shogidata.info

藤井聡太棋聖 : 成績詳細

藤井聡太棋聖の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
08/02塚田泰明 九段1,475NHK杯
07/29鈴木大介 九段1,645順位戦B級2組
07/24丸山忠久 九段1,740竜王戦 決勝トーナメント
07/18菅井竜也 八段1,806将棋日本シリーズ
07/16渡辺明 二冠1,936棋聖戦 第4局
07/13木村一基 王位1,792王位戦 第2局
07/09渡辺明 二冠1,918棋聖戦 第3局
07/06橋本崇載 八段1,654順位戦B級2組
07/01木村一基 王位1,792王位戦 第1局
06/28渡辺明 二冠1,921棋聖戦 第2局
06/25佐々木勇気 七段1,725順位戦B級2組
06/23郷田真隆 九段1,724銀河戦 Cブロック
06/23永瀬拓矢 二冠1,923王位戦 挑戦者決定戦
06/20杉本昌隆 八段1,582竜王戦3組
06/13阿部健治郎 七段1,645王位戦 挑決リーグ
06/10大橋貴洸 六段1,714王座戦 二次予選
06/08渡辺明 二冠1,937棋聖戦 第1局
06/04永瀬拓矢 二冠1,929棋聖戦 挑決
06/02佐藤天彦 九段1,759棋聖戦 決勝トーナメント
04/28森内俊之 九段1,583銀河戦 Cブロック
04/10菅井竜也 八段1,842王位戦 挑決リーグ
04/03千田翔太 七段1,831竜王戦3組
03/31中村修 九段1,500銀河戦 Cブロック
03/31菅井竜也 八段1,845棋聖戦 決勝トーナメント
03/24稲葉陽 八段1,762王位戦 挑決リーグ
03/20上村亘 五段1,546王位戦 挑決リーグ
03/16阿部隆 九段1,561王座戦 二次予選
03/12高橋道雄 九段1,495竜王戦3組
03/09出口若武 四段1,572棋王戦 予選
03/03真田圭一 八段1,496順位戦C級1組
03/03出口若武 四段1,580銀河戦 Cブロック
02/29斎藤慎太郎 八段1,811棋聖戦 決勝トーナメント
02/18羽生善治 九段1,833王位戦 挑決リーグ
02/11千田翔太 七段1,832朝日杯将棋オープン戦
02/04髙野秀行 六段1,499順位戦C級1組
01/31今泉健司 五段1,567棋王戦 予選
01/28澤田真吾 六段1,652棋聖戦 二次予選
01/24畠山鎮 八段1,562竜王戦3組
01/19斎藤慎太郎 八段1,793朝日杯将棋オープン戦
01/19菅井竜也 八段1,836朝日杯将棋オープン戦
01/16小林裕士 七段1,540順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27斎藤慎太郎 八段1,802王位戦 予選
12/17出口若武 四段1,562王位戦 予選
12/10北浜健介 八段1,601棋聖戦 二次予選
12/03船江恒平 六段1,637順位戦C級1組
11/19広瀬章人 八段1,883王将戦 挑決リーグ
11/14久保利明 九段1,786王将戦 挑決リーグ
11/08阿部隆 九段1,554棋聖戦 二次予選
11/05青嶋未来 六段1,656順位戦C級1組
10/28西川和宏 六段1,589王位戦 予選
10/21羽生善治 九段1,868王将戦 挑決リーグ
10/18糸谷哲郎 八段1,746王将戦 挑決リーグ
10/15宮本広志 五段1,534順位戦C級1組
10/07豊島将之 竜王名人1,893王将戦 挑決リーグ
09/30三浦弘行 九段1,762王将戦 挑決リーグ
09/25竹内雄悟 五段1,588王位戦 予選
09/03高橋道雄 九段1,493順位戦C級1組
09/01谷川浩司 九段1,700王将戦 二次予選
08/29村山慈明 七段1,706叡王戦 予選
08/26中村太地 七段1,651王将戦 二次予選
08/25久保利明 九段1,799NHK杯
08/22久保利明 九段1,788銀河戦 決勝トーナメント
08/22竹内雄悟 五段1,603棋聖戦 一次予選
08/11三浦弘行 九段1,751将棋日本シリーズ
08/11阪口悟 六段1,487NHK杯
08/06金井恒太 六段1,529順位戦C級1組
07/23豊島将之 竜王名人1,915銀河戦 Eブロック
07/23豊島将之 竜王名人1,907竜王戦 決勝トーナメント
07/18佐藤康光 九段1,725王将戦 二次予選
07/05久保利明 九段1,783竜王戦 決勝トーナメント
07/02堀口一史座 七段1,317順位戦C級1組
06/28近藤誠也 七段1,772竜王戦 決勝トーナメント
06/25阿久津主税 八段1,675銀河戦 Eブロック
06/22千田翔太 七段1,819王将戦 一次予選
06/18村田顕弘 六段1,534順位戦C級1組
06/11東和男 八段1,230棋聖戦 一次予選
06/11伊奈祐介 七段1,484棋聖戦 一次予選
06/03佐々木大地 五段1,766王座戦 挑決トーナメント
05/31菅井竜也 八段1,818竜王戦4組
05/28行方尚史 九段1,690銀河戦 Eブロック
05/28都成竜馬 六段1,682棋王戦 予選
05/15牧野光則 五段1,590棋王戦 予選
05/09北浜健介 八段1,637王将戦 一次予選
04/30畠山鎮 八段1,594銀河戦 Eブロック
04/24高見泰地 七段1,723竜王戦4組
04/12森内俊之 九段1,614王将戦 一次予選
04/02近藤誠也 七段1,763銀河戦 Eブロック
03/27中田宏樹 八段1,530竜王戦4組
03/11久保利明 九段1,753棋聖戦 二次予選
03/08畠山成幸 八段1,461竜王戦4組
03/05阿部健治郎 七段1,631銀河戦 Eブロック
03/05都成竜馬 六段1,700順位戦C級1組
02/16渡辺明 二冠1,909朝日杯将棋オープン戦 決勝
02/16行方尚史 九段1,713朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/12池永天志 四段1,516王将戦 一次予選
02/05佐藤慎一 五段1,494銀河戦 Eブロック
02/05近藤誠也 七段1,730順位戦C級1組
01/30中村亮介 六段1,509棋王戦 予選
01/24村田智弘 七段1,459竜王戦4組
01/20糸谷哲郎 八段1,789朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/20稲葉陽 八段1,778朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/08富岡英作 八段1,378順位戦C級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28村田顕弘 六段1,567棋王戦 予選
12/25大石直嗣 七段1,635棋聖戦 二次予選
12/18門倉啓太 五段1,484順位戦C級1組
11/23斎藤慎太郎 八段1,810叡王戦 本戦
11/20増田康宏 六段1,743順位戦C級1組
10/31今泉健司 五段1,592棋聖戦 一次予選
10/31村田顕弘 六段1,610棋聖戦 一次予選
10/23千葉幸生 七段1,690順位戦C級1組
10/17出口若武 四段1,512新人王戦 第2局
10/10出口若武 四段1,514新人王戦 決勝
09/25青嶋未来 六段1,652新人王戦
09/17小林裕士 七段1,566叡王戦 予選
09/17千葉幸生 七段1,695叡王戦 予選
09/14山崎隆之 八段1,770王位戦 予選
09/03菅井竜也 八段1,803棋王戦 挑決トーナメント
08/31近藤誠也 七段1,722新人王戦
08/28青野照市 九段1,409順位戦C級1組
08/24里見香奈 女流四冠1,234棋聖戦 一次予選
08/11木下浩一 七段1,307叡王戦 予選
07/31西尾明 七段1,615順位戦C級1組
07/28八代弥 七段1,697新人王戦
07/20森下卓 九段1,503順位戦C級1組
07/18藤原直哉 七段1,420銀河戦 予選
07/15今泉健司 五段1,582NHK杯
07/06斎藤慎太郎 八段1,788王座戦 挑決トーナメント
07/03豊川孝弘 七段1,464順位戦C級1組
06/29増田康宏 六段1,769竜王戦 決勝トーナメント
06/25都成竜馬 六段1,709竜王戦 決勝トーナメント
06/22深浦康市 九段1,760王座戦 挑決トーナメント
06/05石田直裕 五段1,592竜王戦5組 決勝
06/01中村亮介 六段1,479棋王戦 予選
05/18船江恒平 六段1,657竜王戦5組
05/07屋敷伸之 九段1,650王座戦 挑決トーナメント
04/24大石直嗣 七段1,596棋王戦 予選
04/10阿部光瑠 六段1,702竜王戦5組
04/05古森悠太 五段1,542棋王戦 予選
03/28井上慶太 九段1,508王将戦 一次予選
03/22糸谷哲郎 八段1,780王座戦 二次予選
03/15三枚堂達也 七段1,727順位戦C級2組
03/08杉本昌隆 八段1,554王将戦 一次予選
03/01阿部隆 九段1,542竜王戦5組
02/23畠山鎮 八段1,602王座戦 二次予選
02/17広瀬章人 八段1,805朝日杯将棋オープン戦 本戦
02/17羽生善治 九段1,810朝日杯将棋オープン戦 本戦
02/14古森悠太 五段1,512新人王戦
02/08牧野光則 五段1,583棋王戦 予選
02/05南芳一 九段1,436王将戦 一次予選
02/01梶浦宏孝 六段1,540順位戦C級2組
01/25村田智弘 七段1,514王座戦 一次予選
01/19矢倉規広 七段1,488順位戦C級2組
01/14佐藤天彦 九段1,803朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/14澤田真吾 六段1,730朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/11中田功 八段1,475竜王戦5組
01/06大橋貴洸 六段1,633王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28豊川孝弘 七段1,458王座戦 一次予選
12/23深浦康市 九段1,724叡王戦 本戦
12/15松尾歩 八段1,715朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/15屋敷伸之 九段1,668朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/10稲葉陽 八段1,794NHK杯
12/07高野智史 五段1,576順位戦C級2組
11/29大橋貴洸 六段1,620棋聖戦 一次予選
11/24北浜健介 八段1,662王位戦 予選
11/23上村亘 五段1,454銀河戦 Hブロック
11/21平藤眞吾 七段1,468王座戦 一次予選
11/02脇謙二 八段1,392順位戦C級2組
10/26藤倉勇樹 五段1,445銀河戦 Hブロック
10/19小林裕士 七段1,617王位戦 予選
10/12星野良生 四段1,471順位戦C級2組
10/09杉本和陽 四段1,551叡王戦 予選
10/09佐々木大地 五段1,673叡王戦 予選
10/06宮本広志 五段1,573朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/27竹内雄悟 五段1,525棋聖戦 一次予選
09/20小林健二 九段1,376王座戦 一次予選
09/14佐藤慎一 五段1,481順位戦C級2組
09/07佐々木大地 五段1,671新人王戦
09/03森内俊之 九段1,668NHK杯
09/02井出隼平 四段1,544加古川青流戦
08/24豊島将之 竜王名人1,865棋王戦 挑決トーナメント
08/22竹内雄悟 五段1,529朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/22大石直嗣 七段1,626朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/15小林健二 九段1,383王位戦 予選
08/10高見泰地 七段1,666順位戦C級2組
08/04菅井竜也 八段1,839王将戦 一次予選
07/27平藤眞吾 七段1,460銀河戦 予選
07/24阪口悟 六段1,473棋聖戦 一次予選
07/24西川慶二 八段1,263棋聖戦 一次予選
07/21三枚堂達也 七段1,700上州YAMADAチャレンジ杯
07/11都成竜馬 六段1,605加古川青流戦
07/06中田功 八段1,467順位戦C級2組
07/02佐々木勇気 七段1,767竜王戦 決勝トーナメント
06/26増田康宏 六段1,712竜王戦 決勝トーナメント
06/21澤田真吾 六段1,743王将戦 一次予選
06/17藤岡隼太アマ1,427朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/15瀬川晶司 六段1,568順位戦C級2組
06/10都成竜馬 六段1,591叡王戦 予選
06/10梶浦宏孝 六段1,585叡王戦 予選
06/07宮本広志 五段1,598上州YAMADAチャレンジ杯
06/07阪口悟 六段1,487上州YAMADAチャレンジ杯
06/07都成竜馬 六段1,589上州YAMADAチャレンジ杯
06/02澤田真吾 六段1,752棋王戦 予選
05/25近藤誠也 七段1,716竜王戦6組 決勝
05/18竹内雄悟 五段1,535加古川青流戦
05/14千田翔太 七段1,785NHK杯
05/12西川和宏 六段1,575王将戦 一次予選
05/04横山大樹アマ1,452新人王戦
05/01金井恒太 六段1,507竜王戦6組
04/26平藤眞吾 七段1,485棋王戦 予選
04/13星野良生 四段1,527竜王戦6組
04/04小林裕士 七段1,577王将戦 一次予選
03/23大橋貴洸 六段1,486棋王戦 予選
03/16所司和晴 七段1,319竜王戦6組
03/10大橋貴洸 六段1,497新人王戦
03/01有森浩三 七段1,418王将戦 一次予選
02/23竹内雄悟 五段1,544NHK杯 予選
02/23北浜健介 八段1,649NHK杯 予選
02/23浦野真彦 八段1,335NHK杯 予選
02/09浦野真彦 八段1,339竜王戦6組
01/26豊川孝弘 七段1,411棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24加藤一二三 九段1,233竜王戦6組

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
  • 新人王戦
  • 上州YAMADAチャレンジ杯
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/24丸山忠久 九段1,740竜王戦 決勝トーナメント
2020/06/20杉本昌隆 八段1,582竜王戦3組
2020/04/03千田翔太 七段1,831竜王戦3組
2020/03/12高橋道雄 九段1,495竜王戦3組
2020/01/24畠山鎮 八段1,562竜王戦3組
2019/07/23豊島将之 竜王名人1,907竜王戦 決勝トーナメント
2019/07/05久保利明 九段1,783竜王戦 決勝トーナメント
2019/06/28近藤誠也 七段1,772竜王戦 決勝トーナメント
2019/05/31菅井竜也 八段1,818竜王戦4組
2019/04/24高見泰地 七段1,723竜王戦4組
2019/03/27中田宏樹 八段1,530竜王戦4組
2019/03/08畠山成幸 八段1,461竜王戦4組
2019/01/24村田智弘 七段1,459竜王戦4組
2018/06/29増田康宏 六段1,769竜王戦 決勝トーナメント
2018/06/25都成竜馬 六段1,709竜王戦 決勝トーナメント
2018/06/05石田直裕 五段1,592竜王戦5組 決勝
2018/05/18船江恒平 六段1,657竜王戦5組
2018/04/10阿部光瑠 六段1,702竜王戦5組
2018/03/01阿部隆 九段1,542竜王戦5組
2018/01/11中田功 八段1,475竜王戦5組
2017/07/02佐々木勇気 七段1,767竜王戦 決勝トーナメント
2017/06/26増田康宏 六段1,712竜王戦 決勝トーナメント
2017/05/25近藤誠也 七段1,716竜王戦6組 決勝
2017/05/01金井恒太 六段1,507竜王戦6組
2017/04/13星野良生 四段1,527竜王戦6組
2017/03/16所司和晴 七段1,319竜王戦6組
2017/02/09浦野真彦 八段1,339竜王戦6組
2016/12/24加藤一二三 九段1,233竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/29鈴木大介 九段1,645順位戦B級2組
2020/07/06橋本崇載 八段1,654順位戦B級2組
2020/06/25佐々木勇気 七段1,725順位戦B級2組
2020/03/03真田圭一 八段1,496順位戦C級1組
2020/02/04髙野秀行 六段1,499順位戦C級1組
2020/01/16小林裕士 七段1,540順位戦C級1組
2019/12/03船江恒平 六段1,637順位戦C級1組
2019/11/05青嶋未来 六段1,656順位戦C級1組
2019/10/15宮本広志 五段1,534順位戦C級1組
2019/09/03高橋道雄 九段1,493順位戦C級1組
2019/08/06金井恒太 六段1,529順位戦C級1組
2019/07/02堀口一史座 七段1,317順位戦C級1組
2019/06/18村田顕弘 六段1,534順位戦C級1組
2019/03/05都成竜馬 六段1,700順位戦C級1組
2019/02/05近藤誠也 七段1,730順位戦C級1組
2019/01/08富岡英作 八段1,378順位戦C級1組
2018/12/18門倉啓太 五段1,484順位戦C級1組
2018/11/20増田康宏 六段1,743順位戦C級1組
2018/10/23千葉幸生 七段1,690順位戦C級1組
2018/08/28青野照市 九段1,409順位戦C級1組
2018/07/31西尾明 七段1,615順位戦C級1組
2018/07/20森下卓 九段1,503順位戦C級1組
2018/07/03豊川孝弘 七段1,464順位戦C級1組
2018/03/15三枚堂達也 七段1,727順位戦C級2組
2018/02/01梶浦宏孝 六段1,540順位戦C級2組
2018/01/19矢倉規広 七段1,488順位戦C級2組
2017/12/07高野智史 五段1,576順位戦C級2組
2017/11/02脇謙二 八段1,392順位戦C級2組
2017/10/12星野良生 四段1,471順位戦C級2組
2017/09/14佐藤慎一 五段1,481順位戦C級2組
2017/08/10高見泰地 七段1,666順位戦C級2組
2017/07/06中田功 八段1,467順位戦C級2組
2017/06/15瀬川晶司 六段1,568順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/08/29村山慈明 七段1,706叡王戦 予選
2018/11/23斎藤慎太郎 八段1,810叡王戦 本戦
2018/09/17小林裕士 七段1,566叡王戦 予選
2018/09/17千葉幸生 七段1,695叡王戦 予選
2018/08/11木下浩一 七段1,307叡王戦 予選
2017/12/23深浦康市 九段1,724叡王戦 本戦
2017/10/09佐々木大地 五段1,673叡王戦 予選
2017/10/09杉本和陽 四段1,551叡王戦 予選
2017/06/10梶浦宏孝 六段1,585叡王戦 予選
2017/06/10都成竜馬 六段1,591叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/13木村一基 王位1,792王位戦 第2局
2020/07/01木村一基 王位1,792王位戦 第1局
2020/06/23永瀬拓矢 二冠1,923王位戦 挑戦者決定戦
2020/06/13阿部健治郎 七段1,645王位戦 挑決リーグ
2020/04/10菅井竜也 八段1,842王位戦 挑決リーグ
2020/03/24稲葉陽 八段1,762王位戦 挑決リーグ
2020/03/20上村亘 五段1,546王位戦 挑決リーグ
2020/02/18羽生善治 九段1,833王位戦 挑決リーグ
2019/12/27斎藤慎太郎 八段1,802王位戦 予選
2019/12/17出口若武 四段1,562王位戦 予選
2019/10/28西川和宏 六段1,589王位戦 予選
2019/09/25竹内雄悟 五段1,588王位戦 予選
2018/09/14山崎隆之 八段1,770王位戦 予選
2018/01/06大橋貴洸 六段1,633王位戦 予選
2017/11/24北浜健介 八段1,662王位戦 予選
2017/10/19小林裕士 七段1,617王位戦 予選
2017/08/15小林健二 九段1,383王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/10大橋貴洸 六段1,714王座戦 二次予選
2020/03/16阿部隆 九段1,561王座戦 二次予選
2019/06/03佐々木大地 五段1,766王座戦 挑決トーナメント
2018/07/06斎藤慎太郎 八段1,788王座戦 挑決トーナメント
2018/06/22深浦康市 九段1,760王座戦 挑決トーナメント
2018/05/07屋敷伸之 九段1,650王座戦 挑決トーナメント
2018/03/22糸谷哲郎 八段1,780王座戦 二次予選
2018/02/23畠山鎮 八段1,602王座戦 二次予選
2018/01/25村田智弘 七段1,514王座戦 一次予選
2017/12/28豊川孝弘 七段1,458王座戦 一次予選
2017/11/21平藤眞吾 七段1,468王座戦 一次予選
2017/09/20小林健二 九段1,376王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/09出口若武 四段1,572棋王戦 予選
2020/01/31今泉健司 五段1,567棋王戦 予選
2019/05/28都成竜馬 六段1,682棋王戦 予選
2019/05/15牧野光則 五段1,590棋王戦 予選
2019/01/30中村亮介 六段1,509棋王戦 予選
2018/12/28村田顕弘 六段1,567棋王戦 予選
2018/09/03菅井竜也 八段1,803棋王戦 挑決トーナメント
2018/06/01中村亮介 六段1,479棋王戦 予選
2018/04/24大石直嗣 七段1,596棋王戦 予選
2018/04/05古森悠太 五段1,542棋王戦 予選
2018/02/08牧野光則 五段1,583棋王戦 予選
2017/08/24豊島将之 竜王名人1,865棋王戦 挑決トーナメント
2017/06/02澤田真吾 六段1,752棋王戦 予選
2017/04/26平藤眞吾 七段1,485棋王戦 予選
2017/03/23大橋貴洸 六段1,486棋王戦 予選
2017/01/26豊川孝弘 七段1,411棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/11/19広瀬章人 八段1,883王将戦 挑決リーグ
2019/11/14久保利明 九段1,786王将戦 挑決リーグ
2019/10/21羽生善治 九段1,868王将戦 挑決リーグ
2019/10/18糸谷哲郎 八段1,746王将戦 挑決リーグ
2019/10/07豊島将之 竜王名人1,893王将戦 挑決リーグ
2019/09/30三浦弘行 九段1,762王将戦 挑決リーグ
2019/09/01谷川浩司 九段1,700王将戦 二次予選
2019/08/26中村太地 七段1,651王将戦 二次予選
2019/07/18佐藤康光 九段1,725王将戦 二次予選
2019/06/22千田翔太 七段1,819王将戦 一次予選
2019/05/09北浜健介 八段1,637王将戦 一次予選
2019/04/12森内俊之 九段1,614王将戦 一次予選
2019/02/12池永天志 四段1,516王将戦 一次予選
2018/03/28井上慶太 九段1,508王将戦 一次予選
2018/03/08杉本昌隆 八段1,554王将戦 一次予選
2018/02/05南芳一 九段1,436王将戦 一次予選
2017/08/04菅井竜也 八段1,839王将戦 一次予選
2017/06/21澤田真吾 六段1,743王将戦 一次予選
2017/05/12西川和宏 六段1,575王将戦 一次予選
2017/04/04小林裕士 七段1,577王将戦 一次予選
2017/03/01有森浩三 七段1,418王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/16渡辺明 二冠1,936棋聖戦 第4局
2020/07/09渡辺明 二冠1,918棋聖戦 第3局
2020/06/28渡辺明 二冠1,921棋聖戦 第2局
2020/06/08渡辺明 二冠1,937棋聖戦 第1局
2020/06/04永瀬拓矢 二冠1,929棋聖戦 挑決
2020/06/02佐藤天彦 九段1,759棋聖戦 決勝トーナメント
2020/03/31菅井竜也 八段1,845棋聖戦 決勝トーナメント
2020/02/29斎藤慎太郎 八段1,811棋聖戦 決勝トーナメント
2020/01/28澤田真吾 六段1,652棋聖戦 二次予選
2019/12/10北浜健介 八段1,601棋聖戦 二次予選
2019/11/08阿部隆 九段1,554棋聖戦 二次予選
2019/08/22竹内雄悟 五段1,603棋聖戦 一次予選
2019/06/11伊奈祐介 七段1,484棋聖戦 一次予選
2019/06/11東和男 八段1,230棋聖戦 一次予選
2019/03/11久保利明 九段1,753棋聖戦 二次予選
2018/12/25大石直嗣 七段1,635棋聖戦 二次予選
2018/10/31今泉健司 五段1,592棋聖戦 一次予選
2018/10/31村田顕弘 六段1,610棋聖戦 一次予選
2018/08/24里見香奈 女流四冠1,234棋聖戦 一次予選
2017/11/29大橋貴洸 六段1,620棋聖戦 一次予選
2017/09/27竹内雄悟 五段1,525棋聖戦 一次予選
2017/07/24西川慶二 八段1,263棋聖戦 一次予選
2017/07/24阪口悟 六段1,473棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/02/11千田翔太 七段1,832朝日杯将棋オープン戦
2020/01/19斎藤慎太郎 八段1,793朝日杯将棋オープン戦
2020/01/19菅井竜也 八段1,836朝日杯将棋オープン戦
2019/02/16渡辺明 二冠1,909朝日杯将棋オープン戦 決勝
2019/02/16行方尚史 九段1,713朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2019/01/20糸谷哲郎 八段1,789朝日杯将棋オープン戦 本戦
2019/01/20稲葉陽 八段1,778朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/02/17羽生善治 九段1,810朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/02/17広瀬章人 八段1,805朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/14佐藤天彦 九段1,803朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/14澤田真吾 六段1,730朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/12/15松尾歩 八段1,715朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/12/15屋敷伸之 九段1,668朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/10/06宮本広志 五段1,573朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/08/22竹内雄悟 五段1,529朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/08/22大石直嗣 七段1,626朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/06/17藤岡隼太アマ1,427朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/23郷田真隆 九段1,724銀河戦 Cブロック
2020/04/28森内俊之 九段1,583銀河戦 Cブロック
2020/03/31中村修 九段1,500銀河戦 Cブロック
2020/03/03出口若武 四段1,580銀河戦 Cブロック
2019/08/22久保利明 九段1,788銀河戦 決勝トーナメント
2019/07/23豊島将之 竜王名人1,915銀河戦 Eブロック
2019/06/25阿久津主税 八段1,675銀河戦 Eブロック
2019/05/28行方尚史 九段1,690銀河戦 Eブロック
2019/04/30畠山鎮 八段1,594銀河戦 Eブロック
2019/04/02近藤誠也 七段1,763銀河戦 Eブロック
2019/03/05阿部健治郎 七段1,631銀河戦 Eブロック
2019/02/05佐藤慎一 五段1,494銀河戦 Eブロック
2018/07/18藤原直哉 七段1,420銀河戦 予選
2017/11/23上村亘 五段1,454銀河戦 Hブロック
2017/10/26藤倉勇樹 五段1,445銀河戦 Hブロック
2017/07/27平藤眞吾 七段1,460銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/08/02塚田泰明 九段1,475NHK杯
2019/08/25久保利明 九段1,799NHK杯
2019/08/11阪口悟 六段1,487NHK杯
2018/07/15今泉健司 五段1,582NHK杯
2017/12/10稲葉陽 八段1,794NHK杯
2017/09/03森内俊之 九段1,668NHK杯
2017/05/14千田翔太 七段1,785NHK杯
2017/02/23浦野真彦 八段1,335NHK杯 予選
2017/02/23北浜健介 八段1,649NHK杯 予選
2017/02/23竹内雄悟 五段1,544NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/18菅井竜也 八段1,806将棋日本シリーズ
2019/08/11三浦弘行 九段1,751将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2018/10/17出口若武 四段1,512新人王戦 第2局
2018/10/10出口若武 四段1,514新人王戦 決勝
2018/09/25青嶋未来 六段1,652新人王戦
2018/08/31近藤誠也 七段1,722新人王戦
2018/07/28八代弥 七段1,697新人王戦
2018/02/14古森悠太 五段1,512新人王戦
2017/09/07佐々木大地 五段1,671新人王戦
2017/05/04横山大樹アマ1,452新人王戦
2017/03/10大橋貴洸 六段1,497新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/07/21三枚堂達也 七段1,700上州YAMADAチャレンジ杯
2017/06/07都成竜馬 六段1,589上州YAMADAチャレンジ杯
2017/06/07阪口悟 六段1,487上州YAMADAチャレンジ杯
2017/06/07宮本広志 五段1,598上州YAMADAチャレンジ杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2017/09/02井出隼平 四段1,544加古川青流戦
2017/07/11都成竜馬 六段1,605加古川青流戦
2017/05/18竹内雄悟 五段1,535加古川青流戦

藤井聡太棋聖の対戦相手別成績