shogidata.info

千田翔太八段 : 成績詳細

千田翔太八段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
05/14片上大輔 七段1,626王将戦 一次予選
05/08糸谷哲郎 八段1,819王座戦 挑決トーナメント
04/30阿部健治郎 七段1,582王将戦 一次予選
04/17池永天志 六段1,735竜王戦3組
03/29石井健太郎 七段1,808王座戦 二次予選
03/19佐藤和俊 七段1,651王将戦 一次予選
03/07大橋貴洸 七段1,801順位戦B級1組
02/20澤田真吾 七段1,775竜王戦3組
02/08屋敷伸之 九段1,681順位戦B級1組
02/02佐々木慎 七段1,696王座戦 二次予選
01/18羽生善治 九段1,914順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20金井恒太 六段1,558竜王戦3組
12/15伊藤匠 七段1,920棋聖戦 二次予選
12/07藤井聡太 竜王名人2,179銀河戦 決勝トーナメント
11/30糸谷哲郎 八段1,837順位戦B級1組
11/23西川和宏 六段1,656銀河戦 決勝トーナメント
11/21石井健太郎 七段1,809王位戦 予選
11/09増田康宏 八段1,807順位戦B級1組
10/31佐藤天彦 九段1,832銀河戦 Gブロック
10/19三浦弘行 九段1,750順位戦B級1組
10/12阿久津主税 八段1,753棋聖戦 二次予選
10/06小倉久史 八段1,465王位戦 予選
10/03谷川浩司 十七世名人1,678銀河戦 Gブロック
09/28澤田真吾 七段1,803順位戦B級1組
09/20丸山忠久 九段1,737王位戦 予選
09/07佐藤康光 九段1,731順位戦B級1組
09/01近藤誠也 七段1,821順位戦B級1組
08/22西尾明 七段1,612叡王戦 予選
08/22勝又清和 七段1,512叡王戦 予選
08/10佐々木大地 七段1,883棋王戦 挑決トーナメント
07/27山崎隆之 八段1,774順位戦B級1組
07/14行方尚史 九段1,683竜王戦3組 昇決
07/06木村一基 九段1,747順位戦B級1組
06/28門倉啓太 五段1,633朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/15横山泰明 七段1,740順位戦B級1組
05/11梶浦宏孝 七段1,737竜王戦3組 昇決
04/16出口若武 六段1,755NHK杯
03/22近藤誠也 七段1,858竜王戦3組
03/09久保利明 九段1,764順位戦B級1組
02/15深浦康市 九段1,659王将戦 一次予選
02/09三浦弘行 九段1,765順位戦B級1組
01/19飯島栄治 八段1,663竜王戦3組
01/12羽生善治 九段1,866順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27羽生善治 九段1,862王座戦 二次予選
12/22近藤誠也 七段1,834順位戦B級1組
12/09小山怜央 四段1,516朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/05増田康宏 八段1,819王位戦 予選
12/01澤田真吾 七段1,785順位戦B級1組
11/15梶浦宏孝 七段1,780棋聖戦 二次予選
11/10屋敷伸之 九段1,695順位戦B級1組
10/05中川大輔 八段1,623棋聖戦 二次予選
09/29山崎隆之 八段1,831順位戦B級1組
09/22羽生善治 九段1,835銀河戦 Dブロック
09/20金井恒太 六段1,599王位戦 予選
09/08丸山忠久 九段1,811順位戦B級1組
08/26斎藤明日斗 五段1,765王位戦 予選
08/25飯島栄治 八段1,704銀河戦 Dブロック
08/18郷田真隆 九段1,775順位戦B級1組
07/28佐々木勇気 八段1,762順位戦B級1組
07/07横山泰明 七段1,692順位戦B級1組
07/01三枚堂達也 七段1,702叡王戦 予選
06/22糸谷哲郎 八段1,812棋王戦 挑決トーナメント
06/16中村太地 八段1,715順位戦B級1組
06/02横山泰明 七段1,703棋王戦 挑決トーナメント
05/27大橋貴洸 七段1,813王座戦 挑決トーナメント
05/09佐藤康光 九段1,782王座戦 挑決トーナメント
05/08杉本和陽 五段1,717NHK杯
03/31澤田真吾 七段1,801竜王戦2組 昇決
03/24郷田真隆 九段1,794王座戦 二次予選
03/09木村一基 九段1,795順位戦B級1組
02/13松尾歩 八段1,724NHK杯
01/25広瀬章人 九段1,818王座戦 二次予選
01/18中村修 九段1,582王将戦 一次予選
01/13藤井聡太 竜王名人2,128順位戦B級1組
01/06屋敷伸之 九段1,730王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/23佐々木勇気 八段1,830順位戦B級1組
12/15森内俊之 九段1,720竜王戦2組
12/12稲葉陽 八段1,811NHK杯
12/10黒沢怜生 六段1,682王位戦 予選
12/02三浦弘行 九段1,792順位戦B級1組
11/24八代弥 七段1,831叡王戦 予選
11/19藤井猛 九段1,684王位戦 予選
11/11近藤誠也 七段1,848順位戦B級1組
10/21稲葉陽 八段1,804順位戦B級1組
10/06高崎一生 七段1,705棋聖戦 二次予選
09/30屋敷伸之 九段1,717順位戦B級1組
09/26渡辺和史 七段1,624NHK杯
09/25藤井聡太 竜王名人2,116将棋日本シリーズ
09/16郷田真隆 九段1,796順位戦B級1組
09/06斎藤明日斗 五段1,727朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/06三枚堂達也 七段1,725朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/03野月浩貴 八段1,706王位戦 予選
08/31稲葉陽 八段1,815銀河戦 Cブロック
08/28羽生善治 九段1,853将棋日本シリーズ 準々決勝
08/11高崎一生 七段1,697叡王戦 予選
08/05広瀬章人 九段1,883竜王戦2組 昇決
08/03阿部隆 九段1,624銀河戦 Cブロック
07/29長岡裕也 六段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/15横山泰明 七段1,730順位戦B級1組
07/07森内俊之 九段1,712棋王戦 挑決トーナメント
06/29屋敷伸之 九段1,728王位戦 予選
06/17松尾歩 八段1,734順位戦B級1組
06/11阿久津主税 八段1,683棋王戦 挑決トーナメント
06/06豊川孝弘 七段1,519NHK杯
06/03久保利明 九段1,810順位戦B級1組
05/13阿久津主税 八段1,694順位戦B級1組
03/24阿久津主税 八段1,704竜王戦2組 昇決
03/17飯島栄治 八段1,769王座戦 二次予選
03/11久保利明 九段1,843順位戦B級2組
02/28飯島栄治 八段1,752叡王戦 予選
02/17松尾歩 八段1,731竜王戦2組
02/04木村一基 九段1,865順位戦B級1組
01/29西田拓也 五段1,671朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/24三浦弘行 九段1,821王座戦 二次予選
01/21斎藤慎太郎 八段1,899棋聖戦 二次予選
01/14深浦康市 九段1,741順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28渡辺和史 七段1,605王将戦 一次予選
12/24郷田真隆 九段1,779順位戦B級1組
12/14広瀬章人 九段1,885棋聖戦 二次予選
12/08小林裕士 八段1,605竜王戦2組
12/03近藤誠也 七段1,820順位戦B級1組
11/20窪田義行 七段1,577叡王戦 予選
11/12行方尚史 九段1,759順位戦B級1組
10/30野月浩貴 八段1,654棋聖戦 二次予選
10/13飯島栄治 八段1,721竜王戦3組 昇決
10/11渡辺大夢 六段1,684NHK杯
10/08阿久津主税 八段1,691順位戦B級1組
10/02広瀬章人 九段1,853王位戦 予選
09/17永瀬拓矢 九段2,007順位戦B級1組
08/27山崎隆之 八段1,794順位戦B級1組
08/17深浦康市 九段1,831王位戦 予選
08/06永瀬拓矢 九段1,997棋王戦 挑決トーナメント
07/30屋敷伸之 九段1,742順位戦B級1組
07/09松尾歩 八段1,747順位戦B級1組
07/02佐藤康光 九段1,815棋王戦 挑決トーナメント
07/02村山慈明 八段1,724銀河戦 Fブロック
06/11丸山忠久 九段1,841順位戦B級1組
06/05深浦康市 九段1,818棋王戦 挑決トーナメント
06/02近藤誠也 七段1,793王将戦 一次予選
05/21宮田敦史 七段1,642王将戦 一次予選
05/01屋敷伸之 九段1,727王将戦 一次予選
04/19阿部隆 九段1,647NHK杯
04/03藤井聡太 竜王名人1,993竜王戦3組
03/27飯島栄治 八段1,648王座戦 二次予選
03/16千葉幸生 七段1,717竜王戦3組
03/12行方尚史 九段1,819順位戦B級1組
02/26野月浩貴 八段1,639王座戦 二次予選
02/17佐々木慎 七段1,654王将戦 一次予選
02/13菅井竜也 八段1,911順位戦B級1組
02/11永瀬拓矢 九段2,000朝日杯将棋オープン戦 決勝
02/11藤井聡太 竜王名人1,985朝日杯将棋オープン戦
01/23谷川浩司 十七世名人1,737順位戦B級1組
01/18深浦康市 九段1,806朝日杯将棋オープン戦
01/18屋敷伸之 九段1,718朝日杯将棋オープン戦
01/15佐藤紳哉 七段1,600竜王戦3組
01/05永瀬拓矢 九段1,976NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19深浦康市 九段1,804順位戦B級1組
12/09羽生善治 九段1,903棋聖戦 二次予選
12/05山崎隆之 八段1,806順位戦B級1組
12/01豊島将之 九段1,990叡王戦 本戦
11/24高見泰地 七段1,780叡王戦 本戦
11/14斎藤慎太郎 八段1,854順位戦B級1組
11/10糸谷哲郎 八段1,834NHK杯
11/08及川拓馬 七段1,782竜王戦4組
10/31屋敷伸之 九段1,712順位戦B級1組
10/24佐々木慎 七段1,681竜王戦4組
10/17遠山雄亮 六段1,654王位戦 予選
09/24北島忠雄 七段1,523叡王戦 予選
09/24阿部健治郎 七段1,732叡王戦 予選
09/12郷田真隆 九段1,842順位戦B級1組
08/27中田宏樹 九段1,589竜王戦4組 昇決
08/22永瀬拓矢 九段1,937順位戦B級1組
07/23伊藤博文 七段1,348叡王戦 予選
07/23畠山鎮 八段1,639叡王戦 予選
07/19伊藤真吾 六段1,610竜王戦4組 昇決
07/11松尾歩 八段1,790順位戦B級1組
06/27畠山鎮 八段1,652順位戦B級1組
06/22藤井聡太 竜王名人1,938王将戦 一次予選
06/17黒沢怜生 六段1,718竜王戦4組
06/13阿久津主税 八段1,764順位戦B級1組
05/31佐々木大地 七段1,842王将戦 一次予選
05/23中村太地 八段1,772王位戦 挑決リーグ
05/14羽生善治 九段1,922王位戦 挑決リーグ
05/02丸山忠久 九段1,779銀河戦 Fブロック
04/24澤田真吾 七段1,713王位戦 挑決リーグ
04/17先崎学 九段1,546王将戦 一次予選
04/08日浦市郎 八段1,466竜王戦4組
04/07大橋貴洸 七段1,759NHK杯
04/04佐々木大地 七段1,860銀河戦 Fブロック
03/29永瀬拓矢 九段1,958王位戦 挑決リーグ
03/13窪田義行 七段1,598順位戦B級2組
02/26谷川浩司 十七世名人1,788王位戦 挑決リーグ
02/21八代弥 七段1,783NHK杯 予選
02/21中座真 八段1,497NHK杯 予選
02/21田中寅彦 九段1,435NHK杯 予選
02/19広瀬章人 九段1,963王座戦 二次予選
02/16渡辺明 九段1,983朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/12高見泰地 七段1,767竜王戦4組
02/06中村修 九段1,550順位戦B級2組
01/29佐々木大地 七段1,796棋聖戦 二次予選
01/28渡辺大夢 六段1,708朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/28羽生善治 九段1,915朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/24山崎隆之 八段1,823王位戦 予選
01/16藤井猛 九段1,723順位戦B級2組
01/11飯島栄治 八段1,614王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28石田直裕 五段1,645棋王戦 予選
12/21郷田真隆 九段1,836朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/21森内俊之 九段1,689朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/14池永天志 六段1,538王位戦 予選
12/05畠山成幸 八段1,529順位戦B級2組
11/19船江恒平 七段1,724王位戦 予選
11/14中田宏樹 九段1,595順位戦B級2組
11/06梶浦宏孝 七段1,624王位戦 予選
11/02伊奈祐介 七段1,578竜王戦5組 昇決
10/24大石直嗣 七段1,687順位戦B級2組
10/16竹内雄悟 五段1,658竜王戦5組 昇決
10/10田村康介 七段1,547棋聖戦 二次予選
09/26永瀬拓矢 九段1,880順位戦B級2組
09/06中川大輔 八段1,528朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/06村中秀史 七段1,606朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/29阿部光瑠 七段1,770竜王戦5組 昇決
08/22田村康介 七段1,554順位戦B級2組
08/16丸山忠久 九段1,789銀河戦 決勝トーナメント
08/09遠山雄亮 六段1,686叡王戦 予選
07/18北浜健介 八段1,703順位戦B級2組
07/17稲葉陽 八段1,894銀河戦 Cブロック
07/11阿部光瑠 七段1,755朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/05南芳一 九段1,483竜王戦5組 昇決
06/20飯島栄治 八段1,621王将戦 一次予選
06/19深浦康市 九段1,850銀河戦 Cブロック
06/13丸山忠久 九段1,769順位戦B級2組
05/28長沼洋 八段1,426竜王戦5組 昇決
05/22木村一基 九段1,804銀河戦 Cブロック
05/17野月浩貴 八段1,655王位戦 挑決リーグ
05/02横山泰明 七段1,771王将戦 一次予選
04/24中村太地 八段1,792銀河戦 Cブロック
04/24佐々木大地 七段1,710王位戦 挑決リーグ
04/18梶浦宏孝 七段1,585棋王戦 予選
04/13澤田真吾 七段1,759王位戦 挑決リーグ
04/09佐藤紳哉 七段1,569王将戦 一次予選
03/30豊島将之 九段1,937王位戦 挑決リーグ
03/27伊藤真吾 六段1,646銀河戦 Cブロック
03/23西尾明 七段1,634棋王戦 予選
03/20上野裕和 六段1,455王将戦 一次予選
03/13平藤眞吾 七段1,501順位戦C級1組
03/06近藤誠也 七段1,763竜王戦5組
02/23阿久津主税 八段1,818王位戦 挑決リーグ
02/20神谷広志 八段1,432NHK杯 予選
02/14三浦弘行 九段1,828王座戦 二次予選
02/06塚田泰明 九段1,615順位戦C級1組
01/22塚田泰明 九段1,618棋王戦 予選
01/11山崎隆之 八段1,854棋聖戦 二次予選
01/09福崎文吾 九段1,441順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28宮本広志 五段1,644王位戦 予選
12/19堀口一史座 八段1,497竜王戦5組
12/13有森浩三 八段1,489王位戦 予選
12/05北島忠雄 七段1,549順位戦C級1組
11/22桐山清澄 九段1,459棋聖戦 二次予選
11/02大橋貴洸 七段1,651朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/31髙野秀行 六段1,496順位戦C級1組
10/26大石直嗣 七段1,703王位戦 予選
10/21永瀬拓矢 九段1,874棋王戦 挑決トーナメント
10/19金井恒太 六段1,557叡王戦 予選
10/10真田圭一 八段1,572順位戦C級1組
10/03阿部隆 九段1,660棋王戦 挑決トーナメント
09/26近藤正和 七段1,479順位戦C級1組
09/15脇謙二 九段1,429王位戦
09/12佐藤秀司 八段1,567順位戦C級1組
09/05杉本昌隆 八段1,613朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/23宮田敦史 七段1,720竜王戦5組 昇決
08/10伊藤博文 七段1,400朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/08阪口悟 六段1,558順位戦C級1組
08/02近藤誠也 七段1,750新人王戦
07/11片上大輔 七段1,633順位戦C級1組
07/07阿部光瑠 七段1,714叡王戦 予選
07/07近藤正和 七段1,507叡王戦 予選
07/04西川和宏 六段1,612銀河戦 予選
06/22斎藤慎太郎 八段1,847王将戦 一次予選
06/20関矢寛之アマ1,610新人王戦
05/14藤井聡太 竜王名人1,615NHK杯
04/20宮本広志 五段1,657王将戦 一次予選
04/11伊藤真吾 六段1,632竜王戦5組
04/06杉本昌隆 八段1,623王将戦 一次予選
03/27渡辺明 九段1,921棋王戦 第5局
03/22郷田真隆 九段1,825棋聖戦 決勝トーナメント
03/20渡辺明 九段1,914棋王戦 第4局
03/14高崎一生 七段1,652順位戦C級1組
03/09安用寺孝功 七段1,547竜王戦5組
03/05渡辺明 九段1,940棋王戦 第3局
02/28横山泰明 七段1,769銀河戦 Cブロック
02/25菅井竜也 八段1,839王座戦 二次予選
02/18渡辺明 九段1,928棋王戦 第2局
02/14稲葉陽 八段1,911棋聖戦 二次予選
02/12佐藤康光 九段1,792NHK杯
02/07田中寅彦 九段1,433順位戦C級1組
02/05渡辺明 九段1,931棋王戦 第1局
01/31伊奈祐介 七段1,625銀河戦 Cブロック
01/31都成竜馬 七段1,612新人王戦
01/24南芳一 九段1,454竜王戦5組
01/22佐々木勇気 八段1,845NHK杯
01/20谷川浩司 十七世名人1,692棋聖戦 二次予選
01/10永瀬拓矢 九段1,895順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24村田智弘 七段1,568王座戦 一次予選
12/21安用寺孝功 七段1,557順位戦C級1組
12/16佐々木勇気 八段1,860棋王戦 挑決第1局
12/11佐藤天彦 九段1,994叡王戦 第2局
12/04佐藤天彦 九段2,001叡王戦 第1局
11/30佐々木勇気 八段1,865棋王戦 挑決トーナメント
11/22今泉健司 五段1,610王座戦 一次予選
11/15富岡英作 九段1,492順位戦C級1組
11/12豊島将之 九段1,961叡王戦 本戦
11/10森内俊之 九段1,762棋王戦 挑決トーナメント
11/08都成竜馬 七段1,582王座戦 一次予選
10/30佐々木勇気 八段1,847叡王戦 本戦
10/25豊川孝弘 七段1,494順位戦C級1組
10/18久保利明 九段1,881棋王戦 挑決トーナメント
10/12安用寺孝功 七段1,525王位戦 予選
09/28北浜健介 八段1,700朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/25広瀬章人 九段1,869叡王戦 本戦
09/21星野良生 五段1,555王位戦 予選
09/15小林健二 九段1,467王座戦 一次予選
09/13宮本広志 五段1,637順位戦C級1組
09/09広瀬章人 九段1,889棋王戦 挑決トーナメント
09/02牧野光則 六段1,663棋聖戦 一次予選
09/02山本真也 六段1,492棋聖戦 一次予選
08/30杉本昌隆 八段1,586順位戦C級1組
08/28船江恒平 七段1,726NHK杯
08/28船江恒平 七段1,727YAMADAチャレンジ杯
08/28三枚堂達也 七段1,677YAMADAチャレンジ杯
08/16豊島将之 九段1,937棋王戦 挑決トーナメント
08/09杉本昌隆 八段1,587朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/03村田顕弘 六段1,693叡王戦 予選
08/03青嶋未来 六段1,737叡王戦 予選
07/29桐山清澄 九段1,396朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/28浦野真彦 八段1,446銀河戦 予選
07/19宮本広志 五段1,623YAMADAチャレンジ杯
07/19瀬川晶司 六段1,598YAMADAチャレンジ杯
07/05村田顕弘 六段1,694順位戦C級1組
06/30西川和宏 六段1,610王将戦 一次予選
06/23竹内雄悟 五段1,547棋聖戦 一次予選
06/20今泉健司 五段1,538YAMADAチャレンジ杯
06/07宮田敦史 七段1,651順位戦C級1組
06/02遠山雄亮 六段1,559叡王戦 予選
05/27菅井竜也 八段1,859王将戦 一次予選
05/12島本亮 五段1,594棋王戦 予選
04/28西田拓也 五段1,576新人王戦
04/20安用寺孝功 七段1,554棋王戦 予選
04/01阪口悟 六段1,529竜王戦5組 昇決
03/25増田裕司 七段1,560王将戦 一次予選
03/20村山慈明 八段1,831NHK杯 決勝
03/18船江恒平 七段1,775棋王戦 予選
03/13久保利明 九段1,879NHK杯
03/07出口若武 六段1,600新人王戦
03/01日浦市郎 八段1,543順位戦C級1組
02/23澤田真吾 七段1,744王将戦 一次予選
02/19北浜健介 八段1,703王座戦 二次予選
02/14行方尚史 九段1,904NHK杯
02/12増田康宏 八段1,644竜王戦5組
02/09金井恒太 六段1,598順位戦C級1組
01/26宮田敦史 七段1,645順位戦C級1組
01/24糸谷哲郎 八段1,845NHK杯
01/20藤原直哉 七段1,517棋王戦 予選
01/13平藤眞吾 七段1,553竜王戦5組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24久保利明 九段1,886朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/22宮本広志 五段1,610王座戦 一次予選
12/11豊島将之 九段1,917王位戦 予選
12/08船江恒平 七段1,748順位戦C級1組
12/03小林健二 九段1,505王座戦 一次予選
11/26船江恒平 七段1,756王位戦 予選
11/17南芳一 九段1,517順位戦C級1組
11/05竹内雄悟 五段1,582王座戦 一次予選
10/21安用寺孝功 七段1,540王位戦 予選
10/19矢倉規広 七段1,585王座戦 一次予選
10/15竹内雄悟 五段1,590朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/15杉本昌隆 八段1,611朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/13堀口一史座 八段1,587順位戦C級1組
09/18村田智弘 七段1,540王位戦 予選
09/15阿部健治郎 七段1,729順位戦C級1組
09/03東和男 八段1,354朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/30阿久津主税 八段1,786NHK杯
08/28阿部光瑠 七段1,738叡王戦 予選
08/28村田顕弘 六段1,735叡王戦 予選
07/21村田顕弘 六段1,721順位戦C級1組
07/17東和男 八段1,345銀河戦 予選
07/08金沢孝史 五段1,410叡王戦 予選
07/03阿部隆 九段1,665王将戦 一次予選
06/26斎藤慎太郎 八段1,760竜王戦 決勝トーナメント
06/23横山泰明 七段1,770順位戦C級1組
06/15大石直嗣 七段1,687王将戦 一次予選
06/11牧野光則 六段1,604棋聖戦 一次予選
06/11脇謙二 九段1,456棋聖戦 一次予選
06/09斎藤慎太郎 八段1,743新人王戦
06/02泉正樹 八段1,483順位戦C級1組
05/29増田康宏 八段1,535竜王戦6組 決勝
05/18佐藤康光 九段1,891王位戦 挑決リーグ
05/07島本亮 五段1,548竜王戦6組
05/03中村亮介 六段1,631NHK杯
05/01菅井竜也 八段1,870王位戦 挑決リーグ
04/24菅井竜也 八段1,882王将戦 一次予選
04/16黒沢怜生 六段1,540竜王戦6組
04/08横山泰明 七段1,752王位戦 挑決リーグ
03/27東和男 八段1,359竜王戦6組
03/16香川愛生 女流四段1,230新人王戦
03/13松尾歩 八段1,877王位戦 挑決リーグ
03/06横山泰明 七段1,755順位戦C級2組
02/16福崎文吾 九段1,516王将戦 一次予選
02/12藤原直哉 七段1,518順位戦C級2組
02/05遠藤正樹アマ1,430竜王戦6組
02/02伊奈祐介 七段1,589王位戦 挑決リーグ
01/21平藤眞吾 七段1,530棋王戦 予選
01/16村田智弘 七段1,558順位戦C級2組
01/15佐々木勇気 八段1,784銀河戦 Fブロック
01/06牧野光則 六段1,569竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/18八代弥 七段1,677銀河戦 Fブロック
12/18高見泰地 七段1,633順位戦C級2組
11/21牧野光則 六段1,571順位戦C級2組
10/08西川和宏 六段1,637王座戦 一次予選
10/03岡崎洋 七段1,575順位戦C級2組
09/19小林健二 九段1,505順位戦C級2組
09/05八代弥 七段1,626竜王戦6組 昇決
08/29斎藤慎太郎 八段1,675棋聖戦 一次予選
08/29牧野光則 六段1,570棋聖戦 一次予選
08/21矢倉規広 七段1,606順位戦C級2組
08/07浦野真彦 八段1,486銀河戦 予選
07/25西田拓也 五段1,627加古川青流戦
07/25池永天志 六段1,633加古川青流戦
07/10遠山雄亮 六段1,561順位戦C級2組
07/05稲葉聡アマ1,399朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/27島本亮 五段1,493竜王戦6組 昇決
06/26小林裕士 八段1,692棋聖戦 一次予選
06/26有森浩三 八段1,572棋聖戦 一次予選
06/24澤田真吾 七段1,781新人王戦
06/20星野良生 五段1,491順位戦C級2組
06/17斎藤慎太郎 八段1,677棋王戦 予選
06/09香川愛生 女流四段1,234加古川青流戦
06/04前田祐司 八段1,414竜王戦6組 昇決
05/26木村一基 九段1,821王位戦 挑決
05/16広瀬章人 九段1,850王位戦 挑決リーグ
05/12行方尚史 九段1,898王位戦 挑決リーグ
05/01村田智弘 七段1,622棋王戦 予選
04/25田中魁秀 九段1,373竜王戦6組 昇決
04/18豊島将之 九段1,921王位戦 挑決リーグ
04/03澤田真吾 七段1,801王位戦 挑決リーグ
03/24島本亮 五段1,505棋王戦 予選
03/17小林裕士 八段1,692王将戦 一次予選
03/11西尾明 七段1,673順位戦C級2組
03/05森内俊之 九段1,923王位戦 挑決リーグ
02/27大石直嗣 七段1,768王座戦 二次予選
02/24斎藤慎太郎 八段1,634竜王戦6組
02/20阪口悟 六段1,612NHK杯 予選
02/20杉本昌隆 八段1,654NHK杯 予選
02/18広瀬章人 九段1,840王位戦 挑決リーグ
02/12佐々木勇気 八段1,734順位戦C級2組
02/07牧野光則 六段1,594新人王戦
01/28桐山清澄 九段1,412棋王戦 予選
01/20高見泰地 七段1,670王位戦 予選
01/14瀬川晶司 六段1,644順位戦C級2組
01/09牧野光則 六段1,593王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28早咲誠和アマ1,417竜王戦6組
12/26中座真 八段1,596銀河戦 Hブロック
12/25藤原直哉 七段1,596王座戦 一次予選
12/20有森浩三 八段1,576王位戦 予選
12/10内藤國雄 九段1,344順位戦C級2組
11/28小倉久史 八段1,590銀河戦 Hブロック
11/12中田功 八段1,533順位戦C級2組
11/08浦野真彦 八段1,486王座戦 一次予選
10/31上田初美 女流四段1,247銀河戦 Hブロック
10/27佐々木勇気 八段1,743加古川青流戦 第3局
10/27佐々木勇気 八段1,754加古川青流戦 第2局
10/26佐々木勇気 八段1,749加古川青流戦 第1局
10/22脇謙二 九段1,460王位戦 予選
10/15竹内雄悟 五段1,513順位戦C級2組
10/04阪口悟 六段1,614王座戦 一次予選
10/01畠山鎮 八段1,709王位戦 予選
09/17西川和宏 六段1,625順位戦C級2組
09/13淡路仁茂 九段1,449王位戦 予選
09/06村田智弘 七段1,590朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/06脇謙二 九段1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/27増田裕司 七段1,543順位戦C級2組
08/23高見泰地 七段1,623加古川青流戦
08/08南芳一 九段1,558朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/02島本亮 五段1,479棋聖戦 一次予選
07/27増田康宏 八段1,568加古川青流戦
07/27天野啓吾アマ1,433加古川青流戦
07/23佐藤和俊 七段1,627順位戦C級2組
07/16脇謙二 九段1,421銀河戦 予選
07/06水谷創アマ1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/20阪口悟 六段1,644棋聖戦 一次予選
06/20中田功 八段1,570棋聖戦 一次予選
06/11西川慶二 八段1,375順位戦C級2組
05/31慶田義法アマ1,547加古川青流戦
04/04菅井竜也 八段1,783新人王戦

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
  • 新人王戦
  • YAMADAチャレンジ杯
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/17池永天志 六段1,735竜王戦3組
2024/02/20澤田真吾 七段1,775竜王戦3組
2023/12/20金井恒太 六段1,558竜王戦3組
2023/07/14行方尚史 九段1,683竜王戦3組 昇決
2023/05/11梶浦宏孝 七段1,737竜王戦3組 昇決
2023/03/22近藤誠也 七段1,858竜王戦3組
2023/01/19飯島栄治 八段1,663竜王戦3組
2022/03/31澤田真吾 七段1,801竜王戦2組 昇決
2021/12/15森内俊之 九段1,720竜王戦2組
2021/08/05広瀬章人 九段1,883竜王戦2組 昇決
2021/03/24阿久津主税 八段1,704竜王戦2組 昇決
2021/02/17松尾歩 八段1,731竜王戦2組
2020/12/08小林裕士 八段1,605竜王戦2組
2020/10/13飯島栄治 八段1,721竜王戦3組 昇決
2020/04/03藤井聡太 竜王名人1,993竜王戦3組
2020/03/16千葉幸生 七段1,717竜王戦3組
2020/01/15佐藤紳哉 七段1,600竜王戦3組
2019/11/08及川拓馬 七段1,782竜王戦4組
2019/10/24佐々木慎 七段1,681竜王戦4組
2019/08/27中田宏樹 九段1,589竜王戦4組 昇決
2019/07/19伊藤真吾 六段1,610竜王戦4組 昇決
2019/06/17黒沢怜生 六段1,718竜王戦4組
2019/04/08日浦市郎 八段1,466竜王戦4組
2019/02/12高見泰地 七段1,767竜王戦4組
2018/11/02伊奈祐介 七段1,578竜王戦5組 昇決
2018/10/16竹内雄悟 五段1,658竜王戦5組 昇決
2018/08/29阿部光瑠 七段1,770竜王戦5組 昇決
2018/07/05南芳一 九段1,483竜王戦5組 昇決
2018/05/28長沼洋 八段1,426竜王戦5組 昇決
2018/03/06近藤誠也 七段1,763竜王戦5組
2017/12/19堀口一史座 八段1,497竜王戦5組
2017/08/23宮田敦史 七段1,720竜王戦5組 昇決
2017/04/11伊藤真吾 六段1,632竜王戦5組
2017/03/09安用寺孝功 七段1,547竜王戦5組
2017/01/24南芳一 九段1,454竜王戦5組
2016/04/01阪口悟 六段1,529竜王戦5組 昇決
2016/02/12増田康宏 八段1,644竜王戦5組
2016/01/13平藤眞吾 七段1,553竜王戦5組
2015/06/26斎藤慎太郎 八段1,760竜王戦 決勝トーナメント
2015/05/29増田康宏 八段1,535竜王戦6組 決勝
2015/05/07島本亮 五段1,548竜王戦6組
2015/04/16黒沢怜生 六段1,540竜王戦6組
2015/03/27東和男 八段1,359竜王戦6組
2015/02/05遠藤正樹アマ1,430竜王戦6組
2015/01/06牧野光則 六段1,569竜王戦6組
2014/09/05八代弥 七段1,626竜王戦6組 昇決
2014/06/27島本亮 五段1,493竜王戦6組 昇決
2014/06/04前田祐司 八段1,414竜王戦6組 昇決
2014/04/25田中魁秀 九段1,373竜王戦6組 昇決
2014/02/24斎藤慎太郎 八段1,634竜王戦6組
2013/12/28早咲誠和アマ1,417竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/07大橋貴洸 七段1,801順位戦B級1組
2024/02/08屋敷伸之 九段1,681順位戦B級1組
2024/01/18羽生善治 九段1,914順位戦B級1組
2023/11/30糸谷哲郎 八段1,837順位戦B級1組
2023/11/09増田康宏 八段1,807順位戦B級1組
2023/10/19三浦弘行 九段1,750順位戦B級1組
2023/09/28澤田真吾 七段1,803順位戦B級1組
2023/09/07佐藤康光 九段1,731順位戦B級1組
2023/09/01近藤誠也 七段1,821順位戦B級1組
2023/07/27山崎隆之 八段1,774順位戦B級1組
2023/07/06木村一基 九段1,747順位戦B級1組
2023/06/15横山泰明 七段1,740順位戦B級1組
2023/03/09久保利明 九段1,764順位戦B級1組
2023/02/09三浦弘行 九段1,765順位戦B級1組
2023/01/12羽生善治 九段1,866順位戦B級1組
2022/12/22近藤誠也 七段1,834順位戦B級1組
2022/12/01澤田真吾 七段1,785順位戦B級1組
2022/11/10屋敷伸之 九段1,695順位戦B級1組
2022/09/29山崎隆之 八段1,831順位戦B級1組
2022/09/08丸山忠久 九段1,811順位戦B級1組
2022/08/18郷田真隆 九段1,775順位戦B級1組
2022/07/28佐々木勇気 八段1,762順位戦B級1組
2022/07/07横山泰明 七段1,692順位戦B級1組
2022/06/16中村太地 八段1,715順位戦B級1組
2022/03/09木村一基 九段1,795順位戦B級1組
2022/01/13藤井聡太 竜王名人2,128順位戦B級1組
2021/12/23佐々木勇気 八段1,830順位戦B級1組
2021/12/02三浦弘行 九段1,792順位戦B級1組
2021/11/11近藤誠也 七段1,848順位戦B級1組
2021/10/21稲葉陽 八段1,804順位戦B級1組
2021/09/30屋敷伸之 九段1,717順位戦B級1組
2021/09/16郷田真隆 九段1,796順位戦B級1組
2021/07/15横山泰明 七段1,730順位戦B級1組
2021/06/17松尾歩 八段1,734順位戦B級1組
2021/06/03久保利明 九段1,810順位戦B級1組
2021/05/13阿久津主税 八段1,694順位戦B級1組
2021/03/11久保利明 九段1,843順位戦B級2組
2021/02/04木村一基 九段1,865順位戦B級1組
2021/01/14深浦康市 九段1,741順位戦B級1組
2020/12/24郷田真隆 九段1,779順位戦B級1組
2020/12/03近藤誠也 七段1,820順位戦B級1組
2020/11/12行方尚史 九段1,759順位戦B級1組
2020/10/08阿久津主税 八段1,691順位戦B級1組
2020/09/17永瀬拓矢 九段2,007順位戦B級1組
2020/08/27山崎隆之 八段1,794順位戦B級1組
2020/07/30屋敷伸之 九段1,742順位戦B級1組
2020/07/09松尾歩 八段1,747順位戦B級1組
2020/06/11丸山忠久 九段1,841順位戦B級1組
2020/03/12行方尚史 九段1,819順位戦B級1組
2020/02/13菅井竜也 八段1,911順位戦B級1組
2020/01/23谷川浩司 十七世名人1,737順位戦B級1組
2019/12/19深浦康市 九段1,804順位戦B級1組
2019/12/05山崎隆之 八段1,806順位戦B級1組
2019/11/14斎藤慎太郎 八段1,854順位戦B級1組
2019/10/31屋敷伸之 九段1,712順位戦B級1組
2019/09/12郷田真隆 九段1,842順位戦B級1組
2019/08/22永瀬拓矢 九段1,937順位戦B級1組
2019/07/11松尾歩 八段1,790順位戦B級1組
2019/06/27畠山鎮 八段1,652順位戦B級1組
2019/06/13阿久津主税 八段1,764順位戦B級1組
2019/03/13窪田義行 七段1,598順位戦B級2組
2019/02/06中村修 九段1,550順位戦B級2組
2019/01/16藤井猛 九段1,723順位戦B級2組
2018/12/05畠山成幸 八段1,529順位戦B級2組
2018/11/14中田宏樹 九段1,595順位戦B級2組
2018/10/24大石直嗣 七段1,687順位戦B級2組
2018/09/26永瀬拓矢 九段1,880順位戦B級2組
2018/08/22田村康介 七段1,554順位戦B級2組
2018/07/18北浜健介 八段1,703順位戦B級2組
2018/06/13丸山忠久 九段1,769順位戦B級2組
2018/03/13平藤眞吾 七段1,501順位戦C級1組
2018/02/06塚田泰明 九段1,615順位戦C級1組
2018/01/09福崎文吾 九段1,441順位戦C級1組
2017/12/05北島忠雄 七段1,549順位戦C級1組
2017/10/31髙野秀行 六段1,496順位戦C級1組
2017/10/10真田圭一 八段1,572順位戦C級1組
2017/09/26近藤正和 七段1,479順位戦C級1組
2017/09/12佐藤秀司 八段1,567順位戦C級1組
2017/08/08阪口悟 六段1,558順位戦C級1組
2017/07/11片上大輔 七段1,633順位戦C級1組
2017/03/14高崎一生 七段1,652順位戦C級1組
2017/02/07田中寅彦 九段1,433順位戦C級1組
2017/01/10永瀬拓矢 九段1,895順位戦C級1組
2016/12/21安用寺孝功 七段1,557順位戦C級1組
2016/11/15富岡英作 九段1,492順位戦C級1組
2016/10/25豊川孝弘 七段1,494順位戦C級1組
2016/09/13宮本広志 五段1,637順位戦C級1組
2016/08/30杉本昌隆 八段1,586順位戦C級1組
2016/07/05村田顕弘 六段1,694順位戦C級1組
2016/06/07宮田敦史 七段1,651順位戦C級1組
2016/03/01日浦市郎 八段1,543順位戦C級1組
2016/02/09金井恒太 六段1,598順位戦C級1組
2016/01/26宮田敦史 七段1,645順位戦C級1組
2015/12/08船江恒平 七段1,748順位戦C級1組
2015/11/17南芳一 九段1,517順位戦C級1組
2015/10/13堀口一史座 八段1,587順位戦C級1組
2015/09/15阿部健治郎 七段1,729順位戦C級1組
2015/07/21村田顕弘 六段1,721順位戦C級1組
2015/06/23横山泰明 七段1,770順位戦C級1組
2015/06/02泉正樹 八段1,483順位戦C級1組
2015/03/06横山泰明 七段1,755順位戦C級2組
2015/02/12藤原直哉 七段1,518順位戦C級2組
2015/01/16村田智弘 七段1,558順位戦C級2組
2014/12/18高見泰地 七段1,633順位戦C級2組
2014/11/21牧野光則 六段1,571順位戦C級2組
2014/10/03岡崎洋 七段1,575順位戦C級2組
2014/09/19小林健二 九段1,505順位戦C級2組
2014/08/21矢倉規広 七段1,606順位戦C級2組
2014/07/10遠山雄亮 六段1,561順位戦C級2組
2014/06/20星野良生 五段1,491順位戦C級2組
2014/03/11西尾明 七段1,673順位戦C級2組
2014/02/12佐々木勇気 八段1,734順位戦C級2組
2014/01/14瀬川晶司 六段1,644順位戦C級2組
2013/12/10内藤國雄 九段1,344順位戦C級2組
2013/11/12中田功 八段1,533順位戦C級2組
2013/10/15竹内雄悟 五段1,513順位戦C級2組
2013/09/17西川和宏 六段1,625順位戦C級2組
2013/08/27増田裕司 七段1,543順位戦C級2組
2013/07/23佐藤和俊 七段1,627順位戦C級2組
2013/06/11西川慶二 八段1,375順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/21石井健太郎 七段1,809王位戦 予選
2023/10/06小倉久史 八段1,465王位戦 予選
2023/09/20丸山忠久 九段1,737王位戦 予選
2022/12/05増田康宏 八段1,819王位戦 予選
2022/09/20金井恒太 六段1,599王位戦 予選
2022/08/26斎藤明日斗 五段1,765王位戦 予選
2021/12/10黒沢怜生 六段1,682王位戦 予選
2021/11/19藤井猛 九段1,684王位戦 予選
2021/09/03野月浩貴 八段1,706王位戦 予選
2021/06/29屋敷伸之 九段1,728王位戦 予選
2020/10/02広瀬章人 九段1,853王位戦 予選
2020/08/17深浦康市 九段1,831王位戦 予選
2019/10/17遠山雄亮 六段1,654王位戦 予選
2019/05/23中村太地 八段1,772王位戦 挑決リーグ
2019/05/14羽生善治 九段1,922王位戦 挑決リーグ
2019/04/24澤田真吾 七段1,713王位戦 挑決リーグ
2019/03/29永瀬拓矢 九段1,958王位戦 挑決リーグ
2019/02/26谷川浩司 十七世名人1,788王位戦 挑決リーグ
2019/01/24山崎隆之 八段1,823王位戦 予選
2018/12/14池永天志 六段1,538王位戦 予選
2018/11/19船江恒平 七段1,724王位戦 予選
2018/11/06梶浦宏孝 七段1,624王位戦 予選
2018/05/17野月浩貴 八段1,655王位戦 挑決リーグ
2018/04/24佐々木大地 七段1,710王位戦 挑決リーグ
2018/04/13澤田真吾 七段1,759王位戦 挑決リーグ
2018/03/30豊島将之 九段1,937王位戦 挑決リーグ
2018/02/23阿久津主税 八段1,818王位戦 挑決リーグ
2017/12/28宮本広志 五段1,644王位戦 予選
2017/12/13有森浩三 八段1,489王位戦 予選
2017/10/26大石直嗣 七段1,703王位戦 予選
2017/09/15脇謙二 九段1,429王位戦
2016/10/12安用寺孝功 七段1,525王位戦 予選
2016/09/21星野良生 五段1,555王位戦 予選
2015/12/11豊島将之 九段1,917王位戦 予選
2015/11/26船江恒平 七段1,756王位戦 予選
2015/10/21安用寺孝功 七段1,540王位戦 予選
2015/09/18村田智弘 七段1,540王位戦 予選
2015/05/18佐藤康光 九段1,891王位戦 挑決リーグ
2015/05/01菅井竜也 八段1,870王位戦 挑決リーグ
2015/04/08横山泰明 七段1,752王位戦 挑決リーグ
2015/03/13松尾歩 八段1,877王位戦 挑決リーグ
2015/02/02伊奈祐介 七段1,589王位戦 挑決リーグ
2014/05/26木村一基 九段1,821王位戦 挑決
2014/05/16広瀬章人 九段1,850王位戦 挑決リーグ
2014/05/12行方尚史 九段1,898王位戦 挑決リーグ
2014/04/18豊島将之 九段1,921王位戦 挑決リーグ
2014/04/03澤田真吾 七段1,801王位戦 挑決リーグ
2014/03/05森内俊之 九段1,923王位戦 挑決リーグ
2014/02/18広瀬章人 九段1,840王位戦 挑決リーグ
2014/01/20高見泰地 七段1,670王位戦 予選
2013/12/20有森浩三 八段1,576王位戦 予選
2013/10/22脇謙二 九段1,460王位戦 予選
2013/10/01畠山鎮 八段1,709王位戦 予選
2013/09/13淡路仁茂 九段1,449王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/05/08糸谷哲郎 八段1,819王座戦 挑決トーナメント
2024/03/29石井健太郎 七段1,808王座戦 二次予選
2024/02/02佐々木慎 七段1,696王座戦 二次予選
2022/12/27羽生善治 九段1,862王座戦 二次予選
2022/05/27大橋貴洸 七段1,813王座戦 挑決トーナメント
2022/05/09佐藤康光 九段1,782王座戦 挑決トーナメント
2022/03/24郷田真隆 九段1,794王座戦 二次予選
2022/01/25広瀬章人 九段1,818王座戦 二次予選
2022/01/06屋敷伸之 九段1,730王座戦 二次予選
2021/03/17飯島栄治 八段1,769王座戦 二次予選
2021/01/24三浦弘行 九段1,821王座戦 二次予選
2020/03/27飯島栄治 八段1,648王座戦 二次予選
2020/02/26野月浩貴 八段1,639王座戦 二次予選
2019/02/19広瀬章人 九段1,963王座戦 二次予選
2018/02/14三浦弘行 九段1,828王座戦 二次予選
2017/02/25菅井竜也 八段1,839王座戦 二次予選
2016/12/24村田智弘 七段1,568王座戦 一次予選
2016/11/22今泉健司 五段1,610王座戦 一次予選
2016/11/08都成竜馬 七段1,582王座戦 一次予選
2016/09/15小林健二 九段1,467王座戦 一次予選
2016/02/19北浜健介 八段1,703王座戦 二次予選
2015/12/22宮本広志 五段1,610王座戦 一次予選
2015/12/03小林健二 九段1,505王座戦 一次予選
2015/11/05竹内雄悟 五段1,582王座戦 一次予選
2015/10/19矢倉規広 七段1,585王座戦 一次予選
2014/10/08西川和宏 六段1,637王座戦 一次予選
2014/02/27大石直嗣 七段1,768王座戦 二次予選
2014/01/09牧野光則 六段1,593王座戦 一次予選
2013/12/25藤原直哉 七段1,596王座戦 一次予選
2013/11/08浦野真彦 八段1,486王座戦 一次予選
2013/10/04阪口悟 六段1,614王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/10佐々木大地 七段1,883棋王戦 挑決トーナメント
2022/06/22糸谷哲郎 八段1,812棋王戦 挑決トーナメント
2022/06/02横山泰明 七段1,703棋王戦 挑決トーナメント
2021/07/07森内俊之 九段1,712棋王戦 挑決トーナメント
2021/06/11阿久津主税 八段1,683棋王戦 挑決トーナメント
2020/08/06永瀬拓矢 九段1,997棋王戦 挑決トーナメント
2020/07/02佐藤康光 九段1,815棋王戦 挑決トーナメント
2020/06/05深浦康市 九段1,818棋王戦 挑決トーナメント
2018/12/28石田直裕 五段1,645棋王戦 予選
2018/04/18梶浦宏孝 七段1,585棋王戦 予選
2018/03/23西尾明 七段1,634棋王戦 予選
2018/01/22塚田泰明 九段1,618棋王戦 予選
2017/10/21永瀬拓矢 九段1,874棋王戦 挑決トーナメント
2017/10/03阿部隆 九段1,660棋王戦 挑決トーナメント
2017/03/27渡辺明 九段1,921棋王戦 第5局
2017/03/20渡辺明 九段1,914棋王戦 第4局
2017/03/05渡辺明 九段1,940棋王戦 第3局
2017/02/18渡辺明 九段1,928棋王戦 第2局
2017/02/05渡辺明 九段1,931棋王戦 第1局
2016/12/16佐々木勇気 八段1,860棋王戦 挑決第1局
2016/11/30佐々木勇気 八段1,865棋王戦 挑決トーナメント
2016/11/10森内俊之 九段1,762棋王戦 挑決トーナメント
2016/10/18久保利明 九段1,881棋王戦 挑決トーナメント
2016/09/09広瀬章人 九段1,889棋王戦 挑決トーナメント
2016/08/16豊島将之 九段1,937棋王戦 挑決トーナメント
2016/05/12島本亮 五段1,594棋王戦 予選
2016/04/20安用寺孝功 七段1,554棋王戦 予選
2016/03/18船江恒平 七段1,775棋王戦 予選
2016/01/20藤原直哉 七段1,517棋王戦 予選
2015/01/21平藤眞吾 七段1,530棋王戦 予選
2014/06/17斎藤慎太郎 八段1,677棋王戦 予選
2014/05/01村田智弘 七段1,622棋王戦 予選
2014/03/24島本亮 五段1,505棋王戦 予選
2014/01/28桐山清澄 九段1,412棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/22西尾明 七段1,612叡王戦 予選
2023/08/22勝又清和 七段1,512叡王戦 予選
2022/07/01三枚堂達也 七段1,702叡王戦 予選
2021/11/24八代弥 七段1,831叡王戦 予選
2021/08/11高崎一生 七段1,697叡王戦 予選
2021/02/28飯島栄治 八段1,752叡王戦 予選
2020/11/20窪田義行 七段1,577叡王戦 予選
2019/12/01豊島将之 九段1,990叡王戦 本戦
2019/11/24高見泰地 七段1,780叡王戦 本戦
2019/09/24阿部健治郎 七段1,732叡王戦 予選
2019/09/24北島忠雄 七段1,523叡王戦 予選
2019/07/23畠山鎮 八段1,639叡王戦 予選
2019/07/23伊藤博文 七段1,348叡王戦 予選
2018/08/09遠山雄亮 六段1,686叡王戦 予選
2017/10/19金井恒太 六段1,557叡王戦 予選
2017/07/07阿部光瑠 七段1,714叡王戦 予選
2017/07/07近藤正和 七段1,507叡王戦 予選
2016/12/11佐藤天彦 九段1,994叡王戦 第2局
2016/12/04佐藤天彦 九段2,001叡王戦 第1局
2016/11/12豊島将之 九段1,961叡王戦 本戦
2016/10/30佐々木勇気 八段1,847叡王戦 本戦
2016/09/25広瀬章人 九段1,869叡王戦 本戦
2016/08/03青嶋未来 六段1,737叡王戦 予選
2016/08/03村田顕弘 六段1,693叡王戦 予選
2016/06/02遠山雄亮 六段1,559叡王戦 予選
2015/08/28阿部光瑠 七段1,738叡王戦 予選
2015/08/28村田顕弘 六段1,735叡王戦 予選
2015/07/08金沢孝史 五段1,410叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/05/14片上大輔 七段1,626王将戦 一次予選
2024/04/30阿部健治郎 七段1,582王将戦 一次予選
2024/03/19佐藤和俊 七段1,651王将戦 一次予選
2023/02/15深浦康市 九段1,659王将戦 一次予選
2022/01/18中村修 九段1,582王将戦 一次予選
2020/12/28渡辺和史 七段1,605王将戦 一次予選
2020/06/02近藤誠也 七段1,793王将戦 一次予選
2020/05/21宮田敦史 七段1,642王将戦 一次予選
2020/05/01屋敷伸之 九段1,727王将戦 一次予選
2020/02/17佐々木慎 七段1,654王将戦 一次予選
2019/06/22藤井聡太 竜王名人1,938王将戦 一次予選
2019/05/31佐々木大地 七段1,842王将戦 一次予選
2019/04/17先崎学 九段1,546王将戦 一次予選
2019/01/11飯島栄治 八段1,614王将戦 一次予選
2018/06/20飯島栄治 八段1,621王将戦 一次予選
2018/05/02横山泰明 七段1,771王将戦 一次予選
2018/04/09佐藤紳哉 七段1,569王将戦 一次予選
2018/03/20上野裕和 六段1,455王将戦 一次予選
2017/06/22斎藤慎太郎 八段1,847王将戦 一次予選
2017/04/20宮本広志 五段1,657王将戦 一次予選
2017/04/06杉本昌隆 八段1,623王将戦 一次予選
2016/06/30西川和宏 六段1,610王将戦 一次予選
2016/05/27菅井竜也 八段1,859王将戦 一次予選
2016/03/25増田裕司 七段1,560王将戦 一次予選
2016/02/23澤田真吾 七段1,744王将戦 一次予選
2015/07/03阿部隆 九段1,665王将戦 一次予選
2015/06/15大石直嗣 七段1,687王将戦 一次予選
2015/04/24菅井竜也 八段1,882王将戦 一次予選
2015/02/16福崎文吾 九段1,516王将戦 一次予選
2014/03/17小林裕士 八段1,692王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/15伊藤匠 七段1,920棋聖戦 二次予選
2023/10/12阿久津主税 八段1,753棋聖戦 二次予選
2022/11/15梶浦宏孝 七段1,780棋聖戦 二次予選
2022/10/05中川大輔 八段1,623棋聖戦 二次予選
2021/10/06高崎一生 七段1,705棋聖戦 二次予選
2021/01/21斎藤慎太郎 八段1,899棋聖戦 二次予選
2020/12/14広瀬章人 九段1,885棋聖戦 二次予選
2020/10/30野月浩貴 八段1,654棋聖戦 二次予選
2019/12/09羽生善治 九段1,903棋聖戦 二次予選
2019/01/29佐々木大地 七段1,796棋聖戦 二次予選
2018/10/10田村康介 七段1,547棋聖戦 二次予選
2018/01/11山崎隆之 八段1,854棋聖戦 二次予選
2017/11/22桐山清澄 九段1,459棋聖戦 二次予選
2017/03/22郷田真隆 九段1,825棋聖戦 決勝トーナメント
2017/02/14稲葉陽 八段1,911棋聖戦 二次予選
2017/01/20谷川浩司 十七世名人1,692棋聖戦 二次予選
2016/09/02牧野光則 六段1,663棋聖戦 一次予選
2016/09/02山本真也 六段1,492棋聖戦 一次予選
2016/06/23竹内雄悟 五段1,547棋聖戦 一次予選
2015/06/11牧野光則 六段1,604棋聖戦 一次予選
2015/06/11脇謙二 九段1,456棋聖戦 一次予選
2014/08/29斎藤慎太郎 八段1,675棋聖戦 一次予選
2014/08/29牧野光則 六段1,570棋聖戦 一次予選
2014/06/26小林裕士 八段1,692棋聖戦 一次予選
2014/06/26有森浩三 八段1,572棋聖戦 一次予選
2013/08/02島本亮 五段1,479棋聖戦 一次予選
2013/06/20中田功 八段1,570棋聖戦 一次予選
2013/06/20阪口悟 六段1,644棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/06/28門倉啓太 五段1,633朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/12/09小山怜央 四段1,516朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2021/09/06斎藤明日斗 五段1,727朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/09/06三枚堂達也 七段1,725朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/29長岡裕也 六段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/01/29西田拓也 五段1,671朝日杯将棋オープン戦 本戦
2020/02/11藤井聡太 竜王名人1,985朝日杯将棋オープン戦
2020/02/11永瀬拓矢 九段2,000朝日杯将棋オープン戦 決勝
2020/01/18深浦康市 九段1,806朝日杯将棋オープン戦
2020/01/18屋敷伸之 九段1,718朝日杯将棋オープン戦
2019/02/16渡辺明 九段1,983朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2019/01/28渡辺大夢 六段1,708朝日杯将棋オープン戦 本戦
2019/01/28羽生善治 九段1,915朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/12/21郷田真隆 九段1,836朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/12/21森内俊之 九段1,689朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/09/06村中秀史 七段1,606朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/09/06中川大輔 八段1,528朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/07/11阿部光瑠 七段1,755朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/11/02大橋貴洸 七段1,651朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/05杉本昌隆 八段1,613朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/08/10伊藤博文 七段1,400朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/09/28北浜健介 八段1,700朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/08/09杉本昌隆 八段1,587朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/07/29桐山清澄 九段1,396朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/12/24久保利明 九段1,886朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/10/15竹内雄悟 五段1,590朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/10/15杉本昌隆 八段1,611朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/09/03東和男 八段1,354朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/07/05稲葉聡アマ1,399朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/09/06村田智弘 七段1,590朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/09/06脇謙二 九段1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/08/08南芳一 九段1,558朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/06水谷創アマ1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/07藤井聡太 竜王名人2,179銀河戦 決勝トーナメント
2023/11/23西川和宏 六段1,656銀河戦 決勝トーナメント
2023/10/31佐藤天彦 九段1,832銀河戦 Gブロック
2023/10/03谷川浩司 十七世名人1,678銀河戦 Gブロック
2022/09/22羽生善治 九段1,835銀河戦 Dブロック
2022/08/25飯島栄治 八段1,704銀河戦 Dブロック
2021/08/31稲葉陽 八段1,815銀河戦 Cブロック
2021/08/03阿部隆 九段1,624銀河戦 Cブロック
2020/07/02村山慈明 八段1,724銀河戦 Fブロック
2019/05/02丸山忠久 九段1,779銀河戦 Fブロック
2019/04/04佐々木大地 七段1,860銀河戦 Fブロック
2018/08/16丸山忠久 九段1,789銀河戦 決勝トーナメント
2018/07/17稲葉陽 八段1,894銀河戦 Cブロック
2018/06/19深浦康市 九段1,850銀河戦 Cブロック
2018/05/22木村一基 九段1,804銀河戦 Cブロック
2018/04/24中村太地 八段1,792銀河戦 Cブロック
2018/03/27伊藤真吾 六段1,646銀河戦 Cブロック
2017/07/04西川和宏 六段1,612銀河戦 予選
2017/02/28横山泰明 七段1,769銀河戦 Cブロック
2017/01/31伊奈祐介 七段1,625銀河戦 Cブロック
2016/07/28浦野真彦 八段1,446銀河戦 予選
2015/07/17東和男 八段1,345銀河戦 予選
2015/01/15佐々木勇気 八段1,784銀河戦 Fブロック
2014/12/18八代弥 七段1,677銀河戦 Fブロック
2014/08/07浦野真彦 八段1,486銀河戦 予選
2013/12/26中座真 八段1,596銀河戦 Hブロック
2013/11/28小倉久史 八段1,590銀河戦 Hブロック
2013/10/31上田初美 女流四段1,247銀河戦 Hブロック
2013/07/16脇謙二 九段1,421銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/04/16出口若武 六段1,755NHK杯
2022/05/08杉本和陽 五段1,717NHK杯
2022/02/13松尾歩 八段1,724NHK杯
2021/12/12稲葉陽 八段1,811NHK杯
2021/09/26渡辺和史 七段1,624NHK杯
2021/06/06豊川孝弘 七段1,519NHK杯
2020/10/11渡辺大夢 六段1,684NHK杯
2020/04/19阿部隆 九段1,647NHK杯
2020/01/05永瀬拓矢 九段1,976NHK杯
2019/11/10糸谷哲郎 八段1,834NHK杯
2019/04/07大橋貴洸 七段1,759NHK杯
2019/02/21八代弥 七段1,783NHK杯 予選
2019/02/21中座真 八段1,497NHK杯 予選
2019/02/21田中寅彦 九段1,435NHK杯 予選
2018/02/20神谷広志 八段1,432NHK杯 予選
2017/05/14藤井聡太 竜王名人1,615NHK杯
2017/02/12佐藤康光 九段1,792NHK杯
2017/01/22佐々木勇気 八段1,845NHK杯
2016/08/28船江恒平 七段1,726NHK杯
2016/03/20村山慈明 八段1,831NHK杯 決勝
2016/03/13久保利明 九段1,879NHK杯
2016/02/14行方尚史 九段1,904NHK杯
2016/01/24糸谷哲郎 八段1,845NHK杯
2015/08/30阿久津主税 八段1,786NHK杯
2015/05/03中村亮介 六段1,631NHK杯
2014/02/20杉本昌隆 八段1,654NHK杯 予選
2014/02/20阪口悟 六段1,612NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/09/25藤井聡太 竜王名人2,116将棋日本シリーズ
2021/08/28羽生善治 九段1,853将棋日本シリーズ 準々決勝
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/08/02近藤誠也 七段1,750新人王戦
2017/06/20関矢寛之アマ1,610新人王戦
2017/01/31都成竜馬 七段1,612新人王戦
2016/04/28西田拓也 五段1,576新人王戦
2016/03/07出口若武 六段1,600新人王戦
2015/06/09斎藤慎太郎 八段1,743新人王戦
2015/03/16香川愛生 女流四段1,230新人王戦
2014/06/24澤田真吾 七段1,781新人王戦
2014/02/07牧野光則 六段1,594新人王戦
2013/04/04菅井竜也 八段1,783新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2016/08/28三枚堂達也 七段1,677YAMADAチャレンジ杯
2016/08/28船江恒平 七段1,727YAMADAチャレンジ杯
2016/07/19宮本広志 五段1,623YAMADAチャレンジ杯
2016/07/19瀬川晶司 六段1,598YAMADAチャレンジ杯
2016/06/20今泉健司 五段1,538YAMADAチャレンジ杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2014/07/25池永天志 六段1,633加古川青流戦
2014/07/25西田拓也 五段1,627加古川青流戦
2014/06/09香川愛生 女流四段1,234加古川青流戦
2013/10/27佐々木勇気 八段1,754加古川青流戦 第2局
2013/10/27佐々木勇気 八段1,743加古川青流戦 第3局
2013/10/26佐々木勇気 八段1,749加古川青流戦 第1局
2013/08/23高見泰地 七段1,623加古川青流戦
2013/07/27天野啓吾アマ1,433加古川青流戦
2013/07/27増田康宏 八段1,568加古川青流戦
2013/05/31慶田義法アマ1,547加古川青流戦

千田翔太八段の対戦相手別成績(05年以降)