shogidata.info

2019年03月対局結果

3/1
順位戦A級糸谷哲郎 八段深浦康市 九段
順位戦A級広瀬章人 竜王羽生善治 九段
順位戦A級阿久津主税 八段佐藤康光 九段
順位戦A級三浦弘行 九段稲葉陽 八段
順位戦A級豊島将之 名人久保利明 九段
竜王戦4組 村中秀史 七段森下卓 九段
棋王戦 予選井出隼平 四段渡辺正和 五段
棋王戦 予選西川和宏 六段西田拓也 四段
王将戦 一次予選渡辺大夢 五段金沢孝史 五段
王将戦 一次予選宮本広志 五段小林裕士 七段
3/3
NHK杯羽生善治 九段丸山忠久 九段
3/4
竜王戦4組中村修 九段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選村山慈明 七段野月浩貴 八段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段里見香奈 女流五冠
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流六段伊藤沙恵 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流初段甲斐智美 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ山田久美 女流四段長沢千和子 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段谷口由紀 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒 女流二段山根ことみ 女流二段
3/5
順位戦C級1組青嶋未来 五段真田圭一 八段
順位戦C級1組杉本昌隆 八段千葉幸生 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段船江恒平 六段
順位戦C級1組都成竜馬 五段藤井聡太 七段
順位戦C級1組近藤誠也 六段増田康宏 六段
順位戦C級1組 森下卓 九段青野照市 九段
順位戦C級1組 堀口一史座 七段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組 宮田敦史 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組 村田顕弘 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組 田中寅彦 九段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組 高橋道雄 九段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組 西尾明 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組 島朗 九段富岡英作 八段
順位戦C級1組 近藤正和 六段日浦市郎 八段
順位戦C級1組 高崎一生 六段小林裕士 七段
順位戦C級1組 塚田泰明 九段宮本広志 五段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組 北島忠雄 七段福崎文吾 九段
順位戦C級1組 泉正樹 八段阪口悟 六段
王位戦 挑決リーグ菅井竜也 七段長谷部浩平 四段
王座戦 二次予選糸谷哲郎 八段澤田真吾 六段
棋聖戦 二次予選及川拓馬 六段横山泰明 七段
銀河戦 Eブロック藤井聡太 七段阿部健治郎 七段
3/6
竜王戦6組 藤原直哉 七段伊藤博文 七段
王座戦 二次予選鈴木大介 九段郷田真隆 九段
王座戦 二次予選藤井猛 九段松尾歩 八段
棋王戦 予選飯島栄治 七段小倉久史 七段
王将戦 一次予選橋本崇載 八段川上猛 七段
王将戦 一次予選増田裕司 六段大石直嗣 七段
女流名人戦 予選鈴木環那 女流二段脇田菜々子 女流1級
倉敷藤花戦井道千尋 女流二段上川香織 女流二段
倉敷藤花戦船戸陽子 女流二段中村桃子 女流初段
3/7
順位戦C級2組佐々木大地 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組石井健太郎 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組佐藤和俊 七段長岡裕也 五段
順位戦C級2組藤森哲也 五段及川拓馬 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段高見泰地 七段
順位戦C級2組 佐藤慎一 五段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組 八代弥 七段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組 黒沢怜生 五段渡辺正和 五段
順位戦C級2組 杉本和陽 四段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 大平武洋 六段西川和宏 六段
順位戦C級2組 中田功 八段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組 佐藤紳哉 七段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組 梶浦宏孝 五段田中悠一 五段
順位戦C級2組 中座真 七段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組 井出隼平 四段脇謙二 八段
順位戦C級2組 大橋貴洸 六段長沼洋 七段
順位戦C級2組 高野智史 四段今泉健司 四段
順位戦C級2組 池永天志 四段牧野光則 五段
順位戦C級2組 石田直裕 五段星野良生 四段
順位戦C級2組 古森悠太 四段上村亘 五段
順位戦C級2組 島本亮 五段桐山清澄 九段
順位戦C級2組 長谷部浩平 四段村田智弘 六段
順位戦C級2組 神谷広志 八段南芳一 九段
銀河戦 Fブロック佐藤秀司 七段佐々木大地 五段
3/8
竜王戦1組稲葉陽 八段永瀬拓矢 二冠
竜王戦1組木村一基 王位山崎隆之 八段
竜王戦4組畠山成幸 八段藤井聡太 七段
王位戦 挑決リーグ中村太地 七段澤田真吾 六段
王座戦 二次予選阿久津主税 八段屋敷伸之 九段
棋王戦 予選上野裕和 六段中川大輔 八段
棋聖戦 二次予選橋本崇載 八段深浦康市 九段
マイナビ女子オープン 挑決里見香奈 女流五冠加藤桃子 女流三段
3/10
棋王戦 第3局広瀬章人 竜王渡辺明 三冠
棋聖戦 二次予選郷田真隆 九段都成竜馬 五段
NHK杯郷田真隆 九段森内俊之 九段
3/11
王将戦 一次予選佐々木大地 五段瀬川晶司 六段
棋聖戦 二次予選久保利明 九段藤井聡太 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選香川愛生 女流三段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦石高澄恵 女流二段伊藤沙恵 女流三段
3/12
竜王戦2組小林裕士 七段西川和宏 六段
竜王戦5組増田裕司 六段竹内雄悟 五段
竜王戦5組 阿部光瑠 六段藤倉勇樹 五段
竜王戦5組 伊奈祐介 七段桐山清澄 九段
竜王戦6組 牧野光則 五段平藤眞吾 七段
棋王戦 予選森下卓 九段杉本和陽 四段
棋王戦 予選青嶋未来 五段神谷広志 八段
王将戦 一次予選森内俊之 九段田中寅彦 九段
王将戦 一次予選阿部健治郎 七段佐藤秀司 七段
銀河戦 Gブロック高橋道雄 九段増田康宏 六段
新人王戦西山朋佳 女流二冠本田奎 四段
新人王戦 近藤誠也 六段渡辺和史 四段
ヒューリック杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選石高澄恵 女流二段石本さくら 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段中村桃子 女流初段
3/13
順位戦B級2組藤井猛 九段横山泰明 七段
順位戦B級2組永瀬拓矢 二冠戸辺誠 七段
順位戦B級2組千田翔太 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組村山慈明 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組 中田宏樹 八段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組 中村太地 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組 飯島栄治 七段中村修 九段
順位戦B級2組 田村康介 七段佐々木慎 六段
順位戦B級2組 畠山成幸 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組 中川大輔 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組 澤田真吾 六段先崎学 九段
順位戦B級2組 阿部隆 八段井上慶太 九段
王将戦 一次予選山本博志 四段千葉幸生 七段
棋聖戦 決勝トーナメント船江恒平 六段羽生善治 九段
棋聖戦 決勝トーナメント八代弥 七段佐藤天彦 九段
新人王戦長谷部浩平 四段石井健太郎 五段
女流名人戦 予選藤田綾 女流二段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段伊奈川愛菓 女流初段
3/14
順位戦B級1組渡辺明 三冠斎藤慎太郎 七段
順位戦B級1組橋本崇載 八段谷川浩司 九段
順位戦B級1組行方尚史 八段木村一基 王位
順位戦B級1組 屋敷伸之 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組 菅井竜也 七段野月浩貴 八段
順位戦B級1組 畠山鎮 八段郷田真隆 九段
竜王戦1組久保利明 九段深浦康市 九段
棋王戦 予選杉本昌隆 八段島本亮 五段
棋王戦 予選星野良生 四段都成竜馬 五段
王将戦 一次予選山崎隆之 八段西田拓也 四段
王将戦 一次予選金井恒太 六段梶浦宏孝 五段
王将戦 一次予選塚田泰明 九段増田康宏 六段
銀河戦 Hブロック宮本広志 五段西尾明 七段
新人王戦 谷合廣紀佐々木勇気 七段
女流名人戦 予選岩根忍 女流三段渡部愛 女流三段
倉敷藤花戦斎田晴子 女流五段小高佐季子 女流1級
倉敷藤花戦上田初美 女流四段北尾まどか 女流二段
3/15
竜王戦1組三浦弘行 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦4組黒沢怜生 五段及川拓馬 六段
竜王戦5組 昇決安用寺孝功 六段長沼洋 七段
竜王戦6組 藤原直哉 七段井出隼平 四段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 五段稲葉陽 八段
棋王戦 予選近藤誠也 六段高橋道雄 九段
王将戦 一次予選八代弥 七段上村亘 五段
王将戦 一次予選青野照市 九段藤森哲也 五段
女流王位戦 挑決清水市代 女流六段里見香奈 女流五冠
ヒューリック杯清麗戦 予選安食総子 女流初段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段カロリーナステチェンスカ 女流1級
3/17
棋王戦 第4局渡辺明 三冠広瀬章人 竜王
NHK杯羽生善治 九段郷田真隆 九段
3/18
竜王戦1組松尾歩 八段佐藤康光 九段
棋王戦 予選佐々木大地 五段富岡英作 八段
王将戦 一次予選金沢孝史 五段永瀬拓矢 二冠
王将戦 一次予選中川大輔 八段遠山雄亮 六段
女流名人戦 予選山根ことみ 女流二段清水市代 女流六段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段里見香奈 女流五冠
ヒューリック杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級里見咲紀 女流初段
3/19
王座戦 二次予選谷川浩司 九段山崎隆之 八段
棋王戦 予選鈴木大介 九段大平武洋 六段
棋王戦 予選有森浩三 七段井上慶太 九段
王将戦 一次予選菅井竜也 七段島本亮 五段
王将戦 一次予選伊藤真吾 五段西尾明 七段
銀河戦 Aブロック折田翔吾アマ窪田義行 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段小高佐季子 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選田中沙紀 女流3級山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流1級水町みゆ 女流1級
3/20
竜王戦2組橋本崇載 八段佐々木勇気 七段
竜王戦2組佐藤天彦 九段藤井猛 九段
王位戦 挑決リーグ阿久津主税 八段木村一基 王位
王座戦 二次予選野月浩貴 八段近藤誠也 六段
王将戦 一次予選高田尚平 七段先崎学 九段
王将戦 一次予選木下浩一 七段田村康介 七段
新人王戦高野智史 四段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美 女流四段船戸陽子 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤圭 女流1級北村桂香 女流初段
3/21
竜王戦4組高見泰地 七段島朗 九段
竜王戦5組 窪田義行 七段金井恒太 六段
棋王戦 予選佐々木慎 六段村山慈明 七段
銀河戦 Bブロック大平武洋 六段飯塚祐紀 七段
3/22
竜王戦1組阿部健治郎 七段丸山忠久 九段
竜王戦2組森内俊之 九段澤田真吾 六段
竜王戦6組横山大樹アマ近藤正和 六段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段永瀬拓矢 二冠
王座戦 二次予選広瀬章人 竜王佐々木大地 五段
王座戦 二次予選西田拓也 四段北浜健介 八段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段行方尚史 八段
王将戦 一次予選今泉健司 四段長沼洋 七段
王将戦 一次予選竹内雄悟 五段村田智弘 六段
棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明 三冠橋本崇載 八段
棋聖戦 決勝トーナメント郷田真隆 九段阿部光瑠 六段
棋聖戦 決勝トーナメント久保利明 九段三浦弘行 九段
新人王戦 八代弥 七段坂井信哉
新人王戦早咲誠和アマ梶浦宏孝 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき 女流初段藤井奈々 女流1級
3/25
王位戦 挑決リーグ長谷部浩平 四段佐々木大地 五段
王将戦 一次予選川上猛 七段真田圭一 八段
棋聖戦 決勝トーナメント中村太地 七段広瀬章人 竜王
棋聖戦 決勝トーナメント横山泰明 七段稲葉陽 八段
3/26
竜王戦1組渡辺明 三冠豊島将之 名人
竜王戦4組井上慶太 九段菅井竜也 七段
竜王戦4組 昇決山本真也 六段矢倉規広 七段
棋王戦 予選大橋貴洸 六段阿部隆 八段
棋王戦 予選本田奎 四段阿部光瑠 六段
棋王戦 予選牧野光則 五段大石直嗣 七段
棋王戦 予選田中寅彦 九段飯塚祐紀 七段
棋王戦 予選増田裕司 六段豊川孝弘 七段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段西田拓也 四段
王将戦 一次予選谷川浩司 九段浦野真彦 八段
銀河戦 Cブロック阿部隆 八段青嶋未来 五段
倉敷藤花戦貞升南 女流初段頼本奈菜 女流初段
3/27
竜王戦3組行方尚史 八段鈴木大介 九段
竜王戦4組中田宏樹 八段藤井聡太 七段
竜王戦4組村中秀史 七段西尾明 七段
棋王戦 予選瀬川晶司 六段佐々木勇気 七段
倉敷藤花戦長沢千和子 女流四段甲斐智美 女流五段
倉敷藤花戦カロリーナステチェンスカ 女流1級相川春香 女流初段
3/28
竜王戦1組屋敷伸之 九段羽生善治 九段
竜王戦3組八代弥 七段佐藤紳哉 七段
王座戦 二次予選阿久津主税 八段近藤誠也 六段
王将戦 一次予選髙野秀行 六段千葉幸生 七段
棋聖戦 決勝トーナメント木村一基 王位菅井竜也 七段
銀河戦 Dブロック八代弥 七段佐々木勇気 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選鈴木環那 女流二段谷口由紀 女流二段
倉敷藤花戦和田あき 女流初段渡部愛 女流三段
倉敷藤花戦本田小百合 女流三段清水市代 女流六段
倉敷藤花戦高浜愛子 女流2級加藤圭 女流1級
3/29
竜王戦3組中村太地 七段北浜健介 八段
竜王戦4組佐々木慎 六段高見泰地 七段
竜王戦5組都成竜馬 五段田村康介 七段
竜王戦5組大橋貴洸 六段石井健太郎 五段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 二冠千田翔太 七段
王座戦 二次予選澤田真吾 六段丸山忠久 九段
王将戦 一次予選阿部健治郎 七段高野智史 四段
倉敷藤花戦山田久美 女流四段脇田菜々子 女流1級
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流二段山根ことみ 女流二段