shogidata.info

菅井竜也八段 : 成績詳細

菅井竜也八段の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
03/31藤井聡太 七段1,925棋聖戦 決勝トーナメント
03/27阿部健治郎 七段1,660王位戦 挑決リーグ
03/24杉本昌隆 八段1,581竜王戦3組
03/20行方尚史 九段1,748棋聖戦 決勝トーナメント
03/13稲葉陽 八段1,777王位戦 挑決リーグ
03/04飯島栄治 七段1,572竜王戦3組
02/25上村亘 五段1,533王位戦 挑決トーナメント
02/22斎藤慎太郎 八段1,797王将戦 一次予選
02/13千田翔太 七段1,852順位戦B級1組
01/30小林健二 九段1,345王将戦 一次予選
01/23斎藤慎太郎 八段1,787順位戦B級1組
01/19藤井聡太 七段1,905朝日杯将棋オープン戦
01/17北浜健介 八段1,598竜王戦3組
01/11佐々木大地 五段1,816叡王戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19谷川浩司 九段1,674順位戦B級1組
12/11増田康宏 六段1,724叡王戦 本戦
12/05屋敷伸之 九段1,650順位戦B級1組
11/28稲葉陽 八段1,737朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/28中村亮介 六段1,554朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/14山崎隆之 八段1,718順位戦B級1組
11/08郷田真隆 九段1,744叡王戦 本戦
10/31郷田真隆 九段1,750順位戦B級1組
10/03畠山鎮 八段1,579順位戦B級1組
09/12阿久津主税 八段1,685順位戦B級1組
09/12渡辺明 三冠1,963銀河戦 決勝トーナメント
08/27佐々木大地 五段1,772銀河戦 決勝トーナメント
08/22松尾歩 八段1,683順位戦B級1組
07/18三浦弘行 九段1,732銀河戦 Dブロック
07/11行方尚史 九段1,685順位戦B級1組
07/05佐藤天彦 九段1,780王座戦 挑決トーナメント
06/30永瀬拓矢 二冠1,858NHK杯
06/27深浦康市 九段1,733順位戦B級1組
06/22久保利明 九段1,775将棋日本シリーズ
06/18谷川浩司 九段1,695棋王戦 挑決トーナメント
06/13永瀬拓矢 二冠1,892順位戦B級1組
06/04木村一基 王位1,783王位戦 挑決リーグ プレーオフ
05/31藤井聡太 七段1,888竜王戦4組
05/23阿久津主税 八段1,694王位戦 挑決リーグ
05/21竹内雄悟 五段1,603王将戦 一次予選
05/16及川拓馬 六段1,708竜王戦4組
05/10中村太地 七段1,709王座戦 挑決トーナメント
05/07稲葉陽 八段1,760王位戦 挑決リーグ
05/01木村一基 王位1,765王位戦 挑決リーグ
04/26西尾明 七段1,640竜王戦4組
04/17渡辺明 三冠1,929棋聖戦 決勝トーナメント
04/09佐々木大地 五段1,790王位戦 挑決リーグ
04/04羽生善治 九段1,848棋聖戦 決勝トーナメント
03/28木村一基 王位1,782棋聖戦 決勝トーナメント
03/26井上慶太 九段1,529竜王戦4組
03/19島本亮 五段1,411王将戦 一次予選
03/14野月浩貴 八段1,569順位戦B級1組
03/05長谷部浩平 四段1,590王位戦 挑決リーグ
02/26矢倉規広 七段1,485竜王戦4組
02/22永瀬拓矢 二冠1,861叡王戦 挑決第3局
02/19永瀬拓矢 二冠1,871叡王戦 挑決第2局
02/14斎藤慎太郎 八段1,791順位戦B級1組
02/11永瀬拓矢 二冠1,859叡王戦 挑決第1局
01/29渡辺明 三冠1,887叡王戦 本戦
01/22村田顕弘 六段1,555王将戦 一次予選
01/19行方尚史 九段1,701朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/15渡辺大夢 五段1,645叡王戦 本戦
01/10谷川浩司 九段1,698順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25行方尚史 九段1,715叡王戦 本戦
12/16羽生善治 九段1,814NHK杯
12/13郷田真隆 九段1,758順位戦B級1組
12/01羽生善治 九段1,820叡王戦 本戦
11/22畠山鎮 八段1,586順位戦B級1組
11/18渡辺明 三冠1,813将棋日本シリーズ
11/01屋敷伸之 九段1,625順位戦B級1組
10/27丸山忠久 九段1,708将棋日本シリーズ 準決勝
10/18橋本崇載 八段1,696順位戦B級1組
10/13中村太地 七段1,733将棋日本シリーズ
10/02佐藤康光 九段1,726棋王戦 挑決トーナメント
09/26豊島将之 竜王名人1,851王位戦 第7局
09/22八代弥 七段1,682竜王戦4組 昇決
09/20行方尚史 九段1,706順位戦B級1組
09/10豊島将之 竜王名人1,852王位戦 第6局
09/07佐藤天彦 九段1,813王将戦 二次予選
09/03藤井聡太 七段1,839棋王戦 挑決トーナメント
09/02糸谷哲郎 八段1,756NHK杯
08/29豊島将之 竜王名人1,862王位戦 第5局
08/22豊島将之 竜王名人1,855王位戦 第4局
08/16三浦弘行 九段1,796王将戦 二次予選
08/09渡辺明 三冠1,780順位戦B級1組
08/01豊島将之 竜王名人1,870王位戦 第3局
07/24豊島将之 竜王名人1,851王位戦 第2局
07/19松尾歩 八段1,731順位戦B級1組
07/10伊藤真吾 五段1,588竜王戦4組 昇決
07/04豊島将之 竜王名人1,875王位戦 第1局
06/28山崎隆之 八段1,754順位戦B級1組
06/14木村一基 王位1,721順位戦B級1組
06/07渡辺明 三冠1,753王座戦 挑決トーナメント
05/31増田康宏 六段1,766銀河戦 Fブロック
05/22日浦市郎 八段1,458竜王戦4組 昇決
05/17行方尚史 九段1,690王座戦 挑決トーナメント
03/14谷川浩司 九段1,640竜王戦4組
03/09丸山忠久 九段1,694順位戦B級1組
02/25郷田真隆 九段1,716NHK杯
01/30増田裕司 六段1,439竜王戦4組
01/28畠山鎮 八段1,600NHK杯
01/26広瀬章人 八段1,773朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/18郷田真隆 九段1,722順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/23豊島将之 竜王名人1,870朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/23山崎隆之 八段1,777朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/21斎藤慎太郎 八段1,795順位戦B級1組
11/30谷川浩司 九段1,607順位戦B級1組
11/16山崎隆之 八段1,763順位戦B級1組
11/07大石直嗣 七段1,631棋聖戦 二次予選
10/26船江恒平 六段1,651朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/19糸谷哲郎 八段1,767順位戦B級1組
10/15橋本崇載 八段1,687NHK杯
10/05小林裕士 七段1,589叡王戦 予選
09/28中村亮介 六段1,447朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/28中田功 八段1,473朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/21橋本崇載 八段1,675順位戦B級1組
09/09石川陽生 七段1,445叡王戦 予選
09/09杉本昌隆 八段1,549叡王戦 予選
09/01斎藤慎太郎 八段1,803王将戦 二次予選
08/29羽生善治 九段1,813王位戦 第5局
08/25木村一基 王位1,722順位戦B級1組
08/22羽生善治 九段1,832王位戦 第4局
08/16中田宏樹 八段1,549竜王戦4組 昇決
08/08羽生善治 九段1,813王位戦 第3局
08/04藤井聡太 七段1,750王将戦 一次予選
07/25羽生善治 九段1,834王位戦 第2局
07/20松尾歩 八段1,745順位戦B級1組
07/13山崎隆之 八段1,751王将戦 一次予選
07/10中村太地 七段1,751王座戦 挑決トーナメント
07/05羽生善治 九段1,838王位戦 第1局
07/02三枚堂達也 七段1,703NHK杯
06/29阿久津主税 八段1,727順位戦B級1組
06/21渡辺明 三冠1,822王座戦 挑決トーナメント
06/15桐山清澄 九段1,395竜王戦4組 昇決
06/09澤田真吾 六段1,749王位戦 挑決
05/23糸谷哲郎 八段1,769銀河戦 Cブロック
05/22渡辺明 三冠1,824王位戦 挑決リーグ
05/19丸山忠久 九段1,725王位戦 挑決リーグ
05/16平藤眞吾 七段1,480王将戦 一次予選
05/10松尾歩 八段1,749王座戦 挑決トーナメント
04/26西川和宏 六段1,562棋王戦 予選
04/25横山泰明 七段1,705銀河戦 Cブロック
04/20豊島将之 竜王名人1,823王位戦 挑決リーグ
04/06久保利明 九段1,817王座戦 二次予選
03/28佐々木勇気 七段1,751王位戦 挑決リーグ
03/24小林裕士 七段1,581棋王戦 予選
03/16竹内雄悟 五段1,538王将戦 一次予選
03/08先崎学 九段1,553順位戦B級2組
03/01佐藤天彦 九段1,886王位戦 挑決リーグ
02/25千田翔太 七段1,820王座戦 二次予選
02/22都成竜馬 六段1,588NHK杯 予選
02/22西川慶二 八段1,246NHK杯 予選
02/08澤田真吾 六段1,710順位戦B級2組
01/30山本真也 六段1,468棋王戦 予選
01/26阿部隆 八段1,590王座戦 二次予選
01/16阪口悟 六段1,505竜王戦4組
01/11青野照市 九段1,440順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14森下卓 九段1,524順位戦B級2組
12/08澤田真吾 六段1,682朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/08豊島将之 竜王名人1,850朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/02稲葉陽 八段1,813棋聖戦 二次予選
11/09窪田義行 七段1,550順位戦B級2組
11/04南芳一 九段1,399棋聖戦 二次予選
10/19中川大輔 八段1,502順位戦B級2組
10/13谷川浩司 九段1,581朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/13大石直嗣 七段1,657朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/28佐藤天彦 九段1,888棋王戦 挑決トーナメント
09/21戸辺誠 七段1,711順位戦B級2組
09/10稲葉聡アマ1,452朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/06屋敷伸之 九段1,748銀河戦 決勝トーナメント
08/31飯塚祐紀 七段1,519順位戦B級2組
08/16松尾歩 八段1,713銀河戦 決勝トーナメント
08/10橋本崇載 八段1,667棋王戦 挑決トーナメント
08/03飯塚祐紀 七段1,514叡王戦 予選
07/25堀口弘治 七段1,361叡王戦 予選
07/20村山慈明 七段1,704順位戦B級2組
07/17糸谷哲郎 八段1,781NHK杯
07/07佐藤天彦 九段1,892銀河戦 Hブロック
06/29北浜健介 八段1,598順位戦B級2組
06/09谷川浩司 九段1,593銀河戦 Hブロック
05/27千田翔太 七段1,710王将戦 一次予選
05/17脇謙二 八段1,388王位戦 挑決リーグ
05/13大石直嗣 七段1,622棋王戦 予選
05/12阿部隆 八段1,568銀河戦 Hブロック
04/28西尾明 七段1,558竜王戦3組 昇決
04/22伊奈祐介 七段1,532棋王戦 予選
04/19森内俊之 九段1,731王位戦 挑決リーグ
04/14中村修 九段1,489銀河戦 Hブロック
04/14井上慶太 九段1,482王将戦 一次予選
03/31瀬川晶司 六段1,558王位戦 挑決リーグ
03/24矢倉規広 七段1,527王将戦 一次予選
03/18山崎隆之 八段1,758王位戦 挑決リーグ
03/17宮田敦史 七段1,567銀河戦 Hブロック
03/09畠山成幸 八段1,425順位戦B級2組
03/04小林裕士 七段1,557棋王戦 予選
02/25木村一基 王位1,720王位戦 挑決リーグ
02/10豊川孝弘 七段1,465順位戦B級2組
02/02畠山鎮 八段1,560王座戦 二次予選
01/28有森浩三 七段1,444棋王戦 予選
01/20飯塚祐紀 七段1,533順位戦B級2組
01/08佐藤紳哉 七段1,618竜王戦3組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24藤井猛 九段1,691順位戦B級2組
12/11牧野光則 五段1,582棋聖戦 二次予選
11/11鈴木大介 九段1,587順位戦B級2組
11/05田村康介 七段1,597竜王戦4組 昇決
10/23竹内雄悟 五段1,544棋聖戦 二次予選
10/19大橋貴洸 六段1,561新人王戦 第3局
10/14大橋貴洸 六段1,564新人王戦 第2局
10/07島朗 九段1,460順位戦B級2組
09/29大橋貴洸 六段1,552新人王戦 第1局
09/24澤田真吾 六段1,667順位戦B級2組
09/20村山慈明 七段1,719NHK杯
09/15八代弥 七段1,621新人王戦
09/09山本真也 六段1,427竜王戦4組 昇決
09/02高橋道雄 九段1,551順位戦B級2組
08/27竹内雄悟 五段1,531朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/19永瀬拓矢 二冠1,789叡王戦 予選
08/19伊奈祐介 七段1,504叡王戦 予選
08/18屋敷伸之 九段1,738銀河戦 決勝トーナメント
08/11戸辺誠 七段1,667竜王戦4組 昇決
07/29斎藤慎太郎 八段1,716新人王戦
07/08佐々木慎 七段1,608順位戦B級2組
06/16牧野光則 五段1,549新人王戦
06/10森下卓 九段1,562順位戦B級2組
06/08広瀬章人 八段1,753王位戦 挑決
06/02永瀬拓矢 二冠1,736棋王戦 予選
06/02木村一基 王位1,737銀河戦 Eブロック
05/31横山泰明 七段1,691NHK杯
05/29佐藤康光 九段1,799王位戦 白組プレーオフ
05/18横山泰明 七段1,696王位戦 挑決リーグ
05/12稲葉陽 八段1,774棋王戦 予選
05/05豊川孝弘 七段1,505銀河戦 Eブロック
05/01千田翔太 七段1,694王位戦 挑決リーグ
04/24千田翔太 七段1,683王将戦 一次予選
04/17竹内雄悟 五段1,536棋王戦 予選
04/13村山慈明 七段1,705竜王戦4組
04/09松尾歩 八段1,752王位戦 挑決リーグ
04/07田村康介 七段1,609銀河戦 Eブロック
04/03佐藤天彦 九段1,817棋聖戦 決勝トーナメント
03/27池永天志 四段1,542新人王戦
03/24行方尚史 九段1,777棋聖戦 決勝トーナメント
03/10宮田敦史 七段1,564銀河戦 Eブロック
03/10髙野秀行 六段1,491順位戦C級1組
03/06稲葉陽 八段1,763王座戦 二次予選
03/03伊奈祐介 七段1,504王位戦 挑決リーグ
02/24大石直嗣 七段1,656竜王戦4組
02/18阿部隆 八段1,604王座戦 二次予選
02/11佐藤康光 九段1,773王位戦 挑決リーグ
02/08森内俊之 九段1,718NHK杯
02/06星野良生 四段1,504王将戦 一次予選
02/03大石直嗣 七段1,680順位戦C級1組
01/21南芳一 九段1,423竜王戦4組
01/16三浦弘行 九段1,775王位戦 予選
01/11丸山忠久 九段1,755NHK杯
01/09村田智弘 七段1,493棋王戦 予選
01/06小林裕士 七段1,593順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22斎藤慎太郎 八段1,647王座戦 一次予選
12/10稲葉陽 八段1,732王位戦 予選
12/04星野良生 四段1,539王座戦 一次予選
11/28中田功 八段1,484王座戦 一次予選
11/25佐藤秀司 七段1,492順位戦C級1組
11/06脇謙二 八段1,364王位戦 予選
11/02増田裕司 六段1,466NHK杯
10/28神谷広志 八段1,414順位戦C級1組
10/22矢倉規広 七段1,529朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/16増田裕司 六段1,477王位戦 予選
10/03阪口悟 六段1,516王座戦 一次予選
09/30佐々木勇気 七段1,691順位戦C級1組
09/16阪口悟 六段1,520順位戦C級1組
09/12阿部光瑠 六段1,661新人王戦
09/08豊島将之 竜王名人1,816王将戦 二次予選
08/26斎藤慎太郎 八段1,621順位戦C級1組
08/22増田康宏 六段1,583新人王戦
08/14畠山鎮 八段1,613王将戦 二次予選
08/01中田功 八段1,481朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/01神崎健二 八段1,430朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/08南芳一 九段1,463順位戦C級1組
07/02杉本昌隆 八段1,556王将戦 一次予選
06/29高崎一生 六段1,616NHK杯
06/26都成竜馬 六段1,560新人王戦
06/19畠山成幸 八段1,501王将戦 一次予選
06/10北島忠雄 七段1,417順位戦C級1組
05/26高見泰地 七段1,612竜王戦5組 決勝
05/16佐々木勇気 七段1,688竜王戦5組
05/09稲葉陽 八段1,740王将戦 一次予選
05/05村中秀史 七段1,523竜王戦5組
04/17森内俊之 九段1,821棋聖戦 決勝トーナメント
04/08郷田真隆 九段1,810棋聖戦 決勝トーナメント
04/03稲葉陽 八段1,732棋王戦 予選
03/26平藤眞吾 七段1,455竜王戦5組
03/20佐藤天彦 九段1,773棋聖戦 決勝トーナメント
03/10淡路仁茂 九段1,372王将戦 一次予選
03/04中村太地 七段1,752順位戦C級1組
02/27竹内雄悟 五段1,462新人王戦
02/21西川和宏 六段1,571棋王戦 予選
02/04長沼洋 七段1,530順位戦C級1組
01/31神崎健二 八段1,441竜王戦5組
01/23豊島将之 竜王名人1,821朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/16南芳一 九段1,491棋聖戦 二次予選
01/08近藤正和 六段1,479順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24渡辺明 三冠1,868王位戦 予選
12/17斎藤慎太郎 八段1,565順位戦C級1組
12/06谷川浩司 九段1,632王位戦 予選
11/26塚田泰明 九段1,489順位戦C級1組
11/20畠山成幸 八段1,521棋聖戦 二次予選
11/08村田智弘 七段1,531王位戦 予選
10/29神谷広志 八段1,431順位戦C級1組
10/11藤原直哉 七段1,508王座戦 一次予選
09/24田中寅彦 九段1,371順位戦C級1組
09/13福崎文吾 九段1,466王位戦 予選
09/05郷田真隆 九段1,817王将戦 二次予選
08/29島本亮 五段1,419棋聖戦 一次予選
08/13村田顕弘 六段1,543竜王戦5組 昇決
08/09丸山忠久 九段1,764王将戦 二次予選
08/06船江恒平 六段1,668順位戦C級1組
07/31神崎健二 八段1,464銀河戦 予選
07/24鈴木大介 九段1,598棋王戦 挑決トーナメント
07/18小林裕士 七段1,616棋聖戦 一次予選
07/18増田裕司 六段1,450棋聖戦 一次予選
07/09阪口悟 六段1,560順位戦C級1組
06/25阿部健治郎 七段1,678順位戦C級1組
06/18安用寺孝功 六段1,562王将戦 一次予選
06/12斎藤慎太郎 八段1,626新人王戦
05/29安用寺孝功 六段1,566棋王戦 予選
05/21平藤眞吾 七段1,493王将戦 一次予選
05/16伊藤真吾 五段1,607竜王戦5組 昇決
04/11脇謙二 八段1,361棋王戦 予選
04/04千田翔太 七段1,500新人王戦
03/15畠山成幸 八段1,524王将戦 一次予選
03/05松本佳介 六段1,446順位戦C級2組
02/28畠山成幸 八段1,536NHK杯 予選
02/28斎藤慎太郎 八段1,612NHK杯 予選
02/28佐々木勇気 七段1,621NHK杯 予選
02/20桐山清澄 九段1,342棋王戦 予選
02/12村中秀史 七段1,528順位戦C級2組
02/09渡辺明 三冠1,903朝日杯将棋オープン戦 決勝
02/09谷川浩司 九段1,619朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/06藤原直哉 七段1,468王将戦 一次予選
01/31大石直嗣 七段1,660竜王戦5組
01/23増田裕司 六段1,422棋王戦 予選
01/18森内俊之 九段1,698朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/18丸山忠久 九段1,729朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/08藤原直哉 七段1,460順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27長岡裕也 五段1,493銀河戦 Aブロック
12/26西川和宏 六段1,504竜王戦5組
12/18村田智弘 七段1,510順位戦C級2組
12/06久保利明 九段1,738棋聖戦 二次予選
11/13斎藤慎太郎 八段1,578順位戦C級2組
10/31矢倉規広 七段1,566王座戦 一次予選
10/16村田顕弘 六段1,570順位戦C級2組
09/28糸谷哲郎 八段1,716王位戦 予選
09/18及川拓馬 六段1,578順位戦C級2組
09/12阪口悟 六段1,575王座戦 一次予選
08/28牧野光則 五段1,568順位戦C級2組
08/15矢倉規広 七段1,549棋聖戦 一次予選
08/15長沼洋 七段1,538棋聖戦 一次予選
07/17伊奈祐介 七段1,441順位戦C級2組
07/15杉本昌隆 八段1,596NHK杯
07/06山本真也 六段1,384銀河戦 予選
06/28脇謙二 八段1,391棋聖戦 一次予選
06/28伊奈祐介 七段1,445棋聖戦 一次予選
06/19田中魁秀 九段1,360順位戦C級2組
05/30大石直嗣 七段1,606竜王戦6組 決勝
05/27三浦弘行 九段1,704ネット最強戦
05/11畠山成幸 八段1,529王将戦 一次予選
04/26佐々木勇気 七段1,608竜王戦6組
04/18村田顕弘 六段1,573王将戦 一次予選
04/12斎藤慎太郎 八段1,500新人王戦
04/05土佐浩司 八段1,440竜王戦6組
03/16伊奈祐介 七段1,464王将戦 一次予選
03/06渡辺正和 五段1,548順位戦C級2組
02/27脇謙二 八段1,421竜王戦6組
02/26渡辺明 三冠1,879NHK杯
02/14阪口悟 六段1,539順位戦C級2組
02/11羽生善治 九段1,872朝日杯将棋オープン戦 準決勝
01/31所司和晴 七段1,363竜王戦6組
01/29深浦康市 九段1,709NHK杯
01/27阪口悟 六段1,518棋王戦 予選
01/20行方尚史 九段1,633朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/20久保利明 九段1,728朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/10横山泰明 七段1,650順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/29遠山雄亮 六段1,627銀河戦 Aブロック
12/21甲斐智美 女流五段1,198竜王戦6組
12/13阿部光瑠 六段1,565順位戦C級2組
12/06渡辺正和 五段1,547王位戦 予選
12/01長岡裕也 五段1,475銀河戦 Aブロック
11/21山崎隆之 八段1,710朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/21畠山鎮 八段1,578朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/15長岡裕也 五段1,479順位戦C級2組
10/25平藤眞吾 七段1,510王座戦 一次予選
10/18上野裕和 六段1,414順位戦C級2組
10/13畠山成幸 八段1,493王位戦 予選
09/27杉本昌隆 八段1,563朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/20佐々木勇気 七段1,552順位戦C級2組
09/14神崎健二 八段1,448王座戦 一次予選
09/11井上慶太 九段1,556NHK杯
09/08中田功 八段1,478王位戦 予選
09/05神崎健二 八段1,452朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/05桐山清澄 九段1,426朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/30船江恒平 六段1,590順位戦C級2組
08/21村山慈明 七段1,709ネット最強戦 決勝
08/13丸山忠久 九段1,753銀河戦 決勝トーナメント
08/12糸谷哲郎 八段1,710棋聖戦 一次予選
07/24屋敷伸之 九段1,689ネット最強戦
07/12大石直嗣 七段1,543順位戦C級2組
07/10豊島将之 竜王名人1,749ネット最強戦
07/03行方尚史 九段1,638NHK杯
07/02湯上真司アマ1,403朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/30豊島将之 竜王名人1,770棋聖戦 一次予選
06/30野田敬三1,381棋聖戦 一次予選
06/21中座真 七段1,497順位戦C級2組
06/13矢倉規広 七段1,557棋王戦 予選
06/03大石直嗣 七段1,513竜王戦6組 昇決
05/15羽生善治 九段1,828ネット最強戦
05/13西川和宏 六段1,563加古川青流戦
05/13西田拓也 四段1,507加古川青流戦
04/28山崎隆之 八段1,689王将戦 一次予選
04/19淡路仁茂 九段1,374棋王戦 予選
04/07畠山成幸 八段1,444銀河戦 Fブロック
03/28神崎健二 八段1,480棋王戦 予選
03/16村田智弘 七段1,496王将戦 一次予選
03/10塚田泰明 九段1,491銀河戦 Fブロック
03/08川上猛 七段1,452順位戦C級2組
02/28内藤國雄 九段1,356棋王戦
02/25長沼洋 七段1,546NHK杯 予選
02/25内藤國雄 九段1,358NHK杯 予選
02/25大石直嗣 七段1,509NHK杯 予選
02/22千田翔太 七段1,499新人王戦
02/14内藤國雄 九段1,361王将戦 一次予選
02/10日浦市郎 八段1,564銀河戦 Fブロック
02/01牧野光則 五段1,558順位戦C級2組
01/13中座真 七段1,535銀河戦 Fブロック
01/11遠山雄亮 六段1,606順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/16村中秀史 七段1,519銀河戦 Fブロック
12/14増田裕司 六段1,490順位戦C級2組
11/25谷川浩司 九段1,648王位戦 予選
11/19早咲誠和アマ1,402竜王戦6組
11/18村田智弘 七段1,527銀河戦 Fブロック
11/16澤田真吾 六段1,579順位戦C級2組
10/21清水市代 女流七段1,212銀河戦 Fブロック
10/19藤原直哉 七段1,451順位戦C級2組
10/14井上慶太 九段1,576棋聖戦 二次予選
10/08小林健二 九段1,460王位戦 予選
09/30糸谷哲郎 八段1,693王座戦 一次予選
09/21伊奈祐介 七段1,515順位戦C級2組
09/02阿部隆 八段1,554王位戦 予選
08/26福崎文吾 九段1,427王座戦 一次予選
08/20中川大輔 八段1,572朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/19阿部健治郎 七段1,615新人王戦
08/10佐藤慎一 五段1,485順位戦C級2組
08/02神吉宏充1,389王位戦 予選
07/28西川和宏 六段1,573棋聖戦 一次予選
07/28長沼洋 七段1,586棋聖戦 一次予選
07/20西尾明 七段1,560順位戦C級2組
07/12阿部隆 八段1,591銀河戦 予選
07/09澤田真吾 六段1,547新人王戦
07/03小山怜央アマ1,383朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/15中村太地 七段1,582順位戦C級2組
06/11神崎健二 八段1,474棋聖戦 一次予選
06/11里見香奈 女流四冠1,249棋聖戦 一次予選

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
  • 新人王戦
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/24杉本昌隆 八段1,581竜王戦3組
2020/03/04飯島栄治 七段1,572竜王戦3組
2020/01/17北浜健介 八段1,598竜王戦3組
2019/05/31藤井聡太 七段1,888竜王戦4組
2019/05/16及川拓馬 六段1,708竜王戦4組
2019/04/26西尾明 七段1,640竜王戦4組
2019/03/26井上慶太 九段1,529竜王戦4組
2019/02/26矢倉規広 七段1,485竜王戦4組
2018/09/22八代弥 七段1,682竜王戦4組 昇決
2018/07/10伊藤真吾 五段1,588竜王戦4組 昇決
2018/05/22日浦市郎 八段1,458竜王戦4組 昇決
2018/03/14谷川浩司 九段1,640竜王戦4組
2018/01/30増田裕司 六段1,439竜王戦4組
2017/08/16中田宏樹 八段1,549竜王戦4組 昇決
2017/06/15桐山清澄 九段1,395竜王戦4組 昇決
2017/01/16阪口悟 六段1,505竜王戦4組
2016/04/28西尾明 七段1,558竜王戦3組 昇決
2016/01/08佐藤紳哉 七段1,618竜王戦3組
2015/11/05田村康介 七段1,597竜王戦4組 昇決
2015/09/09山本真也 六段1,427竜王戦4組 昇決
2015/08/11戸辺誠 七段1,667竜王戦4組 昇決
2015/04/13村山慈明 七段1,705竜王戦4組
2015/02/24大石直嗣 七段1,656竜王戦4組
2015/01/21南芳一 九段1,423竜王戦4組
2014/05/26高見泰地 七段1,612竜王戦5組 決勝
2014/05/16佐々木勇気 七段1,688竜王戦5組
2014/05/05村中秀史 七段1,523竜王戦5組
2014/03/26平藤眞吾 七段1,455竜王戦5組
2014/01/31神崎健二 八段1,441竜王戦5組
2013/08/13村田顕弘 六段1,543竜王戦5組 昇決
2013/05/16伊藤真吾 五段1,607竜王戦5組 昇決
2013/01/31大石直嗣 七段1,660竜王戦5組
2012/12/26西川和宏 六段1,504竜王戦5組
2012/05/30大石直嗣 七段1,606竜王戦6組 決勝
2012/04/26佐々木勇気 七段1,608竜王戦6組
2012/04/05土佐浩司 八段1,440竜王戦6組
2012/02/27脇謙二 八段1,421竜王戦6組
2012/01/31所司和晴 七段1,363竜王戦6組
2011/12/21甲斐智美 女流五段1,198竜王戦6組
2011/06/03大石直嗣 七段1,513竜王戦6組 昇決
2010/11/19早咲誠和アマ1,402竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/02/13千田翔太 七段1,852順位戦B級1組
2020/01/23斎藤慎太郎 八段1,787順位戦B級1組
2019/12/19谷川浩司 九段1,674順位戦B級1組
2019/12/05屋敷伸之 九段1,650順位戦B級1組
2019/11/14山崎隆之 八段1,718順位戦B級1組
2019/10/31郷田真隆 九段1,750順位戦B級1組
2019/10/03畠山鎮 八段1,579順位戦B級1組
2019/09/12阿久津主税 八段1,685順位戦B級1組
2019/08/22松尾歩 八段1,683順位戦B級1組
2019/07/11行方尚史 九段1,685順位戦B級1組
2019/06/27深浦康市 九段1,733順位戦B級1組
2019/06/13永瀬拓矢 二冠1,892順位戦B級1組
2019/03/14野月浩貴 八段1,569順位戦B級1組
2019/02/14斎藤慎太郎 八段1,791順位戦B級1組
2019/01/10谷川浩司 九段1,698順位戦B級1組
2018/12/13郷田真隆 九段1,758順位戦B級1組
2018/11/22畠山鎮 八段1,586順位戦B級1組
2018/11/01屋敷伸之 九段1,625順位戦B級1組
2018/10/18橋本崇載 八段1,696順位戦B級1組
2018/09/20行方尚史 九段1,706順位戦B級1組
2018/08/09渡辺明 三冠1,780順位戦B級1組
2018/07/19松尾歩 八段1,731順位戦B級1組
2018/06/28山崎隆之 八段1,754順位戦B級1組
2018/06/14木村一基 王位1,721順位戦B級1組
2018/03/09丸山忠久 九段1,694順位戦B級1組
2018/01/18郷田真隆 九段1,722順位戦B級1組
2017/12/21斎藤慎太郎 八段1,795順位戦B級1組
2017/11/30谷川浩司 九段1,607順位戦B級1組
2017/11/16山崎隆之 八段1,763順位戦B級1組
2017/10/19糸谷哲郎 八段1,767順位戦B級1組
2017/09/21橋本崇載 八段1,675順位戦B級1組
2017/08/25木村一基 王位1,722順位戦B級1組
2017/07/20松尾歩 八段1,745順位戦B級1組
2017/06/29阿久津主税 八段1,727順位戦B級1組
2017/03/08先崎学 九段1,553順位戦B級2組
2017/02/08澤田真吾 六段1,710順位戦B級2組
2017/01/11青野照市 九段1,440順位戦B級2組
2016/12/14森下卓 九段1,524順位戦B級2組
2016/11/09窪田義行 七段1,550順位戦B級2組
2016/10/19中川大輔 八段1,502順位戦B級2組
2016/09/21戸辺誠 七段1,711順位戦B級2組
2016/08/31飯塚祐紀 七段1,519順位戦B級2組
2016/07/20村山慈明 七段1,704順位戦B級2組
2016/06/29北浜健介 八段1,598順位戦B級2組
2016/03/09畠山成幸 八段1,425順位戦B級2組
2016/02/10豊川孝弘 七段1,465順位戦B級2組
2016/01/20飯塚祐紀 七段1,533順位戦B級2組
2015/12/24藤井猛 九段1,691順位戦B級2組
2015/11/11鈴木大介 九段1,587順位戦B級2組
2015/10/07島朗 九段1,460順位戦B級2組
2015/09/24澤田真吾 六段1,667順位戦B級2組
2015/09/02高橋道雄 九段1,551順位戦B級2組
2015/07/08佐々木慎 七段1,608順位戦B級2組
2015/06/10森下卓 九段1,562順位戦B級2組
2015/03/10髙野秀行 六段1,491順位戦C級1組
2015/02/03大石直嗣 七段1,680順位戦C級1組
2015/01/06小林裕士 七段1,593順位戦C級1組
2014/11/25佐藤秀司 七段1,492順位戦C級1組
2014/10/28神谷広志 八段1,414順位戦C級1組
2014/09/30佐々木勇気 七段1,691順位戦C級1組
2014/09/16阪口悟 六段1,520順位戦C級1組
2014/08/26斎藤慎太郎 八段1,621順位戦C級1組
2014/07/08南芳一 九段1,463順位戦C級1組
2014/06/10北島忠雄 七段1,417順位戦C級1組
2014/03/04中村太地 七段1,752順位戦C級1組
2014/02/04長沼洋 七段1,530順位戦C級1組
2014/01/08近藤正和 六段1,479順位戦C級1組
2013/12/17斎藤慎太郎 八段1,565順位戦C級1組
2013/11/26塚田泰明 九段1,489順位戦C級1組
2013/10/29神谷広志 八段1,431順位戦C級1組
2013/09/24田中寅彦 九段1,371順位戦C級1組
2013/08/06船江恒平 六段1,668順位戦C級1組
2013/07/09阪口悟 六段1,560順位戦C級1組
2013/06/25阿部健治郎 七段1,678順位戦C級1組
2013/03/05松本佳介 六段1,446順位戦C級2組
2013/02/12村中秀史 七段1,528順位戦C級2組
2013/01/08藤原直哉 七段1,460順位戦C級2組
2012/12/18村田智弘 七段1,510順位戦C級2組
2012/11/13斎藤慎太郎 八段1,578順位戦C級2組
2012/10/16村田顕弘 六段1,570順位戦C級2組
2012/09/18及川拓馬 六段1,578順位戦C級2組
2012/08/28牧野光則 五段1,568順位戦C級2組
2012/07/17伊奈祐介 七段1,441順位戦C級2組
2012/06/19田中魁秀 九段1,360順位戦C級2組
2012/03/06渡辺正和 五段1,548順位戦C級2組
2012/02/14阪口悟 六段1,539順位戦C級2組
2012/01/10横山泰明 七段1,650順位戦C級2組
2011/12/13阿部光瑠 六段1,565順位戦C級2組
2011/11/15長岡裕也 五段1,479順位戦C級2組
2011/10/18上野裕和 六段1,414順位戦C級2組
2011/09/20佐々木勇気 七段1,552順位戦C級2組
2011/08/30船江恒平 六段1,590順位戦C級2組
2011/07/12大石直嗣 七段1,543順位戦C級2組
2011/06/21中座真 七段1,497順位戦C級2組
2011/03/08川上猛 七段1,452順位戦C級2組
2011/02/01牧野光則 五段1,558順位戦C級2組
2011/01/11遠山雄亮 六段1,606順位戦C級2組
2010/12/14増田裕司 六段1,490順位戦C級2組
2010/11/16澤田真吾 六段1,579順位戦C級2組
2010/10/19藤原直哉 七段1,451順位戦C級2組
2010/09/21伊奈祐介 七段1,515順位戦C級2組
2010/08/10佐藤慎一 五段1,485順位戦C級2組
2010/07/20西尾明 七段1,560順位戦C級2組
2010/06/15中村太地 七段1,582順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/11佐々木大地 五段1,816叡王戦 本戦
2019/12/11増田康宏 六段1,724叡王戦 本戦
2019/11/08郷田真隆 九段1,744叡王戦 本戦
2019/02/22永瀬拓矢 二冠1,861叡王戦 挑決第3局
2019/02/19永瀬拓矢 二冠1,871叡王戦 挑決第2局
2019/02/11永瀬拓矢 二冠1,859叡王戦 挑決第1局
2019/01/29渡辺明 三冠1,887叡王戦 本戦
2019/01/15渡辺大夢 五段1,645叡王戦 本戦
2018/12/25行方尚史 九段1,715叡王戦 本戦
2018/12/01羽生善治 九段1,820叡王戦 本戦
2017/10/05小林裕士 七段1,589叡王戦 予選
2017/09/09石川陽生 七段1,445叡王戦 予選
2017/09/09杉本昌隆 八段1,549叡王戦 予選
2016/08/03飯塚祐紀 七段1,514叡王戦 予選
2016/07/25堀口弘治 七段1,361叡王戦 予選
2015/08/19伊奈祐介 七段1,504叡王戦 予選
2015/08/19永瀬拓矢 二冠1,789叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/27阿部健治郎 七段1,660王位戦 挑決リーグ
2020/03/13稲葉陽 八段1,777王位戦 挑決リーグ
2020/02/25上村亘 五段1,533王位戦 挑決トーナメント
2019/06/04木村一基 王位1,783王位戦 挑決リーグ プレーオフ
2019/05/23阿久津主税 八段1,694王位戦 挑決リーグ
2019/05/07稲葉陽 八段1,760王位戦 挑決リーグ
2019/05/01木村一基 王位1,765王位戦 挑決リーグ
2019/04/09佐々木大地 五段1,790王位戦 挑決リーグ
2019/03/05長谷部浩平 四段1,590王位戦 挑決リーグ
2018/09/26豊島将之 竜王名人1,851王位戦 第7局
2018/09/10豊島将之 竜王名人1,852王位戦 第6局
2018/08/29豊島将之 竜王名人1,862王位戦 第5局
2018/08/22豊島将之 竜王名人1,855王位戦 第4局
2018/08/01豊島将之 竜王名人1,870王位戦 第3局
2018/07/24豊島将之 竜王名人1,851王位戦 第2局
2018/07/04豊島将之 竜王名人1,875王位戦 第1局
2017/08/29羽生善治 九段1,813王位戦 第5局
2017/08/22羽生善治 九段1,832王位戦 第4局
2017/08/08羽生善治 九段1,813王位戦 第3局
2017/07/25羽生善治 九段1,834王位戦 第2局
2017/07/05羽生善治 九段1,838王位戦 第1局
2017/06/09澤田真吾 六段1,749王位戦 挑決
2017/05/22渡辺明 三冠1,824王位戦 挑決リーグ
2017/05/19丸山忠久 九段1,725王位戦 挑決リーグ
2017/04/20豊島将之 竜王名人1,823王位戦 挑決リーグ
2017/03/28佐々木勇気 七段1,751王位戦 挑決リーグ
2017/03/01佐藤天彦 九段1,886王位戦 挑決リーグ
2016/05/17脇謙二 八段1,388王位戦 挑決リーグ
2016/04/19森内俊之 九段1,731王位戦 挑決リーグ
2016/03/31瀬川晶司 六段1,558王位戦 挑決リーグ
2016/03/18山崎隆之 八段1,758王位戦 挑決リーグ
2016/02/25木村一基 王位1,720王位戦 挑決リーグ
2015/06/08広瀬章人 八段1,753王位戦 挑決
2015/05/29佐藤康光 九段1,799王位戦 白組プレーオフ
2015/05/18横山泰明 七段1,696王位戦 挑決リーグ
2015/05/01千田翔太 七段1,694王位戦 挑決リーグ
2015/04/09松尾歩 八段1,752王位戦 挑決リーグ
2015/03/03伊奈祐介 七段1,504王位戦 挑決リーグ
2015/02/11佐藤康光 九段1,773王位戦 挑決リーグ
2015/01/16三浦弘行 九段1,775王位戦 予選
2014/12/10稲葉陽 八段1,732王位戦 予選
2014/11/06脇謙二 八段1,364王位戦 予選
2014/10/16増田裕司 六段1,477王位戦 予選
2013/12/24渡辺明 三冠1,868王位戦 予選
2013/12/06谷川浩司 九段1,632王位戦 予選
2013/11/08村田智弘 七段1,531王位戦 予選
2013/09/13福崎文吾 九段1,466王位戦 予選
2012/09/28糸谷哲郎 八段1,716王位戦 予選
2011/12/06渡辺正和 五段1,547王位戦 予選
2011/10/13畠山成幸 八段1,493王位戦 予選
2011/09/08中田功 八段1,478王位戦 予選
2010/11/25谷川浩司 九段1,648王位戦 予選
2010/10/08小林健二 九段1,460王位戦 予選
2010/09/02阿部隆 八段1,554王位戦 予選
2010/08/02神吉宏充1,389王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/07/05佐藤天彦 九段1,780王座戦 挑決トーナメント
2019/05/10中村太地 七段1,709王座戦 挑決トーナメント
2018/06/07渡辺明 三冠1,753王座戦 挑決トーナメント
2018/05/17行方尚史 九段1,690王座戦 挑決トーナメント
2017/07/10中村太地 七段1,751王座戦 挑決トーナメント
2017/06/21渡辺明 三冠1,822王座戦 挑決トーナメント
2017/05/10松尾歩 八段1,749王座戦 挑決トーナメント
2017/04/06久保利明 九段1,817王座戦 二次予選
2017/02/25千田翔太 七段1,820王座戦 二次予選
2017/01/26阿部隆 八段1,590王座戦 二次予選
2016/02/02畠山鎮 八段1,560王座戦 二次予選
2015/03/06稲葉陽 八段1,763王座戦 二次予選
2015/02/18阿部隆 八段1,604王座戦 二次予選
2014/12/22斎藤慎太郎 八段1,647王座戦 一次予選
2014/12/04星野良生 四段1,539王座戦 一次予選
2014/11/28中田功 八段1,484王座戦 一次予選
2014/10/03阪口悟 六段1,516王座戦 一次予選
2013/10/11藤原直哉 七段1,508王座戦 一次予選
2012/10/31矢倉規広 七段1,566王座戦 一次予選
2012/09/12阪口悟 六段1,575王座戦 一次予選
2011/10/25平藤眞吾 七段1,510王座戦 一次予選
2011/09/14神崎健二 八段1,448王座戦 一次予選
2010/09/30糸谷哲郎 八段1,693王座戦 一次予選
2010/08/26福崎文吾 九段1,427王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/06/18谷川浩司 九段1,695棋王戦 挑決トーナメント
2018/10/02佐藤康光 九段1,726棋王戦 挑決トーナメント
2018/09/03藤井聡太 七段1,839棋王戦 挑決トーナメント
2017/04/26西川和宏 六段1,562棋王戦 予選
2017/03/24小林裕士 七段1,581棋王戦 予選
2017/01/30山本真也 六段1,468棋王戦 予選
2016/09/28佐藤天彦 九段1,888棋王戦 挑決トーナメント
2016/08/10橋本崇載 八段1,667棋王戦 挑決トーナメント
2016/05/13大石直嗣 七段1,622棋王戦 予選
2016/04/22伊奈祐介 七段1,532棋王戦 予選
2016/03/04小林裕士 七段1,557棋王戦 予選
2016/01/28有森浩三 七段1,444棋王戦 予選
2015/06/02永瀬拓矢 二冠1,736棋王戦 予選
2015/05/12稲葉陽 八段1,774棋王戦 予選
2015/04/17竹内雄悟 五段1,536棋王戦 予選
2015/01/09村田智弘 七段1,493棋王戦 予選
2014/04/03稲葉陽 八段1,732棋王戦 予選
2014/02/21西川和宏 六段1,571棋王戦 予選
2013/07/24鈴木大介 九段1,598棋王戦 挑決トーナメント
2013/05/29安用寺孝功 六段1,566棋王戦 予選
2013/04/11脇謙二 八段1,361棋王戦 予選
2013/02/20桐山清澄 九段1,342棋王戦 予選
2013/01/23増田裕司 六段1,422棋王戦 予選
2012/01/27阪口悟 六段1,518棋王戦 予選
2011/06/13矢倉規広 七段1,557棋王戦 予選
2011/04/19淡路仁茂 九段1,374棋王戦 予選
2011/03/28神崎健二 八段1,480棋王戦 予選
2011/02/28内藤國雄 九段1,356棋王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/02/22斎藤慎太郎 八段1,797王将戦 一次予選
2020/01/30小林健二 九段1,345王将戦 一次予選
2019/05/21竹内雄悟 五段1,603王将戦 一次予選
2019/03/19島本亮 五段1,411王将戦 一次予選
2019/01/22村田顕弘 六段1,555王将戦 一次予選
2018/09/07佐藤天彦 九段1,813王将戦 二次予選
2018/08/16三浦弘行 九段1,796王将戦 二次予選
2017/09/01斎藤慎太郎 八段1,803王将戦 二次予選
2017/08/04藤井聡太 七段1,750王将戦 一次予選
2017/07/13山崎隆之 八段1,751王将戦 一次予選
2017/05/16平藤眞吾 七段1,480王将戦 一次予選
2017/03/16竹内雄悟 五段1,538王将戦 一次予選
2016/05/27千田翔太 七段1,710王将戦 一次予選
2016/04/14井上慶太 九段1,482王将戦 一次予選
2016/03/24矢倉規広 七段1,527王将戦 一次予選
2015/04/24千田翔太 七段1,683王将戦 一次予選
2015/02/06星野良生 四段1,504王将戦 一次予選
2014/09/08豊島将之 竜王名人1,816王将戦 二次予選
2014/08/14畠山鎮 八段1,613王将戦 二次予選
2014/07/02杉本昌隆 八段1,556王将戦 一次予選
2014/06/19畠山成幸 八段1,501王将戦 一次予選
2014/05/09稲葉陽 八段1,740王将戦 一次予選
2014/03/10淡路仁茂 九段1,372王将戦 一次予選
2013/09/05郷田真隆 九段1,817王将戦 二次予選
2013/08/09丸山忠久 九段1,764王将戦 二次予選
2013/06/18安用寺孝功 六段1,562王将戦 一次予選
2013/05/21平藤眞吾 七段1,493王将戦 一次予選
2013/03/15畠山成幸 八段1,524王将戦 一次予選
2013/02/06藤原直哉 七段1,468王将戦 一次予選
2012/05/11畠山成幸 八段1,529王将戦 一次予選
2012/04/18村田顕弘 六段1,573王将戦 一次予選
2012/03/16伊奈祐介 七段1,464王将戦 一次予選
2011/04/28山崎隆之 八段1,689王将戦 一次予選
2011/03/16村田智弘 七段1,496王将戦 一次予選
2011/02/14内藤國雄 九段1,361王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/31藤井聡太 七段1,925棋聖戦 決勝トーナメント
2020/03/20行方尚史 九段1,748棋聖戦 決勝トーナメント
2019/04/17渡辺明 三冠1,929棋聖戦 決勝トーナメント
2019/04/04羽生善治 九段1,848棋聖戦 決勝トーナメント
2019/03/28木村一基 王位1,782棋聖戦 決勝トーナメント
2017/11/07大石直嗣 七段1,631棋聖戦 二次予選
2016/12/02稲葉陽 八段1,813棋聖戦 二次予選
2016/11/04南芳一 九段1,399棋聖戦 二次予選
2015/12/11牧野光則 五段1,582棋聖戦 二次予選
2015/10/23竹内雄悟 五段1,544棋聖戦 二次予選
2015/04/03佐藤天彦 九段1,817棋聖戦 決勝トーナメント
2015/03/24行方尚史 九段1,777棋聖戦 決勝トーナメント
2014/04/17森内俊之 九段1,821棋聖戦 決勝トーナメント
2014/04/08郷田真隆 九段1,810棋聖戦 決勝トーナメント
2014/03/20佐藤天彦 九段1,773棋聖戦 決勝トーナメント
2014/01/16南芳一 九段1,491棋聖戦 二次予選
2013/11/20畠山成幸 八段1,521棋聖戦 二次予選
2013/08/29島本亮 五段1,419棋聖戦 一次予選
2013/07/18小林裕士 七段1,616棋聖戦 一次予選
2013/07/18増田裕司 六段1,450棋聖戦 一次予選
2012/12/06久保利明 九段1,738棋聖戦 二次予選
2012/08/15矢倉規広 七段1,549棋聖戦 一次予選
2012/08/15長沼洋 七段1,538棋聖戦 一次予選
2012/06/28脇謙二 八段1,391棋聖戦 一次予選
2012/06/28伊奈祐介 七段1,445棋聖戦 一次予選
2011/08/12糸谷哲郎 八段1,710棋聖戦 一次予選
2011/06/30豊島将之 竜王名人1,770棋聖戦 一次予選
2011/06/30野田敬三1,381棋聖戦 一次予選
2010/10/14井上慶太 九段1,576棋聖戦 二次予選
2010/07/28西川和宏 六段1,573棋聖戦 一次予選
2010/07/28長沼洋 七段1,586棋聖戦 一次予選
2010/06/11神崎健二 八段1,474棋聖戦 一次予選
2010/06/11里見香奈 女流四冠1,249棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/19藤井聡太 七段1,905朝日杯将棋オープン戦
2019/11/28稲葉陽 八段1,737朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/11/28中村亮介 六段1,554朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/01/19行方尚史 九段1,701朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/26広瀬章人 八段1,773朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/12/23豊島将之 竜王名人1,870朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/12/23山崎隆之 八段1,777朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/10/26船江恒平 六段1,651朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/28中村亮介 六段1,447朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/28中田功 八段1,473朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/12/08澤田真吾 六段1,682朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/12/08豊島将之 竜王名人1,850朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/10/13谷川浩司 九段1,581朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/10/13大石直嗣 七段1,657朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/09/10稲葉聡アマ1,452朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/27竹内雄悟 五段1,531朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/10/22矢倉規広 七段1,529朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/08/01中田功 八段1,481朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/08/01神崎健二 八段1,430朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/01/23豊島将之 竜王名人1,821朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/02/09渡辺明 三冠1,903朝日杯将棋オープン戦 決勝
2013/02/09谷川浩司 九段1,619朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2013/01/18森内俊之 九段1,698朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/01/18丸山忠久 九段1,729朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/02/11羽生善治 九段1,872朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2012/01/20行方尚史 九段1,633朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/01/20久保利明 九段1,728朝日杯将棋オープン戦 本戦
2011/11/21山崎隆之 八段1,710朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/21畠山鎮 八段1,578朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/09/27杉本昌隆 八段1,563朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/09/05神崎健二 八段1,452朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/09/05桐山清澄 九段1,426朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/07/02湯上真司アマ1,403朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/08/20中川大輔 八段1,572朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/07/03小山怜央アマ1,383朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/09/12渡辺明 三冠1,963銀河戦 決勝トーナメント
2019/08/27佐々木大地 五段1,772銀河戦 決勝トーナメント
2019/07/18三浦弘行 九段1,732銀河戦 Dブロック
2018/05/31増田康宏 六段1,766銀河戦 Fブロック
2017/05/23糸谷哲郎 八段1,769銀河戦 Cブロック
2017/04/25横山泰明 七段1,705銀河戦 Cブロック
2016/09/06屋敷伸之 九段1,748銀河戦 決勝トーナメント
2016/08/16松尾歩 八段1,713銀河戦 決勝トーナメント
2016/07/07佐藤天彦 九段1,892銀河戦 Hブロック
2016/06/09谷川浩司 九段1,593銀河戦 Hブロック
2016/05/12阿部隆 八段1,568銀河戦 Hブロック
2016/04/14中村修 九段1,489銀河戦 Hブロック
2016/03/17宮田敦史 七段1,567銀河戦 Hブロック
2015/08/18屋敷伸之 九段1,738銀河戦 決勝トーナメント
2015/06/02木村一基 王位1,737銀河戦 Eブロック
2015/05/05豊川孝弘 七段1,505銀河戦 Eブロック
2015/04/07田村康介 七段1,609銀河戦 Eブロック
2015/03/10宮田敦史 七段1,564銀河戦 Eブロック
2013/07/31神崎健二 八段1,464銀河戦 予選
2012/12/27長岡裕也 五段1,493銀河戦 Aブロック
2012/07/06山本真也 六段1,384銀河戦 予選
2011/12/29遠山雄亮 六段1,627銀河戦 Aブロック
2011/12/01長岡裕也 五段1,475銀河戦 Aブロック
2011/08/13丸山忠久 九段1,753銀河戦 決勝トーナメント
2011/04/07畠山成幸 八段1,444銀河戦 Fブロック
2011/03/10塚田泰明 九段1,491銀河戦 Fブロック
2011/02/10日浦市郎 八段1,564銀河戦 Fブロック
2011/01/13中座真 七段1,535銀河戦 Fブロック
2010/12/16村中秀史 七段1,519銀河戦 Fブロック
2010/11/18村田智弘 七段1,527銀河戦 Fブロック
2010/10/21清水市代 女流七段1,212銀河戦 Fブロック
2010/07/12阿部隆 八段1,591銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/06/30永瀬拓矢 二冠1,858NHK杯
2018/12/16羽生善治 九段1,814NHK杯
2018/09/02糸谷哲郎 八段1,756NHK杯
2018/02/25郷田真隆 九段1,716NHK杯
2018/01/28畠山鎮 八段1,600NHK杯
2017/10/15橋本崇載 八段1,687NHK杯
2017/07/02三枚堂達也 七段1,703NHK杯
2017/02/22都成竜馬 六段1,588NHK杯 予選
2017/02/22西川慶二 八段1,246NHK杯 予選
2016/07/17糸谷哲郎 八段1,781NHK杯
2015/09/20村山慈明 七段1,719NHK杯
2015/05/31横山泰明 七段1,691NHK杯
2015/02/08森内俊之 九段1,718NHK杯
2015/01/11丸山忠久 九段1,755NHK杯
2014/11/02増田裕司 六段1,466NHK杯
2014/06/29高崎一生 六段1,616NHK杯
2013/02/28佐々木勇気 七段1,621NHK杯 予選
2013/02/28畠山成幸 八段1,536NHK杯 予選
2013/02/28斎藤慎太郎 八段1,612NHK杯 予選
2012/07/15杉本昌隆 八段1,596NHK杯
2012/02/26渡辺明 三冠1,879NHK杯
2012/01/29深浦康市 九段1,709NHK杯
2011/09/11井上慶太 九段1,556NHK杯
2011/07/03行方尚史 九段1,638NHK杯
2011/02/25大石直嗣 七段1,509NHK杯 予選
2011/02/25長沼洋 七段1,546NHK杯 予選
2011/02/25内藤國雄 九段1,358NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/06/22久保利明 九段1,775将棋日本シリーズ
2018/11/18渡辺明 三冠1,813将棋日本シリーズ
2018/10/27丸山忠久 九段1,708将棋日本シリーズ 準決勝
2018/10/13中村太地 七段1,733将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2015/10/19大橋貴洸 六段1,561新人王戦 第3局
2015/10/14大橋貴洸 六段1,564新人王戦 第2局
2015/09/29大橋貴洸 六段1,552新人王戦 第1局
2015/09/15八代弥 七段1,621新人王戦
2015/07/29斎藤慎太郎 八段1,716新人王戦
2015/06/16牧野光則 五段1,549新人王戦
2015/03/27池永天志 四段1,542新人王戦
2014/09/12阿部光瑠 六段1,661新人王戦
2014/08/22増田康宏 六段1,583新人王戦
2014/06/26都成竜馬 六段1,560新人王戦
2014/02/27竹内雄悟 五段1,462新人王戦
2013/06/12斎藤慎太郎 八段1,626新人王戦
2013/04/04千田翔太 七段1,500新人王戦
2012/04/12斎藤慎太郎 八段1,500新人王戦
2011/02/22千田翔太 七段1,499新人王戦
2010/08/19阿部健治郎 七段1,615新人王戦
2010/07/09澤田真吾 六段1,547新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2011/05/13西田拓也 四段1,507加古川青流戦
2011/05/13西川和宏 六段1,563加古川青流戦

菅井竜也八段の対戦相手別成績