shogidata.info

阿部光瑠七段 : 成績詳細

阿部光瑠七段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
07/11小林裕士 八段1,542順位戦C級2組
07/04西山朋佳 女流三冠1,459朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/13井出隼平 五段1,660順位戦C級2組
05/24山川泰熙 四段1,540棋聖戦 一次予選
05/24真田圭一 八段1,503棋聖戦 一次予選
05/15村田顕弘 六段1,591竜王戦4組 昇決
04/17三枚堂達也 七段1,724王将戦 一次予選
03/26高崎一生 七段1,588竜王戦4組
03/19佐藤紳哉 七段1,579棋王戦 予選
03/12徳田拳士 四段1,644順位戦C級2組
03/06田中悠一 六段1,490王将戦 一次予選
-渡辺大夢 六段1,598NHK杯 予選
-高見泰地 七段1,822NHK杯 予選
-長谷部浩平 五段1,632NHK杯 予選
02/15今泉健司 五段1,591順位戦C級2組
01/19伊藤匠 叡王1,940王座戦 一次予選
01/11藤森哲也 五段1,615順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28中座真 八段1,390竜王戦4組
12/14近藤誠也 七段1,803朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/07豊川孝弘 七段1,432順位戦C級2組
11/16黒沢怜生 六段1,663順位戦C級2組
11/02近藤正和 七段1,449王座戦 一次予選
10/26牧野光則 六段1,590順位戦C級2組
10/03井出隼平 五段1,650棋聖戦 一次予選
09/14佐々木慎 七段1,683朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/14渡辺大夢 六段1,618朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/31中村亮介 六段1,558順位戦C級2組
08/24高野智史 六段1,720銀河戦 予選
08/15八代弥 七段1,829叡王戦 予選
08/09横山泰明 七段1,740朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/03星野良生 五段1,531順位戦C級2組
07/26山本博志 五段1,640王位戦 予選
07/23中村太地 八段1,717NHK杯
07/13山本博志 五段1,632順位戦C級2組
06/29佐々木大地 七段1,902竜王戦4組 昇決
06/22中座真 八段1,390棋聖戦 一次予選
06/22野月浩貴 八段1,688棋聖戦 一次予選
06/15齊藤裕也 四段1,523順位戦C級2組
04/28八代弥 七段1,810王将戦 一次予選
04/10青嶋未来 六段1,744竜王戦4組 昇決
03/24梶浦宏孝 七段1,731王将戦 一次予選
03/14渡辺大夢 六段1,632順位戦C級2組
03/02飯島栄治 八段1,641王将戦 一次予選
02/23安用寺孝功 七段1,491銀河戦 Hブロック
02/22宮田敦史 七段1,654竜王戦4組
02/17長谷部浩平 五段1,662NHK杯 予選
02/17佐藤慎一 六段1,452NHK杯 予選
02/17石田直裕 六段1,621NHK杯 予選
02/02安用寺孝功 七段1,478順位戦C級2組
01/12梶浦宏孝 七段1,784順位戦C級2組
01/07青嶋未来 六段1,745棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28千葉幸生 七段1,657王座戦 一次予選
12/22佐藤紳哉 七段1,586竜王戦4組
12/08高田明浩 五段1,634順位戦C級2組
11/25谷合廣紀 四段1,557王座戦 一次予選
11/10高野智史 六段1,729順位戦C級2組
10/13井田明宏 四段1,586順位戦C級2組
09/22黒田尭之 五段1,700新人王戦
09/13佐々木勇気 八段1,789叡王戦 予選
09/08黒沢怜生 六段1,717竜王戦4組 昇決
09/01伊藤真吾 六段1,606順位戦C級2組
08/26伊藤匠 叡王1,826新人王戦
08/12堀口一史座 八段1,293順位戦C級2組
08/04本田奎 六段1,751王位戦 予選
07/28佐藤紳哉 七段1,598朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/21石川優太 五段1,627順位戦C級2組
07/01青嶋未来 六段1,729竜王戦4組 昇決
06/24勝又清和 七段1,478叡王戦 予選
06/16服部慎一郎 六段1,814順位戦C級2組
05/19勝又清和 七段1,475棋聖戦 一次予選
05/19村田顕弘 六段1,607銀河戦 Hブロック
04/21佐藤和俊 七段1,608銀河戦 Hブロック
04/15野月浩貴 八段1,668竜王戦4組
04/06高田明浩 五段1,626新人王戦
03/24小林裕士 八段1,554銀河戦 Hブロック
03/10島朗 九段1,439順位戦C級2組
02/25金井恒太 六段1,551NHK杯 予選
02/25阿部健治郎 七段1,621NHK杯 予選
02/24冨田誠也 五段1,612銀河戦 Hブロック
02/17宮田敦史 七段1,583棋王戦 予選
02/11生垣寛人三段1,506新人王戦
02/03星野良生 五段1,566順位戦C級2組
01/28池永天志 六段1,736竜王戦4組
01/20大平武洋 六段1,415王将戦 一次予選
01/13杉本和陽 五段1,692順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/15中田宏樹 九段1,502竜王戦4組
12/09本田奎 六段1,743順位戦C級2組
11/11石田直裕 六段1,588順位戦C級2組
10/28池永天志 六段1,741順位戦C級2組
10/22佐藤康光 九段1,824朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/08黒沢怜生 六段1,641叡王戦 予選
09/24田中寅彦 九段1,328順位戦C級2組
09/10横山泰明 七段1,744朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/10髙野秀行 六段1,472朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/02門倉啓太 五段1,546王座戦 一次予選
08/25佐々木慎 七段1,673銀河戦 予選
08/18八代弥 七段1,815棋聖戦 一次予選
08/12石井健太郎 七段1,771叡王戦 予選
08/12髙野秀行 六段1,483叡王戦 予選
08/06佐藤康光 九段1,760王位戦 予選
07/30鈴木大介 九段1,629朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/14丸山忠久 九段1,793王位戦 予選
07/08青野照市 九段1,412順位戦C級2組
06/24遠山雄亮 六段1,641王位戦 予選
06/17竹内雄悟 五段1,586順位戦C級2組
05/26高野智史 六段1,715棋聖戦 一次予選
05/26富岡英作 九段1,398棋聖戦 一次予選
05/20冨田誠也 五段1,448順位戦C級2組
04/21戸辺誠 七段1,686竜王戦4組 昇決
04/08石田直裕 六段1,593王将戦 一次予選
04/01森下卓 九段1,598銀河戦 Hブロック
03/23中田宏樹 九段1,559竜王戦4組 昇決
03/05斎藤明日斗 五段1,657順位戦C級2組
03/04瀬川晶司 六段1,571銀河戦 Hブロック
02/25横山泰明 七段1,743NHK杯 予選
02/25西尾明 七段1,599NHK杯 予選
02/11高橋道雄 九段1,575王将戦 一次予選
02/04南芳一 九段1,457順位戦C級2組
01/29八代弥 七段1,756棋王戦 予選
01/19先崎学 九段1,509王将戦 一次予選
01/13相川浩治1,514新人王戦
01/07長沼洋 八段1,480順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/17長谷部浩平 五段1,660順位戦C級2組
12/14佐藤天彦 九段1,830朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/14行方尚史 九段1,751朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/27金井恒太 六段1,604竜王戦4組
11/19田中悠一 六段1,570順位戦C級2組
11/04近藤正和 七段1,419叡王戦 予選
10/30伊藤真吾 六段1,604王座戦 一次予選
10/08黒田尭之 五段1,592順位戦C級2組
10/02勝又清和 七段1,507朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/22田中寅彦 九段1,379王座戦 一次予選
09/10中村亮介 六段1,538順位戦C級2組
09/03真田圭一 八段1,580銀河戦 予選
08/22長谷部浩平 五段1,594王位戦 予選
08/11横山泰明 七段1,777朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/06出口若武 六段1,658順位戦C級2組
07/16八代弥 七段1,738順位戦C級2組
07/08片上大輔 七段1,638朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/23梶浦宏孝 七段1,647竜王戦5組
06/18長岡裕也 六段1,474順位戦C級2組
05/31石井健太郎 七段1,758棋聖戦 一次予選
05/31堀口一史座 八段1,364棋聖戦 一次予選
04/23斎藤明日斗 五段1,644棋王戦 予選
04/16青嶋未来 六段1,741竜王戦5組
04/08黒沢怜生 六段1,677王将戦 一次予選
03/27関矢寛之アマ1,506新人王戦
03/23田村康介 七段1,544竜王戦5組
03/18泉正樹 八段1,428王将戦 一次予選
03/05中田功 八段1,495順位戦C級2組
02/25片上大輔 七段1,651竜王戦5組
02/17杉本和陽 五段1,638NHK杯 予選
02/17金沢孝史 五段1,444NHK杯 予選
02/06村田智弘 七段1,524順位戦C級2組
01/31藤井猛 九段1,723棋聖戦 二次予選
01/23富岡英作 九段1,417棋王戦 予選
01/17中川大輔 八段1,526竜王戦5組
01/09西田拓也 五段1,692順位戦C級2組
01/07出口若武 六段1,580銀河戦 Cブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20本田奎 六段1,658王位戦 予選
12/12池永天志 六段1,595順位戦C級2組
12/04飯島栄治 八段1,585棋聖戦 二次予選
11/21行方尚史 九段1,796王位戦 予選
11/14島本亮 六段1,484順位戦C級2組
11/04中村太地 八段1,692王位戦 予選
10/29神谷広志 八段1,394王座戦 一次予選
10/23大橋貴洸 七段1,754竜王戦5組
10/17佐々木大地 七段1,829順位戦C級2組
10/04村中秀史 七段1,651叡王戦 予選
09/20塚田泰明 九段1,526朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/12大橋貴洸 七段1,757順位戦C級2組
09/04八代弥 七段1,775新人王戦
08/28高見泰地 七段1,791王位戦 予選
08/22伊藤真吾 六段1,609順位戦C級2組
08/02田中悠一 六段1,573朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/17田村康介 七段1,562銀河戦 予選
07/11瀬川晶司 六段1,591順位戦C級2組
06/25瀬川晶司 六段1,596叡王戦 予選
06/20山本博志 五段1,494順位戦C級2組
05/16近藤誠也 七段1,823竜王戦5組
05/08出口若武 六段1,500新人王戦
04/12南芳一 九段1,499竜王戦5組
04/05池永天志 六段1,532新人王戦
03/26本田奎 六段1,484棋王戦 予選
03/22郷田真隆 九段1,839棋聖戦 決勝トーナメント
03/12藤倉勇樹 五段1,485竜王戦5組
03/07斎藤明日斗 五段1,512順位戦C級2組
02/25高田尚平 七段1,409NHK杯 予選
02/25永瀬拓矢 九段1,922NHK杯 予選
02/14長谷部浩平 五段1,610王将戦 一次予選
02/05古森悠太 五段1,548順位戦C級2組
01/17藤森哲也 五段1,536竜王戦5組
01/10桐山清澄 九段1,392順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21長岡裕也 六段1,478棋王戦 予選
12/13南芳一 九段1,532順位戦C級2組
12/11佐藤慎一 六段1,572銀河戦 Eブロック
12/07高野智史 六段1,660王座戦 一次予選
11/22三枚堂達也 七段1,791順位戦C級2組
11/08佐々木勇気 八段1,764王座戦 一次予選
11/01長沼洋 八段1,438順位戦C級2組
10/19永瀬拓矢 九段1,885王位戦 予選
10/11今泉健司 五段1,620順位戦C級2組
10/03高崎一生 七段1,606王座戦 一次予選
09/13増田康宏 八段1,823叡王戦 予選
09/05小林宏 七段1,382王位戦 予選
08/29千田翔太 八段1,833竜王戦5組 昇決
08/23黒沢怜生 六段1,725順位戦C級2組
08/02横山泰明 七段1,769叡王戦 予選
07/19牧野光則 六段1,657順位戦C級2組
07/11千田翔太 八段1,832朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/06佐々木慎 七段1,686銀河戦 予選
06/14佐藤紳哉 七段1,535順位戦C級2組
05/30梶浦宏孝 七段1,589新人王戦
05/10三枚堂達也 七段1,780棋王戦 予選
04/26豊島将之 九段1,945棋聖戦 決勝トーナメント
04/17高崎一生 七段1,632棋王戦 予選
04/10藤井聡太 竜王名人1,833竜王戦5組
04/06広瀬章人 九段1,902棋聖戦 決勝トーナメント
03/27佐藤天彦 九段1,853棋聖戦 決勝トーナメント
03/22高見泰地 七段1,758王将戦 一次予選
03/15高見泰地 七段1,766順位戦C級2組
03/08行方尚史 九段1,760棋聖戦 二次予選
03/02窪田義行 七段1,571竜王戦5組
02/21森下卓 九段1,567NHK杯 予選
02/21日浦市郎 八段1,506NHK杯 予選
02/09村田智弘 七段1,566順位戦C級2組
02/02松尾歩 八段1,811王座戦 二次予選
01/26森下卓 九段1,572棋聖戦 二次予選
01/18佐藤慎一 六段1,493順位戦C級2組
01/10佐藤慎一 六段1,497竜王戦5組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28長谷部浩平 五段1,566新人王戦
12/20横山泰明 七段1,770棋王戦 予選
12/14島本亮 六段1,485順位戦C級2組
11/17真田圭一 八段1,568棋聖戦 一次予選
11/17千葉幸生 七段1,722棋聖戦 一次予選
11/08村山慈明 八段1,778王位戦 予選
11/02遠山雄亮 六段1,642順位戦C級2組
10/31遠山雄亮 六段1,632銀河戦 Aブロック
10/19広瀬章人 九段1,850王位戦 予選
10/05西川和宏 六段1,590順位戦C級2組
10/03板谷孝寛アマ1,438銀河戦 Aブロック
09/29金沢孝史 五段1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/29伊藤真吾 六段1,615朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/19岡崎洋 七段1,456王位戦 予選
09/14勝又清和 七段1,544竜王戦5組 昇決
09/07井出隼平 五段1,583順位戦C級2組
08/23石田直裕 六段1,618竜王戦5組 昇決
08/01瀬川晶司 六段1,594順位戦C級2組
07/28川上猛 七段1,533銀河戦 予選
07/28門倉啓太 五段1,561銀河戦 予選
07/20渡辺大夢 六段1,698棋聖戦 一次予選
07/13渡辺大夢 六段1,689順位戦C級2組
07/07千田翔太 八段1,835叡王戦 予選
07/07片上大輔 七段1,632叡王戦 予選
06/29南芳一 九段1,444竜王戦5組 昇決
06/22鈴木大介 九段1,717王将戦 一次予選
06/15八代弥 七段1,727順位戦C級2組
06/09藤倉勇樹 五段1,525棋聖戦 一次予選
06/01青嶋未来 六段1,735王座戦 挑決トーナメント
05/16中田宏樹 九段1,610王将戦 一次予選
05/08井出隼平 五段1,506棋王戦 予選
05/02橋本崇載 八段1,795王将戦 一次予選
04/25鈴木大介 九段1,706王座戦 挑決トーナメント
04/18近藤正和 七段1,499棋王戦 予選
04/12山本博志 五段1,487新人王戦
04/05畠山鎮 八段1,678王座戦 二次予選
03/21宮田利男 八段1,257王将戦 一次予選
03/17野月浩貴 八段1,649王座戦 二次予選
03/09富岡英作 九段1,484竜王戦5組
03/02大平武洋 六段1,477順位戦C級2組
02/23室岡克彦1,330NHK杯 予選
02/23片上大輔 七段1,630NHK杯 予選
02/23阿部健治郎 七段1,721NHK杯 予選
02/21森内俊之 九段1,764棋聖戦 二次予選
02/09牧野光則 六段1,636順位戦C級2組
02/02先崎学 九段1,625棋王戦 予選
01/25大平武洋 六段1,483竜王戦5組
01/19黒沢怜生 六段1,673順位戦C級2組
01/14片上大輔 七段1,611王座戦 一次予選
01/10丸山忠久 九段1,831棋聖戦 二次予選
01/06石井健太郎 七段1,650王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20上村亘 五段1,504順位戦C級2組
12/15郷田真隆 九段1,841王位戦 予選
12/08佐藤紳哉 七段1,614王座戦 一次予選
12/03近藤誠也 七段1,680王座戦 一次予選
11/24藤森哲也 五段1,554順位戦C級2組
11/17飯島栄治 八段1,691王位戦 予選
11/03佐々木大地 七段1,491銀河戦 Bブロック
11/01神谷広志 八段1,472順位戦C級2組
10/21三枚堂達也 七段1,695棋聖戦 一次予選
10/21及川拓馬 七段1,658棋聖戦 一次予選
10/14八代弥 七段1,672朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/14大平武洋 六段1,508朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/06中座真 八段1,593王位戦 予選
09/29佐藤和俊 七段1,704順位戦C級2組
09/01梶浦宏孝 七段1,556順位戦C級2組
08/03中村太地 八段1,814朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/26北島忠雄 七段1,590銀河戦 予選
07/14石田直裕 六段1,593順位戦C級2組
07/08佐藤和俊 七段1,716叡王戦 予選
06/28伊藤沙恵 女流四段1,221棋聖戦 一次予選
06/28神谷広志 八段1,467棋聖戦 一次予選
06/20石田直裕 六段1,575新人王戦
06/15安用寺孝功 七段1,548叡王戦 予選
06/05谷川浩司 十七世名人1,671NHK杯
06/02桐山清澄 九段1,392順位戦C級2組
05/25近藤誠也 七段1,507棋王戦 予選
04/25堀口一史座 八段1,552棋王戦 予選
04/20長沼洋 八段1,537竜王戦4組 残決
03/22橋本崇載 八段1,755王将戦 一次予選
03/18高見泰地 七段1,634竜王戦4組 昇決
03/10村中秀史 七段1,578棋王戦 予選
03/03伊藤真吾 六段1,632順位戦C級2組
02/19横山泰明 七段1,738NHK杯 予選
02/19門倉啓太 五段1,513NHK杯 予選
02/19佐藤秀司 八段1,622NHK杯 予選
02/16堀口弘治 七段1,445王将戦 一次予選
02/12渡辺和史 七段1,437新人王戦
02/04土佐浩司 八段1,438順位戦C級2組
01/22宮田敦史 七段1,647棋王戦 予選
01/14遠山雄亮 六段1,532順位戦C級2組
01/07飯塚祐紀 八段1,597竜王戦4組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/18竹内雄悟 五段1,562順位戦C級2組
12/09藤森哲也 五段1,594王座戦 一次予選
12/03瀬川晶司 六段1,638王位戦 予選
11/30宮田敦史 七段1,671王位戦 予選
11/29久保利明 九段1,881NHK杯
11/26竹内雄悟 五段1,550銀河戦 Hブロック
11/26大平武洋 六段1,548王位戦 予選
11/19中座真 八段1,572順位戦C級2組
11/11郷田真隆 九段1,891叡王戦 本戦
11/05中村亮介 六段1,573竜王戦5組 昇決
10/30西川和宏 六段1,593順位戦C級2組
10/29桑江裕丈アマ1,491銀河戦 Hブロック
10/27森内俊之 九段1,827叡王戦 本戦
10/22伊奈祐介 七段1,586竜王戦5組 昇決
10/15長岡裕也 六段1,578王座戦 一次予選
09/25青嶋未来 六段1,567王位戦 予選
09/17豊川孝弘 七段1,547竜王戦5組 昇決
09/10西尾明 七段1,693順位戦C級2組
09/06深浦康市 九段1,853NHK杯
09/04佐藤和俊 七段1,616棋聖戦 一次予選
08/28千田翔太 八段1,696叡王戦 予選
08/28田中悠一 六段1,551叡王戦 予選
08/24大橋貴洸 七段1,500新人王戦
08/17阿久津主税 八段1,789王将戦 二次予選
07/30星野良生 五段1,511順位戦C級2組
07/14豊川孝弘 七段1,557銀河戦 予選
07/09佐藤慎一 六段1,612順位戦C級2組
07/06野月浩貴 八段1,646朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/30船江恒平 七段1,745叡王戦 予選
06/30佐藤慎一 六段1,617叡王戦 予選
06/25飯島栄治 八段1,707王将戦 一次予選
06/19小林健二 九段1,503順位戦C級2組
06/11堀口一史座 八段1,567棋聖戦 一次予選
06/11藤倉勇樹 五段1,526棋聖戦 一次予選
06/05中尾敏之 1,483竜王戦5組 昇決
05/27佐藤紳哉 七段1,664棋王戦 予選
05/21村山慈明 八段1,806王将戦 一次予選
05/18山崎隆之 八段1,807王位戦 挑決リーグ
05/15阪口悟 六段1,575竜王戦5組 昇決
05/08八代弥 七段1,693棋王戦 予選
04/30黒沢怜生 六段1,527新人王戦
04/26佐藤秀司 八段1,608NHK杯
04/22広瀬章人 九段1,866王位戦 挑決リーグ
04/15中川大輔 八段1,625王将戦 一次予選
04/08佐々木勇気 八段1,718王位戦 挑決リーグ
03/20田村康介 七段1,684王位戦 挑決リーグ
03/10長岡裕也 六段1,545竜王戦5組
03/06村田智弘 七段1,529順位戦C級2組
02/25梶浦宏孝 七段1,443新人王戦
02/17渡辺正和 六段1,576棋王戦 予選
02/12神崎健二 八段1,478順位戦C級2組
02/05木村一基 九段1,842王位戦 挑決リーグ
01/27近藤正和 七段1,525王将戦 一次予選
01/22富岡英作 九段1,503竜王戦5組
01/20澤田真吾 七段1,754銀河戦 Gブロック
01/15三枚堂達也 七段1,537順位戦C級2組
01/09高見泰地 七段1,611王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26高見泰地 七段1,616棋王戦 予選
12/24瀬川晶司 六段1,668王座戦 一次予選
12/23小林悟1,350銀河戦 Gブロック
12/18岡崎洋 七段1,584順位戦C級2組
12/13窪田義行 七段1,560朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/09勝又清和 七段1,525王位戦 予選
12/05永瀬拓矢 九段1,800王位戦 予選
12/01佐々木慎 七段1,668棋聖戦 二次予選
11/20田中魁秀 九段1,356順位戦C級2組
11/04佐藤紳哉 七段1,655王位戦 予選
10/31藤森哲也 五段1,613王座戦 一次予選
10/24佐々木勇気 八段1,758新人王戦 第3局
10/17佐々木勇気 八段1,767新人王戦 第2局
10/08佐々木勇気 八段1,757新人王戦 第1局
10/03中田功 八段1,535順位戦C級2組
09/29横山泰明 七段1,759棋聖戦 一次予選
09/29佐藤秀司 八段1,590棋聖戦 一次予選
09/25塚田泰明 九段1,581王位戦 予選
09/19藤森哲也 五段1,653順位戦C級2組
09/12菅井竜也 八段1,844新人王戦
08/21小倉久史 八段1,537順位戦C級2組
08/14羽生善治 九段2,075銀河戦 決勝トーナメント
08/14斎藤慎太郎 八段1,669新人王戦
07/31八代弥 七段1,628棋聖戦 一次予選
07/31渡辺大夢 六段1,517棋聖戦 一次予選
07/14谷合廣紀 四段1,476加古川青流戦
07/10石田直裕 六段1,603順位戦C級2組
06/20横山泰明 七段1,683順位戦C級2組
06/13石田直裕 六段1,592新人王戦
05/30藤森哲也 五段1,588竜王戦6組 決勝
05/22斎藤慎太郎 八段1,672竜王戦6組
05/13野月浩貴 八段1,636銀河戦 Gブロック
04/28渡辺大夢 六段1,524竜王戦6組
04/25豊川孝弘 七段1,590王将戦 一次予選
04/20金井恒太 六段1,661NHK杯
04/15阿部健治郎 七段1,681銀河戦 Gブロック
04/08坂井信哉1,415新人王戦
03/28石川陽生 七段1,499竜王戦6組
03/18糸谷哲郎 八段1,810銀河戦 Gブロック
03/11佐藤紳哉 七段1,640順位戦C級2組
03/07堀口弘治 七段1,512王将戦 一次予選
02/18横山泰明 七段1,688銀河戦 Gブロック
02/12門倉啓太 五段1,526順位戦C級2組
02/07八代弥 七段1,602竜王戦6組
01/30千葉幸生 七段1,652棋王戦 予選
01/21門倉啓太 五段1,539銀河戦 Gブロック
01/20渡辺明 九段1,975朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/14村田顕弘 六段1,662順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26木下浩一 七段1,395竜王戦6組
12/10八代弥 七段1,594順位戦C級2組
12/02飯島栄治 八段1,757棋聖戦 二次予選
11/27中川大輔 八段1,615朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/27高橋道雄 九段1,703朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/12牧野光則 六段1,570順位戦C級2組
11/07真田圭一 八段1,616王座戦 一次予選
10/22渡辺明 九段1,977王位戦 予選
10/15及川拓馬 七段1,648順位戦C級2組
10/09神谷広志 八段1,513王位戦 予選
09/25本田小百合 女流三段1,232王座戦 一次予選
09/20佐藤秀司 八段1,637朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/20田中悠一 六段1,539朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/17中村亮介 六段1,585順位戦C級2組
09/06藤原直哉 七段1,536竜王戦6組 昇決
08/27石川陽生 七段1,506順位戦C級2組
08/23北浜健介 八段1,697朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/16滝誠一郎1,325竜王戦6組 昇決
08/13門倉啓太 五段1,579棋聖戦 一次予選
08/13真田圭一 八段1,637棋聖戦 一次予選
07/31甲斐智美 1,227加古川青流戦
07/31高見泰地 七段1,601加古川青流戦
07/23森雞二 九段1,499順位戦C級2組
07/16泉正樹 八段1,497銀河戦 予選
07/10小林宏 七段1,474竜王戦6組 昇決
07/06清水上徹アマ1,398朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/30村山慈明 八段1,757NHK杯
06/19富岡英作 九段1,526棋聖戦 一次予選
06/19武市三郎 七段1,338棋聖戦 一次予選
06/11増田裕司 七段1,514順位戦C級2組
06/06金沢孝史 五段1,442竜王戦6組 昇決
05/29増田康宏 八段1,477新人王戦
05/17杉本和陽 五段1,500加古川青流戦
05/17森村賢平アマ1,443加古川青流戦
04/26中村修 九段1,608棋王戦 予選
04/02上村亘 五段1,485王将戦 一次予選
03/28植山悦行1,375棋王戦 予選
03/05上野裕和 六段1,466順位戦C級2組
02/22石川陽生 七段1,495NHK杯 予選
02/22土佐浩司 八段1,479NHK杯 予選
02/22窪田義行 七段1,670NHK杯 予選
02/12藤原直哉 七段1,520順位戦C級2組
01/31宮田敦史 七段1,679棋王戦 予選
01/28真田圭一 八段1,631王将戦 一次予選
01/21渡辺大夢 六段1,473新人王戦
01/16上野裕和 六段1,459竜王戦6組
01/08伊奈祐介 七段1,515順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25八代弥 七段1,608王座戦 一次予選
12/18瀬川晶司 六段1,624順位戦C級2組
12/13澤田真吾 七段1,685銀河戦 Eブロック
11/22髙野秀行 六段1,599王座戦 一次予選
11/19村山慈明 八段1,789朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/15西尾明 七段1,668銀河戦 Eブロック
11/13渡辺正和 六段1,623順位戦C級2組
10/18上田初美 女流四段1,234銀河戦 Eブロック
10/16永瀬拓矢 九段1,755順位戦C級2組
10/10石川陽生 七段1,482王座戦 一次予選
10/03佐藤康光 九段1,924王位戦 予選
09/24船江恒平 七段1,671竜王戦6組 昇決
09/18小倉久史 八段1,557順位戦C級2組
09/14所司和晴 七段1,407王位戦 予選
09/09郷田真隆 九段1,878NHK杯
09/07野田敬三1,408竜王戦6組 昇決
08/28田中悠一 六段1,542順位戦C級2組
07/17長岡裕也 六段1,568順位戦C級2組
07/12野月浩貴 八段1,662銀河戦 予選
06/27中尾敏之 1,483棋聖戦 一次予選
06/27佐藤秀司 八段1,613棋聖戦 一次予選
06/19松本佳介 七段1,533順位戦C級2組
05/31金井恒太 六段1,624王将戦 一次予選
05/24八代弥 七段1,486加古川青流戦
05/24井出隼平 五段1,491加古川青流戦
04/15牧野光則 六段1,644NHK杯
04/11中田宏樹 九段1,662王将戦 一次予選
04/06大石直嗣 七段1,658竜王戦6組
03/22阿部健治郎 七段1,730王将戦 一次予選
03/12東和男 八段1,365竜王戦6組
03/06佐藤紳哉 七段1,677順位戦C級2組
02/23田村康介 七段1,656NHK杯 予選
02/23中座真 八段1,561NHK杯 予選
02/23戸辺誠 七段1,810NHK杯 予選
02/14西川慶二 八段1,413順位戦C級2組
01/27北浜健介 八段1,683棋王戦 予選
01/20櫛田陽一 七段1,473竜王戦6組
01/10牧野光則 六段1,670順位戦C級2組
01/06佐々木勇気 八段1,564新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27羽生善治 九段1,986朝日杯将棋オープン戦 本戦
12/27森内俊之 九段1,800朝日杯将棋オープン戦 本戦
12/16渡辺明 九段1,996王位戦 予選
12/13菅井竜也 八段1,748順位戦C級2組
12/10佐伯紘一1,413竜王戦6組
11/15矢倉規広 七段1,620順位戦C級2組
11/11真田圭一 八段1,631王位戦 予選
11/04丸山忠久 九段1,882朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/04三浦弘行 九段1,848朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/27松本佳介 七段1,533王座戦 一次予選
10/18西川和宏 六段1,584順位戦C級2組
10/03宮田敦史 七段1,634王座戦 一次予選
09/28大野八一雄 七段1,472朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/20中村亮介 六段1,606順位戦C級2組
09/16中田宏樹 九段1,706王位戦 予選
09/13佐藤紳哉 七段1,682朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/30阿部健治郎 七段1,660順位戦C級2組
08/10上野裕和 六段1,451王位戦 予選
08/04上田初美 女流四段1,240王座戦 一次予選
07/26橋本崇載 八段1,819朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/12村中秀史 七段1,624順位戦C級2組
07/08北浜健介 八段1,696銀河戦 予選
07/02一瀬浩司1,421朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/21石川陽生 七段1,526順位戦C級2組
06/08富岡英作 九段1,501棋聖戦 一次予選
06/08田中悠一 六段1,559棋聖戦 一次予選
05/19渡辺大夢 六段1,483加古川青流戦

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 新人王戦
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/05/15村田顕弘 六段1,591竜王戦4組 昇決
2024/03/26高崎一生 七段1,588竜王戦4組
2023/12/28中座真 八段1,390竜王戦4組
2023/06/29佐々木大地 七段1,902竜王戦4組 昇決
2023/04/10青嶋未来 六段1,744竜王戦4組 昇決
2023/02/22宮田敦史 七段1,654竜王戦4組
2022/12/22佐藤紳哉 七段1,586竜王戦4組
2022/09/08黒沢怜生 六段1,717竜王戦4組 昇決
2022/07/01青嶋未来 六段1,729竜王戦4組 昇決
2022/04/15野月浩貴 八段1,668竜王戦4組
2022/01/28池永天志 六段1,736竜王戦4組
2021/12/15中田宏樹 九段1,502竜王戦4組
2021/04/21戸辺誠 七段1,686竜王戦4組 昇決
2021/03/23中田宏樹 九段1,559竜王戦4組 昇決
2020/11/27金井恒太 六段1,604竜王戦4組
2020/06/23梶浦宏孝 七段1,647竜王戦5組
2020/04/16青嶋未来 六段1,741竜王戦5組
2020/03/23田村康介 七段1,544竜王戦5組
2020/02/25片上大輔 七段1,651竜王戦5組
2020/01/17中川大輔 八段1,526竜王戦5組
2019/10/23大橋貴洸 七段1,754竜王戦5組
2019/05/16近藤誠也 七段1,823竜王戦5組
2019/04/12南芳一 九段1,499竜王戦5組
2019/03/12藤倉勇樹 五段1,485竜王戦5組
2019/01/17藤森哲也 五段1,536竜王戦5組
2018/08/29千田翔太 八段1,833竜王戦5組 昇決
2018/04/10藤井聡太 竜王名人1,833竜王戦5組
2018/03/02窪田義行 七段1,571竜王戦5組
2018/01/10佐藤慎一 六段1,497竜王戦5組
2017/09/14勝又清和 七段1,544竜王戦5組 昇決
2017/08/23石田直裕 六段1,618竜王戦5組 昇決
2017/06/29南芳一 九段1,444竜王戦5組 昇決
2017/03/09富岡英作 九段1,484竜王戦5組
2017/01/25大平武洋 六段1,483竜王戦5組
2016/04/20長沼洋 八段1,537竜王戦4組 残決
2016/03/18高見泰地 七段1,634竜王戦4組 昇決
2016/01/07飯塚祐紀 八段1,597竜王戦4組
2015/11/05中村亮介 六段1,573竜王戦5組 昇決
2015/10/22伊奈祐介 七段1,586竜王戦5組 昇決
2015/09/17豊川孝弘 七段1,547竜王戦5組 昇決
2015/06/05中尾敏之 1,483竜王戦5組 昇決
2015/05/15阪口悟 六段1,575竜王戦5組 昇決
2015/03/10長岡裕也 六段1,545竜王戦5組
2015/01/22富岡英作 九段1,503竜王戦5組
2014/05/30藤森哲也 五段1,588竜王戦6組 決勝
2014/05/22斎藤慎太郎 八段1,672竜王戦6組
2014/04/28渡辺大夢 六段1,524竜王戦6組
2014/03/28石川陽生 七段1,499竜王戦6組
2014/02/07八代弥 七段1,602竜王戦6組
2013/12/26木下浩一 七段1,395竜王戦6組
2013/09/06藤原直哉 七段1,536竜王戦6組 昇決
2013/08/16滝誠一郎1,325竜王戦6組 昇決
2013/07/10小林宏 七段1,474竜王戦6組 昇決
2013/06/06金沢孝史 五段1,442竜王戦6組 昇決
2013/01/16上野裕和 六段1,459竜王戦6組
2012/09/24船江恒平 七段1,671竜王戦6組 昇決
2012/09/07野田敬三1,408竜王戦6組 昇決
2012/04/06大石直嗣 七段1,658竜王戦6組
2012/03/12東和男 八段1,365竜王戦6組
2012/01/20櫛田陽一 七段1,473竜王戦6組
2011/12/10佐伯紘一1,413竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/07/11小林裕士 八段1,542順位戦C級2組
2024/06/13井出隼平 五段1,660順位戦C級2組
2024/03/12徳田拳士 四段1,644順位戦C級2組
2024/02/15今泉健司 五段1,591順位戦C級2組
2024/01/11藤森哲也 五段1,615順位戦C級2組
2023/12/07豊川孝弘 七段1,432順位戦C級2組
2023/11/16黒沢怜生 六段1,663順位戦C級2組
2023/10/26牧野光則 六段1,590順位戦C級2組
2023/08/31中村亮介 六段1,558順位戦C級2組
2023/08/03星野良生 五段1,531順位戦C級2組
2023/07/13山本博志 五段1,632順位戦C級2組
2023/06/15齊藤裕也 四段1,523順位戦C級2組
2023/03/14渡辺大夢 六段1,632順位戦C級2組
2023/02/02安用寺孝功 七段1,478順位戦C級2組
2023/01/12梶浦宏孝 七段1,784順位戦C級2組
2022/12/08高田明浩 五段1,634順位戦C級2組
2022/11/10高野智史 六段1,729順位戦C級2組
2022/10/13井田明宏 四段1,586順位戦C級2組
2022/09/01伊藤真吾 六段1,606順位戦C級2組
2022/08/12堀口一史座 八段1,293順位戦C級2組
2022/07/21石川優太 五段1,627順位戦C級2組
2022/06/16服部慎一郎 六段1,814順位戦C級2組
2022/03/10島朗 九段1,439順位戦C級2組
2022/02/03星野良生 五段1,566順位戦C級2組
2022/01/13杉本和陽 五段1,692順位戦C級2組
2021/12/09本田奎 六段1,743順位戦C級2組
2021/11/11石田直裕 六段1,588順位戦C級2組
2021/10/28池永天志 六段1,741順位戦C級2組
2021/09/24田中寅彦 九段1,328順位戦C級2組
2021/07/08青野照市 九段1,412順位戦C級2組
2021/06/17竹内雄悟 五段1,586順位戦C級2組
2021/05/20冨田誠也 五段1,448順位戦C級2組
2021/03/05斎藤明日斗 五段1,657順位戦C級2組
2021/02/04南芳一 九段1,457順位戦C級2組
2021/01/07長沼洋 八段1,480順位戦C級2組
2020/12/17長谷部浩平 五段1,660順位戦C級2組
2020/11/19田中悠一 六段1,570順位戦C級2組
2020/10/08黒田尭之 五段1,592順位戦C級2組
2020/09/10中村亮介 六段1,538順位戦C級2組
2020/08/06出口若武 六段1,658順位戦C級2組
2020/07/16八代弥 七段1,738順位戦C級2組
2020/06/18長岡裕也 六段1,474順位戦C級2組
2020/03/05中田功 八段1,495順位戦C級2組
2020/02/06村田智弘 七段1,524順位戦C級2組
2020/01/09西田拓也 五段1,692順位戦C級2組
2019/12/12池永天志 六段1,595順位戦C級2組
2019/11/14島本亮 六段1,484順位戦C級2組
2019/10/17佐々木大地 七段1,829順位戦C級2組
2019/09/12大橋貴洸 七段1,757順位戦C級2組
2019/08/22伊藤真吾 六段1,609順位戦C級2組
2019/07/11瀬川晶司 六段1,591順位戦C級2組
2019/06/20山本博志 五段1,494順位戦C級2組
2019/03/07斎藤明日斗 五段1,512順位戦C級2組
2019/02/05古森悠太 五段1,548順位戦C級2組
2019/01/10桐山清澄 九段1,392順位戦C級2組
2018/12/13南芳一 九段1,532順位戦C級2組
2018/11/22三枚堂達也 七段1,791順位戦C級2組
2018/11/01長沼洋 八段1,438順位戦C級2組
2018/10/11今泉健司 五段1,620順位戦C級2組
2018/08/23黒沢怜生 六段1,725順位戦C級2組
2018/07/19牧野光則 六段1,657順位戦C級2組
2018/06/14佐藤紳哉 七段1,535順位戦C級2組
2018/03/15高見泰地 七段1,766順位戦C級2組
2018/02/09村田智弘 七段1,566順位戦C級2組
2018/01/18佐藤慎一 六段1,493順位戦C級2組
2017/12/14島本亮 六段1,485順位戦C級2組
2017/11/02遠山雄亮 六段1,642順位戦C級2組
2017/10/05西川和宏 六段1,590順位戦C級2組
2017/09/07井出隼平 五段1,583順位戦C級2組
2017/08/01瀬川晶司 六段1,594順位戦C級2組
2017/07/13渡辺大夢 六段1,689順位戦C級2組
2017/06/15八代弥 七段1,727順位戦C級2組
2017/03/02大平武洋 六段1,477順位戦C級2組
2017/02/09牧野光則 六段1,636順位戦C級2組
2017/01/19黒沢怜生 六段1,673順位戦C級2組
2016/12/20上村亘 五段1,504順位戦C級2組
2016/11/24藤森哲也 五段1,554順位戦C級2組
2016/11/01神谷広志 八段1,472順位戦C級2組
2016/09/29佐藤和俊 七段1,704順位戦C級2組
2016/09/01梶浦宏孝 七段1,556順位戦C級2組
2016/07/14石田直裕 六段1,593順位戦C級2組
2016/06/02桐山清澄 九段1,392順位戦C級2組
2016/03/03伊藤真吾 六段1,632順位戦C級2組
2016/02/04土佐浩司 八段1,438順位戦C級2組
2016/01/14遠山雄亮 六段1,532順位戦C級2組
2015/12/18竹内雄悟 五段1,562順位戦C級2組
2015/11/19中座真 八段1,572順位戦C級2組
2015/10/30西川和宏 六段1,593順位戦C級2組
2015/09/10西尾明 七段1,693順位戦C級2組
2015/07/30星野良生 五段1,511順位戦C級2組
2015/07/09佐藤慎一 六段1,612順位戦C級2組
2015/06/19小林健二 九段1,503順位戦C級2組
2015/03/06村田智弘 七段1,529順位戦C級2組
2015/02/12神崎健二 八段1,478順位戦C級2組
2015/01/15三枚堂達也 七段1,537順位戦C級2組
2014/12/18岡崎洋 七段1,584順位戦C級2組
2014/11/20田中魁秀 九段1,356順位戦C級2組
2014/10/03中田功 八段1,535順位戦C級2組
2014/09/19藤森哲也 五段1,653順位戦C級2組
2014/08/21小倉久史 八段1,537順位戦C級2組
2014/07/10石田直裕 六段1,603順位戦C級2組
2014/06/20横山泰明 七段1,683順位戦C級2組
2014/03/11佐藤紳哉 七段1,640順位戦C級2組
2014/02/12門倉啓太 五段1,526順位戦C級2組
2014/01/14村田顕弘 六段1,662順位戦C級2組
2013/12/10八代弥 七段1,594順位戦C級2組
2013/11/12牧野光則 六段1,570順位戦C級2組
2013/10/15及川拓馬 七段1,648順位戦C級2組
2013/09/17中村亮介 六段1,585順位戦C級2組
2013/08/27石川陽生 七段1,506順位戦C級2組
2013/07/23森雞二 九段1,499順位戦C級2組
2013/06/11増田裕司 七段1,514順位戦C級2組
2013/03/05上野裕和 六段1,466順位戦C級2組
2013/02/12藤原直哉 七段1,520順位戦C級2組
2013/01/08伊奈祐介 七段1,515順位戦C級2組
2012/12/18瀬川晶司 六段1,624順位戦C級2組
2012/11/13渡辺正和 六段1,623順位戦C級2組
2012/10/16永瀬拓矢 九段1,755順位戦C級2組
2012/09/18小倉久史 八段1,557順位戦C級2組
2012/08/28田中悠一 六段1,542順位戦C級2組
2012/07/17長岡裕也 六段1,568順位戦C級2組
2012/06/19松本佳介 七段1,533順位戦C級2組
2012/03/06佐藤紳哉 七段1,677順位戦C級2組
2012/02/14西川慶二 八段1,413順位戦C級2組
2012/01/10牧野光則 六段1,670順位戦C級2組
2011/12/13菅井竜也 八段1,748順位戦C級2組
2011/11/15矢倉規広 七段1,620順位戦C級2組
2011/10/18西川和宏 六段1,584順位戦C級2組
2011/09/20中村亮介 六段1,606順位戦C級2組
2011/08/30阿部健治郎 七段1,660順位戦C級2組
2011/07/12村中秀史 七段1,624順位戦C級2組
2011/06/21石川陽生 七段1,526順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/07/26山本博志 五段1,640王位戦 予選
2022/08/04本田奎 六段1,751王位戦 予選
2021/08/06佐藤康光 九段1,760王位戦 予選
2021/07/14丸山忠久 九段1,793王位戦 予選
2021/06/24遠山雄亮 六段1,641王位戦 予選
2020/08/22長谷部浩平 五段1,594王位戦 予選
2019/12/20本田奎 六段1,658王位戦 予選
2019/11/21行方尚史 九段1,796王位戦 予選
2019/11/04中村太地 八段1,692王位戦 予選
2019/08/28高見泰地 七段1,791王位戦 予選
2018/10/19永瀬拓矢 九段1,885王位戦 予選
2018/09/05小林宏 七段1,382王位戦 予選
2017/11/08村山慈明 八段1,778王位戦 予選
2017/10/19広瀬章人 九段1,850王位戦 予選
2017/09/19岡崎洋 七段1,456王位戦 予選
2016/12/15郷田真隆 九段1,841王位戦 予選
2016/11/17飯島栄治 八段1,691王位戦 予選
2016/10/06中座真 八段1,593王位戦 予選
2015/12/03瀬川晶司 六段1,638王位戦 予選
2015/11/30宮田敦史 七段1,671王位戦 予選
2015/11/26大平武洋 六段1,548王位戦 予選
2015/09/25青嶋未来 六段1,567王位戦 予選
2015/05/18山崎隆之 八段1,807王位戦 挑決リーグ
2015/04/22広瀬章人 九段1,866王位戦 挑決リーグ
2015/04/08佐々木勇気 八段1,718王位戦 挑決リーグ
2015/03/20田村康介 七段1,684王位戦 挑決リーグ
2015/02/05木村一基 九段1,842王位戦 挑決リーグ
2014/12/09勝又清和 七段1,525王位戦 予選
2014/12/05永瀬拓矢 九段1,800王位戦 予選
2014/11/04佐藤紳哉 七段1,655王位戦 予選
2014/09/25塚田泰明 九段1,581王位戦 予選
2013/10/22渡辺明 九段1,977王位戦 予選
2013/10/09神谷広志 八段1,513王位戦 予選
2012/10/03佐藤康光 九段1,924王位戦 予選
2012/09/14所司和晴 七段1,407王位戦 予選
2011/12/16渡辺明 九段1,996王位戦 予選
2011/11/11真田圭一 八段1,631王位戦 予選
2011/09/16中田宏樹 九段1,706王位戦 予選
2011/08/10上野裕和 六段1,451王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/01/19伊藤匠 叡王1,940王座戦 一次予選
2023/11/02近藤正和 七段1,449王座戦 一次予選
2022/12/28千葉幸生 七段1,657王座戦 一次予選
2022/11/25谷合廣紀 四段1,557王座戦 一次予選
2021/09/02門倉啓太 五段1,546王座戦 一次予選
2020/10/30伊藤真吾 六段1,604王座戦 一次予選
2020/09/22田中寅彦 九段1,379王座戦 一次予選
2019/10/29神谷広志 八段1,394王座戦 一次予選
2018/12/07高野智史 六段1,660王座戦 一次予選
2018/11/08佐々木勇気 八段1,764王座戦 一次予選
2018/10/03高崎一生 七段1,606王座戦 一次予選
2018/02/02松尾歩 八段1,811王座戦 二次予選
2017/06/01青嶋未来 六段1,735王座戦 挑決トーナメント
2017/04/25鈴木大介 九段1,706王座戦 挑決トーナメント
2017/04/05畠山鎮 八段1,678王座戦 二次予選
2017/03/17野月浩貴 八段1,649王座戦 二次予選
2017/01/14片上大輔 七段1,611王座戦 一次予選
2017/01/06石井健太郎 七段1,650王座戦 一次予選
2016/12/08佐藤紳哉 七段1,614王座戦 一次予選
2016/12/03近藤誠也 七段1,680王座戦 一次予選
2015/12/09藤森哲也 五段1,594王座戦 一次予選
2015/10/15長岡裕也 六段1,578王座戦 一次予選
2015/01/09高見泰地 七段1,611王座戦 一次予選
2014/12/24瀬川晶司 六段1,668王座戦 一次予選
2014/10/31藤森哲也 五段1,613王座戦 一次予選
2013/11/07真田圭一 八段1,616王座戦 一次予選
2013/09/25本田小百合 女流三段1,232王座戦 一次予選
2012/12/25八代弥 七段1,608王座戦 一次予選
2012/11/22髙野秀行 六段1,599王座戦 一次予選
2012/10/10石川陽生 七段1,482王座戦 一次予選
2011/10/27松本佳介 七段1,533王座戦 一次予選
2011/10/03宮田敦史 七段1,634王座戦 一次予選
2011/08/04上田初美 女流四段1,240王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/19佐藤紳哉 七段1,579棋王戦 予選
2023/01/07青嶋未来 六段1,745棋王戦 予選
2022/02/17宮田敦史 七段1,583棋王戦 予選
2021/01/29八代弥 七段1,756棋王戦 予選
2020/04/23斎藤明日斗 五段1,644棋王戦 予選
2020/01/23富岡英作 九段1,417棋王戦 予選
2019/03/26本田奎 六段1,484棋王戦 予選
2018/12/21長岡裕也 六段1,478棋王戦 予選
2018/05/10三枚堂達也 七段1,780棋王戦 予選
2018/04/17高崎一生 七段1,632棋王戦 予選
2017/12/20横山泰明 七段1,770棋王戦 予選
2017/05/08井出隼平 五段1,506棋王戦 予選
2017/04/18近藤正和 七段1,499棋王戦 予選
2017/02/02先崎学 九段1,625棋王戦 予選
2016/05/25近藤誠也 七段1,507棋王戦 予選
2016/04/25堀口一史座 八段1,552棋王戦 予選
2016/03/10村中秀史 七段1,578棋王戦 予選
2016/01/22宮田敦史 七段1,647棋王戦 予選
2015/05/27佐藤紳哉 七段1,664棋王戦 予選
2015/05/08八代弥 七段1,693棋王戦 予選
2015/02/17渡辺正和 六段1,576棋王戦 予選
2014/12/26高見泰地 七段1,616棋王戦 予選
2014/01/30千葉幸生 七段1,652棋王戦 予選
2013/04/26中村修 九段1,608棋王戦 予選
2013/03/28植山悦行1,375棋王戦 予選
2013/01/31宮田敦史 七段1,679棋王戦 予選
2012/01/27北浜健介 八段1,683棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/15八代弥 七段1,829叡王戦 予選
2022/09/13佐々木勇気 八段1,789叡王戦 予選
2022/06/24勝又清和 七段1,478叡王戦 予選
2021/10/08黒沢怜生 六段1,641叡王戦 予選
2021/08/12石井健太郎 七段1,771叡王戦 予選
2021/08/12髙野秀行 六段1,483叡王戦 予選
2020/11/04近藤正和 七段1,419叡王戦 予選
2019/10/04村中秀史 七段1,651叡王戦 予選
2019/06/25瀬川晶司 六段1,596叡王戦 予選
2018/09/13増田康宏 八段1,823叡王戦 予選
2018/08/02横山泰明 七段1,769叡王戦 予選
2017/07/07片上大輔 七段1,632叡王戦 予選
2017/07/07千田翔太 八段1,835叡王戦 予選
2016/07/08佐藤和俊 七段1,716叡王戦 予選
2016/06/15安用寺孝功 七段1,548叡王戦 予選
2015/11/11郷田真隆 九段1,891叡王戦 本戦
2015/10/27森内俊之 九段1,827叡王戦 本戦
2015/08/28千田翔太 八段1,696叡王戦 予選
2015/08/28田中悠一 六段1,551叡王戦 予選
2015/06/30佐藤慎一 六段1,617叡王戦 予選
2015/06/30船江恒平 七段1,745叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/17三枚堂達也 七段1,724王将戦 一次予選
2024/03/06田中悠一 六段1,490王将戦 一次予選
2023/04/28八代弥 七段1,810王将戦 一次予選
2023/03/24梶浦宏孝 七段1,731王将戦 一次予選
2023/03/02飯島栄治 八段1,641王将戦 一次予選
2022/01/20大平武洋 六段1,415王将戦 一次予選
2021/04/08石田直裕 六段1,593王将戦 一次予選
2021/02/11高橋道雄 九段1,575王将戦 一次予選
2021/01/19先崎学 九段1,509王将戦 一次予選
2020/04/08黒沢怜生 六段1,677王将戦 一次予選
2020/03/18泉正樹 八段1,428王将戦 一次予選
2019/02/14長谷部浩平 五段1,610王将戦 一次予選
2018/03/22高見泰地 七段1,758王将戦 一次予選
2017/06/22鈴木大介 九段1,717王将戦 一次予選
2017/05/16中田宏樹 九段1,610王将戦 一次予選
2017/05/02橋本崇載 八段1,795王将戦 一次予選
2017/03/21宮田利男 八段1,257王将戦 一次予選
2016/03/22橋本崇載 八段1,755王将戦 一次予選
2016/02/16堀口弘治 七段1,445王将戦 一次予選
2015/08/17阿久津主税 八段1,789王将戦 二次予選
2015/06/25飯島栄治 八段1,707王将戦 一次予選
2015/05/21村山慈明 八段1,806王将戦 一次予選
2015/04/15中川大輔 八段1,625王将戦 一次予選
2015/01/27近藤正和 七段1,525王将戦 一次予選
2014/04/25豊川孝弘 七段1,590王将戦 一次予選
2014/03/07堀口弘治 七段1,512王将戦 一次予選
2013/04/02上村亘 五段1,485王将戦 一次予選
2013/01/28真田圭一 八段1,631王将戦 一次予選
2012/05/31金井恒太 六段1,624王将戦 一次予選
2012/04/11中田宏樹 九段1,662王将戦 一次予選
2012/03/22阿部健治郎 七段1,730王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/05/24山川泰熙 四段1,540棋聖戦 一次予選
2024/05/24真田圭一 八段1,503棋聖戦 一次予選
2023/10/03井出隼平 五段1,650棋聖戦 一次予選
2023/06/22中座真 八段1,390棋聖戦 一次予選
2023/06/22野月浩貴 八段1,688棋聖戦 一次予選
2022/05/19勝又清和 七段1,475棋聖戦 一次予選
2021/08/18八代弥 七段1,815棋聖戦 一次予選
2021/05/26高野智史 六段1,715棋聖戦 一次予選
2021/05/26富岡英作 九段1,398棋聖戦 一次予選
2020/05/31堀口一史座 八段1,364棋聖戦 一次予選
2020/05/31石井健太郎 七段1,758棋聖戦 一次予選
2020/01/31藤井猛 九段1,723棋聖戦 二次予選
2019/12/04飯島栄治 八段1,585棋聖戦 二次予選
2019/03/22郷田真隆 九段1,839棋聖戦 決勝トーナメント
2018/04/26豊島将之 九段1,945棋聖戦 決勝トーナメント
2018/04/06広瀬章人 九段1,902棋聖戦 決勝トーナメント
2018/03/27佐藤天彦 九段1,853棋聖戦 決勝トーナメント
2018/03/08行方尚史 九段1,760棋聖戦 二次予選
2018/01/26森下卓 九段1,572棋聖戦 二次予選
2017/11/17真田圭一 八段1,568棋聖戦 一次予選
2017/11/17千葉幸生 七段1,722棋聖戦 一次予選
2017/07/20渡辺大夢 六段1,698棋聖戦 一次予選
2017/06/09藤倉勇樹 五段1,525棋聖戦 一次予選
2017/02/21森内俊之 九段1,764棋聖戦 二次予選
2017/01/10丸山忠久 九段1,831棋聖戦 二次予選
2016/10/21三枚堂達也 七段1,695棋聖戦 一次予選
2016/10/21及川拓馬 七段1,658棋聖戦 一次予選
2016/06/28伊藤沙恵 女流四段1,221棋聖戦 一次予選
2016/06/28神谷広志 八段1,467棋聖戦 一次予選
2015/09/04佐藤和俊 七段1,616棋聖戦 一次予選
2015/06/11堀口一史座 八段1,567棋聖戦 一次予選
2015/06/11藤倉勇樹 五段1,526棋聖戦 一次予選
2014/12/01佐々木慎 七段1,668棋聖戦 二次予選
2014/09/29横山泰明 七段1,759棋聖戦 一次予選
2014/09/29佐藤秀司 八段1,590棋聖戦 一次予選
2014/07/31八代弥 七段1,628棋聖戦 一次予選
2014/07/31渡辺大夢 六段1,517棋聖戦 一次予選
2013/12/02飯島栄治 八段1,757棋聖戦 二次予選
2013/08/13門倉啓太 五段1,579棋聖戦 一次予選
2013/08/13真田圭一 八段1,637棋聖戦 一次予選
2013/06/19富岡英作 九段1,526棋聖戦 一次予選
2013/06/19武市三郎 七段1,338棋聖戦 一次予選
2012/06/27佐藤秀司 八段1,613棋聖戦 一次予選
2012/06/27中尾敏之 1,483棋聖戦 一次予選
2011/06/08田中悠一 六段1,559棋聖戦 一次予選
2011/06/08富岡英作 九段1,501棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/07/04西山朋佳 女流三冠1,459朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/12/14近藤誠也 七段1,803朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2023/09/14佐々木慎 七段1,683朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/09/14渡辺大夢 六段1,618朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/08/09横山泰明 七段1,740朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/07/28佐藤紳哉 七段1,598朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/10/22佐藤康光 九段1,824朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2021/09/10髙野秀行 六段1,472朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/09/10横山泰明 七段1,744朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/30鈴木大介 九段1,629朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/12/14佐藤天彦 九段1,830朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2020/12/14行方尚史 九段1,751朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2020/10/02勝又清和 七段1,507朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/08/11横山泰明 七段1,777朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/08片上大輔 七段1,638朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/09/20塚田泰明 九段1,526朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/08/02田中悠一 六段1,573朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/07/11千田翔太 八段1,832朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/29金沢孝史 五段1,446朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/29伊藤真吾 六段1,615朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/10/14八代弥 七段1,672朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/10/14大平武洋 六段1,508朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/08/03中村太地 八段1,814朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/07/06野月浩貴 八段1,646朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/12/13窪田義行 七段1,560朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/01/20渡辺明 九段1,975朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/11/27中川大輔 八段1,615朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/11/27高橋道雄 九段1,703朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/09/20佐藤秀司 八段1,637朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/09/20田中悠一 六段1,539朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/08/23北浜健介 八段1,697朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/06清水上徹アマ1,398朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/11/19村山慈明 八段1,789朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/12/27羽生善治 九段1,986朝日杯将棋オープン戦 本戦
2011/12/27森内俊之 九段1,800朝日杯将棋オープン戦 本戦
2011/11/04丸山忠久 九段1,882朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/04三浦弘行 九段1,848朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/09/28大野八一雄 七段1,472朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/09/13佐藤紳哉 七段1,682朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/07/26橋本崇載 八段1,819朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/07/02一瀬浩司1,421朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/24高野智史 六段1,720銀河戦 予選
2023/02/23安用寺孝功 七段1,491銀河戦 Hブロック
2022/05/19村田顕弘 六段1,607銀河戦 Hブロック
2022/04/21佐藤和俊 七段1,608銀河戦 Hブロック
2022/03/24小林裕士 八段1,554銀河戦 Hブロック
2022/02/24冨田誠也 五段1,612銀河戦 Hブロック
2021/08/25佐々木慎 七段1,673銀河戦 予選
2021/04/01森下卓 九段1,598銀河戦 Hブロック
2021/03/04瀬川晶司 六段1,571銀河戦 Hブロック
2020/09/03真田圭一 八段1,580銀河戦 予選
2020/01/07出口若武 六段1,580銀河戦 Cブロック
2019/07/17田村康介 七段1,562銀河戦 予選
2018/12/11佐藤慎一 六段1,572銀河戦 Eブロック
2018/07/06佐々木慎 七段1,686銀河戦 予選
2017/10/31遠山雄亮 六段1,632銀河戦 Aブロック
2017/10/03板谷孝寛アマ1,438銀河戦 Aブロック
2017/07/28川上猛 七段1,533銀河戦 予選
2017/07/28門倉啓太 五段1,561銀河戦 予選
2016/11/03佐々木大地 七段1,491銀河戦 Bブロック
2016/07/26北島忠雄 七段1,590銀河戦 予選
2015/11/26竹内雄悟 五段1,550銀河戦 Hブロック
2015/10/29桑江裕丈アマ1,491銀河戦 Hブロック
2015/07/14豊川孝弘 七段1,557銀河戦 予選
2015/01/20澤田真吾 七段1,754銀河戦 Gブロック
2014/12/23小林悟1,350銀河戦 Gブロック
2014/08/14羽生善治 九段2,075銀河戦 決勝トーナメント
2014/05/13野月浩貴 八段1,636銀河戦 Gブロック
2014/04/15阿部健治郎 七段1,681銀河戦 Gブロック
2014/03/18糸谷哲郎 八段1,810銀河戦 Gブロック
2014/02/18横山泰明 七段1,688銀河戦 Gブロック
2014/01/21門倉啓太 五段1,539銀河戦 Gブロック
2013/07/16泉正樹 八段1,497銀河戦 予選
2012/12/13澤田真吾 七段1,685銀河戦 Eブロック
2012/11/15西尾明 七段1,668銀河戦 Eブロック
2012/10/18上田初美 女流四段1,234銀河戦 Eブロック
2012/07/12野月浩貴 八段1,662銀河戦 予選
2011/07/08北浜健介 八段1,696銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/20長谷部浩平 五段1,632NHK杯 予選
2024/02/20高見泰地 七段1,822NHK杯 予選
2024/02/20渡辺大夢 六段1,598NHK杯 予選
2023/07/23中村太地 八段1,717NHK杯
2023/02/17石田直裕 六段1,621NHK杯 予選
2023/02/17長谷部浩平 五段1,662NHK杯 予選
2023/02/17佐藤慎一 六段1,452NHK杯 予選
2022/02/25金井恒太 六段1,551NHK杯 予選
2022/02/25阿部健治郎 七段1,621NHK杯 予選
2021/02/25横山泰明 七段1,743NHK杯 予選
2021/02/25西尾明 七段1,599NHK杯 予選
2020/02/17杉本和陽 五段1,638NHK杯 予選
2020/02/17金沢孝史 五段1,444NHK杯 予選
2019/02/25永瀬拓矢 九段1,922NHK杯 予選
2019/02/25高田尚平 七段1,409NHK杯 予選
2018/02/21日浦市郎 八段1,506NHK杯 予選
2018/02/21森下卓 九段1,567NHK杯 予選
2017/02/23阿部健治郎 七段1,721NHK杯 予選
2017/02/23片上大輔 七段1,630NHK杯 予選
2017/02/23室岡克彦1,330NHK杯 予選
2016/06/05谷川浩司 十七世名人1,671NHK杯
2016/02/19佐藤秀司 八段1,622NHK杯 予選
2016/02/19門倉啓太 五段1,513NHK杯 予選
2016/02/19横山泰明 七段1,738NHK杯 予選
2015/11/29久保利明 九段1,881NHK杯
2015/09/06深浦康市 九段1,853NHK杯
2015/04/26佐藤秀司 八段1,608NHK杯
2014/04/20金井恒太 六段1,661NHK杯
2013/06/30村山慈明 八段1,757NHK杯
2013/02/22窪田義行 七段1,670NHK杯 予選
2013/02/22土佐浩司 八段1,479NHK杯 予選
2013/02/22石川陽生 七段1,495NHK杯 予選
2012/09/09郷田真隆 九段1,878NHK杯
2012/04/15牧野光則 六段1,644NHK杯
2012/02/23田村康介 七段1,656NHK杯 予選
2012/02/23中座真 八段1,561NHK杯 予選
2012/02/23戸辺誠 七段1,810NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2022/09/22黒田尭之 五段1,700新人王戦
2022/08/26伊藤匠 叡王1,826新人王戦
2022/04/06高田明浩 五段1,626新人王戦
2022/02/11生垣寛人三段1,506新人王戦
2021/01/13相川浩治1,514新人王戦
2020/03/27関矢寛之アマ1,506新人王戦
2019/09/04八代弥 七段1,775新人王戦
2019/05/08出口若武 六段1,500新人王戦
2019/04/05池永天志 六段1,532新人王戦
2018/05/30梶浦宏孝 七段1,589新人王戦
2017/12/28長谷部浩平 五段1,566新人王戦
2017/04/12山本博志 五段1,487新人王戦
2016/06/20石田直裕 六段1,575新人王戦
2016/02/12渡辺和史 七段1,437新人王戦
2015/08/24大橋貴洸 七段1,500新人王戦
2015/04/30黒沢怜生 六段1,527新人王戦
2015/02/25梶浦宏孝 七段1,443新人王戦
2014/10/24佐々木勇気 八段1,758新人王戦 第3局
2014/10/17佐々木勇気 八段1,767新人王戦 第2局
2014/10/08佐々木勇気 八段1,757新人王戦 第1局
2014/09/12菅井竜也 八段1,844新人王戦
2014/08/14斎藤慎太郎 八段1,669新人王戦
2014/06/13石田直裕 六段1,592新人王戦
2014/04/08坂井信哉1,415新人王戦
2013/05/29増田康宏 八段1,477新人王戦
2013/01/21渡辺大夢 六段1,473新人王戦
2012/01/06佐々木勇気 八段1,564新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2014/07/14谷合廣紀 四段1,476加古川青流戦
2013/07/31甲斐智美 1,227加古川青流戦
2013/07/31高見泰地 七段1,601加古川青流戦
2013/05/17森村賢平アマ1,443加古川青流戦
2013/05/17杉本和陽 五段1,500加古川青流戦
2012/05/24井出隼平 五段1,491加古川青流戦
2012/05/24八代弥 七段1,486加古川青流戦
2011/05/19渡辺大夢 六段1,483加古川青流戦

阿部光瑠七段の対戦相手別成績(05年以降)