shogidata.info

2019年12月対局結果

12/10
叡王戦 本戦藤井猛 九段飯島栄治 七段
棋聖戦 二次予選北浜健介 八段藤井聡太 七段
棋聖戦 二次予選澤田真吾 六段大石直嗣 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選石本さくら 女流初段谷口由紀 女流二段
マイナビ女子オープン 本戦塚田恵梨花 女流初段礒谷真帆 女流初段
12/9
竜王戦5組梶浦宏孝 五段藤森哲也 五段
王座戦 一次予選金井恒太 六段長谷部浩平 四段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段広瀬章人 八段
棋聖戦 二次予選羽生善治 九段千田翔太 七段
新人王戦石川優太 四段黒田尭之 四段
女流名人戦 予選水町みゆ 女流1級山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美 女流四段鈴木環那 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段竹部さゆり 女流四段
12/8
NHK杯行方尚史 九段久保利明 九段
新人王戦横山大樹アマ関矢寛之三段
12/6
竜王戦 第5局豊島将之 竜王名人広瀬章人 八段
王位戦 予選上村亘 五段真田圭一 八段
王位戦 予選横山泰明 七段宮田敦史 七段
王位戦 予選高崎一生 六段佐々木大地 五段
王座戦 一次予選渡辺大夢 五段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤天彦 九段石井健太郎 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選三浦弘行 九段佐藤秀司 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤天彦 九段三浦弘行 九段
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒 女流二段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流六段谷口由紀 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段本田小百合 女流三段
12/5
順位戦B級1組 山崎隆之 八段千田翔太 七段
順位戦B級1組谷川浩司 九段永瀬拓矢 二冠
順位戦B級1組斎藤慎太郎 七段深浦康市 九段
順位戦B級1組行方尚史 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段菅井竜也 七段
順位戦B級1組 阿久津主税 八段畠山鎮 八段
順位戦C級2組 島本亮 五段近藤正和 六段
順位戦C級2組 佐藤紳哉 七段田中寅彦 九段
順位戦C級2組 富岡英作 八段南芳一 九段
順位戦C級2組 杉本和陽 四段神谷広志 八段
順位戦C級2組 佐藤慎一 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組 村田智弘 六段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組 中座真 七段長岡裕也 五段
順位戦C級2組 大平武洋 六段本田奎 四段
順位戦C級2組 福崎文吾 九段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組 西田拓也 四段桐山清澄 九段
順位戦C級2組 中田功 八段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 梶浦宏孝 五段長沼洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選郷田真隆 九段佐々木大地 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選野月浩貴 八段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選郷田真隆 九段野月浩貴 八段
銀河戦 Bブロック折田翔吾アマ黒沢怜生 五段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段甲斐智美 女流五段
12/4
順位戦A級久保利明 九段稲葉陽 八段
王位戦 予選三浦弘行 九段長谷部浩平 四段
棋聖戦 二次予選阿部光瑠 六段飯島栄治 七段
女流王座戦 第4局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯清麗戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級中村桃子 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき 女流初段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流六段藤田綾 女流二段
12/3
順位戦C級1組北島忠雄 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組小林裕士 七段都成竜馬 六段
順位戦C級1組塚田泰明 九段石井健太郎 五段
順位戦C級1組千葉幸生 七段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段藤井聡太 七段
順位戦C級1組 先崎学 九段西尾明 七段
順位戦C級1組 森下卓 九段高崎一生 六段
順位戦C級1組 門倉啓太 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組 堀口一史座 七段青嶋未来 五段
順位戦C級1組 青野照市 九段真田圭一 八段
順位戦C級1組 佐藤秀司 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 及川拓馬 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組 島朗 九段片上大輔 七段
順位戦C級1組 日浦市郎 八段髙野秀行 六段
順位戦C級1組 増田康宏 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組 豊川孝弘 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組 村田顕弘 六段平藤眞吾 七段
叡王戦 本戦渡辺明 三冠佐藤天彦 九段
銀河戦 Aブロック中村亮介 六段斎藤明日斗 四段
12/2
順位戦A級糸谷哲郎 八段羽生善治 九段
王座戦 一次予選高野智史 五段小倉久史 七段
棋王戦 挑決トーナメント本田奎 四段広瀬章人 八段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段丸山忠久 九段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段香川愛生 女流三段
12/1
叡王戦 本戦豊島将之 竜王名人千田翔太 七段
NHK杯郷田真隆 九段永瀬拓矢 二冠