shogidata.info

島本亮五段 : 成績詳細

島本亮五段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
01/16福崎文吾 九段1,282棋王戦 予選
01/10増田裕司 七段1,433王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/06山本真也 六段1,397竜王戦6組
10/03矢倉規広 七段1,524王座戦 一次予選
07/26今泉健司 五段1,634叡王戦 予選
07/21折田翔吾 五段1,598王位戦 予選
06/30福崎文吾 九段1,264朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/30井田明宏 四段1,614朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/16豊川孝弘 七段1,452竜王戦6組 昇決
05/29山本真也 六段1,415竜王戦6組 昇決
05/25狩山幹生 四段1,610棋聖戦 一次予選
02/20小林裕士 八段1,547NHK杯 予選
02/20山本真也 六段1,408NHK杯 予選
01/26藤原直哉 七段1,414王将戦 一次予選
01/13折田翔吾 五段1,560棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/15狩山幹生 四段1,559竜王戦6組
11/01船江恒平 七段1,700王座戦 一次予選
10/21藤原直哉 七段1,422王座戦 一次予選
09/30阪口悟 六段1,543棋聖戦 一次予選
09/22増田裕司 七段1,441銀河戦 予選
08/03村田智弘 七段1,440王位戦 予選
07/21村田智弘 七段1,448朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/21西川和宏 六段1,597朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/24宮本広志 五段1,590叡王戦 予選
05/31竹内雄悟 五段1,575棋聖戦 一次予選
05/31有森浩三 八段1,471棋聖戦 一次予選
03/24藤原直哉 七段1,441竜王戦6組 昇決
02/18西田拓也 五段1,781NHK杯 予選
02/18脇謙二 九段1,356NHK杯 予選
01/25中田功 八段1,463竜王戦6組
01/18星野良生 五段1,574王将戦 一次予選
01/12脇謙二 九段1,349棋王戦 予選
01/07青嶋未来 六段1,753王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/02福崎文吾 九段1,335竜王戦6組
11/26西尾明 七段1,623王座戦 一次予選
10/14牧野光則 六段1,618王座戦 一次予選
09/22小林健二 九段1,330王座戦 一次予選
08/25有森浩三 八段1,470王座戦 一次予選
08/12藤原直哉 七段1,437銀河戦 予選
07/19竹内雄悟 五段1,590叡王戦 予選
07/12有森浩三 八段1,464朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/07石川優太 五段1,602王位戦 予選
06/02中村亮介 六段1,550棋聖戦 一次予選
05/28豊川孝弘 七段1,512竜王戦6組 昇決
02/15杉本昌隆 八段1,663NHK杯 予選
02/15石川優太 五段1,631NHK杯 予選
02/15井上慶太 九段1,578NHK杯 予選
01/27古森悠太 五段1,636叡王戦 予選
01/21藤原直哉 七段1,427棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/18出口若武 六段1,685竜王戦6組
12/10古賀悠聖 六段1,500王将戦 一次予選
11/10池永天志 五段1,722王座戦 一次予選
11/04今泉健司 五段1,626叡王戦 予選
10/22福崎文吾 九段1,388王座戦 一次予選
09/28竹内雄悟 五段1,624王座戦 一次予選
09/23西田拓也 五段1,666朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/15東和男 八段1,266王座戦 一次予選
09/03福崎文吾 九段1,374銀河戦 予選
09/03都成竜馬 七段1,741銀河戦 予選
08/25村田智弘 七段1,487王位戦 予選
07/10浦野真彦 八段1,391朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/10阪口悟 六段1,574朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/01福崎文吾 九段1,357竜王戦6組 昇決
06/04石川優太 五段1,532棋聖戦 一次予選
06/04安用寺孝功 七段1,511棋聖戦 一次予選
03/05高野智史 六段1,711順位戦C級2組
02/19大石直嗣 七段1,639NHK杯 予選
02/06田中悠一 六段1,556順位戦C級2組
01/22南芳一 九段1,494王将戦 一次予選
01/16藤森哲也 五段1,548順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25畠山成幸 八段1,525棋王戦 予選
12/18増田裕司 七段1,472竜王戦6組
12/05近藤正和 七段1,428順位戦C級2組
11/22西田拓也 五段1,673王座戦 一次予選
11/14阿部光瑠 七段1,709順位戦C級2組
10/29矢倉規広 七段1,506王座戦 一次予選
10/17今泉健司 五段1,664順位戦C級2組
09/18阪口悟 六段1,562王座戦 一次予選
09/05富岡英作 九段1,430順位戦C級2組
08/22出口若武 六段1,513順位戦C級2組
08/05中田功 八段1,485王位戦 予選
07/22大橋貴洸 七段1,788朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/18大橋貴洸 七段1,786銀河戦 予選
07/18東和男 八段1,284銀河戦 予選
07/10佐藤慎一 五段1,558叡王戦 予選
07/10都成竜馬 七段1,727叡王戦 予選
07/04神谷広志 八段1,419順位戦C級2組
06/13中田功 八段1,485順位戦C級2組
05/10中田功 八段1,493棋聖戦 一次予選
05/10小林裕士 八段1,637棋聖戦 一次予選
04/24脇謙二 九段1,427竜王戦6組 昇決
03/19菅井竜也 八段1,864王将戦 一次予選
03/14杉本昌隆 八段1,631棋王戦 予選
03/07桐山清澄 九段1,384順位戦C級2組
02/26畠山成幸 八段1,528王将戦 一次予選
02/18山本真也 六段1,486NHK杯 予選
02/18伊奈祐介 七段1,548NHK杯 予選
02/18大石直嗣 七段1,709NHK杯 予選
02/08牧野光則 六段1,623順位戦C級2組
01/30平藤眞吾 七段1,524竜王戦6組
01/25西川和宏 六段1,632王将戦 一次予選
01/17斎藤明日斗 五段1,528順位戦C級2組
01/09長沼洋 八段1,436棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20及川拓馬 七段1,773順位戦C級2組
12/14福間香奈 女流五冠1,343竜王戦6組
11/22中村亮介 六段1,569順位戦C級2組
11/15及川拓馬 七段1,734銀河戦 Fブロック
11/01八代弥 七段1,765順位戦C級2組
10/26竹内雄悟 五段1,654棋聖戦 一次予選
10/18渡部愛 女流三段1,323銀河戦 Fブロック
10/11長沼洋 八段1,434順位戦C級2組
10/03福間香奈 女流五冠1,309王座戦 一次予選
09/27増田康宏 八段1,836朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/20梶浦宏孝 七段1,648順位戦C級2組
09/11浦野真彦 八段1,420王位戦 予選
09/05佐々木大地 七段1,712竜王戦6組 昇決
08/30高見泰地 七段1,792順位戦C級2組
08/10石井健太郎 七段1,702叡王戦 予選
07/26安用寺孝功 七段1,542銀河戦 予選
07/19井出隼平 五段1,543順位戦C級2組
07/11土佐浩司 八段1,368竜王戦6組 昇決
06/12杉本昌隆 八段1,588棋聖戦 一次予選
06/12増田裕司 七段1,497棋聖戦 一次予選
06/06西田拓也 五段1,606竜王戦6組 昇決
04/27西川慶二 八段1,317竜王戦6組 昇決
03/15神崎健二 八段1,410順位戦C級2組
03/08村田顕弘 六段1,611棋王戦 予選
02/21今泉健司 五段1,606NHK杯 予選
02/09岡崎洋 七段1,463順位戦C級2組
01/25藤原直哉 七段1,532竜王戦6組
01/24長沼洋 八段1,405王将戦 一次予選
01/18村田智弘 七段1,563順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14阿部光瑠 七段1,711順位戦C級2組
12/01大橋貴洸 七段1,647王座戦 一次予選
11/09伊藤真吾 六段1,636順位戦C級2組
10/17斎藤慎太郎 八段1,872朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/10小山怜央 四段1,452銀河戦 Cブロック
10/05瀬川晶司 六段1,593順位戦C級2組
10/02宮本広志 五段1,618王位戦 予選
09/25大橋貴洸 七段1,613棋聖戦 一次予選
09/07大橋貴洸 七段1,591順位戦C級2組
09/05久保利明 九段1,891銀河戦 決勝トーナメント
09/04中田功 八段1,527王位戦 予選
08/31神崎健二 八段1,415朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/17三浦弘行 九段1,856銀河戦 決勝トーナメント
08/01佐藤和俊 七段1,764順位戦C級2組
07/19佐藤慎一 五段1,530叡王戦 予選
07/13西田拓也 五段1,525順位戦C級2組
06/15藤森哲也 五段1,568順位戦C級2組
06/06星野良生 五段1,554YAMADAチャレンジ杯
05/10牧野光則 六段1,634竜王戦6組 昇決
03/10宮本広志 五段1,646王将戦 一次予選
03/02森雞二 九段1,389順位戦C級2組
02/17山本真也 六段1,513NHK杯 予選
02/15桐山清澄 九段1,414王将戦 一次予選
02/09星野良生 五段1,554順位戦C級2組
02/05中島灯希アマ1,467竜王戦6組
02/02小林裕士 八段1,649銀河戦 Dブロック
01/16都成竜馬 七段1,597棋王戦 予選
01/12中田功 八段1,557順位戦C級2組
01/05髙野秀行 六段1,515銀河戦 Dブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20梶浦宏孝 七段1,611順位戦C級2組
12/16室岡克彦 八段1,344竜王戦6組
12/08石井健太郎 七段1,679銀河戦 Dブロック
11/24高見泰地 七段1,661順位戦C級2組
11/10遠山雄亮 六段1,595銀河戦 Dブロック
11/02竹内雄悟 五段1,560順位戦C級2組
10/13香川愛生 女流四段1,261銀河戦 Dブロック
09/23桐山清澄 九段1,413順位戦C級2組
09/15浦野真彦 八段1,423王位戦 予選
09/01森信雄 七段1,283王座戦 一次予選
08/25田中悠一 六段1,509順位戦C級2組
08/19東和男 八段1,356王位戦 予選
07/31豊島将之 九段1,942NHK杯
07/28有森浩三 八段1,489銀河戦 予選
07/28南芳一 九段1,472銀河戦 予選
07/14西川和宏 六段1,622順位戦C級2組
07/13有森浩三 八段1,483朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/08宮本広志 五段1,616YAMADAチャレンジ杯
07/01星野良生 五段1,550棋聖戦 一次予選
06/16高見泰地 七段1,655叡王戦 予選
06/09及川拓馬 七段1,686順位戦C級2組
05/24牧野光則 六段1,632竜王戦6組 昇決
05/12千田翔太 八段1,761棋王戦 予選
04/28脇謙二 九段1,459竜王戦6組 昇決
04/13竹内雄悟 五段1,593棋王戦 予選
04/05西川和宏 六段1,622王将戦 一次予選
02/26村田顕弘 六段1,709王将戦 一次予選
02/24南芳一 九段1,519NHK杯 予選
02/24井上慶太 九段1,575NHK杯 予選
02/24杉本昌隆 八段1,589NHK杯 予選
02/18森信雄 七段1,305棋王戦 予選
01/26北浜健介 八段1,738棋王戦 予選
01/20石川泰1,611竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/18山本真也 六段1,477棋王戦 予選
11/04黒沢怜生 六段1,596竜王戦6組 昇決
10/14小林健二 九段1,484王座戦 一次予選
10/01伊藤博文 七段1,424王座戦 一次予選
09/25村田顕弘 六段1,701朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/18矢倉規広 七段1,570王位戦 予選
09/03船江恒平 七段1,748棋聖戦 一次予選
08/26森信雄 七段1,305王位戦 予選
08/04畠山成幸 八段1,530朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/04香川愛生 女流四段1,221朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/15増田裕司 七段1,535銀河戦 予選
06/24瀬川晶司 六段1,629叡王戦 予選
06/24田中悠一 六段1,552叡王戦 予選
06/10阪口悟 六段1,564棋聖戦 一次予選
06/10有森浩三 八段1,531棋聖戦 一次予選
05/07千田翔太 八段1,741竜王戦6組
04/08堀口弘治 七段1,495竜王戦6組
03/31平藤眞吾 七段1,532棋王戦 予選
03/12宮本広志 五段1,548竜王戦6組
02/24安用寺孝功 七段1,591NHK杯 予選
02/24竹内雄悟 五段1,589NHK杯 予選
02/13畠山成幸 八段1,570棋王戦 予選
02/05佐々木大地 七段1,590竜王戦6組
01/14長沼洋 八段1,571王将戦 一次予選
01/09内藤國雄 九段1,325竜王戦6組
01/07森信雄 七段1,320棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24村田顕弘 六段1,733王座戦 一次予選
12/04竹内雄悟 五段1,569王座戦 一次予選
11/13牧野光則 六段1,588王座戦 一次予選
10/30神崎健二 八段1,466王座戦 一次予選
10/24大石直嗣 七段1,761王位戦 予選
10/09澤田真吾 七段1,756王位戦 予選
10/01淡路仁茂 九段1,438王座戦 一次予選
09/05東和男 八段1,375王位戦 予選
08/04森信雄 七段1,325銀河戦 予選
08/04安用寺孝功 七段1,600銀河戦 予選
07/24山本真也 六段1,448朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/04矢倉規広 七段1,600棋聖戦 一次予選
06/27千田翔太 八段1,720竜王戦6組 昇決
04/16平藤眞吾 七段1,525王将戦 一次予選
03/24千田翔太 八段1,662棋王戦 予選
03/19瀬川晶司 六段1,637竜王戦6組
03/05内藤國雄 九段1,348王将戦 一次予選
02/21澤田真吾 七段1,764NHK杯 予選
02/18安用寺孝功 七段1,583棋王戦 予選
01/28伊藤能 七段1,390竜王戦6組
01/10有森浩三 八段1,570棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26香川愛生 女流四段1,248竜王戦6組
11/20小林裕士 八段1,696王座戦 一次予選
11/06有森浩三 八段1,559王座戦 一次予選
09/05竹内雄悟 五段1,505王位戦 予選
08/29菅井竜也 八段1,794棋聖戦 一次予選
08/13畠山成幸 八段1,594朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/02千田翔太 八段1,551棋聖戦 一次予選
07/19山本真也 六段1,492銀河戦 予選
07/19南芳一 九段1,541銀河戦 予選
07/11有森浩三 八段1,512朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/17小林健二 九段1,548棋聖戦 一次予選
06/17澤田真吾 七段1,777棋聖戦 一次予選
05/29野田敬三1,388竜王戦6組 昇決
02/28増田裕司 七段1,479NHK杯 予選
02/20安用寺孝功 七段1,607棋王戦 予選
02/06大石直嗣 七段1,733王将戦 一次予選
01/25早咲誠和アマ1,478棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/05宮本広志 五段1,537竜王戦6組
11/10瀬川晶司 六段1,619銀河戦 Dブロック
10/13滝誠一郎1,328銀河戦 Dブロック
09/27稲葉陽 八段1,770王座戦 一次予選
09/21淡路仁茂 九段1,470王位戦 予選
09/11前田祐司 八段1,360王座戦 一次予選
07/24田中魁秀 九段1,412銀河戦 予選
07/11阿部隆 九段1,672朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/11野田敬三1,414朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/26増田裕司 七段1,513棋聖戦 一次予選
06/26浦野真彦 八段1,494棋聖戦 一次予選
05/23中田功 八段1,533竜王戦6組 昇決
04/19大石直嗣 七段1,675王将戦 一次予選
03/21西川慶二 八段1,400王将戦 一次予選
03/06藤原直哉 七段1,466順位戦C級2組
03/02神崎健二 八段1,521棋王戦 予選
02/28小林裕士 八段1,679NHK杯 予選
02/28西川慶二 八段1,411NHK杯 予選
02/14増田裕司 七段1,514順位戦C級2組
01/25稲葉陽 八段1,740棋王戦 予選
01/12大島映二 七段1,366竜王戦6組
01/10松本佳介 七段1,523順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/13村田顕弘 六段1,681順位戦C級2組
12/08中井広恵 女流六段1,239竜王戦6組
11/15村中秀史 七段1,626順位戦C級2組
11/10糸谷哲郎 八段1,825王座戦 一次予選
10/18永瀬拓矢 九段1,672順位戦C級2組
10/07谷川浩司 十七世名人1,739王位戦 予選
09/20西尾明 七段1,663順位戦C級2組
09/14長沼洋 八段1,625王座戦 一次予選
08/30横山泰明 七段1,695順位戦C級2組
08/26前田祐司 八段1,357王位戦 予選
08/02大石直嗣 七段1,617朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/02福崎文吾 九段1,516朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/26鈴木大介 九段1,718棋王戦 挑決トーナメント
07/22浦野真彦 八段1,485銀河戦 予選
07/12村田智弘 七段1,541順位戦C級2組
06/29矢倉規広 七段1,647棋聖戦 一次予選
06/21渡辺正和 六段1,586順位戦C級2組
06/07村山慈明 八段1,788棋王戦 予選
06/01伊藤博文 七段1,383竜王戦6組 昇決
05/11千田翔太 八段1,552加古川青流戦
04/26澤田真吾 七段1,649棋王戦 予選
03/23伊奈祐介 七段1,596棋王戦 予選
03/08及川拓馬 七段1,632順位戦C級2組
02/25牧野光則 六段1,550NHK杯 予選
02/22小林健二 九段1,572王将戦 一次予選
02/09畠山成幸 八段1,545棋王戦 予選
02/01中村亮介 六段1,610順位戦C級2組
01/28西川慶二 八段1,373竜王戦6組
01/20桐山清澄 九段1,527王将戦 一次予選
01/11牧野光則 六段1,556順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14中村太地 八段1,698順位戦C級2組
12/09野田敬三1,425竜王戦6組
11/16佐藤和俊 七段1,687順位戦C級2組
10/29谷川浩司 十七世名人1,805王位戦 予選
10/19稲葉陽 八段1,697順位戦C級2組
09/21小倉久史 八段1,599順位戦C級2組
09/17矢倉規広 七段1,613朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/20畠山成幸 八段1,550王位戦 予選
08/10淡路仁茂 九段1,432順位戦C級2組
08/05糸谷哲郎 八段1,761王座戦 一次予選
07/28杉本昌隆 八段1,688銀河戦 予選
07/20澤田真吾 七段1,575順位戦C級2組
07/08神崎健二 八段1,543朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/08稲葉陽 八段1,681朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/15田中悠一 六段1,558順位戦C級2組
06/02長沼洋 八段1,649棋聖戦 一次予選
06/02森信雄 七段1,369棋聖戦 一次予選
05/31西川和宏 六段1,562竜王戦6組 昇決
03/26櫛田陽一 七段1,572竜王戦6組
03/09小林宏 七段1,496順位戦C級2組
02/19畠山成幸 八段1,561NHK杯 予選
02/19藤原直哉 七段1,497NHK杯 予選
02/02長岡裕也 六段1,627順位戦C級2組
01/29神崎健二 八段1,521棋王戦 予選
01/22渡辺正和 六段1,506竜王戦6組
01/12山本真也 六段1,489順位戦C級2組
01/07畠山成幸 八段1,564王将戦 一次予選

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • YAMADAチャレンジ杯
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/06山本真也 六段1,397竜王戦6組
2023/06/16豊川孝弘 七段1,452竜王戦6組 昇決
2023/05/29山本真也 六段1,415竜王戦6組 昇決
2022/12/15狩山幹生 四段1,559竜王戦6組
2022/03/24藤原直哉 七段1,441竜王戦6組 昇決
2022/01/25中田功 八段1,463竜王戦6組
2021/12/02福崎文吾 九段1,335竜王戦6組
2021/05/28豊川孝弘 七段1,512竜王戦6組 昇決
2020/12/18出口若武 六段1,685竜王戦6組
2020/07/01福崎文吾 九段1,357竜王戦6組 昇決
2019/12/18増田裕司 七段1,472竜王戦6組
2019/04/24脇謙二 九段1,427竜王戦6組 昇決
2019/01/30平藤眞吾 七段1,524竜王戦6組
2018/12/14福間香奈 女流五冠1,343竜王戦6組
2018/09/05佐々木大地 七段1,712竜王戦6組 昇決
2018/07/11土佐浩司 八段1,368竜王戦6組 昇決
2018/06/06西田拓也 五段1,606竜王戦6組 昇決
2018/04/27西川慶二 八段1,317竜王戦6組 昇決
2018/01/25藤原直哉 七段1,532竜王戦6組
2017/05/10牧野光則 六段1,634竜王戦6組 昇決
2017/02/05中島灯希アマ1,467竜王戦6組
2016/12/16室岡克彦 八段1,344竜王戦6組
2016/05/24牧野光則 六段1,632竜王戦6組 昇決
2016/04/28脇謙二 九段1,459竜王戦6組 昇決
2016/01/20石川泰1,611竜王戦6組
2015/11/04黒沢怜生 六段1,596竜王戦6組 昇決
2015/05/07千田翔太 八段1,741竜王戦6組
2015/04/08堀口弘治 七段1,495竜王戦6組
2015/03/12宮本広志 五段1,548竜王戦6組
2015/02/05佐々木大地 七段1,590竜王戦6組
2015/01/09内藤國雄 九段1,325竜王戦6組
2014/06/27千田翔太 八段1,720竜王戦6組 昇決
2014/03/19瀬川晶司 六段1,637竜王戦6組
2014/01/28伊藤能 七段1,390竜王戦6組
2013/12/26香川愛生 女流四段1,248竜王戦6組
2013/05/29野田敬三1,388竜王戦6組 昇決
2012/12/05宮本広志 五段1,537竜王戦6組
2012/05/23中田功 八段1,533竜王戦6組 昇決
2012/01/12大島映二 七段1,366竜王戦6組
2011/12/08中井広恵 女流六段1,239竜王戦6組
2011/06/01伊藤博文 七段1,383竜王戦6組 昇決
2011/01/28西川慶二 八段1,373竜王戦6組
2010/12/09野田敬三1,425竜王戦6組
2010/05/31西川和宏 六段1,562竜王戦6組 昇決
2010/03/26櫛田陽一 七段1,572竜王戦6組
2010/01/22渡辺正和 六段1,506竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/05高野智史 六段1,711順位戦C級2組
2020/02/06田中悠一 六段1,556順位戦C級2組
2020/01/16藤森哲也 五段1,548順位戦C級2組
2019/12/05近藤正和 七段1,428順位戦C級2組
2019/11/14阿部光瑠 七段1,709順位戦C級2組
2019/10/17今泉健司 五段1,664順位戦C級2組
2019/09/05富岡英作 九段1,430順位戦C級2組
2019/08/22出口若武 六段1,513順位戦C級2組
2019/07/04神谷広志 八段1,419順位戦C級2組
2019/06/13中田功 八段1,485順位戦C級2組
2019/03/07桐山清澄 九段1,384順位戦C級2組
2019/02/08牧野光則 六段1,623順位戦C級2組
2019/01/17斎藤明日斗 五段1,528順位戦C級2組
2018/12/20及川拓馬 七段1,773順位戦C級2組
2018/11/22中村亮介 六段1,569順位戦C級2組
2018/11/01八代弥 七段1,765順位戦C級2組
2018/10/11長沼洋 八段1,434順位戦C級2組
2018/09/20梶浦宏孝 七段1,648順位戦C級2組
2018/08/30高見泰地 七段1,792順位戦C級2組
2018/07/19井出隼平 五段1,543順位戦C級2組
2018/03/15神崎健二 八段1,410順位戦C級2組
2018/02/09岡崎洋 七段1,463順位戦C級2組
2018/01/18村田智弘 七段1,563順位戦C級2組
2017/12/14阿部光瑠 七段1,711順位戦C級2組
2017/11/09伊藤真吾 六段1,636順位戦C級2組
2017/10/05瀬川晶司 六段1,593順位戦C級2組
2017/09/07大橋貴洸 七段1,591順位戦C級2組
2017/08/01佐藤和俊 七段1,764順位戦C級2組
2017/07/13西田拓也 五段1,525順位戦C級2組
2017/06/15藤森哲也 五段1,568順位戦C級2組
2017/03/02森雞二 九段1,389順位戦C級2組
2017/02/09星野良生 五段1,554順位戦C級2組
2017/01/12中田功 八段1,557順位戦C級2組
2016/12/20梶浦宏孝 七段1,611順位戦C級2組
2016/11/24高見泰地 七段1,661順位戦C級2組
2016/11/02竹内雄悟 五段1,560順位戦C級2組
2016/09/23桐山清澄 九段1,413順位戦C級2組
2016/08/25田中悠一 六段1,509順位戦C級2組
2016/07/14西川和宏 六段1,622順位戦C級2組
2016/06/09及川拓馬 七段1,686順位戦C級2組
2012/03/06藤原直哉 七段1,466順位戦C級2組
2012/02/14増田裕司 七段1,514順位戦C級2組
2012/01/10松本佳介 七段1,523順位戦C級2組
2011/12/13村田顕弘 六段1,681順位戦C級2組
2011/11/15村中秀史 七段1,626順位戦C級2組
2011/10/18永瀬拓矢 九段1,672順位戦C級2組
2011/09/20西尾明 七段1,663順位戦C級2組
2011/08/30横山泰明 七段1,695順位戦C級2組
2011/07/12村田智弘 七段1,541順位戦C級2組
2011/06/21渡辺正和 六段1,586順位戦C級2組
2011/03/08及川拓馬 七段1,632順位戦C級2組
2011/02/01中村亮介 六段1,610順位戦C級2組
2011/01/11牧野光則 六段1,556順位戦C級2組
2010/12/14中村太地 八段1,698順位戦C級2組
2010/11/16佐藤和俊 七段1,687順位戦C級2組
2010/10/19稲葉陽 八段1,697順位戦C級2組
2010/09/21小倉久史 八段1,599順位戦C級2組
2010/08/10淡路仁茂 九段1,432順位戦C級2組
2010/07/20澤田真吾 七段1,575順位戦C級2組
2010/06/15田中悠一 六段1,558順位戦C級2組
2010/03/09小林宏 七段1,496順位戦C級2組
2010/02/02長岡裕也 六段1,627順位戦C級2組
2010/01/12山本真也 六段1,489順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/07/21折田翔吾 五段1,598王位戦 予選
2022/08/03村田智弘 七段1,440王位戦 予選
2021/06/07石川優太 五段1,602王位戦 予選
2020/08/25村田智弘 七段1,487王位戦 予選
2019/08/05中田功 八段1,485王位戦 予選
2018/09/11浦野真彦 八段1,420王位戦 予選
2017/10/02宮本広志 五段1,618王位戦 予選
2017/09/04中田功 八段1,527王位戦 予選
2016/09/15浦野真彦 八段1,423王位戦 予選
2016/08/19東和男 八段1,356王位戦 予選
2015/09/18矢倉規広 七段1,570王位戦 予選
2015/08/26森信雄 七段1,305王位戦 予選
2014/10/24大石直嗣 七段1,761王位戦 予選
2014/10/09澤田真吾 七段1,756王位戦 予選
2014/09/05東和男 八段1,375王位戦 予選
2013/09/05竹内雄悟 五段1,505王位戦 予選
2012/09/21淡路仁茂 九段1,470王位戦 予選
2011/10/07谷川浩司 十七世名人1,739王位戦 予選
2011/08/26前田祐司 八段1,357王位戦 予選
2010/10/29谷川浩司 十七世名人1,805王位戦 予選
2010/08/20畠山成幸 八段1,550王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/10/03矢倉規広 七段1,524王座戦 一次予選
2022/11/01船江恒平 七段1,700王座戦 一次予選
2022/10/21藤原直哉 七段1,422王座戦 一次予選
2022/01/07青嶋未来 六段1,753王座戦 一次予選
2021/11/26西尾明 七段1,623王座戦 一次予選
2021/10/14牧野光則 六段1,618王座戦 一次予選
2021/09/22小林健二 九段1,330王座戦 一次予選
2021/08/25有森浩三 八段1,470王座戦 一次予選
2020/11/10池永天志 五段1,722王座戦 一次予選
2020/10/22福崎文吾 九段1,388王座戦 一次予選
2020/09/28竹内雄悟 五段1,624王座戦 一次予選
2020/09/15東和男 八段1,266王座戦 一次予選
2019/11/22西田拓也 五段1,673王座戦 一次予選
2019/10/29矢倉規広 七段1,506王座戦 一次予選
2019/09/18阪口悟 六段1,562王座戦 一次予選
2018/10/03福間香奈 女流五冠1,309王座戦 一次予選
2017/12/01大橋貴洸 七段1,647王座戦 一次予選
2016/09/01森信雄 七段1,283王座戦 一次予選
2015/10/14小林健二 九段1,484王座戦 一次予選
2015/10/01伊藤博文 七段1,424王座戦 一次予選
2014/12/24村田顕弘 六段1,733王座戦 一次予選
2014/12/04竹内雄悟 五段1,569王座戦 一次予選
2014/11/13牧野光則 六段1,588王座戦 一次予選
2014/10/30神崎健二 八段1,466王座戦 一次予選
2014/10/01淡路仁茂 九段1,438王座戦 一次予選
2013/11/20小林裕士 八段1,696王座戦 一次予選
2013/11/06有森浩三 八段1,559王座戦 一次予選
2012/09/27稲葉陽 八段1,770王座戦 一次予選
2012/09/11前田祐司 八段1,360王座戦 一次予選
2011/11/10糸谷哲郎 八段1,825王座戦 一次予選
2011/09/14長沼洋 八段1,625王座戦 一次予選
2010/08/05糸谷哲郎 八段1,761王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/01/16福崎文吾 九段1,282棋王戦 予選
2023/01/13折田翔吾 五段1,560棋王戦 予選
2022/01/12脇謙二 九段1,349棋王戦 予選
2021/01/21藤原直哉 七段1,427棋王戦 予選
2019/12/25畠山成幸 八段1,525棋王戦 予選
2019/03/14杉本昌隆 八段1,631棋王戦 予選
2019/01/09長沼洋 八段1,436棋王戦 予選
2018/03/08村田顕弘 六段1,611棋王戦 予選
2017/01/16都成竜馬 七段1,597棋王戦 予選
2016/05/12千田翔太 八段1,761棋王戦 予選
2016/04/13竹内雄悟 五段1,593棋王戦 予選
2016/02/18森信雄 七段1,305棋王戦 予選
2016/01/26北浜健介 八段1,738棋王戦 予選
2015/12/18山本真也 六段1,477棋王戦 予選
2015/03/31平藤眞吾 七段1,532棋王戦 予選
2015/02/13畠山成幸 八段1,570棋王戦 予選
2015/01/07森信雄 七段1,320棋王戦 予選
2014/03/24千田翔太 八段1,662棋王戦 予選
2014/02/18安用寺孝功 七段1,583棋王戦 予選
2014/01/10有森浩三 八段1,570棋王戦 予選
2013/02/20安用寺孝功 七段1,607棋王戦 予選
2013/01/25早咲誠和アマ1,478棋王戦 予選
2012/03/02神崎健二 八段1,521棋王戦 予選
2012/01/25稲葉陽 八段1,740棋王戦 予選
2011/07/26鈴木大介 九段1,718棋王戦 挑決トーナメント
2011/06/07村山慈明 八段1,788棋王戦 予選
2011/04/26澤田真吾 七段1,649棋王戦 予選
2011/03/23伊奈祐介 七段1,596棋王戦 予選
2011/02/09畠山成幸 八段1,545棋王戦 予選
2010/01/29神崎健二 八段1,521棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/07/26今泉健司 五段1,634叡王戦 予選
2022/06/24宮本広志 五段1,590叡王戦 予選
2021/07/19竹内雄悟 五段1,590叡王戦 予選
2021/01/27古森悠太 五段1,636叡王戦 予選
2020/11/04今泉健司 五段1,626叡王戦 予選
2019/07/10佐藤慎一 五段1,558叡王戦 予選
2019/07/10都成竜馬 七段1,727叡王戦 予選
2018/08/10石井健太郎 七段1,702叡王戦 予選
2017/07/19佐藤慎一 五段1,530叡王戦 予選
2016/06/16高見泰地 七段1,655叡王戦 予選
2015/06/24瀬川晶司 六段1,629叡王戦 予選
2015/06/24田中悠一 六段1,552叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/01/10増田裕司 七段1,433王将戦 一次予選
2023/01/26藤原直哉 七段1,414王将戦 一次予選
2022/01/18星野良生 五段1,574王将戦 一次予選
2020/12/10古賀悠聖 六段1,500王将戦 一次予選
2020/01/22南芳一 九段1,494王将戦 一次予選
2019/03/19菅井竜也 八段1,864王将戦 一次予選
2019/02/26畠山成幸 八段1,528王将戦 一次予選
2019/01/25西川和宏 六段1,632王将戦 一次予選
2018/01/24長沼洋 八段1,405王将戦 一次予選
2017/03/10宮本広志 五段1,646王将戦 一次予選
2017/02/15桐山清澄 九段1,414王将戦 一次予選
2016/04/05西川和宏 六段1,622王将戦 一次予選
2016/02/26村田顕弘 六段1,709王将戦 一次予選
2015/01/14長沼洋 八段1,571王将戦 一次予選
2014/04/16平藤眞吾 七段1,525王将戦 一次予選
2014/03/05内藤國雄 九段1,348王将戦 一次予選
2013/02/06大石直嗣 七段1,733王将戦 一次予選
2012/04/19大石直嗣 七段1,675王将戦 一次予選
2012/03/21西川慶二 八段1,400王将戦 一次予選
2011/02/22小林健二 九段1,572王将戦 一次予選
2011/01/20桐山清澄 九段1,527王将戦 一次予選
2010/01/07畠山成幸 八段1,564王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/05/25狩山幹生 四段1,610棋聖戦 一次予選
2022/09/30阪口悟 六段1,543棋聖戦 一次予選
2022/05/31有森浩三 八段1,471棋聖戦 一次予選
2022/05/31竹内雄悟 五段1,575棋聖戦 一次予選
2021/06/02中村亮介 六段1,550棋聖戦 一次予選
2020/06/04安用寺孝功 七段1,511棋聖戦 一次予選
2020/06/04石川優太 五段1,532棋聖戦 一次予選
2019/05/10小林裕士 八段1,637棋聖戦 一次予選
2019/05/10中田功 八段1,493棋聖戦 一次予選
2018/10/26竹内雄悟 五段1,654棋聖戦 一次予選
2018/06/12杉本昌隆 八段1,588棋聖戦 一次予選
2018/06/12増田裕司 七段1,497棋聖戦 一次予選
2017/09/25大橋貴洸 七段1,613棋聖戦 一次予選
2016/07/01星野良生 五段1,550棋聖戦 一次予選
2015/09/03船江恒平 七段1,748棋聖戦 一次予選
2015/06/10阪口悟 六段1,564棋聖戦 一次予選
2015/06/10有森浩三 八段1,531棋聖戦 一次予選
2014/07/04矢倉規広 七段1,600棋聖戦 一次予選
2013/08/29菅井竜也 八段1,794棋聖戦 一次予選
2013/08/02千田翔太 八段1,551棋聖戦 一次予選
2013/06/17小林健二 九段1,548棋聖戦 一次予選
2013/06/17澤田真吾 七段1,777棋聖戦 一次予選
2012/06/26浦野真彦 八段1,494棋聖戦 一次予選
2012/06/26増田裕司 七段1,513棋聖戦 一次予選
2011/06/29矢倉規広 七段1,647棋聖戦 一次予選
2010/06/02森信雄 七段1,369棋聖戦 一次予選
2010/06/02長沼洋 八段1,649棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/06/30井田明宏 四段1,614朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/06/30福崎文吾 九段1,264朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/07/21西川和宏 六段1,597朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/07/21村田智弘 七段1,448朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/12有森浩三 八段1,464朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/09/23西田拓也 五段1,666朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/10阪口悟 六段1,574朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/10浦野真彦 八段1,391朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/07/22大橋貴洸 七段1,788朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/09/27増田康宏 八段1,836朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/10/17斎藤慎太郎 八段1,872朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/08/31神崎健二 八段1,415朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/07/13有森浩三 八段1,483朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/09/25村田顕弘 六段1,701朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/04畠山成幸 八段1,530朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/04香川愛生 女流四段1,221朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/07/24山本真也 六段1,448朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/08/13畠山成幸 八段1,594朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2013/07/11有森浩三 八段1,512朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/07/11阿部隆 九段1,672朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2012/07/11野田敬三1,414朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/08/02大石直嗣 七段1,617朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2011/08/02福崎文吾 九段1,516朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/09/17矢倉規広 七段1,613朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/07/08神崎健二 八段1,543朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2010/07/08稲葉陽 八段1,681朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2022/09/22増田裕司 七段1,441銀河戦 予選
2021/08/12藤原直哉 七段1,437銀河戦 予選
2020/09/03都成竜馬 七段1,741銀河戦 予選
2020/09/03福崎文吾 九段1,374銀河戦 予選
2019/07/18東和男 八段1,284銀河戦 予選
2019/07/18大橋貴洸 七段1,786銀河戦 予選
2018/11/15及川拓馬 七段1,734銀河戦 Fブロック
2018/10/18渡部愛 女流三段1,323銀河戦 Fブロック
2018/07/26安用寺孝功 七段1,542銀河戦 予選
2017/10/10小山怜央 四段1,452銀河戦 Cブロック
2017/09/05久保利明 九段1,891銀河戦 決勝トーナメント
2017/08/17三浦弘行 九段1,856銀河戦 決勝トーナメント
2017/02/02小林裕士 八段1,649銀河戦 Dブロック
2017/01/05髙野秀行 六段1,515銀河戦 Dブロック
2016/12/08石井健太郎 七段1,679銀河戦 Dブロック
2016/11/10遠山雄亮 六段1,595銀河戦 Dブロック
2016/10/13香川愛生 女流四段1,261銀河戦 Dブロック
2016/07/28南芳一 九段1,472銀河戦 予選
2016/07/28有森浩三 八段1,489銀河戦 予選
2015/07/15増田裕司 七段1,535銀河戦 予選
2014/08/04森信雄 七段1,325銀河戦 予選
2014/08/04安用寺孝功 七段1,600銀河戦 予選
2013/07/19南芳一 九段1,541銀河戦 予選
2013/07/19山本真也 六段1,492銀河戦 予選
2012/11/10瀬川晶司 六段1,619銀河戦 Dブロック
2012/10/13滝誠一郎1,328銀河戦 Dブロック
2012/07/24田中魁秀 九段1,412銀河戦 予選
2011/07/22浦野真彦 八段1,485銀河戦 予選
2010/07/28杉本昌隆 八段1,688銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/02/20山本真也 六段1,408NHK杯 予選
2023/02/20小林裕士 八段1,547NHK杯 予選
2022/02/18西田拓也 五段1,781NHK杯 予選
2022/02/18脇謙二 九段1,356NHK杯 予選
2021/02/15石川優太 五段1,631NHK杯 予選
2021/02/15杉本昌隆 八段1,663NHK杯 予選
2021/02/15井上慶太 九段1,578NHK杯 予選
2020/02/19大石直嗣 七段1,639NHK杯 予選
2019/02/18大石直嗣 七段1,709NHK杯 予選
2019/02/18伊奈祐介 七段1,548NHK杯 予選
2019/02/18山本真也 六段1,486NHK杯 予選
2018/02/21今泉健司 五段1,606NHK杯 予選
2017/02/17山本真也 六段1,513NHK杯 予選
2016/07/31豊島将之 九段1,942NHK杯
2016/02/24杉本昌隆 八段1,589NHK杯 予選
2016/02/24井上慶太 九段1,575NHK杯 予選
2016/02/24南芳一 九段1,519NHK杯 予選
2015/02/24竹内雄悟 五段1,589NHK杯 予選
2015/02/24安用寺孝功 七段1,591NHK杯 予選
2014/02/21澤田真吾 七段1,764NHK杯 予選
2013/02/28増田裕司 七段1,479NHK杯 予選
2012/02/28小林裕士 八段1,679NHK杯 予選
2012/02/28西川慶二 八段1,411NHK杯 予選
2011/02/25牧野光則 六段1,550NHK杯 予選
2010/02/19藤原直哉 七段1,497NHK杯 予選
2010/02/19畠山成幸 八段1,561NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/06/06星野良生 五段1,554YAMADAチャレンジ杯
2016/07/08宮本広志 五段1,616YAMADAチャレンジ杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2011/05/11千田翔太 八段1,552加古川青流戦

島本亮五段の対戦相手別成績(05年以降)