shogidata.info

藤井猛九段 : 成績詳細

藤井猛九段の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
04/24及川拓馬 六段1,695棋王戦 予選
04/03岡崎洋 七段1,418棋王戦 予選
03/27渡辺大夢 五段1,615王将戦 一次予選
03/18山本博志 四段1,574王座戦 二次予選
03/11窪田義行 七段1,473順位戦B級2組
03/02窪田義行 七段1,482王座戦 二次予選
02/25行方尚史 九段1,737棋聖戦 二次予選
02/05杉本昌隆 八段1,544順位戦B級2組
01/31阿部光瑠 六段1,635棋聖戦 二次予選
01/15屋敷伸之 九段1,649棋聖戦 二次予選
01/10阿久津主税 八段1,673竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26豊島将之 竜王名人1,916叡王戦 本戦
12/18中村修 九段1,504順位戦B級2組
12/10飯島栄治 七段1,534叡王戦 本戦
11/22佐藤天彦 九段1,750王位戦 予選
11/13井上慶太 九段1,536順位戦B級2組
10/30飯塚祐紀 七段1,545順位戦B級2組
10/23井出隼平 四段1,564朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/17瀬川晶司 六段1,537朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/11中川大輔 八段1,473王位戦 予選
10/02橋本崇載 八段1,673順位戦B級2組
09/26井上慶太 九段1,543叡王戦 予選
09/11畠山成幸 八段1,454順位戦B級2組
09/03羽生善治 九段1,875叡王戦 予選
08/29佐藤和俊 七段1,678竜王戦2組 昇決
08/21戸辺誠 七段1,587順位戦B級2組
07/15真田圭一 八段1,476朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/10阿部隆 八段1,545順位戦B級2組
06/19阿久津主税 八段1,683竜王戦2組
06/12佐々木慎 七段1,600順位戦B級2組
04/12八代弥 七段1,734王将戦 一次予選
04/02遠山雄亮 六段1,637棋王戦 予選
03/20佐藤天彦 九段1,789竜王戦2組
03/13横山泰明 七段1,731順位戦B級2組
03/06松尾歩 八段1,706王座戦 二次予選
02/26真田圭一 八段1,498棋王戦 予選
02/13広瀬章人 八段1,880棋聖戦 二次予選
02/06鈴木大介 九段1,615順位戦B級2組
01/25木村一基 王位1,755王座戦 二次予選
01/16千田翔太 七段1,814順位戦B級2組
01/11村山慈明 七段1,677竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/05中村修 九段1,506順位戦B級2組
11/14飯島栄治 七段1,564順位戦B級2組
10/31中田宏樹 八段1,528棋聖戦 二次予選
10/24丸山忠久 九段1,718順位戦B級2組
10/11鈴木大介 九段1,609朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/06深浦康市 九段1,744叡王戦 予選
09/26澤田真吾 六段1,703順位戦B級2組
09/07橋本崇載 八段1,685王位戦 予選
08/22中村太地 七段1,702順位戦B級2組
08/13南芳一 九段1,448叡王戦 予選
07/18永瀬拓矢 二冠1,822順位戦B級2組
06/13大石直嗣 七段1,587順位戦B級2組
05/24久保利明 九段1,820王座戦 挑決トーナメント
05/07高野智史 五段1,601棋王戦 予選
05/03増田康宏 六段1,734銀河戦 Fブロック
04/20佐藤紳哉 七段1,515棋王戦 予選
04/12近藤誠也 七段1,706王将戦 一次予選
04/06糸谷哲郎 八段1,762竜王戦1組 出決
03/29戸辺誠 七段1,630王座戦 二次予選
03/14木村一基 王位1,744王座戦 二次予選
03/08勝又清和 七段1,470棋王戦 予選
02/23広瀬章人 八段1,797棋聖戦 二次予選
02/13久保利明 九段1,836竜王戦1組
02/07村山慈明 七段1,704順位戦B級2組
01/30中村修 九段1,532王座戦 二次予選
01/24黒沢怜生 五段1,678棋聖戦 二次予選
01/10中川大輔 八段1,465順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27丸山忠久 九段1,700叡王戦 本戦
12/21永瀬拓矢 二冠1,856棋聖戦 二次予選
12/13飯島栄治 七段1,547順位戦B級2組
12/06三枚堂達也 七段1,736朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/15北浜健介 八段1,654順位戦B級2組
10/31三浦弘行 九段1,769叡王戦 予選
10/18田村康介 七段1,489順位戦B級2組
10/06所司和晴 七段1,311王位戦 予選
09/30高橋道雄 九段1,525叡王戦 予選
09/27森下卓 九段1,510順位戦B級2組
09/06大石直嗣 七段1,621順位戦B級2組
08/08三枚堂達也 七段1,711銀河戦 決勝トーナメント
08/02窪田義行 七段1,549順位戦B級2組
07/12阿久津主税 八段1,730王将戦 一次予選
07/11山崎隆之 八段1,761銀河戦 Aブロック
07/05青野照市 九段1,431順位戦B級2組
06/22遠山雄亮 六段1,570王将戦 一次予選
06/07中田宏樹 八段1,531順位戦B級2組
05/17飯塚祐紀 七段1,590王将戦 一次予選
04/30宮本広志 五段1,594NHK杯
04/26豊島将之 竜王名人1,814竜王戦1組 出決
03/27山崎隆之 八段1,735竜王戦1組 出決
03/08佐々木慎 七段1,614順位戦B級2組
03/03藤倉勇樹 五段1,489王将戦 一次予選
02/20佐々木大地 五段1,600棋王戦 予選
02/08井上慶太 九段1,474順位戦B級2組
02/02千葉幸生 七段1,665王座戦 二次予選
01/16糸谷哲郎 八段1,765竜王戦1組
01/11鈴木大介 九段1,573順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14飯塚祐紀 七段1,502順位戦B級2組
12/06竹内雄悟 五段1,519朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/02深浦康市 九段1,725棋聖戦 二次予選
11/09阿部隆 八段1,575順位戦B級2組
10/26先崎学 九段1,549棋聖戦 二次予選
10/19畠山成幸 八段1,408順位戦B級2組
09/27広瀬章人 八段1,771銀河戦 決勝
09/20横山泰明 七段1,673銀河戦 決勝トーナメント
09/15梶浦宏孝 五段1,568銀河戦 決勝トーナメント
09/09永瀬拓矢 二冠1,790王位戦 予選
08/31中田宏樹 八段1,498順位戦B級2組
08/09船江恒平 六段1,684銀河戦 決勝トーナメント
08/09久保利明 九段1,776叡王戦 予選
08/09谷川浩司 九段1,568叡王戦 予選
07/26糸谷哲郎 八段1,790銀河戦 Eブロック
07/20先崎学 九段1,551順位戦B級2組
06/29中川大輔 八段1,512順位戦B級2組
06/28阿久津主税 八段1,667銀河戦 Eブロック
06/15近藤誠也 七段1,612王将戦 一次予選
06/08野月浩貴 八段1,600棋王戦 予選
06/01戸辺誠 七段1,685順位戦B級2組
05/31畠山鎮 八段1,595銀河戦 Eブロック
05/11大平武洋 六段1,473棋王戦 予選
05/03斎藤慎太郎 八段1,711銀河戦 Eブロック
04/29渡辺大夢 五段1,578王将戦 一次予選
04/18高橋道雄 九段1,536竜王戦1組 出決
04/12神谷広志 八段1,416棋王戦 予選
03/24深浦康市 九段1,742王座戦 二次予選
03/16丸山忠久 九段1,734竜王戦1組
03/09中村修 九段1,508順位戦B級2組
02/25藤倉勇樹 五段1,456NHK杯 予選
02/22永瀬拓矢 二冠1,787棋聖戦 二次予選
02/21久保利明 九段1,778NHK杯
02/18島朗 九段1,447王座戦 二次予選
02/10鈴木大介 九段1,592順位戦B級2組
02/05川上猛 七段1,482棋王戦 予選
02/02木村一基 王位1,740竜王戦1組
01/31北浜健介 八段1,641NHK杯
01/27戸辺誠 七段1,672朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/27糸谷哲郎 八段1,746朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/20戸辺誠 七段1,667順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24菅井竜也 八段1,777順位戦B級2組
12/07広瀬章人 八段1,749朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/07行方尚史 九段1,777朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/03青野照市 九段1,443棋聖戦 二次予選
11/11野月浩貴 八段1,602順位戦B級2組
11/04村山慈明 七段1,715王位戦 予選
10/29丸山忠久 九段1,724棋聖戦 二次予選
10/11屋敷伸之 九段1,753NHK杯
10/07澤田真吾 六段1,662順位戦B級2組
10/01中村太地 七段1,685朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/27郷田真隆 九段1,767叡王戦 予選
09/24飯島栄治 七段1,617順位戦B級2組
09/02井上慶太 九段1,487順位戦B級2組
08/25島朗 九段1,461叡王戦 予選
08/17室岡克彦 七段1,290朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/17稲葉聡アマ1,466朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/13永瀬拓矢 二冠1,765竜王戦 決勝トーナメント
07/08森下卓 九段1,555順位戦B級2組
06/24村山慈明 七段1,712棋王戦 挑決トーナメント
06/18屋敷伸之 九段1,724銀河戦 Bブロック
06/17千葉幸生 七段1,607王将戦 一次予選
06/10飯塚祐紀 七段1,545順位戦B級2組
05/26佐藤天彦 九段1,844竜王戦1組 出決
05/21鈴木大介 九段1,543銀河戦 Bブロック
05/19丸山忠久 九段1,736竜王戦1組 出決
05/11戸辺誠 七段1,640王将戦 一次予選
04/16佐々木勇気 七段1,666王将戦 一次予選
04/05高橋道雄 九段1,557NHK杯
04/03佐藤紳哉 七段1,599王座戦 二次予選
03/25森内俊之 九段1,749竜王戦1組 出決
03/11石田直裕 五段1,597王座戦 二次予選
03/05飯塚祐紀 七段1,549順位戦B級1組
02/19谷川浩司 九段1,605順位戦B級1組
02/05岡崎洋 七段1,516王将戦 一次予選
01/23飯島栄治 七段1,602王座戦 二次予選
01/18行方尚史 九段1,781NHK杯
01/14佐藤康光 九段1,750竜王戦1組
01/08村山慈明 七段1,692順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/01日浦市郎 八段1,498朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/27畠山鎮 八段1,593順位戦B級1組
11/20屋敷伸之 九段1,740王位戦 予選
11/13丸山忠久 九段1,772順位戦B級1組
11/05飯塚祐紀 七段1,551棋聖戦 二次予選
10/23屋敷伸之 九段1,746順位戦B級1組
10/15門倉啓太 五段1,512王位戦 予選
10/12佐藤康光 九段1,794NHK杯
10/09豊島将之 竜王名人1,838順位戦B級1組
09/25山崎隆之 八段1,714順位戦B級1組
09/03屋敷伸之 九段1,703王将戦 二次予選
08/28橋本崇載 八段1,667順位戦B級1組
08/22飯島栄治 七段1,620王将戦 二次予選
07/24田村康介 七段1,530王将戦 一次予選
07/17松尾歩 八段1,710順位戦B級1組
07/03佐藤天彦 九段1,777順位戦B級1組
06/20神谷広志 八段1,429王将戦 一次予選
06/13飯塚祐紀 七段1,556棋王戦 挑決トーナメント
06/05木村一基 王位1,722順位戦B級1組
06/03佐藤天彦 九段1,766銀河戦 Eブロック
05/27深浦康市 九段1,744竜王戦1組 出決
05/25渡辺大夢 五段1,495NHK杯
05/12木村一基 王位1,723王位戦 挑決リーグ
05/07藤森哲也 五段1,548王将戦 一次予選
05/01佐藤康光 九段1,755王位戦 挑決リーグ
04/25佐藤天彦 九段1,772竜王戦1組 出決
04/14渡辺明 三冠1,852王位戦 挑決リーグ
04/03久保利明 九段1,768王座戦 二次予選
03/27森下卓 九段1,611王位戦 挑決リーグ
03/19渡辺明 三冠1,853竜王戦1組 出決
03/05丸山忠久 九段1,770順位戦B級1組
02/27北浜健介 八段1,645王座戦 二次予選
02/13高橋道雄 九段1,605順位戦B級1組
02/03及川拓馬 六段1,618王位戦 挑決リーグ
01/21三浦弘行 九段1,709朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/16木村一基 王位1,691順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26丸山忠久 九段1,769竜王戦1組
12/20木村一基 王位1,692朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/05松尾歩 八段1,698順位戦B級1組
11/25飯塚祐紀 七段1,609朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/14畠山鎮 八段1,587順位戦B級1組
11/07佐藤天彦 九段1,736棋聖戦 二次予選
10/31鈴木大介 九段1,571順位戦B級1組
10/10山崎隆之 八段1,668順位戦B級1組
09/27中川大輔 八段1,505棋聖戦 二次予選
08/22広瀬章人 八段1,700順位戦B級1組
08/16中村太地 七段1,780王将戦 一次予選
08/01阿久津主税 八段1,638順位戦B級1組
07/27広瀬章人 八段1,682将棋日本シリーズ 一回戦
07/18飯塚祐紀 七段1,580順位戦B級1組
07/11屋敷伸之 九段1,724銀河戦 Aブロック
06/27橋本崇載 八段1,652順位戦B級1組
06/13久保利明 九段1,755銀河戦 Aブロック
06/06豊島将之 竜王名人1,792順位戦B級1組
05/31上村亘 五段1,486王将戦 一次予選
05/16長岡裕也 五段1,530銀河戦 Aブロック
05/13広瀬章人 八段1,701王位戦 挑決リーグ
05/10郷田真隆 九段1,806竜王戦1組 出決
04/30行方尚史 九段1,748王位戦 挑決リーグ
04/12藤倉勇樹 五段1,416王将戦 一次予選
04/05宮田敦史 七段1,588王位戦 挑決リーグ
04/02石田直裕 五段1,562棋王戦 予選
03/28丸山忠久 九段1,721王座戦 二次予選
03/18佐藤天彦 九段1,758竜王戦1組
03/11石川陽生 七段1,438王将戦 一次予選
03/07神谷広志 八段1,416順位戦B級2組
03/04松尾歩 八段1,658王位戦 挑決リーグ
02/27佐藤天彦 九段1,741NHK杯 予選
02/27北島忠雄 七段1,445NHK杯 予選
02/21横山泰明 七段1,665王座戦 二次予選
02/07森下卓 九段1,597順位戦B級2組
01/29大石直嗣 七段1,667王位戦 挑決リーグ
01/25飯島栄治 七段1,680竜王戦1組
01/20森内俊之 九段1,690NHK杯
01/17谷川浩司 九段1,595朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/17広瀬章人 八段1,736朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/10先崎学 九段1,552順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27松尾歩 八段1,677王座戦 二次予選
12/13野月浩貴 八段1,544順位戦B級2組
11/26高橋道雄 九段1,596棋聖戦 二次予選
11/15南芳一 九段1,503順位戦B級2組
11/07泉正樹 八段1,429朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/07松尾歩 八段1,683朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/12橋本崇載 八段1,685棋聖戦 二次予選
10/04畠山成幸 八段1,584順位戦B級2組
09/28上野裕和 六段1,377朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/28金沢孝史 五段1,395朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/13中村修 九段1,561順位戦B級2組
09/07熊坂学 五段1,437朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/25佐々木慎 七段1,608銀河戦 決勝トーナメント
08/22羽生善治 九段1,896王位戦 第5局
08/16豊島将之 竜王名人1,792順位戦B級2組
08/12阿部健治郎 七段1,644NHK杯
08/08羽生善治 九段1,884王位戦 第4局
08/04渡辺明 三冠1,864銀河戦 Hブロック
08/01羽生善治 九段1,881王位戦 第3局
07/24羽生善治 九段1,905王位戦 第2局
07/19島朗 九段1,599順位戦B級2組
07/10羽生善治 九段1,885王位戦 第1局
07/07中田宏樹 八段1,544銀河戦 Hブロック
07/06豊島将之 竜王名人1,818竜王戦 決勝トーナメント
06/21豊川孝弘 七段1,493順位戦B級2組
06/05松尾歩 八段1,657棋王戦 挑決トーナメント
05/30渡辺明 三冠1,873王位戦 挑決
05/25佐藤天彦 九段1,747竜王戦2組 決勝
05/21永瀬拓矢 二冠1,664王将戦 一次予選
05/11牧野光則 五段1,601王位戦 挑決リーグ
04/27松尾歩 八段1,654竜王戦2組
04/17高橋道雄 九段1,594王位戦 挑決リーグ
03/27日浦市郎 八段1,530王位戦 挑決リーグ
03/23畠山鎮 八段1,614竜王戦2組
03/16行方尚史 九段1,648順位戦B級1組
03/08村山慈明 七段1,658王位戦 挑決リーグ
02/16小林裕士 七段1,598竜王戦2組
02/10戸辺誠 七段1,722王座戦 二次予選
02/03中村修 九段1,534順位戦B級1組
01/26丸山忠久 九段1,720王位戦 挑決リーグ
01/18横山泰明 七段1,643棋聖戦 二次予選
01/13木村一基 王位1,689順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21北浜健介 八段1,591棋聖戦 二次予選
12/16松尾歩 八段1,673順位戦B級1組
11/25井上慶太 九段1,549順位戦B級1組
11/18行方尚史 九段1,635朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/18中村太地 七段1,692朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/04中田宏樹 八段1,577順位戦B級1組
10/21山崎隆之 八段1,698順位戦B級1組
10/14先崎学 九段1,570棋聖戦 二次予選
10/02深浦康市 九段1,694NHK杯
09/28三浦弘行 九段1,722王将戦 二次予選
09/22深浦康市 九段1,695順位戦B級1組
09/03渡辺明 三冠1,833将棋日本シリーズ
08/26阿久津主税 八段1,709順位戦B級1組
08/18大石直嗣 七段1,570王将戦 二次予選
08/10屋敷伸之 九段1,675棋王戦 挑決トーナメント
07/22鈴木大介 九段1,581順位戦B級1組
07/16丸山忠久 九段1,766将棋日本シリーズ
07/01畠山鎮 八段1,598順位戦B級1組
06/18畠山鎮 八段1,572銀河戦 Cブロック
06/13羽生善治 九段1,849王位戦 挑決
06/03橋本崇載 八段1,670順位戦B級1組
05/25谷川浩司 九段1,615王位戦 挑決リーグ
05/20山崎隆之 八段1,694王座戦 挑決トーナメント
05/12豊島将之 竜王名人1,764王位戦 挑決リーグ
04/18深浦康市 九段1,721王位戦 挑決リーグ
04/08佐藤康光 九段1,777竜王戦1組
03/22遠山雄亮 六段1,637王位戦 挑決リーグ
03/02高橋道雄 九段1,608順位戦A級
02/16深浦康市 九段1,690竜王戦1組
02/10戸辺誠 七段1,710王位戦 挑決リーグ
02/02丸山忠久 九段1,752順位戦A級
01/23深浦康市 九段1,673NHK杯
01/20木村一基 王位1,675王位戦 予選
01/13森内俊之 九段1,682順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/09木村一基 王位1,675順位戦A級
11/24森雞二 九段1,409王位戦 予選
11/19渡辺明 三冠1,805順位戦A級
11/11松尾歩 八段1,698棋聖戦 二次予選
11/08中田功 八段1,481王位戦 予選
11/05行方尚史 九段1,614朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/05広瀬章人 八段1,770朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/26三浦弘行 九段1,687順位戦A級
10/08飯野健二1,362王位戦 予選
09/29羽生善治 九段1,865王座戦 第3局
09/25渡辺明 三冠1,774王将戦 二次予選
09/22羽生善治 九段1,861王座戦 第2局
09/14谷川浩司 九段1,641順位戦A級
09/09羽生善治 九段1,861王座戦 第1局
09/03井上慶太 九段1,581王将戦 二次予選
08/26郷田真隆 九段1,661順位戦A級
08/22山崎隆之 八段1,741NHK杯
08/19中田功 八段1,494銀河戦 決勝トーナメント
07/30深浦康市 九段1,733王座戦 挑決
07/23窪田義行 七段1,607棋王戦 挑決トーナメント
07/14羽生善治 九段1,842竜王戦 決勝トーナメント
07/08渡辺明 三冠1,793銀河戦 Aブロック
07/06青野照市 九段1,501王座戦 挑決トーナメント
06/27山崎隆之 八段1,736ネット最強戦
06/22久保利明 九段1,803王座戦 挑決トーナメント
06/10小林裕士 七段1,635銀河戦 Aブロック
06/06阿久津主税 八段1,701ネット最強戦
06/01久保利明 九段1,797順位戦A級
05/25三浦弘行 九段1,685竜王戦2組 決勝
04/23井上慶太 九段1,582王座戦 挑決トーナメント
04/16島朗 九段1,591竜王戦2組
03/24真田圭一 八段1,567竜王戦2組
03/19深浦康市 九段1,738棋聖戦 決勝トーナメント
03/02森内俊之 九段1,672順位戦A級
02/25木村一基 王位1,678棋聖戦 決勝トーナメント
02/19先崎学 九段1,633竜王戦2組
02/03佐藤康光 九段1,723順位戦A級
01/20畠山鎮 八段1,554棋聖戦 二次予選
01/12谷川浩司 九段1,725順位戦A級

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/10阿久津主税 八段1,673竜王戦2組
2019/08/29佐藤和俊 七段1,678竜王戦2組 昇決
2019/06/19阿久津主税 八段1,683竜王戦2組
2019/03/20佐藤天彦 九段1,789竜王戦2組
2019/01/11村山慈明 七段1,677竜王戦2組
2018/04/06糸谷哲郎 八段1,762竜王戦1組 出決
2018/02/13久保利明 九段1,836竜王戦1組
2017/04/26豊島将之 竜王名人1,814竜王戦1組 出決
2017/03/27山崎隆之 八段1,735竜王戦1組 出決
2017/01/16糸谷哲郎 八段1,765竜王戦1組
2016/04/18高橋道雄 九段1,536竜王戦1組 出決
2016/03/16丸山忠久 九段1,734竜王戦1組
2016/02/02木村一基 王位1,740竜王戦1組
2015/07/13永瀬拓矢 二冠1,765竜王戦 決勝トーナメント
2015/05/26佐藤天彦 九段1,844竜王戦1組 出決
2015/05/19丸山忠久 九段1,736竜王戦1組 出決
2015/03/25森内俊之 九段1,749竜王戦1組 出決
2015/01/14佐藤康光 九段1,750竜王戦1組
2014/05/27深浦康市 九段1,744竜王戦1組 出決
2014/04/25佐藤天彦 九段1,772竜王戦1組 出決
2014/03/19渡辺明 三冠1,853竜王戦1組 出決
2013/12/26丸山忠久 九段1,769竜王戦1組
2013/05/10郷田真隆 九段1,806竜王戦1組 出決
2013/03/18佐藤天彦 九段1,758竜王戦1組
2013/01/25飯島栄治 七段1,680竜王戦1組
2012/07/06豊島将之 竜王名人1,818竜王戦 決勝トーナメント
2012/05/25佐藤天彦 九段1,747竜王戦2組 決勝
2012/04/27松尾歩 八段1,654竜王戦2組
2012/03/23畠山鎮 八段1,614竜王戦2組
2012/02/16小林裕士 七段1,598竜王戦2組
2011/04/08佐藤康光 九段1,777竜王戦1組
2011/02/16深浦康市 九段1,690竜王戦1組
2010/07/14羽生善治 九段1,842竜王戦 決勝トーナメント
2010/05/25三浦弘行 九段1,685竜王戦2組 決勝
2010/04/16島朗 九段1,591竜王戦2組
2010/03/24真田圭一 八段1,567竜王戦2組
2010/02/19先崎学 九段1,633竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/11窪田義行 七段1,473順位戦B級2組
2020/02/05杉本昌隆 八段1,544順位戦B級2組
2019/12/18中村修 九段1,504順位戦B級2組
2019/11/13井上慶太 九段1,536順位戦B級2組
2019/10/30飯塚祐紀 七段1,545順位戦B級2組
2019/10/02橋本崇載 八段1,673順位戦B級2組
2019/09/11畠山成幸 八段1,454順位戦B級2組
2019/08/21戸辺誠 七段1,587順位戦B級2組
2019/07/10阿部隆 八段1,545順位戦B級2組
2019/06/12佐々木慎 七段1,600順位戦B級2組
2019/03/13横山泰明 七段1,731順位戦B級2組
2019/02/06鈴木大介 九段1,615順位戦B級2組
2019/01/16千田翔太 七段1,814順位戦B級2組
2018/12/05中村修 九段1,506順位戦B級2組
2018/11/14飯島栄治 七段1,564順位戦B級2組
2018/10/24丸山忠久 九段1,718順位戦B級2組
2018/09/26澤田真吾 六段1,703順位戦B級2組
2018/08/22中村太地 七段1,702順位戦B級2組
2018/07/18永瀬拓矢 二冠1,822順位戦B級2組
2018/06/13大石直嗣 七段1,587順位戦B級2組
2018/02/07村山慈明 七段1,704順位戦B級2組
2018/01/10中川大輔 八段1,465順位戦B級2組
2017/12/13飯島栄治 七段1,547順位戦B級2組
2017/11/15北浜健介 八段1,654順位戦B級2組
2017/10/18田村康介 七段1,489順位戦B級2組
2017/09/27森下卓 九段1,510順位戦B級2組
2017/09/06大石直嗣 七段1,621順位戦B級2組
2017/08/02窪田義行 七段1,549順位戦B級2組
2017/07/05青野照市 九段1,431順位戦B級2組
2017/06/07中田宏樹 八段1,531順位戦B級2組
2017/03/08佐々木慎 七段1,614順位戦B級2組
2017/02/08井上慶太 九段1,474順位戦B級2組
2017/01/11鈴木大介 九段1,573順位戦B級2組
2016/12/14飯塚祐紀 七段1,502順位戦B級2組
2016/11/09阿部隆 八段1,575順位戦B級2組
2016/10/19畠山成幸 八段1,408順位戦B級2組
2016/08/31中田宏樹 八段1,498順位戦B級2組
2016/07/20先崎学 九段1,551順位戦B級2組
2016/06/29中川大輔 八段1,512順位戦B級2組
2016/06/01戸辺誠 七段1,685順位戦B級2組
2016/03/09中村修 九段1,508順位戦B級2組
2016/02/10鈴木大介 九段1,592順位戦B級2組
2016/01/20戸辺誠 七段1,667順位戦B級2組
2015/12/24菅井竜也 八段1,777順位戦B級2組
2015/11/11野月浩貴 八段1,602順位戦B級2組
2015/10/07澤田真吾 六段1,662順位戦B級2組
2015/09/24飯島栄治 七段1,617順位戦B級2組
2015/09/02井上慶太 九段1,487順位戦B級2組
2015/07/08森下卓 九段1,555順位戦B級2組
2015/06/10飯塚祐紀 七段1,545順位戦B級2組
2015/03/05飯塚祐紀 七段1,549順位戦B級1組
2015/02/19谷川浩司 九段1,605順位戦B級1組
2015/01/08村山慈明 七段1,692順位戦B級1組
2014/11/27畠山鎮 八段1,593順位戦B級1組
2014/11/13丸山忠久 九段1,772順位戦B級1組
2014/10/23屋敷伸之 九段1,746順位戦B級1組
2014/10/09豊島将之 竜王名人1,838順位戦B級1組
2014/09/25山崎隆之 八段1,714順位戦B級1組
2014/08/28橋本崇載 八段1,667順位戦B級1組
2014/07/17松尾歩 八段1,710順位戦B級1組
2014/07/03佐藤天彦 九段1,777順位戦B級1組
2014/06/05木村一基 王位1,722順位戦B級1組
2014/03/05丸山忠久 九段1,770順位戦B級1組
2014/02/13高橋道雄 九段1,605順位戦B級1組
2014/01/16木村一基 王位1,691順位戦B級1組
2013/12/05松尾歩 八段1,698順位戦B級1組
2013/11/14畠山鎮 八段1,587順位戦B級1組
2013/10/31鈴木大介 九段1,571順位戦B級1組
2013/10/10山崎隆之 八段1,668順位戦B級1組
2013/08/22広瀬章人 八段1,700順位戦B級1組
2013/08/01阿久津主税 八段1,638順位戦B級1組
2013/07/18飯塚祐紀 七段1,580順位戦B級1組
2013/06/27橋本崇載 八段1,652順位戦B級1組
2013/06/06豊島将之 竜王名人1,792順位戦B級1組
2013/03/07神谷広志 八段1,416順位戦B級2組
2013/02/07森下卓 九段1,597順位戦B級2組
2013/01/10先崎学 九段1,552順位戦B級2組
2012/12/13野月浩貴 八段1,544順位戦B級2組
2012/11/15南芳一 九段1,503順位戦B級2組
2012/10/04畠山成幸 八段1,584順位戦B級2組
2012/09/13中村修 九段1,561順位戦B級2組
2012/08/16豊島将之 竜王名人1,792順位戦B級2組
2012/07/19島朗 九段1,599順位戦B級2組
2012/06/21豊川孝弘 七段1,493順位戦B級2組
2012/03/16行方尚史 九段1,648順位戦B級1組
2012/02/03中村修 九段1,534順位戦B級1組
2012/01/13木村一基 王位1,689順位戦B級1組
2011/12/16松尾歩 八段1,673順位戦B級1組
2011/11/25井上慶太 九段1,549順位戦B級1組
2011/11/04中田宏樹 八段1,577順位戦B級1組
2011/10/21山崎隆之 八段1,698順位戦B級1組
2011/09/22深浦康市 九段1,695順位戦B級1組
2011/08/26阿久津主税 八段1,709順位戦B級1組
2011/07/22鈴木大介 九段1,581順位戦B級1組
2011/07/01畠山鎮 八段1,598順位戦B級1組
2011/06/03橋本崇載 八段1,670順位戦B級1組
2011/03/02高橋道雄 九段1,608順位戦A級
2011/02/02丸山忠久 九段1,752順位戦A級
2011/01/13森内俊之 九段1,682順位戦A級
2010/12/09木村一基 王位1,675順位戦A級
2010/11/19渡辺明 三冠1,805順位戦A級
2010/10/26三浦弘行 九段1,687順位戦A級
2010/09/14谷川浩司 九段1,641順位戦A級
2010/08/26郷田真隆 九段1,661順位戦A級
2010/06/01久保利明 九段1,797順位戦A級
2010/03/02森内俊之 九段1,672順位戦A級
2010/02/03佐藤康光 九段1,723順位戦A級
2010/01/12谷川浩司 九段1,725順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/12/26豊島将之 竜王名人1,916叡王戦 本戦
2019/12/10飯島栄治 七段1,534叡王戦 本戦
2019/09/26井上慶太 九段1,543叡王戦 予選
2019/09/03羽生善治 九段1,875叡王戦 予選
2018/10/06深浦康市 九段1,744叡王戦 予選
2018/08/13南芳一 九段1,448叡王戦 予選
2017/12/27丸山忠久 九段1,700叡王戦 本戦
2017/10/31三浦弘行 九段1,769叡王戦 予選
2017/09/30高橋道雄 九段1,525叡王戦 予選
2016/08/09谷川浩司 九段1,568叡王戦 予選
2016/08/09久保利明 九段1,776叡王戦 予選
2015/09/27郷田真隆 九段1,767叡王戦 予選
2015/08/25島朗 九段1,461叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/11/22佐藤天彦 九段1,750王位戦 予選
2019/10/11中川大輔 八段1,473王位戦 予選
2018/09/07橋本崇載 八段1,685王位戦 予選
2017/10/06所司和晴 七段1,311王位戦 予選
2016/09/09永瀬拓矢 二冠1,790王位戦 予選
2015/11/04村山慈明 七段1,715王位戦 予選
2014/11/20屋敷伸之 九段1,740王位戦 予選
2014/10/15門倉啓太 五段1,512王位戦 予選
2014/05/12木村一基 王位1,723王位戦 挑決リーグ
2014/05/01佐藤康光 九段1,755王位戦 挑決リーグ
2014/04/14渡辺明 三冠1,852王位戦 挑決リーグ
2014/03/27森下卓 九段1,611王位戦 挑決リーグ
2014/02/03及川拓馬 六段1,618王位戦 挑決リーグ
2013/05/13広瀬章人 八段1,701王位戦 挑決リーグ
2013/04/30行方尚史 九段1,748王位戦 挑決リーグ
2013/04/05宮田敦史 七段1,588王位戦 挑決リーグ
2013/03/04松尾歩 八段1,658王位戦 挑決リーグ
2013/01/29大石直嗣 七段1,667王位戦 挑決リーグ
2012/08/22羽生善治 九段1,896王位戦 第5局
2012/08/08羽生善治 九段1,884王位戦 第4局
2012/08/01羽生善治 九段1,881王位戦 第3局
2012/07/24羽生善治 九段1,905王位戦 第2局
2012/07/10羽生善治 九段1,885王位戦 第1局
2012/05/30渡辺明 三冠1,873王位戦 挑決
2012/05/11牧野光則 五段1,601王位戦 挑決リーグ
2012/04/17高橋道雄 九段1,594王位戦 挑決リーグ
2012/03/27日浦市郎 八段1,530王位戦 挑決リーグ
2012/03/08村山慈明 七段1,658王位戦 挑決リーグ
2012/01/26丸山忠久 九段1,720王位戦 挑決リーグ
2011/06/13羽生善治 九段1,849王位戦 挑決
2011/05/25谷川浩司 九段1,615王位戦 挑決リーグ
2011/05/12豊島将之 竜王名人1,764王位戦 挑決リーグ
2011/04/18深浦康市 九段1,721王位戦 挑決リーグ
2011/03/22遠山雄亮 六段1,637王位戦 挑決リーグ
2011/02/10戸辺誠 七段1,710王位戦 挑決リーグ
2011/01/20木村一基 王位1,675王位戦 予選
2010/11/24森雞二 九段1,409王位戦 予選
2010/11/08中田功 八段1,481王位戦 予選
2010/10/08飯野健二1,362王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/18山本博志 四段1,574王座戦 二次予選
2020/03/02窪田義行 七段1,482王座戦 二次予選
2019/03/06松尾歩 八段1,706王座戦 二次予選
2019/01/25木村一基 王位1,755王座戦 二次予選
2018/05/24久保利明 九段1,820王座戦 挑決トーナメント
2018/03/29戸辺誠 七段1,630王座戦 二次予選
2018/03/14木村一基 王位1,744王座戦 二次予選
2018/01/30中村修 九段1,532王座戦 二次予選
2017/02/02千葉幸生 七段1,665王座戦 二次予選
2016/03/24深浦康市 九段1,742王座戦 二次予選
2016/02/18島朗 九段1,447王座戦 二次予選
2015/04/03佐藤紳哉 七段1,599王座戦 二次予選
2015/03/11石田直裕 五段1,597王座戦 二次予選
2015/01/23飯島栄治 七段1,602王座戦 二次予選
2014/04/03久保利明 九段1,768王座戦 二次予選
2014/02/27北浜健介 八段1,645王座戦 二次予選
2013/03/28丸山忠久 九段1,721王座戦 二次予選
2013/02/21横山泰明 七段1,665王座戦 二次予選
2012/12/27松尾歩 八段1,677王座戦 二次予選
2012/02/10戸辺誠 七段1,722王座戦 二次予選
2011/05/20山崎隆之 八段1,694王座戦 挑決トーナメント
2010/09/29羽生善治 九段1,865王座戦 第3局
2010/09/22羽生善治 九段1,861王座戦 第2局
2010/09/09羽生善治 九段1,861王座戦 第1局
2010/07/30深浦康市 九段1,733王座戦 挑決
2010/07/06青野照市 九段1,501王座戦 挑決トーナメント
2010/06/22久保利明 九段1,803王座戦 挑決トーナメント
2010/04/23井上慶太 九段1,582王座戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/04/24及川拓馬 六段1,695棋王戦 予選
2020/04/03岡崎洋 七段1,418棋王戦 予選
2019/04/02遠山雄亮 六段1,637棋王戦 予選
2019/02/26真田圭一 八段1,498棋王戦 予選
2018/05/07高野智史 五段1,601棋王戦 予選
2018/04/20佐藤紳哉 七段1,515棋王戦 予選
2018/03/08勝又清和 七段1,470棋王戦 予選
2017/02/20佐々木大地 五段1,600棋王戦 予選
2016/06/08野月浩貴 八段1,600棋王戦 予選
2016/05/11大平武洋 六段1,473棋王戦 予選
2016/04/12神谷広志 八段1,416棋王戦 予選
2016/02/05川上猛 七段1,482棋王戦 予選
2015/06/24村山慈明 七段1,712棋王戦 挑決トーナメント
2014/06/13飯塚祐紀 七段1,556棋王戦 挑決トーナメント
2013/04/02石田直裕 五段1,562棋王戦 予選
2012/06/05松尾歩 八段1,657棋王戦 挑決トーナメント
2011/08/10屋敷伸之 九段1,675棋王戦 挑決トーナメント
2010/07/23窪田義行 七段1,607棋王戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/27渡辺大夢 五段1,615王将戦 一次予選
2019/04/12八代弥 七段1,734王将戦 一次予選
2018/04/12近藤誠也 七段1,706王将戦 一次予選
2017/07/12阿久津主税 八段1,730王将戦 一次予選
2017/06/22遠山雄亮 六段1,570王将戦 一次予選
2017/05/17飯塚祐紀 七段1,590王将戦 一次予選
2017/03/03藤倉勇樹 五段1,489王将戦 一次予選
2016/06/15近藤誠也 七段1,612王将戦 一次予選
2016/04/29渡辺大夢 五段1,578王将戦 一次予選
2015/06/17千葉幸生 七段1,607王将戦 一次予選
2015/05/11戸辺誠 七段1,640王将戦 一次予選
2015/04/16佐々木勇気 七段1,666王将戦 一次予選
2015/02/05岡崎洋 七段1,516王将戦 一次予選
2014/09/03屋敷伸之 九段1,703王将戦 二次予選
2014/08/22飯島栄治 七段1,620王将戦 二次予選
2014/07/24田村康介 七段1,530王将戦 一次予選
2014/06/20神谷広志 八段1,429王将戦 一次予選
2014/05/07藤森哲也 五段1,548王将戦 一次予選
2013/08/16中村太地 七段1,780王将戦 一次予選
2013/05/31上村亘 五段1,486王将戦 一次予選
2013/04/12藤倉勇樹 五段1,416王将戦 一次予選
2013/03/11石川陽生 七段1,438王将戦 一次予選
2012/05/21永瀬拓矢 二冠1,664王将戦 一次予選
2011/09/28三浦弘行 九段1,722王将戦 二次予選
2011/08/18大石直嗣 七段1,570王将戦 二次予選
2010/09/25渡辺明 三冠1,774王将戦 二次予選
2010/09/03井上慶太 九段1,581王将戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/02/25行方尚史 九段1,737棋聖戦 二次予選
2020/01/31阿部光瑠 六段1,635棋聖戦 二次予選
2020/01/15屋敷伸之 九段1,649棋聖戦 二次予選
2019/02/13広瀬章人 八段1,880棋聖戦 二次予選
2018/10/31中田宏樹 八段1,528棋聖戦 二次予選
2018/02/23広瀬章人 八段1,797棋聖戦 二次予選
2018/01/24黒沢怜生 五段1,678棋聖戦 二次予選
2017/12/21永瀬拓矢 二冠1,856棋聖戦 二次予選
2016/12/02深浦康市 九段1,725棋聖戦 二次予選
2016/10/26先崎学 九段1,549棋聖戦 二次予選
2016/02/22永瀬拓矢 二冠1,787棋聖戦 二次予選
2015/12/03青野照市 九段1,443棋聖戦 二次予選
2015/10/29丸山忠久 九段1,724棋聖戦 二次予選
2014/11/05飯塚祐紀 七段1,551棋聖戦 二次予選
2013/11/07佐藤天彦 九段1,736棋聖戦 二次予選
2013/09/27中川大輔 八段1,505棋聖戦 二次予選
2012/11/26高橋道雄 九段1,596棋聖戦 二次予選
2012/10/12橋本崇載 八段1,685棋聖戦 二次予選
2012/01/18横山泰明 七段1,643棋聖戦 二次予選
2011/12/21北浜健介 八段1,591棋聖戦 二次予選
2011/10/14先崎学 九段1,570棋聖戦 二次予選
2010/11/11松尾歩 八段1,698棋聖戦 二次予選
2010/03/19深浦康市 九段1,738棋聖戦 決勝トーナメント
2010/02/25木村一基 王位1,678棋聖戦 決勝トーナメント
2010/01/20畠山鎮 八段1,554棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/10/23井出隼平 四段1,564朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/10/17瀬川晶司 六段1,537朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/07/15真田圭一 八段1,476朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/10/11鈴木大介 九段1,609朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/12/06三枚堂達也 七段1,736朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/12/06竹内雄悟 五段1,519朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/01/27戸辺誠 七段1,672朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/01/27糸谷哲郎 八段1,746朝日杯将棋オープン戦 本戦
2015/12/07広瀬章人 八段1,749朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/07行方尚史 九段1,777朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/10/01中村太地 七段1,685朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/17室岡克彦 七段1,290朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/17稲葉聡アマ1,466朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/12/01日浦市郎 八段1,498朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/01/21三浦弘行 九段1,709朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/12/20木村一基 王位1,692朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/11/25飯塚祐紀 七段1,609朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/01/17谷川浩司 九段1,595朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/01/17広瀬章人 八段1,736朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/11/07泉正樹 八段1,429朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/07松尾歩 八段1,683朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/09/28金沢孝史 五段1,395朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/09/28上野裕和 六段1,377朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/09/07熊坂学 五段1,437朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/11/18行方尚史 九段1,635朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/18中村太地 七段1,692朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/11/05広瀬章人 八段1,770朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/11/05行方尚史 九段1,614朝日杯将棋オープン戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2018/05/03増田康宏 六段1,734銀河戦 Fブロック
2017/08/08三枚堂達也 七段1,711銀河戦 決勝トーナメント
2017/07/11山崎隆之 八段1,761銀河戦 Aブロック
2016/09/27広瀬章人 八段1,771銀河戦 決勝
2016/09/20横山泰明 七段1,673銀河戦 決勝トーナメント
2016/09/15梶浦宏孝 五段1,568銀河戦 決勝トーナメント
2016/08/09船江恒平 六段1,684銀河戦 決勝トーナメント
2016/07/26糸谷哲郎 八段1,790銀河戦 Eブロック
2016/06/28阿久津主税 八段1,667銀河戦 Eブロック
2016/05/31畠山鎮 八段1,595銀河戦 Eブロック
2016/05/03斎藤慎太郎 八段1,711銀河戦 Eブロック
2015/06/18屋敷伸之 九段1,724銀河戦 Bブロック
2015/05/21鈴木大介 九段1,543銀河戦 Bブロック
2014/06/03佐藤天彦 九段1,766銀河戦 Eブロック
2013/07/11屋敷伸之 九段1,724銀河戦 Aブロック
2013/06/13久保利明 九段1,755銀河戦 Aブロック
2013/05/16長岡裕也 五段1,530銀河戦 Aブロック
2012/08/25佐々木慎 七段1,608銀河戦 決勝トーナメント
2012/08/04渡辺明 三冠1,864銀河戦 Hブロック
2012/07/07中田宏樹 八段1,544銀河戦 Hブロック
2011/06/18畠山鎮 八段1,572銀河戦 Cブロック
2010/08/19中田功 八段1,494銀河戦 決勝トーナメント
2010/07/08渡辺明 三冠1,793銀河戦 Aブロック
2010/06/10小林裕士 七段1,635銀河戦 Aブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/04/30宮本広志 五段1,594NHK杯
2016/02/25藤倉勇樹 五段1,456NHK杯 予選
2016/02/21久保利明 九段1,778NHK杯
2016/01/31北浜健介 八段1,641NHK杯
2015/10/11屋敷伸之 九段1,753NHK杯
2015/04/05高橋道雄 九段1,557NHK杯
2015/01/18行方尚史 九段1,781NHK杯
2014/10/12佐藤康光 九段1,794NHK杯
2014/05/25渡辺大夢 五段1,495NHK杯
2013/02/27北島忠雄 七段1,445NHK杯 予選
2013/02/27佐藤天彦 九段1,741NHK杯 予選
2013/01/20森内俊之 九段1,690NHK杯
2012/08/12阿部健治郎 七段1,644NHK杯
2011/10/02深浦康市 九段1,694NHK杯
2011/01/23深浦康市 九段1,673NHK杯
2010/08/22山崎隆之 八段1,741NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2013/07/27広瀬章人 八段1,682将棋日本シリーズ 一回戦
2011/09/03渡辺明 三冠1,833将棋日本シリーズ
2011/07/16丸山忠久 九段1,766将棋日本シリーズ

藤井猛九段の対戦相手別成績