shogidata.info

村山慈明七段 : 成績詳細

村山慈明七段の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
10/08永瀬拓矢 王座1,938銀河戦 Fブロック
10/08北浜健介 八段1,603棋聖戦 二次予選
09/30横山泰明 七段1,719順位戦B級2組
09/24服部慎一郎 四段1,603朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/10久保利明 九段1,783銀河戦 Fブロック
09/09中川大輔 八段1,482順位戦B級2組
08/28黒田尭之 四段1,590王位戦 予選
08/05中村太地 七段1,632順位戦B級2組
07/03竹内雄悟 五段1,569朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/03阿部隆 九段1,571朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/02千田翔太 七段1,844銀河戦 Fブロック
06/24藤井猛 九段1,642順位戦B級2組
06/08高見泰地 七段1,685竜王戦3組 昇決
06/04平藤眞吾 七段1,466銀河戦 Fブロック
04/17斎藤慎太郎 八段1,793王将戦 一次予選
03/11澤田真吾 七段1,634順位戦B級2組
03/04伊奈祐介 七段1,500王将戦 一次予選
02/05野月浩貴 八段1,587順位戦B級2組
01/29阿部隆 九段1,544王座戦 二次予選
01/22佐々木慎 七段1,610順位戦B級2組
01/15石川優太 四段1,506棋王戦 予選
01/07山本真也 六段1,395王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26杉本昌隆 八段1,538竜王戦3組
12/18杉本昌隆 八段1,536順位戦B級2組
12/11糸谷哲郎 八段1,748朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/11久保利明 九段1,773朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/19船江恒平 六段1,633棋聖戦 二次予選
11/13近藤誠也 七段1,746順位戦B級2組
11/01豊川孝弘 七段1,449朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/30窪田義行 七段1,509順位戦B級2組
10/21本田奎 五段1,626棋王戦 挑決トーナメント
10/09糸谷哲郎 八段1,756棋王戦 挑決トーナメント
09/27西川和宏 六段1,590王位戦 予選
09/23田村康介 七段1,496叡王戦 予選
09/15豊島将之 竜王1,898NHK杯
09/11阿部隆 九段1,557順位戦B級2組
09/02豊島将之 竜王1,911棋王戦 挑決トーナメント
08/29藤井聡太 二冠1,875叡王戦 予選
08/29豊川孝弘 七段1,463叡王戦 予選
08/21畠山成幸 八段1,441順位戦B級2組
07/22古森悠太 五段1,505朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/22西川和宏 六段1,591朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/10飯塚祐紀 七段1,562順位戦B級2組
06/12橋本崇載 八段1,669順位戦B級2組
06/06青嶋未来 六段1,638王将戦 一次予選
05/14髙野秀行 六段1,476棋王戦 予選
05/12松尾歩 八段1,683NHK杯
05/08佐藤和俊 七段1,662竜王戦2組
03/21佐々木慎 七段1,611棋王戦 予選
03/13大石直嗣 七段1,637順位戦B級2組
03/04野月浩貴 八段1,575王将戦 一次予選
02/27橋本崇載 八段1,684王座戦 二次予選
02/06戸辺誠 七段1,609順位戦B級2組
02/01佐藤紳哉 七段1,539王将戦 一次予選
01/25阿部健治郎 七段1,655棋王戦 予選
01/16先崎学 九段1,494順位戦B級2組
01/11藤井猛 九段1,653竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28金井恒太 六段1,539棋王戦 予選
12/14金井恒太 六段1,557王座戦 二次予選
12/05中田宏樹 八段1,520順位戦B級2組
11/21戸辺誠 七段1,610棋聖戦 二次予選
11/14中村修 九段1,510順位戦B級2組
11/12高野智史 五段1,617王位戦 予選
11/05及川拓馬 六段1,639朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/24飯島栄治 七段1,561順位戦B級2組
10/12木村一基 九段1,733竜王戦2組 昇決
09/26北浜健介 八段1,631順位戦B級2組
09/06石川陽生 七段1,427朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/31小林裕士 七段1,582竜王戦2組 昇決
08/22澤田真吾 七段1,694順位戦B級2組
08/08杉本昌隆 八段1,536竜王戦2組 昇決
08/03飯島栄治 七段1,563叡王戦 予選
07/25金井恒太 六段1,546朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/18鈴木大介 九段1,610順位戦B級2組
06/13井上慶太 九段1,517順位戦B級2組
06/06高見泰地 七段1,746棋王戦 予選
05/25村中秀史 七段1,558棋王戦 予選
05/17木村一基 九段1,714王位戦 挑決リーグ
05/04近藤誠也 七段1,713王位戦 挑決リーグ
04/26杉本和陽 四段1,618王将戦 一次予選
04/19佐藤和俊 七段1,671銀河戦 Bブロック
04/19遠山雄亮 六段1,598棋王戦 予選
04/13深浦康市 九段1,751王座戦 二次予選
04/06羽生善治 九段1,830王位戦 挑決リーグ
03/22松尾歩 八段1,754王位戦 挑決リーグ
03/16阿久津主税 八段1,731王座戦 二次予選
03/07田村康介 七段1,480順位戦B級2組
03/02谷川浩司 九段1,641王位戦 挑決リーグ
02/07藤井猛 九段1,680順位戦B級2組
02/02山崎隆之 八段1,773竜王戦2組
01/29行方尚史 九段1,663棋聖戦 二次予選
01/26都成竜馬 六段1,647王位戦 予選
01/23三枚堂達也 七段1,743朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/15中川大輔 八段1,477王座戦 二次予選
01/10中村太地 七段1,735順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26糸谷哲郎 八段1,816王位戦 予選
12/13阿部隆 九段1,560順位戦B級2組
11/15中川大輔 八段1,466順位戦B級2組
11/08阿部光瑠 六段1,630王位戦 予選
10/26佐藤秀司 八段1,507叡王戦 予選
10/26北島忠雄 七段1,487叡王戦 予選
10/18佐々木慎 七段1,588順位戦B級2組
10/05窪田義行 七段1,544棋聖戦 二次予選
09/14阿部健治郎 七段1,654叡王戦 予選
09/14飯塚祐紀 七段1,533叡王戦 予選
09/06横山泰明 七段1,667順位戦B級2組
08/31田中寅彦 九段1,366王位戦 予選
08/02先崎学 九段1,535順位戦B級2組
07/20森下卓 九段1,531順位戦B級2組
07/14羽生善治 九段1,837竜王戦 決勝トーナメント
07/04佐藤康光 九段1,735竜王戦 決勝トーナメント
06/12畠山鎮 八段1,578順位戦B級2組
05/22及川拓馬 六段1,609王将戦 一次予選
05/12増田康宏 六段1,696棋王戦 予選
05/11三枚堂達也 七段1,688銀河戦 Hブロック
05/02髙野秀行 六段1,434王将戦 一次予選
04/28畠山鎮 八段1,587竜王戦3組 決勝
04/21伊藤真吾 五段1,588棋王戦 予選
04/14中座真 七段1,536竜王戦3組
04/08佐藤康光 九段1,753棋聖戦 決勝トーナメント
03/17山崎隆之 八段1,752棋聖戦 決勝トーナメント
03/08窪田義行 七段1,511順位戦B級2組
03/03横山泰明 七段1,706竜王戦3組
02/26佐藤和俊 七段1,663NHK杯
02/21中村太地 七段1,721NHK杯 予選
02/21田中寅彦 九段1,386NHK杯 予選
02/17田村康介 七段1,520王座戦 二次予選
02/11八代弥 七段1,688朝日杯将棋オープン戦 決勝
02/11澤田真吾 七段1,719朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/08戸辺誠 七段1,692順位戦B級2組
02/03上野裕和 六段1,357棋王戦 予選
01/30丸山忠久 九段1,768朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/30黒沢怜生 五段1,656朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/20大石直嗣 七段1,664竜王戦3組
01/11阿部隆 九段1,608順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14田村康介 七段1,541順位戦B級2組
12/11石井健太郎 六段1,607NHK杯
11/09畠山成幸 八段1,417順位戦B級2組
11/06丸山忠久 九段1,727NHK杯
10/19飯塚祐紀 七段1,513順位戦B級2組
09/29小林裕士 七段1,580竜王戦3組 昇決
09/14遠山雄亮 六段1,516王位戦 予選
08/31中村太地 七段1,731順位戦B級2組
07/20菅井竜也 八段1,767順位戦B級2組
07/12近藤誠也 七段1,623王将戦 一次予選
07/08西尾明 七段1,594竜王戦3組 昇決
06/29斎藤慎太郎 八段1,699順位戦B級2組
06/23佐藤秀司 八段1,559叡王戦 予選
06/23豊川孝弘 七段1,450叡王戦 予選
06/16中川大輔 八段1,506順位戦B級2組
06/09稲葉陽 八段1,805棋王戦 挑決トーナメント
05/19鈴木大介 九段1,568銀河戦 Bブロック
04/28永瀬拓矢 王座1,803棋聖戦 挑決
04/18三浦弘行 九段1,814棋聖戦 決勝トーナメント
04/11川上猛 七段1,501王将戦 一次予選
04/07澤田真吾 七段1,649竜王戦3組
04/04郷田真隆 九段1,820棋聖戦 決勝トーナメント
03/28勝又清和 七段1,426王将戦 一次予選
03/20千田翔太 七段1,732NHK杯 決勝
03/17畠山鎮 八段1,591棋聖戦 決勝トーナメント
03/10松尾歩 八段1,735順位戦B級1組
03/06広瀬章人 八段1,748NHK杯
03/04佐藤康光 九段1,749王座戦 二次予選
02/18豊島将之 竜王1,804順位戦B級1組
02/13羽生善治 九段1,919朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/07豊島将之 竜王1,823NHK杯
02/05小林裕士 七段1,545竜王戦3組
01/28三浦弘行 九段1,786順位戦B級1組
01/22丸山忠久 九段1,725朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/22三浦弘行 九段1,796朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/10森内俊之 九段1,725NHK杯
01/07畠山鎮 八段1,558順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24久保利明 九段1,794朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/24森下裕也アマ1,477朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/17橋本崇載 八段1,686順位戦B級1組
12/03山崎隆之 八段1,709順位戦B級1組
11/23佐々木勇気 七段1,682王位戦 予選
11/17山崎隆之 八段1,694叡王戦 準決勝
11/12稲葉陽 八段1,778順位戦B級1組
11/07鈴木大介 九段1,592叡王戦 本戦
11/04藤井猛 九段1,668王位戦 予選
10/27佐々木慎 七段1,606叡王戦 本戦
10/22木村一基 九段1,744順位戦B級1組
10/01谷川浩司 九段1,576順位戦B級1組
09/20菅井竜也 八段1,785NHK杯
09/17阿久津主税 八段1,681順位戦B級1組
08/18稲葉陽 八段1,776叡王戦 予選
08/18神崎健二 八段1,400叡王戦 予選
08/05久保利明 九段1,755棋王戦 挑決トーナメント
07/23先崎学 九段1,528順位戦B級1組
07/13飯島栄治 七段1,630叡王戦 予選
07/13石川陽生 七段1,436叡王戦 予選
07/05八代弥 七段1,650NHK杯
07/02丸山忠久 九段1,715順位戦B級1組
06/25丸山忠久 九段1,714銀河戦 Dブロック
06/24藤井猛 九段1,651棋王戦 挑決トーナメント
05/29永瀬拓矢 王座1,728竜王戦4組 決勝
05/28北浜健介 八段1,660銀河戦 Dブロック
05/21阿部光瑠 六段1,667王将戦 一次予選
05/07中田宏樹 八段1,505竜王戦4組
04/21佐藤天彦 九段1,832棋聖戦 決勝トーナメント
04/17永瀬拓矢 王座1,729王将戦 一次予選
04/13菅井竜也 八段1,812竜王戦4組
03/31郷田真隆 九段1,830棋聖戦 決勝トーナメント
03/23畠山成幸 八段1,466竜王戦4組
03/17阿久津主税 八段1,671棋聖戦 決勝トーナメント
03/05屋敷伸之 九段1,756順位戦B級1組
02/19畠山鎮 八段1,605順位戦B級1組
02/09上野裕和 六段1,337王将戦 一次予選
02/02佐藤紳哉 七段1,590王座戦 二次予選
01/26窪田義行 七段1,505朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/22矢倉規広 七段1,543竜王戦4組
01/08藤井猛 九段1,661順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25佐藤天彦 九段1,760順位戦B級1組
11/27豊島将之 竜王1,809順位戦B級1組
10/23飯塚祐紀 七段1,556順位戦B級1組
10/09丸山忠久 九段1,796順位戦B級1組
09/19木村一基 九段1,742順位戦B級1組
09/08鈴木大介 九段1,554王位戦 予選
08/28松尾歩 八段1,717順位戦B級1組
07/23戸辺誠 七段1,624竜王戦4組 昇決
07/17谷川浩司 九段1,604順位戦B級1組
07/03橋本崇載 八段1,654順位戦B級1組
06/12石井健太郎 六段1,541王将戦 一次予選
06/05山崎隆之 八段1,697順位戦B級1組
05/30渡辺正和 五段1,529竜王戦4組 昇決
05/23岡崎洋 七段1,473王将戦 一次予選
05/08豊島将之 竜王1,805王座戦 挑決トーナメント
04/30森内俊之 九段1,821棋聖戦 挑決
04/24稲葉陽 八段1,749棋聖戦 決勝トーナメント
04/22所司和晴 七段1,341棋王戦 予選
04/18島朗 九段1,486王座戦 二次予選
04/15北浜健介 八段1,620棋聖戦 決勝トーナメント
04/09大野八一雄 七段1,328王将戦 一次予選
03/31及川拓馬 六段1,588竜王戦4組
03/20阿部健治郎 七段1,614王座戦 二次予選
03/13森下卓 九段1,616順位戦B級2組
02/25熊坂学 五段1,409NHK杯 予選
02/25木下浩一 七段1,338NHK杯 予選
02/25髙野秀行 六段1,499NHK杯 予選
02/20佐藤康光 九段1,786棋聖戦 決勝トーナメント
02/16西川和宏 六段1,559NHK杯
02/13南芳一 九段1,488順位戦B級2組
02/04先崎学 九段1,574王座戦 二次予選
01/23井上慶太 九段1,495順位戦B級2組
01/20渡辺明 名人1,877朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/20郷田真隆 九段1,815朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/17渡辺正和 五段1,516竜王戦4組
01/09丸山忠久 九段1,774棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26中村亮介 六段1,508棋王戦 予選
12/08広瀬章人 八段1,730NHK杯
12/05青野照市 九段1,432順位戦B級2組
11/27三浦弘行 九段1,710棋聖戦 二次予選
11/20山本真也 六段1,389竜王戦4組 昇決
11/18畠山鎮 八段1,587朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/18平藤眞吾 七段1,488朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/14稲葉陽 八段1,753順位戦B級2組
11/11野月浩貴 八段1,544棋聖戦 二次予選
10/31北浜健介 八段1,606順位戦B級2組
10/24高崎一生 七段1,662王位戦 予選
10/11川上猛 七段1,409王位戦 予選
10/03長沼洋 八段1,504竜王戦4組 昇決
09/19堀口一史座 七段1,497順位戦B級2組
09/08佐藤天彦 九段1,755NHK杯
08/23神谷広志 八段1,435竜王戦4組 昇決
08/09堀口弘治 七段1,438銀河戦 予選
08/01中田宏樹 八段1,521順位戦B級2組
07/11戸辺誠 七段1,618順位戦B級2組
07/05富岡英作 八段1,460竜王戦4組 昇決
06/30阿部光瑠 六段1,619NHK杯
06/13阿部隆 九段1,581順位戦B級2組
05/30丸山忠久 九段1,749王将戦 一次予選
05/23村田智弘 七段1,490竜王戦4組 昇決
05/13佐々木慎 七段1,602王位戦 挑決リーグ
04/18青野照市 九段1,448竜王戦4組 昇決
04/12石田直裕 五段1,581王将戦 一次予選
04/09丸山忠久 九段1,730王位戦 挑決リーグ
03/26佐藤康光 九段1,802王位戦 挑決リーグ
03/12脇謙二 八段1,351順位戦C級1組
02/27渡辺明 名人1,916王位戦 挑決リーグ
02/21長岡裕也 五段1,487銀河戦 Aブロック
02/08川上猛 七段1,385王将戦 一次予選
02/05内藤國雄 九段1,294順位戦C級1組
01/31遠山雄亮 六段1,543竜王戦4組
01/28石川陽生 七段1,405棋王戦 予選
01/25澤田真吾 七段1,657王位戦 挑決リーグ
01/18渡辺明 名人1,910朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/15金井恒太 六段1,568順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25遠山雄亮 六段1,550王位戦 予選
12/20屋敷伸之 九段1,742棋聖戦 二次予選
12/11平藤眞吾 七段1,530順位戦C級1組
12/07北浜健介 八段1,621棋聖戦 二次予選
11/19高橋道雄 九段1,601朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/19阿部光瑠 六段1,588朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/16金井恒太 六段1,559王位戦 予選
11/06加藤一二三 九段1,386順位戦C級1組
11/02門倉啓太 五段1,553王位戦 予選
10/09金沢孝史 五段1,393王位戦 予選
10/02大平武洋 六段1,497順位戦C級1組
09/28森下卓 九段1,564朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/11八代弥 七段1,588王座戦 一次予選
09/04佐々木慎 七段1,618順位戦C級1組
08/23中川大輔 八段1,605朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/23及川拓馬 六段1,569朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/17佐藤秀司 八段1,552棋聖戦 一次予選
08/17宮田敦史 七段1,534棋聖戦 一次予選
08/07長沼洋 八段1,546順位戦C級1組
08/02堀口一史座 七段1,505竜王戦4組 昇決
07/24佐藤紳哉 七段1,611銀河戦 予選
07/10浦野真彦 八段1,433順位戦C級1組
06/25佐藤慎一 五段1,522棋聖戦 一次予選
06/18福崎文吾 九段1,449竜王戦4組 昇決
06/12高崎一生 七段1,609順位戦C級1組
05/17村田智弘 七段1,530竜王戦4組 昇決
05/11丸山忠久 九段1,710王位戦 挑決リーグ
04/27及川拓馬 六段1,545棋王戦 予選
04/24日浦市郎 八段1,547王位戦 挑決リーグ
04/17橋本崇載 八段1,734王将戦 一次予選
04/13豊川孝弘 七段1,465竜王戦4組 昇決
04/05牧野光則 五段1,605王位戦 挑決リーグ
03/28田丸昇 九段1,308王将戦 一次予選
03/13小林裕士 七段1,606順位戦C級1組
03/08金井恒太 六段1,550銀河戦 Eブロック
03/08藤井猛 九段1,628王位戦 挑決リーグ
02/29西尾明 七段1,619王座戦 二次予選
02/24中尾敏之 1,426NHK杯 予選
02/24高見泰地 七段1,474NHK杯 予選
02/16高橋道雄 九段1,607王位戦 挑決リーグ
02/07富岡英作 八段1,374順位戦C級1組
01/25阿部健治郎 七段1,665竜王戦4組
01/17髙野秀行 六段1,508順位戦C級1組
01/11武者野勝巳1,248棋王戦 予選
01/06阿久津主税 八段1,722王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20佐藤天彦 九段1,749順位戦C級1組
12/14三浦弘行 九段1,688棋聖戦 二次予選
11/29宮田敦史 七段1,540順位戦C級1組
11/13阿久津主税 八段1,715NHK杯
11/01稲葉陽 八段1,680順位戦C級1組
10/19青野照市 九段1,463棋聖戦 二次予選
09/30西尾明 七段1,580朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/12塚田泰明 九段1,491朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/12門倉啓太 五段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/06福崎文吾 九段1,448順位戦C級1組
08/21菅井竜也 八段1,662ネット最強戦 決勝
08/09北島忠雄 七段1,534順位戦C級1組
08/04佐藤紳哉 七段1,615棋聖戦 一次予選
08/04富岡英作 八段1,414棋聖戦 一次予選
07/31久保利明 九段1,808ネット最強戦
07/21木下浩一 七段1,357銀河戦 予選
07/05日浦市郎 八段1,551順位戦C級1組
07/03郷田真隆 九段1,709ネット最強戦
06/28松本佳介 六段1,480棋聖戦 一次予選
06/14片上大輔 七段1,573順位戦C級1組
06/12渡辺明 名人1,801ネット最強戦
06/07島本亮 五段1,412棋王戦 予選
05/28羽生善治 九段1,827王位戦 プレーオフ
05/25羽生善治 九段1,822王位戦 挑決リーグ
05/18小林健二 九段1,509棋王戦 予選
05/12渡辺正和 五段1,548王位戦 挑決リーグ
05/09森下卓 九段1,552棋王戦 予選
05/06永瀬拓矢 王座1,583新人王戦
05/01船江恒平 六段1,539NHK杯
04/28矢倉規広 七段1,536竜王戦3組
04/15窪田義行 七段1,626王位戦 挑決リーグ
04/08深浦康市 九段1,703王座戦 挑決トーナメント
03/24佐藤義則1,318棋王戦 予選
03/15塚田泰明 九段1,486順位戦C級1組
03/11郷田真隆 九段1,722王座戦 二次予選
03/07佐藤康光 九段1,765王位戦 挑決リーグ
02/22三浦弘行 九段1,707王位戦 挑決リーグ
02/16伊藤和夫1,503新人王戦
02/08千葉幸生 七段1,554順位戦C級1組
02/04橋本崇載 八段1,629王座戦 二次予選
01/26佐藤和俊 七段1,598王将戦 一次予選
01/22大平武洋 六段1,467銀河戦 Aブロック
01/18近藤正和 六段1,507順位戦C級1組
01/13富岡英作 八段1,430竜王戦3組
01/07松尾歩 八段1,700王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27中村亮介 六段1,549王座戦 一次予選
12/21脇謙二 八段1,475順位戦C級1組
12/07中村太地 七段1,628王位戦 予選
11/30牧野光則 五段1,561王座戦 一次予選
11/18丸山忠久 九段1,735棋聖戦 二次予選
11/05森内俊之 九段1,698王位戦 予選
11/02富岡英作 八段1,439順位戦C級1組
10/29金井恒太 六段1,578王座戦 一次予選
10/20佐藤秀司 八段1,505王位戦 予選
10/05勝又清和 七段1,516順位戦C級1組
09/30飯島栄治 七段1,673朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/19糸谷哲郎 八段1,682NHK杯
09/16松本佳介 六段1,452王座戦 一次予選
09/07髙野秀行 六段1,419順位戦C級1組
08/17中座真 七段1,579棋聖戦 一次予選
08/17田村康介 七段1,580棋聖戦 一次予選
08/10所司和晴 七段1,380朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/10宮田利男 八段1,332朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/08行方尚史 九段1,632NHK杯
08/03西川慶二 八段1,320順位戦C級1組
07/30永瀬拓矢 王座1,516銀河戦 予選
07/13戸辺誠 七段1,702竜王戦 決勝トーナメント
07/06真田圭一 八段1,539順位戦C級1組
06/22中村亮介 六段1,569棋聖戦 一次予選
06/08小林健二 九段1,444順位戦C級1組
06/04佐藤秀司 八段1,524棋王戦 予選
05/21小林裕士 七段1,639竜王戦4組 決勝
05/06松尾歩 八段1,708王将戦 一次予選
04/30佐々木慎 七段1,542棋王戦 予選
04/23南芳一 九段1,491竜王戦4組
04/06中座真 七段1,576棋王戦 予選
03/24塚田泰明 九段1,523竜王戦4組
03/16田中魁秀 九段1,381順位戦C級1組
03/12泉正樹 八段1,418王将戦 一次予選
03/04佐藤和俊 七段1,678竜王戦4組
02/24加來博洋アマ1,379新人王戦
02/19高崎一生 七段1,613棋王戦 予選
02/15田中寅彦 九段1,496NHK杯 予選
02/15遠山雄亮 六段1,548NHK杯 予選
02/15佐藤慎一 五段1,501NHK杯 予選
02/09平藤眞吾 七段1,530順位戦C級1組
01/22大内延介1,333王将戦 一次予選
01/19長沼洋 八段1,540順位戦C級1組
01/07島朗 九段1,588王座戦 二次予選

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/08高見泰地 七段1,685竜王戦3組 昇決
2019/12/26杉本昌隆 八段1,538竜王戦3組
2019/05/08佐藤和俊 七段1,662竜王戦2組
2019/01/11藤井猛 九段1,653竜王戦2組
2018/10/12木村一基 九段1,733竜王戦2組 昇決
2018/08/31小林裕士 七段1,582竜王戦2組 昇決
2018/08/08杉本昌隆 八段1,536竜王戦2組 昇決
2018/02/02山崎隆之 八段1,773竜王戦2組
2017/07/14羽生善治 九段1,837竜王戦 決勝トーナメント
2017/07/04佐藤康光 九段1,735竜王戦 決勝トーナメント
2017/04/28畠山鎮 八段1,587竜王戦3組 決勝
2017/04/14中座真 七段1,536竜王戦3組
2017/03/03横山泰明 七段1,706竜王戦3組
2017/01/20大石直嗣 七段1,664竜王戦3組
2016/09/29小林裕士 七段1,580竜王戦3組 昇決
2016/07/08西尾明 七段1,594竜王戦3組 昇決
2016/04/07澤田真吾 七段1,649竜王戦3組
2016/02/05小林裕士 七段1,545竜王戦3組
2015/05/29永瀬拓矢 王座1,728竜王戦4組 決勝
2015/05/07中田宏樹 八段1,505竜王戦4組
2015/04/13菅井竜也 八段1,812竜王戦4組
2015/03/23畠山成幸 八段1,466竜王戦4組
2015/01/22矢倉規広 七段1,543竜王戦4組
2014/07/23戸辺誠 七段1,624竜王戦4組 昇決
2014/05/30渡辺正和 五段1,529竜王戦4組 昇決
2014/03/31及川拓馬 六段1,588竜王戦4組
2014/01/17渡辺正和 五段1,516竜王戦4組
2013/11/20山本真也 六段1,389竜王戦4組 昇決
2013/10/03長沼洋 八段1,504竜王戦4組 昇決
2013/08/23神谷広志 八段1,435竜王戦4組 昇決
2013/07/05富岡英作 八段1,460竜王戦4組 昇決
2013/05/23村田智弘 七段1,490竜王戦4組 昇決
2013/04/18青野照市 九段1,448竜王戦4組 昇決
2013/01/31遠山雄亮 六段1,543竜王戦4組
2012/08/02堀口一史座 七段1,505竜王戦4組 昇決
2012/06/18福崎文吾 九段1,449竜王戦4組 昇決
2012/05/17村田智弘 七段1,530竜王戦4組 昇決
2012/04/13豊川孝弘 七段1,465竜王戦4組 昇決
2012/01/25阿部健治郎 七段1,665竜王戦4組
2011/04/28矢倉規広 七段1,536竜王戦3組
2011/01/13富岡英作 八段1,430竜王戦3組
2010/07/13戸辺誠 七段1,702竜王戦 決勝トーナメント
2010/05/21小林裕士 七段1,639竜王戦4組 決勝
2010/04/23南芳一 九段1,491竜王戦4組
2010/03/24塚田泰明 九段1,523竜王戦4組
2010/03/04佐藤和俊 七段1,678竜王戦4組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/09/30横山泰明 七段1,719順位戦B級2組
2020/09/09中川大輔 八段1,482順位戦B級2組
2020/08/05中村太地 七段1,632順位戦B級2組
2020/06/24藤井猛 九段1,642順位戦B級2組
2020/03/11澤田真吾 七段1,634順位戦B級2組
2020/02/05野月浩貴 八段1,587順位戦B級2組
2020/01/22佐々木慎 七段1,610順位戦B級2組
2019/12/18杉本昌隆 八段1,536順位戦B級2組
2019/11/13近藤誠也 七段1,746順位戦B級2組
2019/10/30窪田義行 七段1,509順位戦B級2組
2019/09/11阿部隆 九段1,557順位戦B級2組
2019/08/21畠山成幸 八段1,441順位戦B級2組
2019/07/10飯塚祐紀 七段1,562順位戦B級2組
2019/06/12橋本崇載 八段1,669順位戦B級2組
2019/03/13大石直嗣 七段1,637順位戦B級2組
2019/02/06戸辺誠 七段1,609順位戦B級2組
2019/01/16先崎学 九段1,494順位戦B級2組
2018/12/05中田宏樹 八段1,520順位戦B級2組
2018/11/14中村修 九段1,510順位戦B級2組
2018/10/24飯島栄治 七段1,561順位戦B級2組
2018/09/26北浜健介 八段1,631順位戦B級2組
2018/08/22澤田真吾 七段1,694順位戦B級2組
2018/07/18鈴木大介 九段1,610順位戦B級2組
2018/06/13井上慶太 九段1,517順位戦B級2組
2018/03/07田村康介 七段1,480順位戦B級2組
2018/02/07藤井猛 九段1,680順位戦B級2組
2018/01/10中村太地 七段1,735順位戦B級2組
2017/12/13阿部隆 九段1,560順位戦B級2組
2017/11/15中川大輔 八段1,466順位戦B級2組
2017/10/18佐々木慎 七段1,588順位戦B級2組
2017/09/06横山泰明 七段1,667順位戦B級2組
2017/08/02先崎学 九段1,535順位戦B級2組
2017/07/20森下卓 九段1,531順位戦B級2組
2017/06/12畠山鎮 八段1,578順位戦B級2組
2017/03/08窪田義行 七段1,511順位戦B級2組
2017/02/08戸辺誠 七段1,692順位戦B級2組
2017/01/11阿部隆 九段1,608順位戦B級2組
2016/12/14田村康介 七段1,541順位戦B級2組
2016/11/09畠山成幸 八段1,417順位戦B級2組
2016/10/19飯塚祐紀 七段1,513順位戦B級2組
2016/08/31中村太地 七段1,731順位戦B級2組
2016/07/20菅井竜也 八段1,767順位戦B級2組
2016/06/29斎藤慎太郎 八段1,699順位戦B級2組
2016/06/16中川大輔 八段1,506順位戦B級2組
2016/03/10松尾歩 八段1,735順位戦B級1組
2016/02/18豊島将之 竜王1,804順位戦B級1組
2016/01/28三浦弘行 九段1,786順位戦B級1組
2016/01/07畠山鎮 八段1,558順位戦B級1組
2015/12/17橋本崇載 八段1,686順位戦B級1組
2015/12/03山崎隆之 八段1,709順位戦B級1組
2015/11/12稲葉陽 八段1,778順位戦B級1組
2015/10/22木村一基 九段1,744順位戦B級1組
2015/10/01谷川浩司 九段1,576順位戦B級1組
2015/09/17阿久津主税 八段1,681順位戦B級1組
2015/07/23先崎学 九段1,528順位戦B級1組
2015/07/02丸山忠久 九段1,715順位戦B級1組
2015/03/05屋敷伸之 九段1,756順位戦B級1組
2015/02/19畠山鎮 八段1,605順位戦B級1組
2015/01/08藤井猛 九段1,661順位戦B級1組
2014/12/25佐藤天彦 九段1,760順位戦B級1組
2014/11/27豊島将之 竜王1,809順位戦B級1組
2014/10/23飯塚祐紀 七段1,556順位戦B級1組
2014/10/09丸山忠久 九段1,796順位戦B級1組
2014/09/19木村一基 九段1,742順位戦B級1組
2014/08/28松尾歩 八段1,717順位戦B級1組
2014/07/17谷川浩司 九段1,604順位戦B級1組
2014/07/03橋本崇載 八段1,654順位戦B級1組
2014/06/05山崎隆之 八段1,697順位戦B級1組
2014/03/13森下卓 九段1,616順位戦B級2組
2014/02/13南芳一 九段1,488順位戦B級2組
2014/01/23井上慶太 九段1,495順位戦B級2組
2013/12/05青野照市 九段1,432順位戦B級2組
2013/11/14稲葉陽 八段1,753順位戦B級2組
2013/10/31北浜健介 八段1,606順位戦B級2組
2013/09/19堀口一史座 七段1,497順位戦B級2組
2013/08/01中田宏樹 八段1,521順位戦B級2組
2013/07/11戸辺誠 七段1,618順位戦B級2組
2013/06/13阿部隆 九段1,581順位戦B級2組
2013/03/12脇謙二 八段1,351順位戦C級1組
2013/02/05内藤國雄 九段1,294順位戦C級1組
2013/01/15金井恒太 六段1,568順位戦C級1組
2012/12/11平藤眞吾 七段1,530順位戦C級1組
2012/11/06加藤一二三 九段1,386順位戦C級1組
2012/10/02大平武洋 六段1,497順位戦C級1組
2012/09/04佐々木慎 七段1,618順位戦C級1組
2012/08/07長沼洋 八段1,546順位戦C級1組
2012/07/10浦野真彦 八段1,433順位戦C級1組
2012/06/12高崎一生 七段1,609順位戦C級1組
2012/03/13小林裕士 七段1,606順位戦C級1組
2012/02/07富岡英作 八段1,374順位戦C級1組
2012/01/17髙野秀行 六段1,508順位戦C級1組
2011/12/20佐藤天彦 九段1,749順位戦C級1組
2011/11/29宮田敦史 七段1,540順位戦C級1組
2011/11/01稲葉陽 八段1,680順位戦C級1組
2011/09/06福崎文吾 九段1,448順位戦C級1組
2011/08/09北島忠雄 七段1,534順位戦C級1組
2011/07/05日浦市郎 八段1,551順位戦C級1組
2011/06/14片上大輔 七段1,573順位戦C級1組
2011/03/15塚田泰明 九段1,486順位戦C級1組
2011/02/08千葉幸生 七段1,554順位戦C級1組
2011/01/18近藤正和 六段1,507順位戦C級1組
2010/12/21脇謙二 八段1,475順位戦C級1組
2010/11/02富岡英作 八段1,439順位戦C級1組
2010/10/05勝又清和 七段1,516順位戦C級1組
2010/09/07髙野秀行 六段1,419順位戦C級1組
2010/08/03西川慶二 八段1,320順位戦C級1組
2010/07/06真田圭一 八段1,539順位戦C級1組
2010/06/08小林健二 九段1,444順位戦C級1組
2010/03/16田中魁秀 九段1,381順位戦C級1組
2010/02/09平藤眞吾 七段1,530順位戦C級1組
2010/01/19長沼洋 八段1,540順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/09/23田村康介 七段1,496叡王戦 予選
2019/08/29藤井聡太 二冠1,875叡王戦 予選
2019/08/29豊川孝弘 七段1,463叡王戦 予選
2018/08/03飯島栄治 七段1,563叡王戦 予選
2017/10/26佐藤秀司 八段1,507叡王戦 予選
2017/10/26北島忠雄 七段1,487叡王戦 予選
2017/09/14阿部健治郎 七段1,654叡王戦 予選
2017/09/14飯塚祐紀 七段1,533叡王戦 予選
2016/06/23佐藤秀司 八段1,559叡王戦 予選
2016/06/23豊川孝弘 七段1,450叡王戦 予選
2015/11/17山崎隆之 八段1,694叡王戦 準決勝
2015/11/07鈴木大介 九段1,592叡王戦 本戦
2015/10/27佐々木慎 七段1,606叡王戦 本戦
2015/08/18稲葉陽 八段1,776叡王戦 予選
2015/08/18神崎健二 八段1,400叡王戦 予選
2015/07/13石川陽生 七段1,436叡王戦 予選
2015/07/13飯島栄治 七段1,630叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/08/28黒田尭之 四段1,590王位戦 予選
2019/09/27西川和宏 六段1,590王位戦 予選
2018/11/12高野智史 五段1,617王位戦 予選
2018/05/17木村一基 九段1,714王位戦 挑決リーグ
2018/05/04近藤誠也 七段1,713王位戦 挑決リーグ
2018/04/06羽生善治 九段1,830王位戦 挑決リーグ
2018/03/22松尾歩 八段1,754王位戦 挑決リーグ
2018/03/02谷川浩司 九段1,641王位戦 挑決リーグ
2018/01/26都成竜馬 六段1,647王位戦 予選
2017/12/26糸谷哲郎 八段1,816王位戦 予選
2017/11/08阿部光瑠 六段1,630王位戦 予選
2017/08/31田中寅彦 九段1,366王位戦 予選
2016/09/14遠山雄亮 六段1,516王位戦 予選
2015/11/23佐々木勇気 七段1,682王位戦 予選
2015/11/04藤井猛 九段1,668王位戦 予選
2014/09/08鈴木大介 九段1,554王位戦 予選
2013/10/24高崎一生 七段1,662王位戦 予選
2013/10/11川上猛 七段1,409王位戦 予選
2013/05/13佐々木慎 七段1,602王位戦 挑決リーグ
2013/04/09丸山忠久 九段1,730王位戦 挑決リーグ
2013/03/26佐藤康光 九段1,802王位戦 挑決リーグ
2013/02/27渡辺明 名人1,916王位戦 挑決リーグ
2013/01/25澤田真吾 七段1,657王位戦 挑決リーグ
2012/12/25遠山雄亮 六段1,550王位戦 予選
2012/11/16金井恒太 六段1,559王位戦 予選
2012/11/02門倉啓太 五段1,553王位戦 予選
2012/10/09金沢孝史 五段1,393王位戦 予選
2012/05/11丸山忠久 九段1,710王位戦 挑決リーグ
2012/04/24日浦市郎 八段1,547王位戦 挑決リーグ
2012/04/05牧野光則 五段1,605王位戦 挑決リーグ
2012/03/08藤井猛 九段1,628王位戦 挑決リーグ
2012/02/16高橋道雄 九段1,607王位戦 挑決リーグ
2011/05/28羽生善治 九段1,827王位戦 プレーオフ
2011/05/25羽生善治 九段1,822王位戦 挑決リーグ
2011/05/12渡辺正和 五段1,548王位戦 挑決リーグ
2011/04/15窪田義行 七段1,626王位戦 挑決リーグ
2011/03/07佐藤康光 九段1,765王位戦 挑決リーグ
2011/02/22三浦弘行 九段1,707王位戦 挑決リーグ
2011/01/07松尾歩 八段1,700王位戦 予選
2010/12/07中村太地 七段1,628王位戦 予選
2010/11/05森内俊之 九段1,698王位戦 予選
2010/10/20佐藤秀司 八段1,505王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/29阿部隆 九段1,544王座戦 二次予選
2019/02/27橋本崇載 八段1,684王座戦 二次予選
2018/12/14金井恒太 六段1,557王座戦 二次予選
2018/04/13深浦康市 九段1,751王座戦 二次予選
2018/03/16阿久津主税 八段1,731王座戦 二次予選
2018/01/15中川大輔 八段1,477王座戦 二次予選
2017/02/17田村康介 七段1,520王座戦 二次予選
2016/03/04佐藤康光 九段1,749王座戦 二次予選
2015/02/02佐藤紳哉 七段1,590王座戦 二次予選
2014/05/08豊島将之 竜王1,805王座戦 挑決トーナメント
2014/04/18島朗 九段1,486王座戦 二次予選
2014/03/20阿部健治郎 七段1,614王座戦 二次予選
2014/02/04先崎学 九段1,574王座戦 二次予選
2012/09/11八代弥 七段1,588王座戦 一次予選
2012/02/29西尾明 七段1,619王座戦 二次予選
2012/01/06阿久津主税 八段1,722王座戦 二次予選
2011/04/08深浦康市 九段1,703王座戦 挑決トーナメント
2011/03/11郷田真隆 九段1,722王座戦 二次予選
2011/02/04橋本崇載 八段1,629王座戦 二次予選
2010/12/27中村亮介 六段1,549王座戦 一次予選
2010/11/30牧野光則 五段1,561王座戦 一次予選
2010/10/29金井恒太 六段1,578王座戦 一次予選
2010/09/16松本佳介 六段1,452王座戦 一次予選
2010/01/07島朗 九段1,588王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/15石川優太 四段1,506棋王戦 予選
2019/10/21本田奎 五段1,626棋王戦 挑決トーナメント
2019/10/09糸谷哲郎 八段1,756棋王戦 挑決トーナメント
2019/09/02豊島将之 竜王1,911棋王戦 挑決トーナメント
2019/05/14髙野秀行 六段1,476棋王戦 予選
2019/03/21佐々木慎 七段1,611棋王戦 予選
2019/01/25阿部健治郎 七段1,655棋王戦 予選
2018/12/28金井恒太 六段1,539棋王戦 予選
2018/06/06高見泰地 七段1,746棋王戦 予選
2018/05/25村中秀史 七段1,558棋王戦 予選
2018/04/19遠山雄亮 六段1,598棋王戦 予選
2017/05/12増田康宏 六段1,696棋王戦 予選
2017/04/21伊藤真吾 五段1,588棋王戦 予選
2017/02/03上野裕和 六段1,357棋王戦 予選
2016/06/09稲葉陽 八段1,805棋王戦 挑決トーナメント
2015/08/05久保利明 九段1,755棋王戦 挑決トーナメント
2015/06/24藤井猛 九段1,651棋王戦 挑決トーナメント
2014/04/22所司和晴 七段1,341棋王戦 予選
2013/12/26中村亮介 六段1,508棋王戦 予選
2013/01/28石川陽生 七段1,405棋王戦 予選
2012/04/27及川拓馬 六段1,545棋王戦 予選
2012/01/11武者野勝巳1,248棋王戦 予選
2011/06/07島本亮 五段1,412棋王戦 予選
2011/05/18小林健二 九段1,509棋王戦 予選
2011/05/09森下卓 九段1,552棋王戦 予選
2011/03/24佐藤義則1,318棋王戦 予選
2010/06/04佐藤秀司 八段1,524棋王戦 予選
2010/04/30佐々木慎 七段1,542棋王戦 予選
2010/04/06中座真 七段1,576棋王戦 予選
2010/02/19高崎一生 七段1,613棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/04/17斎藤慎太郎 八段1,793王将戦 一次予選
2020/03/04伊奈祐介 七段1,500王将戦 一次予選
2020/01/07山本真也 六段1,395王将戦 一次予選
2019/06/06青嶋未来 六段1,638王将戦 一次予選
2019/03/04野月浩貴 八段1,575王将戦 一次予選
2019/02/01佐藤紳哉 七段1,539王将戦 一次予選
2018/04/26杉本和陽 四段1,618王将戦 一次予選
2017/05/22及川拓馬 六段1,609王将戦 一次予選
2017/05/02髙野秀行 六段1,434王将戦 一次予選
2016/07/12近藤誠也 七段1,623王将戦 一次予選
2016/04/11川上猛 七段1,501王将戦 一次予選
2016/03/28勝又清和 七段1,426王将戦 一次予選
2015/05/21阿部光瑠 六段1,667王将戦 一次予選
2015/04/17永瀬拓矢 王座1,729王将戦 一次予選
2015/02/09上野裕和 六段1,337王将戦 一次予選
2014/06/12石井健太郎 六段1,541王将戦 一次予選
2014/05/23岡崎洋 七段1,473王将戦 一次予選
2014/04/09大野八一雄 七段1,328王将戦 一次予選
2013/05/30丸山忠久 九段1,749王将戦 一次予選
2013/04/12石田直裕 五段1,581王将戦 一次予選
2013/02/08川上猛 七段1,385王将戦 一次予選
2012/04/17橋本崇載 八段1,734王将戦 一次予選
2012/03/28田丸昇 九段1,308王将戦 一次予選
2011/01/26佐藤和俊 七段1,598王将戦 一次予選
2010/05/06松尾歩 八段1,708王将戦 一次予選
2010/03/12泉正樹 八段1,418王将戦 一次予選
2010/01/22大内延介1,333王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/10/08北浜健介 八段1,603棋聖戦 二次予選
2019/11/19船江恒平 六段1,633棋聖戦 二次予選
2018/11/21戸辺誠 七段1,610棋聖戦 二次予選
2018/01/29行方尚史 九段1,663棋聖戦 二次予選
2017/10/05窪田義行 七段1,544棋聖戦 二次予選
2017/04/08佐藤康光 九段1,753棋聖戦 決勝トーナメント
2017/03/17山崎隆之 八段1,752棋聖戦 決勝トーナメント
2016/04/28永瀬拓矢 王座1,803棋聖戦 挑決
2016/04/18三浦弘行 九段1,814棋聖戦 決勝トーナメント
2016/04/04郷田真隆 九段1,820棋聖戦 決勝トーナメント
2016/03/17畠山鎮 八段1,591棋聖戦 決勝トーナメント
2015/04/21佐藤天彦 九段1,832棋聖戦 決勝トーナメント
2015/03/31郷田真隆 九段1,830棋聖戦 決勝トーナメント
2015/03/17阿久津主税 八段1,671棋聖戦 決勝トーナメント
2014/04/30森内俊之 九段1,821棋聖戦 挑決
2014/04/24稲葉陽 八段1,749棋聖戦 決勝トーナメント
2014/04/15北浜健介 八段1,620棋聖戦 決勝トーナメント
2014/02/20佐藤康光 九段1,786棋聖戦 決勝トーナメント
2014/01/09丸山忠久 九段1,774棋聖戦 二次予選
2013/11/27三浦弘行 九段1,710棋聖戦 二次予選
2013/11/11野月浩貴 八段1,544棋聖戦 二次予選
2012/12/20屋敷伸之 九段1,742棋聖戦 二次予選
2012/12/07北浜健介 八段1,621棋聖戦 二次予選
2012/08/17佐藤秀司 八段1,552棋聖戦 一次予選
2012/08/17宮田敦史 七段1,534棋聖戦 一次予選
2012/06/25佐藤慎一 五段1,522棋聖戦 一次予選
2011/12/14三浦弘行 九段1,688棋聖戦 二次予選
2011/10/19青野照市 九段1,463棋聖戦 二次予選
2011/08/04佐藤紳哉 七段1,615棋聖戦 一次予選
2011/08/04富岡英作 八段1,414棋聖戦 一次予選
2011/06/28松本佳介 六段1,480棋聖戦 一次予選
2010/11/18丸山忠久 九段1,735棋聖戦 二次予選
2010/08/17中座真 七段1,579棋聖戦 一次予選
2010/08/17田村康介 七段1,580棋聖戦 一次予選
2010/06/22中村亮介 六段1,569棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/09/24服部慎一郎 四段1,603朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/03竹内雄悟 五段1,569朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/03阿部隆 九段1,571朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/12/11糸谷哲郎 八段1,748朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/12/11久保利明 九段1,773朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/11/01豊川孝弘 七段1,449朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/07/22西川和宏 六段1,591朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/07/22古森悠太 五段1,505朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/11/05及川拓馬 六段1,639朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/09/06石川陽生 七段1,427朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/07/25金井恒太 六段1,546朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/01/23三枚堂達也 七段1,743朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/02/11八代弥 七段1,688朝日杯将棋オープン戦 決勝
2017/02/11澤田真吾 七段1,719朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2017/01/30丸山忠久 九段1,768朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/01/30黒沢怜生 五段1,656朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/02/13羽生善治 九段1,919朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2016/01/22三浦弘行 九段1,796朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/01/22丸山忠久 九段1,725朝日杯将棋オープン戦 本戦
2015/12/24久保利明 九段1,794朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/24森下裕也アマ1,477朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/01/26窪田義行 七段1,505朝日杯将棋オープン戦 本戦
2014/01/20渡辺明 名人1,877朝日杯将棋オープン戦 本戦
2014/01/20郷田真隆 九段1,815朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/11/18畠山鎮 八段1,587朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/11/18平藤眞吾 七段1,488朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/01/18渡辺明 名人1,910朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/11/19高橋道雄 九段1,601朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/19阿部光瑠 六段1,588朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/09/28森下卓 九段1,564朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/08/23中川大輔 八段1,605朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/08/23及川拓馬 六段1,569朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/09/30西尾明 七段1,580朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/09/12塚田泰明 九段1,491朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/09/12門倉啓太 五段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/09/30飯島栄治 七段1,673朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/08/10宮田利男 八段1,332朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/08/10所司和晴 七段1,380朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/10/08永瀬拓矢 王座1,938銀河戦 Fブロック
2020/09/10久保利明 九段1,783銀河戦 Fブロック
2020/07/02千田翔太 七段1,844銀河戦 Fブロック
2020/06/04平藤眞吾 七段1,466銀河戦 Fブロック
2018/04/19佐藤和俊 七段1,671銀河戦 Bブロック
2017/05/11三枚堂達也 七段1,688銀河戦 Hブロック
2016/05/19鈴木大介 九段1,568銀河戦 Bブロック
2015/06/25丸山忠久 九段1,714銀河戦 Dブロック
2015/05/28北浜健介 八段1,660銀河戦 Dブロック
2013/08/09堀口弘治 七段1,438銀河戦 予選
2013/02/21長岡裕也 五段1,487銀河戦 Aブロック
2012/07/24佐藤紳哉 七段1,611銀河戦 予選
2012/03/08金井恒太 六段1,550銀河戦 Eブロック
2011/07/21木下浩一 七段1,357銀河戦 予選
2011/01/22大平武洋 六段1,467銀河戦 Aブロック
2010/07/30永瀬拓矢 王座1,516銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/09/15豊島将之 竜王1,898NHK杯
2019/05/12松尾歩 八段1,683NHK杯
2017/02/26佐藤和俊 七段1,663NHK杯
2017/02/21中村太地 七段1,721NHK杯 予選
2017/02/21田中寅彦 九段1,386NHK杯 予選
2016/12/11石井健太郎 六段1,607NHK杯
2016/11/06丸山忠久 九段1,727NHK杯
2016/03/20千田翔太 七段1,732NHK杯 決勝
2016/03/06広瀬章人 八段1,748NHK杯
2016/02/07豊島将之 竜王1,823NHK杯
2016/01/10森内俊之 九段1,725NHK杯
2015/09/20菅井竜也 八段1,785NHK杯
2015/07/05八代弥 七段1,650NHK杯
2014/02/25熊坂学 五段1,409NHK杯 予選
2014/02/25木下浩一 七段1,338NHK杯 予選
2014/02/25髙野秀行 六段1,499NHK杯 予選
2014/02/16西川和宏 六段1,559NHK杯
2013/12/08広瀬章人 八段1,730NHK杯
2013/09/08佐藤天彦 九段1,755NHK杯
2013/06/30阿部光瑠 六段1,619NHK杯
2012/02/24中尾敏之 1,426NHK杯 予選
2012/02/24高見泰地 七段1,474NHK杯 予選
2011/11/13阿久津主税 八段1,715NHK杯
2011/05/01船江恒平 六段1,539NHK杯
2010/09/19糸谷哲郎 八段1,682NHK杯
2010/08/08行方尚史 九段1,632NHK杯
2010/02/15佐藤慎一 五段1,501NHK杯 予選
2010/02/15田中寅彦 九段1,496NHK杯 予選
2010/02/15遠山雄亮 六段1,548NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2011/05/06永瀬拓矢 王座1,583新人王戦
2011/02/16伊藤和夫1,503新人王戦
2010/02/24加來博洋アマ1,379新人王戦

村山慈明七段の対戦相手別成績