shogidata.info

2019年06月対局結果

6/1
女流王将戦 本戦竹部さゆり 女流四段西山朋佳 女流二冠
6/3
竜王戦5組 昇決川上猛 七段窪田義行 七段
王座戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段藤井聡太 七段
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段藤田綾 女流二段
女流王座戦 二次予選藤井奈々 女流1級塚田恵梨花 女流初段
女流王座戦 ニ次予選山田久美 女流四段加藤結李愛 女流初段
倉敷藤花戦中倉宏美 女流二段中村真梨花 女流三段
6/4
棋聖戦 第1局渡辺明 三冠豊島将之 名人
竜王戦4組 昇決森下卓 九段野月浩貴 八段
竜王戦4組 昇決中村修 九段伊藤真吾 五段
竜王戦4組 残決高崎一生 六段日浦市郎 八段
竜王戦5組 昇決富岡英作 八段上村亘 五段
竜王戦6組 昇決高野智史 四段松本佳介 六段
王位戦 挑決リーグ プレーオフ羽生善治 九段永瀬拓矢 二冠
王位戦 挑決リーグ プレーオフ木村一基 王位菅井竜也 七段
棋王戦 予選増田康宏 六段本田奎 四段
銀河戦 Gブロック郷田真隆 九段増田康宏 六段
新人王戦大橋貴洸 六段佐々木勇気 七段
新人王戦石井健太郎 五段近藤誠也 六段
加古川青流戦 柵木幹太星野良生 四段
加古川青流戦 池永天志 四段星野良生 四段
加古川青流戦 貫島永州三浦孝介
加古川青流戦 斎藤明日斗 四段三浦孝介
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段脇田菜々子 女流1級
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流三段高浜愛子 女流2級
6/5
竜王戦3組 昇決飯塚祐紀 七段遠山雄亮 六段
竜王戦6組宮本広志 五段平藤眞吾 七段
棋王戦 予選八代弥 七段丸山忠久 九段
王将戦 一次予選松尾歩 八段田中悠一 五段
6/6
竜王戦2組佐藤和俊 七段小林裕士 七段
竜王戦4組 昇決石田直裕 五段島朗 九段
竜王戦5組 昇決中村亮介 六段佐藤秀司 七段
竜王戦5組 昇決村田顕弘 六段藤倉勇樹 五段
王位戦 挑戦者決定戦羽生善治 九段木村一基 王位
王将戦 一次予選澤田真吾 六段竹内雄悟 五段
王将戦 一次予選村山慈明 七段青嶋未来 五段
棋聖戦 一次予選渡部愛 女流三段佐々木大地 五段
棋聖戦 一次予選金沢孝史 五段小林宏 七段
棋聖戦 一次予選小林宏 七段佐々木大地 五段
銀河戦 Hブロック横山泰明 七段斎藤慎太郎 七段
女流王座戦 二次予選谷口由紀 女流二段脇田菜々子 女流1級
6/8
王座戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 二冠山崎隆之 八段
女流王将戦 本戦石本さくら 女流初段竹俣紅 女流初段
6/9
NHK杯真田圭一 八段野月浩貴 八段
6/10
棋王戦 予選佐々木大地 五段宮田敦史 七段
新人王戦古森悠太 四段増田康宏 六段
YAMADAチャレンジ杯出口若武 四段竹内雄悟 五段
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段渡部愛 女流三段
女流王座戦 二次予選水町みゆ 女流1級長谷川優貴 女流二段
6/11
竜王戦6組 昇決斎藤明日斗 四段石川陽生 七段
竜王戦6組 昇決山本博志 四段勝又清和 六段
王将戦 一次予選阿部健治郎 七段西尾明 七段
棋聖戦 一次予選東和男 八段藤井聡太 七段
棋聖戦 一次予選西川和宏 六段西田拓也 四段
棋聖戦 一次予選藤井聡太 七段伊奈祐介 七段
棋聖戦 一次予選星野良生 四段阪口悟 六段
棋聖戦 一次予選西田拓也 四段星野良生 四段
銀河戦 Aブロック木村一基 王位稲葉陽 八段
6/12
順位戦A級佐藤康光 九段久保利明 九段
順位戦B級2組阿部隆 八段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組橋本崇載 八段村山慈明 七段
順位戦B級2組飯島栄治 七段野月浩貴 八段
順位戦B級2組 横山泰明 七段畠山成幸 八段
順位戦B級2組 中村太地 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組 佐々木慎 六段藤井猛 九段
順位戦B級2組 大石直嗣 七段田村康介 七段
順位戦B級2組 飯塚祐紀 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組 丸山忠久 九段中田宏樹 八段
順位戦B級2組 澤田真吾 六段鈴木大介 九段
順位戦B級2組 中村修 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組 井上慶太 九段戸辺誠 七段
竜王戦4組 昇決塚田泰明 九段船江恒平 六段
竜王戦6組 昇決豊川孝弘 七段大平武洋 六段
女流王座戦 二次予選山口恵梨子 女流二段飯野愛 女流初段
6/13
順位戦B級1組谷川浩司 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組菅井竜也 七段永瀬拓矢 二冠
順位戦B級1組阿久津主税 八段千田翔太 七段
順位戦B級1組行方尚史 八段深浦康市 九段
順位戦B級1組 畠山鎮 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組 郷田真隆 九段松尾歩 八段
順位戦C級2組藤森哲也 五段桐山清澄 九段
順位戦C級2組 中村亮介 六段近藤正和 六段
順位戦C級2組 古森悠太 四段田中寅彦 九段
順位戦C級2組 八代弥 七段富岡英作 八段
順位戦C級2組 遠山雄亮 六段福崎文吾 九段
順位戦C級2組 瀬川晶司 六段村中秀史 七段
順位戦C級2組 神谷広志 八段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組 中座真 七段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組 長岡裕也 五段今泉健司 四段
順位戦C級2組 佐藤慎一 五段南芳一 九段
順位戦C級2組 長沼洋 七段井出隼平 四段
順位戦C級2組 中田功 八段島本亮 五段
銀河戦 Bブロック飯塚祐紀 七段糸谷哲郎 八段
女流王位戦 第4局渡部愛 女流三段里見香奈 女流五冠
倉敷藤花戦香川愛生 女流三段加藤結李愛 女流初段
6/14
順位戦A級広瀬章人 竜王稲葉陽 八段
順位戦A級渡辺明 三冠木村一基 王位
竜王戦5組 残決堀口一史座 七段青嶋未来 五段
竜王戦6組 昇決金沢孝史 五段髙野秀行 六段
YAMADAチャレンジ杯 宮本広志 五段西田拓也 四段
ヒューリック杯清麗戦 本戦甲斐智美 女流五段中村真梨花 女流三段
6/15
加古川青流戦古賀悠聖天野啓吾アマ
加古川青流戦古賀悠聖井田明宏
女流王将戦 本戦宮澤紗希アマ甲斐智美 女流五段
YAMADA女流チャレンジ杯 水町みゆ 女流1級宮宗紫野 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯 頼本奈菜 女流初段宮澤紗希アマ
YAMADA女流チャレンジ杯 宮宗紫野 女流二段頼本奈菜 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 渡辺弥生 女流初段高浜愛子 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯 石本さくら 女流初段カロリーナステチェンスカ 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 渡辺弥生 女流初段カロリーナステチェンスカ 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 渡辺弥生 女流初段頼本奈菜 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 山根ことみ 女流二段中村桃子 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 礒谷真帆 女流初段飯野愛 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 山根ことみ 女流二段飯野愛 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 相川春香 女流初段田中沙紀 女流3級
YAMADA女流チャレンジ杯 山口絵美菜 女流1級和田あき 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 和田あき 女流初段相川春香 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 和田あき 女流初段山根ことみ 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯 室田伊緒 女流二段堀彩乃 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 中澤沙耶 女流初段堀彩乃 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 北村桂香 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 里見咲紀 女流初段小高佐季子 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 伊奈川愛菓 女流初段里見咲紀 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 伊奈川愛菓 女流初段中澤沙耶 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 井道千尋 女流二段加藤結李愛 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 藤井奈々 女流1級塚田恵梨花 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 加藤結李愛 女流初段藤井奈々 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 脇田菜々子 女流1級山口恵梨子 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯 加藤圭 女流1級武富礼衣 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯 加藤圭 女流1級脇田菜々子 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 加藤結李愛 女流初段脇田菜々子 女流1級
6/16
NHK杯渡辺大夢 五段山崎隆之 八段
6/17
竜王戦4組黒沢怜生 五段千田翔太 七段
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之 九段橋本崇載 八段
王将戦 一次予選梶浦宏孝 五段永瀬拓矢 二冠
6/18
順位戦C級1組佐藤和俊 七段西尾明 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段及川拓馬 六段
順位戦C級1組村田顕弘 六段藤井聡太 七段
順位戦C級1組都成竜馬 五段船江恒平 六段
順位戦C級1組門倉啓太 五段石井健太郎 五段
順位戦C級1組 先崎学 九段日浦市郎 八段
順位戦C級1組 青嶋未来 五段高崎一生 六段
順位戦C級1組 阿部健治郎 七段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組 宮本広志 五段北島忠雄 七段
順位戦C級1組 真田圭一 八段森下卓 九段
順位戦C級1組 小林裕士 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 高橋道雄 九段金井恒太 六段
順位戦C級1組 佐藤秀司 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組 千葉幸生 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組 島朗 九段増田康宏 六段
順位戦C級1組 堀口一史座 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段青野照市 九段
順位戦C級1組 塚田泰明 九段平藤眞吾 七段
棋王戦 挑決トーナメント谷川浩司 九段菅井竜也 七段
銀河戦 Cブロック佐藤康光 九段山崎隆之 八段
YAMADAチャレンジ杯 古森悠太 四段黒田尭之 四段
YAMADAチャレンジ杯 大橋貴洸 六段黒田尭之 四段
6/19
棋聖戦 第2局豊島将之 名人渡辺明 三冠
順位戦A級糸谷哲郎 八段三浦弘行 九段
竜王戦2組藤井猛 九段阿久津主税 八段
女流王座戦 二次予選藤田綾 女流二段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 本戦頼本奈菜 女流初段里見香奈 女流五冠
6/20
順位戦C級2組本田奎 四段田中悠一 五段
順位戦C級2組出口若武 四段梶浦宏孝 五段
順位戦C級2組山本博志 四段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組三枚堂達也 七段黒田尭之 四段
順位戦C級2組 黒沢怜生 五段佐々木大地 五段
順位戦C級2組 杉本和陽 四段西田拓也 四段
順位戦C級2組 西川和宏 六段高見泰地 七段
順位戦C級2組 村田智弘 六段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組 佐藤紳哉 七段石田直裕 五段
順位戦C級2組 竹内雄悟 五段大平武洋 六段
順位戦C級2組 斎藤明日斗 四段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組 牧野光則 五段高野智史 四段
順位戦C級2組 池永天志 四段上村亘 五段
順位戦C級2組 矢倉規広 七段星野良生 四段
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段松尾歩 八段
棋王戦 挑決トーナメント山崎隆之 八段野月浩貴 八段
銀河戦 Dブロック三浦弘行 九段屋敷伸之 九段
倉敷藤花戦相川春香 女流初段甲斐智美 女流五段
6/21
竜王戦3組 昇決杉本昌隆 八段行方尚史 八段
竜王戦6組 昇決今泉健司 四段伊藤博文 七段
王座戦 挑決トーナメント深浦康市 九段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選髙野秀行 六段近藤誠也 六段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流二段伊藤沙恵 女流三段
女流王座戦 二次予選中井広恵 女流六段和田あき 女流初段
6/22
叡王戦 予選鈴木大介 九段丸山忠久 九段
叡王戦 予選鈴木大介 九段佐藤康光 九段
王将戦 一次予選藤井聡太 七段千田翔太 七段
将棋日本シリーズ菅井竜也 七段久保利明 九段
女流王将戦 本戦頼本奈菜 女流初段加藤桃子 女流三段
6/23
NHK杯杉本昌隆 八段行方尚史 八段
女流王座戦 二次予選上田初美 女流四段野原未蘭アマ
6/24
竜王戦 決勝トーナメント近藤誠也 六段梶浦宏孝 五段
王座戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段羽生善治 九段
王将戦 一次予選増田康宏 六段藤森哲也 五段
YAMADAチャレンジ杯門倉啓太 五段青嶋未来 五段
YAMADAチャレンジ杯田中悠一 五段斎藤明日斗 四段
女流王座戦 二次予選室田伊緒 女流二段松下舞琳アマ
6/25
竜王戦4組北島忠雄 七段山本真也 六段
叡王戦 予選瀬川晶司 六段西川和宏 六段
叡王戦 予選阿部光瑠 六段瀬川晶司 六段
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 三冠豊島将之 名人
銀河戦 Eブロック藤井聡太 七段阿久津主税 八段
YAMADAチャレンジ杯星野良生 四段都成竜馬 五段
YAMADAチャレンジ杯森村賢平アマ杉本和陽 四段
YAMADAチャレンジ杯黒沢怜生 五段杉本和陽 四段
6/26
叡王戦 予選近藤正和 六段澤田真吾 六段
叡王戦 予選小林健二 九段青野照市 九段
叡王戦 予選増田裕司 六段澤田真吾 六段
叡王戦 予選塚田泰明 九段小林健二 九段
叡王戦 予選真田圭一 八段神崎健二 八段
叡王戦 予選安用寺孝功 六段村中秀史 七段
YAMADAチャレンジ杯今泉健司 四段池永天志 四段
YAMADAチャレンジ杯今泉健司 四段牧野光則 五段
YAMADAチャレンジ杯 本田奎 四段伊藤真吾 五段
YAMADAチャレンジ杯 高野智史 四段長谷部浩平 四段
YAMADAチャレンジ杯 本田奎 四段長谷部浩平 四段
YAMADAチャレンジ杯 長岡裕也 五段上村亘 五段
女流名人戦 挑決リーグ藤田綾 女流二段上田初美 女流四段
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段山根ことみ 女流二段
6/27
順位戦A級羽生善治 九段佐藤天彦 九段
順位戦B級1組永瀬拓矢 二冠郷田真隆 九段
順位戦B級1組斎藤慎太郎 七段行方尚史 八段
順位戦B級1組 深浦康市 九段菅井竜也 七段
順位戦B級1組 山崎隆之 八段阿久津主税 八段
順位戦B級1組 屋敷伸之 九段谷川浩司 九段
順位戦B級1組 千田翔太 七段畠山鎮 八段
竜王戦3組 昇決佐藤紳哉 七段遠山雄亮 六段
叡王戦 予選有森浩三 七段堀口一史座 七段
叡王戦 予選川上猛 七段大石直嗣 七段
叡王戦 予選有森浩三 七段川上猛 七段
叡王戦 予選藤原直哉 七段平藤眞吾 七段
叡王戦 予選藤原直哉 七段戸辺誠 七段
叡王戦 予選中村亮介 六段高崎一生 六段
叡王戦 予選及川拓馬 六段高崎一生 六段
棋王戦 予選丸山忠久 九段青嶋未来 五段
銀河戦 Fブロック深浦康市 九段谷川浩司 九段
YAMADAチャレンジ杯 井出隼平 四段渡辺正和 五段
YAMADAチャレンジ杯 石田直裕 五段佐々木大地 五段
YAMADAチャレンジ杯 井出隼平 四段石田直裕 五段
女流名人戦 挑決リーグ谷口由紀 女流二段甲斐智美 女流五段
女流王座戦 二次予選伊奈川愛菓 女流初段鈴木環那 女流二段
6/28
竜王戦 決勝トーナメント近藤誠也 六段藤井聡太 七段
叡王戦 予選阿部隆 八段土佐浩司 八段
叡王戦 予選阿部隆 八段糸谷哲郎 八段
叡王戦 予選横山泰明 七段村田智弘 六段
叡王戦 予選宮本広志 五段竹内雄悟 五段
棋王戦 予選石井健太郎 五段西尾明 七段
棋聖戦 一次予選都成竜馬 五段里見香奈 女流五冠
棋聖戦 一次予選里見香奈 女流五冠大橋貴洸 六段
棋聖戦 一次予選大橋貴洸 六段小林裕士 七段
倉敷藤花戦中村桃子 女流初段水町みゆ 女流1級
6/29
棋聖戦 第3局渡辺明 三冠豊島将之 名人
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本間青磁アマ斎藤明日斗 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選鈴木勝裕アマ山本博志 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選知花賢アマ西田拓也 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山大樹アマ古森悠太 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選出口若武 四段荒木隆アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本和陽 四段小山怜央アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選湯上真司アマ長谷部浩平 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選池永天志 四段畠山大樹アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本田奎 四段遠藤正樹アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 四段天野倉優臣アマ
女流王将戦 本戦トーナメント井道千尋 女流二段水町みゆ 女流1級
6/30
棋王戦 挑決トーナメント畠山鎮 八段木村一基 王位
NHK杯菅井竜也 七段永瀬拓矢 二冠
将棋日本シリーズ高見泰地 七段深浦康市 九段