shogidata.info

丸山忠久九段 : 成績詳細

丸山忠久九段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
04/11松尾歩 八段1,732竜王戦1組 出決
03/29杉本和陽 五段1,721棋王戦 予選
03/19渡辺正和 六段1,487王将戦 一次予選
03/06行方尚史 九段1,673順位戦B級2組
02/28深浦康市 九段1,736王将戦 一次予選
02/21羽生善治 九段1,908竜王戦1組 出場者決定戦
02/14深浦康市 九段1,743順位戦B級2組
02/05本田奎 六段1,818王座戦 二次予選
01/18青嶋未来 六段1,773叡王戦 本戦
01/10杉本昌隆 八段1,556順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26渡辺明 九段1,877竜王戦1組
12/26藤井聡太 竜王名人2,181銀河戦 決勝トーナメント
12/21永瀬拓矢 九段1,957銀河戦 決勝トーナメント
12/18広瀬章人 九段1,846棋聖戦 二次予選
12/13久保利明 九段1,731順位戦B級2組
12/08深浦康市 九段1,744叡王戦 予選
12/08阿部隆 九段1,582叡王戦 予選
12/05渡辺明 九段1,894銀河戦 決勝トーナメント
11/25羽生善治 九段1,922達人戦 決勝
11/25佐藤康光 九段1,719達人戦 準決勝
11/24谷川浩司 十七世名人1,673達人戦 準々決勝
11/15渡辺和史 六段1,749順位戦B級2組
11/07矢倉規広 七段1,538銀河戦 決勝トーナメント
10/25青嶋未来 六段1,727順位戦B級2組
10/19糸谷哲郎 八段1,840銀河戦 Dブロック
10/06佐藤秀司 八段1,582達人戦 予選
10/06島朗 九段1,543達人戦 予選
09/21屋敷伸之 九段1,672銀河戦 Dブロック
09/20千田翔太 八段1,738王位戦 予選
09/06及川拓馬 七段1,663順位戦B級2組
08/24渡辺和史 六段1,775銀河戦 Dブロック
08/16飯塚祐紀 八段1,567達人戦 予選
08/09松尾歩 八段1,701順位戦B級2組
08/04高見泰地 七段1,790朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/19阿久津主税 八段1,745順位戦B級2組
07/14伊藤匠 七段1,845竜王戦 決勝トーナメント
07/06行方尚史 九段1,689叡王戦 予選
06/30郷田真隆 九段1,718棋王戦 挑戦者決定トーナメント
06/21石井健太郎 七段1,769順位戦B級2組
06/04大石直嗣 七段1,722NHK杯
05/19松尾歩 八段1,720竜王戦1組 出決
04/11都成竜馬 七段1,749竜王戦1組 出決
03/30近藤誠也 七段1,864王座戦 二次予選
03/20佐々木勇気 八段1,863王座戦 二次予選
03/19中田宏樹 九段1,468王座戦 二次予選
03/09郷田真隆 九段1,741順位戦B級1組
02/10稲葉陽 八段1,849竜王戦1組
02/02森内俊之 九段1,712王将戦 一次予選
01/20三枚堂達也 七段1,748竜王戦1組
01/12屋敷伸之 九段1,690順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22羽生善治 九段1,856順位戦B級1組
12/01山崎隆之 八段1,809順位戦B級1組
11/10横山泰明 七段1,721順位戦B級1組
10/27中村太地 八段1,767棋聖戦 二次予選
10/20澤田真吾 七段1,776順位戦B級1組
09/29佐々木勇気 八段1,791順位戦B級1組
09/08千田翔太 八段1,808順位戦B級1組
09/01増田康宏 八段1,829王位戦 予選
08/18久保利明 九段1,811順位戦B級1組
08/16横山泰明 七段1,711銀河戦 Aブロック
08/12行方尚史 九段1,712朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/28近藤誠也 七段1,838順位戦B級1組
07/19森内俊之 九段1,718銀河戦 Aブロック
07/14広瀬章人 九段1,847竜王戦決勝トーナメント
07/07中村太地 八段1,738順位戦B級1組
07/03横山泰明 七段1,680NHK杯
06/27永瀬拓矢 九段2,002叡王戦 予選
06/16三浦弘行 九段1,768順位戦B級1組
05/23豊島将之 九段1,930王座戦 挑決トーナメント
05/11八代弥 七段1,849竜王戦1組 出決
05/02飯島栄治 八段1,732王座戦 挑決トーナメント
04/26片上大輔 七段1,650棋王戦 予選
04/20永瀬拓矢 九段1,972竜王戦1組
04/06三浦弘行 九段1,778王座戦 二次予選
03/29中座真 八段1,417棋王戦 予選
03/17佐藤天彦 九段1,867叡王戦 本戦
03/14永瀬拓矢 九段1,965棋聖戦 決勝トーナメント
03/07羽生善治 九段1,827竜王戦1組
03/01中田宏樹 九段1,481順位戦B級2組
02/25金井恒太 六段1,561NHK杯 予選
02/25宮田敦史 七段1,602NHK杯 予選
02/18八代弥 七段1,890王座戦 二次予選
02/08山崎隆之 八段1,821叡王戦 本戦
02/02飯塚祐紀 八段1,562順位戦B級2組
01/27高見泰地 七段1,736王将戦 一次予選
01/21深浦康市 九段1,735王座戦 二次予選
01/12戸辺誠 七段1,677順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27久保利明 九段1,810竜王戦1組
12/18飯島栄治 八段1,755朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/18近藤誠也 七段1,868朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/08杉本昌隆 八段1,594順位戦B級2組
12/01杉本和陽 五段1,694棋聖戦 二次予選
11/28豊島将之 九段1,964NHK杯
11/10澤田真吾 七段1,800順位戦B級2組
10/27北浜健介 八段1,614順位戦B級2組
10/15中村修 九段1,598棋聖戦 二次予選
09/27瀬川晶司 六段1,630朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/27森下卓 九段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/15藤井猛 九段1,703順位戦B級2組
09/06糸谷哲郎 八段1,879NHK杯
08/19佐々木勇気 八段1,838銀河戦 Hブロック
08/16小林宏 七段1,326銀河戦 予選
07/28佐々木大地 七段1,819朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/14阿部光瑠 七段1,664王位戦 予選
07/07佐々木慎 七段1,709順位戦B級2組
06/22藤井聡太 竜王名人2,083叡王戦 本戦
06/20本田奎 六段1,734NHK杯
06/18山崎隆之 八段1,853棋王戦 挑決トーナメント
06/12広瀬章人 九段1,884将棋日本シリーズ
06/09谷川浩司 十七世名人1,655順位戦B級2組
05/27木村一基 九段1,848叡王戦 本戦
05/21青嶋未来 六段1,763叡王戦 本戦
05/12行方尚史 九段1,747順位戦 B級2組
04/20久保利明 九段1,854叡王戦 予選
04/01羽生善治 九段1,891竜王戦1組出場者決定戦
03/24佐藤天彦 九段1,821叡王戦 予選
03/04石井健太郎 七段1,771王座戦 二次予選
02/12阿久津主税 八段1,703王座戦 二次予選
02/04深浦康市 九段1,744順位戦B級1組
01/26稲葉陽 八段1,781竜王戦1組
01/21横山泰明 七段1,751王将戦 一次予選
01/14近藤誠也 七段1,816順位戦B級1組
01/09屋敷伸之 九段1,756叡王戦 予選
01/09鈴木大介 九段1,671叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/29佐々木慎 七段1,670棋聖戦 二次予選
12/24阿久津主税 八段1,722順位戦B級1組
12/15佐藤康光 九段1,764竜王戦1組
12/03郷田真隆 九段1,764順位戦B級1組
11/26野月浩貴 八段1,644朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/19佐藤天彦 九段1,814王位戦 予選
11/12永瀬拓矢 九段2,016順位戦B級1組
10/29屋敷伸之 九段1,720順位戦B級1組
10/19糸谷哲郎 八段1,860棋王戦 挑決トーナメント
10/08木村一基 九段1,837順位戦B級1組
09/29門倉啓太 五段1,559王位戦 予選
09/19羽生善治 九段1,891竜王戦挑決 第3局
09/17行方尚史 九段1,787順位戦B級1組
09/08阿久津主税 八段1,691棋王戦 挑決トーナメント
09/03田中寅彦 九段1,396王位戦 予選
08/27久保利明 九段1,855順位戦B級1組
08/25羽生善治 九段1,886竜王戦挑決 第2局
08/17羽生善治 九段1,896竜王戦挑決 第1局
08/12久保利明 九段1,865竜王戦決勝トーナメント
08/07松尾歩 八段1,752順位戦B級1組
07/31佐藤和俊 七段1,684竜王戦決勝トーナメント
07/24藤井聡太 竜王名人2,052竜王戦 決勝トーナメント
07/09山崎隆之 八段1,778順位戦B級1組
06/30豊島将之 九段2,016王座戦 挑決トーナメント
06/19佐々木勇気 八段1,774竜王戦2組
06/16松尾歩 八段1,743銀河戦 Aブロック
06/11千田翔太 八段1,900順位戦B級1組
06/05糸谷哲郎 八段1,840竜王戦2組
05/19佐々木慎 七段1,696王座戦 挑決トーナメント
04/21澤田真吾 七段1,707銀河戦 Aブロック
04/10佐藤康光 九段1,810王座戦 二次予選
04/06千葉幸生 七段1,723王将戦 一次予選
04/02小林裕士 八段1,585竜王戦2組
03/27高野智史 六段1,720王座戦 二次予選
03/23郷田真隆 九段1,794棋聖戦 決勝トーナメント
03/11中村修 九段1,583順位戦B級2組
03/03佐藤康光 九段1,809棋聖戦 二次予選
02/28中村修 九段1,574王座戦 二次予選
02/23稲葉陽 八段1,846NHK杯
02/22本田奎 六段1,714棋聖戦 二次予選
02/18田中悠一 六段1,555NHK杯 予選
02/14八代弥 七段1,736竜王戦2組
02/05井上慶太 九段1,583順位戦B級2組
01/28森下卓 九段1,580棋聖戦 二次予選
01/26佐藤康光 九段1,803NHK杯
01/22中川大輔 八段1,528順位戦B級2組
01/10佐藤秀司 八段1,590王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25川上猛 七段1,621王位戦 予選
12/18阿部隆 九段1,599順位戦B級2組
12/02佐々木大地 七段1,852棋王戦 挑決トーナメント
11/27本田奎 六段1,659棋王戦 挑決トーナメント
11/20岡崎洋 七段1,456王位戦 予選
11/13澤田真吾 七段1,715順位戦B級2組
11/08佐藤康光 九段1,826棋王戦 挑戦者決定トーナメント
10/30佐々木慎 七段1,677順位戦B級2組
10/16渡辺正和 六段1,529王位戦 予選
09/26三浦弘行 九段1,848棋王戦 挑決トーナメント
09/22佐々木大地 七段1,830NHK杯
09/11野月浩貴 八段1,646順位戦B級2組
08/21中村太地 八段1,727順位戦B級2組
08/13高見泰地 七段1,791朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/29石井健太郎 七段1,766銀河戦 予選
07/22山崎隆之 八段1,802棋王戦 挑決トーナメント
07/10畠山成幸 八段1,496順位戦B級2組
06/27青嶋未来 六段1,698棋王戦 予選
06/22鈴木大介 九段1,686叡王戦 予選
06/12中田宏樹 九段1,591順位戦B級2組
06/05八代弥 七段1,803棋王戦 予選
05/30谷川浩司 十七世名人1,767銀河戦 Fブロック
05/17高見泰地 七段1,769王座戦 挑決トーナメント
05/02千田翔太 八段1,883銀河戦 Fブロック
04/12井出隼平 五段1,585棋王戦 予選
04/05井出隼平 五段1,573王将戦 一次予選
03/29澤田真吾 七段1,729王座戦 二次予選
03/22阿部健治郎 七段1,717竜王戦1組
03/13畠山成幸 八段1,517順位戦B級2組
03/03羽生善治 九段1,917NHK杯
02/27山本博志 五段1,509棋王戦 予選
02/14大石直嗣 七段1,716王座戦 二次予選
02/10久保利明 九段1,851NHK杯
02/06中川大輔 八段1,577順位戦B級2組
01/30屋敷伸之 九段1,720竜王戦1組
01/22森内俊之 九段1,685王座戦 二次予選
01/16中田宏樹 九段1,612順位戦B級2組
01/09八代弥 七段1,768棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19永瀬拓矢 九段1,905叡王戦 本戦
12/05井上慶太 九段1,592順位戦B級2組
12/02山崎隆之 八段1,848NHK杯
11/28近藤誠也 七段1,786朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/22及川拓馬 七段1,737王位戦 予選
11/14戸辺誠 七段1,676順位戦B級2組
10/27菅井竜也 八段1,837将棋日本シリーズ 準決勝
10/24藤井猛 九段1,686順位戦B級2組
10/17飯島栄治 八段1,628棋聖戦 二次予選
10/14斎藤慎太郎 八段1,865NHK杯
09/29佐藤天彦 九段1,925将棋日本シリーズ 二回戦
09/26横山泰明 七段1,779順位戦B級2組
09/13佐藤天彦 九段1,904棋王戦 挑決トーナメント
09/06佐藤天彦 九段1,887銀河戦 決勝トーナメント
08/29井上慶太 九段1,588棋王戦 挑決トーナメント
08/22窪田義行 七段1,599順位戦B級2組
08/16千田翔太 八段1,847銀河戦 決勝トーナメント
08/05久保利明 九段1,905将棋日本シリーズ 一回戦
07/18佐々木慎 七段1,686順位戦B級2組
07/10行方尚史 九段1,786銀河戦 Aブロック
07/01大石直嗣 七段1,682NHK杯
06/22豊島将之 九段1,956棋王戦 挑決トーナメント
06/13千田翔太 八段1,835順位戦B級2組
06/12橋本崇載 八段1,774銀河戦 Aブロック
05/15佐々木慎 七段1,694銀河戦 Aブロック
05/11久保利明 九段1,900竜王戦1組 出決
04/19屋敷伸之 九段1,744竜王戦1組 出決
04/02広瀬章人 九段1,902王座戦 二次予選
03/23斎藤明日斗 五段1,507王将戦 一次予選
03/09菅井竜也 八段1,882順位戦B級1組
02/26豊島将之 九段1,940竜王戦1組
02/15斎藤慎太郎 八段1,860順位戦B級1組
02/08杉本和陽 五段1,604棋聖戦 二次予選
02/02永瀬拓矢 九段1,911竜王戦1組
01/29高見泰地 七段1,759叡王戦 本戦
01/23久保利明 九段1,884朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/20小林裕士 八段1,678叡王戦 本戦
01/16佐々木慎 七段1,666棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27藤井猛 九段1,767叡王戦 本戦
12/21郷田真隆 九段1,818順位戦B級1組
12/14近藤誠也 七段1,768王位戦 予選
12/06横山泰明 七段1,777朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/06佐々木慎 七段1,679朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/30橋本崇載 八段1,751順位戦B級1組
11/23片上大輔 七段1,618王位戦 予選
11/16糸谷哲郎 八段1,875順位戦B級1組
11/07八代弥 七段1,720王位戦 予選
10/19山崎隆之 八段1,831順位戦B級1組
10/12遠山雄亮 六段1,655王位戦 予選
09/21木村一基 九段1,797順位戦B級1組
09/16郷田真隆 九段1,803叡王戦 予選
08/28島朗 九段1,489叡王戦 予選
08/24谷川浩司 十七世名人1,682順位戦B級1組
07/26佐々木大地 七段1,660棋王戦 挑決トーナメント
07/20阿久津主税 八段1,824順位戦B級1組
07/10稲葉陽 八段1,911竜王戦 決勝トーナメント
06/29松尾歩 八段1,826順位戦B級1組
06/24糸谷哲郎 八段1,854将棋日本シリーズ 一回戦
06/09糸谷哲郎 八段1,856棋王戦 挑決トーナメント
06/08三枚堂達也 七段1,747銀河戦 Hブロック
05/26鈴木大介 九段1,709王将戦 一次予選
05/22佐々木勇気 八段1,829王位戦 挑決リーグ
05/19菅井竜也 八段1,880王位戦 挑決リーグ
05/12糸谷哲郎 八段1,865竜王戦1組 出決
04/20松尾歩 八段1,828竜王戦1組
04/13佐藤天彦 九段1,943王位戦 挑決リーグ
04/07田中悠一 六段1,526王将戦 一次予選
04/02佐々木大地 七段1,614NHK杯
03/31中村太地 八段1,804王座戦 二次予選
03/24阿部健治郎 七段1,740竜王戦1組
03/09橋本崇載 八段1,813順位戦B級1組
03/03豊島将之 九段1,901王位戦 挑決リーグ
02/21行方尚史 九段1,821王座戦 二次予選
02/16久保利明 九段1,925順位戦B級1組
02/08渡辺明 九段1,922王位戦 挑決リーグ
01/30村山慈明 八段1,788朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/30郷田真隆 九段1,823朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/26糸谷哲郎 八段1,859順位戦B級1組
01/19佐藤天彦 九段1,998竜王戦1組
01/13西尾明 七段1,658王位戦 予選
01/10阿部光瑠 七段1,707棋聖戦 二次予選
01/06中村修 九段1,609王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27郷田真隆 九段1,851順位戦B級1組
12/21渡辺明 九段1,914竜王戦 第7局
12/17中川大輔 八段1,586棋聖戦 二次予選
12/13渡辺大夢 六段1,657王位戦 予選
12/07渡辺明 九段1,917竜王戦 第6局
12/01渡辺明 九段1,911竜王戦 第5局
11/28窪田義行 七段1,611朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/28三枚堂達也 七段1,727朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/24松尾歩 八段1,814順位戦B級1組
11/21渡辺明 九段1,915竜王戦 第4局
11/14佐藤天彦 九段1,995叡王戦 本戦
11/10飯島栄治 八段1,701順位戦B級1組
11/07渡辺明 九段1,917竜王戦 第3局
11/06村山慈明 八段1,762NHK杯
11/03豊島将之 九段1,981順位戦B級1組
10/27渡辺明 九段1,935竜王戦 第2局
10/15渡辺明 九段1,940竜王戦 第1局
10/11千葉幸生 七段1,735叡王戦 本戦
10/06木村一基 九段1,806順位戦B級1組
09/21島朗 九段1,530王位戦 予選
09/15阿久津主税 八段1,750順位戦B級1組
09/08三浦弘行 九段1,866竜王戦 挑決第3局
08/26三浦弘行 九段1,859竜王戦 挑決第2局
08/15三浦弘行 九段1,867竜王戦 挑決第1局
08/04畠山鎮 八段1,680順位戦B級1組
07/29深浦康市 九段1,873竜王戦 決勝トーナメント
07/14福崎文吾 九段1,479叡王戦 予選
07/14森内俊之 九段1,809叡王戦 予選
07/05三浦弘行 九段1,874銀河戦 Gブロック
06/30山崎隆之 八段1,836順位戦B級1組
06/24佐々木勇気 八段1,789王将戦 一次予選
06/16谷川浩司 十七世名人1,680順位戦B級1組
06/07野月浩貴 八段1,680銀河戦 Gブロック
06/02橋本崇載 八段1,745棋王戦 挑決トーナメント
05/20中田宏樹 九段1,570王将戦 一次予選
05/15小林裕士 八段1,624NHK杯
04/26久保利明 九段1,876竜王戦1組 決勝
04/11三浦弘行 九段1,902王座戦 二次予選
03/30三浦弘行 九段1,912竜王戦1組
03/16藤井猛 九段1,806竜王戦1組
03/10豊島将之 九段1,904順位戦B級1組
02/18三浦弘行 九段1,895順位戦B級1組
02/08橋本崇載 八段1,765王座戦 二次予選
01/28阿久津主税 八段1,756順位戦B級1組
01/22村山慈明 八段1,810朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/22豊島将之 九段1,926朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/19豊島将之 九段1,937竜王戦1組
01/07稲葉陽 八段1,878順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/11窪田義行 七段1,576朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/11先崎学 九段1,633朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/03谷川浩司 十七世名人1,701順位戦B級1組
11/20深浦康市 九段1,857王位戦 予選
11/12先崎学 九段1,634順位戦B級1組
10/29藤井猛 九段1,757棋聖戦 二次予選
10/22山崎隆之 八段1,796順位戦B級1組
10/01橋本崇載 八段1,787順位戦B級1組
09/17木村一基 九段1,826順位戦B級1組
09/10佐藤天彦 九段1,977銀河戦 決勝トーナメント
09/08鈴木大介 九段1,653王位戦 予選
08/13飯島栄治 八段1,711銀河戦 決勝トーナメント
08/06片上大輔 七段1,610王将戦 二次予選
07/31広瀬章人 九段1,837棋王戦 挑決トーナメント
07/23佐藤康光 九段1,875銀河戦 Dブロック
07/23畠山鎮 八段1,653順位戦B級1組
07/17塚田泰明 九段1,589叡王戦 予選
07/13石井健太郎 七段1,634王将戦 一次予選
07/02村山慈明 八段1,797順位戦B級1組
06/27三浦弘行 九段1,865将棋日本シリーズ 一回戦
06/25村山慈明 八段1,805銀河戦 Dブロック
06/19佐藤天彦 九段1,930王座戦 挑決トーナメント
06/11松尾歩 八段1,870順位戦B級1組
05/19藤井猛 九段1,746竜王戦1組 出決
05/17宮田敦史 七段1,642NHK杯
05/08屋敷伸之 九段1,843王座戦 挑決トーナメント
05/01中田宏樹 九段1,598王将戦 一次予選
04/03郷田真隆 九段1,925竜王戦1組 出決
03/19高崎一生 七段1,672王将戦 一次予選
03/05佐藤天彦 九段1,887順位戦B級1組
02/27八代弥 七段1,682王将戦 一次予選
02/19松尾歩 八段1,862順位戦B級1組
02/10郷田真隆 九段1,908棋聖戦 二次予選
02/05屋敷伸之 九段1,840竜王戦1組
01/26羽生善治 九段2,033朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/11菅井竜也 八段1,859NHK杯
01/08谷川浩司 十七世名人1,697順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25屋敷伸之 九段1,867順位戦B級1組
12/09真田圭一 八段1,619王位戦 予選
12/03森雞二 九段1,436棋聖戦 二次予選
11/27木村一基 九段1,827順位戦B級1組
11/18広瀬章人 九段1,888朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/18中川大輔 八段1,610朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/16松尾歩 八段1,834NHK杯
11/13藤井猛 九段1,779順位戦B級1組
10/31松本佳介 七段1,494王位戦 予選
10/26渡辺明 九段1,957将棋日本シリーズ 準決勝
10/23山崎隆之 八段1,817順位戦B級1組
10/09村山慈明 八段1,774順位戦B級1組
09/27森内俊之 九段1,889将棋日本シリーズ 二回戦
09/25飯塚祐紀 八段1,663順位戦B級1組
09/12森内俊之 九段1,891棋王戦 挑決トーナメント
08/14松尾歩 八段1,815棋王戦 挑決トーナメント
08/04広瀬章人 九段1,858王将戦 一次予選
07/29豊島将之 九段1,938王座戦 挑決
07/26中村太地 八段1,815将棋日本シリーズ 一回戦
07/24郷田真隆 九段1,914銀河戦 Dブロック
07/17豊島将之 九段1,941順位戦B級1組
07/07深浦康市 九段1,850王座戦 挑決トーナメント
07/03畠山鎮 八段1,697順位戦B級1組
06/26谷川浩司 十七世名人1,726銀河戦 Dブロック
06/25郷田真隆 九段1,934王座戦 挑決トーナメント
06/10門倉啓太 五段1,552王将戦 一次予選
06/05橋本崇載 八段1,760順位戦B級1組
05/29戸辺誠 七段1,714銀河戦 Dブロック
05/23久保利明 九段1,876王座戦 挑決トーナメント
05/13郷田真隆 九段1,910竜王戦1組 出決
04/10髙野秀行 六段1,559王将戦 一次予選
04/04宮田敦史 七段1,657王座戦 二次予選
03/27屋敷伸之 九段1,837竜王戦1組
03/23郷田真隆 九段1,913NHK杯
03/09大石直嗣 七段1,774NHK杯
03/05藤井猛 九段1,792順位戦B級1組
02/13広瀬章人 九段1,829順位戦B級1組
02/09三浦弘行 九段1,838NHK杯
02/03窪田義行 七段1,590王座戦 二次予選
01/16鈴木大介 九段1,699順位戦B級1組
01/09村山慈明 八段1,803棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26藤井猛 九段1,777竜王戦1組
12/05畠山鎮 八段1,683順位戦B級1組
12/01金井恒太 六段1,687NHK杯
11/29久保利明 九段1,870朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/29西川和宏 六段1,628朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/26阿久津主税 八段1,803棋聖戦 二次予選
11/22及川拓馬 七段1,688王位戦 予選
11/19阿久津主税 八段1,809王位戦 予選
11/14松尾歩 八段1,819順位戦B級1組
10/31阿久津主税 八段1,800順位戦B級1組
10/21八代弥 七段1,621王位戦 予選
10/12久保利明 九段1,864将棋日本シリーズ 準決勝
10/10豊島将之 九段1,894順位戦B級1組
10/03小倉久史 八段1,586王位戦 予選
09/19山崎隆之 八段1,789順位戦B級1組
09/14森内俊之 九段1,896将棋日本シリーズ 二回戦
09/04永瀬拓矢 九段1,801棋王戦 挑決トーナメント
09/01飯島栄治 八段1,746NHK杯
08/22木村一基 九段1,823順位戦B級1組
08/09菅井竜也 八段1,797王将戦 二次予選
08/01高橋道雄 九段1,692順位戦B級1組
07/24片上大輔 七段1,672王将戦 一次予選
07/20三浦弘行 九段1,825将棋日本シリーズ 一回戦
06/27飯塚祐紀 八段1,686順位戦B級1組
06/20糸谷哲郎 八段1,853銀河戦 Cブロック
06/18橋本崇載 八段1,767棋王戦 挑決トーナメント
06/06橋本崇載 八段1,757順位戦B級1組
05/30村山慈明 八段1,759王将戦 一次予選
05/24郷田真隆 九段1,937竜王戦1組 出決
05/17郷田真隆 九段1,930王座戦 挑決トーナメント
05/13渡辺明 九段2,058王位戦 挑決リーグ
05/02橋本崇載 八段1,763竜王戦1組 出決
04/19行方尚史 九段1,868王座戦 挑決トーナメント
04/09村山慈明 八段1,747王位戦 挑決リーグ
04/04加藤一二三 九段1,414王将戦 一次予選
03/28藤井猛 九段1,819王座戦 二次予選
03/21羽生善治 九段2,045竜王戦1組
03/14井上慶太 九段1,655順位戦B級1組
03/08澤田真吾 七段1,749王位戦 挑決リーグ
03/04佐藤天彦 九段1,840棋聖戦 決勝トーナメント
02/26佐藤康光 九段1,909王位戦 挑決リーグ
02/14畠山鎮 八段1,733順位戦B級1組
02/08佐々木慎 七段1,721王位戦 挑決リーグ
01/28深浦康市 九段1,848王座戦 二次予選
01/23杉本昌隆 八段1,681竜王戦1組
01/18菅井竜也 八段1,749朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/10行方尚史 九段1,889順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27飯島栄治 八段1,788棋聖戦 二次予選
12/20広瀬章人 九段1,855順位戦B級1組
12/11中田宏樹 九段1,620順位戦B級1組
11/28渡辺明 九段1,998竜王戦 第5局
11/26髙野秀行 六段1,594棋聖戦 二次予選
11/20渡辺明 九段1,994竜王戦 第4局
11/14木村一基 九段1,798順位戦B級1組
11/08渡辺明 九段1,979竜王戦 第3局
11/06田村康介 七段1,677朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/06八代弥 七段1,628朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/04稲葉陽 八段1,779NHK杯
10/31渡辺明 九段1,986竜王戦 第2局
10/18阿久津主税 八段1,804順位戦B級1組
10/15渡辺明 九段1,966竜王戦 第1局
10/13久保利明 九段1,837将棋日本シリーズ
10/01堀口一史座 八段1,617棋聖戦 二次予選
09/20久保利明 九段1,830順位戦B級1組
09/11山崎隆之 八段1,822竜王戦 挑決第3局
09/06山崎隆之 八段1,813竜王戦 挑決第2局
09/03屋敷伸之 九段1,823王将戦 二次予選
08/30飯塚祐紀 八段1,697順位戦B級1組
08/25渡辺明 九段1,971将棋日本シリーズ 二回戦
08/22中田宏樹 九段1,640棋王戦 挑決トーナメント
08/16山崎隆之 八段1,816竜王戦 挑決第1局
08/09松尾歩 八段1,765順位戦B級1組
08/06深浦康市 九段1,870竜王戦 決勝トーナメント
07/31三浦弘行 九段1,851竜王戦 決勝トーナメント
07/26鈴木大介 九段1,764順位戦B級1組
07/12広瀬章人 九段1,883銀河戦 Aブロック
07/05山崎隆之 八段1,801順位戦B級1組
06/16橋本崇載 八段1,842将棋日本シリーズ
06/14山崎隆之 八段1,808銀河戦 Aブロック
06/07牧野光則 六段1,660王位戦 残決
05/25羽生善治 九段2,017竜王戦1組 出決
05/11村山慈明 八段1,736王位戦 挑決リーグ
05/07郷田真隆 九段1,890竜王戦1組 出決
04/27木村一基 九段1,818王座戦 挑決トーナメント
04/19牧野光則 六段1,645王位戦 挑決リーグ
04/04高橋道雄 九段1,726王位戦 挑決リーグ
03/23飯島栄治 八段1,744竜王戦1組
03/02久保利明 九段1,874順位戦A級
02/17日浦市郎 八段1,631王位戦 挑決リーグ
02/10島朗 九段1,709竜王戦1組
02/01渡辺明 九段2,000順位戦A級
01/26藤井猛 九段1,758王位戦 挑決リーグ
01/19郷田真隆 九段1,891順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/21佐藤康光 九段1,883順位戦A級
12/18木村一基 九段1,810NHK杯
12/17村田智弘 七段1,573王位戦 予選
12/09阿久津主税 八段1,830棋聖戦 二次予選
12/05中川大輔 八段1,737王位戦 予選
12/01渡辺明 九段2,003竜王戦 第5局
11/24渡辺明 九段1,993竜王戦 第4局
11/17高橋道雄 九段1,749順位戦A級
11/08渡辺明 九段1,998竜王戦 第3局
11/05千葉幸生 七段1,639王位戦 予選
11/04阿部健治郎 七段1,689朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/04阿部光瑠 七段1,539朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/31松尾歩 八段1,805棋聖戦 二次予選
10/30島朗 九段1,738NHK杯
10/25渡辺明 九段1,998竜王戦 第2局
10/20屋敷伸之 九段1,777順位戦A級
10/13渡辺明 九段1,987竜王戦 第1局
10/03門倉啓太 五段1,550王位戦 予選
09/30森内俊之 九段1,853王将戦 二次予選
09/21三浦弘行 九段1,850順位戦A級
09/12久保利明 九段1,912竜王戦 挑決第3局
09/05郷田真隆 九段1,856王将戦 二次予選
09/03渡辺明 九段1,970銀河戦 決勝トーナメント
08/31久保利明 九段1,921竜王戦 挑決第2局
08/20羽生善治 九段1,989順位戦A級
08/16久保利明 九段1,937竜王戦 挑決第1局
08/13菅井竜也 八段1,708銀河戦 決勝トーナメント
08/10山崎隆之 八段1,825棋王戦 挑決トーナメント
08/02深浦康市 九段1,849竜王戦 決勝トーナメント
07/16畠山鎮 八段1,724銀河戦 Cブロック
07/16藤井猛 九段1,777将棋日本シリーズ
07/04久保利明 九段1,929王座戦 挑決トーナメント
06/28谷川浩司 十七世名人1,728順位戦A級
06/20深浦康市 九段1,860王座戦 挑決トーナメント
05/18久保利明 九段1,935竜王戦1組 決勝
05/12佐藤康光 九段1,919王座戦 挑決トーナメント
05/01豊島将之 九段1,849ネット最強戦
04/22郷田真隆 九段1,865竜王戦1組
03/31深浦康市 九段1,853竜王戦1組
03/20糸谷哲郎 八段1,810NHK杯
03/09佐藤秀司 八段1,601王座戦 二次予選
03/02渡辺明 九段1,977順位戦A級
02/27三浦弘行 九段1,844NHK杯
02/17佐藤康光 九段1,920竜王戦1組
02/09屋敷伸之 九段1,768棋聖戦 決勝トーナメント
02/02藤井猛 九段1,805順位戦A級
01/30松尾歩 八段1,810NHK杯
01/26鈴木大介 九段1,722王座戦 二次予選
01/12三浦弘行 九段1,854順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27松尾歩 八段1,835棋聖戦 二次予選
12/24木村一基 九段1,829朝日杯将棋オープン戦 本戦
12/24谷川浩司 十七世名人1,807朝日杯将棋オープン戦 本戦
12/15谷川浩司 十七世名人1,813順位戦A級
12/10谷川浩司 十七世名人1,803王位戦 予選
11/25田村康介 七段1,701王位戦 予選
11/21豊川孝弘 七段1,618NHK杯
11/18村山慈明 八段1,761棋聖戦 二次予選
11/11木村一基 九段1,816順位戦A級
11/04森下卓 九段1,681王位戦 予選
11/01中村太地 八段1,696朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/01松尾歩 八段1,829朝日杯将棋オープン戦 二次予選
10/28糸谷哲郎 八段1,790棋王戦 挑決トーナメント
10/21伊藤果1,389王位戦 予選
10/15久保利明 九段1,947順位戦A級
09/28豊島将之 九段1,773王将戦 二次予選
09/23佐藤康光 九段1,896銀河戦 決勝
09/16羽生善治 九段2,036銀河戦 決勝トーナメント
09/15杉本昌隆 八段1,692棋王戦 挑決トーナメント
09/09高橋道雄 九段1,722順位戦A級
09/06飯塚祐紀 八段1,725棋聖戦 二次予選
09/02森内俊之 九段1,890銀河戦 決勝トーナメント
08/25木村一基 九段1,812王将戦 二次予選
08/21神吉宏充1,420銀河戦 決勝トーナメント
08/09久保利明 九段1,953竜王戦 決勝トーナメント
07/27森内俊之 九段1,871順位戦A級
07/22谷川浩司 十七世名人1,831銀河戦 Eブロック
07/09行方尚史 九段1,806棋王戦 挑決トーナメント
06/26山崎隆之 八段1,866将棋日本シリーズ
06/20久保利明 九段1,960ネット最強戦
06/17郷田真隆 九段1,852順位戦A級
05/28羽生善治 九段2,004王位戦 挑決リーグ
05/25松尾歩 八段1,828竜王戦1組 決勝
05/13三浦弘行 九段1,862王位戦 挑決リーグ
04/27羽生善治 九段1,997竜王戦1組
04/15高崎一生 七段1,670王位戦 挑決リーグ
03/24深浦康市 九段1,913竜王戦1組
03/14羽生善治 九段1,993NHK杯
03/10橋本崇載 八段1,720王位戦 挑決リーグ
03/02佐藤康光 九段1,886順位戦A級
02/22谷川浩司 十七世名人1,840竜王戦1組
02/21三浦弘行 九段1,866NHK杯
02/17佐藤和俊 七段1,765王座戦 二次予選
02/10戸辺誠 七段1,754王位戦 挑決リーグ
02/03郷田真隆 九段1,837順位戦A級
01/26堀口一史座 八段1,659王座戦 二次予選
01/14井上慶太 九段1,740順位戦A級

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/11松尾歩 八段1,732竜王戦1組 出決
2024/02/21羽生善治 九段1,908竜王戦1組 出場者決定戦
2023/12/26渡辺明 九段1,877竜王戦1組
2023/07/14伊藤匠 七段1,845竜王戦 決勝トーナメント
2023/05/19松尾歩 八段1,720竜王戦1組 出決
2023/04/11都成竜馬 七段1,749竜王戦1組 出決
2023/02/10稲葉陽 八段1,849竜王戦1組
2023/01/20三枚堂達也 七段1,748竜王戦1組
2022/07/14広瀬章人 九段1,847竜王戦決勝トーナメント
2022/05/11八代弥 七段1,849竜王戦1組 出決
2022/04/20永瀬拓矢 九段1,972竜王戦1組
2022/03/07羽生善治 九段1,827竜王戦1組
2021/12/27久保利明 九段1,810竜王戦1組
2021/04/01羽生善治 九段1,891竜王戦1組出場者決定戦
2021/01/26稲葉陽 八段1,781竜王戦1組
2020/12/15佐藤康光 九段1,764竜王戦1組
2020/09/19羽生善治 九段1,891竜王戦挑決 第3局
2020/08/25羽生善治 九段1,886竜王戦挑決 第2局
2020/08/17羽生善治 九段1,896竜王戦挑決 第1局
2020/08/12久保利明 九段1,865竜王戦決勝トーナメント
2020/07/31佐藤和俊 七段1,684竜王戦決勝トーナメント
2020/07/24藤井聡太 竜王名人2,052竜王戦 決勝トーナメント
2020/06/19佐々木勇気 八段1,774竜王戦2組
2020/06/05糸谷哲郎 八段1,840竜王戦2組
2020/04/02小林裕士 八段1,585竜王戦2組
2020/02/14八代弥 七段1,736竜王戦2組
2019/03/22阿部健治郎 七段1,717竜王戦1組
2019/01/30屋敷伸之 九段1,720竜王戦1組
2018/05/11久保利明 九段1,900竜王戦1組 出決
2018/04/19屋敷伸之 九段1,744竜王戦1組 出決
2018/02/26豊島将之 九段1,940竜王戦1組
2018/02/02永瀬拓矢 九段1,911竜王戦1組
2017/07/10稲葉陽 八段1,911竜王戦 決勝トーナメント
2017/05/12糸谷哲郎 八段1,865竜王戦1組 出決
2017/04/20松尾歩 八段1,828竜王戦1組
2017/03/24阿部健治郎 七段1,740竜王戦1組
2017/01/19佐藤天彦 九段1,998竜王戦1組
2016/12/21渡辺明 九段1,914竜王戦 第7局
2016/12/07渡辺明 九段1,917竜王戦 第6局
2016/12/01渡辺明 九段1,911竜王戦 第5局
2016/11/21渡辺明 九段1,915竜王戦 第4局
2016/11/07渡辺明 九段1,917竜王戦 第3局
2016/10/27渡辺明 九段1,935竜王戦 第2局
2016/10/15渡辺明 九段1,940竜王戦 第1局
2016/09/08三浦弘行 九段1,866竜王戦 挑決第3局
2016/08/26三浦弘行 九段1,859竜王戦 挑決第2局
2016/08/15三浦弘行 九段1,867竜王戦 挑決第1局
2016/07/29深浦康市 九段1,873竜王戦 決勝トーナメント
2016/04/26久保利明 九段1,876竜王戦1組 決勝
2016/03/30三浦弘行 九段1,912竜王戦1組
2016/03/16藤井猛 九段1,806竜王戦1組
2016/01/19豊島将之 九段1,937竜王戦1組
2015/05/19藤井猛 九段1,746竜王戦1組 出決
2015/04/03郷田真隆 九段1,925竜王戦1組 出決
2015/02/05屋敷伸之 九段1,840竜王戦1組
2014/05/13郷田真隆 九段1,910竜王戦1組 出決
2014/03/27屋敷伸之 九段1,837竜王戦1組
2013/12/26藤井猛 九段1,777竜王戦1組
2013/05/24郷田真隆 九段1,937竜王戦1組 出決
2013/05/02橋本崇載 八段1,763竜王戦1組 出決
2013/03/21羽生善治 九段2,045竜王戦1組
2013/01/23杉本昌隆 八段1,681竜王戦1組
2012/11/28渡辺明 九段1,998竜王戦 第5局
2012/11/20渡辺明 九段1,994竜王戦 第4局
2012/11/08渡辺明 九段1,979竜王戦 第3局
2012/10/31渡辺明 九段1,986竜王戦 第2局
2012/10/15渡辺明 九段1,966竜王戦 第1局
2012/09/11山崎隆之 八段1,822竜王戦 挑決第3局
2012/09/06山崎隆之 八段1,813竜王戦 挑決第2局
2012/08/16山崎隆之 八段1,816竜王戦 挑決第1局
2012/08/06深浦康市 九段1,870竜王戦 決勝トーナメント
2012/07/31三浦弘行 九段1,851竜王戦 決勝トーナメント
2012/05/25羽生善治 九段2,017竜王戦1組 出決
2012/05/07郷田真隆 九段1,890竜王戦1組 出決
2012/03/23飯島栄治 八段1,744竜王戦1組
2012/02/10島朗 九段1,709竜王戦1組
2011/12/01渡辺明 九段2,003竜王戦 第5局
2011/11/24渡辺明 九段1,993竜王戦 第4局
2011/11/08渡辺明 九段1,998竜王戦 第3局
2011/10/25渡辺明 九段1,998竜王戦 第2局
2011/10/13渡辺明 九段1,987竜王戦 第1局
2011/09/12久保利明 九段1,912竜王戦 挑決第3局
2011/08/31久保利明 九段1,921竜王戦 挑決第2局
2011/08/16久保利明 九段1,937竜王戦 挑決第1局
2011/08/02深浦康市 九段1,849竜王戦 決勝トーナメント
2011/05/18久保利明 九段1,935竜王戦1組 決勝
2011/04/22郷田真隆 九段1,865竜王戦1組
2011/03/31深浦康市 九段1,853竜王戦1組
2011/02/17佐藤康光 九段1,920竜王戦1組
2010/08/09久保利明 九段1,953竜王戦 決勝トーナメント
2010/05/25松尾歩 八段1,828竜王戦1組 決勝
2010/04/27羽生善治 九段1,997竜王戦1組
2010/03/24深浦康市 九段1,913竜王戦1組
2010/02/22谷川浩司 十七世名人1,840竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/06行方尚史 九段1,673順位戦B級2組
2024/02/14深浦康市 九段1,743順位戦B級2組
2024/01/10杉本昌隆 八段1,556順位戦B級2組
2023/12/13久保利明 九段1,731順位戦B級2組
2023/11/15渡辺和史 六段1,749順位戦B級2組
2023/10/25青嶋未来 六段1,727順位戦B級2組
2023/09/06及川拓馬 七段1,663順位戦B級2組
2023/08/09松尾歩 八段1,701順位戦B級2組
2023/07/19阿久津主税 八段1,745順位戦B級2組
2023/06/21石井健太郎 七段1,769順位戦B級2組
2023/03/09郷田真隆 九段1,741順位戦B級1組
2023/01/12屋敷伸之 九段1,690順位戦B級1組
2022/12/22羽生善治 九段1,856順位戦B級1組
2022/12/01山崎隆之 八段1,809順位戦B級1組
2022/11/10横山泰明 七段1,721順位戦B級1組
2022/10/20澤田真吾 七段1,776順位戦B級1組
2022/09/29佐々木勇気 八段1,791順位戦B級1組
2022/09/08千田翔太 八段1,808順位戦B級1組
2022/08/18久保利明 九段1,811順位戦B級1組
2022/07/28近藤誠也 七段1,838順位戦B級1組
2022/07/07中村太地 八段1,738順位戦B級1組
2022/06/16三浦弘行 九段1,768順位戦B級1組
2022/03/01中田宏樹 九段1,481順位戦B級2組
2022/02/02飯塚祐紀 八段1,562順位戦B級2組
2022/01/12戸辺誠 七段1,677順位戦B級2組
2021/12/08杉本昌隆 八段1,594順位戦B級2組
2021/11/10澤田真吾 七段1,800順位戦B級2組
2021/10/27北浜健介 八段1,614順位戦B級2組
2021/09/15藤井猛 九段1,703順位戦B級2組
2021/07/07佐々木慎 七段1,709順位戦B級2組
2021/06/09谷川浩司 十七世名人1,655順位戦B級2組
2021/05/12行方尚史 九段1,747順位戦 B級2組
2021/02/04深浦康市 九段1,744順位戦B級1組
2021/01/14近藤誠也 七段1,816順位戦B級1組
2020/12/24阿久津主税 八段1,722順位戦B級1組
2020/12/03郷田真隆 九段1,764順位戦B級1組
2020/11/12永瀬拓矢 九段2,016順位戦B級1組
2020/10/29屋敷伸之 九段1,720順位戦B級1組
2020/10/08木村一基 九段1,837順位戦B級1組
2020/09/17行方尚史 九段1,787順位戦B級1組
2020/08/27久保利明 九段1,855順位戦B級1組
2020/08/07松尾歩 八段1,752順位戦B級1組
2020/07/09山崎隆之 八段1,778順位戦B級1組
2020/06/11千田翔太 八段1,900順位戦B級1組
2020/03/11中村修 九段1,583順位戦B級2組
2020/02/05井上慶太 九段1,583順位戦B級2組
2020/01/22中川大輔 八段1,528順位戦B級2組
2019/12/18阿部隆 九段1,599順位戦B級2組
2019/11/13澤田真吾 七段1,715順位戦B級2組
2019/10/30佐々木慎 七段1,677順位戦B級2組
2019/09/11野月浩貴 八段1,646順位戦B級2組
2019/08/21中村太地 八段1,727順位戦B級2組
2019/07/10畠山成幸 八段1,496順位戦B級2組
2019/06/12中田宏樹 九段1,591順位戦B級2組
2019/03/13畠山成幸 八段1,517順位戦B級2組
2019/02/06中川大輔 八段1,577順位戦B級2組
2019/01/16中田宏樹 九段1,612順位戦B級2組
2018/12/05井上慶太 九段1,592順位戦B級2組
2018/11/14戸辺誠 七段1,676順位戦B級2組
2018/10/24藤井猛 九段1,686順位戦B級2組
2018/09/26横山泰明 七段1,779順位戦B級2組
2018/08/22窪田義行 七段1,599順位戦B級2組
2018/07/18佐々木慎 七段1,686順位戦B級2組
2018/06/13千田翔太 八段1,835順位戦B級2組
2018/03/09菅井竜也 八段1,882順位戦B級1組
2018/02/15斎藤慎太郎 八段1,860順位戦B級1組
2017/12/21郷田真隆 九段1,818順位戦B級1組
2017/11/30橋本崇載 八段1,751順位戦B級1組
2017/11/16糸谷哲郎 八段1,875順位戦B級1組
2017/10/19山崎隆之 八段1,831順位戦B級1組
2017/09/21木村一基 九段1,797順位戦B級1組
2017/08/24谷川浩司 十七世名人1,682順位戦B級1組
2017/07/20阿久津主税 八段1,824順位戦B級1組
2017/06/29松尾歩 八段1,826順位戦B級1組
2017/03/09橋本崇載 八段1,813順位戦B級1組
2017/02/16久保利明 九段1,925順位戦B級1組
2017/01/26糸谷哲郎 八段1,859順位戦B級1組
2016/12/27郷田真隆 九段1,851順位戦B級1組
2016/11/24松尾歩 八段1,814順位戦B級1組
2016/11/10飯島栄治 八段1,701順位戦B級1組
2016/11/03豊島将之 九段1,981順位戦B級1組
2016/10/06木村一基 九段1,806順位戦B級1組
2016/09/15阿久津主税 八段1,750順位戦B級1組
2016/08/04畠山鎮 八段1,680順位戦B級1組
2016/06/30山崎隆之 八段1,836順位戦B級1組
2016/06/16谷川浩司 十七世名人1,680順位戦B級1組
2016/03/10豊島将之 九段1,904順位戦B級1組
2016/02/18三浦弘行 九段1,895順位戦B級1組
2016/01/28阿久津主税 八段1,756順位戦B級1組
2016/01/07稲葉陽 八段1,878順位戦B級1組
2015/12/03谷川浩司 十七世名人1,701順位戦B級1組
2015/11/12先崎学 九段1,634順位戦B級1組
2015/10/22山崎隆之 八段1,796順位戦B級1組
2015/10/01橋本崇載 八段1,787順位戦B級1組
2015/09/17木村一基 九段1,826順位戦B級1組
2015/07/23畠山鎮 八段1,653順位戦B級1組
2015/07/02村山慈明 八段1,797順位戦B級1組
2015/06/11松尾歩 八段1,870順位戦B級1組
2015/03/05佐藤天彦 九段1,887順位戦B級1組
2015/02/19松尾歩 八段1,862順位戦B級1組
2015/01/08谷川浩司 十七世名人1,697順位戦B級1組
2014/12/25屋敷伸之 九段1,867順位戦B級1組
2014/11/27木村一基 九段1,827順位戦B級1組
2014/11/13藤井猛 九段1,779順位戦B級1組
2014/10/23山崎隆之 八段1,817順位戦B級1組
2014/10/09村山慈明 八段1,774順位戦B級1組
2014/09/25飯塚祐紀 八段1,663順位戦B級1組
2014/07/17豊島将之 九段1,941順位戦B級1組
2014/07/03畠山鎮 八段1,697順位戦B級1組
2014/06/05橋本崇載 八段1,760順位戦B級1組
2014/03/05藤井猛 九段1,792順位戦B級1組
2014/02/13広瀬章人 九段1,829順位戦B級1組
2014/01/16鈴木大介 九段1,699順位戦B級1組
2013/12/05畠山鎮 八段1,683順位戦B級1組
2013/11/14松尾歩 八段1,819順位戦B級1組
2013/10/31阿久津主税 八段1,800順位戦B級1組
2013/10/10豊島将之 九段1,894順位戦B級1組
2013/09/19山崎隆之 八段1,789順位戦B級1組
2013/08/22木村一基 九段1,823順位戦B級1組
2013/08/01高橋道雄 九段1,692順位戦B級1組
2013/06/27飯塚祐紀 八段1,686順位戦B級1組
2013/06/06橋本崇載 八段1,757順位戦B級1組
2013/03/14井上慶太 九段1,655順位戦B級1組
2013/02/14畠山鎮 八段1,733順位戦B級1組
2013/01/10行方尚史 九段1,889順位戦B級1組
2012/12/20広瀬章人 九段1,855順位戦B級1組
2012/12/11中田宏樹 九段1,620順位戦B級1組
2012/11/14木村一基 九段1,798順位戦B級1組
2012/10/18阿久津主税 八段1,804順位戦B級1組
2012/09/20久保利明 九段1,830順位戦B級1組
2012/08/30飯塚祐紀 八段1,697順位戦B級1組
2012/08/09松尾歩 八段1,765順位戦B級1組
2012/07/26鈴木大介 九段1,764順位戦B級1組
2012/07/05山崎隆之 八段1,801順位戦B級1組
2012/03/02久保利明 九段1,874順位戦A級
2012/02/01渡辺明 九段2,000順位戦A級
2012/01/19郷田真隆 九段1,891順位戦A級
2011/12/21佐藤康光 九段1,883順位戦A級
2011/11/17高橋道雄 九段1,749順位戦A級
2011/10/20屋敷伸之 九段1,777順位戦A級
2011/09/21三浦弘行 九段1,850順位戦A級
2011/08/20羽生善治 九段1,989順位戦A級
2011/06/28谷川浩司 十七世名人1,728順位戦A級
2011/03/02渡辺明 九段1,977順位戦A級
2011/02/02藤井猛 九段1,805順位戦A級
2011/01/12三浦弘行 九段1,854順位戦A級
2010/12/15谷川浩司 十七世名人1,813順位戦A級
2010/11/11木村一基 九段1,816順位戦A級
2010/10/15久保利明 九段1,947順位戦A級
2010/09/09高橋道雄 九段1,722順位戦A級
2010/07/27森内俊之 九段1,871順位戦A級
2010/06/17郷田真隆 九段1,852順位戦A級
2010/03/02佐藤康光 九段1,886順位戦A級
2010/02/03郷田真隆 九段1,837順位戦A級
2010/01/14井上慶太 九段1,740順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/09/20千田翔太 八段1,738王位戦 予選
2022/09/01増田康宏 八段1,829王位戦 予選
2021/07/14阿部光瑠 七段1,664王位戦 予選
2020/11/19佐藤天彦 九段1,814王位戦 予選
2020/09/29門倉啓太 五段1,559王位戦 予選
2020/09/03田中寅彦 九段1,396王位戦 予選
2020/01/10佐藤秀司 八段1,590王位戦 予選
2019/12/25川上猛 七段1,621王位戦 予選
2019/11/20岡崎洋 七段1,456王位戦 予選
2019/10/16渡辺正和 六段1,529王位戦 予選
2018/11/22及川拓馬 七段1,737王位戦 予選
2017/12/14近藤誠也 七段1,768王位戦 予選
2017/11/23片上大輔 七段1,618王位戦 予選
2017/11/07八代弥 七段1,720王位戦 予選
2017/10/12遠山雄亮 六段1,655王位戦 予選
2017/05/22佐々木勇気 八段1,829王位戦 挑決リーグ
2017/05/19菅井竜也 八段1,880王位戦 挑決リーグ
2017/04/13佐藤天彦 九段1,943王位戦 挑決リーグ
2017/03/03豊島将之 九段1,901王位戦 挑決リーグ
2017/02/08渡辺明 九段1,922王位戦 挑決リーグ
2017/01/13西尾明 七段1,658王位戦 予選
2017/01/06中村修 九段1,609王位戦 予選
2016/12/13渡辺大夢 六段1,657王位戦 予選
2016/09/21島朗 九段1,530王位戦 予選
2015/11/20深浦康市 九段1,857王位戦 予選
2015/09/08鈴木大介 九段1,653王位戦 予選
2014/12/09真田圭一 八段1,619王位戦 予選
2014/10/31松本佳介 七段1,494王位戦 予選
2013/11/22及川拓馬 七段1,688王位戦 予選
2013/11/19阿久津主税 八段1,809王位戦 予選
2013/10/21八代弥 七段1,621王位戦 予選
2013/10/03小倉久史 八段1,586王位戦 予選
2013/05/13渡辺明 九段2,058王位戦 挑決リーグ
2013/04/09村山慈明 八段1,747王位戦 挑決リーグ
2013/03/08澤田真吾 七段1,749王位戦 挑決リーグ
2013/02/26佐藤康光 九段1,909王位戦 挑決リーグ
2013/02/08佐々木慎 七段1,721王位戦 挑決リーグ
2012/06/07牧野光則 六段1,660王位戦 残決
2012/05/11村山慈明 八段1,736王位戦 挑決リーグ
2012/04/19牧野光則 六段1,645王位戦 挑決リーグ
2012/04/04高橋道雄 九段1,726王位戦 挑決リーグ
2012/02/17日浦市郎 八段1,631王位戦 挑決リーグ
2012/01/26藤井猛 九段1,758王位戦 挑決リーグ
2011/12/17村田智弘 七段1,573王位戦 予選
2011/12/05中川大輔 八段1,737王位戦 予選
2011/11/05千葉幸生 七段1,639王位戦 予選
2011/10/03門倉啓太 五段1,550王位戦 予選
2010/12/10谷川浩司 十七世名人1,803王位戦 予選
2010/11/25田村康介 七段1,701王位戦 予選
2010/11/04森下卓 九段1,681王位戦 予選
2010/10/21伊藤果1,389王位戦 予選
2010/05/28羽生善治 九段2,004王位戦 挑決リーグ
2010/05/13三浦弘行 九段1,862王位戦 挑決リーグ
2010/04/15高崎一生 七段1,670王位戦 挑決リーグ
2010/03/10橋本崇載 八段1,720王位戦 挑決リーグ
2010/02/10戸辺誠 七段1,754王位戦 挑決リーグ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/05本田奎 六段1,818王座戦 二次予選
2023/03/30近藤誠也 七段1,864王座戦 二次予選
2023/03/20佐々木勇気 八段1,863王座戦 二次予選
2023/03/19中田宏樹 九段1,468王座戦 二次予選
2022/05/23豊島将之 九段1,930王座戦 挑決トーナメント
2022/05/02飯島栄治 八段1,732王座戦 挑決トーナメント
2022/04/06三浦弘行 九段1,778王座戦 二次予選
2022/02/18八代弥 七段1,890王座戦 二次予選
2022/01/21深浦康市 九段1,735王座戦 二次予選
2021/03/04石井健太郎 七段1,771王座戦 二次予選
2021/02/12阿久津主税 八段1,703王座戦 二次予選
2020/06/30豊島将之 九段2,016王座戦 挑決トーナメント
2020/05/19佐々木慎 七段1,696王座戦 挑決トーナメント
2020/04/10佐藤康光 九段1,810王座戦 二次予選
2020/03/27高野智史 六段1,720王座戦 二次予選
2020/02/28中村修 九段1,574王座戦 二次予選
2019/05/17高見泰地 七段1,769王座戦 挑決トーナメント
2019/03/29澤田真吾 七段1,729王座戦 二次予選
2019/02/14大石直嗣 七段1,716王座戦 二次予選
2019/01/22森内俊之 九段1,685王座戦 二次予選
2018/04/02広瀬章人 九段1,902王座戦 二次予選
2017/03/31中村太地 八段1,804王座戦 二次予選
2017/02/21行方尚史 九段1,821王座戦 二次予選
2016/04/11三浦弘行 九段1,902王座戦 二次予選
2016/02/08橋本崇載 八段1,765王座戦 二次予選
2015/06/19佐藤天彦 九段1,930王座戦 挑決トーナメント
2015/05/08屋敷伸之 九段1,843王座戦 挑決トーナメント
2014/07/29豊島将之 九段1,938王座戦 挑決
2014/07/07深浦康市 九段1,850王座戦 挑決トーナメント
2014/06/25郷田真隆 九段1,934王座戦 挑決トーナメント
2014/05/23久保利明 九段1,876王座戦 挑決トーナメント
2014/04/04宮田敦史 七段1,657王座戦 二次予選
2014/02/03窪田義行 七段1,590王座戦 二次予選
2013/05/17郷田真隆 九段1,930王座戦 挑決トーナメント
2013/04/19行方尚史 九段1,868王座戦 挑決トーナメント
2013/03/28藤井猛 九段1,819王座戦 二次予選
2013/01/28深浦康市 九段1,848王座戦 二次予選
2012/04/27木村一基 九段1,818王座戦 挑決トーナメント
2011/07/04久保利明 九段1,929王座戦 挑決トーナメント
2011/06/20深浦康市 九段1,860王座戦 挑決トーナメント
2011/05/12佐藤康光 九段1,919王座戦 挑決トーナメント
2011/03/09佐藤秀司 八段1,601王座戦 二次予選
2011/01/26鈴木大介 九段1,722王座戦 二次予選
2010/02/17佐藤和俊 七段1,765王座戦 二次予選
2010/01/26堀口一史座 八段1,659王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/29杉本和陽 五段1,721棋王戦 予選
2023/06/30郷田真隆 九段1,718棋王戦 挑戦者決定トーナメント
2022/04/26片上大輔 七段1,650棋王戦 予選
2022/03/29中座真 八段1,417棋王戦 予選
2021/06/18山崎隆之 八段1,853棋王戦 挑決トーナメント
2020/10/19糸谷哲郎 八段1,860棋王戦 挑決トーナメント
2020/09/08阿久津主税 八段1,691棋王戦 挑決トーナメント
2019/12/02佐々木大地 七段1,852棋王戦 挑決トーナメント
2019/11/27本田奎 六段1,659棋王戦 挑決トーナメント
2019/11/08佐藤康光 九段1,826棋王戦 挑戦者決定トーナメント
2019/09/26三浦弘行 九段1,848棋王戦 挑決トーナメント
2019/07/22山崎隆之 八段1,802棋王戦 挑決トーナメント
2019/06/27青嶋未来 六段1,698棋王戦 予選
2019/06/05八代弥 七段1,803棋王戦 予選
2019/04/12井出隼平 五段1,585棋王戦 予選
2019/02/27山本博志 五段1,509棋王戦 予選
2018/09/13佐藤天彦 九段1,904棋王戦 挑決トーナメント
2018/08/29井上慶太 九段1,588棋王戦 挑決トーナメント
2018/06/22豊島将之 九段1,956棋王戦 挑決トーナメント
2017/07/26佐々木大地 七段1,660棋王戦 挑決トーナメント
2017/06/09糸谷哲郎 八段1,856棋王戦 挑決トーナメント
2016/06/02橋本崇載 八段1,745棋王戦 挑決トーナメント
2015/07/31広瀬章人 九段1,837棋王戦 挑決トーナメント
2014/09/12森内俊之 九段1,891棋王戦 挑決トーナメント
2014/08/14松尾歩 八段1,815棋王戦 挑決トーナメント
2013/09/04永瀬拓矢 九段1,801棋王戦 挑決トーナメント
2013/06/18橋本崇載 八段1,767棋王戦 挑決トーナメント
2012/08/22中田宏樹 九段1,640棋王戦 挑決トーナメント
2011/08/10山崎隆之 八段1,825棋王戦 挑決トーナメント
2010/10/28糸谷哲郎 八段1,790棋王戦 挑決トーナメント
2010/09/15杉本昌隆 八段1,692棋王戦 挑決トーナメント
2010/07/09行方尚史 九段1,806棋王戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/01/18青嶋未来 六段1,773叡王戦 本戦
2023/12/08深浦康市 九段1,744叡王戦 予選
2023/12/08阿部隆 九段1,582叡王戦 予選
2023/07/06行方尚史 九段1,689叡王戦 予選
2022/06/27永瀬拓矢 九段2,002叡王戦 予選
2022/03/17佐藤天彦 九段1,867叡王戦 本戦
2022/02/08山崎隆之 八段1,821叡王戦 本戦
2021/06/22藤井聡太 竜王名人2,083叡王戦 本戦
2021/05/27木村一基 九段1,848叡王戦 本戦
2021/05/21青嶋未来 六段1,763叡王戦 本戦
2021/04/20久保利明 九段1,854叡王戦 予選
2021/03/24佐藤天彦 九段1,821叡王戦 予選
2021/01/09鈴木大介 九段1,671叡王戦 予選
2021/01/09屋敷伸之 九段1,756叡王戦 予選
2019/06/22鈴木大介 九段1,686叡王戦 予選
2018/12/19永瀬拓矢 九段1,905叡王戦 本戦
2018/01/29高見泰地 七段1,759叡王戦 本戦
2018/01/20小林裕士 八段1,678叡王戦 本戦
2017/12/27藤井猛 九段1,767叡王戦 本戦
2017/09/16郷田真隆 九段1,803叡王戦 予選
2017/08/28島朗 九段1,489叡王戦 予選
2016/11/14佐藤天彦 九段1,995叡王戦 本戦
2016/10/11千葉幸生 七段1,735叡王戦 本戦
2016/07/14森内俊之 九段1,809叡王戦 予選
2016/07/14福崎文吾 九段1,479叡王戦 予選
2015/07/17塚田泰明 九段1,589叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/19渡辺正和 六段1,487王将戦 一次予選
2024/02/28深浦康市 九段1,736王将戦 一次予選
2023/02/02森内俊之 九段1,712王将戦 一次予選
2022/01/27高見泰地 七段1,736王将戦 一次予選
2021/01/21横山泰明 七段1,751王将戦 一次予選
2020/04/06千葉幸生 七段1,723王将戦 一次予選
2019/04/05井出隼平 五段1,573王将戦 一次予選
2018/03/23斎藤明日斗 五段1,507王将戦 一次予選
2017/05/26鈴木大介 九段1,709王将戦 一次予選
2017/04/07田中悠一 六段1,526王将戦 一次予選
2016/06/24佐々木勇気 八段1,789王将戦 一次予選
2016/05/20中田宏樹 九段1,570王将戦 一次予選
2015/08/06片上大輔 七段1,610王将戦 二次予選
2015/07/13石井健太郎 七段1,634王将戦 一次予選
2015/05/01中田宏樹 九段1,598王将戦 一次予選
2015/03/19高崎一生 七段1,672王将戦 一次予選
2015/02/27八代弥 七段1,682王将戦 一次予選
2014/08/04広瀬章人 九段1,858王将戦 一次予選
2014/06/10門倉啓太 五段1,552王将戦 一次予選
2014/04/10髙野秀行 六段1,559王将戦 一次予選
2013/08/09菅井竜也 八段1,797王将戦 二次予選
2013/07/24片上大輔 七段1,672王将戦 一次予選
2013/05/30村山慈明 八段1,759王将戦 一次予選
2013/04/04加藤一二三 九段1,414王将戦 一次予選
2012/09/03屋敷伸之 九段1,823王将戦 二次予選
2011/09/30森内俊之 九段1,853王将戦 二次予選
2011/09/05郷田真隆 九段1,856王将戦 二次予選
2010/09/28豊島将之 九段1,773王将戦 二次予選
2010/08/25木村一基 九段1,812王将戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/18広瀬章人 九段1,846棋聖戦 二次予選
2022/10/27中村太地 八段1,767棋聖戦 二次予選
2022/03/14永瀬拓矢 九段1,965棋聖戦 決勝トーナメント
2021/12/01杉本和陽 五段1,694棋聖戦 二次予選
2021/10/15中村修 九段1,598棋聖戦 二次予選
2020/12/29佐々木慎 七段1,670棋聖戦 二次予選
2020/03/23郷田真隆 九段1,794棋聖戦 決勝トーナメント
2020/03/03佐藤康光 九段1,809棋聖戦 二次予選
2020/02/22本田奎 六段1,714棋聖戦 二次予選
2020/01/28森下卓 九段1,580棋聖戦 二次予選
2019/01/09八代弥 七段1,768棋聖戦 二次予選
2018/10/17飯島栄治 八段1,628棋聖戦 二次予選
2018/02/08杉本和陽 五段1,604棋聖戦 二次予選
2018/01/16佐々木慎 七段1,666棋聖戦 二次予選
2017/01/10阿部光瑠 七段1,707棋聖戦 二次予選
2016/12/17中川大輔 八段1,586棋聖戦 二次予選
2015/10/29藤井猛 九段1,757棋聖戦 二次予選
2015/02/10郷田真隆 九段1,908棋聖戦 二次予選
2014/12/03森雞二 九段1,436棋聖戦 二次予選
2014/01/09村山慈明 八段1,803棋聖戦 二次予選
2013/11/26阿久津主税 八段1,803棋聖戦 二次予選
2013/03/04佐藤天彦 九段1,840棋聖戦 決勝トーナメント
2012/12/27飯島栄治 八段1,788棋聖戦 二次予選
2012/11/26髙野秀行 六段1,594棋聖戦 二次予選
2012/10/01堀口一史座 八段1,617棋聖戦 二次予選
2011/12/09阿久津主税 八段1,830棋聖戦 二次予選
2011/10/31松尾歩 八段1,805棋聖戦 二次予選
2011/02/09屋敷伸之 九段1,768棋聖戦 決勝トーナメント
2010/12/27松尾歩 八段1,835棋聖戦 二次予選
2010/11/18村山慈明 八段1,761棋聖戦 二次予選
2010/09/06飯塚祐紀 八段1,725棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/04高見泰地 七段1,790朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/08/12行方尚史 九段1,712朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/12/18飯島栄治 八段1,755朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2021/12/18近藤誠也 七段1,868朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2021/09/27瀬川晶司 六段1,630朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/09/27森下卓 九段1,557朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/28佐々木大地 七段1,819朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/11/26野月浩貴 八段1,644朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/08/13高見泰地 七段1,791朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2018/11/28近藤誠也 七段1,786朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/01/23久保利明 九段1,884朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/12/06横山泰明 七段1,777朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/12/06佐々木慎 七段1,679朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/01/30村山慈明 八段1,788朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/01/30郷田真隆 九段1,823朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/11/28窪田義行 七段1,611朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/11/28三枚堂達也 七段1,727朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/01/22村山慈明 八段1,810朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/01/22豊島将之 九段1,926朝日杯将棋オープン戦 本戦
2015/12/11窪田義行 七段1,576朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/11先崎学 九段1,633朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/01/26羽生善治 九段2,033朝日杯将棋オープン戦 本戦
2014/11/18広瀬章人 九段1,888朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/11/18中川大輔 八段1,610朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/11/29西川和宏 六段1,628朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/11/29久保利明 九段1,870朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/01/18菅井竜也 八段1,749朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/11/06田村康介 七段1,677朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/06八代弥 七段1,628朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/04阿部光瑠 七段1,539朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/04阿部健治郎 七段1,689朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/12/24木村一基 九段1,829朝日杯将棋オープン戦 本戦
2010/12/24谷川浩司 十七世名人1,807朝日杯将棋オープン戦 本戦
2010/11/01中村太地 八段1,696朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/11/01松尾歩 八段1,829朝日杯将棋オープン戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/26藤井聡太 竜王名人2,181銀河戦 決勝トーナメント
2023/12/21永瀬拓矢 九段1,957銀河戦 決勝トーナメント
2023/12/05渡辺明 九段1,894銀河戦 決勝トーナメント
2023/11/07矢倉規広 七段1,538銀河戦 決勝トーナメント
2023/10/19糸谷哲郎 八段1,840銀河戦 Dブロック
2023/09/21屋敷伸之 九段1,672銀河戦 Dブロック
2023/08/24渡辺和史 六段1,775銀河戦 Dブロック
2022/08/16横山泰明 七段1,711銀河戦 Aブロック
2022/07/19森内俊之 九段1,718銀河戦 Aブロック
2021/08/19佐々木勇気 八段1,838銀河戦 Hブロック
2021/08/16小林宏 七段1,326銀河戦 予選
2020/06/16松尾歩 八段1,743銀河戦 Aブロック
2020/04/21澤田真吾 七段1,707銀河戦 Aブロック
2019/07/29石井健太郎 七段1,766銀河戦 予選
2019/05/30谷川浩司 十七世名人1,767銀河戦 Fブロック
2019/05/02千田翔太 八段1,883銀河戦 Fブロック
2018/09/06佐藤天彦 九段1,887銀河戦 決勝トーナメント
2018/08/16千田翔太 八段1,847銀河戦 決勝トーナメント
2018/07/10行方尚史 九段1,786銀河戦 Aブロック
2018/06/12橋本崇載 八段1,774銀河戦 Aブロック
2018/05/15佐々木慎 七段1,694銀河戦 Aブロック
2017/06/08三枚堂達也 七段1,747銀河戦 Hブロック
2016/07/05三浦弘行 九段1,874銀河戦 Gブロック
2016/06/07野月浩貴 八段1,680銀河戦 Gブロック
2015/09/10佐藤天彦 九段1,977銀河戦 決勝トーナメント
2015/08/13飯島栄治 八段1,711銀河戦 決勝トーナメント
2015/07/23佐藤康光 九段1,875銀河戦 Dブロック
2015/06/25村山慈明 八段1,805銀河戦 Dブロック
2014/07/24郷田真隆 九段1,914銀河戦 Dブロック
2014/06/26谷川浩司 十七世名人1,726銀河戦 Dブロック
2014/05/29戸辺誠 七段1,714銀河戦 Dブロック
2013/06/20糸谷哲郎 八段1,853銀河戦 Cブロック
2012/07/12広瀬章人 九段1,883銀河戦 Aブロック
2012/06/14山崎隆之 八段1,808銀河戦 Aブロック
2011/09/03渡辺明 九段1,970銀河戦 決勝トーナメント
2011/08/13菅井竜也 八段1,708銀河戦 決勝トーナメント
2011/07/16畠山鎮 八段1,724銀河戦 Cブロック
2010/09/23佐藤康光 九段1,896銀河戦 決勝
2010/09/16羽生善治 九段2,036銀河戦 決勝トーナメント
2010/09/02森内俊之 九段1,890銀河戦 決勝トーナメント
2010/08/21神吉宏充1,420銀河戦 決勝トーナメント
2010/07/22谷川浩司 十七世名人1,831銀河戦 Eブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/06/04大石直嗣 七段1,722NHK杯
2022/07/03横山泰明 七段1,680NHK杯
2022/02/25金井恒太 六段1,561NHK杯 予選
2022/02/25宮田敦史 七段1,602NHK杯 予選
2021/11/28豊島将之 九段1,964NHK杯
2021/09/06糸谷哲郎 八段1,879NHK杯
2021/06/20本田奎 六段1,734NHK杯
2020/02/23稲葉陽 八段1,846NHK杯
2020/02/18田中悠一 六段1,555NHK杯 予選
2020/01/26佐藤康光 九段1,803NHK杯
2019/09/22佐々木大地 七段1,830NHK杯
2019/03/03羽生善治 九段1,917NHK杯
2019/02/10久保利明 九段1,851NHK杯
2018/12/02山崎隆之 八段1,848NHK杯
2018/10/14斎藤慎太郎 八段1,865NHK杯
2018/07/01大石直嗣 七段1,682NHK杯
2017/04/02佐々木大地 七段1,614NHK杯
2016/11/06村山慈明 八段1,762NHK杯
2016/05/15小林裕士 八段1,624NHK杯
2015/05/17宮田敦史 七段1,642NHK杯
2015/01/11菅井竜也 八段1,859NHK杯
2014/11/16松尾歩 八段1,834NHK杯
2014/03/23郷田真隆 九段1,913NHK杯
2014/03/09大石直嗣 七段1,774NHK杯
2014/02/09三浦弘行 九段1,838NHK杯
2013/12/01金井恒太 六段1,687NHK杯
2013/09/01飯島栄治 八段1,746NHK杯
2012/11/04稲葉陽 八段1,779NHK杯
2011/12/18木村一基 九段1,810NHK杯
2011/10/30島朗 九段1,738NHK杯
2011/03/20糸谷哲郎 八段1,810NHK杯
2011/02/27三浦弘行 九段1,844NHK杯
2011/01/30松尾歩 八段1,810NHK杯
2010/11/21豊川孝弘 七段1,618NHK杯
2010/03/14羽生善治 九段1,993NHK杯
2010/02/21三浦弘行 九段1,866NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/06/12広瀬章人 九段1,884将棋日本シリーズ
2018/10/27菅井竜也 八段1,837将棋日本シリーズ 準決勝
2018/09/29佐藤天彦 九段1,925将棋日本シリーズ 二回戦
2018/08/05久保利明 九段1,905将棋日本シリーズ 一回戦
2017/06/24糸谷哲郎 八段1,854将棋日本シリーズ 一回戦
2015/06/27三浦弘行 九段1,865将棋日本シリーズ 一回戦
2014/10/26渡辺明 九段1,957将棋日本シリーズ 準決勝
2014/09/27森内俊之 九段1,889将棋日本シリーズ 二回戦
2014/07/26中村太地 八段1,815将棋日本シリーズ 一回戦
2013/10/12久保利明 九段1,864将棋日本シリーズ 準決勝
2013/09/14森内俊之 九段1,896将棋日本シリーズ 二回戦
2013/07/20三浦弘行 九段1,825将棋日本シリーズ 一回戦
2012/10/13久保利明 九段1,837将棋日本シリーズ
2012/08/25渡辺明 九段1,971将棋日本シリーズ 二回戦
2012/06/16橋本崇載 八段1,842将棋日本シリーズ
2011/07/16藤井猛 九段1,777将棋日本シリーズ
2010/06/26山崎隆之 八段1,866将棋日本シリーズ

丸山忠久九段の対戦相手別成績(05年以降)