shogidata.info

2019年08月対局結果

8/1
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤森哲也 五段髙野秀行 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選塚田泰明 九段及川拓馬 六段
銀河戦 Hブロック森内俊之 九段佐藤天彦 九段
8/2
竜王戦 決勝トーナメント豊島将之 名人渡辺明 三冠
叡王戦 予選斎藤明日斗 四段今泉健司 四段
叡王戦 予選星野良生 四段斎藤明日斗 四段
叡王戦 予選星野良生 四段西田拓也 四段
王位戦 予選神崎健二 八段古森悠太 四段
王位戦 予選豊川孝弘 七段船江恒平 六段
王位戦 予選牧野光則 五段伊藤博文 七段
王将戦 二次予選梶浦宏孝 五段三浦弘行 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤倉勇樹 五段大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大平武洋 六段青嶋未来 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中悠一 五段阿部光瑠 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 四段矢倉規広 七段
8/3
ヒューリック杯清麗戦 第1局甲斐智美 女流五段里見香奈 女流五冠
女流王将戦 本戦トーナメント加藤桃子 女流三段甲斐智美 女流五段
8/4
NHK杯木村一基 王位戸辺誠 七段
8/5
竜王戦 決勝トーナメント木村一基 王位永瀬拓矢 二冠
王位戦 予選中田功 八段島本亮 五段
加古川青流戦梶浦宏孝 五段山本博志 四段
加古川青流戦山本博志 四段高野智史 四段
女流王座戦 本戦山口恵梨子 女流二段岩根忍 女流三段
8/6
順位戦C級1組宮本広志 五段石井健太郎 五段
順位戦C級1組島朗 九段小林裕士 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段青嶋未来 五段
順位戦C級1組金井恒太 六段藤井聡太 七段
順位戦C級1組 千葉幸生 七段先崎学 九段
順位戦C級1組 高崎一生 六段塚田泰明 九段
順位戦C級1組 阿部健治郎 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 真田圭一 八段門倉啓太 五段
順位戦C級1組 堀口一史座 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組 豊川孝弘 七段青野照市 九段
順位戦C級1組 西尾明 七段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組 佐々木勇気 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組 日浦市郎 八段都成竜馬 五段
順位戦C級1組 増田康宏 六段及川拓馬 六段
順位戦C級1組 船江恒平 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組 村田顕弘 六段森下卓 九段
順位戦C級1組 佐藤和俊 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段髙野秀行 六段
銀河戦 決勝トーナメント宮本広志 五段高見泰地 七段
8/7
叡王戦 予選浦野真彦 八段行方尚史 八段
叡王戦 予選稲葉陽 八段山崎隆之 八段
王将戦 二次予選三浦弘行 九段斎藤慎太郎 七段
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段中井広恵 女流六段
8/8
順位戦C級2組梶浦宏孝 五段大平武洋 六段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段高見泰地 七段
順位戦C級2組南芳一 九段星野良生 四段
順位戦C級2組 近藤正和 六段古森悠太 四段
順位戦C級2組 田中寅彦 九段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組 上村亘 五段富岡英作 八段
順位戦C級2組 神谷広志 八段村中秀史 七段
順位戦C級2組 中座真 七段田中悠一 五段
順位戦C級2組 瀬川晶司 六段長岡裕也 五段
順位戦C級2組 中田功 八段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組 竹内雄悟 五段福崎文吾 九段
順位戦C級2組 渡辺大夢 五段桐山清澄 九段
順位戦C級2組 長沼洋 七段村田智弘 六段
竜王戦3組 昇決行方尚史 八段大石直嗣 七段
竜王戦4組谷川浩司 九段野月浩貴 八段
竜王戦5組 昇決川上猛 七段田村康介 七段
王位戦 予選北浜健介 八段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行 七段鈴木大介 九段
銀河戦 決勝トーナメント折田翔吾アマ佐藤天彦 九段
8/9
王位戦 第3局豊島将之 名人木村一基 王位
順位戦A級佐藤天彦 九段渡辺明 三冠
竜王戦6組高田尚平 七段杉本和陽 四段
叡王戦 予選脇謙二 八段松尾歩 八段
棋王戦 挑決トーナメント杉本昌隆 八段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮田敦史 七段本間青磁アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村修 九段宮田敦史 七段
8/10
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段甲斐智美 女流五段
女流王将戦 本戦トーナメント渡部愛 女流三段山口恵梨子 女流二段
8/11
NHK杯阪口悟 六段藤井聡太 七段
加古川青流戦大橋貴洸 六段里見香奈 女流五冠
加古川青流戦大橋貴洸 六段今泉健司 四段
将棋日本シリーズ藤井聡太 七段三浦弘行 九段
女流名人戦 挑決リーグ谷口由紀 女流二段上田初美 女流四段
8/12
叡王戦 予選谷川浩司 九段田中寅彦 九段
叡王戦 予選島朗 九段先崎学 九段
叡王戦 予選福崎文吾 九段島朗 九段
8/13
竜王戦 挑決第1局木村一基 王位豊島将之 名人
竜王戦4組 昇決石田直裕 五段塚田泰明 九段
竜王戦5組 昇決阿部隆 八段南芳一 九段
王位戦 予選畠山鎮 八段井上慶太 九段
王位戦 予選佐藤康光 九段真田圭一 八段
王位戦 予選堀口一史座 七段鈴木大介 九段
王位戦 予選桐山清澄 九段脇謙二 八段
王位戦 予選浦野真彦 八段小林健二 九段
王位戦 予選平藤眞吾 七段畠山成幸 八段
王位戦 予選小林裕士 七段西田拓也 四段
棋王戦 挑決トーナメント石井健太郎 五段久保利明 九段
王将戦 二次予選増田康宏 六段阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選丸山忠久 九段高見泰地 七段
銀河戦 決勝トーナメント豊島将之 名人八代弥 七段
8/14
加古川青流戦渡部愛 女流三段杉本和陽 四段
加古川青流戦杉本和陽 四段斎藤明日斗 四段
8/15
棋王戦 挑決トーナメント行方尚史 八段本田奎 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中川大輔 八段北島忠雄 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選戸辺誠 七段青野照市 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤和俊 七段橋本崇載 八段
銀河戦 決勝トーナメント稲葉陽 八段増田康宏 六段
8/16
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中寅彦 九段高崎一生 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選鈴木勝裕アマ近藤誠也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選三枚堂達也 七段近藤誠也 六段
8/17
竜王戦6組佐々木大地 五段髙野秀行 六段
王将戦 二次予選高見泰地 七段谷川浩司 九段
女流王座戦 本戦渡部愛 女流三段伊藤沙恵 女流三段
女流王将戦 本戦伊藤沙恵 女流三段井道千尋 女流二段
8/18
NHK杯稲葉陽 八段里見香奈 女流五冠
YAMADAチャレンジ杯 準決勝門倉啓太 五段藤森哲也 五段
YAMADAチャレンジ杯 準決勝黒沢怜生 五段井出隼平 四段
YAMADAチャレンジ杯 決勝井出隼平 四段門倉啓太 五段
YAMADA女流チャレンジ杯 準決勝伊奈川愛菓 女流初段脇田菜々子 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯 準決勝渡辺弥生 女流初段山根ことみ 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯 決勝伊奈川愛菓 女流初段山根ことみ 女流二段
8/19
竜王戦5組中村亮介 六段金井恒太 六段
叡王戦 予選梶浦宏孝 五段池永天志 四段
叡王戦 予選里見香奈 女流五冠古森悠太 四段
叡王戦 予選古森悠太 四段池永天志 四段
新人王戦大橋貴洸 六段早咲誠和アマ
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段鈴木環那 女流二段
8/20
王位戦 予選大平武洋 六段土佐浩司 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤原直哉 七段増田裕司 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤原直哉 七段長沼洋 七段
銀河戦 決勝トーナメント藤森哲也 五段渡辺明 三冠
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段伊藤沙恵 女流三段
女流王座戦 本戦加藤桃子 女流三段中井広恵 女流六段
8/21
王位戦 第4局木村一基 王位豊島将之 名人
順位戦B級2組中村太地 七段丸山忠久 九段
順位戦B級2組 飯島栄治 七段橋本崇載 八段
順位戦B級2組 横山泰明 七段野月浩貴 八段
順位戦B級2組 佐々木慎 六段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組 近藤誠也 六段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組 藤井猛 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組 窪田義行 七段阿部隆 八段
順位戦B級2組 田村康介 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組 村山慈明 七段畠山成幸 八段
順位戦B級2組 中川大輔 八段澤田真吾 六段
順位戦B級2組 北浜健介 八段中田宏樹 八段
順位戦B級2組 中村修 九段井上慶太 九段
王位戦 予選南芳一 九段伊奈祐介 七段
王座戦 一次予選浦野真彦 八段脇謙二 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選都成竜馬 五段小林裕士 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本真也 六段東和男 八段
8/22
順位戦B級1組 行方尚史 八段谷川浩司 九段
順位戦B級1組菅井竜也 七段松尾歩 八段
順位戦B級1組 千田翔太 七段永瀬拓矢 二冠
順位戦B級1組 畠山鎮 八段深浦康市 九段
順位戦B級1組 屋敷伸之 九段斎藤慎太郎 七段
順位戦B級1組 郷田真隆 九段山崎隆之 八段
順位戦C級2組黒田尭之 四段佐々木大地 五段
順位戦C級2組 阿部光瑠 六段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組 斎藤明日斗 四段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組 長谷部浩平 四段高野智史 四段
順位戦C級2組中村亮介 六段藤森哲也 五段
順位戦C級2組 杉本和陽 四段本田奎 四段
順位戦C級2組 池永天志 四段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組 山本博志 四段牧野光則 五段
順位戦C級2組 島本亮 五段出口若武 四段
順位戦C級2組 西田拓也 四段石田直裕 五段
順位戦C級2組 矢倉規広 七段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組 八代弥 七段西川和宏 六段
順位戦C級2組 井出隼平 四段今泉健司 四段
棋聖戦 一次予選竹内雄悟 五段平藤眞吾 七段
棋聖戦 一次予選竹内雄悟 五段藤井聡太 七段
朝日杯将棋オープン戦 上村亘 五段高橋道雄 九段
朝日杯将棋オープン戦 佐藤秀司 七段金井恒太 六段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 七段久保利明 九段
8/23
竜王戦 挑決第2局豊島将之 名人木村一基 王位
順位戦A級稲葉陽 八段羽生善治 九段
王位戦 予選小倉久史 七段上野裕和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田智弘 六段荒木隆アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太 五段佐々木勇気 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村中秀史 七段佐々木勇気 七段
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段鈴木環那 女流二段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流三段長谷川優貴 女流二段
倉敷藤花戦谷口由紀 女流二段中井広恵 女流六段
8/24
ヒューリック杯清麗戦 第2局里見香奈 女流五冠甲斐智美 女流五段
女流王将戦 本戦西山朋佳 女流二冠加藤桃子 女流三段
8/25
棋王戦 挑決トーナメント高見泰地 七段大橋貴洸 六段
NHK杯久保利明 九段藤井聡太 七段
倉敷藤花戦加藤結李愛 女流初段井道千尋 女流二段
8/26
順位戦A級広瀬章人 竜王三浦弘行 九段
竜王戦6組 昇決岡崎洋 七段山本博志 四段
叡王戦 予選杉本昌隆 八段野月浩貴 八段
叡王戦 予選森内俊之 九段中村修 九段
王位戦 予選今泉健司 四段村田智弘 六段
王将戦 二次予選藤井聡太 七段中村太地 七段
女流王位戦 予選田中沙紀 女流3級真田彩子 女流二段
女流王位戦 予選里見咲紀 女流初段水町みゆ 女流1級
8/27
竜王戦4組 昇決千田翔太 七段中田宏樹 八段
竜王戦4組 昇決村中秀史 七段阪口悟 六段
叡王戦 予選石川陽生 七段飯塚祐紀 七段
叡王戦 予選飯島栄治 七段飯塚祐紀 七段
王位戦 予選藤原直哉 七段里見香奈 女流五冠
王位戦 予選髙野秀行 六段塚田泰明 九段
王位戦 予選日浦市郎 八段島朗 九段
王位戦 予選長沼洋 七段出口若武 四段
王位戦 予選星野良生 四段矢倉規広 七段
王座戦 一次予選中田功 八段牧野光則 五段
王将戦 二次予選郷田真隆 九段松尾歩 八段
銀河戦 決勝トーナメント菅井竜也 七段佐々木大地 五段
新人王戦石井健太郎 五段高野智史 四段
8/28
王位戦 第5局豊島将之 名人木村一基 王位
叡王戦 予選大平武洋 六段三枚堂達也 七段
王位戦 予選高見泰地 七段阿部光瑠 六段
王位戦 予選古森悠太 四段斎藤慎太郎 七段
王位戦 予選佐藤慎一 五段遠山雄亮 六段
王位戦 予選有森浩三 七段増田裕司 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本田奎 四段佐々木大地 五段
女流王座戦 本戦西山朋佳 女流二冠加藤桃子 女流三段
8/29
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段佐藤和俊 七段
叡王戦 予選久保利明 九段桐山清澄 九段
叡王戦 予選豊川孝弘 七段村山慈明 七段
叡王戦 予選村山慈明 七段藤井聡太 七段
王位戦 予選阿部健治郎 七段屋敷伸之 九段
王位戦 予選東和男 八段山本真也 六段
王座戦 一次予選今泉健司 四段安用寺孝功 六段
王将戦 二次予選阿久津主税 八段佐藤天彦 九段
王将戦 二次予選近藤誠也 六段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選湯上真司アマ中村太地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和 六段川上猛 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選川上猛 七段横山泰明 七段
銀河戦 決勝トーナメント羽生善治 九段大平武洋 六段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流二段藤田綾 女流二段
女流王位戦 予選安食総子 女流初段高浜愛子 女流2級
女流王位戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級飯野愛 女流初段
8/30
竜王戦6組 昇決宮本広志 五段高野智史 四段
叡王戦 予選佐々木勇気 七段矢倉規広 七段
叡王戦 予選山本博志 四段上村亘 五段
叡王戦 予選高橋道雄 九段三浦弘行 九段
叡王戦 予選上村亘 五段大橋貴洸 六段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段長谷部浩平 四段
叡王戦 予選三浦弘行 九段深浦康市 九段
叡王戦 予選牧野光則 五段長岡裕也 五段
叡王戦 予選牧野光則 五段渡辺大夢 五段
王位戦 予選森下卓 九段泉正樹 八段
王位戦 予選杉本和陽 四段黒沢怜生 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選南芳一 九段神崎健二 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選平藤眞吾 七段阿部隆 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選平藤眞吾 七段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林宏 七段土佐浩司 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小倉久史 七段松本佳介 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小倉久史 七段瀬川晶司 六段
加古川青流戦 井出隼平 四段伊藤匠
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段香川愛生 女流三段
女流王位戦 予選頼本奈菜 女流初段船戸陽子 女流二段
女流王座戦 本戦岩根忍 女流三段伊藤沙恵 女流三段
8/31
叡王戦 予選田村康介 七段中座真 七段
叡王戦 予選窪田義行 七段佐藤紳哉 七段
叡王戦 予選田村康介 七段窪田義行 七段
将棋日本シリーズ久保利明 九段広瀬章人 竜王
女流王将戦 本戦山口恵梨子 女流二段伊藤沙恵 女流三段