shogidata.info

久保利明九段 : 成績詳細

久保利明九段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
05/21伊藤匠 七段1,971竜王戦1組 出決
05/01山崎隆之 八段1,832竜王戦1組
04/26広瀬章人 九段1,858王座戦 挑決トーナメント
04/11古森悠太 五段1,690王将戦 一次予選
04/03井田明宏 四段1,708棋王戦 予選
03/26大石直嗣 七段1,763王座戦 二次予選
03/21渡辺明 九段1,883竜王戦1組
03/06村山慈明 八段1,695順位戦B級2組
02/20脇謙二 九段1,350NHK杯 予選
02/20有森浩三 八段1,426NHK杯 予選
02/14松尾歩 八段1,749順位戦B級2組
02/08村田智弘 七段1,528王将戦 一次予選
02/01村山慈明 八段1,708王座戦 二次予選
01/25糸谷哲郎 八段1,829朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/25三枚堂達也 七段1,757朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/21藤井聡太 竜王名人2,177NHK杯
01/10高見泰地 七段1,813順位戦B級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27石川優太 五段1,657棋聖戦 二次予選
12/13丸山忠久 九段1,801順位戦B級2組
12/07羽生善治 九段1,927竜王戦1組
11/28長沼洋 八段1,456朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/28大石直嗣 七段1,757朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/15阿部隆 九段1,574順位戦B級2組
11/09佐藤天彦 九段1,829叡王戦 段位別予選
10/25郷田真隆 九段1,743順位戦B級2組
10/11谷川浩司 十七世名人1,682棋聖戦 二次予選
09/19糸谷哲郎 八段1,831王位戦 予選
09/17福間香奈 女流五冠1,450NHK杯
09/06石井健太郎 七段1,792順位戦B級2組
09/05谷川浩司 十七世名人1,666銀河戦 Gブロック
08/21藤本渚 五段1,643銀河戦 予選
08/14福崎文吾 九段1,268叡王戦 予選
08/09阿久津主税 八段1,746順位戦B級2組
07/19飯島栄治 八段1,640順位戦B級2組
06/21井上慶太 九段1,586順位戦B級2組
06/06澤田真吾 七段1,780棋王戦 挑決トーナメント
06/01羽生善治 九段1,908王座戦 挑決
05/07田村康介 七段1,522NHK杯
05/01松尾歩 八段1,722竜王戦1組 出決
04/27西田拓也 五段1,733王将戦 一次予選
03/29西川和宏 六段1,633王将戦 一次予選
03/24谷川浩司 十七世名人1,656王座戦 二次予選
03/09千田翔太 八段1,761順位戦B級1組
03/03羽生善治 九段1,892竜王戦1組
02/28佐々木勇気 八段1,845棋聖戦 決勝トーナメント
02/16糸谷哲郎 八段1,825王座戦 二次予選
02/09近藤誠也 七段1,856順位戦B級1組
01/22中川大輔 八段1,604NHK杯
01/18村田顕弘 六段1,637王将戦 一次予選
01/14豊島将之 九段1,931朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/12佐々木勇気 八段1,823順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27井上慶太 九段1,590王座戦 二次予選
12/22三浦弘行 九段1,743順位戦B級1組
12/15山崎隆之 八段1,816竜王戦1組
12/01横山泰明 七段1,727順位戦B級1組
11/25深浦康市 九段1,712叡王戦 予選
11/22徳田拳士 四段1,680朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/22古賀悠聖 六段1,731朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/14徳田拳士 四段1,662王位戦 予選
11/13豊島将之 九段1,964NHK杯
11/10澤田真吾 七段1,776順位戦B級1組
10/20山崎隆之 八段1,817順位戦B級1組
10/05阪口悟 六段1,549王位戦 予選
09/29郷田真隆 九段1,772順位戦B級1組
09/26神崎健二 八段1,435王位戦 予選
09/08中村太地 八段1,748順位戦B級1組
09/06高見泰地 七段1,761銀河戦 Gブロック
09/01藤井聡太 竜王名人2,114棋王戦 挑決トーナメント
08/18丸山忠久 九段1,810順位戦B級1組
07/31中村太地 八段1,748NHK杯
07/28羽生善治 九段1,830順位戦B級1組
07/13阿部隆 九段1,562叡王戦 予選
07/07屋敷伸之 九段1,726順位戦B級1組
06/28山崎隆之 八段1,807棋王戦 挑決トーナメント
05/02千葉幸生 七段1,680王位戦 挑決リーグ
04/22木村一基 九段1,783竜王戦1組 出決
04/19澤田真吾 七段1,810王位戦 挑決リーグ
04/14渡辺明 九段1,972棋聖戦 決勝トーナメント
04/05池永天志 六段1,750王位戦 挑決リーグ
04/01大石直嗣 七段1,709王将戦 一次予選
03/28鈴木大介 九段1,687棋聖戦 決勝トーナメント
03/23糸谷哲郎 八段1,834王位戦 挑決リーグ
03/15豊島将之 九段1,938棋聖戦 決勝トーナメント
03/09阿久津主税 八段1,722順位戦B級1組
03/01出口若武 六段1,779王座戦 二次予選
02/25佐藤和俊 七段1,619竜王戦1組
02/16羽生善治 九段1,844王位戦 挑決リーグ
02/09阿久津主税 八段1,729棋聖戦 二次予選
02/03三浦弘行 九段1,786順位戦B級1組
01/28稲葉陽 八段1,823朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/21小林裕士 八段1,598王座戦 二次予選
01/13稲葉陽 八段1,812順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27丸山忠久 九段1,818竜王戦1組
12/23郷田真隆 九段1,795順位戦B級1組
12/16渡辺明 九段1,996叡王戦 予選
12/09菅井竜也 八段1,848王位戦 予選
12/02木村一基 九段1,824順位戦B級1組
11/15大石直嗣 七段1,705棋聖戦 二次試験
11/11横山泰明 七段1,724順位戦B級1組
11/05中村修 九段1,583朝日杯将棋オープン戦 二次試験
11/05佐藤紳哉 七段1,625朝日杯将棋オープン戦 二次試験
10/26出口若武 六段1,797王位戦 予選
10/21近藤誠也 七段1,840順位戦B級1組
09/30佐藤天彦 九段1,800銀河戦 Dブロック
09/30松尾歩 八段1,731順位戦B級1組
09/16屋敷伸之 九段1,714順位戦B級1組
09/02深浦康市 九段1,776銀河戦 Dブロック
09/02脇謙二 九段1,356叡王戦 予選
08/27郷田真隆 九段1,799棋王戦 挑決トーナメント
08/19井田明宏 四段1,567王位戦 予選
07/21八代弥 七段1,820竜王戦 決勝トーナメント
07/06藤井聡太 竜王名人2,086順位戦B級1組
06/22村山慈明 八段1,706王位戦 予選
06/19木村一基 九段1,851将棋日本シリーズ
06/03千田翔太 八段1,817順位戦B級1組
05/27永瀬拓矢 九段1,973竜王戦1組
05/16服部慎一郎 六段1,660NHK杯
05/13佐々木勇気 八段1,794順位戦B級1組
05/06飯島栄治 八段1,774王座戦 挑決トーナメント
04/20丸山忠久 九段1,781叡王戦 予選
04/20藤井猛 九段1,690叡王戦 予選
04/06山崎隆之 八段1,855竜王戦1組
03/27佐藤天彦 九段1,813棋聖戦 決勝トーナメント
03/11千田翔太 八段1,822順位戦B級2組
03/02澤田真吾 七段1,771王将戦 一次予選
02/26木村一基 九段1,880竜王戦1組
02/04山崎隆之 八段1,854順位戦B級1組
01/21西田拓也 五段1,675王将戦 一次予選
01/14木村一基 九段1,841順位戦B級1組
01/07三浦弘行 九段1,818竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24近藤誠也 七段1,832順位戦B級1組
12/18阿部隆 九段1,634棋聖戦 二次予選
12/08井上慶太 九段1,603叡王戦 予選
12/03永瀬拓矢 九段2,001順位戦B級1組
11/25永瀬拓矢 九段1,988棋王戦 挑決トーナメント
11/20船江恒平 七段1,774朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/20井上慶太 九段1,606朝日杯将棋オープン戦 ニ次予選
11/12阿久津主税 八段1,706順位戦B級1組
11/09船江恒平 七段1,774棋聖戦 二次予選
11/05糸谷哲郎 八段1,885棋王戦 挑決トーナメント
10/29行方尚史 九段1,777順位戦B級1組
10/25高野智史 六段1,705NHK杯
10/22石川優太 五段1,585棋王戦 挑決トーナメント
10/14永瀬拓矢 九段2,015王座戦 第5局
10/06永瀬拓矢 九段2,016王座戦 第4局
09/28屋敷伸之 九段1,732棋王戦 挑決トーナメント
09/24永瀬拓矢 九段2,004王座戦 第3局
09/17郷田真隆 九段1,785順位戦B級1組
09/10村山慈明 八段1,716銀河戦 Fブロック
09/09永瀬拓矢 九段2,019王座戦 第2局
09/06池永天志 六段1,686王位戦 予選
09/03永瀬拓矢 九段2,024王座戦 第1局
08/29永瀬拓矢 九段2,019将棋日本シリーズ
08/27丸山忠久 九段1,823順位戦B級1組
08/20永瀬拓矢 九段2,010王将戦 二次予選
08/14大石直嗣 七段1,695王将戦 二次予選
08/12丸山忠久 九段1,811竜王戦決勝トーナメント
08/07牧野光則 六段1,618棋王戦 挑決トーナメント
08/03渡辺明 九段2,009王座戦 挑決
07/30深浦康市 九段1,817順位戦B級1組
07/27大橋貴洸 七段1,788王座戦 挑決トーナメント
07/23佐々木勇気 八段1,792竜王戦 決勝トーナメント
07/09屋敷伸之 九段1,728順位戦B級1組
07/01飯島栄治 八段1,710王座戦 挑決トーナメント
06/28羽生善治 九段1,923将棋日本シリーズ
06/19松尾歩 八段1,754王座戦 挑決トーナメント
06/11松尾歩 八段1,750順位戦B級1組
05/08稲葉陽 八段1,817竜王戦1組
04/13西田拓也 五段1,706王座戦 二次予選
03/30佐藤和俊 七段1,706竜王戦1組
03/23山崎隆之 八段1,798棋聖戦 決勝トーナメント
03/20大石直嗣 七段1,658王座戦 二次予選
02/27糸谷哲郎 八段1,815順位戦A級
02/19永瀬拓矢 九段1,984竜王戦1組
01/29三浦弘行 九段1,826順位戦A級
01/24羽生善治 九段1,895順位戦A級
01/07屋敷伸之 九段1,732竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20佐々木大地 七段1,872叡王戦 本戦
12/16鈴木大介 九段1,715王位戦 予選
12/11村山慈明 八段1,761朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/08行方尚史 九段1,790NHK杯
12/04稲葉陽 八段1,803順位戦A級
11/26佐々木慎 七段1,676王位戦 予選
11/19三浦弘行 九段1,827王将戦 挑決リーグ
11/14藤井聡太 竜王名人1,951王将戦 挑決リーグ
11/11糸谷哲郎 八段1,827王将戦 挑決リーグ
11/08渡辺明 九段2,059順位戦A級
11/04広瀬章人 九段1,959王将戦 挑決リーグ
10/31及川拓馬 七段1,783叡王戦 本戦
10/18羽生善治 九段1,939王将戦 挑決リーグ
10/15木村一基 九段1,884順位戦A級
10/08佐藤康光 九段1,809棋王戦 挑決トーナメント
09/26深浦康市 九段1,804叡王戦 予選
09/26田中寅彦 九段1,426叡王戦 予選
09/24福間香奈 女流五冠1,412王位戦 予選
09/18豊島将之 九段1,984王将戦 挑決リーグ
09/10佐藤天彦 九段1,848銀河戦 決勝トーナメント
09/04佐藤天彦 九段1,859順位戦A級
08/31広瀬章人 九段1,931将棋日本シリーズ
08/29桐山清澄 九段1,356叡王戦 予選
08/25藤井聡太 竜王名人1,937NHK杯
08/22藤井聡太 竜王名人1,947銀河戦 決勝トーナメント
08/13石井健太郎 七段1,764棋王戦 挑決トーナメント
07/30広瀬章人 九段1,935銀河戦 Gブロック
07/26広瀬章人 九段1,928順位戦A級
07/05藤井聡太 竜王名人1,955竜王戦 決勝トーナメント
06/22菅井竜也 八段1,876将棋日本シリーズ
06/12佐藤康光 九段1,798順位戦A級
05/28佐藤康光 九段1,804竜王戦1組
05/22渡辺明 九段2,022王座戦 挑決トーナメント
04/19郷田真隆 九段1,847棋聖戦 決勝トーナメント
04/09阿部健治郎 七段1,734竜王戦1組
04/05八代弥 七段1,811棋聖戦 決勝トーナメント
03/22三浦弘行 九段1,824棋聖戦 決勝トーナメント
03/14深浦康市 九段1,808竜王戦1組
03/11藤井聡太 竜王名人1,932棋聖戦 二次予選
03/01豊島将之 九段1,939順位戦A級
02/24渡辺明 九段1,984王将戦 第4局
02/20斎藤慎太郎 八段1,856棋聖戦 二次予選
02/15永瀬拓矢 九段1,925竜王戦1組
02/10丸山忠久 九段1,774NHK杯
02/06渡辺明 九段1,964王将戦 第3局
01/31三浦弘行 九段1,813順位戦A級
01/26渡辺明 九段1,961王将戦 第2局
01/19屋敷伸之 九段1,723朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/19行方尚史 九段1,790朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/13今泉健司 五段1,610NHK杯
01/13渡辺明 九段1,944王将戦 第1局
01/08深浦康市 九段1,825順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/05阿久津主税 八段1,769順位戦A級
11/30山崎隆之 八段1,840王位戦 予選
11/18阿久津主税 八段1,781NHK杯
11/07糸谷哲郎 八段1,833順位戦A級
10/24佐藤天彦 九段1,919棋王戦 挑決トーナメント
10/18佐藤康光 九段1,816順位戦A級
10/05古森悠太 五段1,549王位戦 予選
09/21羽生善治 九段1,887順位戦A級
09/10森下卓 九段1,591叡王戦 予選
09/07行方尚史 九段1,799棋王戦 挑決トーナメント
08/21佐藤和俊 七段1,772銀河戦 決勝トーナメント
08/10三枚堂達也 七段1,802棋王戦 挑決トーナメント
08/05丸山忠久 九段1,778将棋日本シリーズ 一回戦
08/02佐藤康光 九段1,830銀河戦 Hブロック
07/31広瀬章人 九段1,906竜王戦 決勝トーナメント
07/19増田康宏 八段1,850竜王戦 決勝トーナメント
07/13稲葉陽 八段1,885順位戦A級
06/28広瀬章人 九段1,906順位戦A級
06/22斎藤慎太郎 八段1,869王座戦 挑決トーナメント
05/24藤井猛 九段1,729王座戦 挑決トーナメント
05/11丸山忠久 九段1,758竜王戦1組 出決
04/09渡辺明 九段1,836竜王戦1組 出決
04/03豊島将之 九段1,943棋聖戦 決勝トーナメント
03/23広瀬章人 九段1,888竜王戦1組
03/14豊島将之 九段1,953王将戦 第6局
03/06豊島将之 九段1,934王将戦 第5局
03/04豊島将之 九段1,926順位戦A級
03/02深浦康市 九段1,812順位戦A級
02/19豊島将之 九段1,945王将戦 第4局
02/17広瀬章人 九段1,881朝日杯将棋オープン戦 本戦
02/13藤井猛 九段1,752竜王戦1組
02/03豊島将之 九段1,940王将戦 第3局
02/01渡辺明 九段1,861順位戦A級
01/27豊島将之 九段1,960王将戦 第2局
01/23三枚堂達也 七段1,808朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/23丸山忠久 九段1,801朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/12稲葉陽 八段1,880順位戦A級
01/07豊島将之 九段1,944王将戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/22広瀬章人 九段1,849順位戦A級
12/08豊島将之 九段1,986順位戦A級
11/16都成竜馬 七段1,642王位戦 予選
11/09屋敷伸之 九段1,755順位戦A級
10/17阪口悟 六段1,558王位戦 予選
10/07佐藤康光 九段1,801叡王戦 予選
09/26羽生善治 九段1,904銀河戦 決勝
09/25矢倉規広 七段1,524王位戦 予選
09/19船江恒平 七段1,757銀河戦 決勝トーナメント
09/13佐藤康光 九段1,787順位戦A級
09/05島本亮 五段1,522銀河戦 決勝トーナメント
08/25広瀬章人 九段1,838棋王戦 挑決トーナメント
08/17羽生善治 九段1,926順位戦A級
08/15伊奈祐介 七段1,587銀河戦 決勝トーナメント
08/06森内俊之 九段1,756将棋日本シリーズ 一回戦
08/01佐藤天彦 九段1,954銀河戦 Gブロック
07/27松尾歩 八段1,824竜王戦 決勝トーナメント
07/16佐々木勇気 八段1,856竜王戦 決勝トーナメント
07/12行方尚史 九段1,793順位戦A級
07/04高見泰地 七段1,703銀河戦 Gブロック
06/08三浦弘行 九段1,825順位戦A級
05/28宮田敦史 七段1,681NHK杯
05/10阿部健治郎 七段1,726竜王戦1組 出決
04/13郷田真隆 九段1,843竜王戦1組 出決
04/06菅井竜也 八段1,860王座戦 二次予選
03/25糸谷哲郎 八段1,856竜王戦1組
03/22澤田真吾 七段1,799王座戦 二次予選
03/14郷田真隆 九段1,837王将戦 第6局
03/09谷川浩司 十七世名人1,685順位戦B級1組
03/01郷田真隆 九段1,823王将戦 第5局
02/24山崎隆之 八段1,846棋聖戦 二次予選
02/19橋本崇載 八段1,804NHK杯
02/16丸山忠久 九段1,841順位戦B級1組
02/13郷田真隆 九段1,805王将戦 第4局
02/08山崎隆之 八段1,848竜王戦1組
02/05郷田真隆 九段1,810NHK杯
02/01郷田真隆 九段1,816王将戦 第3局
01/26郷田真隆 九段1,829順位戦B級1組
01/23郷田真隆 九段1,836王将戦 第2局
01/20渡辺明 九段1,926朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/08郷田真隆 九段1,842王将戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27畠山成幸 八段1,516棋聖戦 二次予選
12/22糸谷哲郎 八段1,843順位戦B級1組
12/15山崎隆之 八段1,842順位戦B級1組
12/09稲葉陽 八段1,906朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/09北浜健介 八段1,735朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/25深浦康市 九段1,823王将戦 挑決リーグ
11/18糸谷哲郎 八段1,859王将戦 挑決リーグ
11/10近藤誠也 七段1,705王将戦 挑決リーグ
11/04羽生善治 九段1,969王将戦 挑決リーグ
10/30豊島将之 九段1,981叡王戦 本戦
10/27飯島栄治 八段1,706順位戦B級1組
10/21渡辺明 九段1,944王将戦 挑決リーグ
10/18千田翔太 八段1,820棋王戦 挑決トーナメント
10/14豊島将之 九段1,955王将戦 挑決リーグ
10/06豊島将之 九段1,937順位戦B級1組
10/03澤田真吾 七段1,733王位戦 予選
09/29行方尚史 九段1,851棋王戦 挑決トーナメント
09/25小林裕士 八段1,662叡王戦 本戦
09/18豊島将之 九段1,941NHK杯
09/15橋本崇載 八段1,758順位戦B級1組
08/12阿久津主税 八段1,750棋王戦 挑決トーナメント
08/09藤井猛 九段1,803叡王戦 予選
08/04木村一基 九段1,823順位戦B級1組
07/26三浦弘行 九段1,879竜王戦 決勝トーナメント
07/21松尾歩 八段1,800順位戦B級1組
07/12松尾歩 八段1,794銀河戦 Aブロック
07/08阿部健治郎 七段1,725竜王戦 決勝トーナメント
06/30畠山鎮 八段1,677順位戦B級1組
06/23桐山清澄 九段1,406叡王戦 予選
06/16阿久津主税 八段1,763順位戦B級1組
05/09松尾歩 八段1,826王座戦 挑決トーナメント
04/26丸山忠久 九段1,839竜王戦1組 決勝
03/25屋敷伸之 九段1,842竜王戦1組
03/13千田翔太 八段1,768NHK杯
03/10深浦康市 九段1,848竜王戦1組
02/27森内俊之 九段1,828順位戦A級
02/21藤井猛 九段1,830NHK杯
02/15畠山鎮 八段1,664棋聖戦 二次予選
02/01佐藤天彦 九段1,981順位戦A級
01/13澤田真吾 七段1,741棋聖戦 二次予選
01/08広瀬章人 九段1,822順位戦A級
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24村山慈明 八段1,793朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/24千田翔太 八段1,757朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/15羽生善治 九段2,021竜王戦1組
12/08屋敷伸之 九段1,826順位戦A級
12/04羽生善治 九段2,016王将戦 プレーオフ
11/29阿部光瑠 七段1,764NHK杯
11/20佐藤康光 九段1,862順位戦A級
11/16糸谷哲郎 八段1,864王将戦 挑決リーグ
11/12深浦康市 九段1,881王将戦 挑決リーグ
11/09羽生善治 九段2,000王将戦 挑決リーグ
10/26南芳一 九段1,507王位戦 予選
10/22渡辺明 九段1,946王将戦 挑決リーグ
10/14佐藤康光 九段1,849王将戦 挑決リーグ
10/08森内俊之 九段1,840王将戦 挑決リーグ
10/04藤森哲也 五段1,640NHK杯
10/02郷田真隆 九段1,876順位戦A級
09/25阿部健治郎 七段1,720棋王戦 挑決トーナメント
09/16杉本昌隆 八段1,611王位戦 予選
09/10豊島将之 九段1,961王将戦 二次予選
09/04深浦康市 九段1,863順位戦A級
08/25郷田真隆 九段1,873叡王戦 予選
08/25屋敷伸之 九段1,853叡王戦 予選
08/21船江恒平 七段1,765王将戦 二次予選
08/05村山慈明 八段1,792棋王戦 挑決トーナメント
07/29渡辺明 九段1,987順位戦A級
07/28広瀬章人 九段1,828銀河戦 Eブロック
07/09豊島将之 九段1,945王座戦 挑決トーナメント
07/02行方尚史 九段1,848順位戦A級
06/19佐藤康光 九段1,896王座戦 挑決トーナメント
05/18深浦康市 九段1,851王座戦 挑決トーナメント
05/12佐藤天彦 九段1,925竜王戦1組 出決
04/23山崎隆之 八段1,811竜王戦1組 出決
04/03糸谷哲郎 八段1,885王座戦 二次予選
03/16行方尚史 九段1,880順位戦A級 プレーオフ
03/10渡辺明 九段1,999順位戦A級 プレーオフ
03/05広瀬章人 九段1,888順位戦A級 プレーオフ
03/01渡辺明 九段1,985順位戦A級
02/06阿久津主税 八段1,772順位戦A級
01/29大石直嗣 七段1,762王座戦 二次予選
01/16稲葉陽 八段1,824朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/13広瀬章人 九段1,884順位戦A級
01/08阿久津主税 八段1,774竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25宮本広志 五段1,537棋聖戦 二次予選
12/19深浦康市 九段1,897順位戦A級
11/27伊奈祐介 七段1,550王位戦 予選
11/21長沼洋 八段1,572朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/21畠山鎮 八段1,688朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/17船江恒平 七段1,669棋聖戦 二次予選
11/13森内俊之 九段1,848順位戦A級
11/06福崎文吾 九段1,539王位戦 予選
10/31北浜健介 八段1,726竜王戦2組 昇決
10/16行方尚史 九段1,880順位戦A級
10/10淡路仁茂 九段1,432王位戦 予選
10/05羽生善治 九段2,051将棋日本シリーズ 準決勝
10/02豊島将之 九段1,920王将戦 二次予選
09/11阿部隆 九段1,681王将戦 二次予選
09/06三浦弘行 九段1,816将棋日本シリーズ 二回戦
09/03永瀬拓矢 九段1,772棋王戦 挑決トーナメント
08/28郷田真隆 九段1,918順位戦A級
08/17金井恒太 六段1,646NHK杯
07/18三浦弘行 九段1,825順位戦A級
07/10村田顕弘 六段1,718銀河戦 Hブロック
06/23野月浩貴 八段1,652棋王戦 挑決トーナメント
06/10佐藤康光 九段1,878順位戦A級
05/23丸山忠久 九段1,869王座戦 挑決トーナメント
04/11三浦弘行 九段1,828竜王戦2組
04/03藤井猛 九段1,803王座戦 二次予選
03/26森内俊之 九段1,909棋聖戦 決勝トーナメント
03/12畠山鎮 八段1,701竜王戦2組
03/07三浦弘行 九段1,824順位戦A級
02/27松尾歩 八段1,792棋聖戦 決勝トーナメント
02/18山崎隆之 八段1,809王座戦 二次予選
02/05郷田真隆 九段1,930順位戦A級
01/24広瀬章人 九段1,832竜王戦2組
01/21羽生善治 九段2,032朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/10羽生善治 九段2,033順位戦A級
01/07豊島将之 九段1,928王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20杉本昌隆 八段1,623王位戦 予選
12/12谷川浩司 十七世名人1,731順位戦A級
12/02佐藤康光 九段1,882王将戦 挑決リーグ
11/29丸山忠久 九段1,874朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/29稲葉陽 八段1,826朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/25羽生善治 九段2,039王将戦 挑決リーグ
11/21豊島将之 九段1,906王将戦 挑決リーグ
11/13渡辺明 九段1,978順位戦A級
11/10羽生善治 九段2,059将棋日本シリーズ 決勝
11/07深浦康市 九段1,810王将戦 挑決リーグ
11/02小林健二 九段1,554王位戦 予選
10/28郷田真隆 九段1,930王将戦 挑決リーグ
10/21牧野光則 六段1,581王位戦 予選
10/18行方尚史 九段1,889順位戦A級
10/12丸山忠久 九段1,877将棋日本シリーズ 準決勝
10/08谷川浩司 十七世名人1,758王将戦 挑決リーグ
10/03屋敷伸之 九段1,840棋王戦 挑決トーナメント
09/25森内俊之 九段1,880王将戦 二次予選
09/21広瀬章人 九段1,825将棋日本シリーズ 二回戦
09/15金井恒太 六段1,694NHK杯
09/12深浦康市 九段1,825順位戦A級
09/06橋本崇載 八段1,806王将戦 二次予選
08/09屋敷伸之 九段1,844順位戦A級
06/20佐藤康光 九段1,934順位戦A級
06/13藤井猛 九段1,802銀河戦 Aブロック
06/06伊藤真吾 六段1,669棋王戦 挑決トーナメント
04/18渡辺明 九段2,050棋聖戦 決勝トーナメント
03/28佐藤天彦 九段1,847棋聖戦 決勝トーナメント
03/21深浦康市 九段1,818竜王戦1組 出決
03/14行方尚史 九段1,882順位戦B級1組
02/21森内俊之 九段1,809棋聖戦 決勝トーナメント
02/14井上慶太 九段1,654順位戦B級1組
02/07郷田真隆 九段1,920竜王戦1組
01/18郷田真隆 九段1,894朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/10畠山鎮 八段1,719順位戦B級1組
01/07谷川浩司 十七世名人1,705棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20山崎隆之 八段1,820順位戦B級1組
12/13畠山鎮 八段1,714王座戦 二次予選
12/06菅井竜也 八段1,756棋聖戦 二次予選
11/26飯島栄治 八段1,781王将戦 挑決リーグ
11/22木村一基 九段1,791順位戦B級1組
11/20井上慶太 九段1,655朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/20澤田真吾 七段1,693朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/18羽生善治 九段2,057将棋日本シリーズ 決勝
11/15渡辺明 九段1,990王将戦 挑決リーグ
11/09郷田真隆 九段1,876王将戦 挑決リーグ
11/06豊島将之 九段1,888王将戦 挑決リーグ
11/01広瀬章人 九段1,862順位戦B級1組
10/26稲葉陽 八段1,765王位戦 予選
10/22羽生善治 九段2,048王将戦 挑決リーグ
10/18松尾歩 八段1,774順位戦B級1組
10/15佐藤康光 九段1,925棋王戦 挑決トーナメント
10/13丸山忠久 九段1,847将棋日本シリーズ
10/09深浦康市 九段1,871王将戦 挑決リーグ
10/03阪口悟 六段1,644王位戦 予選
09/26内藤國雄 九段1,387棋聖戦 二次予選
09/20丸山忠久 九段1,852順位戦B級1組
09/13佐藤康光 九段1,925銀河戦 決勝トーナメント
09/05佐藤和俊 七段1,678棋王戦 挑決トーナメント
09/02行方尚史 九段1,834NHK杯
09/01郷田真隆 九段1,892将棋日本シリーズ 二回戦
08/30佐々木勇気 八段1,650銀河戦 決勝トーナメント
08/09飯塚祐紀 八段1,703順位戦B級1組
07/28木村一基 九段1,818銀河戦 Fブロック
07/26阿久津主税 八段1,809順位戦B級1組
07/05中田宏樹 九段1,668順位戦B級1組
06/14鈴木大介 九段1,743順位戦B級1組
05/01羽生善治 九段2,017竜王戦1組 出決
04/19中村太地 八段1,820王座戦 挑決トーナメント
03/17郷田真隆 九段1,905棋王戦 第4局
03/15佐藤天彦 九段1,828棋聖戦 挑決トーナメント
03/12山崎隆之 八段1,793竜王戦1組
03/08佐藤康光 九段1,865王将戦 第5局
03/04郷田真隆 九段1,890棋王戦 第3局
03/04渡辺明 九段2,017NHK杯
03/02丸山忠久 九段1,845順位戦A級
02/25郷田真隆 九段1,888棋王戦 第2局
02/22佐藤康光 九段1,878王将戦 第4局
02/16佐藤康光 九段1,870王将戦 第3局
02/10鈴木大介 九段1,725竜王戦1組
02/07阿久津主税 八段1,818棋聖戦 決勝トーナメント
02/05松尾歩 八段1,789NHK杯
02/05郷田真隆 九段1,901棋王戦 第1局
02/01佐藤康光 九段1,899順位戦A級
01/26佐藤康光 九段1,891王将戦 第2局
01/20菅井竜也 八段1,752朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/12羽生善治 九段1,988順位戦A級
01/08佐藤康光 九段1,890王将戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25森内俊之 九段1,807NHK杯
12/16郷田真隆 九段1,894順位戦A級
11/08屋敷伸之 九段1,769順位戦A級
10/23遠山雄亮 六段1,698NHK杯
10/20渡辺明 九段1,993順位戦A級
10/14船江恒平 七段1,615王位戦 予選
10/01羽生善治 九段1,974将棋日本シリーズ
09/16谷川浩司 十七世名人1,737順位戦A級
09/12丸山忠久 九段1,896竜王戦 挑決第3局
08/31丸山忠久 九段1,886竜王戦 挑決第2局
08/27杉本昌隆 八段1,671銀河戦 決勝トーナメント
08/24三浦弘行 九段1,829順位戦A級
08/16丸山忠久 九段1,899竜王戦 挑決第1局
07/31村山慈明 八段1,794ネット最強戦
07/30行方尚史 九段1,734銀河戦 Gブロック
07/30深浦康市 九段1,855将棋日本シリーズ
07/27渡辺明 九段1,947王座戦 挑決
07/19橋本崇載 八段1,825竜王戦 決勝トーナメント
07/15山崎隆之 八段1,807竜王戦 決勝トーナメント
07/04丸山忠久 九段1,912王座戦 挑決トーナメント
06/26戸辺誠 七段1,799ネット最強戦
06/08高橋道雄 九段1,748順位戦A級
05/29佐藤天彦 九段1,836ネット最強戦
05/23佐々木慎 七段1,687王座戦 挑決トーナメント
05/18丸山忠久 九段1,908竜王戦1組 決勝
04/25羽生善治 九段1,995竜王戦1組
04/12南芳一 九段1,649王座戦 挑決トーナメント
04/01飯島栄治 八段1,776竜王戦1組
03/18渡辺明 九段1,940棋王戦 第4局
03/14豊島将之 九段1,829王将戦 第6局
03/08豊島将之 九段1,816王将戦 第5局
03/06渡辺明 九段1,960棋王戦 第3局
03/02森内俊之 九段1,845順位戦A級
02/26渡辺明 九段1,970棋王戦 第2局
02/18豊島将之 九段1,840王将戦 第4局
02/15行方尚史 九段1,770棋聖戦 決勝トーナメント
02/09豊島将之 九段1,844王将戦 第3局
02/06渡辺明 九段1,981棋王戦 第1局
02/02木村一基 九段1,808順位戦A級
01/28森下卓 九段1,649竜王戦1組
01/21豊島将之 九段1,837王将戦 第2局
01/19村田顕弘 六段1,669朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/16佐藤康光 九段1,920NHK杯
01/13郷田真隆 九段1,859順位戦A級
01/08豊島将之 九段1,841王将戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/16三浦弘行 九段1,856順位戦A級
11/04高橋道雄 九段1,736順位戦A級
10/29豊島将之 九段1,779王位戦 予選
10/15丸山忠久 九段1,880順位戦A級
10/10西川和宏 六段1,587NHK杯
09/27澤田真吾 七段1,603王位戦 予選
09/22渡辺明 九段1,921順位戦A級
08/30羽生善治 九段2,019竜王戦 挑決第2局
08/22森内俊之 九段1,884ネット最強戦 決勝
08/16羽生善治 九段2,020竜王戦 挑決第1局
08/09丸山忠久 九段1,881竜王戦 決勝トーナメント
08/01佐藤康光 九段1,895ネット最強戦
07/28郷田真隆 九段1,838竜王戦 決勝トーナメント
07/24長沼洋 八段1,666銀河戦 Fブロック
07/22谷川浩司 十七世名人1,819順位戦A級
07/04羽生善治 九段2,019ネット最強戦
06/22藤井猛 九段1,817王座戦 挑決トーナメント
06/20丸山忠久 九段1,891ネット最強戦
06/12郷田真隆 九段1,839将棋日本シリーズ
06/09森内俊之 九段1,850竜王戦1組 4決
06/01藤井猛 九段1,807順位戦A級
05/14深浦康市 九段1,918竜王戦1組 4決
04/14佐藤和俊 七段1,731王座戦 挑決トーナメント
04/02羽生善治 九段1,978竜王戦1組
03/30佐藤康光 九段1,877棋王戦 第5局
03/19佐藤康光 九段1,893棋王戦 第4局
03/16羽生善治 九段1,997王将戦 第6局
03/10羽生善治 九段1,985王将戦 第5局
03/07佐藤康光 九段1,893棋王戦 第3局
03/04行方尚史 九段1,794順位戦B級1組
03/01渡辺明 九段1,960棋聖戦 決勝トーナメント
02/27佐藤康光 九段1,892棋王戦 第2局
02/23遠山雄亮 六段1,612棋聖戦 決勝トーナメント
02/17羽生善治 九段1,981王将戦 第4局
02/13羽生善治 九段1,973朝日杯将棋オープン戦 決勝
02/13佐藤和俊 七段1,769朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/10羽生善治 九段1,976王将戦 第3局
02/08豊川孝弘 七段1,649順位戦B級1組
02/05佐藤康光 九段1,883棋王戦 第1局
01/31渡辺明 九段1,944NHK杯
01/28羽生善治 九段1,968王将戦 第2局
01/22佐藤康光 九段1,895竜王戦1組
01/19佐藤康光 九段1,901朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/19鈴木大介 九段1,793朝日杯将棋オープン戦 本戦
01/15羽生善治 九段1,973王将戦 第1局
01/08松尾歩 八段1,828順位戦B級1組

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/05/21伊藤匠 七段1,971竜王戦1組 出決
2024/05/01山崎隆之 八段1,832竜王戦1組
2024/03/21渡辺明 九段1,883竜王戦1組
2023/12/07羽生善治 九段1,927竜王戦1組
2023/05/01松尾歩 八段1,722竜王戦1組 出決
2023/03/03羽生善治 九段1,892竜王戦1組
2022/12/15山崎隆之 八段1,816竜王戦1組
2022/04/22木村一基 九段1,783竜王戦1組 出決
2022/02/25佐藤和俊 七段1,619竜王戦1組
2021/12/27丸山忠久 九段1,818竜王戦1組
2021/07/21八代弥 七段1,820竜王戦 決勝トーナメント
2021/05/27永瀬拓矢 九段1,973竜王戦1組
2021/04/06山崎隆之 八段1,855竜王戦1組
2021/02/26木村一基 九段1,880竜王戦1組
2021/01/07三浦弘行 九段1,818竜王戦1組
2020/08/12丸山忠久 九段1,811竜王戦決勝トーナメント
2020/07/23佐々木勇気 八段1,792竜王戦 決勝トーナメント
2020/05/08稲葉陽 八段1,817竜王戦1組
2020/03/30佐藤和俊 七段1,706竜王戦1組
2020/02/19永瀬拓矢 九段1,984竜王戦1組
2020/01/07屋敷伸之 九段1,732竜王戦1組
2019/07/05藤井聡太 竜王名人1,955竜王戦 決勝トーナメント
2019/05/28佐藤康光 九段1,804竜王戦1組
2019/04/09阿部健治郎 七段1,734竜王戦1組
2019/03/14深浦康市 九段1,808竜王戦1組
2019/02/15永瀬拓矢 九段1,925竜王戦1組
2018/07/31広瀬章人 九段1,906竜王戦 決勝トーナメント
2018/07/19増田康宏 八段1,850竜王戦 決勝トーナメント
2018/05/11丸山忠久 九段1,758竜王戦1組 出決
2018/04/09渡辺明 九段1,836竜王戦1組 出決
2018/03/23広瀬章人 九段1,888竜王戦1組
2018/02/13藤井猛 九段1,752竜王戦1組
2017/07/27松尾歩 八段1,824竜王戦 決勝トーナメント
2017/07/16佐々木勇気 八段1,856竜王戦 決勝トーナメント
2017/05/10阿部健治郎 七段1,726竜王戦1組 出決
2017/04/13郷田真隆 九段1,843竜王戦1組 出決
2017/03/25糸谷哲郎 八段1,856竜王戦1組
2017/02/08山崎隆之 八段1,848竜王戦1組
2016/07/26三浦弘行 九段1,879竜王戦 決勝トーナメント
2016/07/08阿部健治郎 七段1,725竜王戦 決勝トーナメント
2016/04/26丸山忠久 九段1,839竜王戦1組 決勝
2016/03/25屋敷伸之 九段1,842竜王戦1組
2016/03/10深浦康市 九段1,848竜王戦1組
2015/12/15羽生善治 九段2,021竜王戦1組
2015/05/12佐藤天彦 九段1,925竜王戦1組 出決
2015/04/23山崎隆之 八段1,811竜王戦1組 出決
2015/01/08阿久津主税 八段1,774竜王戦1組
2014/10/31北浜健介 八段1,726竜王戦2組 昇決
2014/04/11三浦弘行 九段1,828竜王戦2組
2014/03/12畠山鎮 八段1,701竜王戦2組
2014/01/24広瀬章人 九段1,832竜王戦2組
2013/03/21深浦康市 九段1,818竜王戦1組 出決
2013/02/07郷田真隆 九段1,920竜王戦1組
2012/05/01羽生善治 九段2,017竜王戦1組 出決
2012/03/12山崎隆之 八段1,793竜王戦1組
2012/02/10鈴木大介 九段1,725竜王戦1組
2011/09/12丸山忠久 九段1,896竜王戦 挑決第3局
2011/08/31丸山忠久 九段1,886竜王戦 挑決第2局
2011/08/16丸山忠久 九段1,899竜王戦 挑決第1局
2011/07/19橋本崇載 八段1,825竜王戦 決勝トーナメント
2011/07/15山崎隆之 八段1,807竜王戦 決勝トーナメント
2011/05/18丸山忠久 九段1,908竜王戦1組 決勝
2011/04/25羽生善治 九段1,995竜王戦1組
2011/04/01飯島栄治 八段1,776竜王戦1組
2011/01/28森下卓 九段1,649竜王戦1組
2010/08/30羽生善治 九段2,019竜王戦 挑決第2局
2010/08/16羽生善治 九段2,020竜王戦 挑決第1局
2010/08/09丸山忠久 九段1,881竜王戦 決勝トーナメント
2010/07/28郷田真隆 九段1,838竜王戦 決勝トーナメント
2010/06/09森内俊之 九段1,850竜王戦1組 4決
2010/05/14深浦康市 九段1,918竜王戦1組 4決
2010/04/02羽生善治 九段1,978竜王戦1組
2010/01/22佐藤康光 九段1,895竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/06村山慈明 八段1,695順位戦B級2組
2024/02/14松尾歩 八段1,749順位戦B級2組
2024/01/10高見泰地 七段1,813順位戦B級2組
2023/12/13丸山忠久 九段1,801順位戦B級2組
2023/11/15阿部隆 九段1,574順位戦B級2組
2023/10/25郷田真隆 九段1,743順位戦B級2組
2023/09/06石井健太郎 七段1,792順位戦B級2組
2023/08/09阿久津主税 八段1,746順位戦B級2組
2023/07/19飯島栄治 八段1,640順位戦B級2組
2023/06/21井上慶太 九段1,586順位戦B級2組
2023/03/09千田翔太 八段1,761順位戦B級1組
2023/02/09近藤誠也 七段1,856順位戦B級1組
2023/01/12佐々木勇気 八段1,823順位戦B級1組
2022/12/22三浦弘行 九段1,743順位戦B級1組
2022/12/01横山泰明 七段1,727順位戦B級1組
2022/11/10澤田真吾 七段1,776順位戦B級1組
2022/10/20山崎隆之 八段1,817順位戦B級1組
2022/09/29郷田真隆 九段1,772順位戦B級1組
2022/09/08中村太地 八段1,748順位戦B級1組
2022/08/18丸山忠久 九段1,810順位戦B級1組
2022/07/28羽生善治 九段1,830順位戦B級1組
2022/07/07屋敷伸之 九段1,726順位戦B級1組
2022/03/09阿久津主税 八段1,722順位戦B級1組
2022/02/03三浦弘行 九段1,786順位戦B級1組
2022/01/13稲葉陽 八段1,812順位戦B級1組
2021/12/23郷田真隆 九段1,795順位戦B級1組
2021/12/02木村一基 九段1,824順位戦B級1組
2021/11/11横山泰明 七段1,724順位戦B級1組
2021/10/21近藤誠也 七段1,840順位戦B級1組
2021/09/30松尾歩 八段1,731順位戦B級1組
2021/09/16屋敷伸之 九段1,714順位戦B級1組
2021/07/06藤井聡太 竜王名人2,086順位戦B級1組
2021/06/03千田翔太 八段1,817順位戦B級1組
2021/05/13佐々木勇気 八段1,794順位戦B級1組
2021/03/11千田翔太 八段1,822順位戦B級2組
2021/02/04山崎隆之 八段1,854順位戦B級1組
2021/01/14木村一基 九段1,841順位戦B級1組
2020/12/24近藤誠也 七段1,832順位戦B級1組
2020/12/03永瀬拓矢 九段2,001順位戦B級1組
2020/11/12阿久津主税 八段1,706順位戦B級1組
2020/10/29行方尚史 九段1,777順位戦B級1組
2020/09/17郷田真隆 九段1,785順位戦B級1組
2020/08/27丸山忠久 九段1,823順位戦B級1組
2020/07/30深浦康市 九段1,817順位戦B級1組
2020/07/09屋敷伸之 九段1,728順位戦B級1組
2020/06/11松尾歩 八段1,750順位戦B級1組
2020/02/27糸谷哲郎 八段1,815順位戦A級
2020/01/29三浦弘行 九段1,826順位戦A級
2020/01/24羽生善治 九段1,895順位戦A級
2019/12/04稲葉陽 八段1,803順位戦A級
2019/11/08渡辺明 九段2,059順位戦A級
2019/10/15木村一基 九段1,884順位戦A級
2019/09/04佐藤天彦 九段1,859順位戦A級
2019/07/26広瀬章人 九段1,928順位戦A級
2019/06/12佐藤康光 九段1,798順位戦A級
2019/03/01豊島将之 九段1,939順位戦A級
2019/01/31三浦弘行 九段1,813順位戦A級
2019/01/08深浦康市 九段1,825順位戦A級
2018/12/05阿久津主税 八段1,769順位戦A級
2018/11/07糸谷哲郎 八段1,833順位戦A級
2018/10/18佐藤康光 九段1,816順位戦A級
2018/09/21羽生善治 九段1,887順位戦A級
2018/07/13稲葉陽 八段1,885順位戦A級
2018/06/28広瀬章人 九段1,906順位戦A級
2018/03/04豊島将之 九段1,926順位戦A級
2018/03/02深浦康市 九段1,812順位戦A級
2018/02/01渡辺明 九段1,861順位戦A級
2018/01/12稲葉陽 八段1,880順位戦A級
2017/12/22広瀬章人 九段1,849順位戦A級
2017/12/08豊島将之 九段1,986順位戦A級
2017/11/09屋敷伸之 九段1,755順位戦A級
2017/09/13佐藤康光 九段1,787順位戦A級
2017/08/17羽生善治 九段1,926順位戦A級
2017/07/12行方尚史 九段1,793順位戦A級
2017/06/08三浦弘行 九段1,825順位戦A級
2017/03/09谷川浩司 十七世名人1,685順位戦B級1組
2017/02/16丸山忠久 九段1,841順位戦B級1組
2017/01/26郷田真隆 九段1,829順位戦B級1組
2016/12/22糸谷哲郎 八段1,843順位戦B級1組
2016/12/15山崎隆之 八段1,842順位戦B級1組
2016/10/27飯島栄治 八段1,706順位戦B級1組
2016/10/06豊島将之 九段1,937順位戦B級1組
2016/09/15橋本崇載 八段1,758順位戦B級1組
2016/08/04木村一基 九段1,823順位戦B級1組
2016/07/21松尾歩 八段1,800順位戦B級1組
2016/06/30畠山鎮 八段1,677順位戦B級1組
2016/06/16阿久津主税 八段1,763順位戦B級1組
2016/02/27森内俊之 九段1,828順位戦A級
2016/02/01佐藤天彦 九段1,981順位戦A級
2016/01/08広瀬章人 九段1,822順位戦A級
2015/12/08屋敷伸之 九段1,826順位戦A級
2015/11/20佐藤康光 九段1,862順位戦A級
2015/10/02郷田真隆 九段1,876順位戦A級
2015/09/04深浦康市 九段1,863順位戦A級
2015/07/29渡辺明 九段1,987順位戦A級
2015/07/02行方尚史 九段1,848順位戦A級
2015/03/16行方尚史 九段1,880順位戦A級 プレーオフ
2015/03/10渡辺明 九段1,999順位戦A級 プレーオフ
2015/03/05広瀬章人 九段1,888順位戦A級 プレーオフ
2015/03/01渡辺明 九段1,985順位戦A級
2015/02/06阿久津主税 八段1,772順位戦A級
2015/01/13広瀬章人 九段1,884順位戦A級
2014/12/19深浦康市 九段1,897順位戦A級
2014/11/13森内俊之 九段1,848順位戦A級
2014/10/16行方尚史 九段1,880順位戦A級
2014/08/28郷田真隆 九段1,918順位戦A級
2014/07/18三浦弘行 九段1,825順位戦A級
2014/06/10佐藤康光 九段1,878順位戦A級
2014/03/07三浦弘行 九段1,824順位戦A級
2014/02/05郷田真隆 九段1,930順位戦A級
2014/01/10羽生善治 九段2,033順位戦A級
2013/12/12谷川浩司 十七世名人1,731順位戦A級
2013/11/13渡辺明 九段1,978順位戦A級
2013/10/18行方尚史 九段1,889順位戦A級
2013/09/12深浦康市 九段1,825順位戦A級
2013/08/09屋敷伸之 九段1,844順位戦A級
2013/06/20佐藤康光 九段1,934順位戦A級
2013/03/14行方尚史 九段1,882順位戦B級1組
2013/02/14井上慶太 九段1,654順位戦B級1組
2013/01/10畠山鎮 八段1,719順位戦B級1組
2012/12/20山崎隆之 八段1,820順位戦B級1組
2012/11/22木村一基 九段1,791順位戦B級1組
2012/11/01広瀬章人 九段1,862順位戦B級1組
2012/10/18松尾歩 八段1,774順位戦B級1組
2012/09/20丸山忠久 九段1,852順位戦B級1組
2012/08/09飯塚祐紀 八段1,703順位戦B級1組
2012/07/26阿久津主税 八段1,809順位戦B級1組
2012/07/05中田宏樹 九段1,668順位戦B級1組
2012/06/14鈴木大介 九段1,743順位戦B級1組
2012/03/02丸山忠久 九段1,845順位戦A級
2012/02/01佐藤康光 九段1,899順位戦A級
2012/01/12羽生善治 九段1,988順位戦A級
2011/12/16郷田真隆 九段1,894順位戦A級
2011/11/08屋敷伸之 九段1,769順位戦A級
2011/10/20渡辺明 九段1,993順位戦A級
2011/09/16谷川浩司 十七世名人1,737順位戦A級
2011/08/24三浦弘行 九段1,829順位戦A級
2011/06/08高橋道雄 九段1,748順位戦A級
2011/03/02森内俊之 九段1,845順位戦A級
2011/02/02木村一基 九段1,808順位戦A級
2011/01/13郷田真隆 九段1,859順位戦A級
2010/12/16三浦弘行 九段1,856順位戦A級
2010/11/04高橋道雄 九段1,736順位戦A級
2010/10/15丸山忠久 九段1,880順位戦A級
2010/09/22渡辺明 九段1,921順位戦A級
2010/07/22谷川浩司 十七世名人1,819順位戦A級
2010/06/01藤井猛 九段1,807順位戦A級
2010/03/04行方尚史 九段1,794順位戦B級1組
2010/02/08豊川孝弘 七段1,649順位戦B級1組
2010/01/08松尾歩 八段1,828順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/09/19糸谷哲郎 八段1,831王位戦 予選
2022/11/14徳田拳士 四段1,662王位戦 予選
2022/10/05阪口悟 六段1,549王位戦 予選
2022/09/26神崎健二 八段1,435王位戦 予選
2022/05/02千葉幸生 七段1,680王位戦 挑決リーグ
2022/04/19澤田真吾 七段1,810王位戦 挑決リーグ
2022/04/05池永天志 六段1,750王位戦 挑決リーグ
2022/03/23糸谷哲郎 八段1,834王位戦 挑決リーグ
2022/02/16羽生善治 九段1,844王位戦 挑決リーグ
2021/12/09菅井竜也 八段1,848王位戦 予選
2021/10/26出口若武 六段1,797王位戦 予選
2021/08/19井田明宏 四段1,567王位戦 予選
2021/06/22村山慈明 八段1,706王位戦 予選
2020/09/06池永天志 六段1,686王位戦 予選
2019/12/16鈴木大介 九段1,715王位戦 予選
2019/11/26佐々木慎 七段1,676王位戦 予選
2019/09/24福間香奈 女流五冠1,412王位戦 予選
2018/11/30山崎隆之 八段1,840王位戦 予選
2018/10/05古森悠太 五段1,549王位戦 予選
2017/11/16都成竜馬 七段1,642王位戦 予選
2017/10/17阪口悟 六段1,558王位戦 予選
2017/09/25矢倉規広 七段1,524王位戦 予選
2016/10/03澤田真吾 七段1,733王位戦 予選
2015/10/26南芳一 九段1,507王位戦 予選
2015/09/16杉本昌隆 八段1,611王位戦 予選
2014/11/27伊奈祐介 七段1,550王位戦 予選
2014/11/06福崎文吾 九段1,539王位戦 予選
2014/10/10淡路仁茂 九段1,432王位戦 予選
2014/01/07豊島将之 九段1,928王位戦 予選
2013/12/20杉本昌隆 八段1,623王位戦 予選
2013/11/02小林健二 九段1,554王位戦 予選
2013/10/21牧野光則 六段1,581王位戦 予選
2012/10/26稲葉陽 八段1,765王位戦 予選
2012/10/03阪口悟 六段1,644王位戦 予選
2011/10/14船江恒平 七段1,615王位戦 予選
2010/10/29豊島将之 九段1,779王位戦 予選
2010/09/27澤田真吾 七段1,603王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/26広瀬章人 九段1,858王座戦 挑決トーナメント
2024/03/26大石直嗣 七段1,763王座戦 二次予選
2024/02/01村山慈明 八段1,708王座戦 二次予選
2023/06/01羽生善治 九段1,908王座戦 挑決
2023/03/24谷川浩司 十七世名人1,656王座戦 二次予選
2023/02/16糸谷哲郎 八段1,825王座戦 二次予選
2022/12/27井上慶太 九段1,590王座戦 二次予選
2022/03/01出口若武 六段1,779王座戦 二次予選
2022/01/21小林裕士 八段1,598王座戦 二次予選
2021/05/06飯島栄治 八段1,774王座戦 挑決トーナメント
2020/10/14永瀬拓矢 九段2,015王座戦 第5局
2020/10/06永瀬拓矢 九段2,016王座戦 第4局
2020/09/24永瀬拓矢 九段2,004王座戦 第3局
2020/09/09永瀬拓矢 九段2,019王座戦 第2局
2020/09/03永瀬拓矢 九段2,024王座戦 第1局
2020/08/03渡辺明 九段2,009王座戦 挑決
2020/07/27大橋貴洸 七段1,788王座戦 挑決トーナメント
2020/07/01飯島栄治 八段1,710王座戦 挑決トーナメント
2020/06/19松尾歩 八段1,754王座戦 挑決トーナメント
2020/04/13西田拓也 五段1,706王座戦 二次予選
2020/03/20大石直嗣 七段1,658王座戦 二次予選
2019/05/22渡辺明 九段2,022王座戦 挑決トーナメント
2018/06/22斎藤慎太郎 八段1,869王座戦 挑決トーナメント
2018/05/24藤井猛 九段1,729王座戦 挑決トーナメント
2017/04/06菅井竜也 八段1,860王座戦 二次予選
2017/03/22澤田真吾 七段1,799王座戦 二次予選
2016/05/09松尾歩 八段1,826王座戦 挑決トーナメント
2015/07/09豊島将之 九段1,945王座戦 挑決トーナメント
2015/06/19佐藤康光 九段1,896王座戦 挑決トーナメント
2015/05/18深浦康市 九段1,851王座戦 挑決トーナメント
2015/04/03糸谷哲郎 八段1,885王座戦 二次予選
2015/01/29大石直嗣 七段1,762王座戦 二次予選
2014/05/23丸山忠久 九段1,869王座戦 挑決トーナメント
2014/04/03藤井猛 九段1,803王座戦 二次予選
2014/02/18山崎隆之 八段1,809王座戦 二次予選
2012/12/13畠山鎮 八段1,714王座戦 二次予選
2012/04/19中村太地 八段1,820王座戦 挑決トーナメント
2011/07/27渡辺明 九段1,947王座戦 挑決
2011/07/04丸山忠久 九段1,912王座戦 挑決トーナメント
2011/05/23佐々木慎 七段1,687王座戦 挑決トーナメント
2011/04/12南芳一 九段1,649王座戦 挑決トーナメント
2010/06/22藤井猛 九段1,817王座戦 挑決トーナメント
2010/04/14佐藤和俊 七段1,731王座戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/03井田明宏 四段1,708棋王戦 予選
2023/06/06澤田真吾 七段1,780棋王戦 挑決トーナメント
2022/09/01藤井聡太 竜王名人2,114棋王戦 挑決トーナメント
2022/06/28山崎隆之 八段1,807棋王戦 挑決トーナメント
2021/08/27郷田真隆 九段1,799棋王戦 挑決トーナメント
2020/11/25永瀬拓矢 九段1,988棋王戦 挑決トーナメント
2020/11/05糸谷哲郎 八段1,885棋王戦 挑決トーナメント
2020/10/22石川優太 五段1,585棋王戦 挑決トーナメント
2020/09/28屋敷伸之 九段1,732棋王戦 挑決トーナメント
2020/08/07牧野光則 六段1,618棋王戦 挑決トーナメント
2019/10/08佐藤康光 九段1,809棋王戦 挑決トーナメント
2019/08/13石井健太郎 七段1,764棋王戦 挑決トーナメント
2018/10/24佐藤天彦 九段1,919棋王戦 挑決トーナメント
2018/09/07行方尚史 九段1,799棋王戦 挑決トーナメント
2018/08/10三枚堂達也 七段1,802棋王戦 挑決トーナメント
2017/08/25広瀬章人 九段1,838棋王戦 挑決トーナメント
2016/10/18千田翔太 八段1,820棋王戦 挑決トーナメント
2016/09/29行方尚史 九段1,851棋王戦 挑決トーナメント
2016/08/12阿久津主税 八段1,750棋王戦 挑決トーナメント
2015/09/25阿部健治郎 七段1,720棋王戦 挑決トーナメント
2015/08/05村山慈明 八段1,792棋王戦 挑決トーナメント
2014/09/03永瀬拓矢 九段1,772棋王戦 挑決トーナメント
2014/06/23野月浩貴 八段1,652棋王戦 挑決トーナメント
2013/10/03屋敷伸之 九段1,840棋王戦 挑決トーナメント
2013/06/06伊藤真吾 六段1,669棋王戦 挑決トーナメント
2012/10/15佐藤康光 九段1,925棋王戦 挑決トーナメント
2012/09/05佐藤和俊 七段1,678棋王戦 挑決トーナメント
2012/03/17郷田真隆 九段1,905棋王戦 第4局
2012/03/04郷田真隆 九段1,890棋王戦 第3局
2012/02/25郷田真隆 九段1,888棋王戦 第2局
2012/02/05郷田真隆 九段1,901棋王戦 第1局
2011/03/18渡辺明 九段1,940棋王戦 第4局
2011/03/06渡辺明 九段1,960棋王戦 第3局
2011/02/26渡辺明 九段1,970棋王戦 第2局
2011/02/06渡辺明 九段1,981棋王戦 第1局
2010/03/30佐藤康光 九段1,877棋王戦 第5局
2010/03/19佐藤康光 九段1,893棋王戦 第4局
2010/03/07佐藤康光 九段1,893棋王戦 第3局
2010/02/27佐藤康光 九段1,892棋王戦 第2局
2010/02/05佐藤康光 九段1,883棋王戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/09佐藤天彦 九段1,829叡王戦 段位別予選
2023/08/14福崎文吾 九段1,268叡王戦 予選
2022/11/25深浦康市 九段1,712叡王戦 予選
2022/07/13阿部隆 九段1,562叡王戦 予選
2021/12/16渡辺明 九段1,996叡王戦 予選
2021/09/02脇謙二 九段1,356叡王戦 予選
2021/04/20丸山忠久 九段1,781叡王戦 予選
2021/04/20藤井猛 九段1,690叡王戦 予選
2020/12/08井上慶太 九段1,603叡王戦 予選
2019/12/20佐々木大地 七段1,872叡王戦 本戦
2019/10/31及川拓馬 七段1,783叡王戦 本戦
2019/09/26田中寅彦 九段1,426叡王戦 予選
2019/09/26深浦康市 九段1,804叡王戦 予選
2019/08/29桐山清澄 九段1,356叡王戦 予選
2018/09/10森下卓 九段1,591叡王戦 予選
2017/10/07佐藤康光 九段1,801叡王戦 予選
2016/10/30豊島将之 九段1,981叡王戦 本戦
2016/09/25小林裕士 八段1,662叡王戦 本戦
2016/08/09藤井猛 九段1,803叡王戦 予選
2016/06/23桐山清澄 九段1,406叡王戦 予選
2015/08/25屋敷伸之 九段1,853叡王戦 予選
2015/08/25郷田真隆 九段1,873叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/11古森悠太 五段1,690王将戦 一次予選
2024/02/08村田智弘 七段1,528王将戦 一次予選
2023/04/27西田拓也 五段1,733王将戦 一次予選
2023/03/29西川和宏 六段1,633王将戦 一次予選
2023/01/18村田顕弘 六段1,637王将戦 一次予選
2022/04/01大石直嗣 七段1,709王将戦 一次予選
2021/03/02澤田真吾 七段1,771王将戦 一次予選
2021/01/21西田拓也 五段1,675王将戦 一次予選
2020/08/20永瀬拓矢 九段2,010王将戦 二次予選
2020/08/14大石直嗣 七段1,695王将戦 二次予選
2019/11/19三浦弘行 九段1,827王将戦 挑決リーグ
2019/11/14藤井聡太 竜王名人1,951王将戦 挑決リーグ
2019/11/11糸谷哲郎 八段1,827王将戦 挑決リーグ
2019/11/04広瀬章人 九段1,959王将戦 挑決リーグ
2019/10/18羽生善治 九段1,939王将戦 挑決リーグ
2019/09/18豊島将之 九段1,984王将戦 挑決リーグ
2019/02/24渡辺明 九段1,984王将戦 第4局
2019/02/06渡辺明 九段1,964王将戦 第3局
2019/01/26渡辺明 九段1,961王将戦 第2局
2019/01/13渡辺明 九段1,944王将戦 第1局
2018/03/14豊島将之 九段1,953王将戦 第6局
2018/03/06豊島将之 九段1,934王将戦 第5局
2018/02/19豊島将之 九段1,945王将戦 第4局
2018/02/03豊島将之 九段1,940王将戦 第3局
2018/01/27豊島将之 九段1,960王将戦 第2局
2018/01/07豊島将之 九段1,944王将戦 第1局
2017/03/14郷田真隆 九段1,837王将戦 第6局
2017/03/01郷田真隆 九段1,823王将戦 第5局
2017/02/13郷田真隆 九段1,805王将戦 第4局
2017/02/01郷田真隆 九段1,816王将戦 第3局
2017/01/23郷田真隆 九段1,836王将戦 第2局
2017/01/08郷田真隆 九段1,842王将戦 第1局
2016/11/25深浦康市 九段1,823王将戦 挑決リーグ
2016/11/18糸谷哲郎 八段1,859王将戦 挑決リーグ
2016/11/10近藤誠也 七段1,705王将戦 挑決リーグ
2016/11/04羽生善治 九段1,969王将戦 挑決リーグ
2016/10/21渡辺明 九段1,944王将戦 挑決リーグ
2016/10/14豊島将之 九段1,955王将戦 挑決リーグ
2015/12/04羽生善治 九段2,016王将戦 プレーオフ
2015/11/16糸谷哲郎 八段1,864王将戦 挑決リーグ
2015/11/12深浦康市 九段1,881王将戦 挑決リーグ
2015/11/09羽生善治 九段2,000王将戦 挑決リーグ
2015/10/22渡辺明 九段1,946王将戦 挑決リーグ
2015/10/14佐藤康光 九段1,849王将戦 挑決リーグ
2015/10/08森内俊之 九段1,840王将戦 挑決リーグ
2015/09/10豊島将之 九段1,961王将戦 二次予選
2015/08/21船江恒平 七段1,765王将戦 二次予選
2014/10/02豊島将之 九段1,920王将戦 二次予選
2014/09/11阿部隆 九段1,681王将戦 二次予選
2013/12/02佐藤康光 九段1,882王将戦 挑決リーグ
2013/11/25羽生善治 九段2,039王将戦 挑決リーグ
2013/11/21豊島将之 九段1,906王将戦 挑決リーグ
2013/11/07深浦康市 九段1,810王将戦 挑決リーグ
2013/10/28郷田真隆 九段1,930王将戦 挑決リーグ
2013/10/08谷川浩司 十七世名人1,758王将戦 挑決リーグ
2013/09/25森内俊之 九段1,880王将戦 二次予選
2013/09/06橋本崇載 八段1,806王将戦 二次予選
2012/11/26飯島栄治 八段1,781王将戦 挑決リーグ
2012/11/15渡辺明 九段1,990王将戦 挑決リーグ
2012/11/09郷田真隆 九段1,876王将戦 挑決リーグ
2012/11/06豊島将之 九段1,888王将戦 挑決リーグ
2012/10/22羽生善治 九段2,048王将戦 挑決リーグ
2012/10/09深浦康市 九段1,871王将戦 挑決リーグ
2012/03/08佐藤康光 九段1,865王将戦 第5局
2012/02/22佐藤康光 九段1,878王将戦 第4局
2012/02/16佐藤康光 九段1,870王将戦 第3局
2012/01/26佐藤康光 九段1,891王将戦 第2局
2012/01/08佐藤康光 九段1,890王将戦 第1局
2011/03/14豊島将之 九段1,829王将戦 第6局
2011/03/08豊島将之 九段1,816王将戦 第5局
2011/02/18豊島将之 九段1,840王将戦 第4局
2011/02/09豊島将之 九段1,844王将戦 第3局
2011/01/21豊島将之 九段1,837王将戦 第2局
2011/01/08豊島将之 九段1,841王将戦 第1局
2010/03/16羽生善治 九段1,997王将戦 第6局
2010/03/10羽生善治 九段1,985王将戦 第5局
2010/02/17羽生善治 九段1,981王将戦 第4局
2010/02/10羽生善治 九段1,976王将戦 第3局
2010/01/28羽生善治 九段1,968王将戦 第2局
2010/01/15羽生善治 九段1,973王将戦 第1局
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/27石川優太 五段1,657棋聖戦 二次予選
2023/10/11谷川浩司 十七世名人1,682棋聖戦 二次予選
2023/02/28佐々木勇気 八段1,845棋聖戦 決勝トーナメント
2022/04/14渡辺明 九段1,972棋聖戦 決勝トーナメント
2022/03/28鈴木大介 九段1,687棋聖戦 決勝トーナメント
2022/03/15豊島将之 九段1,938棋聖戦 決勝トーナメント
2022/02/09阿久津主税 八段1,729棋聖戦 二次予選
2021/11/15大石直嗣 七段1,705棋聖戦 二次試験
2021/03/27佐藤天彦 九段1,813棋聖戦 決勝トーナメント
2020/12/18阿部隆 九段1,634棋聖戦 二次予選
2020/11/09船江恒平 七段1,774棋聖戦 二次予選
2020/03/23山崎隆之 八段1,798棋聖戦 決勝トーナメント
2019/04/19郷田真隆 九段1,847棋聖戦 決勝トーナメント
2019/04/05八代弥 七段1,811棋聖戦 決勝トーナメント
2019/03/22三浦弘行 九段1,824棋聖戦 決勝トーナメント
2019/03/11藤井聡太 竜王名人1,932棋聖戦 二次予選
2019/02/20斎藤慎太郎 八段1,856棋聖戦 二次予選
2018/04/03豊島将之 九段1,943棋聖戦 決勝トーナメント
2017/02/24山崎隆之 八段1,846棋聖戦 二次予選
2016/12/27畠山成幸 八段1,516棋聖戦 二次予選
2016/02/15畠山鎮 八段1,664棋聖戦 二次予選
2016/01/13澤田真吾 七段1,741棋聖戦 二次予選
2014/12/25宮本広志 五段1,537棋聖戦 二次予選
2014/11/17船江恒平 七段1,669棋聖戦 二次予選
2014/03/26森内俊之 九段1,909棋聖戦 決勝トーナメント
2014/02/27松尾歩 八段1,792棋聖戦 決勝トーナメント
2013/04/18渡辺明 九段2,050棋聖戦 決勝トーナメント
2013/03/28佐藤天彦 九段1,847棋聖戦 決勝トーナメント
2013/02/21森内俊之 九段1,809棋聖戦 決勝トーナメント
2013/01/07谷川浩司 十七世名人1,705棋聖戦 二次予選
2012/12/06菅井竜也 八段1,756棋聖戦 二次予選
2012/09/26内藤國雄 九段1,387棋聖戦 二次予選
2012/03/15佐藤天彦 九段1,828棋聖戦 挑決トーナメント
2012/02/07阿久津主税 八段1,818棋聖戦 決勝トーナメント
2011/02/15行方尚史 九段1,770棋聖戦 決勝トーナメント
2010/03/01渡辺明 九段1,960棋聖戦 決勝トーナメント
2010/02/23遠山雄亮 六段1,612棋聖戦 決勝トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/01/25糸谷哲郎 八段1,829朝日杯将棋オープン戦 本戦
2024/01/25三枚堂達也 七段1,757朝日杯将棋オープン戦 本戦
2023/11/28長沼洋 八段1,456朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2023/11/28大石直嗣 七段1,757朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2023/01/14豊島将之 九段1,931朝日杯将棋オープン戦 本戦
2022/11/22徳田拳士 四段1,680朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2022/11/22古賀悠聖 六段1,731朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2022/01/28稲葉陽 八段1,823朝日杯将棋オープン戦 本戦
2021/11/05佐藤紳哉 七段1,625朝日杯将棋オープン戦 二次試験
2021/11/05中村修 九段1,583朝日杯将棋オープン戦 二次試験
2020/11/20船江恒平 七段1,774朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2020/11/20井上慶太 九段1,606朝日杯将棋オープン戦 ニ次予選
2019/12/11村山慈明 八段1,761朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/01/19行方尚史 九段1,790朝日杯将棋オープン戦 本戦
2019/01/19屋敷伸之 九段1,723朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/02/17広瀬章人 九段1,881朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/23三枚堂達也 七段1,808朝日杯将棋オープン戦 本戦
2018/01/23丸山忠久 九段1,801朝日杯将棋オープン戦 本戦
2017/01/20渡辺明 九段1,926朝日杯将棋オープン戦 本戦
2016/12/09稲葉陽 八段1,906朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/12/09北浜健介 八段1,735朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/24村山慈明 八段1,793朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/24千田翔太 八段1,757朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/01/16稲葉陽 八段1,824朝日杯将棋オープン戦 本戦
2014/11/21長沼洋 八段1,572朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/11/21畠山鎮 八段1,688朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/01/21羽生善治 九段2,032朝日杯将棋オープン戦 本戦
2013/11/29丸山忠久 九段1,874朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/11/29稲葉陽 八段1,826朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/01/18郷田真隆 九段1,894朝日杯将棋オープン戦 本戦
2012/11/20井上慶太 九段1,655朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/20澤田真吾 七段1,693朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/01/20菅井竜也 八段1,752朝日杯将棋オープン戦 本戦
2011/01/19村田顕弘 六段1,669朝日杯将棋オープン戦 本戦
2010/02/13羽生善治 九段1,973朝日杯将棋オープン戦 決勝
2010/02/13佐藤和俊 七段1,769朝日杯将棋オープン戦 準決勝
2010/01/19鈴木大介 九段1,793朝日杯将棋オープン戦 本戦
2010/01/19佐藤康光 九段1,901朝日杯将棋オープン戦 本戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/09/05谷川浩司 十七世名人1,666銀河戦 Gブロック
2023/08/21藤本渚 五段1,643銀河戦 予選
2022/09/06高見泰地 七段1,761銀河戦 Gブロック
2021/09/30佐藤天彦 九段1,800銀河戦 Dブロック
2021/09/02深浦康市 九段1,776銀河戦 Dブロック
2020/09/10村山慈明 八段1,716銀河戦 Fブロック
2019/09/10佐藤天彦 九段1,848銀河戦 決勝トーナメント
2019/08/22藤井聡太 竜王名人1,947銀河戦 決勝トーナメント
2019/07/30広瀬章人 九段1,935銀河戦 Gブロック
2018/08/21佐藤和俊 七段1,772銀河戦 決勝トーナメント
2018/08/02佐藤康光 九段1,830銀河戦 Hブロック
2017/09/26羽生善治 九段1,904銀河戦 決勝
2017/09/19船江恒平 七段1,757銀河戦 決勝トーナメント
2017/09/05島本亮 五段1,522銀河戦 決勝トーナメント
2017/08/15伊奈祐介 七段1,587銀河戦 決勝トーナメント
2017/08/01佐藤天彦 九段1,954銀河戦 Gブロック
2017/07/04高見泰地 七段1,703銀河戦 Gブロック
2016/07/12松尾歩 八段1,794銀河戦 Aブロック
2015/07/28広瀬章人 九段1,828銀河戦 Eブロック
2014/07/10村田顕弘 六段1,718銀河戦 Hブロック
2013/06/13藤井猛 九段1,802銀河戦 Aブロック
2012/09/13佐藤康光 九段1,925銀河戦 決勝トーナメント
2012/08/30佐々木勇気 八段1,650銀河戦 決勝トーナメント
2012/07/28木村一基 九段1,818銀河戦 Fブロック
2011/08/27杉本昌隆 八段1,671銀河戦 決勝トーナメント
2011/07/30行方尚史 九段1,734銀河戦 Gブロック
2010/07/24長沼洋 八段1,666銀河戦 Fブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/20有森浩三 八段1,426NHK杯 予選
2024/02/20脇謙二 九段1,350NHK杯 予選
2024/01/21藤井聡太 竜王名人2,177NHK杯
2023/09/17福間香奈 女流五冠1,450NHK杯
2023/05/07田村康介 七段1,522NHK杯
2023/01/22中川大輔 八段1,604NHK杯
2022/11/13豊島将之 九段1,964NHK杯
2022/07/31中村太地 八段1,748NHK杯
2021/05/16服部慎一郎 六段1,660NHK杯
2020/10/25高野智史 六段1,705NHK杯
2019/12/08行方尚史 九段1,790NHK杯
2019/08/25藤井聡太 竜王名人1,937NHK杯
2019/02/10丸山忠久 九段1,774NHK杯
2019/01/13今泉健司 五段1,610NHK杯
2018/11/18阿久津主税 八段1,781NHK杯
2017/05/28宮田敦史 七段1,681NHK杯
2017/02/19橋本崇載 八段1,804NHK杯
2017/02/05郷田真隆 九段1,810NHK杯
2016/09/18豊島将之 九段1,941NHK杯
2016/03/13千田翔太 八段1,768NHK杯
2016/02/21藤井猛 九段1,830NHK杯
2015/11/29阿部光瑠 七段1,764NHK杯
2015/10/04藤森哲也 五段1,640NHK杯
2014/08/17金井恒太 六段1,646NHK杯
2013/09/15金井恒太 六段1,694NHK杯
2012/09/02行方尚史 九段1,834NHK杯
2012/03/04渡辺明 九段2,017NHK杯
2012/02/05松尾歩 八段1,789NHK杯
2011/12/25森内俊之 九段1,807NHK杯
2011/10/23遠山雄亮 六段1,698NHK杯
2011/01/16佐藤康光 九段1,920NHK杯
2010/10/10西川和宏 六段1,587NHK杯
2010/01/31渡辺明 九段1,944NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2021/06/19木村一基 九段1,851将棋日本シリーズ
2020/08/29永瀬拓矢 九段2,019将棋日本シリーズ
2020/06/28羽生善治 九段1,923将棋日本シリーズ
2019/08/31広瀬章人 九段1,931将棋日本シリーズ
2019/06/22菅井竜也 八段1,876将棋日本シリーズ
2018/08/05丸山忠久 九段1,778将棋日本シリーズ 一回戦
2017/08/06森内俊之 九段1,756将棋日本シリーズ 一回戦
2014/10/05羽生善治 九段2,051将棋日本シリーズ 準決勝
2014/09/06三浦弘行 九段1,816将棋日本シリーズ 二回戦
2013/11/10羽生善治 九段2,059将棋日本シリーズ 決勝
2013/10/12丸山忠久 九段1,877将棋日本シリーズ 準決勝
2013/09/21広瀬章人 九段1,825将棋日本シリーズ 二回戦
2012/11/18羽生善治 九段2,057将棋日本シリーズ 決勝
2012/10/13丸山忠久 九段1,847将棋日本シリーズ
2012/09/01郷田真隆 九段1,892将棋日本シリーズ 二回戦
2011/10/01羽生善治 九段1,974将棋日本シリーズ
2011/07/30深浦康市 九段1,855将棋日本シリーズ
2010/06/12郷田真隆 九段1,839将棋日本シリーズ

久保利明九段の対戦相手別成績(05年以降)