shogidata.info

斎藤慎太郎八段 : 成績詳細

斎藤慎太郎八段の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
07/30糸谷哲郎 八段1,762王将戦 二次予選
07/22飯島栄治 七段1,626棋王戦 挑決トーナメント
07/11佐藤天彦 九段1,754将棋日本シリーズ
07/03戸辺誠 七段1,631王将戦 二次予選
06/25大橋貴洸 六段1,720王座戦 挑決トーナメント
06/23郷田真隆 九段1,731棋王戦 挑決トーナメント
06/12糸谷哲郎 八段1,758順位戦A級
05/26竹内雄悟 五段1,570王将戦 一次予選
04/17村山慈明 七段1,664王将戦 一次予選
04/10三浦弘行 九段1,741竜王戦1組
03/12郷田真隆 九段1,727順位戦B級1組
03/08稲葉陽 八段1,768NHK杯
02/29藤井聡太 棋聖1,921棋聖戦 決勝トーナメント
02/25屋敷伸之 九段1,642竜王戦1組
02/22菅井竜也 八段1,846王将戦 一次予選
02/16永瀬拓矢 二冠1,925NHK杯
02/13阿久津主税 八段1,679順位戦B級1組
01/23菅井竜也 八段1,830順位戦B級1組
01/19藤井聡太 棋聖1,911朝日杯将棋オープン戦
01/19三浦弘行 九段1,765朝日杯将棋オープン戦
01/13青嶋未来 六段1,665叡王戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27藤井聡太 棋聖1,897王位戦 予選
12/19松尾歩 八段1,646順位戦B級1組
12/16真田圭一 八段1,515叡王戦 本戦
12/15豊島将之 竜王名人1,927NHK杯
12/13永瀬拓矢 二冠1,893竜王戦1組
12/05深浦康市 九段1,736順位戦B級1組
11/27糸谷哲郎 八段1,742王位戦 予選
11/14千田翔太 七段1,828順位戦B級1組
11/11古森悠太 五段1,556叡王戦 本戦
10/31谷川浩司 九段1,696順位戦B級1組
10/21西川和宏 六段1,594竜王戦2組
10/03山崎隆之 八段1,722順位戦B級1組
10/01永瀬拓矢 二冠1,889王座戦 第3局
09/29橋本崇載 八段1,679NHK杯
09/28畠山成幸 八段1,467王位戦 予選
09/25郷田真隆 九段1,751竜王戦2組
09/18永瀬拓矢 二冠1,884王座戦 第2局
09/12畠山鎮 八段1,567順位戦B級1組
09/02永瀬拓矢 二冠1,875王座戦 第1局
08/28古森悠太 五段1,517王位戦 予選
08/22屋敷伸之 九段1,661順位戦B級1組
08/07三浦弘行 九段1,742王将戦 二次予選
07/31澤田真吾 六段1,647竜王戦2組
07/26佐藤康光 九段1,721棋王戦 挑決トーナメント
07/20羽生善治 九段1,856将棋日本シリーズ
07/11永瀬拓矢 二冠1,870順位戦B級1組
07/04森内俊之 九段1,604銀河戦 Hブロック
06/27行方尚史 九段1,691順位戦B級1組
06/06横山泰明 七段1,695銀河戦 Hブロック
04/16高橋道雄 九段1,493竜王戦2組 昇決
03/14渡辺明 二冠1,902順位戦B級1組
02/20久保利明 九段1,755棋聖戦 二次予選
02/14菅井竜也 八段1,767順位戦B級1組
01/16橋本崇載 八段1,675竜王戦2組
01/10行方尚史 九段1,707順位戦B級1組
01/07渡辺明 二冠1,855叡王戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22金井恒太 六段1,542叡王戦 本戦
12/17糸谷哲郎 八段1,762朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/13木村一基 王位1,743順位戦B級1組
11/23藤井聡太 棋聖1,854叡王戦 本戦
11/13都成竜馬 六段1,717朝日杯将棋オープン戦 一次予選
11/13村田顕弘 六段1,595朝日杯将棋オープン戦 一次予選
11/09澤田真吾 六段1,693棋聖戦 二次予選
11/01郷田真隆 九段1,743順位戦B級1組
10/30中村太地 七段1,732王座戦 第5局
10/18山崎隆之 八段1,775順位戦B級1組
10/16中村太地 七段1,725王座戦 第4局
10/14丸山忠久 九段1,704NHK杯
10/02中村太地 七段1,729王座戦 第3局
09/25畠山鎮 八段1,560順位戦B級1組
09/20中村太地 七段1,722王座戦 第2局
09/12戸辺誠 七段1,622叡王戦 予選
09/12畠山鎮 八段1,563叡王戦 予選
09/07中村太地 七段1,711王将戦 二次予選
09/04中村太地 七段1,717王座戦 第1局
08/30橋本崇載 八段1,690順位戦B級1組
08/24大石直嗣 七段1,600朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/20安用寺孝功 六段1,458王位戦 予選
08/14八代弥 七段1,708王将戦 二次予選
08/09松尾歩 八段1,731順位戦B級1組
07/27渡辺明 二冠1,799王座戦 挑決
07/19谷川浩司 九段1,665順位戦B級1組
07/14窪田義行 七段1,524叡王戦 予選
07/06藤井聡太 棋聖1,840王座戦 挑決トーナメント
07/05佐藤康光 九段1,743銀河戦 Hブロック
07/04郷田真隆 九段1,730棋王戦 挑決トーナメント
06/28野月浩貴 八段1,580順位戦B級1組
06/22久保利明 九段1,825王座戦 挑決トーナメント
06/14屋敷伸之 九段1,646順位戦B級1組
06/07黒沢怜生 五段1,651銀河戦 Hブロック
05/30千葉幸生 七段1,666竜王戦3組 決勝
05/20杉本和陽 四段1,616NHK杯
05/17高見泰地 七段1,741王座戦 挑決トーナメント
05/14佐々木勇気 七段1,766竜王戦3組
04/10西川和宏 六段1,546竜王戦3組
03/19三浦弘行 九段1,770棋聖戦 決勝トーナメント
03/09山崎隆之 八段1,755順位戦B級1組
02/15丸山忠久 九段1,705順位戦B級1組
02/11山崎隆之 八段1,779NHK杯
02/02横山泰明 七段1,697竜王戦3組
01/21佐藤康光 九段1,731NHK杯
01/18糸谷哲郎 八段1,794順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21菅井竜也 八段1,785順位戦B級1組
12/15松尾歩 八段1,704朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/30郷田真隆 九段1,735順位戦B級1組
11/24渡辺大夢 五段1,651竜王戦4組 昇決
11/21郷田真隆 九段1,717王将戦 挑決リーグ
11/16橋本崇載 八段1,665順位戦B級1組
11/14渡辺明 二冠1,784王将戦 挑決リーグ
11/09佐藤天彦 九段1,847王将戦 挑決リーグ
11/07郷田真隆 九段1,709朝日杯将棋オープン戦 一次予選
11/07佐藤紳哉 七段1,505朝日杯将棋オープン戦 一次予選
11/03深浦康市 九段1,727王将戦 挑決リーグ
10/24糸谷哲郎 八段1,777王将戦 挑決リーグ
10/19阿久津主税 八段1,757順位戦B級1組
10/17島本亮 五段1,443朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/11豊島将之 竜王名人1,902王将戦 挑決リーグ
10/05小林裕士 七段1,601叡王戦 予選
10/05戸辺誠 七段1,612叡王戦 予選
09/24佐々木大地 五段1,676NHK杯
09/14三浦弘行 九段1,757王将戦 二次予選
09/12増田康宏 六段1,716新人王戦
09/08広瀬章人 八段1,775王将戦 二次予選
09/04稲葉陽 八段1,821王位戦 予選
09/01菅井竜也 八段1,844王将戦 二次予選
08/29窪田義行 七段1,550叡王戦 予選
08/29室岡克彦 七段1,275叡王戦 予選
08/22松尾歩 八段1,727順位戦B級1組
08/08大橋貴洸 六段1,581王将戦 一次予選
08/01三枚堂達也 七段1,717新人王戦
07/24谷川浩司 九段1,584順位戦B級1組
07/14青嶋未来 六段1,709王座戦 挑決トーナメント
07/11羽生善治 九段1,830棋聖戦 第4局
07/09松尾歩 八段1,747NHK杯
07/05稲葉陽 八段1,830王座戦 挑決トーナメント
07/01羽生善治 九段1,848棋聖戦 第3局
06/29木村一基 王位1,733順位戦B級1組
06/22千田翔太 七段1,778王将戦 一次予選
06/17羽生善治 九段1,840棋聖戦 第2局
06/01羽生善治 九段1,826棋聖戦 第1局
05/23牧野光則 五段1,581王将戦 一次予選
05/16佐々木勇気 七段1,748竜王戦4組
05/02郷田真隆 九段1,738王座戦 挑決トーナメント
04/28阿部隆 九段1,593王将戦 一次予選
04/25糸谷哲郎 八段1,787棋聖戦 挑決
04/18郷田真隆 九段1,746棋聖戦 決勝トーナメント
04/14黒沢怜生 五段1,656竜王戦4組
04/07木村一基 王位1,761棋聖戦 決勝トーナメント
03/31豊島将之 竜王名人1,833王座戦 二次予選
03/28森内俊之 九段1,675棋聖戦 決勝トーナメント
03/23増田裕司 六段1,470竜王戦4組
03/16牧野光則 五段1,568棋王戦 予選
03/08北浜健介 八段1,632順位戦B級2組
03/07青嶋未来 六段1,723銀河戦 Eブロック
03/01北浜健介 八段1,638棋聖戦 二次予選
02/22山本真也 六段1,463王座戦 二次予選
02/17阿部隆 九段1,599NHK杯 予選
02/17大橋貴洸 六段1,503NHK杯 予選
02/17山本真也 六段1,466NHK杯 予選
02/08鈴木大介 九段1,580順位戦B級2組
02/03北浜健介 八段1,655王座戦 二次予選
02/01出口若武 四段1,529新人王戦
01/27福崎文吾 九段1,395棋王戦 予選
01/24矢倉規広 七段1,496竜王戦4組
01/19金井恒太 六段1,502棋聖戦 二次予選
01/11中村太地 七段1,743順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14中川大輔 八段1,504順位戦B級2組
12/08澤田真吾 六段1,673朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/04佐藤康光 九段1,687NHK杯
11/16井上慶太 九段1,467棋聖戦 二次予選
11/09先崎学 九段1,545順位戦B級2組
10/19野月浩貴 八段1,619順位戦B級2組
09/05阪口悟 六段1,520王位戦 予選
08/31畠山成幸 八段1,423順位戦B級2組
08/15佐藤和俊 七段1,658叡王戦 予選
08/14森内俊之 九段1,688NHK杯
07/20田村康介 七段1,555順位戦B級2組
07/12宮田敦史 七段1,553叡王戦 予選
07/12横山泰明 七段1,661叡王戦 予選
06/29村山慈明 七段1,717順位戦B級2組
06/01中田宏樹 八段1,479順位戦B級2組
05/13山崎隆之 八段1,721王将戦 一次予選
05/03藤井猛 九段1,693銀河戦 Eブロック
04/20南芳一 九段1,425王将戦 一次予選
04/17平藤眞吾 七段1,468NHK杯
04/14畠山成幸 八段1,411竜王戦4組 昇決
04/05安用寺孝功 六段1,468銀河戦 Eブロック
03/24杉本昌隆 八段1,491王将戦 一次予選
03/10長沼洋 七段1,469竜王戦4組 昇決
03/08森下卓 九段1,576銀河戦 Eブロック
03/01片上大輔 七段1,531順位戦C級1組
02/26澤田真吾 六段1,651王座戦 二次予選
02/09川上猛 七段1,479銀河戦 Eブロック
02/09富岡英作 八段1,437順位戦C級1組
02/02牧野光則 五段1,560棋王戦 予選
01/26塚田泰明 九段1,542順位戦C級1組
01/21郷田真隆 九段1,793朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/15大石直嗣 七段1,610竜王戦4組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22船江恒平 六段1,669王座戦 一次予選
12/15村田顕弘 六段1,642朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/15山崎隆之 八段1,741朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/08宮田敦史 七段1,590順位戦C級1組
12/03大石直嗣 七段1,610王座戦 一次予選
11/26脇謙二 八段1,366王位戦 予選
11/17髙野秀行 六段1,458順位戦C級1組
11/12牧野光則 五段1,584王座戦 一次予選
10/28今泉健司 五段1,538王位戦 予選
10/13大平武洋 六段1,458順位戦C級1組
10/06南芳一 九段1,443王座戦 一次予選
09/24谷川浩司 九段1,581朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/15近藤正和 六段1,403順位戦C級1組
09/03佐々木勇気 七段1,664叡王戦 予選
09/03伊藤真吾 五段1,552叡王戦 予選
08/26中田功 八段1,479王位戦 予選
08/21羽生善治 九段1,908棋王戦 挑決トーナメント
08/14村田顕弘 六段1,658棋聖戦 一次予選
08/10坪井祐二アマ1,434朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/10神崎健二 八段1,402朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/29菅井竜也 八段1,792新人王戦
07/21真田圭一 八段1,609順位戦C級1組
07/17大平武洋 六段1,456叡王戦 予選
07/17遠山雄亮 六段1,458叡王戦 予選
07/10谷川浩司 九段1,606棋王戦 挑決トーナメント
07/01永瀬拓矢 二冠1,757竜王戦 決勝トーナメント
06/26千田翔太 七段1,681竜王戦 決勝トーナメント
06/23高崎一生 六段1,586順位戦C級1組
06/12神崎健二 八段1,402棋聖戦 一次予選
06/09千田翔太 七段1,682新人王戦
06/02福崎文吾 九段1,426順位戦C級1組
05/29八代弥 七段1,643竜王戦5組 決勝
05/22村田顕弘 六段1,648棋王戦 予選
05/01杉本昌隆 八段1,536棋王戦 予選
04/23中村亮介 六段1,571竜王戦5組
04/15荒木隆アマ1,539新人王戦
04/03石田直裕 五段1,587竜王戦5組
03/18藤原直哉 七段1,489棋王戦 予選
03/10小林裕士 七段1,577順位戦C級1組
03/05阿部健治郎 七段1,619銀河戦 Dブロック
03/03安用寺孝功 六段1,503竜王戦5組
02/18中田功 八段1,483NHK杯 予選
02/18有森浩三 七段1,479NHK杯 予選
02/18杉本昌隆 八段1,527NHK杯 予選
02/03南芳一 九段1,418順位戦C級1組
01/30有森浩三 七段1,467王将戦 一次予選
01/27西川和宏 六段1,540棋王戦 予選
01/09小林健二 九段1,441竜王戦5組
01/06日浦市郎 八段1,504順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22菅井竜也 八段1,772王座戦 一次予選
12/16神谷広志 八段1,417順位戦C級1組
12/11豊島将之 竜王名人1,830王位戦 予選
12/08澤田真吾 六段1,673王座戦 一次予選
12/02阿部隆 九段1,605棋聖戦 二次予選
11/25平藤眞吾 七段1,473順位戦C級1組
11/17浦野真彦 八段1,404王座戦 一次予選
11/04高田尚平 七段1,402竜王戦6組 昇決
10/28佐藤秀司 八段1,497順位戦C級1組
10/22小林裕士 七段1,591王位戦 予選
09/25桐山清澄 九段1,347王座戦 一次予選
09/16堀口一史座 七段1,480順位戦C級1組
09/09矢倉規広 七段1,530王位戦 予選
08/29中田功 八段1,473棋聖戦 一次予選
08/29千田翔太 七段1,684棋聖戦 一次予選
08/26菅井竜也 八段1,776順位戦C級1組
08/14阿部光瑠 六段1,650新人王戦
07/25八代弥 七段1,591新人王戦
07/22森内俊之 九段1,797棋王戦 挑決トーナメント
07/17西川和宏 六段1,545朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/08金井恒太 六段1,586順位戦C級1組
07/02村田智弘 七段1,534棋聖戦 一次予選
06/17千田翔太 七段1,688棋王戦 予選
06/10阪口悟 六段1,532順位戦C級1組
06/04阿部隆 九段1,560王将戦 一次予選
05/22阿部光瑠 六段1,648竜王戦6組
05/16稲葉陽 八段1,732棋王戦 予選
05/13高田尚平 七段1,395竜王戦6組
04/10井上慶太 九段1,496王将戦 一次予選
04/04中田功 八段1,485棋王戦 予選
03/19岡崎洋 七段1,471竜王戦6組
03/07東和男 八段1,299王将戦 一次予選
03/04阿部健治郎 七段1,623順位戦C級1組
02/24千田翔太 七段1,646竜王戦6組
02/21神崎健二 八段1,443NHK杯 予選
02/13竹内貴浩1,530新人王戦
02/04加藤一二三 九段1,351順位戦C級1組
01/16前田祐司 八段1,379竜王戦6組
01/08阪口悟 六段1,561順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27牧野光則 五段1,539棋王戦 予選
12/17菅井竜也 八段1,733順位戦C級1組
12/13牧野光則 五段1,525王座戦 一次予選
11/26中村太地 七段1,754順位戦C級1組
11/20増田裕司 六段1,455王座戦 一次予選
10/29北島忠雄 七段1,431順位戦C級1組
10/04村田智弘 七段1,539王座戦 一次予選
09/24神谷広志 八段1,445順位戦C級1組
09/10藤森哲也 五段1,489新人王戦
09/03杉本昌隆 八段1,515王位戦 予選
08/22木下浩一 七段1,348竜王戦6組 昇決
08/14杉本昌隆 八段1,513朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/06田中寅彦 九段1,381順位戦C級1組
07/25有森浩三 七段1,439銀河戦 予選
07/16慶田義法1,528新人王戦
07/09船江恒平 六段1,675順位戦C級1組
07/06天野啓吾アマ1,409朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/28大石直嗣 七段1,650王将戦 一次予選
06/25桐山清澄 九段1,325順位戦C級1組
06/19藤原直哉 七段1,454棋聖戦 一次予選
06/19西川慶二 八段1,299棋聖戦 一次予選
06/12菅井竜也 八段1,732新人王戦
05/23糸谷哲郎 八段1,774棋王戦 予選
05/15畠山鎮 八段1,592王将戦 一次予選
04/18牧野光則 五段1,549棋王戦 予選
04/11金井恒太 六段1,623竜王戦6組
03/28大石直嗣 七段1,648新人王戦
03/22山本真也 六段1,415王将戦 一次予選
03/05中座真 七段1,501順位戦C級2組
02/28菅井竜也 八段1,706NHK杯 予選
02/26阪口悟 六段1,585棋王戦 予選
02/22小林裕士 七段1,603王将戦 一次予選
02/12石川陽生 七段1,419順位戦C級2組
01/21平藤眞吾 七段1,523棋王戦 予選
01/16室岡克彦 七段1,315竜王戦6組
01/08村中秀史 七段1,518順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/18牧野光則 五段1,570順位戦C級2組
12/03天野高志1,450竜王戦6組
11/17小倉久史 七段1,479銀河戦 Fブロック
11/13菅井竜也 八段1,701順位戦C級2組
11/09山崎隆之 八段1,696棋聖戦 二次予選
11/01伊奈祐介 七段1,426王座戦 一次予選
10/23福崎文吾 九段1,432王座戦 一次予選
10/20清水市代 女流七段1,200銀河戦 Fブロック
10/16上野裕和 六段1,369順位戦C級2組
10/11小林健二 九段1,477王位戦 予選
10/01畠山鎮 八段1,615王位戦 予選
09/24森信雄 七段1,300王座戦 一次予選
09/18増田裕司 六段1,407順位戦C級2組
09/05森信雄 七段1,303王位戦 予選
08/28佐藤和俊 七段1,610順位戦C級2組
08/23大平武洋 六段1,482棋聖戦 一次予選
08/02浦野真彦 八段1,423棋聖戦 一次予選
07/20井上慶太 九段1,532銀河戦 予選
07/17中村亮介 六段1,522順位戦C級2組
07/07井上輝彦アマ1,420朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/29山本真也 六段1,389棋聖戦 一次予選
06/29小林健二 九段1,480棋聖戦 一次予選
06/19勝又清和 七段1,487順位戦C級2組
06/13西田拓也 四段1,497加古川青流戦
05/30牧野光則 五段1,597新人王戦
04/12菅井竜也 八段1,720新人王戦

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
  • 新人王戦
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/04/10三浦弘行 九段1,741竜王戦1組
2020/02/25屋敷伸之 九段1,642竜王戦1組
2019/12/13永瀬拓矢 二冠1,893竜王戦1組
2019/10/21西川和宏 六段1,594竜王戦2組
2019/09/25郷田真隆 九段1,751竜王戦2組
2019/07/31澤田真吾 六段1,647竜王戦2組
2019/04/16高橋道雄 九段1,493竜王戦2組 昇決
2019/01/16橋本崇載 八段1,675竜王戦2組
2018/05/30千葉幸生 七段1,666竜王戦3組 決勝
2018/05/14佐々木勇気 七段1,766竜王戦3組
2018/04/10西川和宏 六段1,546竜王戦3組
2018/02/02横山泰明 七段1,697竜王戦3組
2017/11/24渡辺大夢 五段1,651竜王戦4組 昇決
2017/05/16佐々木勇気 七段1,748竜王戦4組
2017/04/14黒沢怜生 五段1,656竜王戦4組
2017/03/23増田裕司 六段1,470竜王戦4組
2017/01/24矢倉規広 七段1,496竜王戦4組
2016/04/14畠山成幸 八段1,411竜王戦4組 昇決
2016/03/10長沼洋 七段1,469竜王戦4組 昇決
2016/01/15大石直嗣 七段1,610竜王戦4組
2015/07/01永瀬拓矢 二冠1,757竜王戦 決勝トーナメント
2015/06/26千田翔太 七段1,681竜王戦 決勝トーナメント
2015/05/29八代弥 七段1,643竜王戦5組 決勝
2015/04/23中村亮介 六段1,571竜王戦5組
2015/04/03石田直裕 五段1,587竜王戦5組
2015/03/03安用寺孝功 六段1,503竜王戦5組
2015/01/09小林健二 九段1,441竜王戦5組
2014/11/04高田尚平 七段1,402竜王戦6組 昇決
2014/05/22阿部光瑠 六段1,648竜王戦6組
2014/05/13高田尚平 七段1,395竜王戦6組
2014/03/19岡崎洋 七段1,471竜王戦6組
2014/02/24千田翔太 七段1,646竜王戦6組
2014/01/16前田祐司 八段1,379竜王戦6組
2013/08/22木下浩一 七段1,348竜王戦6組 昇決
2013/04/11金井恒太 六段1,623竜王戦6組
2013/01/16室岡克彦 七段1,315竜王戦6組
2012/12/03天野高志1,450竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/12糸谷哲郎 八段1,758順位戦A級
2020/03/12郷田真隆 九段1,727順位戦B級1組
2020/02/13阿久津主税 八段1,679順位戦B級1組
2020/01/23菅井竜也 八段1,830順位戦B級1組
2019/12/19松尾歩 八段1,646順位戦B級1組
2019/12/05深浦康市 九段1,736順位戦B級1組
2019/11/14千田翔太 七段1,828順位戦B級1組
2019/10/31谷川浩司 九段1,696順位戦B級1組
2019/10/03山崎隆之 八段1,722順位戦B級1組
2019/09/12畠山鎮 八段1,567順位戦B級1組
2019/08/22屋敷伸之 九段1,661順位戦B級1組
2019/07/11永瀬拓矢 二冠1,870順位戦B級1組
2019/06/27行方尚史 九段1,691順位戦B級1組
2019/03/14渡辺明 二冠1,902順位戦B級1組
2019/02/14菅井竜也 八段1,767順位戦B級1組
2019/01/10行方尚史 九段1,707順位戦B級1組
2018/12/13木村一基 王位1,743順位戦B級1組
2018/11/01郷田真隆 九段1,743順位戦B級1組
2018/10/18山崎隆之 八段1,775順位戦B級1組
2018/09/25畠山鎮 八段1,560順位戦B級1組
2018/08/30橋本崇載 八段1,690順位戦B級1組
2018/08/09松尾歩 八段1,731順位戦B級1組
2018/07/19谷川浩司 九段1,665順位戦B級1組
2018/06/28野月浩貴 八段1,580順位戦B級1組
2018/06/14屋敷伸之 九段1,646順位戦B級1組
2018/03/09山崎隆之 八段1,755順位戦B級1組
2018/02/15丸山忠久 九段1,705順位戦B級1組
2018/01/18糸谷哲郎 八段1,794順位戦B級1組
2017/12/21菅井竜也 八段1,785順位戦B級1組
2017/11/30郷田真隆 九段1,735順位戦B級1組
2017/11/16橋本崇載 八段1,665順位戦B級1組
2017/10/19阿久津主税 八段1,757順位戦B級1組
2017/08/22松尾歩 八段1,727順位戦B級1組
2017/07/24谷川浩司 九段1,584順位戦B級1組
2017/06/29木村一基 王位1,733順位戦B級1組
2017/03/08北浜健介 八段1,632順位戦B級2組
2017/02/08鈴木大介 九段1,580順位戦B級2組
2017/01/11中村太地 七段1,743順位戦B級2組
2016/12/14中川大輔 八段1,504順位戦B級2組
2016/11/09先崎学 九段1,545順位戦B級2組
2016/10/19野月浩貴 八段1,619順位戦B級2組
2016/08/31畠山成幸 八段1,423順位戦B級2組
2016/07/20田村康介 七段1,555順位戦B級2組
2016/06/29村山慈明 七段1,717順位戦B級2組
2016/06/01中田宏樹 八段1,479順位戦B級2組
2016/03/01片上大輔 七段1,531順位戦C級1組
2016/02/09富岡英作 八段1,437順位戦C級1組
2016/01/26塚田泰明 九段1,542順位戦C級1組
2015/12/08宮田敦史 七段1,590順位戦C級1組
2015/11/17髙野秀行 六段1,458順位戦C級1組
2015/10/13大平武洋 六段1,458順位戦C級1組
2015/09/15近藤正和 六段1,403順位戦C級1組
2015/07/21真田圭一 八段1,609順位戦C級1組
2015/06/23高崎一生 六段1,586順位戦C級1組
2015/06/02福崎文吾 九段1,426順位戦C級1組
2015/03/10小林裕士 七段1,577順位戦C級1組
2015/02/03南芳一 九段1,418順位戦C級1組
2015/01/06日浦市郎 八段1,504順位戦C級1組
2014/12/16神谷広志 八段1,417順位戦C級1組
2014/11/25平藤眞吾 七段1,473順位戦C級1組
2014/10/28佐藤秀司 八段1,497順位戦C級1組
2014/09/16堀口一史座 七段1,480順位戦C級1組
2014/08/26菅井竜也 八段1,776順位戦C級1組
2014/07/08金井恒太 六段1,586順位戦C級1組
2014/06/10阪口悟 六段1,532順位戦C級1組
2014/03/04阿部健治郎 七段1,623順位戦C級1組
2014/02/04加藤一二三 九段1,351順位戦C級1組
2014/01/08阪口悟 六段1,561順位戦C級1組
2013/12/17菅井竜也 八段1,733順位戦C級1組
2013/11/26中村太地 七段1,754順位戦C級1組
2013/10/29北島忠雄 七段1,431順位戦C級1組
2013/09/24神谷広志 八段1,445順位戦C級1組
2013/08/06田中寅彦 九段1,381順位戦C級1組
2013/07/09船江恒平 六段1,675順位戦C級1組
2013/06/25桐山清澄 九段1,325順位戦C級1組
2013/03/05中座真 七段1,501順位戦C級2組
2013/02/12石川陽生 七段1,419順位戦C級2組
2013/01/08村中秀史 七段1,518順位戦C級2組
2012/12/18牧野光則 五段1,570順位戦C級2組
2012/11/13菅井竜也 八段1,701順位戦C級2組
2012/10/16上野裕和 六段1,369順位戦C級2組
2012/09/18増田裕司 六段1,407順位戦C級2組
2012/08/28佐藤和俊 七段1,610順位戦C級2組
2012/07/17中村亮介 六段1,522順位戦C級2組
2012/06/19勝又清和 七段1,487順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/13青嶋未来 六段1,665叡王戦 本戦
2019/12/16真田圭一 八段1,515叡王戦 本戦
2019/11/11古森悠太 五段1,556叡王戦 本戦
2019/01/07渡辺明 二冠1,855叡王戦 本戦
2018/12/22金井恒太 六段1,542叡王戦 本戦
2018/11/23藤井聡太 棋聖1,854叡王戦 本戦
2018/09/12戸辺誠 七段1,622叡王戦 予選
2018/09/12畠山鎮 八段1,563叡王戦 予選
2018/07/14窪田義行 七段1,524叡王戦 予選
2017/10/05小林裕士 七段1,601叡王戦 予選
2017/10/05戸辺誠 七段1,612叡王戦 予選
2017/08/29窪田義行 七段1,550叡王戦 予選
2017/08/29室岡克彦 七段1,275叡王戦 予選
2016/08/15佐藤和俊 七段1,658叡王戦 予選
2016/07/12宮田敦史 七段1,553叡王戦 予選
2016/07/12横山泰明 七段1,661叡王戦 予選
2015/09/03佐々木勇気 七段1,664叡王戦 予選
2015/09/03伊藤真吾 五段1,552叡王戦 予選
2015/07/17大平武洋 六段1,456叡王戦 予選
2015/07/17遠山雄亮 六段1,458叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/12/27藤井聡太 棋聖1,897王位戦 予選
2019/11/27糸谷哲郎 八段1,742王位戦 予選
2019/09/28畠山成幸 八段1,467王位戦 予選
2019/08/28古森悠太 五段1,517王位戦 予選
2018/08/20安用寺孝功 六段1,458王位戦 予選
2017/09/04稲葉陽 八段1,821王位戦 予選
2016/09/05阪口悟 六段1,520王位戦 予選
2015/11/26脇謙二 八段1,366王位戦 予選
2015/10/28今泉健司 五段1,538王位戦 予選
2015/08/26中田功 八段1,479王位戦 予選
2014/12/11豊島将之 竜王名人1,830王位戦 予選
2014/10/22小林裕士 七段1,591王位戦 予選
2014/09/09矢倉規広 七段1,530王位戦 予選
2013/09/03杉本昌隆 八段1,515王位戦 予選
2012/10/11小林健二 九段1,477王位戦 予選
2012/10/01畠山鎮 八段1,615王位戦 予選
2012/09/05森信雄 七段1,303王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/25大橋貴洸 六段1,720王座戦 挑決トーナメント
2019/10/01永瀬拓矢 二冠1,889王座戦 第3局
2019/09/18永瀬拓矢 二冠1,884王座戦 第2局
2019/09/02永瀬拓矢 二冠1,875王座戦 第1局
2018/10/30中村太地 七段1,732王座戦 第5局
2018/10/16中村太地 七段1,725王座戦 第4局
2018/10/02中村太地 七段1,729王座戦 第3局
2018/09/20中村太地 七段1,722王座戦 第2局
2018/09/04中村太地 七段1,717王座戦 第1局
2018/07/27渡辺明 二冠1,799王座戦 挑決
2018/07/06藤井聡太 棋聖1,840王座戦 挑決トーナメント
2018/06/22久保利明 九段1,825王座戦 挑決トーナメント
2018/05/17高見泰地 七段1,741王座戦 挑決トーナメント
2017/07/14青嶋未来 六段1,709王座戦 挑決トーナメント
2017/07/05稲葉陽 八段1,830王座戦 挑決トーナメント
2017/05/02郷田真隆 九段1,738王座戦 挑決トーナメント
2017/03/31豊島将之 竜王名人1,833王座戦 二次予選
2017/02/22山本真也 六段1,463王座戦 二次予選
2017/02/03北浜健介 八段1,655王座戦 二次予選
2016/02/26澤田真吾 六段1,651王座戦 二次予選
2015/12/22船江恒平 六段1,669王座戦 一次予選
2015/12/03大石直嗣 七段1,610王座戦 一次予選
2015/11/12牧野光則 五段1,584王座戦 一次予選
2015/10/06南芳一 九段1,443王座戦 一次予選
2014/12/22菅井竜也 八段1,772王座戦 一次予選
2014/12/08澤田真吾 六段1,673王座戦 一次予選
2014/11/17浦野真彦 八段1,404王座戦 一次予選
2014/09/25桐山清澄 九段1,347王座戦 一次予選
2013/12/13牧野光則 五段1,525王座戦 一次予選
2013/11/20増田裕司 六段1,455王座戦 一次予選
2013/10/04村田智弘 七段1,539王座戦 一次予選
2012/11/01伊奈祐介 七段1,426王座戦 一次予選
2012/10/23福崎文吾 九段1,432王座戦 一次予選
2012/09/24森信雄 七段1,300王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/22飯島栄治 七段1,626棋王戦 挑決トーナメント
2020/06/23郷田真隆 九段1,731棋王戦 挑決トーナメント
2019/07/26佐藤康光 九段1,721棋王戦 挑決トーナメント
2018/07/04郷田真隆 九段1,730棋王戦 挑決トーナメント
2017/03/16牧野光則 五段1,568棋王戦 予選
2017/01/27福崎文吾 九段1,395棋王戦 予選
2016/02/02牧野光則 五段1,560棋王戦 予選
2015/08/21羽生善治 九段1,908棋王戦 挑決トーナメント
2015/07/10谷川浩司 九段1,606棋王戦 挑決トーナメント
2015/05/22村田顕弘 六段1,648棋王戦 予選
2015/05/01杉本昌隆 八段1,536棋王戦 予選
2015/03/18藤原直哉 七段1,489棋王戦 予選
2015/01/27西川和宏 六段1,540棋王戦 予選
2014/07/22森内俊之 九段1,797棋王戦 挑決トーナメント
2014/06/17千田翔太 七段1,688棋王戦 予選
2014/05/16稲葉陽 八段1,732棋王戦 予選
2014/04/04中田功 八段1,485棋王戦 予選
2013/12/27牧野光則 五段1,539棋王戦 予選
2013/05/23糸谷哲郎 八段1,774棋王戦 予選
2013/04/18牧野光則 五段1,549棋王戦 予選
2013/02/26阪口悟 六段1,585棋王戦 予選
2013/01/21平藤眞吾 七段1,523棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/30糸谷哲郎 八段1,762王将戦 二次予選
2020/07/03戸辺誠 七段1,631王将戦 二次予選
2020/05/26竹内雄悟 五段1,570王将戦 一次予選
2020/04/17村山慈明 七段1,664王将戦 一次予選
2020/02/22菅井竜也 八段1,846王将戦 一次予選
2019/08/07三浦弘行 九段1,742王将戦 二次予選
2018/09/07中村太地 七段1,711王将戦 二次予選
2018/08/14八代弥 七段1,708王将戦 二次予選
2017/11/21郷田真隆 九段1,717王将戦 挑決リーグ
2017/11/14渡辺明 二冠1,784王将戦 挑決リーグ
2017/11/09佐藤天彦 九段1,847王将戦 挑決リーグ
2017/11/03深浦康市 九段1,727王将戦 挑決リーグ
2017/10/24糸谷哲郎 八段1,777王将戦 挑決リーグ
2017/10/11豊島将之 竜王名人1,902王将戦 挑決リーグ
2017/09/14三浦弘行 九段1,757王将戦 二次予選
2017/09/08広瀬章人 八段1,775王将戦 二次予選
2017/09/01菅井竜也 八段1,844王将戦 二次予選
2017/08/08大橋貴洸 六段1,581王将戦 一次予選
2017/06/22千田翔太 七段1,778王将戦 一次予選
2017/05/23牧野光則 五段1,581王将戦 一次予選
2017/04/28阿部隆 九段1,593王将戦 一次予選
2016/05/13山崎隆之 八段1,721王将戦 一次予選
2016/04/20南芳一 九段1,425王将戦 一次予選
2016/03/24杉本昌隆 八段1,491王将戦 一次予選
2015/01/30有森浩三 七段1,467王将戦 一次予選
2014/06/04阿部隆 九段1,560王将戦 一次予選
2014/04/10井上慶太 九段1,496王将戦 一次予選
2014/03/07東和男 八段1,299王将戦 一次予選
2013/06/28大石直嗣 七段1,650王将戦 一次予選
2013/05/15畠山鎮 八段1,592王将戦 一次予選
2013/03/22山本真也 六段1,415王将戦 一次予選
2013/02/22小林裕士 七段1,603王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/02/29藤井聡太 棋聖1,921棋聖戦 決勝トーナメント
2019/02/20久保利明 九段1,755棋聖戦 二次予選
2018/11/09澤田真吾 六段1,693棋聖戦 二次予選
2018/03/19三浦弘行 九段1,770棋聖戦 決勝トーナメント
2017/07/11羽生善治 九段1,830棋聖戦 第4局
2017/07/01羽生善治 九段1,848棋聖戦 第3局
2017/06/17羽生善治 九段1,840棋聖戦 第2局
2017/06/01羽生善治 九段1,826棋聖戦 第1局
2017/04/25糸谷哲郎 八段1,787棋聖戦 挑決
2017/04/18郷田真隆 九段1,746棋聖戦 決勝トーナメント
2017/04/07木村一基 王位1,761棋聖戦 決勝トーナメント
2017/03/28森内俊之 九段1,675棋聖戦 決勝トーナメント
2017/03/01北浜健介 八段1,638棋聖戦 二次予選
2017/01/19金井恒太 六段1,502棋聖戦 二次予選
2016/11/16井上慶太 九段1,467棋聖戦 二次予選
2015/08/14村田顕弘 六段1,658棋聖戦 一次予選
2015/06/12神崎健二 八段1,402棋聖戦 一次予選
2014/12/02阿部隆 九段1,605棋聖戦 二次予選
2014/08/29千田翔太 七段1,684棋聖戦 一次予選
2014/08/29中田功 八段1,473棋聖戦 一次予選
2014/07/02村田智弘 七段1,534棋聖戦 一次予選
2013/06/19藤原直哉 七段1,454棋聖戦 一次予選
2013/06/19西川慶二 八段1,299棋聖戦 一次予選
2012/11/09山崎隆之 八段1,696棋聖戦 二次予選
2012/08/23大平武洋 六段1,482棋聖戦 一次予選
2012/08/02浦野真彦 八段1,423棋聖戦 一次予選
2012/06/29小林健二 九段1,480棋聖戦 一次予選
2012/06/29山本真也 六段1,389棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/19藤井聡太 棋聖1,911朝日杯将棋オープン戦
2020/01/19三浦弘行 九段1,765朝日杯将棋オープン戦
2018/12/17糸谷哲郎 八段1,762朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/11/13都成竜馬 六段1,717朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/11/13村田顕弘 六段1,595朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/08/24大石直嗣 七段1,600朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/12/15松尾歩 八段1,704朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/11/07郷田真隆 九段1,709朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/11/07佐藤紳哉 七段1,505朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/10/17島本亮 五段1,443朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/12/08澤田真吾 六段1,673朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/01/21郷田真隆 九段1,793朝日杯将棋オープン戦 本戦
2015/12/15山崎隆之 八段1,741朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/15村田顕弘 六段1,642朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/09/24谷川浩司 九段1,581朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/10坪井祐二アマ1,434朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/10神崎健二 八段1,402朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/07/17西川和宏 六段1,545朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/08/14杉本昌隆 八段1,513朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/06天野啓吾アマ1,409朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/07/07井上輝彦アマ1,420朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/07/04森内俊之 九段1,604銀河戦 Hブロック
2019/06/06横山泰明 七段1,695銀河戦 Hブロック
2018/07/05佐藤康光 九段1,743銀河戦 Hブロック
2018/06/07黒沢怜生 五段1,651銀河戦 Hブロック
2017/03/07青嶋未来 六段1,723銀河戦 Eブロック
2016/05/03藤井猛 九段1,693銀河戦 Eブロック
2016/04/05安用寺孝功 六段1,468銀河戦 Eブロック
2016/03/08森下卓 九段1,576銀河戦 Eブロック
2016/02/09川上猛 七段1,479銀河戦 Eブロック
2015/03/05阿部健治郎 七段1,619銀河戦 Dブロック
2013/07/25有森浩三 七段1,439銀河戦 予選
2012/11/17小倉久史 七段1,479銀河戦 Fブロック
2012/10/20清水市代 女流七段1,200銀河戦 Fブロック
2012/07/20井上慶太 九段1,532銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/08稲葉陽 八段1,768NHK杯
2020/02/16永瀬拓矢 二冠1,925NHK杯
2019/12/15豊島将之 竜王名人1,927NHK杯
2019/09/29橋本崇載 八段1,679NHK杯
2018/10/14丸山忠久 九段1,704NHK杯
2018/05/20杉本和陽 四段1,616NHK杯
2018/02/11山崎隆之 八段1,779NHK杯
2018/01/21佐藤康光 九段1,731NHK杯
2017/09/24佐々木大地 五段1,676NHK杯
2017/07/09松尾歩 八段1,747NHK杯
2017/02/17阿部隆 九段1,599NHK杯 予選
2017/02/17山本真也 六段1,466NHK杯 予選
2017/02/17大橋貴洸 六段1,503NHK杯 予選
2016/12/04佐藤康光 九段1,687NHK杯
2016/08/14森内俊之 九段1,688NHK杯
2016/04/17平藤眞吾 七段1,468NHK杯
2015/02/18有森浩三 七段1,479NHK杯 予選
2015/02/18中田功 八段1,483NHK杯 予選
2015/02/18杉本昌隆 八段1,527NHK杯 予選
2014/02/21神崎健二 八段1,443NHK杯 予選
2013/02/28菅井竜也 八段1,706NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/11佐藤天彦 九段1,754将棋日本シリーズ
2019/07/20羽生善治 九段1,856将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/09/12増田康宏 六段1,716新人王戦
2017/08/01三枚堂達也 七段1,717新人王戦
2017/02/01出口若武 四段1,529新人王戦
2015/07/29菅井竜也 八段1,792新人王戦
2015/06/09千田翔太 七段1,682新人王戦
2015/04/15荒木隆アマ1,539新人王戦
2014/08/14阿部光瑠 六段1,650新人王戦
2014/07/25八代弥 七段1,591新人王戦
2014/02/13竹内貴浩1,530新人王戦
2013/09/10藤森哲也 五段1,489新人王戦
2013/07/16慶田義法1,528新人王戦
2013/06/12菅井竜也 八段1,732新人王戦
2013/03/28大石直嗣 七段1,648新人王戦
2012/05/30牧野光則 五段1,597新人王戦
2012/04/12菅井竜也 八段1,720新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2012/06/13西田拓也 四段1,497加古川青流戦

斎藤慎太郎八段の対戦相手別成績