shogidata.info

2019年04月対局結果

4/1
王座戦 二次予選横山泰明 七段窪田義行 七段
棋王戦 予選戸辺誠 七段八代弥 七段
4/2
竜王戦2組西川和宏 六段佐藤天彦 九段
王座戦 二次予選深浦康市 九段佐藤秀司 七段
王座戦 二次予選北浜健介 八段稲葉陽 八段
棋王戦 予選中田宏樹 八段鈴木肇アマ
棋王戦 予選渡辺大夢 五段永瀬拓矢 二冠
棋王戦 予選里見香奈 女流五冠澤田真吾 六段
棋王戦 予選高橋道雄 九段髙野秀行 六段
棋王戦 予選藤井猛 九段遠山雄亮 六段
棋王戦 予選川上猛 七段青嶋未来 五段
棋王戦 予選西尾明 七段杉本和陽 四段
王将戦 一次予選佐々木大地 五段北島忠雄 七段
王将戦 一次予選及川拓馬 六段近藤誠也 六段
銀河戦 Eブロック藤井聡太 七段近藤誠也 六段
新人王戦増田康宏 六段伊藤沙恵 女流三段
倉敷藤花戦島井咲緒里 女流二段中井広恵 女流六段
倉敷藤花戦香川愛生 女流三段伊奈川愛菓 女流初段
倉敷藤花戦中倉宏美 女流二段大庭美樹 女流初段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流初段里見咲紀 女流初段
4/3
棋王戦 予選佐藤紳哉 七段鈴木大介 九段
棋王戦 予選飯島栄治 七段高野智史 四段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段塚田恵梨花 女流初段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段宮宗紫野 女流二段
4/4
王将戦 一次予選梶浦宏孝 五段飯塚祐紀 七段
棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也 七段羽生善治 九段
銀河戦 Fブロック千田翔太 七段佐々木大地 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流六段高群佐知子 女流四段
倉敷藤花戦加藤結李愛 女流初段礒谷真帆 女流初段
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段村田智穂 女流二段
4/5
竜王戦3組三枚堂達也 七段畠山鎮 八段
竜王戦4組 阪口悟 六段村田智弘 六段
王位戦 挑決リーグ谷川浩司 九段中村太地 七段
王位戦 挑決リーグ稲葉陽 八段阿久津主税 八段
王座戦 二次予選佐々木大地 五段松尾歩 八段
棋王戦 予選中川大輔 八段門倉啓太 五段
棋王戦 予選松本佳介 六段横山泰明 七段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段山崎隆之 八段
王将戦 一次予選丸山忠久 九段井出隼平 四段
王将戦 一次予選青嶋未来 五段長谷部浩平 四段
棋聖戦 決勝トーナメント八代弥 七段久保利明 九段
新人王戦 阿部光瑠 六段池永天志 四段
倉敷藤花戦山口絵美菜 女流1級水町みゆ 女流1級
4/6
叡王戦 第1局永瀬拓矢 二冠高見泰地 七段
4/7
NHK杯大橋貴洸 六段千田翔太 七段
4/8
竜王戦4組日浦市郎 八段千田翔太 七段
棋王戦 予選中村太地 七段佐藤慎一 五段
棋王戦 予選増田康宏 六段窪田義行 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段谷口由紀 女流二段
倉敷藤花戦野田澤彩乃 女流1級堀彩乃 女流1級
4/9
竜王戦1組久保利明 九段阿部健治郎 七段
王位戦 挑決リーグ菅井竜也 七段佐々木大地 五段
王位戦 挑決リーグ澤田真吾 六段羽生善治 九段
棋王戦 予選有森浩三 七段池永天志 四段
棋王戦 予選飯塚祐紀 七段上村亘 五段
王将戦 一次予選今泉健司 四段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選大橋貴洸 六段北浜健介 八段
棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明 三冠稲葉陽 八段
銀河戦 Gブロック杉本昌隆 八段増田康宏 六段
マイナビ女子オープン 第1局西山朋佳 女流二冠里見香奈 女流五冠
4/10
竜王戦5組 昇決瀬川晶司 六段川上猛 七段
棋王戦 予選船江恒平 六段飯島栄治 七段
棋王戦 予選先崎学 九段高崎一生 六段
王将戦 一次予選門倉啓太 五段横山泰明 七段
王将戦 一次予選鈴木大介 九段近藤正和 六段
倉敷藤花戦塚田恵梨花 女流初段飯野愛 女流初段
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段武富礼衣 女流初段
倉敷藤花戦藤井奈々 女流1級田中沙紀 女流3級
4/11
名人戦 第1局豊島将之 名人佐藤天彦 九段
竜王戦5組 昇決青嶋未来 五段渡辺正和 五段
王位戦 挑決リーグ長谷部浩平 四段木村一基 王位
王将戦 一次予選佐々木勇気 七段中田宏樹 八段
王将戦 一次予選遠山雄亮 六段杉本和陽 四段
棋聖戦 決勝トーナメント郷田真隆 九段中村太地 七段
銀河戦 Hブロック宮本広志 五段森下卓 九段
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段渡部愛 女流三段
倉敷藤花戦藤田綾 女流二段高群佐知子 女流四段
倉敷藤花戦千葉涼子 女流四段安食総子 女流初段
倉敷藤花戦石本さくら 女流初段長谷川優貴 女流二段
4/12
竜王戦4組及川拓馬 六段谷川浩司 九段
竜王戦5組 阿部光瑠 六段南芳一 九段
竜王戦6組 佐々木大地 五段梶浦宏孝 五段
王座戦 二次予選北浜健介 八段山崎隆之 八段
棋王戦 予選井出隼平 四段丸山忠久 九段
王将戦 一次予選森内俊之 九段藤井聡太 七段
王将戦 一次予選八代弥 七段藤井猛 九段
王将戦 一次予選中村亮介 六段澤田真吾 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見香奈 女流五冠甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段宮宗紫野 女流二段
4/13
叡王戦 第2局高見泰地 七段永瀬拓矢 二冠
倉敷藤花戦野原未蘭アマ矢内理絵子 女流五段
4/14
NHK杯長谷部浩平 四段屋敷伸之 九段
4/15
竜王戦1組三浦弘行 九段佐藤康光 九段
竜王戦5組 昇決神谷広志 八段佐藤慎一 五段
王座戦 二次予選郷田真隆 九段横山泰明 七段
棋王戦 予選石田直裕 五段佐々木大地 五段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段森下卓 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流六段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選鈴木環那 女流二段香川愛生 女流三段
4/16
竜王戦1組 出決山崎隆之 八段豊島将之 名人
竜王戦2組 昇決高橋道雄 九段斎藤慎太郎 七段
竜王戦4組 昇決矢倉規広 七段畠山成幸 八段
竜王戦5組 昇決藤倉勇樹 五段桐山清澄 九段
竜王戦6組 近藤正和 六段牧野光則 五段
王位戦 挑決リーグ谷川浩司 九段永瀬拓矢 二冠
棋王戦 予選中田宏樹 八段瀬川晶司 六段
銀河戦 Aブロック折田翔吾アマ野月浩貴 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流1級本田小百合 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選田中沙紀 女流3級石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段室田伊緒 女流二段
4/17
竜王戦3組 昇決増田康宏 六段真田圭一 八段
竜王戦5組近藤誠也 六段金井恒太 六段
棋王戦 予選澤田真吾 六段中田功 八段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段杉本昌隆 八段
王将戦 一次予選先崎学 九段千田翔太 七段
棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也 七段渡辺明 三冠
新人王戦里見香奈 女流五冠大橋貴洸 六段
倉敷藤花戦磯谷祐維アマ山田朱未 女流二段
4/18
竜王戦3組大石直嗣 七段中座真 七段
王座戦 二次予選深浦康市 九段橋本崇載 八段
棋王戦 予選遠山雄亮 六段宮田敦史 七段
銀河戦 Bブロック北浜健介 八段飯塚祐紀 七段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段谷口由紀 女流二段
倉敷藤花戦真田彩子 女流二段渡辺弥生 女流初段
4/19
竜王戦6組神崎健二 八段池永天志 四段
竜王戦6組長谷部浩平 四段本田奎 四段
棋王戦 予選中川大輔 八段髙野秀行 六段
王将戦 一次予選木村一基 王位村中秀史 七段
棋聖戦 決勝トーナメント久保利明 九段郷田真隆 九段
新人王戦 古森悠太 四段佐々木大地 五段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流二段甲斐智美 女流五段
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段上田初美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段伊奈川愛菓 女流初段
4/21
NHK杯増田康宏 六段西田拓也 四段
4/22
竜王戦4組北島忠雄 七段森下卓 九段
王将戦 一次予選田村康介 七段佐々木大地 五段
マイナビ女子オープン 第2局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
4/23
名人戦 第2局豊島将之 名人佐藤天彦 九段
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠羽生善治 九段
竜王戦3組三枚堂達也 七段八代弥 七段
竜王戦4組船江恒平 六段先崎学 九段
竜王戦5組 昇決堀口一史座 七段富岡英作 八段
竜王戦6組 昇決浦野真彦 八段大平武洋 六段
竜王戦6組 昇決今泉健司 四段東和男 八段
竜王戦6組 昇決泉正樹 八段松本佳介 六段
竜王戦6組 昇決金沢孝史 五段小倉久史 七段
竜王戦6組 昇決勝又清和 六段小林宏 七段
竜王戦6組 昇決高野智史 四段門倉啓太 五段
王将戦 一次予選小林裕士 七段大石直嗣 七段
銀河戦 Cブロック阿部隆 八段中田宏樹 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選谷口由紀 女流二段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選田中沙紀 女流3級里見咲紀 女流初段
4/24
竜王戦2組森内俊之 九段橋本崇載 八段
竜王戦4組藤井聡太 七段高見泰地 七段
竜王戦5組 昇決安用寺孝功 六段片上大輔 七段
竜王戦6組 昇決福崎文吾 九段宮本広志 五段
竜王戦6組 昇決島本亮 五段脇謙二 八段
竜王戦6組 昇決田中悠一 五段室岡克彦 七段
竜王戦6組 昇決豊川孝弘 七段中田功 八段
王位戦 挑決リーグ千田翔太 七段澤田真吾 六段
王位戦 挑決リーグ阿久津主税 八段長谷部浩平 四段
4/25
銀河戦 Dブロック澤田真吾 六段佐々木勇気 七段
女流王位戦 第1局里見香奈 女流五冠渡部愛 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ藤田綾 女流二段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき 女流初段上田初美 女流四段
4/26
竜王戦3組 昇決横山泰明 七段杉本昌隆 八段
竜王戦4組菅井竜也 七段西尾明 七段
竜王戦6組星野良生 四段梶浦宏孝 五段
竜王戦5組石井健太郎 五段都成竜馬 五段
竜王戦6組 昇決古森悠太 四段有森浩三 七段
竜王戦6組 昇決長岡裕也 五段髙野秀行 六段
竜王戦6組 昇決上野裕和 六段斎藤明日斗 四段
棋王戦 予選池永天志 四段阪口悟 六段
棋聖戦 挑戦者決定戦渡辺明 三冠郷田真隆 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段小高佐季子 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段頼本奈菜 女流初段
4/27
ヒューリック杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段里見香奈 女流五冠
4/28
NHK杯畠山鎮 八段佐々木大地 五段
4/30
竜王戦4組高崎一生 六段伊藤真吾 五段
銀河戦 Eブロック藤井聡太 七段畠山鎮 八段