shogidata.info

高橋道雄九段 : 成績詳細

高橋道雄九段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
03/28森内俊之 九段1,769王将戦 一次予選
03/05片上大輔 七段1,632順位戦C級1組
02/27高野智史 六段1,752竜王戦4組
02/06黒田尭之 五段1,686順位戦C級1組
01/25高見泰地 七段1,811棋王戦 予選
01/09服部慎一郎 六段1,818順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/05千葉幸生 七段1,589順位戦C級1組
11/27小山直希 四段1,496王座戦 一次予選
11/07宮本広志 五段1,556順位戦C級1組
10/17古森悠太 五段1,646順位戦C級1組
10/03池永天志 五段1,701王位戦 予選
09/25深浦康市 九段1,705叡王戦 予選
09/12八代弥 七段1,843朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/12金井恒太 六段1,598朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/29北島忠雄 七段1,455順位戦C級1組
08/15今泉健司 五段1,642王位戦 予選
08/01先崎学 九段1,525順位戦C級1組
07/18佐藤秀司 八段1,564朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/11三枚堂達也 七段1,746順位戦C級1組
06/27佐藤秀司 八段1,566達人戦 予選
06/13阪口悟 六段1,573順位戦C級1組
05/25伊藤匠 七段1,821銀河戦 Bブロック
05/11勝又清和 七段1,477棋聖戦 一次予選
04/04西川和宏 六段1,627竜王戦3組 昇決
03/23上村亘 五段1,535棋王戦 予選
03/07石井健太郎 七段1,765順位戦C級1組
02/21木村一基 九段1,759NHK杯 予選
02/21梶浦宏孝 七段1,786NHK杯 予選
02/21井出隼平 五段1,597NHK杯 予選
02/15木下浩一 七段1,365王将戦 一次予選
02/07渡辺和史 六段1,750順位戦C級1組
01/18佐藤和俊 七段1,627棋王戦 予選
01/10佐藤和俊 七段1,638順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/13三浦弘行 九段1,739竜王戦3組
12/06伊藤匠 七段1,802順位戦C級1組
11/24岡部怜央 四段1,545王座戦 一次予選
11/08金井恒太 六段1,607順位戦C級1組
10/11宮田敦史 七段1,662順位戦C級1組
09/22広瀬章人 九段1,866王位戦 予選
08/30青嶋未来 六段1,731順位戦C級1組
08/22高野智史 六段1,734銀河戦 予選
08/09野月浩貴 八段1,673順位戦C級1組
07/25中田宏樹 九段1,486朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/12阿部健治郎 七段1,605順位戦C級1組
07/08青野照市 九段1,389叡王戦 予選
07/08藤井猛 九段1,666叡王戦 予選
06/14西田拓也 五段1,786順位戦C級1組
05/26本田奎 六段1,749棋聖戦 一次予選
05/17佐々木大地 七段1,883銀河戦 Gブロック
05/12西川和宏 六段1,616竜王戦3組 昇決
03/24小林裕士 八段1,569竜王戦3組 昇決
03/08先崎学 九段1,477順位戦C級1組
02/25中川大輔 八段1,556NHK杯 予選
02/25村中秀史 七段1,625NHK杯 予選
02/15千葉幸生 七段1,681棋王戦 予選
02/08宮本広志 五段1,586順位戦C級1組
01/31青嶋未来 六段1,745王将戦 一次予選
01/28近藤誠也 七段1,868竜王戦3組
01/11真田圭一 八段1,599順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14門倉啓太 五段1,583順位戦C級1組
11/16西尾明 七段1,633順位戦C級1組
11/02佐藤秀司 八段1,552順位戦C級1組
10/08小倉久史 八段1,450王座戦 一次予選
09/21森下卓 九段1,565順位戦C級1組
09/10門倉啓太 五段1,565朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/17森下卓 九段1,583王座戦 一次予選
08/12村中秀史 七段1,667銀河戦 予選
07/27渡辺明 九段1,993叡王戦 予選
07/20北島忠雄 七段1,548朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/13髙野秀行 六段1,483順位戦C級1組
06/25千葉幸生 七段1,671王位戦 予選
06/15田村康介 七段1,531順位戦C級1組
05/25八代弥 七段1,782棋聖戦 一次予選
05/18船江恒平 七段1,729順位戦C級1組
04/06近藤誠也 七段1,814竜王戦3組 昇決
03/09平藤眞吾 七段1,550順位戦C級1組
03/03佐藤秀司 八段1,552棋王戦 予選
02/28森内俊之 九段1,675叡王戦 予選
02/17伊藤匠 七段1,516NHK杯 予選
02/17真田圭一 八段1,580NHK杯 予選
02/11阿部光瑠 七段1,657王将戦 一次予選
02/02飯島栄治 八段1,743順位戦C級1組
01/20三枚堂達也 七段1,738竜王戦3組
01/12安用寺孝功 七段1,459順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/29石井健太郎 七段1,766竜王戦3組
12/22富岡英作 九段1,388王将戦 一次予選
12/15宮田敦史 七段1,644順位戦C級1組
12/02中村修 九段1,588叡王戦 予選
11/17片上大輔 七段1,663順位戦C級1組
10/20阪口悟 六段1,558順位戦C級1組
10/06千葉幸生 七段1,695順位戦C級1組
10/01森下卓 九段1,590王位戦 予選
09/24先崎学 九段1,517王座戦 一次予選
09/15石川陽生 七段1,447王位戦 予選
09/02八代弥 七段1,764銀河戦 予選
08/24渡辺大夢 六段1,669朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/11豊川孝弘 七段1,519順位戦C級1組
07/20石田直裕 五段1,643朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/14高見泰地 七段1,743順位戦C級1組
06/16島朗 九段1,489順位戦C級1組
06/09遠山雄亮 六段1,663竜王戦3組 昇決
06/01藤森哲也 五段1,573棋聖戦 一次予選
06/01川上猛 七段1,623棋聖戦 一次予選
03/12藤井聡太 竜王名人1,975竜王戦3組
03/12平藤眞吾 七段1,522銀河戦 Fブロック
03/03青嶋未来 六段1,726順位戦C級1組
02/27渡辺正和 六段1,553王将戦 一次予選
02/18高崎一生 七段1,635NHK杯 予選
02/04都成竜馬 七段1,740順位戦C級1組
01/29戸辺誠 七段1,685棋王戦 予選
01/14塚田泰明 九段1,564順位戦C級1組
01/07増田康宏 八段1,780竜王戦3組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24上村亘 五段1,578王位戦 予選
12/17遠山雄亮 六段1,675王位戦 予選
12/03及川拓馬 七段1,754順位戦C級1組
11/18窪田義行 七段1,563王位戦 予選
11/05森下卓 九段1,561順位戦C級1組
10/15阿部健治郎 七段1,722順位戦C級1組
10/01門倉啓太 五段1,574王座戦 一次予選
09/17橋本崇載 八段1,767朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/12青野照市 九段1,420王位戦 予選
09/03藤井聡太 竜王名人1,924順位戦C級1組
08/30三浦弘行 九段1,834叡王戦 予選
08/22上村亘 五段1,575朝日杯将棋オープン戦
08/06堀口一史座 八段1,400順位戦C級1組
07/25勝又清和 七段1,486銀河戦 予選
07/02日浦市郎 八段1,476順位戦C級1組
06/18金井恒太 六段1,592順位戦C級1組
05/07本田奎 六段1,565棋聖戦 一次予選
04/16斎藤慎太郎 八段1,842竜王戦2組 昇決
04/02髙野秀行 六段1,534棋王戦 予選
03/15近藤誠也 七段1,828棋王戦 予選
03/12増田康宏 八段1,763銀河戦 Gブロック
03/05平藤眞吾 七段1,510順位戦C級1組
02/19上村亘 五段1,598NHK杯 予選
02/14真田圭一 八段1,576王将戦 一次予選
02/05片上大輔 七段1,639順位戦C級1組
01/24佐々木勇気 八段1,742竜王戦2組
01/08高崎一生 七段1,624順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/18福崎文吾 九段1,384順位戦C級1組
12/03佐藤天彦 九段1,905王位戦 予選
11/20富岡英作 九段1,464順位戦C級1組
11/16松本佳介 七段1,478王位戦 予選
10/23宮田敦史 七段1,683順位戦C級1組
10/02佐々木大地 七段1,721王座戦 一次予選
09/25真田圭一 八段1,514順位戦C級1組
08/28船江恒平 七段1,726順位戦C級1組
08/22堀口一史座 八段1,468王位戦 予選
07/31佐々木勇気 八段1,802順位戦C級1組
07/23先崎学 九段1,591叡王戦 予選
07/17近藤誠也 七段1,764朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/11松本佳介 七段1,432銀河戦 予選
07/03髙野秀行 六段1,496順位戦C級1組
05/29塚田泰明 九段1,632棋聖戦 一次予選
05/01田村康介 七段1,560棋王戦 予選
04/18野月浩貴 八段1,671棋王戦 予選
03/26島朗 九段1,515棋王戦 予選
03/20阿部健治郎 七段1,732竜王戦1組 出決
03/13安用寺孝功 七段1,541順位戦C級1組
02/19及川拓馬 七段1,670NHK杯 予選
02/06長沼洋 八段1,415順位戦C級1組
01/30三枚堂達也 七段1,801王将戦 一次予選
01/15渡辺明 九段1,860竜王戦1組
01/09島朗 九段1,504順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/05青嶋未来 六段1,730順位戦C級1組
11/14中尾敏之 1,477朝日杯将棋オープン戦 一次予選
11/06井出隼平 五段1,568王位戦 予選
10/31宮本広志 五段1,624順位戦C級1組
10/17伊藤真吾 六段1,629王座戦 一次予選
10/10杉本昌隆 八段1,592順位戦C級1組
09/30藤井猛 九段1,762叡王戦 予選
09/30森下卓 九段1,591叡王戦 予選
09/12西尾明 七段1,631順位戦C級1組
09/05三枚堂達也 七段1,794棋聖戦 一次予選
08/24神谷広志 八段1,418朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/08豊川孝弘 七段1,529順位戦C級1組
08/01金井恒太 六段1,576王位戦 予選
07/18長岡裕也 六段1,525銀河戦 予選
07/11近藤誠也 七段1,753順位戦C級1組
07/04川上猛 七段1,547朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/13永瀬拓矢 九段1,876順位戦C級1組
04/24阿久津主税 八段1,810竜王戦1組 出決
03/14近藤正和 七段1,511順位戦C級1組
03/09佐藤天彦 九段1,970竜王戦1組 出決
02/23加藤一二三 九段1,291NHK杯 予選
02/23高見泰地 七段1,678NHK杯 予選
02/07村田顕弘 六段1,670順位戦C級1組
01/30青嶋未来 六段1,771棋王戦 予選
01/25泉正樹 八段1,444王将戦 一次予選
01/16阿部健治郎 七段1,711竜王戦1組
01/10青嶋未来 六段1,756順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19横山泰明 七段1,760順位戦C級1組
11/15田中寅彦 九段1,414順位戦C級1組
11/04金井恒太 六段1,575朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/25泉正樹 八段1,456順位戦C級1組
10/21渡辺大夢 六段1,633王位戦 予選
10/18勝又清和 七段1,526朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/13島朗 九段1,520順位戦C級1組
08/30安用寺孝功 七段1,531順位戦C級1組
08/24片上大輔 七段1,629王座戦 一次予選
07/29石田直裕 五段1,616銀河戦 予選
07/22高野智史 六段1,534棋聖戦 一次予選
07/05宮本広志 五段1,625順位戦C級1組
06/24横山泰明 七段1,717王将戦 一次予選
06/16小林健二 九段1,495叡王戦 予選
06/07永瀬拓矢 九段1,895順位戦C級1組
05/31深浦康市 九段1,857竜王戦1組 出決
05/11鈴木大介 九段1,669王将戦 一次予選
04/18藤井猛 九段1,793竜王戦1組 出決
03/22遠山雄亮 六段1,548王将戦 一次予選
03/15大平武洋 六段1,546棋王戦 予選
03/09田村康介 七段1,658順位戦B級2組
02/29三浦弘行 九段1,885王座戦 二次予選
02/23伊藤真吾 六段1,647棋王戦 予選
02/18渡辺大夢 六段1,621NHK杯 予選
02/10飯塚祐紀 八段1,614順位戦B級2組
02/04三浦弘行 九段1,889竜王戦1組
01/20畠山成幸 八段1,520順位戦B級2組
01/08糸谷哲郎 八段1,858竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24阿部隆 九段1,681順位戦B級2組
12/10飯島栄治 八段1,719王座戦 二次予選
12/03深浦康市 九段1,871棋聖戦 二次予選
11/11澤田真吾 七段1,739順位戦B級2組
11/05松尾歩 八段1,832竜王戦2組 昇決
10/24塚田泰明 九段1,606叡王戦 本戦
10/19及川拓馬 七段1,696朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/07中村修 九段1,605順位戦B級2組
10/01中村修 九段1,613棋聖戦 二次予選
09/24北浜健介 八段1,747順位戦B級2組
09/09宮田敦史 七段1,672王位戦 予選
09/02菅井竜也 八段1,853順位戦B級2組
08/12梶浦宏孝 七段1,520朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/24土佐浩司 八段1,462銀河戦 予選
07/08糸谷哲郎 八段1,859順位戦B級2組
07/02福崎文吾 九段1,494叡王戦 予選
07/02田中魁秀 九段1,322叡王戦 予選
06/10佐々木慎 七段1,657順位戦B級2組
05/07安用寺孝功 七段1,578銀河戦 Fブロック
05/01稲葉陽 八段1,854竜王戦2組
04/20佐藤和俊 七段1,616王将戦 一次予選
04/05藤井猛 九段1,741NHK杯
04/02田中寅彦 九段1,436王将戦 一次予選
03/25広瀬章人 九段1,877竜王戦2組
03/11飯島栄治 八段1,663順位戦B級2組
03/02三枚堂達也 七段1,576王座戦 二次予選
02/27長岡裕也 六段1,545王将戦 一次予選
02/19熊坂学 五段1,547NHK杯 予選
02/19中村修 九段1,616NHK杯 予選
02/04阿部隆 九段1,681順位戦B級2組
01/28佐藤和俊 七段1,610竜王戦2組
01/19渡辺正和 六段1,576棋王戦 予選
01/07稲葉陽 八段1,814順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24森下卓 九段1,655順位戦B級2組
12/19豊川孝弘 七段1,597王座戦 二次予選
12/08横山泰明 七段1,772王位戦 予選
11/28行方尚史 九段1,886棋聖戦 二次予選
11/21阿部健治郎 七段1,656王位戦 予選
11/12島朗 九段1,568順位戦B級2組
10/19羽生善治 九段2,051NHK杯
10/06阿久津主税 八段1,783王位戦 予選
10/01佐々木慎 七段1,649順位戦B級2組
09/26広瀬章人 九段1,870竜王戦2組 昇決
09/17北浜健介 八段1,687順位戦B級2組
08/27窪田義行 七段1,572順位戦B級2組
08/04石田直裕 五段1,611銀河戦 予選
07/30谷川浩司 十七世名人1,705棋王戦 挑決トーナメント
07/16井上慶太 九段1,564順位戦B級2組
07/09川上猛 七段1,486朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/19森下卓 九段1,719銀河戦 Bブロック
06/11糸谷哲郎 八段1,811順位戦B級2組
05/09宮田敦史 七段1,666王将戦 一次予選
04/27川上猛 七段1,475NHK杯
04/07稲葉陽 八段1,824棋聖戦 決勝トーナメント
04/03佐藤紳哉 七段1,636王座戦 二次予選
03/05松尾歩 八段1,785順位戦B級1組
02/28三浦弘行 九段1,818竜王戦2組
02/24深浦康市 九段1,838棋聖戦 決勝トーナメント
02/13藤井猛 九段1,778順位戦B級1組
01/27飯塚祐紀 八段1,690王座戦 二次予選
01/10森下卓 九段1,709竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26戸辺誠 七段1,728棋聖戦 二次予選
12/15郷田真隆 九段1,929NHK杯
12/05阿久津主税 八段1,796順位戦B級1組
11/27阿部光瑠 七段1,678朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/22高見泰地 七段1,659王位戦 予選
11/14木村一基 九段1,802順位戦B級1組
11/07木村一基 九段1,812棋聖戦 二次予選
10/31山崎隆之 八段1,781順位戦B級1組
10/24松尾歩 八段1,816竜王戦2組 昇決
10/21上村亘 五段1,525王位戦 予選
10/10鈴木大介 九段1,684順位戦B級1組
10/04豊川孝弘 七段1,584棋聖戦 二次予選
09/27郷田真隆 九段1,937王将戦 二次予選
09/19飯塚祐紀 八段1,704順位戦B級1組
09/12行方尚史 九段1,911竜王戦2組 昇決
08/26三浦弘行 九段1,824王将戦 二次予選
08/25中村太地 八段1,865NHK杯
08/22橋本崇載 八段1,778順位戦B級1組
08/01丸山忠久 九段1,870順位戦B級1組
07/18畠山鎮 八段1,717順位戦B級1組
07/05瀬川晶司 六段1,666棋王戦 挑決トーナメント
06/29豊島将之 九段1,901銀河戦 Fブロック
06/27豊島将之 九段1,897順位戦B級1組
06/20森下卓 九段1,688竜王戦2組 昇決
06/06広瀬章人 九段1,789順位戦B級1組
04/12片上大輔 七段1,662竜王戦2組 昇決
03/01三浦弘行 九段1,827順位戦A級
02/22屋敷伸之 九段1,844王座戦 二次予選
02/01郷田真隆 九段1,901順位戦A級
01/25佐藤天彦 九段1,822王座戦 二次予選
01/17屋敷伸之 九段1,853竜王戦2組
01/09橋本崇載 八段1,758順位戦A級
01/06鈴木大介 九段1,711NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26行方尚史 九段1,885棋聖戦 二次予選
12/06羽生善治 九段2,046順位戦A級
11/26藤井猛 九段1,817棋聖戦 二次予選
11/19村山慈明 八段1,796朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/19永瀬拓矢 九段1,763朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/16深浦康市 九段1,893順位戦A級
11/02佐々木慎 七段1,721王位戦 予選
10/26渡辺明 九段1,978順位戦A級
10/21島朗 九段1,673NHK杯
10/04室岡克彦 八段1,374王位戦 予選
09/27飯島栄治 八段1,803王将戦 二次予選
09/20窪田義行 七段1,671棋聖戦 二次予選
09/13屋敷伸之 九段1,847順位戦A級
09/05鈴木大介 九段1,776王将戦 二次予選
07/23谷川浩司 十七世名人1,719順位戦A級
07/18松尾歩 八段1,765棋王戦 挑決トーナメント
07/14屋敷伸之 九段1,806銀河戦 Bブロック
06/14佐藤康光 九段1,874順位戦A級
05/11日浦市郎 八段1,612王位戦 挑決リーグ
04/17藤井猛 九段1,753王位戦 挑決リーグ
04/04丸山忠久 九段1,843王位戦 挑決リーグ
03/28阿部隆 九段1,668竜王戦1組 出決
03/15牧野光則 六段1,659王位戦 挑決リーグ
03/02谷川浩司 十七世名人1,725順位戦A級
02/23行方尚史 九段1,765王座戦 二次予選
02/16村山慈明 八段1,775王位戦 挑決リーグ
02/08深浦康市 九段1,836竜王戦1組
02/01屋敷伸之 九段1,786順位戦A級
01/26窪田義行 七段1,708王座戦 二次予選
01/16渡辺明 九段2,005順位戦A級
01/12郷田真隆 九段1,877朝日杯将棋オープン戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26鈴木大介 九段1,738王位戦 予選
12/19三浦弘行 九段1,827順位戦A級
12/08松尾歩 八段1,802王位戦 予選
11/27阿部健治郎 七段1,694NHK杯
11/21髙野秀行 六段1,588王位戦 予選
11/17丸山忠久 九段1,883順位戦A級
11/10大石直嗣 七段1,631朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/10西尾明 七段1,679朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/31三浦弘行 九段1,843棋聖戦 二次予選
10/20羽生善治 九段1,961順位戦A級
09/28小林宏 七段1,488王位戦 予選
09/15飯島栄治 八段1,711棋聖戦 二次予選
09/08佐藤康光 九段1,837順位戦A級
09/02広瀬章人 九段1,864王将戦 二次予選
08/08郷田真隆 九段1,846順位戦A級
07/28島朗 九段1,769王将戦 二次予選
07/14戸辺誠 七段1,795銀河戦 Bブロック
07/11中川大輔 八段1,714棋王戦 挑決トーナメント
06/08久保利明 九段1,936順位戦A級
05/12阿部隆 九段1,673竜王戦1組
03/17杉本昌隆 八段1,654竜王戦1組
03/10佐々木慎 七段1,705王座戦 二次予選
03/02藤井猛 九段1,800順位戦A級
02/09羽生善治 九段2,011竜王戦1組
02/02三浦弘行 九段1,870順位戦A級
01/20佐藤和俊 七段1,688王座戦 二次予選
01/14谷川浩司 十七世名人1,801順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/09森内俊之 九段1,841順位戦A級
11/11郷田真隆 九段1,836朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/11飯塚祐紀 八段1,722朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/04久保利明 九段1,927順位戦A級
10/18渡辺明 九段1,947棋王戦 挑決トーナメント
10/14郷田真隆 九段1,833順位戦A級
10/07佐藤紳哉 七段1,662王位戦 予選
09/30松尾歩 八段1,802棋聖戦 二次予選
09/15佐藤康光 九段1,904棋王戦 挑決トーナメント
09/09丸山忠久 九段1,896順位戦A級
09/02武市三郎 七段1,388王位戦 予選
08/15三浦弘行 九段1,822NHK杯
08/05屋敷伸之 九段1,726棋王戦 挑決トーナメント
07/29木村一基 九段1,806順位戦A級
07/16鈴木大介 九段1,742王将戦 二次予選
06/26長沼洋 八段1,645銀河戦 Fブロック
06/17渡辺明 九段1,959順位戦A級
05/23有吉道夫1,424NHK杯
05/11郷田真隆 九段1,826竜王戦1組 5決
03/18橋本崇載 八段1,715竜王戦1組 5決
03/02谷川浩司 十七世名人1,833順位戦A級
02/16森下卓 九段1,716竜王戦1組
02/03井上慶太 九段1,734順位戦A級
01/19青野照市 九段1,535王座戦 二次予選
01/08三浦弘行 九段1,846順位戦A級

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/27高野智史 六段1,752竜王戦4組
2023/04/04西川和宏 六段1,627竜王戦3組 昇決
2022/12/13三浦弘行 九段1,739竜王戦3組
2022/05/12西川和宏 六段1,616竜王戦3組 昇決
2022/03/24小林裕士 八段1,569竜王戦3組 昇決
2022/01/28近藤誠也 七段1,868竜王戦3組
2021/04/06近藤誠也 七段1,814竜王戦3組 昇決
2021/01/20三枚堂達也 七段1,738竜王戦3組
2020/12/29石井健太郎 七段1,766竜王戦3組
2020/06/09遠山雄亮 六段1,663竜王戦3組 昇決
2020/03/12藤井聡太 竜王名人1,975竜王戦3組
2020/01/07増田康宏 八段1,780竜王戦3組
2019/04/16斎藤慎太郎 八段1,842竜王戦2組 昇決
2019/01/24佐々木勇気 八段1,742竜王戦2組
2018/03/20阿部健治郎 七段1,732竜王戦1組 出決
2018/01/15渡辺明 九段1,860竜王戦1組
2017/04/24阿久津主税 八段1,810竜王戦1組 出決
2017/03/09佐藤天彦 九段1,970竜王戦1組 出決
2017/01/16阿部健治郎 七段1,711竜王戦1組
2016/05/31深浦康市 九段1,857竜王戦1組 出決
2016/04/18藤井猛 九段1,793竜王戦1組 出決
2016/02/04三浦弘行 九段1,889竜王戦1組
2016/01/08糸谷哲郎 八段1,858竜王戦1組
2015/11/05松尾歩 八段1,832竜王戦2組 昇決
2015/05/01稲葉陽 八段1,854竜王戦2組
2015/03/25広瀬章人 九段1,877竜王戦2組
2015/01/28佐藤和俊 七段1,610竜王戦2組
2014/09/26広瀬章人 九段1,870竜王戦2組 昇決
2014/02/28三浦弘行 九段1,818竜王戦2組
2014/01/10森下卓 九段1,709竜王戦2組
2013/10/24松尾歩 八段1,816竜王戦2組 昇決
2013/09/12行方尚史 九段1,911竜王戦2組 昇決
2013/06/20森下卓 九段1,688竜王戦2組 昇決
2013/04/12片上大輔 七段1,662竜王戦2組 昇決
2013/01/17屋敷伸之 九段1,853竜王戦2組
2012/03/28阿部隆 九段1,668竜王戦1組 出決
2012/02/08深浦康市 九段1,836竜王戦1組
2011/05/12阿部隆 九段1,673竜王戦1組
2011/03/17杉本昌隆 八段1,654竜王戦1組
2011/02/09羽生善治 九段2,011竜王戦1組
2010/05/11郷田真隆 九段1,826竜王戦1組 5決
2010/03/18橋本崇載 八段1,715竜王戦1組 5決
2010/02/16森下卓 九段1,716竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/05片上大輔 七段1,632順位戦C級1組
2024/02/06黒田尭之 五段1,686順位戦C級1組
2024/01/09服部慎一郎 六段1,818順位戦C級1組
2023/12/05千葉幸生 七段1,589順位戦C級1組
2023/11/07宮本広志 五段1,556順位戦C級1組
2023/10/17古森悠太 五段1,646順位戦C級1組
2023/08/29北島忠雄 七段1,455順位戦C級1組
2023/08/01先崎学 九段1,525順位戦C級1組
2023/07/11三枚堂達也 七段1,746順位戦C級1組
2023/06/13阪口悟 六段1,573順位戦C級1組
2023/03/07石井健太郎 七段1,765順位戦C級1組
2023/02/07渡辺和史 六段1,750順位戦C級1組
2023/01/10佐藤和俊 七段1,638順位戦C級1組
2022/12/06伊藤匠 七段1,802順位戦C級1組
2022/11/08金井恒太 六段1,607順位戦C級1組
2022/10/11宮田敦史 七段1,662順位戦C級1組
2022/08/30青嶋未来 六段1,731順位戦C級1組
2022/08/09野月浩貴 八段1,673順位戦C級1組
2022/07/12阿部健治郎 七段1,605順位戦C級1組
2022/06/14西田拓也 五段1,786順位戦C級1組
2022/03/08先崎学 九段1,477順位戦C級1組
2022/02/08宮本広志 五段1,586順位戦C級1組
2022/01/11真田圭一 八段1,599順位戦C級1組
2021/12/14門倉啓太 五段1,583順位戦C級1組
2021/11/16西尾明 七段1,633順位戦C級1組
2021/11/02佐藤秀司 八段1,552順位戦C級1組
2021/09/21森下卓 九段1,565順位戦C級1組
2021/07/13髙野秀行 六段1,483順位戦C級1組
2021/06/15田村康介 七段1,531順位戦C級1組
2021/05/18船江恒平 七段1,729順位戦C級1組
2021/03/09平藤眞吾 七段1,550順位戦C級1組
2021/02/02飯島栄治 八段1,743順位戦C級1組
2021/01/12安用寺孝功 七段1,459順位戦C級1組
2020/12/15宮田敦史 七段1,644順位戦C級1組
2020/11/17片上大輔 七段1,663順位戦C級1組
2020/10/20阪口悟 六段1,558順位戦C級1組
2020/10/06千葉幸生 七段1,695順位戦C級1組
2020/08/11豊川孝弘 七段1,519順位戦C級1組
2020/07/14高見泰地 七段1,743順位戦C級1組
2020/06/16島朗 九段1,489順位戦C級1組
2020/03/03青嶋未来 六段1,726順位戦C級1組
2020/02/04都成竜馬 七段1,740順位戦C級1組
2020/01/14塚田泰明 九段1,564順位戦C級1組
2019/12/03及川拓馬 七段1,754順位戦C級1組
2019/11/05森下卓 九段1,561順位戦C級1組
2019/10/15阿部健治郎 七段1,722順位戦C級1組
2019/09/03藤井聡太 竜王名人1,924順位戦C級1組
2019/08/06堀口一史座 八段1,400順位戦C級1組
2019/07/02日浦市郎 八段1,476順位戦C級1組
2019/06/18金井恒太 六段1,592順位戦C級1組
2019/03/05平藤眞吾 七段1,510順位戦C級1組
2019/02/05片上大輔 七段1,639順位戦C級1組
2019/01/08高崎一生 七段1,624順位戦C級1組
2018/12/18福崎文吾 九段1,384順位戦C級1組
2018/11/20富岡英作 九段1,464順位戦C級1組
2018/10/23宮田敦史 七段1,683順位戦C級1組
2018/09/25真田圭一 八段1,514順位戦C級1組
2018/08/28船江恒平 七段1,726順位戦C級1組
2018/07/31佐々木勇気 八段1,802順位戦C級1組
2018/07/03髙野秀行 六段1,496順位戦C級1組
2018/03/13安用寺孝功 七段1,541順位戦C級1組
2018/02/06長沼洋 八段1,415順位戦C級1組
2018/01/09島朗 九段1,504順位戦C級1組
2017/12/05青嶋未来 六段1,730順位戦C級1組
2017/10/31宮本広志 五段1,624順位戦C級1組
2017/10/10杉本昌隆 八段1,592順位戦C級1組
2017/09/12西尾明 七段1,631順位戦C級1組
2017/08/08豊川孝弘 七段1,529順位戦C級1組
2017/07/11近藤誠也 七段1,753順位戦C級1組
2017/06/13永瀬拓矢 九段1,876順位戦C級1組
2017/03/14近藤正和 七段1,511順位戦C級1組
2017/02/07村田顕弘 六段1,670順位戦C級1組
2017/01/10青嶋未来 六段1,756順位戦C級1組
2016/12/19横山泰明 七段1,760順位戦C級1組
2016/11/15田中寅彦 九段1,414順位戦C級1組
2016/10/25泉正樹 八段1,456順位戦C級1組
2016/09/13島朗 九段1,520順位戦C級1組
2016/08/30安用寺孝功 七段1,531順位戦C級1組
2016/07/05宮本広志 五段1,625順位戦C級1組
2016/06/07永瀬拓矢 九段1,895順位戦C級1組
2016/03/09田村康介 七段1,658順位戦B級2組
2016/02/10飯塚祐紀 八段1,614順位戦B級2組
2016/01/20畠山成幸 八段1,520順位戦B級2組
2015/12/24阿部隆 九段1,681順位戦B級2組
2015/11/11澤田真吾 七段1,739順位戦B級2組
2015/10/07中村修 九段1,605順位戦B級2組
2015/09/24北浜健介 八段1,747順位戦B級2組
2015/09/02菅井竜也 八段1,853順位戦B級2組
2015/07/08糸谷哲郎 八段1,859順位戦B級2組
2015/06/10佐々木慎 七段1,657順位戦B級2組
2015/03/11飯島栄治 八段1,663順位戦B級2組
2015/02/04阿部隆 九段1,681順位戦B級2組
2015/01/07稲葉陽 八段1,814順位戦B級2組
2014/12/24森下卓 九段1,655順位戦B級2組
2014/11/12島朗 九段1,568順位戦B級2組
2014/10/01佐々木慎 七段1,649順位戦B級2組
2014/09/17北浜健介 八段1,687順位戦B級2組
2014/08/27窪田義行 七段1,572順位戦B級2組
2014/07/16井上慶太 九段1,564順位戦B級2組
2014/06/11糸谷哲郎 八段1,811順位戦B級2組
2014/03/05松尾歩 八段1,785順位戦B級1組
2014/02/13藤井猛 九段1,778順位戦B級1組
2013/12/05阿久津主税 八段1,796順位戦B級1組
2013/11/14木村一基 九段1,802順位戦B級1組
2013/10/31山崎隆之 八段1,781順位戦B級1組
2013/10/10鈴木大介 九段1,684順位戦B級1組
2013/09/19飯塚祐紀 八段1,704順位戦B級1組
2013/08/22橋本崇載 八段1,778順位戦B級1組
2013/08/01丸山忠久 九段1,870順位戦B級1組
2013/07/18畠山鎮 八段1,717順位戦B級1組
2013/06/27豊島将之 九段1,897順位戦B級1組
2013/06/06広瀬章人 九段1,789順位戦B級1組
2013/03/01三浦弘行 九段1,827順位戦A級
2013/02/01郷田真隆 九段1,901順位戦A級
2013/01/09橋本崇載 八段1,758順位戦A級
2012/12/06羽生善治 九段2,046順位戦A級
2012/11/16深浦康市 九段1,893順位戦A級
2012/10/26渡辺明 九段1,978順位戦A級
2012/09/13屋敷伸之 九段1,847順位戦A級
2012/07/23谷川浩司 十七世名人1,719順位戦A級
2012/06/14佐藤康光 九段1,874順位戦A級
2012/03/02谷川浩司 十七世名人1,725順位戦A級
2012/02/01屋敷伸之 九段1,786順位戦A級
2012/01/16渡辺明 九段2,005順位戦A級
2011/12/19三浦弘行 九段1,827順位戦A級
2011/11/17丸山忠久 九段1,883順位戦A級
2011/10/20羽生善治 九段1,961順位戦A級
2011/09/08佐藤康光 九段1,837順位戦A級
2011/08/08郷田真隆 九段1,846順位戦A級
2011/06/08久保利明 九段1,936順位戦A級
2011/03/02藤井猛 九段1,800順位戦A級
2011/02/02三浦弘行 九段1,870順位戦A級
2011/01/14谷川浩司 十七世名人1,801順位戦A級
2010/12/09森内俊之 九段1,841順位戦A級
2010/11/04久保利明 九段1,927順位戦A級
2010/10/14郷田真隆 九段1,833順位戦A級
2010/09/09丸山忠久 九段1,896順位戦A級
2010/07/29木村一基 九段1,806順位戦A級
2010/06/17渡辺明 九段1,959順位戦A級
2010/03/02谷川浩司 十七世名人1,833順位戦A級
2010/02/03井上慶太 九段1,734順位戦A級
2010/01/08三浦弘行 九段1,846順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/10/03池永天志 五段1,701王位戦 予選
2023/08/15今泉健司 五段1,642王位戦 予選
2022/09/22広瀬章人 九段1,866王位戦 予選
2021/06/25千葉幸生 七段1,671王位戦 予選
2020/10/01森下卓 九段1,590王位戦 予選
2020/09/15石川陽生 七段1,447王位戦 予選
2019/12/24上村亘 五段1,578王位戦 予選
2019/12/17遠山雄亮 六段1,675王位戦 予選
2019/11/18窪田義行 七段1,563王位戦 予選
2019/09/12青野照市 九段1,420王位戦 予選
2018/12/03佐藤天彦 九段1,905王位戦 予選
2018/11/16松本佳介 七段1,478王位戦 予選
2018/08/22堀口一史座 八段1,468王位戦 予選
2017/11/06井出隼平 五段1,568王位戦 予選
2017/08/01金井恒太 六段1,576王位戦 予選
2016/10/21渡辺大夢 六段1,633王位戦 予選
2015/09/09宮田敦史 七段1,672王位戦 予選
2014/12/08横山泰明 七段1,772王位戦 予選
2014/11/21阿部健治郎 七段1,656王位戦 予選
2014/10/06阿久津主税 八段1,783王位戦 予選
2013/11/22高見泰地 七段1,659王位戦 予選
2013/10/21上村亘 五段1,525王位戦 予選
2012/11/02佐々木慎 七段1,721王位戦 予選
2012/10/04室岡克彦 八段1,374王位戦 予選
2012/05/11日浦市郎 八段1,612王位戦 挑決リーグ
2012/04/17藤井猛 九段1,753王位戦 挑決リーグ
2012/04/04丸山忠久 九段1,843王位戦 挑決リーグ
2012/03/15牧野光則 六段1,659王位戦 挑決リーグ
2012/02/16村山慈明 八段1,775王位戦 挑決リーグ
2011/12/26鈴木大介 九段1,738王位戦 予選
2011/12/08松尾歩 八段1,802王位戦 予選
2011/11/21髙野秀行 六段1,588王位戦 予選
2011/09/28小林宏 七段1,488王位戦 予選
2010/10/07佐藤紳哉 七段1,662王位戦 予選
2010/09/02武市三郎 七段1,388王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/27小山直希 四段1,496王座戦 一次予選
2022/11/24岡部怜央 四段1,545王座戦 一次予選
2021/10/08小倉久史 八段1,450王座戦 一次予選
2021/08/17森下卓 九段1,583王座戦 一次予選
2020/09/24先崎学 九段1,517王座戦 一次予選
2019/10/01門倉啓太 五段1,574王座戦 一次予選
2018/10/02佐々木大地 七段1,721王座戦 一次予選
2017/10/17伊藤真吾 六段1,629王座戦 一次予選
2016/08/24片上大輔 七段1,629王座戦 一次予選
2016/02/29三浦弘行 九段1,885王座戦 二次予選
2015/12/10飯島栄治 八段1,719王座戦 二次予選
2015/03/02三枚堂達也 七段1,576王座戦 二次予選
2014/12/19豊川孝弘 七段1,597王座戦 二次予選
2014/04/03佐藤紳哉 七段1,636王座戦 二次予選
2014/01/27飯塚祐紀 八段1,690王座戦 二次予選
2013/02/22屋敷伸之 九段1,844王座戦 二次予選
2013/01/25佐藤天彦 九段1,822王座戦 二次予選
2012/02/23行方尚史 九段1,765王座戦 二次予選
2012/01/26窪田義行 七段1,708王座戦 二次予選
2011/03/10佐々木慎 七段1,705王座戦 二次予選
2011/01/20佐藤和俊 七段1,688王座戦 二次予選
2010/01/19青野照市 九段1,535王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/01/25高見泰地 七段1,811棋王戦 予選
2023/03/23上村亘 五段1,535棋王戦 予選
2023/01/18佐藤和俊 七段1,627棋王戦 予選
2022/02/15千葉幸生 七段1,681棋王戦 予選
2021/03/03佐藤秀司 八段1,552棋王戦 予選
2020/01/29戸辺誠 七段1,685棋王戦 予選
2019/04/02髙野秀行 六段1,534棋王戦 予選
2019/03/15近藤誠也 七段1,828棋王戦 予選
2018/05/01田村康介 七段1,560棋王戦 予選
2018/04/18野月浩貴 八段1,671棋王戦 予選
2018/03/26島朗 九段1,515棋王戦 予選
2017/01/30青嶋未来 六段1,771棋王戦 予選
2016/03/15大平武洋 六段1,546棋王戦 予選
2016/02/23伊藤真吾 六段1,647棋王戦 予選
2015/01/19渡辺正和 六段1,576棋王戦 予選
2014/07/30谷川浩司 十七世名人1,705棋王戦 挑決トーナメント
2013/07/05瀬川晶司 六段1,666棋王戦 挑決トーナメント
2012/07/18松尾歩 八段1,765棋王戦 挑決トーナメント
2011/07/11中川大輔 八段1,714棋王戦 挑決トーナメント
2010/10/18渡辺明 九段1,947棋王戦 挑決トーナメント
2010/09/15佐藤康光 九段1,904棋王戦 挑決トーナメント
2010/08/05屋敷伸之 九段1,726棋王戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/09/25深浦康市 九段1,705叡王戦 予選
2022/07/08青野照市 九段1,389叡王戦 予選
2022/07/08藤井猛 九段1,666叡王戦 予選
2021/07/27渡辺明 九段1,993叡王戦 予選
2021/02/28森内俊之 九段1,675叡王戦 予選
2020/12/02中村修 九段1,588叡王戦 予選
2019/08/30三浦弘行 九段1,834叡王戦 予選
2018/07/23先崎学 九段1,591叡王戦 予選
2017/09/30森下卓 九段1,591叡王戦 予選
2017/09/30藤井猛 九段1,762叡王戦 予選
2016/06/16小林健二 九段1,495叡王戦 予選
2015/10/24塚田泰明 九段1,606叡王戦 本戦
2015/07/02田中魁秀 九段1,322叡王戦 予選
2015/07/02福崎文吾 九段1,494叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/28森内俊之 九段1,769王将戦 一次予選
2023/02/15木下浩一 七段1,365王将戦 一次予選
2022/01/31青嶋未来 六段1,745王将戦 一次予選
2021/02/11阿部光瑠 七段1,657王将戦 一次予選
2020/12/22富岡英作 九段1,388王将戦 一次予選
2020/02/27渡辺正和 六段1,553王将戦 一次予選
2019/02/14真田圭一 八段1,576王将戦 一次予選
2018/01/30三枚堂達也 七段1,801王将戦 一次予選
2017/01/25泉正樹 八段1,444王将戦 一次予選
2016/06/24横山泰明 七段1,717王将戦 一次予選
2016/05/11鈴木大介 九段1,669王将戦 一次予選
2016/03/22遠山雄亮 六段1,548王将戦 一次予選
2015/04/20佐藤和俊 七段1,616王将戦 一次予選
2015/04/02田中寅彦 九段1,436王将戦 一次予選
2015/02/27長岡裕也 六段1,545王将戦 一次予選
2014/05/09宮田敦史 七段1,666王将戦 一次予選
2013/09/27郷田真隆 九段1,937王将戦 二次予選
2013/08/26三浦弘行 九段1,824王将戦 二次予選
2012/09/27飯島栄治 八段1,803王将戦 二次予選
2012/09/05鈴木大介 九段1,776王将戦 二次予選
2011/09/02広瀬章人 九段1,864王将戦 二次予選
2011/07/28島朗 九段1,769王将戦 二次予選
2010/07/16鈴木大介 九段1,742王将戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/05/11勝又清和 七段1,477棋聖戦 一次予選
2022/05/26本田奎 六段1,749棋聖戦 一次予選
2021/05/25八代弥 七段1,782棋聖戦 一次予選
2020/06/01川上猛 七段1,623棋聖戦 一次予選
2020/06/01藤森哲也 五段1,573棋聖戦 一次予選
2019/05/07本田奎 六段1,565棋聖戦 一次予選
2018/05/29塚田泰明 九段1,632棋聖戦 一次予選
2017/09/05三枚堂達也 七段1,794棋聖戦 一次予選
2016/07/22高野智史 六段1,534棋聖戦 一次予選
2015/12/03深浦康市 九段1,871棋聖戦 二次予選
2015/10/01中村修 九段1,613棋聖戦 二次予選
2014/11/28行方尚史 九段1,886棋聖戦 二次予選
2014/04/07稲葉陽 八段1,824棋聖戦 決勝トーナメント
2014/02/24深浦康市 九段1,838棋聖戦 決勝トーナメント
2013/12/26戸辺誠 七段1,728棋聖戦 二次予選
2013/11/07木村一基 九段1,812棋聖戦 二次予選
2013/10/04豊川孝弘 七段1,584棋聖戦 二次予選
2012/12/26行方尚史 九段1,885棋聖戦 二次予選
2012/11/26藤井猛 九段1,817棋聖戦 二次予選
2012/09/20窪田義行 七段1,671棋聖戦 二次予選
2011/10/31三浦弘行 九段1,843棋聖戦 二次予選
2011/09/15飯島栄治 八段1,711棋聖戦 二次予選
2010/09/30松尾歩 八段1,802棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/09/12八代弥 七段1,843朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/09/12金井恒太 六段1,598朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/07/18佐藤秀司 八段1,564朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/07/25中田宏樹 九段1,486朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/09/10門倉啓太 五段1,565朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/20北島忠雄 七段1,548朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/08/24渡辺大夢 六段1,669朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/20石田直裕 五段1,643朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/09/17橋本崇載 八段1,767朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/08/22上村亘 五段1,575朝日杯将棋オープン戦
2018/07/17近藤誠也 七段1,764朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/11/14中尾敏之 1,477朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/08/24神谷広志 八段1,418朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/07/04川上猛 七段1,547朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/11/04金井恒太 六段1,575朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/10/18勝又清和 七段1,526朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/10/19及川拓馬 七段1,696朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/12梶浦宏孝 七段1,520朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/07/09川上猛 七段1,486朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/11/27阿部光瑠 七段1,678朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/19村山慈明 八段1,796朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/19永瀬拓矢 九段1,763朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/01/12郷田真隆 九段1,877朝日杯将棋オープン戦 本戦
2011/11/10西尾明 七段1,679朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/10大石直嗣 七段1,631朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/11/11飯塚祐紀 八段1,722朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/11/11郷田真隆 九段1,836朝日杯将棋オープン戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/05/25伊藤匠 七段1,821銀河戦 Bブロック
2022/08/22高野智史 六段1,734銀河戦 予選
2022/05/17佐々木大地 七段1,883銀河戦 Gブロック
2021/08/12村中秀史 七段1,667銀河戦 予選
2020/09/02八代弥 七段1,764銀河戦 予選
2020/03/12平藤眞吾 七段1,522銀河戦 Fブロック
2019/07/25勝又清和 七段1,486銀河戦 予選
2019/03/12増田康宏 八段1,763銀河戦 Gブロック
2018/07/11松本佳介 七段1,432銀河戦 予選
2017/07/18長岡裕也 六段1,525銀河戦 予選
2016/07/29石田直裕 五段1,616銀河戦 予選
2015/07/24土佐浩司 八段1,462銀河戦 予選
2015/05/07安用寺孝功 七段1,578銀河戦 Fブロック
2014/08/04石田直裕 五段1,611銀河戦 予選
2014/06/19森下卓 九段1,719銀河戦 Bブロック
2013/06/29豊島将之 九段1,901銀河戦 Fブロック
2012/07/14屋敷伸之 九段1,806銀河戦 Bブロック
2011/07/14戸辺誠 七段1,795銀河戦 Bブロック
2010/06/26長沼洋 八段1,645銀河戦 Fブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/02/21木村一基 九段1,759NHK杯 予選
2023/02/21梶浦宏孝 七段1,786NHK杯 予選
2023/02/21井出隼平 五段1,597NHK杯 予選
2022/02/25中川大輔 八段1,556NHK杯 予選
2022/02/25村中秀史 七段1,625NHK杯 予選
2021/02/17伊藤匠 七段1,516NHK杯 予選
2021/02/17真田圭一 八段1,580NHK杯 予選
2020/02/18高崎一生 七段1,635NHK杯 予選
2019/02/19上村亘 五段1,598NHK杯 予選
2018/02/19及川拓馬 七段1,670NHK杯 予選
2017/02/23加藤一二三 九段1,291NHK杯 予選
2017/02/23高見泰地 七段1,678NHK杯 予選
2016/02/18渡辺大夢 六段1,621NHK杯 予選
2015/04/05藤井猛 九段1,741NHK杯
2015/02/19熊坂学 五段1,547NHK杯 予選
2015/02/19中村修 九段1,616NHK杯 予選
2014/10/19羽生善治 九段2,051NHK杯
2014/04/27川上猛 七段1,475NHK杯
2013/12/15郷田真隆 九段1,929NHK杯
2013/08/25中村太地 八段1,865NHK杯
2013/01/06鈴木大介 九段1,711NHK杯
2012/10/21島朗 九段1,673NHK杯
2011/11/27阿部健治郎 七段1,694NHK杯
2010/08/15三浦弘行 九段1,822NHK杯
2010/05/23有吉道夫1,424NHK杯

高橋道雄九段の対戦相手別成績(05年以降)