shogidata.info

谷川浩司十七世名人 : 成績詳細

谷川浩司十七世名人の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
03/26菅井竜也 八段1,889王座戦 二次予選
03/21杉本和陽 五段1,717竜王戦4組
03/06飯島栄治 八段1,668順位戦B級2組
02/22冨田誠也 五段1,697棋王戦 予選
02/14戸辺誠 七段1,695順位戦B級2組
02/07稲葉陽 八段1,791王座戦 二次予選
01/10渡辺和史 七段1,748順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21杉本昌隆 八段1,558竜王戦4組
12/13井上慶太 九段1,548順位戦B級2組
12/03八代弥 七段1,849NHK杯
11/28大石直嗣 七段1,751朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/24丸山忠久 九段1,773達人戦 準々決勝
11/15高見泰地 七段1,804順位戦B級2組
11/10山崎隆之 八段1,815王位戦 予選
10/25藤井猛 九段1,705順位戦B級2組
10/11久保利明 九段1,715棋聖戦 二次予選
10/08澤田真吾 七段1,788NHK杯
10/03千田翔太 八段1,755銀河戦 Gブロック
09/21出口若武 六段1,764王位戦 予選
09/06鈴木大介 九段1,681順位戦B級2組
09/05久保利明 九段1,733銀河戦 Gブロック
08/09中村修 九段1,580順位戦B級2組
08/08佐々木慎 七段1,678銀河戦 Gブロック
08/02阿部隆 九段1,537叡王戦 予選
08/02脇謙二 九段1,326叡王戦 予選
07/25小林裕士 八段1,499竜王戦4組 残決
07/19阿部隆 九段1,543順位戦B級2組
07/11矢倉規広 七段1,536銀河戦 Gブロック
06/29深浦康市 九段1,704王将戦 二次予選
06/21及川拓馬 七段1,657順位戦B級2組
04/14村山慈明 八段1,688竜王戦4組 昇決
03/24久保利明 九段1,756王座戦 二次予選
03/08大橋貴洸 七段1,846順位戦B級2組
03/03徳田拳士 四段1,667王座戦 二次予選
02/08杉本昌隆 八段1,597順位戦B級2組
02/03折田翔吾 五段1,570棋王戦 予選
01/11阿久津主税 八段1,771順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28畠山鎮 八段1,535王座戦 二次予選
12/20北島忠雄 七段1,465竜王戦4組
12/14松尾歩 八段1,729順位戦B級2組
11/30菅井竜也 八段1,886王位戦 予選
11/16木村一基 九段1,754順位戦B級2組
11/07豊島将之 九段1,956叡王戦 予選
11/01井上慶太 九段1,554棋聖戦 二次予選
10/26西田拓也 五段1,765朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/19井上慶太 九段1,559順位戦B級2組
10/04村田智弘 七段1,480王位戦 予選
09/16宮本広志 五段1,586王位戦 予選
09/07村山慈明 八段1,696順位戦B級2組
08/25牧野光則 六段1,613銀河戦 予選
08/17戸辺誠 七段1,680順位戦B級2組
07/27黒沢怜生 六段1,745竜王戦4組 昇決
07/20佐々木慎 七段1,702順位戦B級2組
07/14村田顕弘 六段1,632銀河戦 Hブロック
07/01高野智史 六段1,756竜王戦4組 昇決
06/22北浜健介 八段1,621順位戦B級2組
05/20稲葉陽 八段1,871王将戦 一次予選
05/02狩山幹生 四段1,539王将戦 一次予選
04/27大石直嗣 七段1,721竜王戦4組 昇決
04/20古森悠太 五段1,603棋王戦 予選
04/11安用寺孝功 七段1,482王将戦 一次予選
03/31西川和宏 六段1,623棋王戦 予選
03/18船江恒平 七段1,747竜王戦4組
02/21黒田尭之 五段1,684NHK杯 予選
02/21安用寺孝功 七段1,477NHK杯 予選
02/15西田拓也 五段1,762王座戦 二次予選
02/09増田裕司 七段1,407棋王戦 予選
02/02中田宏樹 九段1,494順位戦B級2組
01/28佐藤天彦 九段1,835叡王戦 予選
01/19山本真也 六段1,402王将戦 一次予選
01/12深浦康市 九段1,745順位戦B級2組
01/06飯塚祐紀 八段1,561王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21矢倉規広 七段1,502竜王戦4組
12/08窪田義行 七段1,569順位戦B級2組
11/15菅井竜也 八段1,848棋聖戦 二次試験
11/10大石直嗣 七段1,698順位戦B級2組
10/27高崎一生 七段1,716順位戦B級2組
10/06畠山鎮 八段1,621順位戦B級2組
09/15行方尚史 九段1,734順位戦B級2組
09/14三浦弘行 九段1,768銀河戦 Gブロック
08/27畠山成幸 八段1,445朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/17郷田真隆 九段1,810銀河戦 Gブロック
08/02小林健二 九段1,338銀河戦 予選
07/30阿部隆 九段1,632叡王戦 予選
07/20野月浩貴 八段1,708銀河戦 Fブロック
07/07増田康宏 八段1,775順位戦B級2組
06/25大橋貴洸 七段1,729王位戦 予選
06/18戸辺誠 七段1,704竜王戦4組 昇決
06/09丸山忠久 九段1,798順位戦B級2組
05/12中川大輔 八段1,581順位戦 B級2組
04/27行方尚史 九段1,732叡王戦 予選
04/02村中秀史 七段1,659竜王戦4組 昇決
03/26村田顕弘 六段1,614棋王戦 予選
03/10大石直嗣 七段1,690順位戦B級2組
02/25石田直裕 五段1,599竜王戦4組 昇決
02/16星野良生 五段1,604NHK杯 予選
02/09中村修 九段1,612順位戦B級2組
02/03古賀悠聖 六段1,515棋王戦 予選
01/26東和男 八段1,268王将戦 一次予選
01/15北浜健介 八段1,620王座戦 二次予選
01/06阿部隆 九段1,622順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24脇謙二 九段1,392王将戦 一次予選
12/16鈴木大介 九段1,704順位戦B級2組
12/11北浜健介 八段1,631竜王戦4組
11/29斎藤慎太郎 八段1,887NHK杯
11/11藤井猛 九段1,691順位戦B級2組
11/04阿部隆 九段1,663叡王戦 予選
11/04南芳一 九段1,448叡王戦 予選
10/30澤田真吾 七段1,743棋聖戦 二次予選
10/21野月浩貴 八段1,661順位戦B級2組
09/09藤井聡太 竜王名人2,054順位戦B級2組
09/01藤原直哉 七段1,446銀河戦 予選
08/26船江恒平 七段1,746王位戦 予選
08/05佐々木勇気 八段1,779順位戦B級2組
07/22船江恒平 七段1,735朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/15佐々木勇気 八段1,785棋王戦 挑決トーナメント
07/08杉本昌隆 八段1,691順位戦B級2組
06/24橋本崇載 八段1,710順位戦B級2組
06/18橋本崇載 八段1,701銀河戦 Bブロック
06/14中村太地 八段1,714NHK杯
06/03畠山鎮 八段1,623棋王戦 挑決トーナメント
05/28大橋貴洸 七段1,773竜王戦4組 昇決
03/17大橋貴洸 七段1,748王座戦 二次予選
03/12阿久津主税 八段1,737順位戦B級1組
02/26大石直嗣 七段1,643王将戦 一次予選
02/14船江恒平 七段1,732竜王戦4組
01/28杉本昌隆 八段1,623王座戦 二次予選
01/23千田翔太 八段1,898順位戦B級1組
01/10浦野真彦 八段1,408王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27糸谷哲郎 八段1,830棋聖戦 二次予選
12/19菅井竜也 八段1,911順位戦B級1組
12/13矢倉規広 七段1,493竜王戦4組
12/05永瀬拓矢 九段1,960順位戦B級1組
11/26山崎隆之 八段1,799朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/26黒田尭之 五段1,542朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/21桐山清澄 九段1,344棋聖戦 二次予選
11/14深浦康市 九段1,796順位戦B級1組
11/07高見泰地 七段1,769竜王戦4組
10/31斎藤慎太郎 八段1,845順位戦B級1組
10/23鈴木大介 九段1,705王位戦 予選
10/18西尾明 七段1,680竜王戦4組
10/03郷田真隆 九段1,818順位戦B級1組
09/25伊奈祐介 七段1,583王位戦 予選
09/12松尾歩 八段1,746順位戦B級1組
09/01藤井聡太 竜王名人1,920王将戦 二次予選
08/22行方尚史 九段1,753順位戦B級1組
08/17高見泰地 七段1,800王将戦 二次予選
08/12田中寅彦 九段1,422叡王戦 予選
08/08野月浩貴 八段1,648竜王戦4組
07/25羽生善治 九段1,930銀河戦 Fブロック
07/22稲葉陽 八段1,847王将戦 二次予選
07/17佐々木大地 七段1,844棋王戦 挑決トーナメント
07/11畠山鎮 八段1,648順位戦B級1組
06/27屋敷伸之 九段1,744順位戦B級1組
06/27深浦康市 九段1,804銀河戦 Fブロック
06/18菅井竜也 八段1,887棋王戦 挑決トーナメント
06/13山崎隆之 八段1,812順位戦B級1組
05/30丸山忠久 九段1,781銀河戦 Fブロック
05/28小林裕士 八段1,642王将戦 一次予選
05/23羽生善治 九段1,935王位戦 挑決リーグ
05/15澤田真吾 七段1,722王位戦 挑決リーグ
05/05安用寺孝功 七段1,562NHK杯
04/16永瀬拓矢 九段1,976王位戦 挑決リーグ
04/12及川拓馬 七段1,767竜王戦4組
04/09今泉健司 五段1,631王将戦 一次予選
04/05中村太地 八段1,782王位戦 挑決リーグ
03/26浦野真彦 八段1,427王将戦 一次予選
03/19山崎隆之 八段1,816王座戦 二次予選
03/14橋本崇載 八段1,768順位戦B級1組
03/04中村修 九段1,545竜王戦4組
02/26千田翔太 八段1,877王位戦 挑決リーグ
02/15安用寺孝功 七段1,537王将戦 一次予選
01/30畠山成幸 八段1,528王座戦 二次予選
01/22船江恒平 七段1,728竜王戦4組
01/18都成竜馬 七段1,747王位戦 予選
01/10菅井竜也 八段1,834順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27大橋貴洸 七段1,753棋聖戦 二次予選
12/19大石直嗣 七段1,712王位戦 予選
12/13松尾歩 八段1,805順位戦B級1組
12/10山崎隆之 八段1,835棋聖戦 二次予選
12/03稲葉陽 八段1,833朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/29北浜健介 八段1,697王位戦 予選
11/25森内俊之 九段1,679NHK杯
11/22行方尚史 九段1,795順位戦B級1組
11/07八代弥 七段1,752竜王戦4組 昇決
11/01渡辺明 九段1,873順位戦B級1組
10/28稲葉陽 八段1,844NHK杯
10/18屋敷伸之 九段1,713順位戦B級1組
10/12澤田真吾 七段1,759朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/12古森悠太 五段1,552朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/27小林健二 九段1,364王位戦 予選
09/20山崎隆之 八段1,860順位戦B級1組
08/30野月浩貴 八段1,648順位戦B級1組
08/24杉本昌隆 八段1,588朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/09木村一基 九段1,802順位戦B級1組
08/05深浦康市 九段1,842叡王戦 予選
08/05森内俊之 九段1,698叡王戦 予選
07/22佐々木勇気 八段1,812NHK杯
07/19斎藤慎太郎 八段1,874順位戦B級1組
07/12渡辺明 九段1,867銀河戦 Bブロック
06/28畠山鎮 八段1,653順位戦B級1組
06/20山崎隆之 八段1,830棋王戦 挑決トーナメント
06/14山崎隆之 八段1,841銀河戦 Bブロック
06/14郷田真隆 九段1,805順位戦B級1組
05/22増田康宏 八段1,807竜王戦4組
05/17佐藤和俊 七段1,736銀河戦 Bブロック
05/17近藤誠也 七段1,759王位戦 挑決リーグ
05/09渡辺明 九段1,830王座戦 挑決トーナメント
05/02松尾歩 八段1,812王位戦 挑決リーグ
04/27大橋貴洸 七段1,749王将戦 一次予選
04/17高見泰地 七段1,782竜王戦4組
04/12木村一基 九段1,802王位戦 挑決リーグ
04/06佐藤康光 九段1,806王座戦 二次予選
03/27羽生善治 九段1,915王位戦 挑決リーグ
03/14菅井竜也 八段1,888竜王戦4組
03/06西川和宏 六段1,615王将戦 一次予選
03/02村山慈明 八段1,780王位戦 挑決リーグ
02/22山崎隆之 八段1,862王座戦 二次予選
02/15木村一基 九段1,813順位戦B級1組
02/01阿部隆 九段1,630王座戦 二次予選
01/22大橋貴洸 七段1,674王位戦 予選
01/18松尾歩 八段1,800順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21糸谷哲郎 八段1,895順位戦B級1組
12/12山崎隆之 八段1,883王位戦 予選
11/30菅井竜也 八段1,876順位戦B級1組
11/21澤田真吾 七段1,815棋聖戦 二次予選
11/16阿久津主税 八段1,858順位戦B級1組
11/07阪口悟 六段1,565朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/23長沼洋 八段1,419王位戦 予選
10/19郷田真隆 九段1,813順位戦B級1組
10/07佐藤康光 九段1,811叡王戦 予選
09/26牧野光則 六段1,661朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/21山崎隆之 八段1,830順位戦B級1組
09/15畠山鎮 八段1,705王位戦 予選
08/31西川慶二 八段1,340朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/24丸山忠久 九段1,766順位戦B級1組
07/24斎藤慎太郎 八段1,870順位戦B級1組
07/12南芳一 九段1,448叡王戦 予選
06/29広瀬章人 九段1,853銀河戦 Fブロック
06/29橋本崇載 八段1,788順位戦B級1組
06/16大石直嗣 七段1,692竜王戦3組 昇決
06/11阿部健治郎 七段1,722NHK杯
06/08橋本崇載 八段1,790棋王戦 挑決トーナメント
06/01澤田真吾 七段1,841銀河戦 Fブロック
03/22西川慶二 八段1,319王将戦 一次予選
03/09久保利明 九段1,900順位戦B級1組
02/23畠山鎮 八段1,671王座戦 二次予選
02/16山崎隆之 八段1,841順位戦B級1組
01/26木村一基 九段1,850順位戦B級1組
01/20千田翔太 八段1,867棋聖戦 二次予選
01/13横山泰明 七段1,764竜王戦3組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22豊島将之 九段1,928順位戦B級1組
11/25山崎隆之 八段1,833王位戦 予選
11/22糸谷哲郎 八段1,852順位戦B級1組
11/10郷田真隆 九段1,866順位戦B級1組
11/04桐山清澄 九段1,405王位戦 予選
10/27松尾歩 八段1,806順位戦B級1組
10/19桐山清澄 九段1,411棋聖戦 二次予選
10/13菅井竜也 八段1,857朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10/06飯島栄治 八段1,731順位戦B級1組
09/28豊川孝弘 七段1,516王位戦 予選
09/21牧野光則 六段1,658朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/15畠山鎮 八段1,709順位戦B級1組
08/26伊奈祐介 七段1,591朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/21石井健太郎 七段1,708NHK杯
08/09藤井猛 九段1,798叡王戦 予選
07/21阿久津主税 八段1,743順位戦B級1組
06/30橋本崇載 八段1,769順位戦B級1組
06/22山崎隆之 八段1,831棋王戦 挑決トーナメント
06/16丸山忠久 九段1,848順位戦B級1組
06/09菅井竜也 八段1,849銀河戦 Hブロック
06/05阿部光瑠 七段1,706NHK杯
04/20佐藤和俊 七段1,696竜王戦2組 昇決
04/07大石直嗣 七段1,708王将戦 一次予選
02/18木村一基 九段1,823順位戦B級1組
02/05稲葉陽 八段1,866王座戦 二次予選
01/28松尾歩 八段1,814順位戦B級1組
01/21真田圭一 八段1,655竜王戦2組
01/14畠山成幸 八段1,523王座戦 二次予選
01/07豊島将之 九段1,927順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25稲葉陽 八段1,874棋聖戦 二次予選
12/17畠山鎮 八段1,641順位戦B級1組
12/03丸山忠久 九段1,807順位戦B級1組
11/20船江恒平 七段1,766棋聖戦 二次予選
11/12三浦弘行 九段1,866順位戦B級1組
10/29南芳一 九段1,521棋聖戦 二次予選
10/22阿久津主税 八段1,768順位戦B級1組
10/01村山慈明 八段1,815順位戦B級1組
09/24斎藤慎太郎 八段1,770朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/17稲葉陽 八段1,853順位戦B級1組
09/10阿部隆 九段1,684王位戦 予選
08/30深浦康市 九段1,870叡王戦 予選
08/17小林健二 九段1,483朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/17西川和宏 六段1,618朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/26阿部健治郎 七段1,714NHK杯
07/23橋本崇載 八段1,760順位戦B級1組
07/10斎藤慎太郎 八段1,760棋王戦 挑決トーナメント
07/02山崎隆之 八段1,830順位戦B級1組
06/16西尾明 七段1,688銀河戦 Aブロック
06/11先崎学 九段1,618順位戦B級1組
04/03船江恒平 七段1,671王将戦 一次予選
03/13佐藤天彦 九段1,894竜王戦1組 出決
03/05橋本崇載 八段1,781順位戦B級1組
02/19藤井猛 九段1,754順位戦B級1組
02/05増田裕司 七段1,530王将戦 一次予選
01/29山崎隆之 八段1,819王座戦 二次予選
01/15羽生善治 九段2,029竜王戦1組
01/08丸山忠久 九段1,867順位戦B級1組
01/04金井恒太 六段1,665NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25飯塚祐紀 八段1,647順位戦B級1組
12/16竹内雄悟 五段1,560棋聖戦 二次予選
12/10大石直嗣 七段1,762王位戦 予選
11/27松尾歩 八段1,828順位戦B級1組
11/21長沼洋 八段1,561朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/19畠山成幸 八段1,556棋聖戦 二次予選
11/13木村一基 九段1,821順位戦B級1組
11/06井上慶太 九段1,593王位戦 予選
10/31豊島将之 九段1,943順位戦B級1組
10/23広瀬章人 九段1,889竜王戦2組 昇決
10/09畠山鎮 八段1,697順位戦B級1組
10/02杉本昌隆 八段1,601王位戦 予選
09/25屋敷伸之 九段1,822順位戦B級1組
09/17屋敷伸之 九段1,816王将戦 二次予選
09/14小林裕士 八段1,689NHK杯
09/10深浦康市 九段1,868棋王戦 挑決トーナメント
09/04広瀬章人 九段1,894王将戦 二次予選
08/28佐藤天彦 九段1,873順位戦B級1組
07/30高橋道雄 九段1,651棋王戦 挑決トーナメント
07/17村山慈明 八段1,787順位戦B級1組
07/03山崎隆之 八段1,808順位戦B級1組
06/28行方尚史 九段1,883将棋日本シリーズ 一回戦
06/26丸山忠久 九段1,883銀河戦 Dブロック
04/17行方尚史 九段1,878竜王戦2組
03/27北浜健介 八段1,723竜王戦2組
03/07深浦康市 九段1,827順位戦A級
02/27畠山鎮 八段1,681王座戦 二次予選
02/05行方尚史 九段1,879順位戦A級
01/30飯島栄治 八段1,745竜王戦2組
01/22伊藤真吾 六段1,668朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/16阿部隆 九段1,649王座戦 二次予選
01/13船江恒平 七段1,723棋聖戦 二次予選
01/07渡辺明 九段1,976順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/12久保利明 九段1,871順位戦A級
12/06菅井竜也 八段1,799王位戦 予選
11/28豊島将之 九段1,914王将戦 挑決リーグ
11/20深浦康市 九段1,830王将戦 挑決リーグ
11/15西川和宏 六段1,633王位戦 予選
11/13糸谷哲郎 八段1,861棋聖戦 二次予選
11/07郷田真隆 九段1,943順位戦A級
10/28佐藤康光 九段1,903王将戦 挑決リーグ
10/24藤原直哉 七段1,590王位戦 予選
10/22郷田真隆 九段1,920王将戦 挑決リーグ
10/20西川和宏 六段1,631NHK杯
10/18羽生善治 九段2,039王将戦 挑決リーグ
10/08久保利明 九段1,858王将戦 挑決リーグ
10/02佐藤康光 九段1,902順位戦A級
09/27屋敷伸之 九段1,850王将戦 二次予選
09/11屋敷伸之 九段1,856順位戦A級
08/30飯島栄治 八段1,754王将戦 二次予選
08/15宮田敦史 七段1,669王将戦 二次予選
08/08三浦弘行 九段1,812順位戦A級
07/20松尾歩 八段1,809銀河戦 Dブロック
07/11森内俊之 九段1,862竜王戦 決勝トーナメント
07/05豊島将之 九段1,907竜王戦 決勝トーナメント
06/25羽生善治 九段2,016順位戦A級
06/20永瀬拓矢 九段1,787棋王戦 挑決トーナメント
05/17広瀬章人 九段1,800竜王戦3組 決勝
04/24北浜健介 八段1,728竜王戦3組
04/12渡辺明 九段2,048王座戦 挑決トーナメント
03/18中川大輔 八段1,652竜王戦3組
03/01屋敷伸之 九段1,850順位戦A級
02/22南芳一 九段1,571王座戦 二次予選
02/09菅井竜也 八段1,766朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/01橋本崇載 八段1,758順位戦A級
01/28戸辺誠 七段1,776竜王戦3組
01/25糸谷哲郎 八段1,835王座戦 二次予選
01/17藤井猛 九段1,832朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/17三浦弘行 九段1,841朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/11深浦康市 九段1,853順位戦A級
01/07久保利明 九段1,860棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/14佐藤康光 九段1,909順位戦A級
11/14郷田真隆 九段1,884順位戦A級
11/06南芳一 九段1,599棋聖戦 二次予選
11/01澤田真吾 七段1,710王位戦 予選
10/09西川和宏 六段1,566王位戦 予選
10/02三浦弘行 九段1,840順位戦A級
09/20糸谷哲郎 八段1,801棋王戦 挑決トーナメント
09/14羽生善治 九段2,022順位戦A級
08/26鈴木大介 九段1,778NHK杯
08/10小林裕士 八段1,703王将戦 二次予選
08/06行方尚史 九段1,827棋王戦 挑決トーナメント
07/23高橋道雄 九段1,702順位戦A級
07/05鈴木大介 九段1,769銀河戦 Gブロック
06/18渡辺明 九段1,990順位戦A級
04/26阿久津主税 八段1,818竜王戦2組 昇決
03/02高橋道雄 九段1,738順位戦A級
02/01羽生善治 九段2,002順位戦A級
01/26松尾歩 八段1,790竜王戦2組
01/20屋敷伸之 九段1,774順位戦A級
01/17村田顕弘 六段1,662王座戦 二次予選
01/12佐藤康光 九段1,898朝日杯将棋オープン戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/08渡辺明 九段2,010順位戦A級
12/02山崎隆之 八段1,829棋聖戦 二次予選
11/22阿部隆 九段1,679朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/22澤田真吾 七段1,671朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/15長沼洋 八段1,620王位戦 予選
11/10郷田真隆 九段1,880順位戦A級
10/11三浦弘行 九段1,874順位戦A級
10/07島本亮 五段1,487王位戦 予選
09/22中川大輔 八段1,698棋王戦 挑決トーナメント
09/16久保利明 九段1,903順位戦A級
09/04畠山鎮 八段1,718NHK杯
08/19佐藤康光 九段1,848順位戦A級
07/25大石直嗣 七段1,600王将戦 二次予選
07/19矢倉規広 七段1,650棋王戦 挑決トーナメント
06/28丸山忠久 九段1,924順位戦A級
06/25島朗 九段1,755銀河戦 Eブロック
06/20行方尚史 九段1,752竜王戦2組 昇決
06/11三浦弘行 九段1,823将棋日本シリーズ
05/25藤井猛 九段1,802王位戦 挑決リーグ
05/10遠山雄亮 六段1,736王位戦 挑決リーグ
04/18豊島将之 九段1,834王位戦 挑決リーグ
03/22戸辺誠 七段1,808王位戦 挑決リーグ
03/10中川大輔 八段1,697竜王戦2組
03/02郷田真隆 九段1,864順位戦A級
02/09深浦康市 九段1,829王位戦 挑決リーグ
02/02渡辺明 九段1,972順位戦A級
01/28阿久津主税 八段1,804竜王戦2組
01/20阪口悟 六段1,609王座戦 二次予選
01/14高橋道雄 九段1,728順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24丸山忠久 九段1,893朝日杯将棋オープン戦 本戦
12/15丸山忠久 九段1,887順位戦A級
12/10丸山忠久 九段1,897王位戦 予選
11/25菅井竜也 八段1,588王位戦 予選
11/18森内俊之 九段1,831順位戦A級
10/29島本亮 五段1,473王位戦 予選
10/20阿部隆 九段1,690棋聖戦 二次予選
10/07木村一基 九段1,797順位戦A級
09/28牧野光則 六段1,531王位戦 予選
09/14藤井猛 九段1,821順位戦A級
09/12豊島将之 九段1,773NHK杯
08/28山崎隆之 八段1,868将棋日本シリーズ
08/20豊島将之 九段1,753王将戦 二次予選
08/17広瀬章人 九段1,823棋王戦 挑決トーナメント
08/02阿部隆 九段1,698王将戦 二次予選
07/22丸山忠久 九段1,883銀河戦 Eブロック
07/22久保利明 九段1,964順位戦A級
06/29三浦弘行 九段1,828順位戦A級
06/24先崎学 九段1,757銀河戦 Eブロック
05/30山崎隆之 八段1,841ネット最強戦
04/07杉本昌隆 八段1,712竜王戦1組 5決
03/02高橋道雄 九段1,732順位戦A級
02/22丸山忠久 九段1,850竜王戦1組
02/18桐山清澄 九段1,564王座戦 二次予選
02/13羽生善治 九段1,967朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/10佐藤天彦 九段1,720棋聖戦 決勝トーナメント
02/03三浦弘行 九段1,854順位戦A級
01/12藤井猛 九段1,747順位戦A級

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/21杉本和陽 五段1,717竜王戦4組
2023/12/21杉本昌隆 八段1,558竜王戦4組
2023/07/25小林裕士 八段1,499竜王戦4組 残決
2023/04/14村山慈明 八段1,688竜王戦4組 昇決
2022/12/20北島忠雄 七段1,465竜王戦4組
2022/07/27黒沢怜生 六段1,745竜王戦4組 昇決
2022/07/01高野智史 六段1,756竜王戦4組 昇決
2022/04/27大石直嗣 七段1,721竜王戦4組 昇決
2022/03/18船江恒平 七段1,747竜王戦4組
2021/12/21矢倉規広 七段1,502竜王戦4組
2021/06/18戸辺誠 七段1,704竜王戦4組 昇決
2021/04/02村中秀史 七段1,659竜王戦4組 昇決
2021/02/25石田直裕 五段1,599竜王戦4組 昇決
2020/12/11北浜健介 八段1,631竜王戦4組
2020/05/28大橋貴洸 七段1,773竜王戦4組 昇決
2020/02/14船江恒平 七段1,732竜王戦4組
2019/12/13矢倉規広 七段1,493竜王戦4組
2019/11/07高見泰地 七段1,769竜王戦4組
2019/10/18西尾明 七段1,680竜王戦4組
2019/08/08野月浩貴 八段1,648竜王戦4組
2019/04/12及川拓馬 七段1,767竜王戦4組
2019/03/04中村修 九段1,545竜王戦4組
2019/01/22船江恒平 七段1,728竜王戦4組
2018/11/07八代弥 七段1,752竜王戦4組 昇決
2018/05/22増田康宏 八段1,807竜王戦4組
2018/04/17高見泰地 七段1,782竜王戦4組
2018/03/14菅井竜也 八段1,888竜王戦4組
2017/06/16大石直嗣 七段1,692竜王戦3組 昇決
2017/01/13横山泰明 七段1,764竜王戦3組
2016/04/20佐藤和俊 七段1,696竜王戦2組 昇決
2016/01/21真田圭一 八段1,655竜王戦2組
2015/03/13佐藤天彦 九段1,894竜王戦1組 出決
2015/01/15羽生善治 九段2,029竜王戦1組
2014/10/23広瀬章人 九段1,889竜王戦2組 昇決
2014/04/17行方尚史 九段1,878竜王戦2組
2014/03/27北浜健介 八段1,723竜王戦2組
2014/01/30飯島栄治 八段1,745竜王戦2組
2013/07/11森内俊之 九段1,862竜王戦 決勝トーナメント
2013/07/05豊島将之 九段1,907竜王戦 決勝トーナメント
2013/05/17広瀬章人 九段1,800竜王戦3組 決勝
2013/04/24北浜健介 八段1,728竜王戦3組
2013/03/18中川大輔 八段1,652竜王戦3組
2013/01/28戸辺誠 七段1,776竜王戦3組
2012/04/26阿久津主税 八段1,818竜王戦2組 昇決
2012/01/26松尾歩 八段1,790竜王戦2組
2011/06/20行方尚史 九段1,752竜王戦2組 昇決
2011/03/10中川大輔 八段1,697竜王戦2組
2011/01/28阿久津主税 八段1,804竜王戦2組
2010/04/07杉本昌隆 八段1,712竜王戦1組 5決
2010/02/22丸山忠久 九段1,850竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/06飯島栄治 八段1,668順位戦B級2組
2024/02/14戸辺誠 七段1,695順位戦B級2組
2024/01/10渡辺和史 七段1,748順位戦B級2組
2023/12/13井上慶太 九段1,548順位戦B級2組
2023/11/15高見泰地 七段1,804順位戦B級2組
2023/10/25藤井猛 九段1,705順位戦B級2組
2023/09/06鈴木大介 九段1,681順位戦B級2組
2023/08/09中村修 九段1,580順位戦B級2組
2023/07/19阿部隆 九段1,543順位戦B級2組
2023/06/21及川拓馬 七段1,657順位戦B級2組
2023/03/08大橋貴洸 七段1,846順位戦B級2組
2023/02/08杉本昌隆 八段1,597順位戦B級2組
2023/01/11阿久津主税 八段1,771順位戦B級2組
2022/12/14松尾歩 八段1,729順位戦B級2組
2022/11/16木村一基 九段1,754順位戦B級2組
2022/10/19井上慶太 九段1,559順位戦B級2組
2022/09/07村山慈明 八段1,696順位戦B級2組
2022/08/17戸辺誠 七段1,680順位戦B級2組
2022/07/20佐々木慎 七段1,702順位戦B級2組
2022/06/22北浜健介 八段1,621順位戦B級2組
2022/02/02中田宏樹 九段1,494順位戦B級2組
2022/01/12深浦康市 九段1,745順位戦B級2組
2021/12/08窪田義行 七段1,569順位戦B級2組
2021/11/10大石直嗣 七段1,698順位戦B級2組
2021/10/27高崎一生 七段1,716順位戦B級2組
2021/10/06畠山鎮 八段1,621順位戦B級2組
2021/09/15行方尚史 九段1,734順位戦B級2組
2021/07/07増田康宏 八段1,775順位戦B級2組
2021/06/09丸山忠久 九段1,798順位戦B級2組
2021/05/12中川大輔 八段1,581順位戦 B級2組
2021/03/10大石直嗣 七段1,690順位戦B級2組
2021/02/09中村修 九段1,612順位戦B級2組
2021/01/06阿部隆 九段1,622順位戦B級2組
2020/12/16鈴木大介 九段1,704順位戦B級2組
2020/11/11藤井猛 九段1,691順位戦B級2組
2020/10/21野月浩貴 八段1,661順位戦B級2組
2020/09/09藤井聡太 竜王名人2,054順位戦B級2組
2020/08/05佐々木勇気 八段1,779順位戦B級2組
2020/07/08杉本昌隆 八段1,691順位戦B級2組
2020/06/24橋本崇載 八段1,710順位戦B級2組
2020/03/12阿久津主税 八段1,737順位戦B級1組
2020/01/23千田翔太 八段1,898順位戦B級1組
2019/12/19菅井竜也 八段1,911順位戦B級1組
2019/12/05永瀬拓矢 九段1,960順位戦B級1組
2019/11/14深浦康市 九段1,796順位戦B級1組
2019/10/31斎藤慎太郎 八段1,845順位戦B級1組
2019/10/03郷田真隆 九段1,818順位戦B級1組
2019/09/12松尾歩 八段1,746順位戦B級1組
2019/08/22行方尚史 九段1,753順位戦B級1組
2019/07/11畠山鎮 八段1,648順位戦B級1組
2019/06/27屋敷伸之 九段1,744順位戦B級1組
2019/06/13山崎隆之 八段1,812順位戦B級1組
2019/03/14橋本崇載 八段1,768順位戦B級1組
2019/01/10菅井竜也 八段1,834順位戦B級1組
2018/12/13松尾歩 八段1,805順位戦B級1組
2018/11/22行方尚史 九段1,795順位戦B級1組
2018/11/01渡辺明 九段1,873順位戦B級1組
2018/10/18屋敷伸之 九段1,713順位戦B級1組
2018/09/20山崎隆之 八段1,860順位戦B級1組
2018/08/30野月浩貴 八段1,648順位戦B級1組
2018/08/09木村一基 九段1,802順位戦B級1組
2018/07/19斎藤慎太郎 八段1,874順位戦B級1組
2018/06/28畠山鎮 八段1,653順位戦B級1組
2018/06/14郷田真隆 九段1,805順位戦B級1組
2018/02/15木村一基 九段1,813順位戦B級1組
2018/01/18松尾歩 八段1,800順位戦B級1組
2017/12/21糸谷哲郎 八段1,895順位戦B級1組
2017/11/30菅井竜也 八段1,876順位戦B級1組
2017/11/16阿久津主税 八段1,858順位戦B級1組
2017/10/19郷田真隆 九段1,813順位戦B級1組
2017/09/21山崎隆之 八段1,830順位戦B級1組
2017/08/24丸山忠久 九段1,766順位戦B級1組
2017/07/24斎藤慎太郎 八段1,870順位戦B級1組
2017/06/29橋本崇載 八段1,788順位戦B級1組
2017/03/09久保利明 九段1,900順位戦B級1組
2017/02/16山崎隆之 八段1,841順位戦B級1組
2017/01/26木村一基 九段1,850順位戦B級1組
2016/12/22豊島将之 九段1,928順位戦B級1組
2016/11/22糸谷哲郎 八段1,852順位戦B級1組
2016/11/10郷田真隆 九段1,866順位戦B級1組
2016/10/27松尾歩 八段1,806順位戦B級1組
2016/10/06飯島栄治 八段1,731順位戦B級1組
2016/09/15畠山鎮 八段1,709順位戦B級1組
2016/07/21阿久津主税 八段1,743順位戦B級1組
2016/06/30橋本崇載 八段1,769順位戦B級1組
2016/06/16丸山忠久 九段1,848順位戦B級1組
2016/02/18木村一基 九段1,823順位戦B級1組
2016/01/28松尾歩 八段1,814順位戦B級1組
2016/01/07豊島将之 九段1,927順位戦B級1組
2015/12/17畠山鎮 八段1,641順位戦B級1組
2015/12/03丸山忠久 九段1,807順位戦B級1組
2015/11/12三浦弘行 九段1,866順位戦B級1組
2015/10/22阿久津主税 八段1,768順位戦B級1組
2015/10/01村山慈明 八段1,815順位戦B級1組
2015/09/17稲葉陽 八段1,853順位戦B級1組
2015/07/23橋本崇載 八段1,760順位戦B級1組
2015/07/02山崎隆之 八段1,830順位戦B級1組
2015/06/11先崎学 九段1,618順位戦B級1組
2015/03/05橋本崇載 八段1,781順位戦B級1組
2015/02/19藤井猛 九段1,754順位戦B級1組
2015/01/08丸山忠久 九段1,867順位戦B級1組
2014/12/25飯塚祐紀 八段1,647順位戦B級1組
2014/11/27松尾歩 八段1,828順位戦B級1組
2014/11/13木村一基 九段1,821順位戦B級1組
2014/10/31豊島将之 九段1,943順位戦B級1組
2014/10/09畠山鎮 八段1,697順位戦B級1組
2014/09/25屋敷伸之 九段1,822順位戦B級1組
2014/08/28佐藤天彦 九段1,873順位戦B級1組
2014/07/17村山慈明 八段1,787順位戦B級1組
2014/07/03山崎隆之 八段1,808順位戦B級1組
2014/03/07深浦康市 九段1,827順位戦A級
2014/02/05行方尚史 九段1,879順位戦A級
2014/01/07渡辺明 九段1,976順位戦A級
2013/12/12久保利明 九段1,871順位戦A級
2013/11/07郷田真隆 九段1,943順位戦A級
2013/10/02佐藤康光 九段1,902順位戦A級
2013/09/11屋敷伸之 九段1,856順位戦A級
2013/08/08三浦弘行 九段1,812順位戦A級
2013/06/25羽生善治 九段2,016順位戦A級
2013/03/01屋敷伸之 九段1,850順位戦A級
2013/02/01橋本崇載 八段1,758順位戦A級
2013/01/11深浦康市 九段1,853順位戦A級
2012/12/14佐藤康光 九段1,909順位戦A級
2012/11/14郷田真隆 九段1,884順位戦A級
2012/10/02三浦弘行 九段1,840順位戦A級
2012/09/14羽生善治 九段2,022順位戦A級
2012/07/23高橋道雄 九段1,702順位戦A級
2012/06/18渡辺明 九段1,990順位戦A級
2012/03/02高橋道雄 九段1,738順位戦A級
2012/02/01羽生善治 九段2,002順位戦A級
2012/01/20屋敷伸之 九段1,774順位戦A級
2011/12/08渡辺明 九段2,010順位戦A級
2011/11/10郷田真隆 九段1,880順位戦A級
2011/10/11三浦弘行 九段1,874順位戦A級
2011/09/16久保利明 九段1,903順位戦A級
2011/08/19佐藤康光 九段1,848順位戦A級
2011/06/28丸山忠久 九段1,924順位戦A級
2011/03/02郷田真隆 九段1,864順位戦A級
2011/02/02渡辺明 九段1,972順位戦A級
2011/01/14高橋道雄 九段1,728順位戦A級
2010/12/15丸山忠久 九段1,887順位戦A級
2010/11/18森内俊之 九段1,831順位戦A級
2010/10/07木村一基 九段1,797順位戦A級
2010/09/14藤井猛 九段1,821順位戦A級
2010/07/22久保利明 九段1,964順位戦A級
2010/06/29三浦弘行 九段1,828順位戦A級
2010/03/02高橋道雄 九段1,732順位戦A級
2010/02/03三浦弘行 九段1,854順位戦A級
2010/01/12藤井猛 九段1,747順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/10山崎隆之 八段1,815王位戦 予選
2023/09/21出口若武 六段1,764王位戦 予選
2022/11/30菅井竜也 八段1,886王位戦 予選
2022/10/04村田智弘 七段1,480王位戦 予選
2022/09/16宮本広志 五段1,586王位戦 予選
2021/06/25大橋貴洸 七段1,729王位戦 予選
2020/08/26船江恒平 七段1,746王位戦 予選
2019/10/23鈴木大介 九段1,705王位戦 予選
2019/09/25伊奈祐介 七段1,583王位戦 予選
2019/05/23羽生善治 九段1,935王位戦 挑決リーグ
2019/05/15澤田真吾 七段1,722王位戦 挑決リーグ
2019/04/16永瀬拓矢 九段1,976王位戦 挑決リーグ
2019/04/05中村太地 八段1,782王位戦 挑決リーグ
2019/02/26千田翔太 八段1,877王位戦 挑決リーグ
2019/01/18都成竜馬 七段1,747王位戦 予選
2018/12/19大石直嗣 七段1,712王位戦 予選
2018/11/29北浜健介 八段1,697王位戦 予選
2018/09/27小林健二 九段1,364王位戦 予選
2018/05/17近藤誠也 七段1,759王位戦 挑決リーグ
2018/05/02松尾歩 八段1,812王位戦 挑決リーグ
2018/04/12木村一基 九段1,802王位戦 挑決リーグ
2018/03/27羽生善治 九段1,915王位戦 挑決リーグ
2018/03/02村山慈明 八段1,780王位戦 挑決リーグ
2018/01/22大橋貴洸 七段1,674王位戦 予選
2017/12/12山崎隆之 八段1,883王位戦 予選
2017/10/23長沼洋 八段1,419王位戦 予選
2017/09/15畠山鎮 八段1,705王位戦 予選
2016/11/25山崎隆之 八段1,833王位戦 予選
2016/11/04桐山清澄 九段1,405王位戦 予選
2016/09/28豊川孝弘 七段1,516王位戦 予選
2015/09/10阿部隆 九段1,684王位戦 予選
2014/12/10大石直嗣 七段1,762王位戦 予選
2014/11/06井上慶太 九段1,593王位戦 予選
2014/10/02杉本昌隆 八段1,601王位戦 予選
2013/12/06菅井竜也 八段1,799王位戦 予選
2013/11/15西川和宏 六段1,633王位戦 予選
2013/10/24藤原直哉 七段1,590王位戦 予選
2012/11/01澤田真吾 七段1,710王位戦 予選
2012/10/09西川和宏 六段1,566王位戦 予選
2011/11/15長沼洋 八段1,620王位戦 予選
2011/10/07島本亮 五段1,487王位戦 予選
2011/05/25藤井猛 九段1,802王位戦 挑決リーグ
2011/05/10遠山雄亮 六段1,736王位戦 挑決リーグ
2011/04/18豊島将之 九段1,834王位戦 挑決リーグ
2011/03/22戸辺誠 七段1,808王位戦 挑決リーグ
2011/02/09深浦康市 九段1,829王位戦 挑決リーグ
2010/12/10丸山忠久 九段1,897王位戦 予選
2010/11/25菅井竜也 八段1,588王位戦 予選
2010/10/29島本亮 五段1,473王位戦 予選
2010/09/28牧野光則 六段1,531王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/26菅井竜也 八段1,889王座戦 二次予選
2024/02/07稲葉陽 八段1,791王座戦 二次予選
2023/03/24久保利明 九段1,756王座戦 二次予選
2023/03/03徳田拳士 四段1,667王座戦 二次予選
2022/12/28畠山鎮 八段1,535王座戦 二次予選
2022/02/15西田拓也 五段1,762王座戦 二次予選
2022/01/06飯塚祐紀 八段1,561王座戦 二次予選
2021/01/15北浜健介 八段1,620王座戦 二次予選
2020/03/17大橋貴洸 七段1,748王座戦 二次予選
2020/01/28杉本昌隆 八段1,623王座戦 二次予選
2019/03/19山崎隆之 八段1,816王座戦 二次予選
2019/01/30畠山成幸 八段1,528王座戦 二次予選
2018/05/09渡辺明 九段1,830王座戦 挑決トーナメント
2018/04/06佐藤康光 九段1,806王座戦 二次予選
2018/02/22山崎隆之 八段1,862王座戦 二次予選
2018/02/01阿部隆 九段1,630王座戦 二次予選
2017/02/23畠山鎮 八段1,671王座戦 二次予選
2016/02/05稲葉陽 八段1,866王座戦 二次予選
2016/01/14畠山成幸 八段1,523王座戦 二次予選
2015/01/29山崎隆之 八段1,819王座戦 二次予選
2014/02/27畠山鎮 八段1,681王座戦 二次予選
2014/01/16阿部隆 九段1,649王座戦 二次予選
2013/04/12渡辺明 九段2,048王座戦 挑決トーナメント
2013/02/22南芳一 九段1,571王座戦 二次予選
2013/01/25糸谷哲郎 八段1,835王座戦 二次予選
2012/01/17村田顕弘 六段1,662王座戦 二次予選
2011/01/20阪口悟 六段1,609王座戦 二次予選
2010/02/18桐山清澄 九段1,564王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/22冨田誠也 五段1,697棋王戦 予選
2023/02/03折田翔吾 五段1,570棋王戦 予選
2022/04/20古森悠太 五段1,603棋王戦 予選
2022/03/31西川和宏 六段1,623棋王戦 予選
2022/02/09増田裕司 七段1,407棋王戦 予選
2021/03/26村田顕弘 六段1,614棋王戦 予選
2021/02/03古賀悠聖 六段1,515棋王戦 予選
2020/07/15佐々木勇気 八段1,785棋王戦 挑決トーナメント
2020/06/03畠山鎮 八段1,623棋王戦 挑決トーナメント
2019/07/17佐々木大地 七段1,844棋王戦 挑決トーナメント
2019/06/18菅井竜也 八段1,887棋王戦 挑決トーナメント
2018/06/20山崎隆之 八段1,830棋王戦 挑決トーナメント
2017/06/08橋本崇載 八段1,790棋王戦 挑決トーナメント
2016/06/22山崎隆之 八段1,831棋王戦 挑決トーナメント
2015/07/10斎藤慎太郎 八段1,760棋王戦 挑決トーナメント
2014/09/10深浦康市 九段1,868棋王戦 挑決トーナメント
2014/07/30高橋道雄 九段1,651棋王戦 挑決トーナメント
2013/06/20永瀬拓矢 九段1,787棋王戦 挑決トーナメント
2012/09/20糸谷哲郎 八段1,801棋王戦 挑決トーナメント
2012/08/06行方尚史 九段1,827棋王戦 挑決トーナメント
2011/09/22中川大輔 八段1,698棋王戦 挑決トーナメント
2011/07/19矢倉規広 七段1,650棋王戦 挑決トーナメント
2010/08/17広瀬章人 九段1,823棋王戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/02脇謙二 九段1,326叡王戦 予選
2023/08/02阿部隆 九段1,537叡王戦 予選
2022/11/07豊島将之 九段1,956叡王戦 予選
2022/01/28佐藤天彦 九段1,835叡王戦 予選
2021/07/30阿部隆 九段1,632叡王戦 予選
2021/04/27行方尚史 九段1,732叡王戦 予選
2020/11/04南芳一 九段1,448叡王戦 予選
2020/11/04阿部隆 九段1,663叡王戦 予選
2019/08/12田中寅彦 九段1,422叡王戦 予選
2018/08/05森内俊之 九段1,698叡王戦 予選
2018/08/05深浦康市 九段1,842叡王戦 予選
2017/10/07佐藤康光 九段1,811叡王戦 予選
2017/07/12南芳一 九段1,448叡王戦 予選
2016/08/09藤井猛 九段1,798叡王戦 予選
2015/08/30深浦康市 九段1,870叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/06/29深浦康市 九段1,704王将戦 二次予選
2022/05/20稲葉陽 八段1,871王将戦 一次予選
2022/05/02狩山幹生 四段1,539王将戦 一次予選
2022/04/11安用寺孝功 七段1,482王将戦 一次予選
2022/01/19山本真也 六段1,402王将戦 一次予選
2021/01/26東和男 八段1,268王将戦 一次予選
2020/12/24脇謙二 九段1,392王将戦 一次予選
2020/02/26大石直嗣 七段1,643王将戦 一次予選
2020/01/10浦野真彦 八段1,408王将戦 一次予選
2019/09/01藤井聡太 竜王名人1,920王将戦 二次予選
2019/08/17高見泰地 七段1,800王将戦 二次予選
2019/07/22稲葉陽 八段1,847王将戦 二次予選
2019/05/28小林裕士 八段1,642王将戦 一次予選
2019/04/09今泉健司 五段1,631王将戦 一次予選
2019/03/26浦野真彦 八段1,427王将戦 一次予選
2019/02/15安用寺孝功 七段1,537王将戦 一次予選
2018/04/27大橋貴洸 七段1,749王将戦 一次予選
2018/03/06西川和宏 六段1,615王将戦 一次予選
2017/03/22西川慶二 八段1,319王将戦 一次予選
2016/04/07大石直嗣 七段1,708王将戦 一次予選
2015/04/03船江恒平 七段1,671王将戦 一次予選
2015/02/05増田裕司 七段1,530王将戦 一次予選
2014/09/17屋敷伸之 九段1,816王将戦 二次予選
2014/09/04広瀬章人 九段1,894王将戦 二次予選
2013/11/28豊島将之 九段1,914王将戦 挑決リーグ
2013/11/20深浦康市 九段1,830王将戦 挑決リーグ
2013/10/28佐藤康光 九段1,903王将戦 挑決リーグ
2013/10/22郷田真隆 九段1,920王将戦 挑決リーグ
2013/10/18羽生善治 九段2,039王将戦 挑決リーグ
2013/10/08久保利明 九段1,858王将戦 挑決リーグ
2013/09/27屋敷伸之 九段1,850王将戦 二次予選
2013/08/30飯島栄治 八段1,754王将戦 二次予選
2013/08/15宮田敦史 七段1,669王将戦 二次予選
2012/08/10小林裕士 八段1,703王将戦 二次予選
2011/07/25大石直嗣 七段1,600王将戦 二次予選
2010/08/20豊島将之 九段1,753王将戦 二次予選
2010/08/02阿部隆 九段1,698王将戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/10/11久保利明 九段1,715棋聖戦 二次予選
2022/11/01井上慶太 九段1,554棋聖戦 二次予選
2021/11/15菅井竜也 八段1,848棋聖戦 二次試験
2020/10/30澤田真吾 七段1,743棋聖戦 二次予選
2019/12/27糸谷哲郎 八段1,830棋聖戦 二次予選
2019/11/21桐山清澄 九段1,344棋聖戦 二次予選
2018/12/27大橋貴洸 七段1,753棋聖戦 二次予選
2018/12/10山崎隆之 八段1,835棋聖戦 二次予選
2017/11/21澤田真吾 七段1,815棋聖戦 二次予選
2017/01/20千田翔太 八段1,867棋聖戦 二次予選
2016/10/19桐山清澄 九段1,411棋聖戦 二次予選
2015/12/25稲葉陽 八段1,874棋聖戦 二次予選
2015/11/20船江恒平 七段1,766棋聖戦 二次予選
2015/10/29南芳一 九段1,521棋聖戦 二次予選
2014/12/16竹内雄悟 五段1,560棋聖戦 二次予選
2014/11/19畠山成幸 八段1,556棋聖戦 二次予選
2014/01/13船江恒平 七段1,723棋聖戦 二次予選
2013/11/13糸谷哲郎 八段1,861棋聖戦 二次予選
2013/01/07久保利明 九段1,860棋聖戦 二次予選
2012/11/06南芳一 九段1,599棋聖戦 二次予選
2011/12/02山崎隆之 八段1,829棋聖戦 二次予選
2010/10/20阿部隆 九段1,690棋聖戦 二次予選
2010/02/10佐藤天彦 九段1,720棋聖戦 決勝トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/28大石直嗣 七段1,751朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2022/10/26西田拓也 五段1,765朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2021/08/27畠山成幸 八段1,445朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/22船江恒平 七段1,735朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2019/11/26山崎隆之 八段1,799朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/11/26黒田尭之 五段1,542朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/12/03稲葉陽 八段1,833朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/10/12澤田真吾 七段1,759朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/10/12古森悠太 五段1,552朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/08/24杉本昌隆 八段1,588朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/11/07阪口悟 六段1,565朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/09/26牧野光則 六段1,661朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2017/08/31西川慶二 八段1,340朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/10/13菅井竜也 八段1,857朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/09/21牧野光則 六段1,658朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/08/26伊奈祐介 七段1,591朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/09/24斎藤慎太郎 八段1,770朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/17小林健二 九段1,483朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/08/17西川和宏 六段1,618朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2014/11/21長沼洋 八段1,561朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/01/22伊藤真吾 六段1,668朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/02/09菅井竜也 八段1,766朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2013/01/17藤井猛 九段1,832朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/01/17三浦弘行 九段1,841朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/01/12佐藤康光 九段1,898朝日杯将棋オープン戦 本戦
2011/11/22阿部隆 九段1,679朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/22澤田真吾 七段1,671朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/12/24丸山忠久 九段1,893朝日杯将棋オープン戦 本戦
2010/02/13羽生善治 九段1,967朝日杯将棋オープン戦 準決勝
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/10/03千田翔太 八段1,755銀河戦 Gブロック
2023/09/05久保利明 九段1,733銀河戦 Gブロック
2023/08/08佐々木慎 七段1,678銀河戦 Gブロック
2023/07/11矢倉規広 七段1,536銀河戦 Gブロック
2022/08/25牧野光則 六段1,613銀河戦 予選
2022/07/14村田顕弘 六段1,632銀河戦 Hブロック
2021/09/14三浦弘行 九段1,768銀河戦 Gブロック
2021/08/17郷田真隆 九段1,810銀河戦 Gブロック
2021/08/02小林健二 九段1,338銀河戦 予選
2021/07/20野月浩貴 八段1,708銀河戦 Fブロック
2020/09/01藤原直哉 七段1,446銀河戦 予選
2020/06/18橋本崇載 八段1,701銀河戦 Bブロック
2019/07/25羽生善治 九段1,930銀河戦 Fブロック
2019/06/27深浦康市 九段1,804銀河戦 Fブロック
2019/05/30丸山忠久 九段1,781銀河戦 Fブロック
2018/07/12渡辺明 九段1,867銀河戦 Bブロック
2018/06/14山崎隆之 八段1,841銀河戦 Bブロック
2018/05/17佐藤和俊 七段1,736銀河戦 Bブロック
2017/06/29広瀬章人 九段1,853銀河戦 Fブロック
2017/06/01澤田真吾 七段1,841銀河戦 Fブロック
2016/06/09菅井竜也 八段1,849銀河戦 Hブロック
2015/06/16西尾明 七段1,688銀河戦 Aブロック
2014/06/26丸山忠久 九段1,883銀河戦 Dブロック
2013/07/20松尾歩 八段1,809銀河戦 Dブロック
2012/07/05鈴木大介 九段1,769銀河戦 Gブロック
2011/06/25島朗 九段1,755銀河戦 Eブロック
2010/07/22丸山忠久 九段1,883銀河戦 Eブロック
2010/06/24先崎学 九段1,757銀河戦 Eブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/03八代弥 七段1,849NHK杯
2023/10/08澤田真吾 七段1,788NHK杯
2022/02/21黒田尭之 五段1,684NHK杯 予選
2022/02/21安用寺孝功 七段1,477NHK杯 予選
2021/02/16星野良生 五段1,604NHK杯 予選
2020/11/29斎藤慎太郎 八段1,887NHK杯
2020/06/14中村太地 八段1,714NHK杯
2019/05/05安用寺孝功 七段1,562NHK杯
2018/11/25森内俊之 九段1,679NHK杯
2018/10/28稲葉陽 八段1,844NHK杯
2018/07/22佐々木勇気 八段1,812NHK杯
2017/06/11阿部健治郎 七段1,722NHK杯
2016/08/21石井健太郎 七段1,708NHK杯
2016/06/05阿部光瑠 七段1,706NHK杯
2015/07/26阿部健治郎 七段1,714NHK杯
2015/01/04金井恒太 六段1,665NHK杯
2014/09/14小林裕士 八段1,689NHK杯
2013/10/20西川和宏 六段1,631NHK杯
2012/08/26鈴木大介 九段1,778NHK杯
2011/09/04畠山鎮 八段1,718NHK杯
2010/09/12豊島将之 九段1,773NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2014/06/28行方尚史 九段1,883将棋日本シリーズ 一回戦
2011/06/11三浦弘行 九段1,823将棋日本シリーズ
2010/08/28山崎隆之 八段1,868将棋日本シリーズ

谷川浩司十七世名人の対戦相手別成績(05年以降)