shogidata.info

佐藤天彦九段 : 成績詳細

佐藤天彦九段の年別成績

  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
09/19屋敷伸之 九段1,653NHK杯
09/03菅井竜也 八段1,780順位戦A級
08/26木村一基 九段1,789棋王戦 挑決トーナメント
08/12近藤誠也 七段1,771王将戦 二次予選
08/05山崎隆之 八段1,774順位戦A級
07/27松尾歩 八段1,676棋王戦 挑決トーナメント
07/13池永天志 五段1,717王将戦 二次予選
07/02梶浦宏孝 七段1,682竜王戦決勝トーナメント
06/25渡辺正和 五段1,464王位戦 予選
06/10豊島将之 竜王1,917順位戦A級
05/24佐藤和俊 七段1,620竜王戦1組 出場決定戦
05/07澤田真吾 七段1,763王位戦 挑決リーグ
04/30佐々木勇気 七段1,753竜王戦1組 出場者決定戦
04/15斎藤慎太郎 八段1,832王位戦 挑決リーグ
04/07木村一基 九段1,788王位戦 挑決リーグ
04/02中村太地 七段1,650棋聖戦 決勝トーナメント
03/27久保利明 九段1,783棋聖戦 決勝トーナメント
03/24丸山忠久 九段1,712叡王戦 予選
03/14稲葉陽 八段1,721NHK杯
03/11豊島将之 竜王1,921王位戦 挑決リーグ
03/04郷田真隆 九段1,697王座戦 二次予選
02/26斎藤慎太郎 八段1,810順位戦A級
02/21木村一基 九段1,818NHK杯
02/18佐藤康光 九段1,699竜王戦1組
02/08片上大輔 七段1,580王位戦 挑戦者決定リーグ戦
02/03糸谷哲郎 八段1,789順位戦A級
01/29深浦康市 九段1,672朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/17行方尚史 九段1,683NHK杯
01/13菅井竜也 八段1,797順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/29稲葉陽 八段1,709竜王戦1組
12/23高崎一生 七段1,635王位戦 予選
12/14阿部光瑠 六段1,615朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/11佐藤康光 九段1,697順位戦A級
12/02塚田泰明 九段1,452叡王戦 予選
11/28山本博志 四段1,604朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/19丸山忠久 九段1,765王位戦 予選
11/12広瀬章人 八段1,802順位戦A級
11/02豊島将之 竜王1,930王将戦 挑決リーグ
11/01斎藤明日斗 四段1,589NHK杯
10/29藤井聡太 三冠1,963王将戦 挑決リーグ
10/26木村一基 九段1,766王将戦 挑決リーグ
10/19稲葉陽 八段1,717順位戦A級
10/14羽生善治 九段1,817王将戦 挑決リーグ
10/11永瀬拓矢 王座1,941王将戦 挑決リーグ
10/07八代弥 七段1,687王位戦 予選
09/29豊島将之 竜王1,917順位戦A級
09/24木村一基 九段1,761銀河戦 Bブロック
09/24広瀬章人 八段1,773王将戦 挑決トーナメント
09/04窪田義行 七段1,526王位戦 予選
08/25糸谷哲郎 八段1,775王将戦 二次予選
07/28羽生善治 九段1,827順位戦A級
07/21佐々木大地 五段1,801王将戦 二次予選
07/11斎藤慎太郎 八段1,809将棋日本シリーズ
07/07三浦弘行 九段1,724棋王戦 挑決トーナメント
07/02三浦弘行 九段1,731順位戦A級
06/02藤井聡太 三冠1,945棋聖戦 決勝トーナメント
05/27行方尚史 九段1,740王座戦 挑決トーナメント
04/10郷田真隆 九段1,730棋聖戦 決勝トーナメント
03/31佐藤康光 九段1,725竜王戦1組
03/19船江恒平 六段1,711棋聖戦 決勝トーナメント
02/27稲葉陽 八段1,789順位戦A級
02/23稲葉陽 八段1,774竜王戦1組
02/05広瀬章人 八段1,837竜王戦1組
01/29広瀬章人 八段1,831順位戦A級
01/17糸谷哲郎 八段1,767順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19木村一基 九段1,799順位戦A級
12/13渡辺明 名人1,998王位戦 予選
12/06三浦弘行 九段1,759朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/06石井健太郎 六段1,683朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/03渡辺明 名人1,994叡王戦 本戦
11/28三浦弘行 九段1,743順位戦A級
11/22藤井猛 九段1,681王位戦 予選
10/21佐藤康光 九段1,740順位戦A級
10/11上野裕和 六段1,371王位戦 予選
09/24本田奎 五段1,645棋王戦 挑決トーナメント
09/19渡辺明 名人1,976銀河戦 決勝トーナメント
09/14三浦弘行 九段1,750王将戦 二次予選
09/10久保利明 九段1,794銀河戦 決勝トーナメント
09/08行方尚史 九段1,681NHK杯
09/07深浦康市 九段1,732将棋日本シリーズ
09/04久保利明 九段1,802順位戦A級
08/29阿久津主税 八段1,691王将戦 二次予選
08/09渡辺明 名人1,957順位戦A級
08/08折田翔吾 四段1,465銀河戦 決勝トーナメント
08/01森内俊之 九段1,607銀河戦 Hブロック
07/18永瀬拓矢 王座1,859王座戦 挑決トーナメント
07/08木村一基 九段1,770竜王戦 決勝トーナメント
07/05菅井竜也 八段1,794王座戦 挑決トーナメント
06/27羽生善治 九段1,856順位戦A級
06/21深浦康市 九段1,740王座戦 挑決トーナメント
05/24橋本崇載 八段1,675竜王戦2組
05/16豊島将之 竜王1,883名人戦 第4局
05/07豊島将之 竜王1,877名人戦 第3局
04/22豊島将之 竜王1,871名人戦 第2局
04/10豊島将之 竜王1,859名人戦 第1局
04/02西川和宏 六段1,592竜王戦2組
03/20藤井猛 九段1,676竜王戦2組
03/13八代弥 七段1,726棋聖戦 決勝トーナメント
01/27広瀬章人 八段1,902NHK杯
01/25阿久津主税 八段1,684王位戦 予選
01/20糸谷哲郎 八段1,780朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/15佐藤和俊 七段1,686竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24渡辺大夢 五段1,628叡王戦 本戦
12/17広瀬章人 八段1,894棋王戦 挑決第1局
12/14中村太地 七段1,701叡王戦 本戦
12/07黒沢怜生 六段1,658棋王戦 挑決トーナメント
12/03高橋道雄 九段1,491王位戦 予選
11/30広瀬章人 八段1,901棋王戦 挑決トーナメント
11/26糸谷哲郎 八段1,755王将戦 挑決リーグ
11/21豊島将之 竜王1,866王将戦 挑決リーグ
11/18黒沢怜生 六段1,645棋王戦 挑決トーナメント
11/15山崎隆之 八段1,758竜王戦2組 昇決
11/09広瀬章人 八段1,886王将戦 挑決リーグ
10/29中村修 九段1,502王位戦 予選
10/24久保利明 九段1,785棋王戦 挑決トーナメント
10/19中村太地 七段1,735王将戦 挑決リーグ
10/16佐藤慎一 五段1,469王位戦 予選
10/11郷田真隆 九段1,738王将戦 挑決リーグ
10/04渡辺明 名人1,786王将戦 挑決リーグ
09/29丸山忠久 九段1,692将棋日本シリーズ 二回戦
09/25行方尚史 九段1,728銀河戦 決勝
09/19澤田真吾 七段1,708竜王戦2組 昇決
09/18佐藤和俊 七段1,738銀河戦 決勝トーナメント
09/13丸山忠久 九段1,706棋王戦 挑決トーナメント
09/09佐々木慎 七段1,601NHK杯
09/07菅井竜也 八段1,812王将戦 二次予選
09/06丸山忠久 九段1,712銀河戦 決勝トーナメント
08/28伊奈祐介 七段1,554銀河戦 決勝トーナメント
08/24西尾明 七段1,630王将戦 二次予選
07/19三浦弘行 九段1,798銀河戦 Dブロック
06/19羽生善治 九段1,803名人戦 第6局
06/06佐藤和俊 七段1,683竜王戦2組 昇決
05/29羽生善治 九段1,815名人戦 第5局
05/19羽生善治 九段1,835名人戦 第4局
05/15永瀬拓矢 王座1,828王座戦 挑決トーナメント
05/08羽生善治 九段1,822名人戦 第3局
04/19羽生善治 九段1,842名人戦 第2局
04/11羽生善治 九段1,836名人戦 第1局
03/27阿部光瑠 六段1,681棋聖戦 決勝トーナメント
03/02橋本崇載 八段1,718竜王戦2組
01/31畠山鎮 八段1,596竜王戦2組
01/26松尾歩 八段1,722王位戦 予選
01/14永瀬拓矢 王座1,851朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/14藤井聡太 三冠1,759朝日杯将棋オープン戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24金井恒太 六段1,534叡王戦 本戦
12/20所司和晴 七段1,350王位戦 予選
12/04増田康宏 六段1,730王位戦 予選
12/01黒沢怜生 六段1,641棋王戦 挑決トーナメント
11/21渡辺明 名人1,777王将戦 挑決リーグ
11/17永瀬拓矢 王座1,839棋王戦 挑決トーナメント
11/13深浦康市 九段1,740王将戦 挑決リーグ
11/09斎藤慎太郎 八段1,799王将戦 挑決リーグ
11/07田中悠一 五段1,481王位戦 予選
11/02糸谷哲郎 八段1,769王将戦 挑決リーグ
10/26郷田真隆 九段1,715王将戦 挑決リーグ
10/20増田康宏 六段1,748棋王戦 挑決トーナメント
10/06豊島将之 竜王1,895王将戦 挑決リーグ
10/03佐々木大地 五段1,684棋王戦 挑決トーナメント
09/16山崎隆之 八段1,735将棋日本シリーズ 二回戦
09/10阿久津主税 八段1,760NHK杯
09/08近藤誠也 七段1,733王将戦 二次予選
08/16行方尚史 九段1,694王将戦 二次予選
08/01久保利明 九段1,820銀河戦 Gブロック
06/05稲葉陽 八段1,832名人戦 第6局
05/26稲葉陽 八段1,836名人戦 第5局
05/22豊島将之 竜王1,828王位戦 挑決リーグ
05/16稲葉陽 八段1,844名人戦 第4局
05/10佐々木勇気 七段1,754王位戦 挑決リーグ
05/01稲葉陽 八段1,829名人戦 第3局
04/26青嶋未来 六段1,717王座戦 挑決トーナメント
04/20稲葉陽 八段1,837名人戦 第2局
04/13丸山忠久 九段1,728王位戦 挑決リーグ
04/06稲葉陽 八段1,822名人戦 第1局
03/16渡辺明 名人1,832王位戦 挑決リーグ
03/12佐藤康光 九段1,731NHK杯
03/09高橋道雄 九段1,490竜王戦1組 出決
03/05永瀬拓矢 王座1,788NHK杯
03/01菅井竜也 八段1,770王位戦 挑決リーグ
02/16深浦康市 九段1,718棋聖戦 二次予選
02/08加藤一二三 九段1,236棋聖戦 二次予選
01/19丸山忠久 九段1,740竜王戦1組
01/15渡辺明 名人1,834NHK杯
01/14行方尚史 九段1,746朝日杯将棋オープン戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27横山泰明 七段1,692王位戦 予選
12/11千田翔太 七段1,804叡王戦 第2局
12/09佐々木勇気 七段1,775棋王戦 挑決トーナメント
12/04千田翔太 七段1,810叡王戦 第1局
11/30森内俊之 九段1,675棋王戦 挑決トーナメント
11/25佐々木勇気 七段1,783棋王戦 挑決トーナメント
11/17佐藤和俊 七段1,660王位戦 予選
11/14羽生善治 九段1,856叡王戦 本戦
11/14丸山忠久 九段1,734叡王戦 本戦
11/13山崎隆之 八段1,753NHK杯
11/04塚田泰明 九段1,550王位戦 予選
10/23豊島将之 竜王1,883将棋日本シリーズ 決勝
10/19糸谷哲郎 八段1,754棋王戦 挑決トーナメント
10/13佐々木大地 五段1,555叡王戦 本戦
10/02深浦康市 九段1,778将棋日本シリーズ 準決勝
09/28菅井竜也 八段1,778棋王戦 挑決トーナメント
09/19井出隼平 五段1,549王位戦 予選
09/09渡辺明 名人1,839王将戦 二次予選
09/03郷田真隆 九段1,781将棋日本シリーズ 二回戦
08/10中田宏樹 八段1,506叡王戦 予選
08/10浦野真彦 八段1,379叡王戦 予選
08/04渡辺明 名人1,829銀河戦 Hブロック
08/04稲葉陽 八段1,815王将戦 二次予選
07/25糸谷哲郎 八段1,779王座戦 挑決
07/14松尾歩 八段1,713王座戦 挑決トーナメント
07/07菅井竜也 八段1,781銀河戦 Hブロック
06/25糸谷哲郎 八段1,769将棋日本シリーズ 一回戦
06/14神谷広志 八段1,400叡王戦 予選
06/03三浦弘行 九段1,818王座戦 挑決トーナメント
05/30羽生善治 九段1,873名人戦 第5局
05/25羽生善治 九段1,882名人戦 第4局
05/12羽生善治 九段1,900名人戦 第3局
05/02佐藤和俊 七段1,635王座戦 挑決トーナメント
04/22羽生善治 九段1,909名人戦 第2局
04/13深浦康市 九段1,749竜王戦1組 出決
04/05羽生善治 九段1,899名人戦 第1局
03/21渡辺明 名人1,830棋王戦 第4局
03/14屋敷伸之 九段1,743竜王戦1組
03/11行方尚史 九段1,801棋聖戦 決勝トーナメント
03/06渡辺明 名人1,829棋王戦 第3局
02/27行方尚史 九段1,807順位戦A級
02/20渡辺明 名人1,829棋王戦 第2局
02/11渡辺明 名人1,819棋王戦 第1局
02/01久保利明 九段1,796順位戦A級
01/29森内俊之 九段1,729朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/22阿久津主税 八段1,664竜王戦1組
01/18郷田真隆 九段1,799順位戦A級
01/13森内俊之 九段1,717王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28佐藤康光 九段1,767棋王戦 挑決第2局
12/21佐藤康光 九段1,781棋王戦 挑決第1局
12/16深浦康市 九段1,762順位戦A級
12/11阿部健治郎 七段1,666棋王戦 挑決トーナメント
12/08永瀬拓矢 王座1,760朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/08田村康介 七段1,594朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/03広瀬章人 八段1,749棋王戦 挑決トーナメント
11/27及川拓馬 六段1,652王位戦 予選
11/19屋敷伸之 九段1,745順位戦A級
11/13渡辺正和 五段1,484王位戦 予選
11/06佐藤康光 九段1,751棋王戦 挑決トーナメント
10/26羽生善治 九段1,899王座戦 第5局
10/19渡辺明 名人1,856順位戦A級
10/06羽生善治 九段1,902王座戦 第4局
09/30深浦康市 九段1,781棋王戦 挑決トーナメント
09/29深浦康市 九段1,770銀河戦 決勝
09/24屋敷伸之 九段1,749銀河戦 決勝トーナメント
09/24羽生善治 九段1,906王座戦 第3局
09/17羽生善治 九段1,915王座戦 第2局
09/13郷田真隆 九段1,770NHK杯
09/10丸山忠久 九段1,720銀河戦 決勝トーナメント
09/08飯島栄治 八段1,619王位戦 予選
09/02羽生善治 九段1,917王座戦 第1局
08/27澤田真吾 七段1,674銀河戦 決勝トーナメント
08/27日浦市郎 八段1,488叡王戦 予選
08/21森内俊之 九段1,742順位戦A級
08/13船江恒平 六段1,701棋王戦 挑決トーナメント
07/21羽生善治 九段1,949銀河戦 Cブロック
07/21豊島将之 竜王1,854王座戦 挑決
07/17広瀬章人 八段1,751順位戦A級
07/14渡辺明 名人1,892王座戦 挑決トーナメント
07/03森内俊之 九段1,744棋王戦 挑決トーナメント
06/26佐藤康光 九段1,787順位戦A級
06/23阿久津主税 八段1,689銀河戦 Cブロック
06/19丸山忠久 九段1,719王座戦 挑決トーナメント
06/16木村一基 九段1,761棋王戦 挑決トーナメント
06/14稲葉陽 八段1,768NHK杯
06/05松尾歩 八段1,765王将戦 一次予選
05/26船江恒平 六段1,649銀河戦 Cブロック
05/26藤井猛 九段1,666竜王戦1組 出決
05/21森下卓 九段1,570王将戦 一次予選
05/12久保利明 九段1,775竜王戦1組 出決
05/08阿久津主税 八段1,691王座戦 挑決トーナメント
04/30豊島将之 竜王1,835棋聖戦 挑決
04/21村山慈明 七段1,724棋聖戦 決勝トーナメント
04/13行方尚史 九段1,765竜王戦1組 出決
04/03菅井竜也 八段1,809棋聖戦 決勝トーナメント
03/27日浦市郎 八段1,508王将戦 一次予選
03/20広瀬章人 八段1,788王座戦 二次予選
03/13谷川浩司 九段1,608竜王戦1組 出決
03/05丸山忠久 九段1,727順位戦B級1組
02/26渡辺明 名人1,893棋聖戦 決勝トーナメント
02/13先崎学 九段1,557王座戦 二次予選
01/22石田直裕 五段1,601王将戦 一次予選
01/16佐々木慎 七段1,607棋聖戦 二次予選
01/08屋敷伸之 九段1,771順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25村山慈明 七段1,698順位戦B級1組
12/18豊島将之 竜王1,825竜王戦1組
12/11泉正樹 八段1,432棋聖戦 二次予選
11/27橋本崇載 八段1,668順位戦B級1組
11/13松尾歩 八段1,743順位戦B級1組
10/31西尾明 七段1,616朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/23木村一基 九段1,727順位戦B級1組
10/09山崎隆之 八段1,705順位戦B級1組
09/25渡辺明 名人1,825銀河戦 決勝トーナメント
09/25豊島将之 竜王1,819順位戦B級1組
09/12髙野秀行 六段1,502朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/09田中悠一 五段1,484銀河戦 決勝トーナメント
09/03佐藤慎一 五段1,531王位戦 予選
08/28谷川浩司 九段1,605順位戦B級1組
08/19森下卓 九段1,638銀河戦 決勝トーナメント
08/18中座真 七段1,504朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/29森内俊之 九段1,802銀河戦 Eブロック
07/20木村一基 九段1,735NHK杯
07/17飯塚祐紀 七段1,568順位戦B級1組
07/10橋本崇載 八段1,663棋王戦 挑決トーナメント
07/03藤井猛 九段1,680順位戦B級1組
07/01橋本崇載 八段1,659銀河戦 Eブロック
06/20木村一基 九段1,723王将戦 一次予選
06/10西尾明 七段1,611棋王戦 予選
06/05畠山鎮 八段1,602順位戦B級1組
06/03藤井猛 九段1,702銀河戦 Eブロック
05/20大石直嗣 七段1,684王座戦 挑決トーナメント
05/14中村修 九段1,534棋王戦 予選
05/06中村太地 七段1,746銀河戦 Eブロック
05/02渡辺大夢 五段1,498王将戦 一次予選
04/25藤井猛 九段1,689竜王戦1組 出決
04/03石井健太郎 六段1,550棋王戦 予選
03/27西尾明 七段1,587王座戦 二次予選
03/20菅井竜也 八段1,728棋聖戦 決勝トーナメント
03/12小林裕士 七段1,615竜王戦1組
02/21阿部健治郎 七段1,628NHK杯 予選
02/21西尾明 七段1,594NHK杯 予選
02/17三浦弘行 九段1,722王座戦 二次予選
02/13豊川孝弘 七段1,518順位戦B級2組
01/23泉正樹 八段1,447順位戦B級2組
01/10阿久津主税 八段1,688竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27堀口弘治 七段1,449棋王戦 予選
12/18横山泰明 七段1,595棋聖戦 二次予選
12/05島朗 九段1,478順位戦B級2組
11/14中村修 九段1,505順位戦B級2組
11/07藤井猛 九段1,664棋聖戦 二次予選
10/31中田宏樹 八段1,555順位戦B級2組
10/22石田直裕 五段1,562王位戦 予選
10/10野月浩貴 八段1,546順位戦B級2組
09/27中村太地 七段1,748朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/19青野照市 九段1,457順位戦B級2組
09/08村山慈明 七段1,672NHK杯
08/08藤森哲也 五段1,505銀河戦 予選
08/01戸辺誠 七段1,612順位戦B級2組
07/19宮田敦史 七段1,596朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/19門倉啓太 五段1,551朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/11井上慶太 九段1,522順位戦B級2組
06/13堀口一史座 七段1,492順位戦B級2組
05/26山崎隆之 八段1,702NHK杯
05/17羽生善治 九段1,897竜王戦1組 出決
05/05森内俊之 九段1,729竜王戦1組
04/13阿部健治郎 七段1,645銀河戦 Hブロック
03/28久保利明 九段1,747棋聖戦 決勝トーナメント
03/22金井恒太 六段1,620棋王戦 予選
03/18藤井猛 九段1,716竜王戦1組
03/07泉正樹 八段1,412順位戦B級2組
03/04丸山忠久 九段1,737棋聖戦 決勝トーナメント
02/27藤井猛 九段1,728NHK杯 予選
02/27佐藤紳哉 七段1,568NHK杯 予選
02/27西尾明 七段1,585NHK杯 予選
02/10渡辺明 名人1,906NHK杯
02/07堀口一史座 七段1,516順位戦B級2組
02/04西尾明 七段1,590棋王戦 予選
02/01山崎隆之 八段1,687竜王戦1組
01/25高橋道雄 九段1,596王座戦 二次予選
01/17伊藤能 七段1,351王将戦 一次予選
01/10田村康介 七段1,570順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20青野照市 九段1,422王座戦 二次予選
12/16稲葉陽 八段1,713NHK杯
12/13窪田義行 七段1,571順位戦B級2組
11/15安用寺孝功 七段1,521順位戦B級2組
10/14佐藤康光 九段1,798NHK杯
10/04中川大輔 八段1,593順位戦B級2組
09/25窪田義行 七段1,575朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/13豊川孝弘 七段1,474順位戦B級2組
08/31宮田敦史 七段1,529王位戦 予選
08/22金井恒太 六段1,546朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/09森下卓 九段1,569順位戦B級2組
08/03甲斐智美 女流五段1,205朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/25佐藤義則1,280銀河戦 予選
07/19中村修 九段1,556順位戦B級2組
07/12飯島栄治 八段1,672竜王戦 決勝トーナメント
06/25羽生善治 九段1,869棋王戦 挑決トーナメント
06/24佐藤和俊 七段1,608NHK杯
06/21飯島栄治 八段1,669順位戦B級2組
06/13長岡裕也 六段1,466棋王戦 予選
05/25藤井猛 九段1,641竜王戦2組 決勝
05/18真田圭一 八段1,538棋王戦 予選
04/27野月浩貴 八段1,593棋王戦 予選
04/19行方尚史 九段1,662竜王戦2組
04/13佐藤紳哉 七段1,592王将戦 一次予選
04/06中村太地 七段1,732棋聖戦 挑決トーナメント
03/23西尾明 七段1,609竜王戦2組
03/15久保利明 九段1,704棋聖戦 挑決トーナメント
03/13平藤眞吾 七段1,529順位戦C級1組
02/28横山泰明 七段1,635棋聖戦 挑決トーナメント
02/15森下卓 九段1,590竜王戦2組
02/07小林健二 九段1,471順位戦C級1組
01/30高見泰地 七段1,479棋王戦 予選
01/26鈴木大介 九段1,599王座戦 二次予選
01/17塚田泰明 九段1,480順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/31牧野光則 六段1,625銀河戦 Bブロック
12/20村山慈明 七段1,684順位戦C級1組
12/15豊川孝弘 七段1,502王座戦 二次予選
11/29森雞二 九段1,419順位戦C級1組
11/09中座真 七段1,465王位戦 予選
11/01豊島将之 竜王1,784順位戦C級1組
10/24豊島将之 竜王1,790新人王戦 第3局
10/11豊島将之 竜王1,778新人王戦 第2局
10/05豊島将之 竜王1,771新人王戦 第1局
09/06佐藤秀司 八段1,553順位戦C級1組
08/30糸谷哲郎 八段1,704新人王戦
08/18行方尚史 九段1,609王位戦 予選
08/09土佐浩司 八段1,412順位戦C級1組
08/02西尾明 七段1,576朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/02室岡克彦 七段1,352朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/28石田和雄1,363銀河戦 予選
07/25渡辺愛生1,533新人王戦
07/08山崎隆之 八段1,670竜王戦 決勝トーナメント
07/05金井恒太 六段1,567順位戦C級1組
06/14高崎一生 七段1,602順位戦C級1組
05/29久保利明 九段1,785ネット最強戦
05/17西尾明 七段1,576竜王戦3組 決勝
05/08豊島将之 竜王1,757NHK杯
04/28深浦康市 九段1,711棋聖戦 挑決
04/21富岡英作 八段1,421竜王戦3組
04/05郷田真隆 九段1,727棋聖戦 挑決トーナメント
04/01及川拓馬 六段1,570新人王戦
03/22屋敷伸之 九段1,673竜王戦3組
03/14渡辺明 名人1,807棋聖戦 決勝トーナメント
03/08西尾明 七段1,573順位戦C級2組
03/04荒木宣貴1,509新人王戦
02/25戸辺誠 七段1,702王将戦 一次予選
02/22佐藤紳哉 七段1,593NHK杯 予選
02/22佐々木慎 七段1,628NHK杯 予選
02/22真田圭一 八段1,534NHK杯 予選
02/17片上大輔 七段1,568棋王戦 予選
02/14屋敷伸之 九段1,657王座戦 二次予選
02/10北浜健介 八段1,593棋聖戦 決勝トーナメント
02/01長岡裕也 六段1,475順位戦C級2組
01/25片上大輔 七段1,566竜王戦3組
01/20森下卓 九段1,532王座戦 二次予選
01/11稲葉陽 八段1,655順位戦C級2組
01/07木村一基 九段1,687棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/17千葉幸生 七段1,547王座戦 一次予選
12/14中村亮介 六段1,554順位戦C級2組
12/02片上大輔 七段1,589王座戦 一次予選
11/26中村太地 七段1,635王座戦 一次予選
11/16小林宏 七段1,472順位戦C級2組
10/28日浦市郎 八段1,586竜王戦4組 3決
10/22大平武洋 六段1,480王座戦 一次予選
10/19瀬川晶司 六段1,562順位戦C級2組
10/14森内俊之 九段1,728棋聖戦 二次予選
09/21及川拓馬 六段1,543順位戦C級2組
09/14豊島将之 竜王1,699竜王戦4組 昇決
09/02田村康介 七段1,583王位戦 予選
08/27田中悠一 五段1,505朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/10中座真 七段1,578順位戦C級2組
07/30石川陽生 七段1,482銀河戦 予選
07/26長沼洋 八段1,593竜王戦4組 昇決
07/20淡路仁茂 九段1,366順位戦C級2組
07/14塚田泰明 九段1,501朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/30勝又清和 七段1,556竜王戦4組 昇決
06/24加來博洋アマ1,403新人王戦
06/15石川陽生 七段1,462順位戦C級2組
06/04先崎学 九段1,643王将戦 一次予選
06/01門倉啓太 五段1,507新人王戦
05/25糸谷哲郎 八段1,676棋王戦 予選
04/28千葉幸生 七段1,567棋王戦 予選
04/21中村亮介 六段1,572竜王戦4組 昇決
04/15阿久津主税 八段1,708王将戦 一次予選
04/01阿久津主税 八段1,718棋王戦 予選
03/25郷田真隆 九段1,658棋聖戦 決勝トーナメント
03/18飯塚祐紀 七段1,574竜王戦4組
03/09大石直嗣 七段1,533順位戦C級2組
02/24伊藤真吾 六段1,504NHK杯 予選
02/24神谷広志 八段1,464NHK杯 予選
02/24松浦隆一1,334NHK杯 予選
02/17北島忠雄 七段1,513王将戦 一次予選
02/11糸谷哲郎 八段1,674銀河戦 Gブロック
02/10谷川浩司 九段1,705棋聖戦 決勝トーナメント
02/02糸谷哲郎 八段1,664順位戦C級2組
01/29石川陽生 七段1,481棋王戦 予選
01/21豊川孝弘 七段1,549竜王戦4組
01/14澤田真吾 七段1,528銀河戦 Gブロック
01/12西川和宏 六段1,479順位戦C級2組

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 名人戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
  • 新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/07/02梶浦宏孝 七段1,682竜王戦決勝トーナメント
2021/05/24佐藤和俊 七段1,620竜王戦1組 出場決定戦
2021/04/30佐々木勇気 七段1,753竜王戦1組 出場者決定戦
2021/02/18佐藤康光 九段1,699竜王戦1組
2020/12/29稲葉陽 八段1,709竜王戦1組
2020/03/31佐藤康光 九段1,725竜王戦1組
2020/02/23稲葉陽 八段1,774竜王戦1組
2020/02/05広瀬章人 八段1,837竜王戦1組
2019/07/08木村一基 九段1,770竜王戦 決勝トーナメント
2019/05/24橋本崇載 八段1,675竜王戦2組
2019/04/02西川和宏 六段1,592竜王戦2組
2019/03/20藤井猛 九段1,676竜王戦2組
2019/01/15佐藤和俊 七段1,686竜王戦2組
2018/11/15山崎隆之 八段1,758竜王戦2組 昇決
2018/09/19澤田真吾 七段1,708竜王戦2組 昇決
2018/06/06佐藤和俊 七段1,683竜王戦2組 昇決
2018/03/02橋本崇載 八段1,718竜王戦2組
2018/01/31畠山鎮 八段1,596竜王戦2組
2017/03/09高橋道雄 九段1,490竜王戦1組 出決
2017/01/19丸山忠久 九段1,740竜王戦1組
2016/04/13深浦康市 九段1,749竜王戦1組 出決
2016/03/14屋敷伸之 九段1,743竜王戦1組
2016/01/22阿久津主税 八段1,664竜王戦1組
2015/05/26藤井猛 九段1,666竜王戦1組 出決
2015/05/12久保利明 九段1,775竜王戦1組 出決
2015/04/13行方尚史 九段1,765竜王戦1組 出決
2015/03/13谷川浩司 九段1,608竜王戦1組 出決
2014/12/18豊島将之 竜王1,825竜王戦1組
2014/04/25藤井猛 九段1,689竜王戦1組 出決
2014/03/12小林裕士 七段1,615竜王戦1組
2014/01/10阿久津主税 八段1,688竜王戦1組
2013/05/17羽生善治 九段1,897竜王戦1組 出決
2013/05/05森内俊之 九段1,729竜王戦1組
2013/03/18藤井猛 九段1,716竜王戦1組
2013/02/01山崎隆之 八段1,687竜王戦1組
2012/07/12飯島栄治 八段1,672竜王戦 決勝トーナメント
2012/05/25藤井猛 九段1,641竜王戦2組 決勝
2012/04/19行方尚史 九段1,662竜王戦2組
2012/03/23西尾明 七段1,609竜王戦2組
2012/02/15森下卓 九段1,590竜王戦2組
2011/07/08山崎隆之 八段1,670竜王戦 決勝トーナメント
2011/05/17西尾明 七段1,576竜王戦3組 決勝
2011/04/21富岡英作 八段1,421竜王戦3組
2011/03/22屋敷伸之 九段1,673竜王戦3組
2011/01/25片上大輔 七段1,566竜王戦3組
2010/10/28日浦市郎 八段1,586竜王戦4組 3決
2010/09/14豊島将之 竜王1,699竜王戦4組 昇決
2010/07/26長沼洋 八段1,593竜王戦4組 昇決
2010/06/30勝又清和 七段1,556竜王戦4組 昇決
2010/04/21中村亮介 六段1,572竜王戦4組 昇決
2010/03/18飯塚祐紀 七段1,574竜王戦4組
2010/01/21豊川孝弘 七段1,549竜王戦4組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/05/16豊島将之 竜王1,883名人戦 第4局
2019/05/07豊島将之 竜王1,877名人戦 第3局
2019/04/22豊島将之 竜王1,871名人戦 第2局
2019/04/10豊島将之 竜王1,859名人戦 第1局
2018/06/19羽生善治 九段1,803名人戦 第6局
2018/05/29羽生善治 九段1,815名人戦 第5局
2018/05/19羽生善治 九段1,835名人戦 第4局
2018/05/08羽生善治 九段1,822名人戦 第3局
2018/04/19羽生善治 九段1,842名人戦 第2局
2018/04/11羽生善治 九段1,836名人戦 第1局
2017/06/05稲葉陽 八段1,832名人戦 第6局
2017/05/26稲葉陽 八段1,836名人戦 第5局
2017/05/16稲葉陽 八段1,844名人戦 第4局
2017/05/01稲葉陽 八段1,829名人戦 第3局
2017/04/20稲葉陽 八段1,837名人戦 第2局
2017/04/06稲葉陽 八段1,822名人戦 第1局
2016/05/30羽生善治 九段1,873名人戦 第5局
2016/05/25羽生善治 九段1,882名人戦 第4局
2016/05/12羽生善治 九段1,900名人戦 第3局
2016/04/22羽生善治 九段1,909名人戦 第2局
2016/04/05羽生善治 九段1,899名人戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/09/03菅井竜也 八段1,780順位戦A級
2021/08/05山崎隆之 八段1,774順位戦A級
2021/06/10豊島将之 竜王1,917順位戦A級
2021/02/26斎藤慎太郎 八段1,810順位戦A級
2021/02/03糸谷哲郎 八段1,789順位戦A級
2021/01/13菅井竜也 八段1,797順位戦A級
2020/12/11佐藤康光 九段1,697順位戦A級
2020/11/12広瀬章人 八段1,802順位戦A級
2020/10/19稲葉陽 八段1,717順位戦A級
2020/09/29豊島将之 竜王1,917順位戦A級
2020/07/28羽生善治 九段1,827順位戦A級
2020/07/02三浦弘行 九段1,731順位戦A級
2020/02/27稲葉陽 八段1,789順位戦A級
2020/01/29広瀬章人 八段1,831順位戦A級
2020/01/17糸谷哲郎 八段1,767順位戦A級
2019/12/19木村一基 九段1,799順位戦A級
2019/11/28三浦弘行 九段1,743順位戦A級
2019/10/21佐藤康光 九段1,740順位戦A級
2019/09/04久保利明 九段1,802順位戦A級
2019/08/09渡辺明 名人1,957順位戦A級
2019/06/27羽生善治 九段1,856順位戦A級
2016/02/27行方尚史 九段1,807順位戦A級
2016/02/01久保利明 九段1,796順位戦A級
2016/01/18郷田真隆 九段1,799順位戦A級
2015/12/16深浦康市 九段1,762順位戦A級
2015/11/19屋敷伸之 九段1,745順位戦A級
2015/10/19渡辺明 名人1,856順位戦A級
2015/08/21森内俊之 九段1,742順位戦A級
2015/07/17広瀬章人 八段1,751順位戦A級
2015/06/26佐藤康光 九段1,787順位戦A級
2015/03/05丸山忠久 九段1,727順位戦B級1組
2015/01/08屋敷伸之 九段1,771順位戦B級1組
2014/12/25村山慈明 七段1,698順位戦B級1組
2014/11/27橋本崇載 八段1,668順位戦B級1組
2014/11/13松尾歩 八段1,743順位戦B級1組
2014/10/23木村一基 九段1,727順位戦B級1組
2014/10/09山崎隆之 八段1,705順位戦B級1組
2014/09/25豊島将之 竜王1,819順位戦B級1組
2014/08/28谷川浩司 九段1,605順位戦B級1組
2014/07/17飯塚祐紀 七段1,568順位戦B級1組
2014/07/03藤井猛 九段1,680順位戦B級1組
2014/06/05畠山鎮 八段1,602順位戦B級1組
2014/02/13豊川孝弘 七段1,518順位戦B級2組
2014/01/23泉正樹 八段1,447順位戦B級2組
2013/12/05島朗 九段1,478順位戦B級2組
2013/11/14中村修 九段1,505順位戦B級2組
2013/10/31中田宏樹 八段1,555順位戦B級2組
2013/10/10野月浩貴 八段1,546順位戦B級2組
2013/09/19青野照市 九段1,457順位戦B級2組
2013/08/01戸辺誠 七段1,612順位戦B級2組
2013/07/11井上慶太 九段1,522順位戦B級2組
2013/06/13堀口一史座 七段1,492順位戦B級2組
2013/03/07泉正樹 八段1,412順位戦B級2組
2013/02/07堀口一史座 七段1,516順位戦B級2組
2013/01/10田村康介 七段1,570順位戦B級2組
2012/12/13窪田義行 七段1,571順位戦B級2組
2012/11/15安用寺孝功 七段1,521順位戦B級2組
2012/10/04中川大輔 八段1,593順位戦B級2組
2012/09/13豊川孝弘 七段1,474順位戦B級2組
2012/08/09森下卓 九段1,569順位戦B級2組
2012/07/19中村修 九段1,556順位戦B級2組
2012/06/21飯島栄治 八段1,669順位戦B級2組
2012/03/13平藤眞吾 七段1,529順位戦C級1組
2012/02/07小林健二 九段1,471順位戦C級1組
2012/01/17塚田泰明 九段1,480順位戦C級1組
2011/12/20村山慈明 七段1,684順位戦C級1組
2011/11/29森雞二 九段1,419順位戦C級1組
2011/11/01豊島将之 竜王1,784順位戦C級1組
2011/09/06佐藤秀司 八段1,553順位戦C級1組
2011/08/09土佐浩司 八段1,412順位戦C級1組
2011/07/05金井恒太 六段1,567順位戦C級1組
2011/06/14高崎一生 七段1,602順位戦C級1組
2011/03/08西尾明 七段1,573順位戦C級2組
2011/02/01長岡裕也 六段1,475順位戦C級2組
2011/01/11稲葉陽 八段1,655順位戦C級2組
2010/12/14中村亮介 六段1,554順位戦C級2組
2010/11/16小林宏 七段1,472順位戦C級2組
2010/10/19瀬川晶司 六段1,562順位戦C級2組
2010/09/21及川拓馬 六段1,543順位戦C級2組
2010/08/10中座真 七段1,578順位戦C級2組
2010/07/20淡路仁茂 九段1,366順位戦C級2組
2010/06/15石川陽生 七段1,462順位戦C級2組
2010/03/09大石直嗣 七段1,533順位戦C級2組
2010/02/02糸谷哲郎 八段1,664順位戦C級2組
2010/01/12西川和宏 六段1,479順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/06/25渡辺正和 五段1,464王位戦 予選
2021/05/07澤田真吾 七段1,763王位戦 挑決リーグ
2021/04/15斎藤慎太郎 八段1,832王位戦 挑決リーグ
2021/04/07木村一基 九段1,788王位戦 挑決リーグ
2021/03/11豊島将之 竜王1,921王位戦 挑決リーグ
2021/02/08片上大輔 七段1,580王位戦 挑戦者決定リーグ戦
2020/12/23高崎一生 七段1,635王位戦 予選
2020/11/19丸山忠久 九段1,765王位戦 予選
2020/10/07八代弥 七段1,687王位戦 予選
2020/09/04窪田義行 七段1,526王位戦 予選
2019/12/13渡辺明 名人1,998王位戦 予選
2019/11/22藤井猛 九段1,681王位戦 予選
2019/10/11上野裕和 六段1,371王位戦 予選
2019/01/25阿久津主税 八段1,684王位戦 予選
2018/12/03高橋道雄 九段1,491王位戦 予選
2018/10/29中村修 九段1,502王位戦 予選
2018/10/16佐藤慎一 五段1,469王位戦 予選
2018/01/26松尾歩 八段1,722王位戦 予選
2017/12/20所司和晴 七段1,350王位戦 予選
2017/12/04増田康宏 六段1,730王位戦 予選
2017/11/07田中悠一 五段1,481王位戦 予選
2017/05/22豊島将之 竜王1,828王位戦 挑決リーグ
2017/05/10佐々木勇気 七段1,754王位戦 挑決リーグ
2017/04/13丸山忠久 九段1,728王位戦 挑決リーグ
2017/03/16渡辺明 名人1,832王位戦 挑決リーグ
2017/03/01菅井竜也 八段1,770王位戦 挑決リーグ
2016/12/27横山泰明 七段1,692王位戦 予選
2016/11/17佐藤和俊 七段1,660王位戦 予選
2016/11/04塚田泰明 九段1,550王位戦 予選
2016/09/19井出隼平 五段1,549王位戦 予選
2016/01/13森内俊之 九段1,717王位戦 予選
2015/11/27及川拓馬 六段1,652王位戦 予選
2015/11/13渡辺正和 五段1,484王位戦 予選
2015/09/08飯島栄治 八段1,619王位戦 予選
2014/09/03佐藤慎一 五段1,531王位戦 予選
2013/10/22石田直裕 五段1,562王位戦 予選
2012/08/31宮田敦史 七段1,529王位戦 予選
2011/11/09中座真 七段1,465王位戦 予選
2011/08/18行方尚史 九段1,609王位戦 予選
2010/09/02田村康介 七段1,583王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/03/04郷田真隆 九段1,697王座戦 二次予選
2020/05/27行方尚史 九段1,740王座戦 挑決トーナメント
2019/07/18永瀬拓矢 王座1,859王座戦 挑決トーナメント
2019/07/05菅井竜也 八段1,794王座戦 挑決トーナメント
2019/06/21深浦康市 九段1,740王座戦 挑決トーナメント
2018/05/15永瀬拓矢 王座1,828王座戦 挑決トーナメント
2017/04/26青嶋未来 六段1,717王座戦 挑決トーナメント
2016/07/25糸谷哲郎 八段1,779王座戦 挑決
2016/07/14松尾歩 八段1,713王座戦 挑決トーナメント
2016/06/03三浦弘行 九段1,818王座戦 挑決トーナメント
2016/05/02佐藤和俊 七段1,635王座戦 挑決トーナメント
2015/10/26羽生善治 九段1,899王座戦 第5局
2015/10/06羽生善治 九段1,902王座戦 第4局
2015/09/24羽生善治 九段1,906王座戦 第3局
2015/09/17羽生善治 九段1,915王座戦 第2局
2015/09/02羽生善治 九段1,917王座戦 第1局
2015/07/21豊島将之 竜王1,854王座戦 挑決
2015/07/14渡辺明 名人1,892王座戦 挑決トーナメント
2015/06/19丸山忠久 九段1,719王座戦 挑決トーナメント
2015/05/08阿久津主税 八段1,691王座戦 挑決トーナメント
2015/03/20広瀬章人 八段1,788王座戦 二次予選
2015/02/13先崎学 九段1,557王座戦 二次予選
2014/05/20大石直嗣 七段1,684王座戦 挑決トーナメント
2014/03/27西尾明 七段1,587王座戦 二次予選
2014/02/17三浦弘行 九段1,722王座戦 二次予選
2013/01/25高橋道雄 九段1,596王座戦 二次予選
2012/12/20青野照市 九段1,422王座戦 二次予選
2012/01/26鈴木大介 九段1,599王座戦 二次予選
2011/12/15豊川孝弘 七段1,502王座戦 二次予選
2011/02/14屋敷伸之 九段1,657王座戦 二次予選
2011/01/20森下卓 九段1,532王座戦 二次予選
2010/12/17千葉幸生 七段1,547王座戦 一次予選
2010/12/02片上大輔 七段1,589王座戦 一次予選
2010/11/26中村太地 七段1,635王座戦 一次予選
2010/10/22大平武洋 六段1,480王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/08/26木村一基 九段1,789棋王戦 挑決トーナメント
2021/07/27松尾歩 八段1,676棋王戦 挑決トーナメント
2020/07/07三浦弘行 九段1,724棋王戦 挑決トーナメント
2019/09/24本田奎 五段1,645棋王戦 挑決トーナメント
2018/12/17広瀬章人 八段1,894棋王戦 挑決第1局
2018/12/07黒沢怜生 六段1,658棋王戦 挑決トーナメント
2018/11/30広瀬章人 八段1,901棋王戦 挑決トーナメント
2018/11/18黒沢怜生 六段1,645棋王戦 挑決トーナメント
2018/10/24久保利明 九段1,785棋王戦 挑決トーナメント
2018/09/13丸山忠久 九段1,706棋王戦 挑決トーナメント
2017/12/01黒沢怜生 六段1,641棋王戦 挑決トーナメント
2017/11/17永瀬拓矢 王座1,839棋王戦 挑決トーナメント
2017/10/20増田康宏 六段1,748棋王戦 挑決トーナメント
2017/10/03佐々木大地 五段1,684棋王戦 挑決トーナメント
2016/12/09佐々木勇気 七段1,775棋王戦 挑決トーナメント
2016/11/30森内俊之 九段1,675棋王戦 挑決トーナメント
2016/11/25佐々木勇気 七段1,783棋王戦 挑決トーナメント
2016/10/19糸谷哲郎 八段1,754棋王戦 挑決トーナメント
2016/09/28菅井竜也 八段1,778棋王戦 挑決トーナメント
2016/03/21渡辺明 名人1,830棋王戦 第4局
2016/03/06渡辺明 名人1,829棋王戦 第3局
2016/02/20渡辺明 名人1,829棋王戦 第2局
2016/02/11渡辺明 名人1,819棋王戦 第1局
2015/12/28佐藤康光 九段1,767棋王戦 挑決第2局
2015/12/21佐藤康光 九段1,781棋王戦 挑決第1局
2015/12/11阿部健治郎 七段1,666棋王戦 挑決トーナメント
2015/12/03広瀬章人 八段1,749棋王戦 挑決トーナメント
2015/11/06佐藤康光 九段1,751棋王戦 挑決トーナメント
2015/09/30深浦康市 九段1,781棋王戦 挑決トーナメント
2015/08/13船江恒平 六段1,701棋王戦 挑決トーナメント
2015/07/03森内俊之 九段1,744棋王戦 挑決トーナメント
2015/06/16木村一基 九段1,761棋王戦 挑決トーナメント
2014/07/10橋本崇載 八段1,663棋王戦 挑決トーナメント
2014/06/10西尾明 七段1,611棋王戦 予選
2014/05/14中村修 九段1,534棋王戦 予選
2014/04/03石井健太郎 六段1,550棋王戦 予選
2013/12/27堀口弘治 七段1,449棋王戦 予選
2013/03/22金井恒太 六段1,620棋王戦 予選
2013/02/04西尾明 七段1,590棋王戦 予選
2012/06/25羽生善治 九段1,869棋王戦 挑決トーナメント
2012/06/13長岡裕也 六段1,466棋王戦 予選
2012/05/18真田圭一 八段1,538棋王戦 予選
2012/04/27野月浩貴 八段1,593棋王戦 予選
2012/01/30高見泰地 七段1,479棋王戦 予選
2011/02/17片上大輔 七段1,568棋王戦 予選
2010/05/25糸谷哲郎 八段1,676棋王戦 予選
2010/04/28千葉幸生 七段1,567棋王戦 予選
2010/04/01阿久津主税 八段1,718棋王戦 予選
2010/01/29石川陽生 七段1,481棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/03/24丸山忠久 九段1,712叡王戦 予選
2020/12/02塚田泰明 九段1,452叡王戦 予選
2019/12/03渡辺明 名人1,994叡王戦 本戦
2018/12/24渡辺大夢 五段1,628叡王戦 本戦
2018/12/14中村太地 七段1,701叡王戦 本戦
2017/12/24金井恒太 六段1,534叡王戦 本戦
2016/12/11千田翔太 七段1,804叡王戦 第2局
2016/12/04千田翔太 七段1,810叡王戦 第1局
2016/11/14丸山忠久 九段1,734叡王戦 本戦
2016/11/14羽生善治 九段1,856叡王戦 本戦
2016/10/13佐々木大地 五段1,555叡王戦 本戦
2016/08/10浦野真彦 八段1,379叡王戦 予選
2016/08/10中田宏樹 八段1,506叡王戦 予選
2016/06/14神谷広志 八段1,400叡王戦 予選
2015/08/27日浦市郎 八段1,488叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/08/12近藤誠也 七段1,771王将戦 二次予選
2021/07/13池永天志 五段1,717王将戦 二次予選
2020/11/02豊島将之 竜王1,930王将戦 挑決リーグ
2020/10/29藤井聡太 三冠1,963王将戦 挑決リーグ
2020/10/26木村一基 九段1,766王将戦 挑決リーグ
2020/10/14羽生善治 九段1,817王将戦 挑決リーグ
2020/10/11永瀬拓矢 王座1,941王将戦 挑決リーグ
2020/09/24広瀬章人 八段1,773王将戦 挑決トーナメント
2020/08/25糸谷哲郎 八段1,775王将戦 二次予選
2020/07/21佐々木大地 五段1,801王将戦 二次予選
2019/09/14三浦弘行 九段1,750王将戦 二次予選
2019/08/29阿久津主税 八段1,691王将戦 二次予選
2018/11/26糸谷哲郎 八段1,755王将戦 挑決リーグ
2018/11/21豊島将之 竜王1,866王将戦 挑決リーグ
2018/11/09広瀬章人 八段1,886王将戦 挑決リーグ
2018/10/19中村太地 七段1,735王将戦 挑決リーグ
2018/10/11郷田真隆 九段1,738王将戦 挑決リーグ
2018/10/04渡辺明 名人1,786王将戦 挑決リーグ
2018/09/07菅井竜也 八段1,812王将戦 二次予選
2018/08/24西尾明 七段1,630王将戦 二次予選
2017/11/21渡辺明 名人1,777王将戦 挑決リーグ
2017/11/13深浦康市 九段1,740王将戦 挑決リーグ
2017/11/09斎藤慎太郎 八段1,799王将戦 挑決リーグ
2017/11/02糸谷哲郎 八段1,769王将戦 挑決リーグ
2017/10/26郷田真隆 九段1,715王将戦 挑決リーグ
2017/10/06豊島将之 竜王1,895王将戦 挑決リーグ
2017/09/08近藤誠也 七段1,733王将戦 二次予選
2017/08/16行方尚史 九段1,694王将戦 二次予選
2016/09/09渡辺明 名人1,839王将戦 二次予選
2016/08/04稲葉陽 八段1,815王将戦 二次予選
2015/06/05松尾歩 八段1,765王将戦 一次予選
2015/05/21森下卓 九段1,570王将戦 一次予選
2015/03/27日浦市郎 八段1,508王将戦 一次予選
2015/01/22石田直裕 五段1,601王将戦 一次予選
2014/06/20木村一基 九段1,723王将戦 一次予選
2014/05/02渡辺大夢 五段1,498王将戦 一次予選
2013/01/17伊藤能 七段1,351王将戦 一次予選
2012/04/13佐藤紳哉 七段1,592王将戦 一次予選
2011/02/25戸辺誠 七段1,702王将戦 一次予選
2010/06/04先崎学 九段1,643王将戦 一次予選
2010/04/15阿久津主税 八段1,708王将戦 一次予選
2010/02/17北島忠雄 七段1,513王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/04/02中村太地 七段1,650棋聖戦 決勝トーナメント
2021/03/27久保利明 九段1,783棋聖戦 決勝トーナメント
2020/06/02藤井聡太 三冠1,945棋聖戦 決勝トーナメント
2020/04/10郷田真隆 九段1,730棋聖戦 決勝トーナメント
2020/03/19船江恒平 六段1,711棋聖戦 決勝トーナメント
2019/03/13八代弥 七段1,726棋聖戦 決勝トーナメント
2018/03/27阿部光瑠 六段1,681棋聖戦 決勝トーナメント
2017/02/16深浦康市 九段1,718棋聖戦 二次予選
2017/02/08加藤一二三 九段1,236棋聖戦 二次予選
2016/03/11行方尚史 九段1,801棋聖戦 決勝トーナメント
2015/04/30豊島将之 竜王1,835棋聖戦 挑決
2015/04/21村山慈明 七段1,724棋聖戦 決勝トーナメント
2015/04/03菅井竜也 八段1,809棋聖戦 決勝トーナメント
2015/02/26渡辺明 名人1,893棋聖戦 決勝トーナメント
2015/01/16佐々木慎 七段1,607棋聖戦 二次予選
2014/12/11泉正樹 八段1,432棋聖戦 二次予選
2014/03/20菅井竜也 八段1,728棋聖戦 決勝トーナメント
2013/12/18横山泰明 七段1,595棋聖戦 二次予選
2013/11/07藤井猛 九段1,664棋聖戦 二次予選
2013/03/28久保利明 九段1,747棋聖戦 決勝トーナメント
2013/03/04丸山忠久 九段1,737棋聖戦 決勝トーナメント
2012/04/06中村太地 七段1,732棋聖戦 挑決トーナメント
2012/03/15久保利明 九段1,704棋聖戦 挑決トーナメント
2012/02/28横山泰明 七段1,635棋聖戦 挑決トーナメント
2011/04/28深浦康市 九段1,711棋聖戦 挑決
2011/04/05郷田真隆 九段1,727棋聖戦 挑決トーナメント
2011/03/14渡辺明 名人1,807棋聖戦 決勝トーナメント
2011/02/10北浜健介 八段1,593棋聖戦 決勝トーナメント
2011/01/07木村一基 九段1,687棋聖戦 二次予選
2010/10/14森内俊之 九段1,728棋聖戦 二次予選
2010/03/25郷田真隆 九段1,658棋聖戦 決勝トーナメント
2010/02/10谷川浩司 九段1,705棋聖戦 決勝トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/01/29深浦康市 九段1,672朝日杯将棋オープン戦 本戦
2020/12/14阿部光瑠 六段1,615朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2020/11/28山本博志 四段1,604朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/12/06三浦弘行 九段1,759朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/12/06石井健太郎 六段1,683朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/01/20糸谷哲郎 八段1,780朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/14藤井聡太 三冠1,759朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/14永瀬拓矢 王座1,851朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/01/14行方尚史 九段1,746朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/01/29森内俊之 九段1,729朝日杯将棋オープン戦 本戦
2015/12/08永瀬拓矢 王座1,760朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/08田村康介 七段1,594朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/10/31西尾明 七段1,616朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/09/12髙野秀行 六段1,502朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/08/18中座真 七段1,504朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/09/27中村太地 七段1,748朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/19宮田敦史 七段1,596朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/19門倉啓太 五段1,551朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/09/25窪田義行 七段1,575朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/08/22金井恒太 六段1,546朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/08/03甲斐智美 女流五段1,205朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/08/02西尾明 七段1,576朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/08/02室岡克彦 七段1,352朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/08/27田中悠一 五段1,505朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/07/14塚田泰明 九段1,501朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/09/24木村一基 九段1,761銀河戦 Bブロック
2019/09/19渡辺明 名人1,976銀河戦 決勝トーナメント
2019/09/10久保利明 九段1,794銀河戦 決勝トーナメント
2019/08/08折田翔吾 四段1,465銀河戦 決勝トーナメント
2019/08/01森内俊之 九段1,607銀河戦 Hブロック
2018/09/25行方尚史 九段1,728銀河戦 決勝
2018/09/18佐藤和俊 七段1,738銀河戦 決勝トーナメント
2018/09/06丸山忠久 九段1,712銀河戦 決勝トーナメント
2018/08/28伊奈祐介 七段1,554銀河戦 決勝トーナメント
2018/07/19三浦弘行 九段1,798銀河戦 Dブロック
2017/08/01久保利明 九段1,820銀河戦 Gブロック
2016/08/04渡辺明 名人1,829銀河戦 Hブロック
2016/07/07菅井竜也 八段1,781銀河戦 Hブロック
2015/09/29深浦康市 九段1,770銀河戦 決勝
2015/09/24屋敷伸之 九段1,749銀河戦 決勝トーナメント
2015/09/10丸山忠久 九段1,720銀河戦 決勝トーナメント
2015/08/27澤田真吾 七段1,674銀河戦 決勝トーナメント
2015/07/21羽生善治 九段1,949銀河戦 Cブロック
2015/06/23阿久津主税 八段1,689銀河戦 Cブロック
2015/05/26船江恒平 六段1,649銀河戦 Cブロック
2014/09/25渡辺明 名人1,825銀河戦 決勝トーナメント
2014/09/09田中悠一 五段1,484銀河戦 決勝トーナメント
2014/08/19森下卓 九段1,638銀河戦 決勝トーナメント
2014/07/29森内俊之 九段1,802銀河戦 Eブロック
2014/07/01橋本崇載 八段1,659銀河戦 Eブロック
2014/06/03藤井猛 九段1,702銀河戦 Eブロック
2014/05/06中村太地 七段1,746銀河戦 Eブロック
2013/08/08藤森哲也 五段1,505銀河戦 予選
2013/04/13阿部健治郎 七段1,645銀河戦 Hブロック
2012/07/25佐藤義則1,280銀河戦 予選
2011/12/31牧野光則 六段1,625銀河戦 Bブロック
2011/07/28石田和雄1,363銀河戦 予選
2010/07/30石川陽生 七段1,482銀河戦 予選
2010/02/11糸谷哲郎 八段1,674銀河戦 Gブロック
2010/01/14澤田真吾 七段1,528銀河戦 Gブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/09/19屋敷伸之 九段1,653NHK杯
2021/03/14稲葉陽 八段1,721NHK杯
2021/02/21木村一基 九段1,818NHK杯
2021/01/17行方尚史 九段1,683NHK杯
2020/11/01斎藤明日斗 四段1,589NHK杯
2019/09/08行方尚史 九段1,681NHK杯
2019/01/27広瀬章人 八段1,902NHK杯
2018/09/09佐々木慎 七段1,601NHK杯
2017/09/10阿久津主税 八段1,760NHK杯
2017/03/12佐藤康光 九段1,731NHK杯
2017/03/05永瀬拓矢 王座1,788NHK杯
2017/01/15渡辺明 名人1,834NHK杯
2016/11/13山崎隆之 八段1,753NHK杯
2015/09/13郷田真隆 九段1,770NHK杯
2015/06/14稲葉陽 八段1,768NHK杯
2014/07/20木村一基 九段1,735NHK杯
2014/02/21西尾明 七段1,594NHK杯 予選
2014/02/21阿部健治郎 七段1,628NHK杯 予選
2013/09/08村山慈明 七段1,672NHK杯
2013/05/26山崎隆之 八段1,702NHK杯
2013/02/27藤井猛 九段1,728NHK杯 予選
2013/02/27西尾明 七段1,585NHK杯 予選
2013/02/27佐藤紳哉 七段1,568NHK杯 予選
2013/02/10渡辺明 名人1,906NHK杯
2012/12/16稲葉陽 八段1,713NHK杯
2012/10/14佐藤康光 九段1,798NHK杯
2012/06/24佐藤和俊 七段1,608NHK杯
2011/05/08豊島将之 竜王1,757NHK杯
2011/02/22佐藤紳哉 七段1,593NHK杯 予選
2011/02/22佐々木慎 七段1,628NHK杯 予選
2011/02/22真田圭一 八段1,534NHK杯 予選
2010/02/24松浦隆一1,334NHK杯 予選
2010/02/24伊藤真吾 六段1,504NHK杯 予選
2010/02/24神谷広志 八段1,464NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/11斎藤慎太郎 八段1,809将棋日本シリーズ
2019/09/07深浦康市 九段1,732将棋日本シリーズ
2018/09/29丸山忠久 九段1,692将棋日本シリーズ 二回戦
2017/09/16山崎隆之 八段1,735将棋日本シリーズ 二回戦
2016/10/23豊島将之 竜王1,883将棋日本シリーズ 決勝
2016/10/02深浦康市 九段1,778将棋日本シリーズ 準決勝
2016/09/03郷田真隆 九段1,781将棋日本シリーズ 二回戦
2016/06/25糸谷哲郎 八段1,769将棋日本シリーズ 一回戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2011/10/24豊島将之 竜王1,790新人王戦 第3局
2011/10/11豊島将之 竜王1,778新人王戦 第2局
2011/10/05豊島将之 竜王1,771新人王戦 第1局
2011/08/30糸谷哲郎 八段1,704新人王戦
2011/07/25渡辺愛生1,533新人王戦
2011/04/01及川拓馬 六段1,570新人王戦
2011/03/04荒木宣貴1,509新人王戦
2010/06/24加來博洋アマ1,403新人王戦
2010/06/01門倉啓太 五段1,507新人王戦

佐藤天彦九段の対戦相手別成績