shogidata.info

牧野光則五段 : 成績詳細

牧野光則五段の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
01/16長岡裕也 五段1,423順位戦C級2組
01/10中村亮介 六段1,531王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27竹内雄悟 五段1,582棋王戦 予選
12/20竹内雄悟 五段1,580竜王戦5組
12/12今泉健司 四段1,600順位戦C級2組
11/14田中悠一 五段1,510順位戦C級2組
10/10近藤正和 六段1,382順位戦C級2組
10/01船江恒平 六段1,620王位戦 予選
09/10阪口悟 六段1,477王位戦 予選
09/05神谷広志 八段1,326順位戦C級2組
08/30渡辺大夢 五段1,631叡王戦 予選
08/30長岡裕也 五段1,400叡王戦 予選
08/27中田功 八段1,435王座戦 一次予選
08/22山本博志 四段1,506順位戦C級2組
08/02伊藤博文 七段1,309王位戦 予選
07/08浦野真彦 八段1,376朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/04南芳一 九段1,455順位戦C級2組
06/26今泉健司 四段1,578YAMADAチャレンジ杯
06/20高野智史 五段1,624順位戦C級2組
05/26梶浦宏孝 五段1,606竜王戦6組
05/22増田裕司 六段1,455棋聖戦 一次予選
05/15藤井聡太 七段1,894棋王戦 予選
05/07井出隼平 四段1,522竜王戦6組
04/16近藤正和 六段1,405竜王戦6組
03/26大石直嗣 七段1,630棋王戦 予選
03/12平藤眞吾 七段1,449竜王戦6組
03/07池永天志 四段1,514順位戦C級2組
02/12平藤眞吾 七段1,473棋王戦 予選
02/08島本亮 五段1,405順位戦C級2組
01/29大橋貴洸 六段1,705王将戦 一次予選
01/24池永天志 四段1,532竜王戦6組
01/17竹内雄悟 五段1,582順位戦C級2組
01/01藤森哲也 五段1,478銀河戦 Cブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20藤森哲也 五段1,484順位戦C級2組
12/14宮本広志 五段1,532竜王戦6組
11/29杉本和陽 四段1,591順位戦C級2組
11/15中村亮介 六段1,511棋聖戦 一次予選
11/08脇謙二 八段1,364順位戦C級2組
10/30上村亘 五段1,496竜王戦6組 昇決
10/09佐々木大地 五段1,672竜王戦6組 昇決
10/02矢倉規広 七段1,477王位戦 予選
09/20長沼洋 七段1,355順位戦C級2組
09/10平藤眞吾 七段1,439王座戦 一次予選
09/05浦野真彦 八段1,371竜王戦6組 昇決
08/30村中秀史 七段1,530順位戦C級2組
08/21田中悠一 五段1,497叡王戦 予選
08/19近藤誠也 六段1,722YAMADAチャレンジ杯 準決勝
08/14平藤眞吾 七段1,431朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/19阿部光瑠 六段1,677順位戦C級2組
07/13斎藤明日斗 四段1,578YAMADAチャレンジ杯
07/13都成竜馬 六段1,686YAMADAチャレンジ杯
06/27宮本広志 五段1,565棋聖戦 一次予選
06/27星野良生 四段1,437棋聖戦 一次予選
06/22中村亮介 六段1,494順位戦C級2組
05/31今泉健司 四段1,557YAMADAチャレンジ杯
05/02都成竜馬 六段1,696竜王戦6組
03/28安用寺孝功 六段1,432王将戦 一次予選
03/15梶浦宏孝 五段1,532順位戦C級2組
02/27中尾敏之 1,460竜王戦6組
02/23福崎文吾 九段1,366王将戦 一次予選
02/08藤井聡太 七段1,779棋王戦 予選
02/01瀬川晶司 六段1,505順位戦C級2組
01/23福崎文吾 九段1,381竜王戦6組
01/19今泉健司 四段1,552順位戦C級2組
01/11増田康宏 六段1,716銀河戦 Fブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22平藤眞吾 七段1,456竜王戦6組
12/14及川拓馬 六段1,603銀河戦 Fブロック
12/14及川拓馬 六段1,595順位戦C級2組
11/21石井健太郎 五段1,646竜王戦6組 昇決
11/16大橋貴洸 六段1,640竜王戦6組 昇決
11/08有森浩三 七段1,418王位戦 予選
11/02岡崎洋 七段1,412順位戦C級2組
10/12中座真 七段1,524順位戦C級2組
10/02矢倉規広 七段1,463王座戦 一次予選
09/26谷川浩司 九段1,612朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/26星野良生 四段1,474朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/22梶浦宏孝 五段1,559竜王戦6組 昇決
09/19村田顕弘 六段1,573王位戦 予選
09/14石井健太郎 五段1,612順位戦C級2組
08/23近藤正和 六段1,424竜王戦6組 昇決
08/10長岡裕也 五段1,458順位戦C級2組
07/24中尾敏之 1,384竜王戦6組 昇決
07/06渡辺正和 五段1,490順位戦C級2組
06/30渡辺大夢 五段1,648叡王戦 予選
06/23脇謙二 八段1,385棋聖戦 一次予選
06/23竹内雄悟 五段1,514棋聖戦 一次予選
06/15佐藤慎一 五段1,498順位戦C級2組
06/06西田拓也 四段1,529上州YAMADAチャレンジ杯
05/23斎藤慎太郎 七段1,783王将戦 一次予選
05/10島本亮 五段1,464竜王戦6組 昇決
04/21北浜健介 八段1,631棋王戦 予選
03/21浦野真彦 八段1,328王将戦 一次予選
03/16斎藤慎太郎 七段1,744棋王戦 予選
03/02村中秀史 七段1,522順位戦C級2組
02/24増田裕司 六段1,461NHK杯 予選
02/20梶浦宏孝 五段1,587竜王戦6組
02/09阿部光瑠 六段1,655順位戦C級2組
02/03東和男 八段1,264王将戦 一次予選
01/18中田功 八段1,494棋王戦 予選
01/12田中悠一 五段1,473順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26伊藤博文 七段1,351竜王戦6組
12/20石田直裕 五段1,569順位戦C級2組
11/17森雞二 九段1,315順位戦C級2組
11/10山本真也 六段1,441王座戦 一次予選
11/02三枚堂達也 七段1,655順位戦C級2組
10/07船江恒平 六段1,658王座戦 一次予選
10/03今泉健司 四段1,523王位戦 予選
09/29門倉啓太 五段1,489竜王戦6組 昇決
09/23佐藤紳哉 七段1,553順位戦C級2組
09/21谷川浩司 九段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/02千田翔太 七段1,754棋聖戦 一次予選
09/02浦野真彦 八段1,369棋聖戦 一次予選
08/25土佐浩司 八段1,354順位戦C級2組
08/12梶浦宏孝 五段1,568竜王戦6組 昇決
08/08八代弥 七段1,637叡王戦 予選
08/04長沼洋 七段1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/14渡辺大夢 五段1,561順位戦C級2組
07/11阪口悟 六段1,491上州YAMADAチャレンジ杯
07/06石川陽生 七段1,453竜王戦6組 昇決
06/28杉本昌隆 八段1,512棋聖戦 一次予選
06/28西川慶二 八段1,246棋聖戦 一次予選
06/21星野良生 四段1,525上州YAMADAチャレンジ杯
06/14阪口悟 六段1,490叡王戦 予選
06/14西川和宏 六段1,557叡王戦 予選
06/02藤森哲也 五段1,573順位戦C級2組
05/24島本亮 五段1,531竜王戦6組 昇決
05/11片上大輔 七段1,525棋王戦 予選
04/21西川慶二 八段1,254竜王戦6組 昇決
04/12矢倉規広 七段1,531棋王戦 予選
03/17星野良生 四段1,521棋王戦 予選
03/08船江恒平 六段1,693王将戦 一次予選
03/03小林健二 九段1,439順位戦C級2組
02/23山崎隆之 八段1,744棋聖戦 二次予選
02/19小林裕士 七段1,546NHK杯 予選
02/19澤田真吾 六段1,678NHK杯 予選
02/04中村亮介 六段1,507順位戦C級2組
02/02斎藤慎太郎 七段1,730棋王戦 予選
01/14石井健太郎 五段1,645順位戦C級2組
01/06宮本広志 五段1,563竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25脇謙二 八段1,387王位戦 予選
12/17青嶋未来 五段1,595順位戦C級2組
12/11菅井竜也 八段1,790棋聖戦 二次予選
12/02阿部隆 八段1,606王位戦 予選
12/01瀬川晶司 六段1,564銀河戦 Aブロック
11/24北浜健介 八段1,688王位戦 予選
11/20増田康宏 六段1,590順位戦C級2組
11/12斎藤慎太郎 七段1,718王座戦 一次予選
11/03長谷川大地アマ1,498銀河戦 Aブロック
11/02香川愛生 女流三段1,164王座戦 一次予選
10/30脇謙二 八段1,377順位戦C級2組
10/02糸谷哲郎 八段1,771王位戦 予選
09/10中座真 七段1,523順位戦C級2組
08/31藤原直哉 七段1,497竜王戦6組 昇決
08/21山本真也 六段1,432王位戦 予選
08/14大石直嗣 七段1,617朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/11平藤眞吾 七段1,485棋聖戦 一次予選
08/11星野良生 四段1,488棋聖戦 一次予選
08/05石井健太郎 五段1,599竜王戦6組 昇決
07/30神崎健二 八段1,407順位戦C級2組
07/10高見泰地 七段1,564順位戦C級2組
06/25高見泰地 七段1,564叡王戦 予選
06/19上村亘 五段1,429順位戦C級2組
06/16菅井竜也 八段1,801新人王戦
06/11千田翔太 七段1,677棋聖戦 一次予選
06/11小林健二 九段1,440棋聖戦 一次予選
06/05三枚堂達也 七段1,566竜王戦6組 昇決
05/01浦野真彦 八段1,415竜王戦6組 昇決
03/12星野良生 四段1,497竜王戦6組 昇決
03/06竹内雄悟 五段1,537順位戦C級2組
02/25北浜健介 八段1,638NHK杯 予選
02/25船江恒平 六段1,597NHK杯 予選
02/25矢倉規広 七段1,536NHK杯 予選
02/12及川拓馬 六段1,605順位戦C級2組
01/27浦野真彦 八段1,403王将戦 一次予選
01/22都成竜馬 六段1,552新人王戦
01/16横山泰明 七段1,685順位戦C級2組
01/06千田翔太 七段1,679竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19村田顕弘 六段1,672順位戦C級2組
12/10小林健二 九段1,436棋王戦 予選
11/21千田翔太 七段1,661順位戦C級2組
11/18佐藤慎一 五段1,543銀河戦 Eブロック
11/13島本亮 五段1,442王座戦 一次予選
10/21甲斐智美 女流五段1,176銀河戦 Eブロック
10/06稲葉陽 八段1,722王位戦 予選
10/02藤原直哉 七段1,442順位戦C級2組
09/25田中魁秀 九段1,285王座戦 一次予選
09/18増田裕司 六段1,476順位戦C級2組
09/03竹内雄悟 五段1,536王位戦 予選
08/29千田翔太 七段1,679棋聖戦 一次予選
08/22三枚堂達也 七段1,502順位戦C級2組
07/29長沼洋 七段1,524朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/29杉本昌隆 八段1,544朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/18田中魁秀 九段1,307棋聖戦 一次予選
07/18香川愛生 女流三段1,182棋聖戦 一次予選
07/10藤森哲也 五段1,580順位戦C級2組
06/24阿部隆 八段1,578王将戦 一次予選
06/20岡崎洋 七段1,470順位戦C級2組
06/11中田功 八段1,480竜王戦6組 昇決
05/29出口若武 四段1,530加古川青流戦
05/12小林裕士 七段1,622王将戦 一次予選
04/18西川慶二 八段1,287竜王戦6組 昇決
03/25安用寺孝功 六段1,495王将戦 一次予選
03/11内藤國雄 九段1,270順位戦C級2組
03/05矢倉規広 七段1,531王将戦 一次予選
02/27東和男 八段1,287竜王戦6組
02/12上村亘 五段1,449順位戦C級2組
02/07千田翔太 七段1,659新人王戦
01/14田中悠一 五段1,505順位戦C級2組
01/09千田翔太 七段1,637王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27斎藤慎太郎 七段1,577棋王戦 予選
12/24脇謙二 八段1,395竜王戦6組
12/13斎藤慎太郎 七段1,574王座戦 一次予選
12/10西尾明 七段1,547順位戦C級2組
11/19淡路仁茂 九段1,392王座戦 一次予選
11/12阿部光瑠 六段1,631順位戦C級2組
10/21久保利明 九段1,765王位戦 予選
10/15田中魁秀 九段1,309順位戦C級2組
09/27澤田真吾 六段1,668王座戦 一次予選
09/17村田智弘 七段1,531順位戦C級2組
09/09増田裕司 六段1,462王位戦 予選
08/27高見泰地 七段1,569順位戦C級2組
08/09石川陽生 七段1,431竜王戦6組 昇決
07/31小林健二 九段1,476銀河戦 予選
07/23小倉久史 七段1,532順位戦C級2組
07/17糸谷哲郎 八段1,774朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/02西田拓也 四段1,512加古川青流戦
06/17伊奈祐介 七段1,460棋聖戦 一次予選
06/11勝又清和 六段1,446順位戦C級2組
05/13宮本広志 五段1,501加古川青流戦
05/13大橋貴洸 六段1,508加古川青流戦
04/18斎藤慎太郎 七段1,617棋王戦 予選
04/04松本佳介 六段1,441竜王戦6組
03/26船江恒平 六段1,649新人王戦
03/15藤原直哉 七段1,444棋王戦 予選
03/05門倉啓太 五段1,567順位戦C級2組
02/26藤原直哉 七段1,457竜王戦6組
02/19内藤國雄 九段1,293NHK杯 予選
02/12佐々木勇気 七段1,599順位戦C級2組
01/31畠山成幸 八段1,552棋王戦 予選
01/19阿部健治郎 七段1,626銀河戦 Hブロック
01/17増田裕司 六段1,411王将戦 一次予選
01/08永瀬拓矢 二冠1,678順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22今泉健司 四段1,450銀河戦 Hブロック
12/18斎藤慎太郎 七段1,585順位戦C級2組
12/12田中魁秀 九段1,343竜王戦6組
12/05糸谷哲郎 八段1,724棋聖戦 二次予選
11/13大石直嗣 七段1,650順位戦C級2組
11/07有森浩三 七段1,451王座戦 一次予選
11/01安用寺孝功 六段1,528棋聖戦 二次予選
10/26浦野真彦 八段1,427王位戦 予選
10/16川上猛 七段1,394順位戦C級2組
10/05淡路仁茂 九段1,403王位戦 予選
10/01田中魁秀 九段1,338王座戦 一次予選
09/25土佐浩司 八段1,419竜王戦6組 昇決
09/18石川陽生 七段1,422順位戦C級2組
09/05佐藤慎一 五段1,541竜王戦6組 昇決
08/28菅井竜也 八段1,700順位戦C級2組
08/02瀬川晶司 六段1,567竜王戦6組 昇決
07/24脇謙二 八段1,390銀河戦 予選
07/17中田功 八段1,439順位戦C級2組
07/12宮本広志 五段1,493新人王戦
07/07今泉健司 四段1,399朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/03星野良生 四段1,493加古川青流戦
07/03宮本広志 五段1,487加古川青流戦
06/19佐藤和俊 七段1,600順位戦C級2組
06/13植山悦行1,324竜王戦6組 昇決
06/07丸山忠久 九段1,728王位戦 残決
05/30斎藤慎太郎 七段1,524新人王戦
05/18伊藤能 七段1,376竜王戦6組 昇決
05/11藤井猛 九段1,642王位戦 挑決リーグ
04/19丸山忠久 九段1,720王位戦 挑決リーグ
04/15阿部光瑠 六段1,611NHK杯
04/05村山慈明 七段1,648王位戦 挑決リーグ
03/23平藤眞吾 七段1,542王将戦 一次予選
03/15高橋道雄 九段1,617王位戦 挑決リーグ
03/06増田裕司 六段1,443順位戦C級2組
02/29戸辺誠 七段1,706棋聖戦 挑決トーナメント
02/14村田顕弘 六段1,579順位戦C級2組
02/09阿部隆 八段1,556棋王戦 予選
01/31村田顕弘 六段1,594新人王戦
01/28北島忠雄 七段1,521銀河戦 Bブロック
01/27脇謙二 八段1,399竜王戦6組
01/23日浦市郎 八段1,587王位戦 挑決リーグ
01/19山崎隆之 八段1,704棋聖戦 二次予選
01/10阿部光瑠 六段1,556順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/31佐藤天彦 九段1,756銀河戦 Bブロック
12/27伊藤能 七段1,387王位戦 予選
12/13室岡克彦 七段1,334順位戦C級2組
12/09大石直嗣 七段1,578王座戦 一次予選
12/03淡路仁茂 九段1,419銀河戦 Bブロック
12/02石井健太郎 五段1,538竜王戦6組
11/15佐藤慎一 五段1,484順位戦C級2組
11/09伊奈祐介 七段1,526王位戦 予選
11/02淡路仁茂 九段1,412棋聖戦 二次予選
10/25有森浩三 七段1,490王座戦 一次予選
10/18阪口悟 六段1,506順位戦C級2組
10/11畠山鎮 八段1,607王位戦 予選
09/20中村太地 七段1,654順位戦C級2組
09/12佐々木勇気 七段1,552加古川青流戦
09/05西川和宏 六段1,545王座戦 一次予選
08/30村中秀史 七段1,533順位戦C級2組
08/19浦野真彦 八段1,422王位戦 予選
08/12松尾歩 八段1,651棋王戦 挑決トーナメント
08/09黒沢怜生 五段1,523加古川青流戦
08/04有森浩三 七段1,485棋聖戦 一次予選
08/04増田裕司 六段1,447棋聖戦 一次予選
08/01阿部隆 八段1,564銀河戦 予選
07/24山崎隆之 八段1,681NHK杯
07/12田中悠一 五段1,503順位戦C級2組
07/07大石直嗣 七段1,533竜王戦6組 昇決
07/02横山大樹アマ1,395朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/28浦野真彦 八段1,421棋聖戦 一次予選
06/28渡辺正和 五段1,534棋聖戦 一次予選
06/24甲斐智美 女流五段1,199加古川青流戦
06/21長岡裕也 五段1,468順位戦C級2組
06/13南芳一 九段1,551棋王戦 予選
06/01神吉宏充1,343竜王戦6組 昇決
05/20豊島将之 竜王名人1,754棋王戦 予選
05/17阿部隆 八段1,565王将戦 一次予選
04/11稲葉陽 八段1,678棋王戦 予選
03/30安用寺孝功 六段1,537王将戦 一次予選
03/16安用寺孝功 六段1,545棋王戦 予選
03/08藤原直哉 七段1,433順位戦C級2組
02/25福崎文吾 九段1,438NHK杯 予選
02/25畠山成幸 八段1,439NHK杯 予選
02/25島本亮 五段1,415NHK杯 予選
02/09児玉孝一 八段1,326竜王戦6組
02/01菅井竜也 八段1,607順位戦C級2組
01/27浦野真彦 八段1,417王将戦 一次予選
01/11島本亮 五段1,426順位戦C級2組
01/07里見香奈 女流四冠1,194新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14及川拓馬 六段1,550順位戦C級2組
11/30村山慈明 七段1,668王座戦 一次予選
11/26浅倉孝幸1,435竜王戦6組
11/16中座真 七段1,544順位戦C級2組
10/27横山泰明 七段1,641王座戦 一次予選
10/23清水上徹アマ1,383銀河戦 Gブロック
10/19佐藤和俊 七段1,613順位戦C級2組
10/01北島忠雄 七段1,474王座戦 一次予選
09/28谷川浩司 九段1,650王位戦 予選
09/21横山泰明 七段1,612順位戦C級2組
08/16矢倉規広 七段1,563朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/16桐山清澄 九段1,459朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/10石川陽生 七段1,494順位戦C級2組
08/05有森浩三 七段1,485王位戦 予選
07/31清水市代 女流六段1,232王座戦 一次予選
07/26桐山清澄 九段1,476銀河戦 予選
07/20上野裕和 六段1,416順位戦C級2組
07/03早咲誠和アマ1,374朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/15稲葉陽 八段1,608順位戦C級2組
06/03藤原直哉 七段1,445棋聖戦 一次予選

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 新人王戦
  • 上州YAMADAチャレンジ杯
  • YAMADAチャレンジ杯
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/12/20竹内雄悟 五段1,580竜王戦5組
2019/05/26梶浦宏孝 五段1,606竜王戦6組
2019/05/07井出隼平 四段1,522竜王戦6組
2019/04/16近藤正和 六段1,405竜王戦6組
2019/03/12平藤眞吾 七段1,449竜王戦6組
2019/01/24池永天志 四段1,532竜王戦6組
2018/12/14宮本広志 五段1,532竜王戦6組
2018/10/30上村亘 五段1,496竜王戦6組 昇決
2018/10/09佐々木大地 五段1,672竜王戦6組 昇決
2018/09/05浦野真彦 八段1,371竜王戦6組 昇決
2018/05/02都成竜馬 六段1,696竜王戦6組
2018/02/27中尾敏之 1,460竜王戦6組
2018/01/23福崎文吾 九段1,381竜王戦6組
2017/12/22平藤眞吾 七段1,456竜王戦6組
2017/11/21石井健太郎 五段1,646竜王戦6組 昇決
2017/11/16大橋貴洸 六段1,640竜王戦6組 昇決
2017/09/22梶浦宏孝 五段1,559竜王戦6組 昇決
2017/08/23近藤正和 六段1,424竜王戦6組 昇決
2017/07/24中尾敏之 1,384竜王戦6組 昇決
2017/05/10島本亮 五段1,464竜王戦6組 昇決
2017/02/20梶浦宏孝 五段1,587竜王戦6組
2016/12/26伊藤博文 七段1,351竜王戦6組
2016/09/29門倉啓太 五段1,489竜王戦6組 昇決
2016/08/12梶浦宏孝 五段1,568竜王戦6組 昇決
2016/07/06石川陽生 七段1,453竜王戦6組 昇決
2016/05/24島本亮 五段1,531竜王戦6組 昇決
2016/04/21西川慶二 八段1,254竜王戦6組 昇決
2016/01/06宮本広志 五段1,563竜王戦6組
2015/08/31藤原直哉 七段1,497竜王戦6組 昇決
2015/08/05石井健太郎 五段1,599竜王戦6組 昇決
2015/06/05三枚堂達也 七段1,566竜王戦6組 昇決
2015/05/01浦野真彦 八段1,415竜王戦6組 昇決
2015/03/12星野良生 四段1,497竜王戦6組 昇決
2015/01/06千田翔太 七段1,679竜王戦6組
2014/06/11中田功 八段1,480竜王戦6組 昇決
2014/04/18西川慶二 八段1,287竜王戦6組 昇決
2014/02/27東和男 八段1,287竜王戦6組
2013/12/24脇謙二 八段1,395竜王戦6組
2013/08/09石川陽生 七段1,431竜王戦6組 昇決
2013/04/04松本佳介 六段1,441竜王戦6組
2013/02/26藤原直哉 七段1,457竜王戦6組
2012/12/12田中魁秀 九段1,343竜王戦6組
2012/09/25土佐浩司 八段1,419竜王戦6組 昇決
2012/09/05佐藤慎一 五段1,541竜王戦6組 昇決
2012/08/02瀬川晶司 六段1,567竜王戦6組 昇決
2012/06/13植山悦行1,324竜王戦6組 昇決
2012/05/18伊藤能 七段1,376竜王戦6組 昇決
2012/01/27脇謙二 八段1,399竜王戦6組
2011/12/02石井健太郎 五段1,538竜王戦6組
2011/07/07大石直嗣 七段1,533竜王戦6組 昇決
2011/06/01神吉宏充1,343竜王戦6組 昇決
2011/02/09児玉孝一 八段1,326竜王戦6組
2010/11/26浅倉孝幸1,435竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/16長岡裕也 五段1,423順位戦C級2組
2019/12/12今泉健司 四段1,600順位戦C級2組
2019/11/14田中悠一 五段1,510順位戦C級2組
2019/10/10近藤正和 六段1,382順位戦C級2組
2019/09/05神谷広志 八段1,326順位戦C級2組
2019/08/22山本博志 四段1,506順位戦C級2組
2019/07/04南芳一 九段1,455順位戦C級2組
2019/06/20高野智史 五段1,624順位戦C級2組
2019/03/07池永天志 四段1,514順位戦C級2組
2019/02/08島本亮 五段1,405順位戦C級2組
2019/01/17竹内雄悟 五段1,582順位戦C級2組
2018/12/20藤森哲也 五段1,484順位戦C級2組
2018/11/29杉本和陽 四段1,591順位戦C級2組
2018/11/08脇謙二 八段1,364順位戦C級2組
2018/09/20長沼洋 七段1,355順位戦C級2組
2018/08/30村中秀史 七段1,530順位戦C級2組
2018/07/19阿部光瑠 六段1,677順位戦C級2組
2018/06/22中村亮介 六段1,494順位戦C級2組
2018/03/15梶浦宏孝 五段1,532順位戦C級2組
2018/02/01瀬川晶司 六段1,505順位戦C級2組
2018/01/19今泉健司 四段1,552順位戦C級2組
2017/12/14及川拓馬 六段1,595順位戦C級2組
2017/11/02岡崎洋 七段1,412順位戦C級2組
2017/10/12中座真 七段1,524順位戦C級2組
2017/09/14石井健太郎 五段1,612順位戦C級2組
2017/08/10長岡裕也 五段1,458順位戦C級2組
2017/07/06渡辺正和 五段1,490順位戦C級2組
2017/06/15佐藤慎一 五段1,498順位戦C級2組
2017/03/02村中秀史 七段1,522順位戦C級2組
2017/02/09阿部光瑠 六段1,655順位戦C級2組
2017/01/12田中悠一 五段1,473順位戦C級2組
2016/12/20石田直裕 五段1,569順位戦C級2組
2016/11/17森雞二 九段1,315順位戦C級2組
2016/11/02三枚堂達也 七段1,655順位戦C級2組
2016/09/23佐藤紳哉 七段1,553順位戦C級2組
2016/08/25土佐浩司 八段1,354順位戦C級2組
2016/07/14渡辺大夢 五段1,561順位戦C級2組
2016/06/02藤森哲也 五段1,573順位戦C級2組
2016/03/03小林健二 九段1,439順位戦C級2組
2016/02/04中村亮介 六段1,507順位戦C級2組
2016/01/14石井健太郎 五段1,645順位戦C級2組
2015/12/17青嶋未来 五段1,595順位戦C級2組
2015/11/20増田康宏 六段1,590順位戦C級2組
2015/10/30脇謙二 八段1,377順位戦C級2組
2015/09/10中座真 七段1,523順位戦C級2組
2015/07/30神崎健二 八段1,407順位戦C級2組
2015/07/10高見泰地 七段1,564順位戦C級2組
2015/06/19上村亘 五段1,429順位戦C級2組
2015/03/06竹内雄悟 五段1,537順位戦C級2組
2015/02/12及川拓馬 六段1,605順位戦C級2組
2015/01/16横山泰明 七段1,685順位戦C級2組
2014/12/19村田顕弘 六段1,672順位戦C級2組
2014/11/21千田翔太 七段1,661順位戦C級2組
2014/10/02藤原直哉 七段1,442順位戦C級2組
2014/09/18増田裕司 六段1,476順位戦C級2組
2014/08/22三枚堂達也 七段1,502順位戦C級2組
2014/07/10藤森哲也 五段1,580順位戦C級2組
2014/06/20岡崎洋 七段1,470順位戦C級2組
2014/03/11内藤國雄 九段1,270順位戦C級2組
2014/02/12上村亘 五段1,449順位戦C級2組
2014/01/14田中悠一 五段1,505順位戦C級2組
2013/12/10西尾明 七段1,547順位戦C級2組
2013/11/12阿部光瑠 六段1,631順位戦C級2組
2013/10/15田中魁秀 九段1,309順位戦C級2組
2013/09/17村田智弘 七段1,531順位戦C級2組
2013/08/27高見泰地 七段1,569順位戦C級2組
2013/07/23小倉久史 七段1,532順位戦C級2組
2013/06/11勝又清和 六段1,446順位戦C級2組
2013/03/05門倉啓太 五段1,567順位戦C級2組
2013/02/12佐々木勇気 七段1,599順位戦C級2組
2013/01/08永瀬拓矢 二冠1,678順位戦C級2組
2012/12/18斎藤慎太郎 七段1,585順位戦C級2組
2012/11/13大石直嗣 七段1,650順位戦C級2組
2012/10/16川上猛 七段1,394順位戦C級2組
2012/09/18石川陽生 七段1,422順位戦C級2組
2012/08/28菅井竜也 八段1,700順位戦C級2組
2012/07/17中田功 八段1,439順位戦C級2組
2012/06/19佐藤和俊 七段1,600順位戦C級2組
2012/03/06増田裕司 六段1,443順位戦C級2組
2012/02/14村田顕弘 六段1,579順位戦C級2組
2012/01/10阿部光瑠 六段1,556順位戦C級2組
2011/12/13室岡克彦 七段1,334順位戦C級2組
2011/11/15佐藤慎一 五段1,484順位戦C級2組
2011/10/18阪口悟 六段1,506順位戦C級2組
2011/09/20中村太地 七段1,654順位戦C級2組
2011/08/30村中秀史 七段1,533順位戦C級2組
2011/07/12田中悠一 五段1,503順位戦C級2組
2011/06/21長岡裕也 五段1,468順位戦C級2組
2011/03/08藤原直哉 七段1,433順位戦C級2組
2011/02/01菅井竜也 八段1,607順位戦C級2組
2011/01/11島本亮 五段1,426順位戦C級2組
2010/12/14及川拓馬 六段1,550順位戦C級2組
2010/11/16中座真 七段1,544順位戦C級2組
2010/10/19佐藤和俊 七段1,613順位戦C級2組
2010/09/21横山泰明 七段1,612順位戦C級2組
2010/08/10石川陽生 七段1,494順位戦C級2組
2010/07/20上野裕和 六段1,416順位戦C級2組
2010/06/15稲葉陽 八段1,608順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/08/30長岡裕也 五段1,400叡王戦 予選
2019/08/30渡辺大夢 五段1,631叡王戦 予選
2018/08/21田中悠一 五段1,497叡王戦 予選
2017/06/30渡辺大夢 五段1,648叡王戦 予選
2016/08/08八代弥 七段1,637叡王戦 予選
2016/06/14西川和宏 六段1,557叡王戦 予選
2016/06/14阪口悟 六段1,490叡王戦 予選
2015/06/25高見泰地 七段1,564叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/10/01船江恒平 六段1,620王位戦 予選
2019/09/10阪口悟 六段1,477王位戦 予選
2019/08/02伊藤博文 七段1,309王位戦 予選
2018/10/02矢倉規広 七段1,477王位戦 予選
2017/11/08有森浩三 七段1,418王位戦 予選
2017/09/19村田顕弘 六段1,573王位戦 予選
2016/10/03今泉健司 四段1,523王位戦 予選
2015/12/25脇謙二 八段1,387王位戦 予選
2015/12/02阿部隆 八段1,606王位戦 予選
2015/11/24北浜健介 八段1,688王位戦 予選
2015/10/02糸谷哲郎 八段1,771王位戦 予選
2015/08/21山本真也 六段1,432王位戦 予選
2014/10/06稲葉陽 八段1,722王位戦 予選
2014/09/03竹内雄悟 五段1,536王位戦 予選
2013/10/21久保利明 九段1,765王位戦 予選
2013/09/09増田裕司 六段1,462王位戦 予選
2012/10/26浦野真彦 八段1,427王位戦 予選
2012/10/05淡路仁茂 九段1,403王位戦 予選
2012/06/07丸山忠久 九段1,728王位戦 残決
2012/05/11藤井猛 九段1,642王位戦 挑決リーグ
2012/04/19丸山忠久 九段1,720王位戦 挑決リーグ
2012/04/05村山慈明 七段1,648王位戦 挑決リーグ
2012/03/15高橋道雄 九段1,617王位戦 挑決リーグ
2012/01/23日浦市郎 八段1,587王位戦 挑決リーグ
2011/12/27伊藤能 七段1,387王位戦 予選
2011/11/09伊奈祐介 七段1,526王位戦 予選
2011/10/11畠山鎮 八段1,607王位戦 予選
2011/08/19浦野真彦 八段1,422王位戦 予選
2010/09/28谷川浩司 九段1,650王位戦 予選
2010/08/05有森浩三 七段1,485王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/08/27中田功 八段1,435王座戦 一次予選
2018/09/10平藤眞吾 七段1,439王座戦 一次予選
2017/10/02矢倉規広 七段1,463王座戦 一次予選
2016/11/10山本真也 六段1,441王座戦 一次予選
2016/10/07船江恒平 六段1,658王座戦 一次予選
2015/11/12斎藤慎太郎 七段1,718王座戦 一次予選
2015/11/02香川愛生 女流三段1,164王座戦 一次予選
2014/11/13島本亮 五段1,442王座戦 一次予選
2014/09/25田中魁秀 九段1,285王座戦 一次予選
2014/01/09千田翔太 七段1,637王座戦 一次予選
2013/12/13斎藤慎太郎 七段1,574王座戦 一次予選
2013/11/19淡路仁茂 九段1,392王座戦 一次予選
2013/09/27澤田真吾 六段1,668王座戦 一次予選
2012/11/07有森浩三 七段1,451王座戦 一次予選
2012/10/01田中魁秀 九段1,338王座戦 一次予選
2011/12/09大石直嗣 七段1,578王座戦 一次予選
2011/10/25有森浩三 七段1,490王座戦 一次予選
2011/09/05西川和宏 六段1,545王座戦 一次予選
2010/11/30村山慈明 七段1,668王座戦 一次予選
2010/10/27横山泰明 七段1,641王座戦 一次予選
2010/10/01北島忠雄 七段1,474王座戦 一次予選
2010/07/31清水市代 女流六段1,232王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/12/27竹内雄悟 五段1,582棋王戦 予選
2019/05/15藤井聡太 七段1,894棋王戦 予選
2019/03/26大石直嗣 七段1,630棋王戦 予選
2019/02/12平藤眞吾 七段1,473棋王戦 予選
2018/02/08藤井聡太 七段1,779棋王戦 予選
2017/04/21北浜健介 八段1,631棋王戦 予選
2017/03/16斎藤慎太郎 七段1,744棋王戦 予選
2017/01/18中田功 八段1,494棋王戦 予選
2016/05/11片上大輔 七段1,525棋王戦 予選
2016/04/12矢倉規広 七段1,531棋王戦 予選
2016/03/17星野良生 四段1,521棋王戦 予選
2016/02/02斎藤慎太郎 七段1,730棋王戦 予選
2014/12/10小林健二 九段1,436棋王戦 予選
2013/12/27斎藤慎太郎 七段1,577棋王戦 予選
2013/04/18斎藤慎太郎 七段1,617棋王戦 予選
2013/03/15藤原直哉 七段1,444棋王戦 予選
2013/01/31畠山成幸 八段1,552棋王戦 予選
2012/02/09阿部隆 八段1,556棋王戦 予選
2011/08/12松尾歩 八段1,651棋王戦 挑決トーナメント
2011/06/13南芳一 九段1,551棋王戦 予選
2011/05/20豊島将之 竜王名人1,754棋王戦 予選
2011/04/11稲葉陽 八段1,678棋王戦 予選
2011/03/16安用寺孝功 六段1,545棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/10中村亮介 六段1,531王将戦 一次予選
2019/01/29大橋貴洸 六段1,705王将戦 一次予選
2018/03/28安用寺孝功 六段1,432王将戦 一次予選
2018/02/23福崎文吾 九段1,366王将戦 一次予選
2017/05/23斎藤慎太郎 七段1,783王将戦 一次予選
2017/03/21浦野真彦 八段1,328王将戦 一次予選
2017/02/03東和男 八段1,264王将戦 一次予選
2016/03/08船江恒平 六段1,693王将戦 一次予選
2015/01/27浦野真彦 八段1,403王将戦 一次予選
2014/06/24阿部隆 八段1,578王将戦 一次予選
2014/05/12小林裕士 七段1,622王将戦 一次予選
2014/03/25安用寺孝功 六段1,495王将戦 一次予選
2014/03/05矢倉規広 七段1,531王将戦 一次予選
2013/01/17増田裕司 六段1,411王将戦 一次予選
2012/03/23平藤眞吾 七段1,542王将戦 一次予選
2011/05/17阿部隆 八段1,565王将戦 一次予選
2011/03/30安用寺孝功 六段1,537王将戦 一次予選
2011/01/27浦野真彦 八段1,417王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/05/22増田裕司 六段1,455棋聖戦 一次予選
2018/11/15中村亮介 六段1,511棋聖戦 一次予選
2018/06/27宮本広志 五段1,565棋聖戦 一次予選
2018/06/27星野良生 四段1,437棋聖戦 一次予選
2017/06/23竹内雄悟 五段1,514棋聖戦 一次予選
2017/06/23脇謙二 八段1,385棋聖戦 一次予選
2016/09/02千田翔太 七段1,754棋聖戦 一次予選
2016/09/02浦野真彦 八段1,369棋聖戦 一次予選
2016/06/28杉本昌隆 八段1,512棋聖戦 一次予選
2016/06/28西川慶二 八段1,246棋聖戦 一次予選
2016/02/23山崎隆之 八段1,744棋聖戦 二次予選
2015/12/11菅井竜也 八段1,790棋聖戦 二次予選
2015/08/11星野良生 四段1,488棋聖戦 一次予選
2015/08/11平藤眞吾 七段1,485棋聖戦 一次予選
2015/06/11千田翔太 七段1,677棋聖戦 一次予選
2015/06/11小林健二 九段1,440棋聖戦 一次予選
2014/08/29千田翔太 七段1,679棋聖戦 一次予選
2014/07/18田中魁秀 九段1,307棋聖戦 一次予選
2014/07/18香川愛生 女流三段1,182棋聖戦 一次予選
2013/06/17伊奈祐介 七段1,460棋聖戦 一次予選
2012/12/05糸谷哲郎 八段1,724棋聖戦 二次予選
2012/11/01安用寺孝功 六段1,528棋聖戦 二次予選
2012/02/29戸辺誠 七段1,706棋聖戦 挑決トーナメント
2012/01/19山崎隆之 八段1,704棋聖戦 二次予選
2011/11/02淡路仁茂 九段1,412棋聖戦 二次予選
2011/08/04有森浩三 七段1,485棋聖戦 一次予選
2011/08/04増田裕司 六段1,447棋聖戦 一次予選
2011/06/28浦野真彦 八段1,421棋聖戦 一次予選
2011/06/28渡辺正和 五段1,534棋聖戦 一次予選
2010/06/03藤原直哉 七段1,445棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/07/08浦野真彦 八段1,376朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/08/14平藤眞吾 七段1,431朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/26星野良生 四段1,474朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/26谷川浩司 九段1,612朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/09/21谷川浩司 九段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/08/04長沼洋 七段1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/14大石直嗣 七段1,617朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/07/29杉本昌隆 八段1,544朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/07/29長沼洋 七段1,524朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/17糸谷哲郎 八段1,774朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/07/07今泉健司 四段1,399朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/07/02横山大樹アマ1,395朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/08/16桐山清澄 九段1,459朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/08/16矢倉規広 七段1,563朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/07/03早咲誠和アマ1,374朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/01/01藤森哲也 五段1,478銀河戦 Cブロック
2018/01/11増田康宏 六段1,716銀河戦 Fブロック
2017/12/14及川拓馬 六段1,603銀河戦 Fブロック
2015/12/01瀬川晶司 六段1,564銀河戦 Aブロック
2015/11/03長谷川大地アマ1,498銀河戦 Aブロック
2014/11/18佐藤慎一 五段1,543銀河戦 Eブロック
2014/10/21甲斐智美 女流五段1,176銀河戦 Eブロック
2013/07/31小林健二 九段1,476銀河戦 予選
2013/01/19阿部健治郎 七段1,626銀河戦 Hブロック
2012/12/22今泉健司 四段1,450銀河戦 Hブロック
2012/07/24脇謙二 八段1,390銀河戦 予選
2012/01/28北島忠雄 七段1,521銀河戦 Bブロック
2011/12/31佐藤天彦 九段1,756銀河戦 Bブロック
2011/12/03淡路仁茂 九段1,419銀河戦 Bブロック
2011/08/01阿部隆 八段1,564銀河戦 予選
2010/10/23清水上徹アマ1,383銀河戦 Gブロック
2010/07/26桐山清澄 九段1,476銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/02/24増田裕司 六段1,461NHK杯 予選
2016/02/19澤田真吾 六段1,678NHK杯 予選
2016/02/19小林裕士 七段1,546NHK杯 予選
2015/02/25船江恒平 六段1,597NHK杯 予選
2015/02/25矢倉規広 七段1,536NHK杯 予選
2015/02/25北浜健介 八段1,638NHK杯 予選
2013/02/19内藤國雄 九段1,293NHK杯 予選
2012/04/15阿部光瑠 六段1,611NHK杯
2011/07/24山崎隆之 八段1,681NHK杯
2011/02/25島本亮 五段1,415NHK杯 予選
2011/02/25畠山成幸 八段1,439NHK杯 予選
2011/02/25福崎文吾 九段1,438NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2015/06/16菅井竜也 八段1,801新人王戦
2015/01/22都成竜馬 六段1,552新人王戦
2014/02/07千田翔太 七段1,659新人王戦
2013/03/26船江恒平 六段1,649新人王戦
2012/07/12宮本広志 五段1,493新人王戦
2012/05/30斎藤慎太郎 七段1,524新人王戦
2012/01/31村田顕弘 六段1,594新人王戦
2011/01/07里見香奈 女流四冠1,194新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/06/06西田拓也 四段1,529上州YAMADAチャレンジ杯
2016/07/11阪口悟 六段1,491上州YAMADAチャレンジ杯
2016/06/21星野良生 四段1,525上州YAMADAチャレンジ杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/06/26今泉健司 四段1,578YAMADAチャレンジ杯
2018/08/19近藤誠也 六段1,722YAMADAチャレンジ杯 準決勝
2018/07/13都成竜馬 六段1,686YAMADAチャレンジ杯
2018/07/13斎藤明日斗 四段1,578YAMADAチャレンジ杯
2018/05/31今泉健司 四段1,557YAMADAチャレンジ杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2014/05/29出口若武 四段1,530加古川青流戦
2013/07/02西田拓也 四段1,512加古川青流戦
2013/05/13大橋貴洸 六段1,508加古川青流戦
2013/05/13宮本広志 五段1,501加古川青流戦
2012/07/03星野良生 四段1,493加古川青流戦
2012/07/03宮本広志 五段1,487加古川青流戦
2011/09/12佐々木勇気 七段1,552加古川青流戦
2011/08/09黒沢怜生 五段1,523加古川青流戦
2011/06/24甲斐智美 女流五段1,199加古川青流戦

牧野光則五段の対戦相手別成績