shogidata.info

2019年05月対局結果

5/1
王位戦 挑決リーグ木村一基 王位菅井竜也 七段
棋王戦 予選松本佳介 六段石井健太郎 五段
棋王戦 予選本田奎 四段永瀬拓矢 二冠
5/2
銀河戦 Fブロック千田翔太 七段丸山忠久 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段和田あき 女流初段
5/3
王位戦 挑決リーグ中村太地 七段羽生善治 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段鈴木環那 女流二段
5/4
叡王戦 第3局永瀬拓矢 二冠高見泰地 七段
5/5
NHK杯谷川浩司 九段安用寺孝功 六段
5/6
竜王戦3組中村太地 七段鈴木大介 九段
5/7
竜王戦6組梶浦宏孝 五段長谷部浩平 四段
竜王戦6組井出隼平 四段牧野光則 五段
王位戦 挑決リーグ菅井竜也 七段稲葉陽 八段
棋王戦 予選増田康宏 六段高崎一生 六段
棋王戦 予選八代弥 七段千葉幸生 七段
棋王戦 予選瀬川晶司 六段西尾明 七段
棋聖戦 一次予選石川陽生 七段斎藤明日斗 四段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段斎藤明日斗 四段
棋聖戦 一次予選髙野秀行 六段本田奎 四段
棋聖戦 一次予選高橋道雄 九段本田奎 四段
棋聖戦 一次予選村田智弘 六段伊藤博文 七段
棋聖戦 一次予選今泉健司 四段竹内雄悟 五段
棋聖戦 一次予選竹内雄悟 五段村田智弘 六段
棋聖戦 一次予選山本真也 六段伊奈祐介 七段
棋聖戦 一次予選伊奈祐介 七段安用寺孝功 六段
銀河戦 Gブロック増田康宏 六段松尾歩 八段
倉敷藤花戦磯谷祐維アマ谷口由紀 女流二段
5/8
名人戦 第3局佐藤天彦 九段豊島将之 名人
竜王戦2組佐藤和俊 七段村山慈明 七段
棋聖戦 一次予選藤原直哉 七段西田拓也 四段
棋聖戦 一次予選宮本広志 五段西田拓也 四段
新人王戦出口若武 四段阿部光瑠 六段
女流王位戦 第2局渡部愛 女流三段里見香奈 女流五冠
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段香川愛生 女流三段
5/9
棋王戦 予選中田功 八段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選北浜健介 八段藤井聡太 七段
棋聖戦 一次予選室岡克彦 七段石井健太郎 五段
棋聖戦 一次予選松本佳介 六段佐藤秀司 七段
棋聖戦 一次予選松本佳介 六段石井健太郎 五段
棋聖戦 一次予選池永天志 四段福崎文吾 九段
棋聖戦 一次予選池永天志 四段都成竜馬 五段
銀河戦 Hブロック宮本広志 五段横山泰明 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段脇田菜々子 女流1級
倉敷藤花戦飯野愛 女流初段中村桃子 女流初段
倉敷藤花戦加藤結李愛 女流初段斎田晴子 女流五段
5/10
竜王戦1組稲葉陽 八段屋敷伸之 九段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 五段阿久津主税 八段
王座戦 挑決トーナメント菅井竜也 七段中村太地 七段
王将戦 一次予選井上慶太 九段澤田真吾 六段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段近藤誠也 六段
王将戦 一次予選近藤正和 六段藤森哲也 五段
王将戦 一次予選田中悠一 五段横山泰明 七段
棋聖戦 一次予選藤倉勇樹 五段所司和晴 七段
棋聖戦 一次予選小倉久史 七段渡辺大夢 五段
棋聖戦 一次予選藤倉勇樹 五段小倉久史 七段
棋聖戦 一次予選脇謙二 八段古森悠太 四段
棋聖戦 一次予選西川和宏 六段矢倉規広 七段
棋聖戦 一次予選古森悠太 四段西川和宏 六段
棋聖戦 一次予選中田功 八段島本亮 五段
棋聖戦 一次予選島本亮 五段小林裕士 七段
新人王戦三枚堂達也 七段早咲誠和アマ
倉敷藤花戦野原未蘭アマ中村真梨花 女流三段
5/11
叡王戦 第4局高見泰地 七段永瀬拓矢 二冠
女流王座戦 一次予選和田はなアマ竹部さゆり 女流四段
女流王座戦 一次予選和田はなアマ藤井奈々 女流1級
女流王座戦 一次予選内山あやアマ宮宗紫野 女流二段
女流王座戦 一次予選鈴木環那 女流二段宮宗紫野 女流二段
女流王座戦 一次予選埼原知宙アマ中村真梨花 女流三段
女流王座戦 一次予選香川愛生 女流三段中村真梨花 女流三段
女流王座戦 一次予選トゥルムンフ・ムンフゾルアマ渡辺弥生 女流初段
女流王座戦 一次予選上田初美 女流四段渡辺弥生 女流初段
女流王座戦 一次予選本田小百合 女流三段矢内理絵子 女流五段
女流王座戦 一次予選脇田菜々子 女流1級長沢千和子 女流四段
女流王座戦 一次予選脇田菜々子 女流1級本田小百合 女流三段
女流王座戦 一次予選野田澤彩乃 女流1級千葉涼子 女流四段
女流王座戦 一次予選礒谷真帆 女流初段野原未蘭アマ
女流王座戦 一次予選野原未蘭アマ千葉涼子 女流四段
女流王座戦 一次予選加藤結李愛 女流初段高群佐知子 女流四段
女流王座戦 一次予選北尾まどか 女流二段山根ことみ 女流二段
女流王座戦 一次予選山根ことみ 女流二段加藤結李愛 女流初段
女流王座戦 一次予選上川香織 女流二段山口絵美菜 女流1級
女流王座戦 一次予選水町みゆ 女流1級カロリーナステチェンスカ 女流1級
女流王座戦 一次予選水町みゆ 女流1級上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選里見咲紀 女流初段石高澄恵 女流二段
女流王座戦 一次予選松下舞琳アマ島井咲緒里 女流二段
女流王座戦 一次予選里見咲紀 女流初段松下舞琳アマ
女流王座戦 一次予選斎田晴子 女流五段中倉宏美 女流二段
女流王座戦 一次予選飯野愛 女流初段堀彩乃 女流1級
女流王座戦 一次予選飯野愛 女流初段斎田晴子 女流五段
女流王座戦 一次予選武富礼衣 女流初段真田彩子 女流二段
女流王座戦 一次予選塚田恵梨花 女流初段田中沙紀 女流3級
女流王座戦 一次予選武富礼衣 女流初段塚田恵梨花 女流初段
女流王座戦 一次予選貞升南 女流初段井道千尋 女流二段
女流王座戦 一次予選伊奈川愛菓 女流初段石本さくら 女流初段
女流王座戦 一次予選貞升南 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
女流王座戦 一次予選中澤沙耶 女流初段中井広恵 女流六段
女流王座戦 一次予選小高佐季子 女流1級安食総子 女流初段
女流王座戦 一次予選中井広恵 女流六段小高佐季子 女流1級
女流王座戦 一次予選船戸陽子 女流二段高浜愛子 女流2級
女流王座戦 一次予選藤田綾 女流二段宮澤紗希アマ
女流王座戦 一次予選藤田綾 女流二段高浜愛子 女流2級
女流王座戦 一次予選加藤圭 女流1級長谷川優貴 女流二段
女流王座戦 一次予選頼本奈菜 女流初段北村桂香 女流初段
女流王座戦 一次予選北村桂香 女流初段長谷川優貴 女流二段
女流王座戦 一次予選中村桃子 女流初段山田朱未 女流二段
女流王座戦 一次予選谷口由紀 女流二段村田智穂 女流二段
女流王座戦 一次予選谷口由紀 女流二段山田朱未 女流二段
女流王座戦 一次予選相川春香 女流初段甲斐智美 女流五段
女流王座戦 一次予選大庭美樹 女流初段和田あき 女流初段
女流王座戦 一次予選和田あき 女流初段甲斐智美 女流五段
5/12
NHK杯松尾歩 八段村山慈明 七段
5/13
竜王戦4組 昇決井上慶太 九段阪口悟 六段
竜王戦6組 昇決石川陽生 七段木下浩一 七段
棋王戦 予選都成竜馬 五段豊川孝弘 七段
棋王戦 予選青嶋未来 五段飯塚祐紀 七段
棋聖戦 一次予選大平武洋 六段門倉啓太 五段
棋聖戦 一次予選門倉啓太 五段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選東和男 八段中村亮介 六段
棋聖戦 一次予選高野智史 四段土佐浩司 八段
棋聖戦 一次予選高野智史 四段阿部健治郎 七段
5/14
竜王戦1組木村一基 王位渡辺明 三冠
竜王戦4組 昇決渡辺大夢 五段石田直裕 五段
竜王戦5組 昇決中川大輔 八段竹内雄悟 五段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段千田翔太 七段
棋王戦 予選佐々木大地 五段中村太地 七段
棋王戦 予選村山慈明 七段髙野秀行 六段
棋聖戦 一次予選増田康宏 六段神谷広志 八段
棋聖戦 一次予選佐々木勇気 七段増田康宏 六段
棋聖戦 一次予選梶浦宏孝 五段木下浩一 七段
棋聖戦 一次予選高崎一生 六段梶浦宏孝 五段
棋聖戦 一次予選上村亘 五段佐藤慎一 五段
棋聖戦 一次予選上村亘 五段宮田敦史 七段
棋聖戦 一次予選星野良生 四段神崎健二 八段
棋聖戦 一次予選豊川孝弘 七段星野良生 四段
銀河戦 Aブロック野月浩貴 八段木村一基 王位
加古川青流戦黒田尭之 四段出口若武 四段
マイナビ女子オープン 第3局西山朋佳 女流二冠里見香奈 女流五冠
5/15
竜王戦2組飯島栄治 七段阿久津主税 八段
王位戦 挑決リーグ澤田真吾 六段谷川浩司 九段
棋王戦 予選藤井聡太 七段牧野光則 五段
棋聖戦 一次予選佐藤紳哉 七段田中悠一 五段
棋聖戦 一次予選小林健二 九段大橋貴洸 六段
棋聖戦 一次予選村田顕弘 六段大橋貴洸 六段
棋聖戦 一次予選岡崎洋 七段佐藤和俊 七段
棋聖戦 一次予選田中悠一 五段佐藤和俊 七段
加古川青流戦 冨田誠也宮田大暉
加古川青流戦 宮田大暉今泉健司 四段
5/16
竜王戦4組菅井竜也 七段及川拓馬 六段
竜王戦5組近藤誠也 六段阿部光瑠 六段
竜王戦6組 昇決杉本和陽 四段青野照市 九段
竜王戦6組 昇決脇謙二 八段宮本広志 五段
棋聖戦 一次予選山本博志 四段片上大輔 七段
棋聖戦 一次予選金井恒太 六段片上大輔 七段
銀河戦 Bブロック橋本崇載 八段飯塚祐紀 七段
加古川青流戦 三田敏弘池永天志 四段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見香奈 女流五冠渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき 女流初段頼本奈菜 女流初段
5/17
名人戦 第4局豊島将之 名人佐藤天彦 九段
王位戦 挑決リーグ中村太地 七段永瀬拓矢 二冠
王位戦 挑決リーグ稲葉陽 八段木村一基 王位
王座戦 挑決トーナメント高見泰地 七段丸山忠久 九段
棋聖戦 一次予選渡辺正和 五段遠山雄亮 六段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 四段上野裕和 六段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 四段渡辺正和 五段
棋聖戦 一次予選勝又清和 六段瀬川晶司 六段
新人王戦青嶋未来 五段黒沢怜生 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選谷口由紀 女流二段伊藤沙恵 女流三段
5/19
NHK杯福崎文吾 九段都成竜馬 五段
加古川青流戦柵木幹太星田雅弘アマ
5/20
竜王戦1組稲葉陽 八段豊島将之 名人
竜王戦2組郷田真隆 九段千葉幸生 七段
王座戦 挑決トーナメント近藤誠也 六段羽生善治 九段
王将戦 一次予選村中秀史 七段永瀬拓矢 二冠
5/21
竜王戦6組 昇決山本博志 四段田中寅彦 九段
王将戦 一次予選菅井竜也 七段竹内雄悟 五段
王将戦 一次予選中田宏樹 八段髙野秀行 六段
棋聖戦 一次予選藤森哲也 五段伊藤真吾 五段
棋聖戦 一次予選先崎学 九段藤森哲也 五段
銀河戦 Cブロック山崎隆之 八段阿部隆 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見咲紀 女流初段脇田菜々子 女流1級
倉敷藤花戦頼本奈菜 女流初段中井広恵 女流六段
5/22
竜王戦3組畠山鎮 八段増田康宏 六段
竜王戦3組大石直嗣 七段北浜健介 八段
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 三冠久保利明 九段
棋聖戦 一次予選増田裕司 六段牧野光則 五段
棋聖戦 一次予選平藤眞吾 七段増田裕司 六段
棋聖戦 一次予選富岡英作 八段近藤正和 六段
棋聖戦 一次予選泉正樹 八段堀口一史座 七段
棋聖戦 一次予選近藤正和 六段泉正樹 八段
マイナビ女子オープン 第4局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
倉敷藤花戦堀彩乃 女流1級宮宗紫野 女流二段
倉敷藤花戦水町みゆ 女流1級藤井奈々 女流1級
5/23
竜王戦5組石井健太郎 五段近藤誠也 六段
竜王戦5組 昇決村田顕弘 六段佐藤慎一 五段
竜王戦6組 昇決今泉健司 四段古森悠太 四段
王位戦 挑決リーグ稲葉陽 八段長谷部浩平 四段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 二冠澤田真吾 六段
王位戦 挑決リーグ木村一基 王位佐々木大地 五段
王位戦 挑決リーグ阿久津主税 八段菅井竜也 七段
王位戦 挑決リーグ谷川浩司 九段羽生善治 九段
王位戦 挑決リーグ千田翔太 七段中村太地 七段
棋王戦 予選船江恒平 六段杉本昌隆 八段
棋聖戦 一次予選黒沢怜生 五段北島忠雄 七段
銀河戦 Dブロック屋敷伸之 九段佐々木勇気 七段
倉敷藤花戦安食総子 女流初段香川愛生 女流三段
5/24
竜王戦2組佐藤天彦 九段橋本崇載 八段
竜王戦5組 昇決渡辺正和 五段阿部隆 八段
竜王戦6組 昇決土佐浩司 八段所司和晴 七段
王将戦 一次予選屋敷伸之 九段松尾歩 八段
王将戦 一次予選青嶋未来 五段井出隼平 四段
棋聖戦 一次予選里見香奈 女流五冠出口若武 四段
棋聖戦 一次予選浦野真彦 八段黒田尭之 四段
棋聖戦 一次予選里見香奈 女流五冠浦野真彦 八段
棋聖戦 一次予選有森浩三 七段長沼洋 七段
棋聖戦 一次予選長沼洋 七段阪口悟 六段
加古川青流戦 関矢寛之荒田敏史
加古川青流戦 伊藤匠荒田敏史
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段藤田綾 女流二段
倉敷藤花戦竹部さゆり 女流四段鈴木環那 女流二段
5/26
竜王戦6組梶浦宏孝 五段牧野光則 五段
NHK杯糸谷哲郎 八段田村康介 七段
5/27
竜王戦3組鈴木大介 九段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選日浦市郎 八段川上猛 七段
棋聖戦 一次予選三枚堂達也 七段石田直裕 五段
棋聖戦 一次予選西尾明 七段日浦市郎 八段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 四段塚田泰明 九段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 四段石田直裕 五段
5/28
竜王戦1組佐藤康光 九段久保利明 九段
棋王戦 予選都成竜馬 五段藤井聡太 七段
王将戦 一次予選谷川浩司 九段小林裕士 七段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段及川拓馬 六段
棋聖戦 一次予選青野照市 九段長岡裕也 五段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段青野照市 九段
銀河戦 Eブロック藤井聡太 七段行方尚史 八段
加古川青流戦 岡部怜央齊藤優希
加古川青流戦 本田奎 四段齊藤優希
女流名人戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段鈴木環那 女流二段
女流名人戦 挑決リーグ谷口由紀 女流二段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦井道千尋 女流二段高群佐知子 女流四段
5/29
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠渡辺明 三冠
竜王戦4組宮田敦史 七段戸辺誠 七段
王座戦 挑決トーナメント豊島将之 名人横山泰明 七段
棋聖戦 一次予選井出隼平 四段中座真 七段
棋聖戦 一次予選青嶋未来 五段井出隼平 四段
加古川青流戦 渡辺和史 四段坂井信哉
加古川青流戦 高野智史 四段渡辺和史 四段
女流王位戦 第3局里見香奈 女流五冠渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段中澤沙耶 女流初段
倉敷藤花戦渡辺弥生 女流初段上田初美 女流四段
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段里見咲紀 女流初段
5/30
竜王戦1組木村一基 王位羽生善治 九段
竜王戦6組 昇決池永天志 四段田中悠一 五段
棋王戦 予選阪口悟 六段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選増田康宏 六段八代弥 七段
銀河戦 Fブロック谷川浩司 九段丸山忠久 九段
加古川青流戦山田祥五アマ服部慎一郎
加古川青流戦服部慎一郎西田拓也 四段
倉敷藤花戦長谷川優貴 女流二段村田智穂 女流二段
5/31
竜王戦4組菅井竜也 七段藤井聡太 七段
竜王戦5組 昇決佐藤秀司 七段藤森哲也 五段
棋王戦 予選石井健太郎 五段鈴木大介 九段
王将戦 一次予選千田翔太 七段佐々木大地 五段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段杉本和陽 四段
王将戦 一次予選川上猛 七段近藤誠也 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段里見香奈 女流五冠