shogidata.info

2019年09月対局結果

9/14
王将戦 二次予選三浦弘行 九段佐藤天彦 九段
将棋日本シリーズ羽生善治 九段渡辺明 三冠
9/13
順位戦A級木村一基 九段佐藤康光 九段
王位戦 予選脇謙二 八段宮本広志 五段
王位戦 予選本田奎 四段金沢孝史 五段
王位戦 予選小林宏 七段村中秀史 六段
王座戦 一次予選船江恒平 六段豊川孝弘 七段
王座戦 一次予選所司和晴 七段西山朋佳 女王
朝日杯将棋オープン戦中田功 八段中村亮介 六段
朝日杯将棋オープン戦山本真也 六段中田功 八段
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 予選矢内理絵子 女流五段藤田綾 女流二段
女流王位戦 予選千葉涼子 女流四段岩根忍 女流三段
マイナビ女子オープン脇田菜々子 女流1級塚田恵梨花 女流初段
9/12
順位戦B級1組斎藤慎太郎 王座畠山鎮 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段永瀬拓矢 叡王
順位戦B級1組菅井竜也 七段阿久津主税 八段
順位戦B級1組 山崎隆之 八段深浦康市 九段
順位戦B級1組 谷川浩司 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組 千田翔太 七段郷田真隆 九段
順位戦C級2組三枚堂達也 七段八代弥 七段
順位戦C級2組高見泰地 七段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組 今泉健司 四段藤森哲也 五段
順位戦C級2組 池永天志 四段杉本和陽 四段
順位戦C級2組 田中悠一 五段高野智史 四段
順位戦C級2組 石田直裕 五段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組 黒沢怜生 五段梶浦宏孝 五段
順位戦C級2組 出口若武 四段井出隼平 四段
順位戦C級2組 古森悠太 四段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組 星野良生 四段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組 長岡裕也 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 大橋貴洸 五段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組 黒田尭之 四段斎藤明日斗 四段
王位戦 予選青野照市 九段高橋道雄 九段
王座戦 一次予選勝又清和 六段佐藤慎一 五段
銀河戦 決勝トーナメント渡辺明 三冠菅井竜也 七段
9/11
順位戦B級2組杉本昌隆 八段澤田真吾 六段
順位戦B級2組 飯塚祐紀 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組 佐々木慎 六段北浜健介 八段
順位戦B級2組 阿部隆 八段村山慈明 七段
順位戦B級2組 中田宏樹 八段中村修 九段
順位戦B級2組 井上慶太 九段田村康介 七段
順位戦B級2組 鈴木大介 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組 飯島栄治 七段中村太地 七段
順位戦B級2組 橋本崇載 八段近藤誠也 六段
順位戦B級2組丸山忠久 九段野月浩貴 八段
順位戦B級2組横山泰明 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組畠山成幸 八段藤井猛 九段
叡王戦 予選佐々木大地 五段伊藤真吾 五段
王位戦 予選佐藤紳哉 七段室岡克彦 七段
王座戦 一次予選里見香奈 女流六冠伊藤博文 七段
9/10
王位戦 第6局木村一基 九段豊島将之 名人
王位戦 予選阪口悟 六段牧野光則 五段
王位戦 予選中田功 八段村田顕弘 六段
王位戦 予選神谷広志 八段岡崎洋 七段
王位戦 予選渡辺正和 五段中座真 七段
王座戦 一次予選富岡英作 八段宮田敦史 七段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 竜王都成竜馬 五段
銀河戦 決勝トーナメント久保利明 九段佐藤天彦 九段
加古川青流戦本田奎 四段服部慎一郎
加古川青流戦服部慎一郎井出隼平 四段
加古川青流戦今泉健司 四段井出隼平 四段
女流王位戦 予選加藤圭 女流2級中倉宏美 女流二段
女流王位戦 予選上田初美 女流四段北尾まどか 女流二段
女流王位戦 予選村田智穂 女流二段中澤沙耶 女流初段
9/9
竜王戦6組 昇決佐々木大地 五段小林健二 九段
王座戦 一次予選及川拓馬 六段日浦市郎 八段
加古川青流戦池永天志 四段斎藤明日斗 四段
加古川青流戦出口若武 四段高野智史 四段
加古川青流戦高野智史 四段池永天志 四段
女流王位戦 予選山田朱未 女流二段藤井奈々 女流1級
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流三段西山朋佳 女王
9/8
NHK杯行方尚史 八段佐藤天彦 九段
9/7
将棋日本シリーズ深浦康市 九段佐藤天彦 九段
ヒューリック杯清麗戦 第3局甲斐智美 女流五段里見香奈 女流六冠
女流王将戦 決勝伊藤沙恵 女流三段西山朋佳 女王
9/6
叡王戦 予選八代弥 七段増田康宏 六段
叡王戦 予選西尾明 七段阿部健治郎 七段
王位戦 予選阿部隆 八段杉本昌隆 八段
王位戦 予選田中悠一 五段渡辺大夢 五段
王将戦 二次予選羽生善治 九段郷田真隆 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井健太郎 五段片上大輔 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井健太郎 五段杉本和陽 四段
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段谷口由紀 女流二段
女流王位戦 予選中村桃子 女流初段加藤桃子 女流三段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流二段加藤結李愛 女流初段
女流王位戦 予選島井咲緒里 女流二段塚田恵梨花 女流初段
9/5
竜王戦 挑決第3局豊島将之 名人木村一基 九段
順位戦C級2組 桐山清澄 九段山本博志 四段
順位戦C級2組 牧野光則 五段神谷広志 八段
順位戦C級2組 伊藤真吾 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組 西川和宏 六段南芳一 九段
順位戦C級2組 福崎文吾 九段村中秀史 六段
順位戦C級2組 富岡英作 八段島本亮 五段
順位戦C級2組 村田智弘 六段近藤正和 六段
順位戦C級2組 中座真 七段大平武洋 六段
順位戦C級2組 佐藤紳哉 七段上村亘 四段
順位戦C級2組 佐藤慎一 五段田中寅彦 九段
順位戦C級2組中村亮介 六段西田拓也 四段
順位戦C級2組中田功 八段佐々木大地 五段
順位戦C級2組本田奎 四段長沼洋 七段
王位戦 予選斎藤明日斗 四段勝又清和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高見泰地 七段金沢孝史 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選土佐浩司 八段野月浩貴 八段
銀河戦 決勝トーナメント豊島将之 名人高見泰地 七段
女流王位戦 予選伊奈川愛菓 女流初段宮宗紫野 女流二段
9/4
順位戦A級佐藤天彦 九段久保利明 九段
竜王戦3組三枚堂達也 七段行方尚史 八段
王位戦 予選井出隼平 四段瀬川晶司 六段
王位戦 予選藤森哲也 五段長岡裕也 五段
王座戦 一次予選増田裕司 六段出口若武 四段
王座戦 一次予選神崎健二 八段藤原直哉 七段
王座戦 一次予選有森浩三 七段黒田尭之 四段
王座戦 一次予選小林健二 九段山本真也 六段
新人王戦八代弥 七段阿部光瑠 六段
女流王位戦 予選上川香織 女流二段斎田晴子 女流五段
女流王位戦 予選山口恵梨子 女流二段野田澤彩乃 女流1級
女流王位戦 予選小高佐季子 女流2級高群佐知子 女流四段
女流王位戦 予選長谷川優貴 女流二段武富礼衣 女流初段
9/3
順位戦C級1組森下卓 九段石井健太郎 五段
順位戦C級1組高橋道雄 九段藤井聡太 七段
順位戦C級1組都成竜馬 五段安用寺孝功 六段
順位戦C級1組佐藤和俊 六段小林裕士 七段
順位戦C級1組 門倉啓太 五段片上大輔 七段
順位戦C級1組 北島忠雄 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組 佐藤秀司 七段金井恒太 六段
順位戦C級1組 千葉幸生 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組 青野照市 九段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組 堀口一史座 七段西尾明 七段
順位戦C級1組 髙野秀行 六段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組 塚田泰明 九段真田圭一 八段
順位戦C級1組 青嶋未来 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組 阪口悟 六段増田康宏 六段
順位戦C級1組 宮本広志 五段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 平藤眞吾 七段高崎一生 六段
順位戦C級1組 先崎学 九段船江恒平 六段
順位戦C級1組 島朗 九段及川拓馬 六段
叡王戦 予選羽生善治 九段藤井猛 九段
叡王戦 予選屋敷伸之 九段羽生善治 九段
王座戦 一次予選伊奈祐介 六段東和男 八段
銀河戦 決勝トーナメント羽生善治 九段増田康宏 六段
9/2
王座戦 第1局斎藤慎太郎 王座永瀬拓矢 叡王
叡王戦 予選杉本和陽 四段本田奎 四段
叡王戦 予選高野智史 四段杉本和陽 四段
棋王戦 挑決トーナメント村山慈明 七段豊島将之 名人
女流王位戦 予選石高澄恵 女流二段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 予選大庭美樹 女流初段貞升南 女流初段
女流王位戦 予選山口絵美菜 女流1級脇田菜々子 女流1級
9/1
王将戦 二次予選藤井聡太 七段谷川浩司 九段
NHK杯佐藤康光 九段安用寺孝功 六段