shogidata.info

石川優太五段 : 成績詳細

石川優太五段の年別成績

  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
05/07北島忠雄 七段1,424竜王戦4組 昇決
04/25服部慎一郎 六段1,827王将戦 一次予選
04/19北浜健介 八段1,606竜王戦4組 昇決
04/02大石直嗣 七段1,755棋王戦 予選
03/22永瀬拓矢 九段1,963棋聖戦 決勝トーナメント
03/12藤森哲也 五段1,600順位戦C級2組
02/20黒田尭之 五段1,696NHK杯 予選
02/20古賀悠聖 六段1,708NHK杯 予選
02/13出口若武 六段1,735王将戦 一次予選
02/08田中悠一 六段1,486順位戦C級2組
01/23阪口悟 六段1,543棋王戦 予選
01/18島朗 九段1,534順位戦C級2組
01/11福崎文吾 九段1,282王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/27久保利明 九段1,733棋聖戦 二次予選
12/19折田翔吾 五段1,631竜王戦4組
12/14山本博志 五段1,677順位戦C級2組
12/08船江恒平 七段1,618王座戦 一次予選
11/30稲葉陽 八段1,820棋聖戦 二次予選
11/15斎藤慎太郎 八段1,850王位戦 予選
11/09齊藤裕也 四段1,541順位戦C級2組
11/01折田翔吾 五段1,634王位戦 予選
10/24阪口悟 六段1,560王座戦 一次予選
10/19竹内雄悟 五段1,511順位戦C級2組
10/13折田翔吾 五段1,633叡王戦 予選
10/06黒田尭之 五段1,657朝日杯将棋オープン戦 一次予選
09/27井田明宏 四段1,659棋聖戦 一次予選
09/27出口若武 六段1,754棋聖戦 一次予選
09/22古森悠太 五段1,641王位戦 予選
09/07高野智史 六段1,738順位戦C級2組
08/23横山友紀 四段1,518銀河戦 予選
08/10佐藤紳哉 七段1,586順位戦C級2組
07/26増田裕司 七段1,430朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/06長谷部浩平 五段1,642順位戦C級2組
06/28千葉幸生 七段1,637竜王戦4組 残決
06/22藤本渚 五段1,590順位戦C級2組
05/25狩山幹生 四段1,615棋聖戦 一次予選
05/25有森浩三 八段1,465棋聖戦 一次予選
03/14豊川孝弘 七段1,449順位戦C級2組
03/09折田翔吾 五段1,590棋王戦 予選
03/01杉本昌隆 八段1,568竜王戦4組 昇決
02/21阪口悟 六段1,549NHK杯 予選
02/14井田明宏 四段1,611棋王戦 予選
02/02富岡英作 九段1,428順位戦C級2組
01/19大橋貴洸 七段1,870王将戦 一次予選
01/06佐藤秀司 八段1,560順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/23池永天志 六段1,718竜王戦4組
12/15村中秀史 七段1,591順位戦C級2組
11/10瀬川晶司 六段1,615順位戦C級2組
10/28井田明宏 四段1,603王座戦 一次予選
10/20南芳一 九段1,440順位戦C級2組
10/04長谷部浩平 五段1,658叡王戦 予選
10/04古賀悠聖 六段1,693叡王戦 予選
09/30服部慎一郎 六段1,848棋聖戦 一次予選
09/30横山友紀 四段1,481棋聖戦 一次予選
09/27糸谷哲郎 八段1,840王位戦 予選
09/20折田翔吾 五段1,552竜王戦5組 昇決
09/09西川和宏 六段1,625順位戦C級2組
08/26矢倉規広 七段1,517王位戦 予選
08/23船江恒平 七段1,709銀河戦 予選
08/18牧野光則 六段1,621順位戦C級2組
08/04都成竜馬 七段1,732朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/29服部慎一郎 六段1,850加古川青流戦
07/21阿部光瑠 七段1,686順位戦C級2組
06/23八代弥 七段1,826順位戦C級2組
06/01増田康宏 八段1,808新人王戦
05/19藤原直哉 七段1,464棋聖戦 一次予選
05/19西川和宏 六段1,623棋聖戦 一次予選
04/28佐々木大地 七段1,867竜王戦5組
03/31井上慶太 九段1,573竜王戦5組
03/17冨田誠也 五段1,656棋王戦 予選
03/10黒沢怜生 六段1,718順位戦C級2組
02/21宮本広志 五段1,571NHK杯 予選
02/10八代弥 七段1,883銀河戦 Dブロック
02/10小林裕士 八段1,582順位戦C級2組
02/01田村康介 七段1,505竜王戦5組
01/31小林裕士 八段1,589棋王戦 予選
01/28山本博志 五段1,656順位戦C級2組
01/25古賀悠聖 六段1,623王将戦 一次予選
01/18冨田誠也 五段1,629新人王戦
01/13村田智弘 七段1,464銀河戦 Dブロック
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/28山本真也 六段1,396竜王戦5組
12/09長岡裕也 六段1,549順位戦C級2組
11/11西田拓也 五段1,744順位戦C級2組
10/26冨田誠也 五段1,606竜王戦6組 昇決
10/21井田明宏 四段1,574順位戦C級2組
09/22長沼洋 八段1,540竜王戦6組 昇決
09/16服部慎一郎 六段1,717順位戦C級2組
09/08中村亮介 六段1,543王座戦 一次予選
09/03冨田誠也 五段1,607加古川青流戦
09/02今泉健司 五段1,621竜王戦6組 昇決
08/25出口若武 六段1,767朝日杯将棋オープン戦 一次予選
08/12服部慎一郎 六段1,687叡王戦 予選
08/05西田拓也 五段1,744竜王戦6組 昇決
07/29谷合廣紀 四段1,624加古川青流戦
07/29柵木幹太 四段1,518加古川青流戦
07/23畠山成幸 八段1,438王位戦 予選
07/15渡辺和史 七段1,633順位戦C級2組
07/10齋藤玲緒アマ1,480朝日杯将棋オープン戦 一次予選
06/17高田明浩 五段1,535順位戦C級2組
06/07島本亮 五段1,454王位戦 予選
05/20上村亘 五段1,574順位戦C級2組
05/11冨田誠也 五段1,535棋聖戦 一次予選
05/11福崎文吾 九段1,354棋聖戦 一次予選
04/06井出隼平 五段1,629叡王戦 予選
04/06出口若武 六段1,736叡王戦 予選
03/22齊藤優希三段1,573新人王戦
03/18佐々木大地 七段1,813銀河戦 Dブロック
03/17出口若武 六段1,734棋王戦 予選
03/05南芳一 九段1,480順位戦C級2組
02/24長谷部浩平 五段1,669竜王戦6組
02/18村中秀史 七段1,671銀河戦 Dブロック
02/15島本亮 五段1,442NHK杯 予選
02/15牧野光則 六段1,627NHK杯 予選
02/12船江恒平 七段1,776王将戦 一次予選
02/04遠山雄亮 六段1,678順位戦C級2組
01/21今泉健司 五段1,606銀河戦 Dブロック
01/20畠山成幸 八段1,431棋王戦 予選
01/15服部慎一郎 六段1,617新人王戦
01/07佐藤紳哉 七段1,662順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/24西川和宏 六段1,604王将戦 一次予選
12/24渡辺正和 六段1,552銀河戦 Dブロック
12/23西田拓也 五段1,694叡王戦 予選
12/23黒田尭之 五段1,633叡王戦 予選
12/14増田裕司 七段1,447竜王戦6組
12/10高野智史 六段1,720順位戦C級2組
12/02浦野真彦 八段1,386竜王戦6組
11/12伊藤真吾 六段1,623順位戦C級2組
10/22久保利明 九段1,842棋王戦 挑決トーナメント
10/16斎藤慎太郎 八段1,882王位戦 予選
10/08富岡英作 九段1,402順位戦C級2組
09/24都成竜馬 七段1,757王座戦 一次予選
09/17佐藤慎一 五段1,513順位戦C級2組
09/11伊奈祐介 七段1,578銀河戦 予選
09/11杉本昌隆 八段1,666銀河戦 予選
08/18南芳一 九段1,478王位戦 予選
08/12佐々木大地 七段1,859棋王戦 挑決トーナメント
08/06黒田尭之 五段1,595順位戦C級2組
07/28西田拓也 五段1,687竜王戦6組 昇決
07/23古森悠太 五段1,618朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/23池永天志 六段1,682朝日杯将棋オープン戦 一次予選
07/16中村亮介 六段1,551順位戦C級2組
07/13菅井竜也 八段1,892棋王戦 挑決トーナメント
07/03浦野真彦 八段1,397竜王戦6組 昇決
06/25出口若武 六段1,624順位戦C級2組
06/15大橋貴洸 七段1,783棋王戦 予選
06/09齊藤優希三段1,595新人王戦
06/04島本亮 五段1,449棋聖戦 一次予選
04/06出口若武 六段1,626棋王戦 予選
02/19豊川孝弘 七段1,501NHK杯 予選
02/07西川和宏 六段1,636棋王戦 予選
01/15村山慈明 八段1,744棋王戦 予選
01/08杉本昌隆 八段1,626王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
12/26伊奈祐介 七段1,576棋王戦 予選
12/20池永天志 六段1,613竜王戦6組
12/09黒田尭之 五段1,539新人王戦

棋戦別成績

  • 竜王戦
  • 順位戦
  • 王位戦
  • 王座戦
  • 棋王戦
  • 叡王戦
  • 王将戦
  • 棋聖戦
  • 朝日杯将棋オープン戦
  • 銀河戦
  • NHK杯
  • 新人王戦
  • 加古川青流戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/05/07北島忠雄 七段1,424竜王戦4組 昇決
2024/04/19北浜健介 八段1,606竜王戦4組 昇決
2023/12/19折田翔吾 五段1,631竜王戦4組
2023/06/28千葉幸生 七段1,637竜王戦4組 残決
2023/03/01杉本昌隆 八段1,568竜王戦4組 昇決
2022/12/23池永天志 六段1,718竜王戦4組
2022/09/20折田翔吾 五段1,552竜王戦5組 昇決
2022/04/28佐々木大地 七段1,867竜王戦5組
2022/03/31井上慶太 九段1,573竜王戦5組
2022/02/01田村康介 七段1,505竜王戦5組
2021/12/28山本真也 六段1,396竜王戦5組
2021/10/26冨田誠也 五段1,606竜王戦6組 昇決
2021/09/22長沼洋 八段1,540竜王戦6組 昇決
2021/09/02今泉健司 五段1,621竜王戦6組 昇決
2021/08/05西田拓也 五段1,744竜王戦6組 昇決
2021/02/24長谷部浩平 五段1,669竜王戦6組
2020/12/14増田裕司 七段1,447竜王戦6組
2020/12/02浦野真彦 八段1,386竜王戦6組
2020/07/28西田拓也 五段1,687竜王戦6組 昇決
2020/07/03浦野真彦 八段1,397竜王戦6組 昇決
2019/12/20池永天志 六段1,613竜王戦6組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/12藤森哲也 五段1,600順位戦C級2組
2024/02/08田中悠一 六段1,486順位戦C級2組
2024/01/18島朗 九段1,534順位戦C級2組
2023/12/14山本博志 五段1,677順位戦C級2組
2023/11/09齊藤裕也 四段1,541順位戦C級2組
2023/10/19竹内雄悟 五段1,511順位戦C級2組
2023/09/07高野智史 六段1,738順位戦C級2組
2023/08/10佐藤紳哉 七段1,586順位戦C級2組
2023/07/06長谷部浩平 五段1,642順位戦C級2組
2023/06/22藤本渚 五段1,590順位戦C級2組
2023/03/14豊川孝弘 七段1,449順位戦C級2組
2023/02/02富岡英作 九段1,428順位戦C級2組
2023/01/06佐藤秀司 八段1,560順位戦C級2組
2022/12/15村中秀史 七段1,591順位戦C級2組
2022/11/10瀬川晶司 六段1,615順位戦C級2組
2022/10/20南芳一 九段1,440順位戦C級2組
2022/09/09西川和宏 六段1,625順位戦C級2組
2022/08/18牧野光則 六段1,621順位戦C級2組
2022/07/21阿部光瑠 七段1,686順位戦C級2組
2022/06/23八代弥 七段1,826順位戦C級2組
2022/03/10黒沢怜生 六段1,718順位戦C級2組
2022/02/10小林裕士 八段1,582順位戦C級2組
2022/01/28山本博志 五段1,656順位戦C級2組
2021/12/09長岡裕也 六段1,549順位戦C級2組
2021/11/11西田拓也 五段1,744順位戦C級2組
2021/10/21井田明宏 四段1,574順位戦C級2組
2021/09/16服部慎一郎 六段1,717順位戦C級2組
2021/07/15渡辺和史 七段1,633順位戦C級2組
2021/06/17高田明浩 五段1,535順位戦C級2組
2021/05/20上村亘 五段1,574順位戦C級2組
2021/03/05南芳一 九段1,480順位戦C級2組
2021/02/04遠山雄亮 六段1,678順位戦C級2組
2021/01/07佐藤紳哉 七段1,662順位戦C級2組
2020/12/10高野智史 六段1,720順位戦C級2組
2020/11/12伊藤真吾 六段1,623順位戦C級2組
2020/10/08富岡英作 九段1,402順位戦C級2組
2020/09/17佐藤慎一 五段1,513順位戦C級2組
2020/08/06黒田尭之 五段1,595順位戦C級2組
2020/07/16中村亮介 六段1,551順位戦C級2組
2020/06/25出口若武 六段1,624順位戦C級2組
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/11/15斎藤慎太郎 八段1,850王位戦 予選
2023/11/01折田翔吾 五段1,634王位戦 予選
2023/09/22古森悠太 五段1,641王位戦 予選
2022/09/27糸谷哲郎 八段1,840王位戦 予選
2022/08/26矢倉規広 七段1,517王位戦 予選
2021/07/23畠山成幸 八段1,438王位戦 予選
2021/06/07島本亮 五段1,454王位戦 予選
2020/10/16斎藤慎太郎 八段1,882王位戦 予選
2020/08/18南芳一 九段1,478王位戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/12/08船江恒平 七段1,618王座戦 一次予選
2023/10/24阪口悟 六段1,560王座戦 一次予選
2022/10/28井田明宏 四段1,603王座戦 一次予選
2021/09/08中村亮介 六段1,543王座戦 一次予選
2020/09/24都成竜馬 七段1,757王座戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/02大石直嗣 七段1,755棋王戦 予選
2024/01/23阪口悟 六段1,543棋王戦 予選
2023/03/09折田翔吾 五段1,590棋王戦 予選
2023/02/14井田明宏 四段1,611棋王戦 予選
2022/03/17冨田誠也 五段1,656棋王戦 予選
2022/01/31小林裕士 八段1,589棋王戦 予選
2021/03/17出口若武 六段1,734棋王戦 予選
2021/01/20畠山成幸 八段1,431棋王戦 予選
2020/10/22久保利明 九段1,842棋王戦 挑決トーナメント
2020/08/12佐々木大地 七段1,859棋王戦 挑決トーナメント
2020/07/13菅井竜也 八段1,892棋王戦 挑決トーナメント
2020/06/15大橋貴洸 七段1,783棋王戦 予選
2020/04/06出口若武 六段1,626棋王戦 予選
2020/02/07西川和宏 六段1,636棋王戦 予選
2020/01/15村山慈明 八段1,744棋王戦 予選
2019/12/26伊奈祐介 七段1,576棋王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/10/13折田翔吾 五段1,633叡王戦 予選
2022/10/04長谷部浩平 五段1,658叡王戦 予選
2022/10/04古賀悠聖 六段1,693叡王戦 予選
2021/08/12服部慎一郎 六段1,687叡王戦 予選
2021/04/06出口若武 六段1,736叡王戦 予選
2021/04/06井出隼平 五段1,629叡王戦 予選
2020/12/23黒田尭之 五段1,633叡王戦 予選
2020/12/23西田拓也 五段1,694叡王戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/04/25服部慎一郎 六段1,827王将戦 一次予選
2024/02/13出口若武 六段1,735王将戦 一次予選
2024/01/11福崎文吾 九段1,282王将戦 一次予選
2023/01/19大橋貴洸 七段1,870王将戦 一次予選
2022/01/25古賀悠聖 六段1,623王将戦 一次予選
2021/02/12船江恒平 七段1,776王将戦 一次予選
2020/12/24西川和宏 六段1,604王将戦 一次予選
2020/01/08杉本昌隆 八段1,626王将戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/03/22永瀬拓矢 九段1,963棋聖戦 決勝トーナメント
2023/12/27久保利明 九段1,733棋聖戦 二次予選
2023/11/30稲葉陽 八段1,820棋聖戦 二次予選
2023/09/27出口若武 六段1,754棋聖戦 一次予選
2023/09/27井田明宏 四段1,659棋聖戦 一次予選
2023/05/25有森浩三 八段1,465棋聖戦 一次予選
2023/05/25狩山幹生 四段1,615棋聖戦 一次予選
2022/09/30横山友紀 四段1,481棋聖戦 一次予選
2022/09/30服部慎一郎 六段1,848棋聖戦 一次予選
2022/05/19西川和宏 六段1,623棋聖戦 一次予選
2022/05/19藤原直哉 七段1,464棋聖戦 一次予選
2021/05/11福崎文吾 九段1,354棋聖戦 一次予選
2021/05/11冨田誠也 五段1,535棋聖戦 一次予選
2020/06/04島本亮 五段1,449棋聖戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/10/06黒田尭之 五段1,657朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2023/07/26増田裕司 七段1,430朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2022/08/04都成竜馬 七段1,732朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/08/25出口若武 六段1,767朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2021/07/10齋藤玲緒アマ1,480朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/23古森悠太 五段1,618朝日杯将棋オープン戦 一次予選
2020/07/23池永天志 六段1,682朝日杯将棋オープン戦 一次予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2023/08/23横山友紀 四段1,518銀河戦 予選
2022/08/23船江恒平 七段1,709銀河戦 予選
2022/02/10八代弥 七段1,883銀河戦 Dブロック
2022/01/13村田智弘 七段1,464銀河戦 Dブロック
2021/03/18佐々木大地 七段1,813銀河戦 Dブロック
2021/02/18村中秀史 七段1,671銀河戦 Dブロック
2021/01/21今泉健司 五段1,606銀河戦 Dブロック
2020/12/24渡辺正和 六段1,552銀河戦 Dブロック
2020/09/11伊奈祐介 七段1,578銀河戦 予選
2020/09/11杉本昌隆 八段1,666銀河戦 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2024/02/20黒田尭之 五段1,696NHK杯 予選
2024/02/20古賀悠聖 六段1,708NHK杯 予選
2023/02/21阪口悟 六段1,549NHK杯 予選
2022/02/21宮本広志 五段1,571NHK杯 予選
2021/02/15牧野光則 六段1,627NHK杯 予選
2021/02/15島本亮 五段1,442NHK杯 予選
2020/02/19豊川孝弘 七段1,501NHK杯 予選
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2022/06/01増田康宏 八段1,808新人王戦
2022/01/18冨田誠也 五段1,629新人王戦
2021/03/22齊藤優希三段1,573新人王戦
2021/01/15服部慎一郎 六段1,617新人王戦
2020/06/09齊藤優希三段1,595新人王戦
2019/12/09黒田尭之 五段1,539新人王戦
日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
2022/07/29服部慎一郎 六段1,850加古川青流戦
2021/09/03冨田誠也 五段1,607加古川青流戦
2021/07/29柵木幹太 四段1,518加古川青流戦
2021/07/29谷合廣紀 四段1,624加古川青流戦

石川優太五段の対戦相手別成績(05年以降)