shogidata.info

山崎隆之八段 : 成績詳細

山崎隆之八段の年別成績

  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
  • 2013年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
07/30阿久津主税 八段1,652順位戦B級1組
07/09丸山忠久 九段1,749順位戦B級1組
06/25中村太地 七段1,622銀河戦 Dブロック
06/22菅井竜也 八段1,811棋王戦 挑決トーナメント
06/18永瀬拓矢 二冠1,928竜王戦1組
06/02永瀬拓矢 二冠1,925棋聖戦 決勝トーナメント
05/26池永天志 四段1,624王将戦 一次予選
04/24出口若武 四段1,575王将戦 一次予選
04/12西川和宏 六段1,589NHK杯
04/06三浦弘行 九段1,749棋聖戦 決勝トーナメント
03/26西田拓也 四段1,644王座戦 二次予選
03/23久保利明 九段1,761棋聖戦 決勝トーナメント
03/12屋敷伸之 九段1,631順位戦B級1組
03/06神崎健二 八段1,368王将戦 一次予選
02/29佐藤和俊 七段1,666竜王戦1組
02/26戸辺誠 七段1,621棋聖戦 二次予選
02/13永瀬拓矢 二冠1,920順位戦B級1組
02/05三浦弘行 九段1,742竜王戦1組
01/23行方尚史 九段1,727順位戦B級1組
01/20永瀬拓矢 二冠1,917朝日杯将棋オープン戦
01/20渡辺明 二冠1,982朝日杯将棋オープン戦
01/14西田拓也 四段1,658棋聖戦 二次予選
01/10畠山鎮 八段1,567王座戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19畠山鎮 八段1,572順位戦B級1組
12/13稲葉陽 八段1,740王位戦 予選
12/05千田翔太 七段1,834順位戦B級1組
11/26谷川浩司 九段1,682朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/26大橋貴洸 六段1,719朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/20阿部隆 九段1,544王位戦 予選
11/14菅井竜也 八段1,813順位戦B級1組
11/06杉本昌隆 八段1,546棋聖戦 二次予選
10/31松尾歩 八段1,647順位戦B級1組
10/10大橋貴洸 六段1,721王位戦 予選
10/03斎藤慎太郎 八段1,761順位戦B級1組
09/25行方尚史 九段1,691叡王戦 予選
09/20星野良生 四段1,481王位戦 予選
09/12深浦康市 九段1,741順位戦B級1組
08/22郷田真隆 九段1,759順位戦B級1組
08/07稲葉陽 八段1,764叡王戦 予選
07/22丸山忠久 九段1,711棋王戦 挑決トーナメント
07/16高見泰地 七段1,714銀河戦 Cブロック
06/27阿久津主税 八段1,671順位戦B級1組
06/20野月浩貴 八段1,568棋王戦 挑決トーナメント
06/18佐藤康光 九段1,727銀河戦 Cブロック
06/16渡辺大夢 五段1,617NHK杯
06/13谷川浩司 九段1,702順位戦B級1組
06/08永瀬拓矢 二冠1,887王座戦 挑決トーナメント
05/21阿部隆 九段1,543銀河戦 Cブロック
04/16豊島将之 竜王名人1,865竜王戦1組 出決
04/12北浜健介 八段1,653王座戦 二次予選
04/05大石直嗣 七段1,621王将戦 一次予選
03/19谷川浩司 九段1,718王座戦 二次予選
03/14西田拓也 四段1,666王将戦 一次予選
03/08木村一基 王位1,762竜王戦1組
02/20井上慶太 九段1,523王座戦 二次予選
02/14屋敷伸之 九段1,650順位戦B級1組
02/04佐藤康光 九段1,733竜王戦1組
01/24千田翔太 七段1,819王位戦 予選
01/10郷田真隆 九段1,754順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/19南芳一 九段1,473王位戦 予選
12/13野月浩貴 八段1,555順位戦B級1組
12/10谷川浩司 九段1,681棋聖戦 二次予選
12/03稲葉陽 八段1,765朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/03畠山鎮 八段1,598朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/02丸山忠久 九段1,691NHK杯
11/30久保利明 九段1,776王位戦 予選
11/22木村一基 王位1,751順位戦B級1組
11/15佐藤天彦 九段1,857竜王戦2組 昇決
11/01松尾歩 八段1,722順位戦B級1組
10/18斎藤慎太郎 八段1,772順位戦B級1組
09/27橋本崇載 八段1,686叡王戦 予選
09/20谷川浩司 九段1,688順位戦B級1組
09/14藤井聡太 棋聖1,830王位戦 予選
09/08渡辺明 二冠1,795将棋日本シリーズ 二回戦
08/30畠山鎮 八段1,567順位戦B級1組
08/12松尾歩 八段1,724NHK杯
08/09行方尚史 九段1,721順位戦B級1組
08/01神崎健二 八段1,356叡王戦 予選
08/01西川慶二 八段1,265叡王戦 予選
07/19橋本崇載 八段1,685順位戦B級1組
07/12梶浦宏孝 六段1,579棋王戦 挑決トーナメント
06/28菅井竜也 八段1,777順位戦B級1組
06/20谷川浩司 九段1,671棋王戦 挑決トーナメント
06/14谷川浩司 九段1,661銀河戦 Bブロック
06/14渡辺明 二冠1,762順位戦B級1組
05/11三浦弘行 九段1,775竜王戦2組
04/06森内俊之 九段1,625竜王戦2組
03/21船江恒平 六段1,648棋聖戦 二次予選
03/18稲葉陽 八段1,846NHK杯 決勝
03/11郷田真隆 九段1,734NHK杯
03/09斎藤慎太郎 八段1,790順位戦B級1組
03/05今泉健司 五段1,553王将戦 一次予選
02/22谷川浩司 九段1,629王座戦 二次予選
02/15松尾歩 八段1,738順位戦B級1組
02/11斎藤慎太郎 八段1,792NHK杯
02/02村山慈明 七段1,711竜王戦2組
01/18橋本崇載 八段1,681順位戦B級1組
01/14青嶋未来 六段1,666NHK杯
01/11千田翔太 七段1,771棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/23菅井竜也 八段1,794朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/21木村一基 王位1,706順位戦B級1組
12/12谷川浩司 九段1,619王位戦 予選
11/30阿久津主税 八段1,778順位戦B級1組
11/19羽生善治 九段1,798NHK杯
11/19豊島将之 竜王名人1,904将棋日本シリーズ 決勝
11/16菅井竜也 八段1,806順位戦B級1組
11/02稲葉陽 八段1,796王位戦 予選
10/19丸山忠久 九段1,713順位戦B級1組
10/14羽生善治 九段1,797将棋日本シリーズ 準決勝
09/28山本真也 六段1,475王位戦 予選
09/21谷川浩司 九段1,601順位戦B級1組
09/16佐藤天彦 九段1,858将棋日本シリーズ 二回戦
08/31豊島将之 竜王名人1,877銀河戦 決勝トーナメント
08/16阿部隆 九段1,578棋王戦 挑決トーナメント
08/02北浜健介 八段1,628叡王戦 予選
08/02松尾歩 八段1,749叡王戦 予選
07/29三浦弘行 九段1,758将棋日本シリーズ 一回戦
07/20糸谷哲郎 八段1,785順位戦B級1組
07/16中村太地 七段1,761NHK杯
07/13菅井竜也 八段1,818王将戦 一次予選
07/11藤井猛 九段1,686銀河戦 Aブロック
06/29郷田真隆 九段1,731順位戦B級1組
06/13橋本崇載 八段1,708銀河戦 Aブロック
06/09畠山鎮 八段1,583棋王戦 挑決トーナメント
05/22阿久津主税 八段1,729王位戦 挑決リーグ
05/19豊川孝弘 七段1,420王将戦 一次予選
05/17阿部隆 九段1,591王位戦 挑決リーグ
05/16阿部隆 九段1,596銀河戦 Aブロック
04/26澤田真吾 六段1,730王位戦 挑決リーグ
04/17阪口悟 六段1,489王将戦 一次予選
03/27藤井猛 九段1,689竜王戦1組 出決
03/24木村一基 王位1,745王位戦 挑決リーグ
03/17村山慈明 七段1,705棋聖戦 決勝トーナメント
03/09阿久津主税 八段1,688順位戦B級1組
03/03広瀬章人 八段1,774王位戦 挑決リーグ
02/24久保利明 九段1,830棋聖戦 二次予選
02/16谷川浩司 九段1,612順位戦B級1組
02/08久保利明 九段1,839竜王戦1組
02/02豊島将之 竜王名人1,813王座戦 二次予選
01/26豊島将之 竜王名人1,805順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28今泉健司 五段1,568王位戦 予選
12/22松尾歩 八段1,721順位戦B級1組
12/15久保利明 九段1,834順位戦B級1組
12/02村田顕弘 六段1,582棋聖戦 二次予選
11/25谷川浩司 九段1,603王位戦 予選
11/18澤田真吾 六段1,654朝日杯将棋オープン戦 一次予選
11/15行方尚史 九段1,765竜王戦2組 昇決
11/13佐藤天彦 九段1,899NHK杯
11/10糸谷哲郎 八段1,778順位戦B級1組
10/27橋本崇載 八段1,671順位戦B級1組
10/21畠山鎮 八段1,623棋聖戦 二次予選
10/01羽生善治 九段1,854叡王戦 本戦
09/24船江恒平 六段1,658王位戦 予選
09/15木村一基 王位1,737順位戦B級1組
09/05伊藤博文 七段1,354王位戦 予選
08/30伊奈祐介 七段1,517銀河戦 決勝トーナメント
08/26宮本広志 五段1,571朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/26増田裕司 六段1,475朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/10石井健太郎 六段1,638棋王戦 挑決トーナメント
08/04飯島栄治 七段1,627順位戦B級1組
07/29北浜健介 八段1,605王将戦 一次予選
07/21郷田真隆 九段1,796順位戦B級1組
07/19行方尚史 九段1,783銀河戦 Cブロック
07/10黒沢怜生 五段1,647NHK杯
06/30丸山忠久 九段1,750順位戦B級1組
06/22谷川浩司 九段1,585棋王戦 挑決トーナメント
06/21稲葉陽 八段1,830銀河戦 Cブロック
06/16畠山鎮 八段1,596順位戦B級1組
05/25郷田真隆 九段1,823王座戦 挑決トーナメント
05/17瀬川晶司 六段1,537王位戦 挑決リーグ
05/13斎藤慎太郎 八段1,703王将戦 一次予選
04/22脇謙二 八段1,379王位戦 挑決リーグ
04/13郷田真隆 九段1,811竜王戦2組
03/30木村一基 王位1,718王位戦 挑決リーグ
03/26永瀬拓矢 二冠1,791棋聖戦 決勝トーナメント
03/25小林健二 九段1,434王将戦 一次予選
03/23澤田真吾 六段1,655王座戦 二次予選
03/18菅井竜也 八段1,754王位戦 挑決リーグ
03/14真田圭一 八段1,573竜王戦2組
03/10三浦弘行 九段1,793順位戦B級1組
03/04森内俊之 九段1,742王位戦 挑決リーグ
02/25阿部隆 九段1,599王座戦 二次予選
02/23牧野光則 五段1,564棋聖戦 二次予選
02/18先崎学 九段1,547順位戦B級1組
01/28畠山鎮 八段1,564順位戦B級1組
01/21佐藤和俊 七段1,617竜王戦2組
01/07松尾歩 八段1,712順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/17阿久津主税 八段1,666順位戦B級1組
12/15斎藤慎太郎 八段1,729朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/15宮本広志 五段1,564朝日杯将棋オープン戦 二次予選
12/13郷田真隆 九段1,805叡王戦 第2局
12/06郷田真隆 九段1,810叡王戦 第1局
12/03村山慈明 七段1,703順位戦B級1組
11/25阿部隆 九段1,612棋聖戦 二次予選
11/17村山慈明 七段1,720叡王戦 準決勝
11/12豊島将之 竜王名人1,811順位戦B級1組
11/04塚田泰明 九段1,545叡王戦 本戦
10/22丸山忠久 九段1,716順位戦B級1組
10/17青嶋未来 六段1,610叡王戦 本戦
10/01木村一基 王位1,732順位戦B級1組
09/09阿久津主税 八段1,689叡王戦 予選
09/09泉正樹 八段1,435叡王戦 予選
07/23稲葉陽 八段1,783順位戦B級1組
07/16中田宏樹 八段1,495叡王戦 予選
07/12戸辺誠 七段1,668NHK杯
07/09阿部健治郎 七段1,626棋王戦 挑決トーナメント
07/02松尾歩 八段1,776銀河戦 Fブロック
07/02谷川浩司 九段1,595順位戦B級1組
06/19豊島将之 竜王名人1,849王座戦 挑決トーナメント
06/11橋本崇載 八段1,671順位戦B級1組
06/04安用寺孝功 六段1,502銀河戦 Fブロック
05/20森内俊之 九段1,738王座戦 挑決トーナメント
05/18阿部光瑠 六段1,674王位戦 挑決リーグ
05/01佐々木勇気 七段1,657王位戦 挑決リーグ
04/23久保利明 九段1,769竜王戦1組 出決
04/18木村一基 王位1,725王位戦 挑決リーグ
03/17杉本昌隆 八段1,535王座戦 二次予選
03/13広瀬章人 八段1,782王位戦 挑決リーグ
02/24田村康介 七段1,617王位戦 挑決リーグ
02/19豊島将之 竜王名人1,830順位戦B級1組
02/05神崎健二 八段1,404王将戦 一次予選
02/02豊島将之 竜王名人1,828棋聖戦 二次予選
01/29谷川浩司 九段1,606王座戦 二次予選
01/22深浦康市 九段1,769竜王戦1組
01/15行方尚史 九段1,791王位戦 予選
01/08松尾歩 八段1,742順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/25橋本崇載 八段1,674順位戦B級1組
12/05北浜健介 八段1,643王位戦 予選
11/27屋敷伸之 九段1,747順位戦B級1組
11/17糸谷哲郎 八段1,769朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/17西川和宏 六段1,563朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/13畠山鎮 八段1,597順位戦B級1組
11/05阪口悟 六段1,509王位戦 予選
10/30井上慶太 九段1,501棋聖戦 二次予選
10/23丸山忠久 九段1,786順位戦B級1組
10/15内藤國雄 九段1,269王位戦 予選
10/09佐藤天彦 九段1,782順位戦B級1組
09/25藤井猛 九段1,678順位戦B級1組
09/02佐藤康光 九段1,807棋王戦 挑決トーナメント
08/28飯塚祐紀 七段1,562順位戦B級1組
08/24屋敷伸之 九段1,688NHK杯
08/05渡辺明 二冠1,820銀河戦 Gブロック
07/31及川拓馬 六段1,588棋王戦 挑決トーナメント
07/17木村一基 王位1,743順位戦B級1組
07/08野月浩貴 八段1,554銀河戦 Gブロック
07/03谷川浩司 九段1,610順位戦B級1組
06/05村山慈明 七段1,732順位戦B級1組
05/18有森浩三 七段1,508NHK杯
05/16澤田真吾 六段1,716王将戦 一次予選
05/08佐藤康光 九段1,762竜王戦1組 出決
04/08有森浩三 七段1,512王将戦 一次予選
03/19羽生善治 九段1,936竜王戦1組
03/05広瀬章人 八段1,743順位戦B級1組
02/18久保利明 九段1,767王座戦 二次予選
02/13橋本崇載 八段1,666順位戦B級1組
01/30阿部隆 九段1,557竜王戦1組
01/16畠山鎮 八段1,577順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27広瀬章人 八段1,727王位戦 予選
12/11糸谷哲郎 八段1,768王位戦 予選
12/09豊島将之 竜王名人1,814朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/14鈴木大介 九段1,581順位戦B級1組
10/31高橋道雄 九段1,606順位戦B級1組
10/23羽生善治 九段1,931棋王戦 挑決トーナメント
10/17浦野真彦 八段1,405王位戦 予選
10/10藤井猛 九段1,683順位戦B級1組
10/01阿部隆 九段1,569棋聖戦 二次予選
09/27田中魁秀 九段1,317王位戦 予選
09/19丸山忠久 九段1,767順位戦B級1組
08/28森内俊之 九段1,761棋王戦 挑決トーナメント
08/22飯塚祐紀 七段1,602順位戦B級1組
08/06郷田真隆 九段1,805竜王戦 決勝トーナメント
08/01豊島将之 竜王名人1,809順位戦B級1組
07/27永瀬拓矢 二冠1,723竜王戦 決勝トーナメント
07/18松尾歩 八段1,693順位戦B級1組
07/04千葉幸生 七段1,621棋王戦 挑決トーナメント
06/27木村一基 王位1,706順位戦B級1組
06/15佐藤康光 九段1,807将棋日本シリーズ 一回戦
06/08阿部健治郎 七段1,677銀河戦 Hブロック
06/06阿久津主税 八段1,655順位戦B級1組
05/31阿久津主税 八段1,663竜王戦1組 出決
05/26佐藤天彦 九段1,723NHK杯
05/22安用寺孝功 六段1,555王将戦 一次予選
05/08深浦康市 九段1,710竜王戦1組 出決
04/30村田顕弘 六段1,560王将戦 一次予選
03/28飯島栄治 七段1,676竜王戦1組 出決
03/14畠山鎮 八段1,611順位戦B級1組
02/14鈴木大介 九段1,603順位戦B級1組
02/01佐藤天彦 九段1,720竜王戦1組
01/23糸谷哲郎 八段1,737棋聖戦 二次予選
01/18伊奈祐介 七段1,447王座戦 二次予選
01/10飯塚祐紀 七段1,573順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/20久保利明 九段1,734順位戦B級1組
12/06安用寺孝功 六段1,528王座戦 二次予選
12/02羽生善治 九段1,921NHK杯
11/29木村一基 王位1,667朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/29畠山成幸 八段1,574朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/22松尾歩 八段1,675順位戦B級1組
11/18中田宏樹 八段1,531NHK杯
11/09斎藤慎太郎 八段1,584棋聖戦 二次予選
11/01行方尚史 九段1,727順位戦B級1組
10/24長沼洋 七段1,529王位戦 予選
10/18木村一基 王位1,684順位戦B級1組
10/04伊奈祐介 七段1,424王位戦 予選
09/26畠山成幸 八段1,589棋聖戦 二次予選
09/11丸山忠久 九段1,721竜王戦 挑決第3局
09/06丸山忠久 九段1,730竜王戦 挑決第2局
08/30中田宏樹 八段1,549順位戦B級1組
08/16丸山忠久 九段1,728竜王戦 挑決第1局
08/09井上慶太 九段1,517順位戦B級1組
08/05北浜健介 八段1,585NHK杯
07/30飯島栄治 七段1,690竜王戦 決勝トーナメント
07/26広瀬章人 八段1,771順位戦B級1組
07/18野田敬三1,368銀河戦 予選
07/13豊島将之 竜王名人1,822竜王戦 決勝トーナメント
07/05丸山忠久 九段1,748順位戦B級1組
06/14丸山忠久 九段1,733銀河戦 Aブロック
06/14阿久津主税 八段1,699順位戦B級1組
06/07中村修 九段1,557棋王戦 挑決トーナメント
05/22深浦康市 九段1,743竜王戦1組 決勝
05/17戸辺誠 七段1,706銀河戦 Aブロック
05/17小林裕士 七段1,608王将戦 一次予選
04/19長沼洋 七段1,560王将戦 一次予選
04/11橋本崇載 八段1,743竜王戦1組
03/16中村修 九段1,537順位戦B級1組
03/12久保利明 九段1,713竜王戦1組
02/03阿久津主税 八段1,704順位戦B級1組
01/24杉本昌隆 八段1,532王座戦 二次予選
01/19牧野光則 五段1,626棋聖戦 二次予選
01/12三浦弘行 九段1,698竜王戦1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/16深浦康市 九段1,711順位戦B級1組
12/08船江恒平 六段1,626王位戦 予選
12/02谷川浩司 九段1,618棋聖戦 二次予選
11/25鈴木大介 九段1,623順位戦B級1組
11/21菅井竜也 八段1,695朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/21豊島将之 竜王名人1,789朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/17西川和宏 六段1,551王位戦 予選
11/04橋本崇載 八段1,694順位戦B級1組
10/21藤井猛 九段1,615順位戦B級1組
10/17中川大輔 八段1,614棋王戦 挑決トーナメント
10/14淡路仁茂 九段1,415王位戦 予選
10/09森内俊之 九段1,710NHK杯
09/27阿部隆 九段1,571棋聖戦 二次予選
09/22井上慶太 九段1,546順位戦B級1組
09/16窪田義行 七段1,612棋王戦 挑決トーナメント
08/26中田宏樹 八段1,581順位戦B級1組
08/10丸山忠久 九段1,762棋王戦 挑決トーナメント
08/05木村一基 王位1,720順位戦B級1組
07/26村田智弘 七段1,463銀河戦 予選
07/24牧野光則 五段1,584NHK杯
07/22行方尚史 九段1,624順位戦B級1組
07/15久保利明 九段1,794竜王戦 決勝トーナメント
07/08佐藤天彦 九段1,750竜王戦 決勝トーナメント
07/01松尾歩 八段1,651順位戦B級1組
06/24阿部隆 九段1,564王将戦 一次予選
06/15渡辺明 二冠1,791王座戦 挑決トーナメント
06/09窪田義行 七段1,622銀河戦 Hブロック
06/09中田宏樹 八段1,594棋王戦 挑決トーナメント
06/03畠山鎮 八段1,556順位戦B級1組
05/31橋本崇載 八段1,661竜王戦2組 決勝
05/20藤井猛 九段1,667王座戦 挑決トーナメント
05/08郷田真隆 九段1,712ネット最強戦
05/02鈴木大介 九段1,591竜王戦2組
04/28菅井竜也 八段1,640王将戦 一次予選
04/01井上慶太 九段1,564竜王戦2組
03/25平藤眞吾 七段1,496王将戦 一次予選
03/11中田宏樹 八段1,592順位戦B級1組
03/01豊島将之 竜王名人1,726王座戦 二次予選
02/10野田敬三1,403王将戦 一次予選
02/04深浦康市 九段1,681順位戦B級1組
01/26先崎学 九段1,604竜王戦2組
01/20井上慶太 九段1,557王座戦 二次予選
01/14佐藤康光 九段1,765順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/17中村修 九段1,552順位戦B級1組
11/30内藤國雄 九段1,361棋聖戦 二次予選
11/23羽生善治 九段1,842将棋日本シリーズ 決勝
11/19杉本昌隆 八段1,554順位戦B級1組
11/10渡辺正和 五段1,529朝日杯将棋オープン戦 二次予選
11/08稲葉陽 八段1,626王位戦 予選
10/29松尾歩 八段1,688順位戦B級1組
10/20木村一基 王位1,635竜王戦2組 昇決
10/18窪田義行 七段1,625棋王戦 挑決トーナメント
10/14小林裕士 七段1,634棋聖戦 二次予選
10/08井上慶太 九段1,564順位戦B級1組
10/04伊奈祐介 七段1,508王位戦 予選
10/02郷田真隆 九段1,677将棋日本シリーズ
09/28北浜健介 八段1,597竜王戦2組 昇決
09/24畠山鎮 八段1,576順位戦B級1組
09/10三浦弘行 九段1,676棋王戦 挑決トーナメント
09/07増田裕司 六段1,509王位戦 予選
08/28谷川浩司 九段1,655将棋日本シリーズ
08/26羽生善治 九段1,849銀河戦 決勝トーナメント
08/22藤井猛 九段1,667NHK杯
08/19三浦弘行 九段1,673王将戦 二次予選
08/06豊川孝弘 七段1,539順位戦B級1組
07/25森内俊之 九段1,704ネット最強戦
07/23屋敷伸之 九段1,614順位戦B級1組
07/20戸辺誠 七段1,714王将戦 二次予選
07/17佐藤康光 九段1,714銀河戦 Dブロック
07/15真田圭一 八段1,550竜王戦2組 昇決
07/02行方尚史 九段1,663順位戦B級1組
06/27飯塚祐紀 七段1,623NHK杯
06/27藤井猛 九段1,675ネット最強戦
06/26丸山忠久 九段1,726将棋日本シリーズ
06/19木村一基 王位1,661銀河戦 Dブロック
06/11佐藤紳哉 七段1,570王将戦 一次予選
06/04鈴木大介 九段1,617順位戦B級1組
05/30谷川浩司 九段1,650ネット最強戦
05/25北島忠雄 七段1,507竜王戦2組 昇決
05/22広瀬章人 八段1,708銀河戦 Dブロック
04/27青野照市 九段1,473王座戦 挑決トーナメント
04/08阪口悟 六段1,573王将戦 一次予選
03/31村田智弘 七段1,474王将戦 一次予選
03/12松尾歩 八段1,715順位戦B級1組
02/28羽生善治 九段1,797NHK杯
02/10渡辺正和 五段1,478王将戦 一次予選
02/05杉本昌隆 八段1,558順位戦B級1組
01/28島朗 九段1,587竜王戦2組
01/10郷田真隆 九段1,664NHK杯
01/08畠山鎮 八段1,562順位戦B級1組

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 叡王戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 将棋日本シリーズ
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/18永瀬拓矢 二冠1,928竜王戦1組
2020/02/29佐藤和俊 七段1,666竜王戦1組
2020/02/05三浦弘行 九段1,742竜王戦1組
2019/04/16豊島将之 竜王名人1,865竜王戦1組 出決
2019/03/08木村一基 王位1,762竜王戦1組
2019/02/04佐藤康光 九段1,733竜王戦1組
2018/11/15佐藤天彦 九段1,857竜王戦2組 昇決
2018/05/11三浦弘行 九段1,775竜王戦2組
2018/04/06森内俊之 九段1,625竜王戦2組
2018/02/02村山慈明 七段1,711竜王戦2組
2017/03/27藤井猛 九段1,689竜王戦1組 出決
2017/02/08久保利明 九段1,839竜王戦1組
2016/11/15行方尚史 九段1,765竜王戦2組 昇決
2016/04/13郷田真隆 九段1,811竜王戦2組
2016/03/14真田圭一 八段1,573竜王戦2組
2016/01/21佐藤和俊 七段1,617竜王戦2組
2015/04/23久保利明 九段1,769竜王戦1組 出決
2015/01/22深浦康市 九段1,769竜王戦1組
2014/05/08佐藤康光 九段1,762竜王戦1組 出決
2014/03/19羽生善治 九段1,936竜王戦1組
2014/01/30阿部隆 九段1,557竜王戦1組
2013/08/06郷田真隆 九段1,805竜王戦 決勝トーナメント
2013/07/27永瀬拓矢 二冠1,723竜王戦 決勝トーナメント
2013/05/31阿久津主税 八段1,663竜王戦1組 出決
2013/05/08深浦康市 九段1,710竜王戦1組 出決
2013/03/28飯島栄治 七段1,676竜王戦1組 出決
2013/02/01佐藤天彦 九段1,720竜王戦1組
2012/09/11丸山忠久 九段1,721竜王戦 挑決第3局
2012/09/06丸山忠久 九段1,730竜王戦 挑決第2局
2012/08/16丸山忠久 九段1,728竜王戦 挑決第1局
2012/07/30飯島栄治 七段1,690竜王戦 決勝トーナメント
2012/07/13豊島将之 竜王名人1,822竜王戦 決勝トーナメント
2012/05/22深浦康市 九段1,743竜王戦1組 決勝
2012/04/11橋本崇載 八段1,743竜王戦1組
2012/03/12久保利明 九段1,713竜王戦1組
2012/01/12三浦弘行 九段1,698竜王戦1組
2011/07/15久保利明 九段1,794竜王戦 決勝トーナメント
2011/07/08佐藤天彦 九段1,750竜王戦 決勝トーナメント
2011/05/31橋本崇載 八段1,661竜王戦2組 決勝
2011/05/02鈴木大介 九段1,591竜王戦2組
2011/04/01井上慶太 九段1,564竜王戦2組
2011/01/26先崎学 九段1,604竜王戦2組
2010/10/20木村一基 王位1,635竜王戦2組 昇決
2010/09/28北浜健介 八段1,597竜王戦2組 昇決
2010/07/15真田圭一 八段1,550竜王戦2組 昇決
2010/05/25北島忠雄 七段1,507竜王戦2組 昇決
2010/01/28島朗 九段1,587竜王戦2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/07/30阿久津主税 八段1,652順位戦B級1組
2020/07/09丸山忠久 九段1,749順位戦B級1組
2020/03/12屋敷伸之 九段1,631順位戦B級1組
2020/02/13永瀬拓矢 二冠1,920順位戦B級1組
2020/01/23行方尚史 九段1,727順位戦B級1組
2019/12/19畠山鎮 八段1,572順位戦B級1組
2019/12/05千田翔太 七段1,834順位戦B級1組
2019/11/14菅井竜也 八段1,813順位戦B級1組
2019/10/31松尾歩 八段1,647順位戦B級1組
2019/10/03斎藤慎太郎 八段1,761順位戦B級1組
2019/09/12深浦康市 九段1,741順位戦B級1組
2019/08/22郷田真隆 九段1,759順位戦B級1組
2019/06/27阿久津主税 八段1,671順位戦B級1組
2019/06/13谷川浩司 九段1,702順位戦B級1組
2019/02/14屋敷伸之 九段1,650順位戦B級1組
2019/01/10郷田真隆 九段1,754順位戦B級1組
2018/12/13野月浩貴 八段1,555順位戦B級1組
2018/11/22木村一基 王位1,751順位戦B級1組
2018/11/01松尾歩 八段1,722順位戦B級1組
2018/10/18斎藤慎太郎 八段1,772順位戦B級1組
2018/09/20谷川浩司 九段1,688順位戦B級1組
2018/08/30畠山鎮 八段1,567順位戦B級1組
2018/08/09行方尚史 九段1,721順位戦B級1組
2018/07/19橋本崇載 八段1,685順位戦B級1組
2018/06/28菅井竜也 八段1,777順位戦B級1組
2018/06/14渡辺明 二冠1,762順位戦B級1組
2018/03/09斎藤慎太郎 八段1,790順位戦B級1組
2018/02/15松尾歩 八段1,738順位戦B級1組
2018/01/18橋本崇載 八段1,681順位戦B級1組
2017/12/21木村一基 王位1,706順位戦B級1組
2017/11/30阿久津主税 八段1,778順位戦B級1組
2017/11/16菅井竜也 八段1,806順位戦B級1組
2017/10/19丸山忠久 九段1,713順位戦B級1組
2017/09/21谷川浩司 九段1,601順位戦B級1組
2017/07/20糸谷哲郎 八段1,785順位戦B級1組
2017/06/29郷田真隆 九段1,731順位戦B級1組
2017/03/09阿久津主税 八段1,688順位戦B級1組
2017/02/16谷川浩司 九段1,612順位戦B級1組
2017/01/26豊島将之 竜王名人1,805順位戦B級1組
2016/12/22松尾歩 八段1,721順位戦B級1組
2016/12/15久保利明 九段1,834順位戦B級1組
2016/11/10糸谷哲郎 八段1,778順位戦B級1組
2016/10/27橋本崇載 八段1,671順位戦B級1組
2016/09/15木村一基 王位1,737順位戦B級1組
2016/08/04飯島栄治 七段1,627順位戦B級1組
2016/07/21郷田真隆 九段1,796順位戦B級1組
2016/06/30丸山忠久 九段1,750順位戦B級1組
2016/06/16畠山鎮 八段1,596順位戦B級1組
2016/03/10三浦弘行 九段1,793順位戦B級1組
2016/02/18先崎学 九段1,547順位戦B級1組
2016/01/28畠山鎮 八段1,564順位戦B級1組
2016/01/07松尾歩 八段1,712順位戦B級1組
2015/12/17阿久津主税 八段1,666順位戦B級1組
2015/12/03村山慈明 七段1,703順位戦B級1組
2015/11/12豊島将之 竜王名人1,811順位戦B級1組
2015/10/22丸山忠久 九段1,716順位戦B級1組
2015/10/01木村一基 王位1,732順位戦B級1組
2015/07/23稲葉陽 八段1,783順位戦B級1組
2015/07/02谷川浩司 九段1,595順位戦B級1組
2015/06/11橋本崇載 八段1,671順位戦B級1組
2015/02/19豊島将之 竜王名人1,830順位戦B級1組
2015/01/08松尾歩 八段1,742順位戦B級1組
2014/12/25橋本崇載 八段1,674順位戦B級1組
2014/11/27屋敷伸之 九段1,747順位戦B級1組
2014/11/13畠山鎮 八段1,597順位戦B級1組
2014/10/23丸山忠久 九段1,786順位戦B級1組
2014/10/09佐藤天彦 九段1,782順位戦B級1組
2014/09/25藤井猛 九段1,678順位戦B級1組
2014/08/28飯塚祐紀 七段1,562順位戦B級1組
2014/07/17木村一基 王位1,743順位戦B級1組
2014/07/03谷川浩司 九段1,610順位戦B級1組
2014/06/05村山慈明 七段1,732順位戦B級1組
2014/03/05広瀬章人 八段1,743順位戦B級1組
2014/02/13橋本崇載 八段1,666順位戦B級1組
2014/01/16畠山鎮 八段1,577順位戦B級1組
2013/11/14鈴木大介 九段1,581順位戦B級1組
2013/10/31高橋道雄 九段1,606順位戦B級1組
2013/10/10藤井猛 九段1,683順位戦B級1組
2013/09/19丸山忠久 九段1,767順位戦B級1組
2013/08/22飯塚祐紀 七段1,602順位戦B級1組
2013/08/01豊島将之 竜王名人1,809順位戦B級1組
2013/07/18松尾歩 八段1,693順位戦B級1組
2013/06/27木村一基 王位1,706順位戦B級1組
2013/06/06阿久津主税 八段1,655順位戦B級1組
2013/03/14畠山鎮 八段1,611順位戦B級1組
2013/02/14鈴木大介 九段1,603順位戦B級1組
2013/01/10飯塚祐紀 七段1,573順位戦B級1組
2012/12/20久保利明 九段1,734順位戦B級1組
2012/11/22松尾歩 八段1,675順位戦B級1組
2012/11/01行方尚史 九段1,727順位戦B級1組
2012/10/18木村一基 王位1,684順位戦B級1組
2012/08/30中田宏樹 八段1,549順位戦B級1組
2012/08/09井上慶太 九段1,517順位戦B級1組
2012/07/26広瀬章人 八段1,771順位戦B級1組
2012/07/05丸山忠久 九段1,748順位戦B級1組
2012/06/14阿久津主税 八段1,699順位戦B級1組
2012/03/16中村修 九段1,537順位戦B級1組
2012/02/03阿久津主税 八段1,704順位戦B級1組
2011/12/16深浦康市 九段1,711順位戦B級1組
2011/11/25鈴木大介 九段1,623順位戦B級1組
2011/11/04橋本崇載 八段1,694順位戦B級1組
2011/10/21藤井猛 九段1,615順位戦B級1組
2011/09/22井上慶太 九段1,546順位戦B級1組
2011/08/26中田宏樹 八段1,581順位戦B級1組
2011/08/05木村一基 王位1,720順位戦B級1組
2011/07/22行方尚史 九段1,624順位戦B級1組
2011/07/01松尾歩 八段1,651順位戦B級1組
2011/06/03畠山鎮 八段1,556順位戦B級1組
2011/03/11中田宏樹 八段1,592順位戦B級1組
2011/02/04深浦康市 九段1,681順位戦B級1組
2011/01/14佐藤康光 九段1,765順位戦B級1組
2010/12/17中村修 九段1,552順位戦B級1組
2010/11/19杉本昌隆 八段1,554順位戦B級1組
2010/10/29松尾歩 八段1,688順位戦B級1組
2010/10/08井上慶太 九段1,564順位戦B級1組
2010/09/24畠山鎮 八段1,576順位戦B級1組
2010/08/06豊川孝弘 七段1,539順位戦B級1組
2010/07/23屋敷伸之 九段1,614順位戦B級1組
2010/07/02行方尚史 九段1,663順位戦B級1組
2010/06/04鈴木大介 九段1,617順位戦B級1組
2010/03/12松尾歩 八段1,715順位戦B級1組
2010/02/05杉本昌隆 八段1,558順位戦B級1組
2010/01/08畠山鎮 八段1,562順位戦B級1組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/09/25行方尚史 九段1,691叡王戦 予選
2019/08/07稲葉陽 八段1,764叡王戦 予選
2018/09/27橋本崇載 八段1,686叡王戦 予選
2018/08/01神崎健二 八段1,356叡王戦 予選
2018/08/01西川慶二 八段1,265叡王戦 予選
2017/08/02松尾歩 八段1,749叡王戦 予選
2017/08/02北浜健介 八段1,628叡王戦 予選
2016/10/01羽生善治 九段1,854叡王戦 本戦
2015/12/13郷田真隆 九段1,805叡王戦 第2局
2015/12/06郷田真隆 九段1,810叡王戦 第1局
2015/11/17村山慈明 七段1,720叡王戦 準決勝
2015/11/04塚田泰明 九段1,545叡王戦 本戦
2015/10/17青嶋未来 六段1,610叡王戦 本戦
2015/09/09泉正樹 八段1,435叡王戦 予選
2015/09/09阿久津主税 八段1,689叡王戦 予選
2015/07/16中田宏樹 八段1,495叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2019/12/13稲葉陽 八段1,740王位戦 予選
2019/11/20阿部隆 九段1,544王位戦 予選
2019/10/10大橋貴洸 六段1,721王位戦 予選
2019/09/20星野良生 四段1,481王位戦 予選
2019/01/24千田翔太 七段1,819王位戦 予選
2018/12/19南芳一 九段1,473王位戦 予選
2018/11/30久保利明 九段1,776王位戦 予選
2018/09/14藤井聡太 棋聖1,830王位戦 予選
2017/12/12谷川浩司 九段1,619王位戦 予選
2017/11/02稲葉陽 八段1,796王位戦 予選
2017/09/28山本真也 六段1,475王位戦 予選
2017/05/22阿久津主税 八段1,729王位戦 挑決リーグ
2017/05/17阿部隆 九段1,591王位戦 挑決リーグ
2017/04/26澤田真吾 六段1,730王位戦 挑決リーグ
2017/03/24木村一基 王位1,745王位戦 挑決リーグ
2017/03/03広瀬章人 八段1,774王位戦 挑決リーグ
2016/12/28今泉健司 五段1,568王位戦 予選
2016/11/25谷川浩司 九段1,603王位戦 予選
2016/09/24船江恒平 六段1,658王位戦 予選
2016/09/05伊藤博文 七段1,354王位戦 予選
2016/05/17瀬川晶司 六段1,537王位戦 挑決リーグ
2016/04/22脇謙二 八段1,379王位戦 挑決リーグ
2016/03/30木村一基 王位1,718王位戦 挑決リーグ
2016/03/18菅井竜也 八段1,754王位戦 挑決リーグ
2016/03/04森内俊之 九段1,742王位戦 挑決リーグ
2015/05/18阿部光瑠 六段1,674王位戦 挑決リーグ
2015/05/01佐々木勇気 七段1,657王位戦 挑決リーグ
2015/04/18木村一基 王位1,725王位戦 挑決リーグ
2015/03/13広瀬章人 八段1,782王位戦 挑決リーグ
2015/02/24田村康介 七段1,617王位戦 挑決リーグ
2015/01/15行方尚史 九段1,791王位戦 予選
2014/12/05北浜健介 八段1,643王位戦 予選
2014/11/05阪口悟 六段1,509王位戦 予選
2014/10/15内藤國雄 九段1,269王位戦 予選
2013/12/27広瀬章人 八段1,727王位戦 予選
2013/12/11糸谷哲郎 八段1,768王位戦 予選
2013/10/17浦野真彦 八段1,405王位戦 予選
2013/09/27田中魁秀 九段1,317王位戦 予選
2012/10/24長沼洋 七段1,529王位戦 予選
2012/10/04伊奈祐介 七段1,424王位戦 予選
2011/12/08船江恒平 六段1,626王位戦 予選
2011/11/17西川和宏 六段1,551王位戦 予選
2011/10/14淡路仁茂 九段1,415王位戦 予選
2010/11/08稲葉陽 八段1,626王位戦 予選
2010/10/04伊奈祐介 七段1,508王位戦 予選
2010/09/07増田裕司 六段1,509王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/03/26西田拓也 四段1,644王座戦 二次予選
2020/01/10畠山鎮 八段1,567王座戦 二次予選
2019/06/08永瀬拓矢 二冠1,887王座戦 挑決トーナメント
2019/04/12北浜健介 八段1,653王座戦 二次予選
2019/03/19谷川浩司 九段1,718王座戦 二次予選
2019/02/20井上慶太 九段1,523王座戦 二次予選
2018/02/22谷川浩司 九段1,629王座戦 二次予選
2017/02/02豊島将之 竜王名人1,813王座戦 二次予選
2016/05/25郷田真隆 九段1,823王座戦 挑決トーナメント
2016/03/23澤田真吾 六段1,655王座戦 二次予選
2016/02/25阿部隆 九段1,599王座戦 二次予選
2015/06/19豊島将之 竜王名人1,849王座戦 挑決トーナメント
2015/05/20森内俊之 九段1,738王座戦 挑決トーナメント
2015/03/17杉本昌隆 八段1,535王座戦 二次予選
2015/01/29谷川浩司 九段1,606王座戦 二次予選
2014/02/18久保利明 九段1,767王座戦 二次予選
2013/01/18伊奈祐介 七段1,447王座戦 二次予選
2012/12/06安用寺孝功 六段1,528王座戦 二次予選
2012/01/24杉本昌隆 八段1,532王座戦 二次予選
2011/06/15渡辺明 二冠1,791王座戦 挑決トーナメント
2011/05/20藤井猛 九段1,667王座戦 挑決トーナメント
2011/03/01豊島将之 竜王名人1,726王座戦 二次予選
2011/01/20井上慶太 九段1,557王座戦 二次予選
2010/04/27青野照市 九段1,473王座戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/22菅井竜也 八段1,811棋王戦 挑決トーナメント
2019/07/22丸山忠久 九段1,711棋王戦 挑決トーナメント
2019/06/20野月浩貴 八段1,568棋王戦 挑決トーナメント
2018/07/12梶浦宏孝 六段1,579棋王戦 挑決トーナメント
2018/06/20谷川浩司 九段1,671棋王戦 挑決トーナメント
2017/08/16阿部隆 九段1,578棋王戦 挑決トーナメント
2017/06/09畠山鎮 八段1,583棋王戦 挑決トーナメント
2016/08/10石井健太郎 六段1,638棋王戦 挑決トーナメント
2016/06/22谷川浩司 九段1,585棋王戦 挑決トーナメント
2015/07/09阿部健治郎 七段1,626棋王戦 挑決トーナメント
2014/09/02佐藤康光 九段1,807棋王戦 挑決トーナメント
2014/07/31及川拓馬 六段1,588棋王戦 挑決トーナメント
2013/10/23羽生善治 九段1,931棋王戦 挑決トーナメント
2013/08/28森内俊之 九段1,761棋王戦 挑決トーナメント
2013/07/04千葉幸生 七段1,621棋王戦 挑決トーナメント
2012/06/07中村修 九段1,557棋王戦 挑決トーナメント
2011/10/17中川大輔 八段1,614棋王戦 挑決トーナメント
2011/09/16窪田義行 七段1,612棋王戦 挑決トーナメント
2011/08/10丸山忠久 九段1,762棋王戦 挑決トーナメント
2011/06/09中田宏樹 八段1,594棋王戦 挑決トーナメント
2010/10/18窪田義行 七段1,625棋王戦 挑決トーナメント
2010/09/10三浦弘行 九段1,676棋王戦 挑決トーナメント
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/05/26池永天志 四段1,624王将戦 一次予選
2020/04/24出口若武 四段1,575王将戦 一次予選
2020/03/06神崎健二 八段1,368王将戦 一次予選
2019/04/05大石直嗣 七段1,621王将戦 一次予選
2019/03/14西田拓也 四段1,666王将戦 一次予選
2018/03/05今泉健司 五段1,553王将戦 一次予選
2017/07/13菅井竜也 八段1,818王将戦 一次予選
2017/05/19豊川孝弘 七段1,420王将戦 一次予選
2017/04/17阪口悟 六段1,489王将戦 一次予選
2016/07/29北浜健介 八段1,605王将戦 一次予選
2016/05/13斎藤慎太郎 八段1,703王将戦 一次予選
2016/03/25小林健二 九段1,434王将戦 一次予選
2015/02/05神崎健二 八段1,404王将戦 一次予選
2014/05/16澤田真吾 六段1,716王将戦 一次予選
2014/04/08有森浩三 七段1,512王将戦 一次予選
2013/05/22安用寺孝功 六段1,555王将戦 一次予選
2013/04/30村田顕弘 六段1,560王将戦 一次予選
2012/05/17小林裕士 七段1,608王将戦 一次予選
2012/04/19長沼洋 七段1,560王将戦 一次予選
2011/06/24阿部隆 九段1,564王将戦 一次予選
2011/04/28菅井竜也 八段1,640王将戦 一次予選
2011/03/25平藤眞吾 七段1,496王将戦 一次予選
2011/02/10野田敬三1,403王将戦 一次予選
2010/08/19三浦弘行 九段1,673王将戦 二次予選
2010/07/20戸辺誠 七段1,714王将戦 二次予選
2010/06/11佐藤紳哉 七段1,570王将戦 一次予選
2010/04/08阪口悟 六段1,573王将戦 一次予選
2010/03/31村田智弘 七段1,474王将戦 一次予選
2010/02/10渡辺正和 五段1,478王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/02永瀬拓矢 二冠1,925棋聖戦 決勝トーナメント
2020/04/06三浦弘行 九段1,749棋聖戦 決勝トーナメント
2020/03/23久保利明 九段1,761棋聖戦 決勝トーナメント
2020/02/26戸辺誠 七段1,621棋聖戦 二次予選
2020/01/14西田拓也 四段1,658棋聖戦 二次予選
2019/11/06杉本昌隆 八段1,546棋聖戦 二次予選
2018/12/10谷川浩司 九段1,681棋聖戦 二次予選
2018/03/21船江恒平 六段1,648棋聖戦 二次予選
2018/01/11千田翔太 七段1,771棋聖戦 二次予選
2017/03/17村山慈明 七段1,705棋聖戦 決勝トーナメント
2017/02/24久保利明 九段1,830棋聖戦 二次予選
2016/12/02村田顕弘 六段1,582棋聖戦 二次予選
2016/10/21畠山鎮 八段1,623棋聖戦 二次予選
2016/03/26永瀬拓矢 二冠1,791棋聖戦 決勝トーナメント
2016/02/23牧野光則 五段1,564棋聖戦 二次予選
2015/11/25阿部隆 九段1,612棋聖戦 二次予選
2015/02/02豊島将之 竜王名人1,828棋聖戦 二次予選
2014/10/30井上慶太 九段1,501棋聖戦 二次予選
2013/10/01阿部隆 九段1,569棋聖戦 二次予選
2013/01/23糸谷哲郎 八段1,737棋聖戦 二次予選
2012/11/09斎藤慎太郎 八段1,584棋聖戦 二次予選
2012/09/26畠山成幸 八段1,589棋聖戦 二次予選
2012/01/19牧野光則 五段1,626棋聖戦 二次予選
2011/12/02谷川浩司 九段1,618棋聖戦 二次予選
2011/09/27阿部隆 九段1,571棋聖戦 二次予選
2010/11/30内藤國雄 九段1,361棋聖戦 二次予選
2010/10/14小林裕士 七段1,634棋聖戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/01/20永瀬拓矢 二冠1,917朝日杯将棋オープン戦
2020/01/20渡辺明 二冠1,982朝日杯将棋オープン戦
2019/11/26谷川浩司 九段1,682朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2019/11/26大橋貴洸 六段1,719朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/12/03稲葉陽 八段1,765朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2018/12/03畠山鎮 八段1,598朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2017/12/23菅井竜也 八段1,794朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2016/11/18澤田真吾 六段1,654朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/08/26増田裕司 六段1,475朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2016/08/26宮本広志 五段1,571朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2015/12/15斎藤慎太郎 八段1,729朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2015/12/15宮本広志 五段1,564朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/11/17糸谷哲郎 八段1,769朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2014/11/17西川和宏 六段1,563朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2013/12/09豊島将之 竜王名人1,814朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/29木村一基 王位1,667朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2012/11/29畠山成幸 八段1,574朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/21菅井竜也 八段1,695朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2011/11/21豊島将之 竜王名人1,789朝日杯将棋オープン戦 二次予選
2010/11/10渡辺正和 五段1,529朝日杯将棋オープン戦 二次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/06/25中村太地 七段1,622銀河戦 Dブロック
2019/07/16高見泰地 七段1,714銀河戦 Cブロック
2019/06/18佐藤康光 九段1,727銀河戦 Cブロック
2019/05/21阿部隆 九段1,543銀河戦 Cブロック
2018/06/14谷川浩司 九段1,661銀河戦 Bブロック
2017/08/31豊島将之 竜王名人1,877銀河戦 決勝トーナメント
2017/07/11藤井猛 九段1,686銀河戦 Aブロック
2017/06/13橋本崇載 八段1,708銀河戦 Aブロック
2017/05/16阿部隆 九段1,596銀河戦 Aブロック
2016/08/30伊奈祐介 七段1,517銀河戦 決勝トーナメント
2016/07/19行方尚史 九段1,783銀河戦 Cブロック
2016/06/21稲葉陽 八段1,830銀河戦 Cブロック
2015/07/02松尾歩 八段1,776銀河戦 Fブロック
2015/06/04安用寺孝功 六段1,502銀河戦 Fブロック
2014/08/05渡辺明 二冠1,820銀河戦 Gブロック
2014/07/08野月浩貴 八段1,554銀河戦 Gブロック
2013/06/08阿部健治郎 七段1,677銀河戦 Hブロック
2012/07/18野田敬三1,368銀河戦 予選
2012/06/14丸山忠久 九段1,733銀河戦 Aブロック
2012/05/17戸辺誠 七段1,706銀河戦 Aブロック
2011/07/26村田智弘 七段1,463銀河戦 予選
2011/06/09窪田義行 七段1,622銀河戦 Hブロック
2010/08/26羽生善治 九段1,849銀河戦 決勝トーナメント
2010/07/17佐藤康光 九段1,714銀河戦 Dブロック
2010/06/19木村一基 王位1,661銀河戦 Dブロック
2010/05/22広瀬章人 八段1,708銀河戦 Dブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2020/04/12西川和宏 六段1,589NHK杯
2019/06/16渡辺大夢 五段1,617NHK杯
2018/12/02丸山忠久 九段1,691NHK杯
2018/08/12松尾歩 八段1,724NHK杯
2018/03/18稲葉陽 八段1,846NHK杯 決勝
2018/03/11郷田真隆 九段1,734NHK杯
2018/02/11斎藤慎太郎 八段1,792NHK杯
2018/01/14青嶋未来 六段1,666NHK杯
2017/11/19羽生善治 九段1,798NHK杯
2017/07/16中村太地 七段1,761NHK杯
2016/11/13佐藤天彦 九段1,899NHK杯
2016/07/10黒沢怜生 五段1,647NHK杯
2015/07/12戸辺誠 七段1,668NHK杯
2014/08/24屋敷伸之 九段1,688NHK杯
2014/05/18有森浩三 七段1,508NHK杯
2013/05/26佐藤天彦 九段1,723NHK杯
2012/12/02羽生善治 九段1,921NHK杯
2012/11/18中田宏樹 八段1,531NHK杯
2012/08/05北浜健介 八段1,585NHK杯
2011/10/09森内俊之 九段1,710NHK杯
2011/07/24牧野光則 五段1,584NHK杯
2010/08/22藤井猛 九段1,667NHK杯
2010/06/27飯塚祐紀 七段1,623NHK杯
2010/02/28羽生善治 九段1,797NHK杯
2010/01/10郷田真隆 九段1,664NHK杯
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2018/09/08渡辺明 二冠1,795将棋日本シリーズ 二回戦
2017/11/19豊島将之 竜王名人1,904将棋日本シリーズ 決勝
2017/10/14羽生善治 九段1,797将棋日本シリーズ 準決勝
2017/09/16佐藤天彦 九段1,858将棋日本シリーズ 二回戦
2017/07/29三浦弘行 九段1,758将棋日本シリーズ 一回戦
2013/06/15佐藤康光 九段1,807将棋日本シリーズ 一回戦
2010/11/23羽生善治 九段1,842将棋日本シリーズ 決勝
2010/10/02郷田真隆 九段1,677将棋日本シリーズ
2010/08/28谷川浩司 九段1,655将棋日本シリーズ
2010/06/26丸山忠久 九段1,726将棋日本シリーズ

山崎隆之八段の対戦相手別成績