shogidata.info

斎藤明日斗五段 : 成績詳細

斎藤明日斗五段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
04/13原司アマ1,482新人王戦
04/09高田明浩 五段1,734竜王戦5組
04/03村田智弘 七段1,521竜王戦5組
03/26伊藤真吾 六段1,636王座戦 二次予選
03/12石井健太郎 七段1,820棋王戦 予選
03/05佐藤和俊 七段1,644順位戦C級1組
02/28木村一基 九段1,736王座戦 二次予選
02/16伊藤匠 七段1,931叡王戦 本戦
02/06西田拓也 五段1,758順位戦C級1組
02/01石井健太郎 七段1,808王将戦 一次予選
01/22羽生善治 九段1,903叡王戦 本戦
01/09門倉啓太 五段1,625順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21西田拓也 五段1,739叡王戦 予選
12/21今泉健司 五段1,632叡王戦 予選
12/15千葉幸生 七段1,595竜王戦5組
12/05阿部健治郎 七段1,558順位戦C級1組
11/30藤井聡太 竜王名人2,177銀河戦 決勝トーナメント
11/27青嶋未来 六段1,734棋聖戦 二次予選
11/07日浦市郎 八段1,495順位戦C級1組
10/27門倉啓太 五段1,615叡王戦 予選
10/13伊藤匠 七段1,908順位戦C級1組
09/20井出隼平 五段1,658叡王戦 予選
09/12伊藤匠 七段1,904朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/12戸辺誠 七段1,706朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/29片上大輔 七段1,647順位戦C級1組
08/16阿部健治郎 七段1,565王位戦 予選
08/15郷田真隆 九段1,733銀河戦 Aブロック
08/10神谷広志 八段1,375朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/07藤本渚 五段1,625新人王戦
08/01千葉幸生 七段1,625順位戦C級1組
07/25阪口悟 六段1,560竜王戦5組 昇決
07/21広瀬章人 九段1,909王将戦 二次予選
07/18村山慈明 八段1,692銀河戦 Aブロック
07/11金井恒太 六段1,604順位戦C級1組
07/05佐藤天彦 九段1,856王将戦 二次予選
06/25池永天志 五段1,712NHK杯
06/20高見泰地 七段1,783銀河戦 Aブロック
06/20羽生善治 九段1,922王座戦 挑戦者決定トーナメント
06/13黒田尭之 五段1,680順位戦C級1組
06/01三枚堂達也 七段1,747王将戦 一次予選
05/23藤井猛 九段1,698銀河戦 Aブロック
05/18小山直希 四段1,500新人王戦
05/11大橋貴洸 七段1,817王座戦 挑決トーナメント
05/02佐藤秀司 八段1,577王将戦 一次予選
04/27竹内雄悟 五段1,511竜王戦5組 昇決
04/25都成竜馬 七段1,741銀河戦 Aブロック
04/18上野裕和 六段1,450王将戦 一次予選
04/11佐藤天彦 九段1,855王座戦 二次予選
03/29松尾歩 八段1,733王座戦 二次予選
03/28三枚堂達也 七段1,752銀河戦 Aブロック
03/20羽生善治 九段1,900棋聖戦 決勝トーナメント
03/14井田明宏 四段1,607順位戦C級2組
03/06森下卓 九段1,559竜王戦5組 昇決
02/28豊川孝弘 七段1,451銀河戦 Aブロック
02/20佐藤紳哉 七段1,588王座戦 一次予選
02/16屋敷伸之 九段1,685王将戦 一次予選
02/02南芳一 九段1,420順位戦C級2組
01/31石川陽生 七段1,538銀河戦 Aブロック
01/20八代弥 七段1,810棋聖戦 二次予選
01/12遠山雄亮 六段1,634順位戦C級2組
01/06千葉幸生 七段1,673棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26岩村凛太朗三段1,517新人王戦
12/22伊藤匠 七段1,807王座戦 一次予選
12/16藤森哲也 五段1,512竜王戦5組
12/08冨田誠也 五段1,642順位戦C級2組
11/24阿部健治郎 七段1,625王座戦 一次予選
11/18横山泰明 七段1,730棋聖戦 二次予選
11/10田村康介 七段1,510順位戦C級2組
10/27藤森哲也 五段1,494王座戦 一次予選
10/20本田奎 六段1,793叡王戦 予選
10/13高野智史 六段1,749順位戦C級2組
10/06渡辺大夢 六段1,642棋聖戦 一次予選
10/06宮田敦史 七段1,667棋聖戦 一次予選
09/27服部慎一郎 六段1,853竜王戦6組 昇決
09/20三枚堂達也 七段1,721朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/20長岡裕也 六段1,544朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/09石田直裕 五段1,618順位戦C級2組
08/29鈴木大介 九段1,681銀河戦 予選
08/26千田翔太 八段1,800王位戦 予選
08/21糸谷哲郎 八段1,844NHK杯
08/12黒沢怜生 六段1,745順位戦C級2組
08/02佐藤紳哉 七段1,616王位戦 予選
07/21三浦弘行 九段1,765朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/14山本博志 五段1,689順位戦C級2組
06/29上村亘 五段1,506叡王戦 予選
06/29藤森哲也 五段1,513叡王戦 予選
06/23西川和宏 六段1,615順位戦C級2組
06/17梶浦宏孝 七段1,764王将戦 二次予選
05/26岡崎洋 七段1,488棋聖戦 一次予選
05/26三枚堂達也 七段1,692棋聖戦 一次予選
05/10渡辺大夢 六段1,648王将戦 一次予選
04/27伊藤匠 七段1,753竜王戦6組 準決勝
04/24渡辺和史 六段1,717NHK杯
04/15近藤正和 七段1,469王将戦 一次予選
04/07出口若武 六段1,835竜王戦6組
03/22日浦市郎 八段1,605王将戦 一次予選
03/10竹内雄悟 五段1,589順位戦C級2組
02/22近藤正和 七段1,466竜王戦6組
02/17西田拓也 五段1,767銀河戦 Fブロック
02/10瀬川晶司 六段1,636順位戦C級2組
02/04飯島栄治 八段1,754棋王戦 予選
01/23羽生善治 九段1,833NHK杯
01/18髙野秀行 六段1,487竜王戦6組
01/14上野裕和 六段1,425王将戦 一次予選
01/06池永天志 五段1,774順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27西山朋佳 女流三冠1,448新人王戦
12/17小林宏 七段1,325竜王戦6組
12/09富岡英作 九段1,418順位戦C級2組
11/18杉本和陽 五段1,678順位戦C級2組
11/18藤井聡太 竜王名人2,149銀河戦 決勝トーナメント
11/14菅井竜也 八段1,859NHK杯
11/09野月浩貴 八段1,698朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/05八代弥 七段1,822王座戦 一次予選
10/28佐々木大地 七段1,811順位戦C級2組
10/22藤井猛 九段1,674王位戦 予選
09/24小林裕士 八段1,596順位戦C級2組
09/06千田翔太 八段1,838朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/06行方尚史 九段1,743朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/02藤井聡太 竜王名人2,119棋王戦 挑決トーナメント
08/26上村亘 五段1,572王座戦 一次予選
08/17渡辺和史 六段1,638加古川青流戦
08/12山本博志 五段1,617叡王戦 予選
08/06本田奎 六段1,753棋聖戦 一次予選
08/06千葉幸生 七段1,678棋聖戦 一次予選
08/03飯島栄治 八段1,782王位戦 予選
07/20今泉健司 五段1,583竜王戦6組 昇決
07/16小倉久史 八段1,429朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/08中田功 八段1,431順位戦C級2組
07/03稲葉陽 八段1,796王将戦 二次予選
06/29石田直裕 五段1,597王位戦 予選
06/25西山朋佳 女流三冠1,467加古川青流戦
06/17村中秀史 七段1,647順位戦C級2組
06/09所司和晴 七段1,331竜王戦6組 昇決
06/03山本博志 五段1,603棋聖戦 一次予選
06/03泉正樹 八段1,368棋聖戦 一次予選
05/28本田奎 六段1,719棋王戦 予選
05/25増田康宏 八段1,782王将戦 一次予選
05/23木村一基 九段1,860NHK杯
05/19小倉久史 八段1,415竜王戦6組 昇決
05/13青野照市 九段1,418順位戦C級2組
05/11片上大輔 七段1,618銀河戦 Cブロック
04/19佐藤秀司 八段1,565棋王戦 予選
04/13宮田敦史 七段1,605銀河戦 Cブロック
04/09高野智史 六段1,717新人王戦
03/22木下浩一 七段1,374棋王戦 予選
03/17高崎一生 七段1,701王将戦 一次予選
03/16小林裕士 八段1,591銀河戦 Cブロック
03/05阿部光瑠 七段1,670順位戦C級2組
02/25田中寅彦 九段1,372棋王戦 予選
02/16田中悠一 六段1,587銀河戦 Cブロック
02/15近藤正和 七段1,442NHK杯 予選
02/15高崎一生 七段1,712NHK杯 予選
02/15門倉啓太 五段1,539NHK杯 予選
02/13谷合廣紀 四段1,611王将戦 一次予選
02/04中座真 八段1,386順位戦C級2組
01/14牧野光則 六段1,604順位戦C級2組
01/08長谷部浩平 五段1,653新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28田村康介 七段1,523王将戦 一次予選
12/17谷合廣紀 四段1,581順位戦C級2組
11/30谷合廣紀 四段1,586竜王戦6組
11/19遠山雄亮 六段1,646順位戦C級2組
11/04谷合廣紀 四段1,545王座戦 一次予選
11/01佐藤天彦 九段1,821NHK杯
10/31長谷部浩平 五段1,627叡王戦 予選
10/15長岡裕也 六段1,470順位戦C級2組
09/30黒沢怜生 六段1,684王座戦 一次予選
09/23片上大輔 七段1,637王位戦 予選
09/17西川和宏 六段1,606順位戦C級2組
09/04佐藤和俊 七段1,672銀河戦 予選
08/28中座真 八段1,426王位戦 予選
08/06南芳一 九段1,482順位戦C級2組
08/02阿久津主税 八段1,717NHK杯
07/22佐藤紳哉 七段1,608朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/22高見泰地 七段1,731朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/15阿久津主税 八段1,724棋王戦 挑決トーナメント
07/09田中悠一 六段1,559順位戦C級2組
07/01本田奎 六段1,705竜王戦6組 昇決
06/25高野智史 六段1,712順位戦C級2組
06/10石井健太郎 七段1,779棋王戦 予選
06/03塚田泰明 九段1,584棋聖戦 一次予選
05/21髙野秀行 六段1,566竜王戦6組
05/15真田圭一 八段1,570棋王戦 予選
05/08戸辺誠 七段1,661王将戦 一次予選
04/23阿部光瑠 七段1,694棋王戦 予選
04/16梶浦宏孝 七段1,644新人王戦
04/10梶浦宏孝 七段1,652王将戦 一次予選
03/19阿部健治郎 七段1,733棋王戦 予選
03/05佐藤慎一 五段1,534順位戦C級2組
02/24高見泰地 七段1,776王将戦 一次予選
02/19佐藤紳哉 七段1,601NHK杯 予選
02/19石田直裕 五段1,635NHK杯 予選
02/19飯塚祐紀 八段1,651NHK杯 予選
02/06富岡英作 九段1,419順位戦C級2組
01/29伊藤沙恵 女流四段1,450新人王戦
01/24佐々木大地 七段1,865竜王戦6組
01/16福崎文吾 九段1,389順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/05村田智弘 七段1,511順位戦C級2組
12/03中村亮介 六段1,621銀河戦 Aブロック
11/25山本博志 五段1,546王座戦 一次予選
11/21阿部健治郎 七段1,730王位戦 予選
11/07矢倉規広 七段1,497順位戦C級2組
11/05梶浦宏孝 七段1,666銀河戦 Aブロック
11/01長谷部浩平 五段1,644棋聖戦 一次予選
10/21北島忠雄 七段1,519王位戦 予選
10/17大橋貴洸 七段1,771順位戦C級2組
10/08伊奈祐介 七段1,585銀河戦 Aブロック
09/28大橋貴洸 七段1,783叡王戦 予選
09/17島朗 九段1,530王座戦 一次予選
09/12黒田尭之 五段1,486順位戦C級2組
09/09池永天志 五段1,556加古川青流戦
09/05勝又清和 七段1,482王位戦 予選
08/22黒沢怜生 六段1,702順位戦C級2組
08/14杉本和陽 五段1,679加古川青流戦
08/02星野良生 五段1,563叡王戦 予選
08/02今泉健司 五段1,661叡王戦 予選
07/29上野裕和 六段1,454銀河戦 予選
07/29戸辺誠 七段1,662銀河戦 予選
07/23上村亘 五段1,562YAMADAチャレンジ杯
07/16高野智史 六段1,669竜王戦6組 昇決
07/11長谷部浩平 五段1,617順位戦C級2組
06/29本間青磁アマ1,499朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/24田中悠一 六段1,604YAMADAチャレンジ杯
06/20渡辺大夢 六段1,701順位戦C級2組
06/11石川陽生 七段1,447竜王戦6組 昇決
06/04三浦孝介1,503加古川青流戦
05/07石川陽生 七段1,447棋聖戦 一次予選
05/07真田圭一 八段1,578棋聖戦 一次予選
04/26上野裕和 六段1,476竜王戦6組 昇決
03/07阿部光瑠 七段1,734順位戦C級2組
02/21田村康介 七段1,572NHK杯 予選
02/15上村亘 五段1,589棋王戦 予選
02/08星野良生 五段1,511順位戦C級2組
01/25黒沢怜生 六段1,718新人王戦
01/17島本亮 五段1,469順位戦C級2組
01/11佐藤紳哉 七段1,569王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26長谷部浩平 五段1,566竜王戦6組
12/20高見泰地 七段1,769順位戦C級2組
11/22八代弥 七段1,753順位戦C級2組
10/30髙野秀行 六段1,500王座戦 一次予選
10/23木村孝太郎アマ1,432銀河戦 Gブロック
10/11村中秀史 七段1,604順位戦C級2組
09/27室岡克彦 八段1,335王座戦 一次予選
09/18松本佳介 七段1,448王位戦 予選
09/13神谷広志 八段1,465順位戦C級2組
09/07木村一基 九段1,799朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/07上村亘 五段1,547朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/23西田拓也 五段1,639順位戦C級2組
08/02星野良生 五段1,507叡王戦 予選
08/02佐々木大地 七段1,717叡王戦 予選
07/29庄司弘光アマ1,441朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/26藤森哲也 五段1,520順位戦C級2組
07/20髙野秀行 六段1,496銀河戦 予選
07/17関矢寛之アマ1,552加古川青流戦
07/13牧野光則 六段1,658YAMADAチャレンジ杯
07/04佐藤紳哉 七段1,539銀河戦 予選
06/26佐々木大地 七段1,710YAMADAチャレンジ杯
06/22脇謙二 九段1,443順位戦C級2組
06/14近藤誠也 七段1,754新人王戦
06/06藤倉勇樹 五段1,515棋聖戦 一次予選
05/29石井健太郎 七段1,713YAMADAチャレンジ杯
05/29杉本和陽 五段1,650YAMADAチャレンジ杯
05/21千葉幸生 七段1,714王将戦 一次予選
05/16増田康宏 八段1,804棋王戦 予選
05/09瀬川晶司 六段1,552竜王戦6組 昇決
04/16飯島栄治 八段1,631棋王戦 予選・千日手
04/13森内俊之 九段1,703王将戦 一次予選
04/04三枚堂達也 七段1,790新人王戦
03/23丸山忠久 九段1,768王将戦 一次予選
02/22石井健太郎 七段1,711NHK杯 予選
01/25木下浩一 七段1,328竜王戦6組
01/12田中寅彦 九段1,433棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28藤森哲也 五段1,562王将戦 一次予選
12/15小倉久史 八段1,462竜王戦6組

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 新人王戦
  • YAMADAチャレンジ杯
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/09高田明浩 五段1,734竜王戦5組
2024/04/03村田智弘 七段1,521竜王戦5組
2023/12/15千葉幸生 七段1,595竜王戦5組
2023/07/25阪口悟 六段1,560竜王戦5組 昇決
2023/04/27竹内雄悟 五段1,511竜王戦5組 昇決
2023/03/06森下卓 九段1,559竜王戦5組 昇決
2022/12/16藤森哲也 五段1,512竜王戦5組
2022/09/27服部慎一郎 六段1,853竜王戦6組 昇決
2022/04/27伊藤匠 七段1,753竜王戦6組 準決勝
2022/04/07出口若武 六段1,835竜王戦6組
2022/02/22近藤正和 七段1,466竜王戦6組
2022/01/18髙野秀行 六段1,487竜王戦6組
2021/12/17小林宏 七段1,325竜王戦6組
2021/07/20今泉健司 五段1,583竜王戦6組 昇決
2021/06/09所司和晴 七段1,331竜王戦6組 昇決
2021/05/19小倉久史 八段1,415竜王戦6組 昇決
2020/11/30谷合廣紀 四段1,586竜王戦6組
2020/07/01本田奎 六段1,705竜王戦6組 昇決
2020/05/21髙野秀行 六段1,566竜王戦6組
2020/01/24佐々木大地 七段1,865竜王戦6組
2019/07/16高野智史 六段1,669竜王戦6組 昇決
2019/06/11石川陽生 七段1,447竜王戦6組 昇決
2019/04/26上野裕和 六段1,476竜王戦6組 昇決
2018/12/26長谷部浩平 五段1,566竜王戦6組
2018/05/09瀬川晶司 六段1,552竜王戦6組 昇決
2018/01/25木下浩一 七段1,328竜王戦6組
2017/12/15小倉久史 八段1,462竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/05佐藤和俊 七段1,644順位戦C級1組
2024/02/06西田拓也 五段1,758順位戦C級1組
2024/01/09門倉啓太 五段1,625順位戦C級1組
2023/12/05阿部健治郎 七段1,558順位戦C級1組
2023/11/07日浦市郎 八段1,495順位戦C級1組
2023/10/13伊藤匠 七段1,908順位戦C級1組
2023/08/29片上大輔 七段1,647順位戦C級1組
2023/08/01千葉幸生 七段1,625順位戦C級1組
2023/07/11金井恒太 六段1,604順位戦C級1組
2023/06/13黒田尭之 五段1,680順位戦C級1組
2023/03/14井田明宏 四段1,607順位戦C級2組
2023/02/02南芳一 九段1,420順位戦C級2組
2023/01/12遠山雄亮 六段1,634順位戦C級2組
2022/12/08冨田誠也 五段1,642順位戦C級2組
2022/11/10田村康介 七段1,510順位戦C級2組
2022/10/13高野智史 六段1,749順位戦C級2組
2022/09/09石田直裕 五段1,618順位戦C級2組
2022/08/12黒沢怜生 六段1,745順位戦C級2組
2022/07/14山本博志 五段1,689順位戦C級2組
2022/06/23西川和宏 六段1,615順位戦C級2組
2022/03/10竹内雄悟 五段1,589順位戦C級2組
2022/02/10瀬川晶司 六段1,636順位戦C級2組
2022/01/06池永天志 五段1,774順位戦C級2組
2021/12/09富岡英作 九段1,418順位戦C級2組
2021/11/18杉本和陽 五段1,678順位戦C級2組
2021/10/28佐々木大地 七段1,811順位戦C級2組
2021/09/24小林裕士 八段1,596順位戦C級2組
2021/07/08中田功 八段1,431順位戦C級2組
2021/06/17村中秀史 七段1,647順位戦C級2組
2021/05/13青野照市 九段1,418順位戦C級2組
2021/03/05阿部光瑠 七段1,670順位戦C級2組
2021/02/04中座真 八段1,386順位戦C級2組
2021/01/14牧野光則 六段1,604順位戦C級2組
2020/12/17谷合廣紀 四段1,581順位戦C級2組
2020/11/19遠山雄亮 六段1,646順位戦C級2組
2020/10/15長岡裕也 六段1,470順位戦C級2組
2020/09/17西川和宏 六段1,606順位戦C級2組
2020/08/06南芳一 九段1,482順位戦C級2組
2020/07/09田中悠一 六段1,559順位戦C級2組
2020/06/25高野智史 六段1,712順位戦C級2組
2020/03/05佐藤慎一 五段1,534順位戦C級2組
2020/02/06富岡英作 九段1,419順位戦C級2組
2020/01/16福崎文吾 九段1,389順位戦C級2組
2019/12/05村田智弘 七段1,511順位戦C級2組
2019/11/07矢倉規広 七段1,497順位戦C級2組
2019/10/17大橋貴洸 七段1,771順位戦C級2組
2019/09/12黒田尭之 五段1,486順位戦C級2組
2019/08/22黒沢怜生 六段1,702順位戦C級2組
2019/07/11長谷部浩平 五段1,617順位戦C級2組
2019/06/20渡辺大夢 六段1,701順位戦C級2組
2019/03/07阿部光瑠 七段1,734順位戦C級2組
2019/02/08星野良生 五段1,511順位戦C級2組
2019/01/17島本亮 五段1,469順位戦C級2組
2018/12/20高見泰地 七段1,769順位戦C級2組
2018/11/22八代弥 七段1,753順位戦C級2組
2018/10/11村中秀史 七段1,604順位戦C級2組
2018/09/13神谷広志 八段1,465順位戦C級2組
2018/08/23西田拓也 五段1,639順位戦C級2組
2018/07/26藤森哲也 五段1,520順位戦C級2組
2018/06/22脇謙二 九段1,443順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/16阿部健治郎 七段1,565王位戦 予選
2022/08/26千田翔太 八段1,800王位戦 予選
2022/08/02佐藤紳哉 七段1,616王位戦 予選
2021/10/22藤井猛 九段1,674王位戦 予選
2021/08/03飯島栄治 八段1,782王位戦 予選
2021/06/29石田直裕 五段1,597王位戦 予選
2020/09/23片上大輔 七段1,637王位戦 予選
2020/08/28中座真 八段1,426王位戦 予選
2019/11/21阿部健治郎 七段1,730王位戦 予選
2019/10/21北島忠雄 七段1,519王位戦 予選
2019/09/05勝又清和 七段1,482王位戦 予選
2018/09/18松本佳介 七段1,448王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/26伊藤真吾 六段1,636王座戦 二次予選
2024/02/28木村一基 九段1,736王座戦 二次予選
2023/06/20羽生善治 九段1,922王座戦 挑戦者決定トーナメント
2023/05/11大橋貴洸 七段1,817王座戦 挑決トーナメント
2023/04/11佐藤天彦 九段1,855王座戦 二次予選
2023/03/29松尾歩 八段1,733王座戦 二次予選
2023/02/20佐藤紳哉 七段1,588王座戦 一次予選
2022/12/22伊藤匠 七段1,807王座戦 一次予選
2022/11/24阿部健治郎 七段1,625王座戦 一次予選
2022/10/27藤森哲也 五段1,494王座戦 一次予選
2021/11/05八代弥 七段1,822王座戦 一次予選
2021/08/26上村亘 五段1,572王座戦 一次予選
2020/11/04谷合廣紀 四段1,545王座戦 一次予選
2020/09/30黒沢怜生 六段1,684王座戦 一次予選
2019/11/25山本博志 五段1,546王座戦 一次予選
2019/09/17島朗 九段1,530王座戦 一次予選
2018/10/30髙野秀行 六段1,500王座戦 一次予選
2018/09/27室岡克彦 八段1,335王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/12石井健太郎 七段1,820棋王戦 予選
2023/01/06千葉幸生 七段1,673棋王戦 予選
2022/02/04飯島栄治 八段1,754棋王戦 予選
2021/09/02藤井聡太 竜王名人2,119棋王戦 挑決トーナメント
2021/05/28本田奎 六段1,719棋王戦 予選
2021/04/19佐藤秀司 八段1,565棋王戦 予選
2021/03/22木下浩一 七段1,374棋王戦 予選
2021/02/25田中寅彦 九段1,372棋王戦 予選
2020/07/15阿久津主税 八段1,724棋王戦 挑決トーナメント
2020/06/10石井健太郎 七段1,779棋王戦 予選
2020/05/15真田圭一 八段1,570棋王戦 予選
2020/04/23阿部光瑠 七段1,694棋王戦 予選
2020/03/19阿部健治郎 七段1,733棋王戦 予選
2019/02/15上村亘 五段1,589棋王戦 予選
2018/05/16増田康宏 八段1,804棋王戦 予選
2018/04/16飯島栄治 八段1,631棋王戦 予選・千日手
2018/01/12田中寅彦 九段1,433棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/16伊藤匠 七段1,931叡王戦 本戦
2024/01/22羽生善治 九段1,903叡王戦 本戦
2023/12/21今泉健司 五段1,632叡王戦 予選
2023/12/21西田拓也 五段1,739叡王戦 予選
2023/10/27門倉啓太 五段1,615叡王戦 予選
2023/09/20井出隼平 五段1,658叡王戦 予選
2022/10/20本田奎 六段1,793叡王戦 予選
2022/06/29藤森哲也 五段1,513叡王戦 予選
2022/06/29上村亘 五段1,506叡王戦 予選
2021/08/12山本博志 五段1,617叡王戦 予選
2020/10/31長谷部浩平 五段1,627叡王戦 予選
2019/09/28大橋貴洸 七段1,783叡王戦 予選
2019/08/02今泉健司 五段1,661叡王戦 予選
2019/08/02星野良生 五段1,563叡王戦 予選
2018/08/02佐々木大地 七段1,717叡王戦 予選
2018/08/02星野良生 五段1,507叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/01石井健太郎 七段1,808王将戦 一次予選
2023/07/21広瀬章人 九段1,909王将戦 二次予選
2023/07/05佐藤天彦 九段1,856王将戦 二次予選
2023/06/01三枚堂達也 七段1,747王将戦 一次予選
2023/05/02佐藤秀司 八段1,577王将戦 一次予選
2023/04/18上野裕和 六段1,450王将戦 一次予選
2023/02/16屋敷伸之 九段1,685王将戦 一次予選
2022/06/17梶浦宏孝 七段1,764王将戦 二次予選
2022/05/10渡辺大夢 六段1,648王将戦 一次予選
2022/04/15近藤正和 七段1,469王将戦 一次予選
2022/03/22日浦市郎 八段1,605王将戦 一次予選
2022/01/14上野裕和 六段1,425王将戦 一次予選
2021/07/03稲葉陽 八段1,796王将戦 二次予選
2021/05/25増田康宏 八段1,782王将戦 一次予選
2021/03/17高崎一生 七段1,701王将戦 一次予選
2021/02/13谷合廣紀 四段1,611王将戦 一次予選
2020/12/28田村康介 七段1,523王将戦 一次予選
2020/05/08戸辺誠 七段1,661王将戦 一次予選
2020/04/10梶浦宏孝 七段1,652王将戦 一次予選
2020/02/24高見泰地 七段1,776王将戦 一次予選
2019/01/11佐藤紳哉 七段1,569王将戦 一次予選
2018/05/21千葉幸生 七段1,714王将戦 一次予選
2018/04/13森内俊之 九段1,703王将戦 一次予選
2018/03/23丸山忠久 九段1,768王将戦 一次予選
2017/12/28藤森哲也 五段1,562王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/27青嶋未来 六段1,734棋聖戦 二次予選
2023/03/20羽生善治 九段1,900棋聖戦 決勝トーナメント
2023/01/20八代弥 七段1,810棋聖戦 二次予選
2022/11/18横山泰明 七段1,730棋聖戦 二次予選
2022/10/06渡辺大夢 六段1,642棋聖戦 一次予選
2022/10/06宮田敦史 七段1,667棋聖戦 一次予選
2022/05/26岡崎洋 七段1,488棋聖戦 一次予選
2022/05/26三枚堂達也 七段1,692棋聖戦 一次予選
2021/08/06本田奎 六段1,753棋聖戦 一次予選
2021/08/06千葉幸生 七段1,678棋聖戦 一次予選
2021/06/03山本博志 五段1,603棋聖戦 一次予選
2021/06/03泉正樹 八段1,368棋聖戦 一次予選
2020/06/03塚田泰明 九段1,584棋聖戦 一次予選
2019/11/01長谷部浩平 五段1,644棋聖戦 一次予選
2019/05/07真田圭一 八段1,578棋聖戦 一次予選
2019/05/07石川陽生 七段1,447棋聖戦 一次予選
2018/06/06藤倉勇樹 五段1,515棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/09/12伊藤匠 七段1,904朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/09/12戸辺誠 七段1,706朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/08/10神谷広志 八段1,375朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/09/20長岡裕也 六段1,544朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/09/20三枚堂達也 七段1,721朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/07/21三浦弘行 九段1,765朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/11/09野月浩貴 八段1,698朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2021/09/06行方尚史 九段1,743朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/09/06千田翔太 八段1,838朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/16小倉久史 八段1,429朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/22高見泰地 七段1,731朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/22佐藤紳哉 七段1,608朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/06/29本間青磁アマ1,499朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/09/07上村亘 五段1,547朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/09/07木村一基 九段1,799朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/07/29庄司弘光アマ1,441朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/30藤井聡太 竜王名人2,177銀河戦 決勝トーナメント
2023/08/15郷田真隆 九段1,733銀河戦 Aブロック
2023/07/18村山慈明 八段1,692銀河戦 Aブロック
2023/06/20高見泰地 七段1,783銀河戦 Aブロック
2023/05/23藤井猛 九段1,698銀河戦 Aブロック
2023/04/25都成竜馬 七段1,741銀河戦 Aブロック
2023/03/28三枚堂達也 七段1,752銀河戦 Aブロック
2023/02/28豊川孝弘 七段1,451銀河戦 Aブロック
2023/01/31石川陽生 七段1,538銀河戦 Aブロック
2022/08/29鈴木大介 九段1,681銀河戦 予選
2022/02/17西田拓也 五段1,767銀河戦 Fブロック
2021/11/18藤井聡太 竜王名人2,149銀河戦 決勝トーナメント
2021/05/11片上大輔 七段1,618銀河戦 Cブロック
2021/04/13宮田敦史 七段1,605銀河戦 Cブロック
2021/03/16小林裕士 八段1,591銀河戦 Cブロック
2021/02/16田中悠一 六段1,587銀河戦 Cブロック
2020/09/04佐藤和俊 七段1,672銀河戦 予選
2019/12/03中村亮介 六段1,621銀河戦 Aブロック
2019/11/05梶浦宏孝 七段1,666銀河戦 Aブロック
2019/10/08伊奈祐介 七段1,585銀河戦 Aブロック
2019/07/29上野裕和 六段1,454銀河戦 予選
2019/07/29戸辺誠 七段1,662銀河戦 予選
2018/10/23木村孝太郎アマ1,432銀河戦 Gブロック
2018/07/20髙野秀行 六段1,496銀河戦 予選
2018/07/04佐藤紳哉 七段1,539銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/06/25池永天志 五段1,712NHK杯
2022/08/21糸谷哲郎 八段1,844NHK杯
2022/04/24渡辺和史 六段1,717NHK杯
2022/01/23羽生善治 九段1,833NHK杯
2021/11/14菅井竜也 八段1,859NHK杯
2021/05/23木村一基 九段1,860NHK杯
2021/02/15高崎一生 七段1,712NHK杯 予選
2021/02/15門倉啓太 五段1,539NHK杯 予選
2021/02/15近藤正和 七段1,442NHK杯 予選
2020/11/01佐藤天彦 九段1,821NHK杯
2020/08/02阿久津主税 八段1,717NHK杯
2020/02/19石田直裕 五段1,635NHK杯 予選
2020/02/19飯塚祐紀 八段1,651NHK杯 予選
2020/02/19佐藤紳哉 七段1,601NHK杯 予選
2019/02/21田村康介 七段1,572NHK杯 予選
2018/02/22石井健太郎 七段1,711NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/13原司アマ1,482新人王戦
2023/08/07藤本渚 五段1,625新人王戦
2023/05/18小山直希 四段1,500新人王戦
2022/12/26岩村凛太朗三段1,517新人王戦
2021/12/27西山朋佳 女流三冠1,448新人王戦
2021/04/09高野智史 六段1,717新人王戦
2021/01/08長谷部浩平 五段1,653新人王戦
2020/04/16梶浦宏孝 七段1,644新人王戦
2020/01/29伊藤沙恵 女流四段1,450新人王戦
2019/01/25黒沢怜生 六段1,718新人王戦
2018/06/14近藤誠也 七段1,754新人王戦
2018/04/04三枚堂達也 七段1,790新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/07/23上村亘 五段1,562YAMADAチャレンジ杯
2019/06/24田中悠一 六段1,604YAMADAチャレンジ杯
2018/07/13牧野光則 六段1,658YAMADAチャレンジ杯
2018/06/26佐々木大地 七段1,710YAMADAチャレンジ杯
2018/05/29杉本和陽 五段1,650YAMADAチャレンジ杯
2018/05/29石井健太郎 七段1,713YAMADAチャレンジ杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/08/17渡辺和史 六段1,638加古川青流戦
2021/06/25西山朋佳 女流三冠1,467加古川青流戦
2019/09/09池永天志 五段1,556加古川青流戦
2019/08/14杉本和陽 五段1,679加古川青流戦
2019/06/04三浦孝介1,503加古川青流戦
2018/07/17関矢寛之アマ1,552加古川青流戦

斎藤明日斗五段の対戦相手別成績(05年以降)